Anexo:Autoridades de Chile

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
El Palacio de La Moneda en Santiago es la sede del Poder Ejecutivo, detentado por el Presidente de la República.

La República de Chile es un Estado unitario democrático, de carácter presidencialista, conformado por diversas instituciones autónomas, que se insertan en un esquema constitucional que determina ciertas funciones y distribuye las competencias entre los órganos del Estado, diferente de la tradicional doctrina de la separación de poderes. El país está regido por la Constitución Política de la República de Chile, aprobada el 11 de septiembre de 1980, que entró en vigor el 11 de marzo de 1981 y que ha sido reformada en trece oportunidades.

Índice

Autoridades nacionales[editar]

Ministros de Estado[editar]

Ministerio Nombre
Interior y Seguridad Pública Rodrigo Peñailillo Briceño (PPD)
Relaciones Exteriores Heraldo Muñoz Valenzuela (PPD)
Defensa Nacional Jorge Burgos Varela (PDC)
Hacienda Alberto Arenas de Mesa (PS)
Secretaría General de la Presidencia Ximena Rincón González (PDC)
Secretaría General de Gobierno Álvaro Elizalde Soto (PS)
Economía, Fomento y Turismo Luis Felipe Céspedes (PDC)
Desarrollo Social Fernanda Villegas Acevedo (PS)
Educación Nicolás Eyzaguirre Guzmán (PPD)
Justicia José Antonio Gómez Urrutia (PRSD)
Trabajo y Previsión Social Javiera Blanco Suárez (ind. pro-PDC)
Obras Públicas Alberto Undurraga Vicuña (PDC)
Salud Helia Molina Milman (PPD)
Vivienda y Urbanismo Paulina Saball Astaburuaga (PPD)
Agricultura Carlos Furche Guajardo (PS)
Minería Aurora Williams Baussa (PRSD)
Transporte y Telecomunicaciones Andrés Gómez-Lobo Echeñique (PPD)
Bienes Nacionales Víctor Hugo Osorio Reyes (IC)
Energía Máximo Pacheco Matte (PS)
Medio Ambiente Pablo Badenier Martínez (PDC)
Deporte Natalia Riffo Alonso (MAS)
Servicio Nacional de la Mujer Claudia Pascual Grau (PCCh)
Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Claudia Barattini Contreras (ind.)

Autoridades regionales[editar]

Las 15 regiones de Chile.

XV Región de Arica y Parinacota[editar]

Intendente[editar]

  • Emilio Rodríguez Ponce (IND)

Gobernadores[editar]

Provincia Gobernador Partido
Provincia de Arica Andrea Murillo Neumann DC
Parinacota Roberto Lau Suárez PPD

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Arica Salvador Urrutia Cárdenas PRO Camarones Iván Romero Menacho Ind.
General Lagos Gregorio Mendoza Chura RN Putre Ángelo Carrasco Arias PPD

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 1[editar]
Senador Partido
Fulvio Rossi Ciocca PS
Jaime Orpis Bouchon UDI
Diputados Distrito 1[editar]
Diputado Partido
Luis Rocafull López PS
Vlado Mirosevic Verdugo PL

I Región de Tarapacá[editar]

Intendente[editar]

  • Mitchel Cartes Tamayo

Gobernadores[editar]

Provincia Gobernador
Iquique Gonzalo Prieto Navarrete
Tamarugal Claudia Vila Bustillos

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto Hospicio Ramón Galleguillos Castillo UDI Iquique Jorge Soria Quiroga FDN
Camiña Sixto García Cáceres RN Pica Miguel Ángel Núñez Herrera DC
Colchane Teófilo Mamani García RN Pozo Almonte José Fernando Muñoz Cáceres ILB
Huara Carlos Silva Riquelme PRSD

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 1[editar]
Senador Partido
Fulvio Rossi Ciocca PS
Jaime Orpis Bouchon UDI
Diputados Distrito 2[editar]
Diputado Partido
Hugo Gutiérrez Gálvez PCCh
Renzo Trisotti Martínez UDI

II Región de Antofagasta[editar]

Intendente[editar]

  • Valentín Volta Valencia (PDC)

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Antofagasta Karen Rojo Venegas IND San Pedro de Atacama Sandra Berna Martínez DC
Calama Esteban Velásquez Núñez ILC Sierra Gorda José Guerrero Venegas ILF
María Elena Jorge Godoy Bolvaran PS Taltal Sergio Orellana Montejo PRSD
Mejillones Marcelino Carvajal Ferreira PPD Tocopilla Fernando San Román Bascuñán ILC
Ollagüe Carlos Reygadas Bavestrello UDI

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 2[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
3 Marcos Espinosa Monardes
Felipe Ward Edwards
PRSD
UDI
4 Marcela Hernando Pérez
Paulina Núñez Urrutia
PRSD
RN

III Región de Atacama[editar]

Intendente[editar]

  • Miguel Vargas Correa (PS)

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto del Carmen Carmen Antonia Bou Bou ILH Freirina César Orellana Orellana PS
Caldera Patricia González Brizuela ILH Huasco Rodrigo Loyola Morenilla PPD
Chañaral Héctor Volta Rojas PRSD Tierra Amarilla Osvaldo Delgado Quevedo PRO
Copiapó Maglio Cicardini Neyra ILB Vallenar Cristián Tapia Ramos MAS
Diego de Almagro Isaías Zavala Torres PC

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción 3[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
5 Lautaro Carmona Soto
Daniella Cicardini Milla
PCCh
Ind.
6 Alberto Robles Pantoja
Yasna Provoste Campillay
PRSD
DC

IV Región de Coquimbo[editar]

Intendente[editar]

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Andacollo Juan Carlos Alfaro Aravena PS Monte Patria Juan Carlos Castillo Boilet DC
Canela Bernardo Leyton Lemus IND Ovalle Claudio Rentería Larrondo IND
Combarbalá Pedro Castillo Díaz ILF Paiguano Lorenzo Torres Medina PPD
Coquimbo Cristian Galleguillos Vega DC Punitaqui Pedro Valdivia Ramírez IND
Illapel Denis Cortés Vargas ILE Río Hurtado Gary Valenzuela Rojas RN
La Higuera Yerko Galleguillos Ossandón UDI Salamanca Gerardo Rojas Escudero PPD
La Serena Roberto Jacob Jure PRSD Vicuña Rafael Vera Castillo DC
Los Vilos Manuel Marcarian Julio IND

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 4[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
7 Raúl Saldívar Auger
Sergio Gahona Salazar
PS
UDI
8 Daniel Núñez Arancibia
Matías Walker Prieto
PCCh
DC
9 Luis Lemus Aracena
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras
PS
PPD

V Región de Valparaíso[editar]

Intendente[editar]

  • Ricardo Bravo Oliva (PS)

Gobernadores[editar]

Provincia Gobernador Partido
Valparaíso Omar Jara Aravena DC
Petorca Mario Fuentes Romero DC
Quillota César Antonio Barra PS
Marga Marga Gianni Rivera Foo DC
San Antonio Graciela Salazar Espinoza PPD
San Felipe de Aconcagua Eduardo León Lazcano PPD
Los Andes María Victoria Rodríguez Herrera PC
Isla de Pascua Marta Hotus Tuki DC

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Algarrobo Jaime Gálvez Fuenza IND Olmué Macarena Santelices Cañas ILH
Cabildo Patricio Aliaga Díaz ILF Panquehue Luis Pradenas Morán UDI
Calle Larga Nelson Venegas Salazar PS Papudo Rosa Prieto Valdés RN
Cartagena Rodrigo García Tapia ILE Petorca Gustavo Valdenegro Rubillo IND
Casablanca Rodrigo Martínez Roca RN Puchuncaví Hugo Rojas Julio IND
Catemu Boris Luksic Nieto RN Putaendo Guillermo Reyes Cortez PS
Concón Oscar Sumonte González IND Quillota Luis Mella Gajardo DC
El Quisco Natalia Carrasco Pizarro DC Quilpué Mauricio Viñambres Adasme PS
El Tabo Emilio Jorquera Romero PPD Quintero Mauricio Carrasco Pardo IND
Hijuelas Verónica Rossat Arriagada UDI Rinconada Pedro Caballeria Díaz DC
Isla de Pascua Pedro Pablo Edumunds Paoa PRO San Antonio Omar Vera Castro ILE
Juan Fernández Felipe Paredes Vergara ILG San Esteban René Mardones Valencia IND
La Calera Eduardo Martínez Machuca DC San Felipe Patricio Freire Canto IND
La Cruz Maite Larrondo Laborde UDI Santa María Claudio Zurita Ibarra PPD
La Ligua Rodrigo Sánchez Villalobos PC Santo Domingo Fernando Rodríguez Larraín UDI
Limache Daniel Morales Espíndola ILH Valparaíso Jorge Castro Muñoz UDI
Llaillay Mario Marillanca Ramírez DC Villa Alemana José Sabat Marcos ILH
Los Andes Mauricio Navarro Salinas DC Viña del Mar Virginia Reginato Bozzo UDI
Nogales Oscar Cortés Puebla DC Zapallar Nicolás Cox Urrejola RN

Parlamentarios[editar]

VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins[editar]

==== Intendente Marín Contreras Concha

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Chépica Rebeca Cofré Calderón UDI Olivar María Montero Carrasco ILH
Chimbarongo Cosme Mellado Pino PRI Palmilla Gloria Paredes Valdés DC
Codegua Ana María Silva Gutiérrez DC Paredones Sammy Ormazábal López PPD
Coinco Gregorio Valenzuela Abarca RN Peralillo Fabián Guajardo León PPD
Coltauco Rubén Jorquera Vidal PS Peumo Fermín Carreño Carreño IND
Doñihue Boris Acuña González PPD Pichidegua Rubén Cerón González PRSD
Graneros Claudio Segovia Cofré IND Pichilemu Roberto Córdova Carreño PS
La Estrella Gastón Fernández Mori ILH Placilla Joaquín Latorre Muñoz ILF
Las Cabras Rigoberto Leiva Parra UDI Pumanque Francisco Castro Gálvez RN
Litueche René Acuña Echeverría UDI Quinta de Tilcoco Nelson Barrios Oróstegui PPD
Lolol Marco Marín Rodríguez IND Rancagua Eduardo Soto Romero UDI
Machalí José Miguel Urrutia Celis UDI Rengo Carlos Soto González ILF
Malloa Luis Barra Villanueva PPD Requínoa Antonio Silva Vargas IND
Marchihue Héctor Flores Peñaloza UDI San Fernando Luis Berwart Araya IND
Mostazal Sergio Medel Acosta UDI San Vicente de Tagua Tagua Jaime González Ramírez PS
Nancagua Wilson Duarte Rabello ILH Santa Cruz William Arévalo Cornejo ILH
Navidad Horacio Maldonado Mondaca IND

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 9[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
32 Issa Kort Garriga
Juan Luis Castro González
UDI
PS
34 Alejandra Sepúlveda Orbenes
Javier Macaya Danús
PRI
UDI
33 Eugenio Bauer Jouanne
Ricardo Rincón González
UDI
DC
35 Juan Carlos Latorre Carmona
Ramón Barros Montero
DC
UDI

VII Región del Maule[editar]

Intendente[editar]

  • Hugo Veloso Castro

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Cauquenes Juan Carlos Muñoz Rojas RN Pelluhue Nelson Leal Bustos IND
Chanco Viviana Díaz Meza RN Pencahue Lucy Lara Leiva RN
Colbún Pedro Pablo Muñoz Osses IND Rauco Enrique Olivares Farías PRSD
Constitución Carlos Valenzuela Gajardo ILH Retiro Rodrigo Ramírez Parra RN
Curepto René Concha González ILE Río Claro Claudio Guajardo Oyarce RN
Curicó Javier Muñoz Riquelme DC Romeral Carlos Vergara Zerega ILF
Empedrado Gonzalo Tejos Pérez UDI Sagrada Familia Martín Arriagada Urrutia UDI
Hualañé Claudio Pucher Lizama RN San Clemente Juan Rojas Vergara DC
Licantén Marcelo Fernández Vilos IND San Javier Pedro Fernández Chavarría DC
Linares Rolando Rentería Moller UDI San Rafael Claudia Díaz Bravo DC
Longaví Mario Briones Araice PPD Talca Juan Castro Prieto ILH
Maule Luis Vásquez Gálvez DC Teno Sandra Valenzuela Pérez UDI
Molina Priscila Castillo Gerli DC Vichuquén Román Pavez López PPD
Parral Paula Retamal Urrutia UDI Villa Alegre Arturo Palma Vilches PPD
Pelarco Bernardo Vásquez Bobadilla UDI Yerbas Buenas Luis Cadegan Morán IND

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
10 Juan Antonio Coloma Correa
Andrés Zaldívar Larraín
UDI
DC
11 Hernán Larraín Fernández
Manuel Matta Aragay
UDI
DC
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
36 Roberto León Ramírez
Celso Morales Muñoz
DC
UDI
39 Jorge Tarud Daccarett
Romilio Gutiérrez Pino
PPD
UDI
37 Sergio Aguiló Melo
Germán Verdugo Soto
IND
RN
40 Guillermo Ceroni Fuentes
Ignacio Urrutia Bonilla
PPD
UDI
38 Pablo Lorenzini Basso
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez
DC
UDI

VIII Región del Biobío[editar]

Intendente[editar]

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto Biobío Nivaldo Piñaleo Llaulén ILH Negrete Javier Melo Márquez IND
Antuco Claudio Solar Jara DC Ninhue Carmen Blanco Hadi RN
Arauco Mauricio Alarcón Guzmán ILH Ñiquén Manuel Pino Turra UDI
Bulnes Ernesto Sánchez Fuentes IND Pemuco Jacqueline Guiñez Núñez ILH
Cabrero Mario Gierke Quevedo IND Penco Víctor Hugo Figueroa Rebolledo DC
Cañete Abraham Silva Sanhueza DC Pinto Fernando Chávez Guiñez UDI
Chiguayante Antonio Rivas Villalobos PS Portezuelo René Schuffeneger Salas RN
Chillán Sergio Zarzar Andonie ILH Quilaco Rolando Tirapegui Muñoz IND
Chillán Viejo Felipe Aylwin Lagos ILF Quilleco Rodrigo Tapia Avello ILH
Cobquecura Osvaldo Caro Caro ILH Quillón Alberto Gyhra Soto RN
Coelemu Laura Aravena Alarcón ILH Quirihue Richard Irribarra Ramírez PRSD
Coihueco Carlos Chandía Alarcón ILH Ránquil Carlos Garrido Cárcamo UDI
Concepción Álvaro Ortiz Vera DC San Carlos Hugo Gebrie Asfura RN
Contulmo Diego Ibáñez Burgos PS San Fabián Lorena Jardua Campos ILH
Coronel Leonidas Romero Sáez ILH San Ignacio Wilson Olivares Bustamante PRSD
Curanilahue Luis Gengnagel Gutiérrez ILH San Nicolás Víctor Toro Leiva DC
El Carmen José San Martín Rubilar DC San Pedro de la Paz Audito Retamal Lazo IND
Florida Jorge Roa Villegas DC San Rosendo Ovidio Sepúlveda San Martín DC
Hualpén Fabiola Lagos Lizama PPD Santa Bárbara Daniel Salamanca Pérez DC
Hualqui Ricardo Fuentes Palma ILF Santa Juana Ángel Castro Medina DC
Laja José Pinto Albornoz PS Talcahuano Gastón Saavedra Chandía PS
Lebu Cristián Peña Morales IND Tirúa Adolfo Millabur Ñancuil IND
Los Álamos Jorge Fuentes Fetis UDI Tomé Ivonne Rivas Ortiz DC
Los Ángeles Esteban Krause Salazar PRSD Trehuaco Luis Alberto Cuevas Ibarra ILF
Lota Patricio Marchant Ulloa ILB Tucapel José Fernández Alister ILF
Mulchén Jorge Rivas Figueroa DC Yumbel Camilo Cabezas Vega PH
Nacimiento Hugo Inostroza Ramírez PPD Yungay Pedro Inostroza Valenzuela UDI

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
12 Alejandro Navarro Brain
Jacqueline van Rysselberghe Herrera
MAS
UDI
13 Víctor Pérez Varela
Felipe Harboe Bascuñán
UDI
PPD
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
41 Carlos Abel Jarpa Wevar
Rosauro Martínez Labbé
PRSD
RN
45 Clemira Pacheco Rivas
Marcelo Chávez Velásquez
PS
DC
42 Jorge Sabag Villalobos
Loreto Carvajal Ambiado
DC
PPD
46 Manuel Monsalve Benavides
Iván Norambuena Farías
PS
UDI
43 Cristián Campos Jara
Jorge Ulloa Aguillón
PPD
UDI
47 José Pérez Arriagada
Roberto Poblete Zapata
PRSD
Ind
44 José Miguel Ortíz Novoa
Enrique van Rysselberghe Herrera
DC
UDI

IX Región de la Araucanía[editar]

Intendente[editar]

  • Andrés Molina Magofke

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Angol Obdulio Valdebenito Burgos DC Melipeuco Juan Carlos Espinoza Fuentes ILF
Carahue Pedro Vera Paredes PRSD Nueva Imperial Manuel Salas Trautmann DC
Collipulli Leopoldo Rosales Neira PS Padre Las Casas Juan Eduardo Delgado Castro RN
Cunco Alfonso Coke Candia PPD Perquenco Luis Muñoz Pérez DC
Curacautín Jorge Saquel Albarrán ILF Pitrufquén Humberto Catalán Candia ILF
Curarrehue Abel Painefilo Barriga PPD Pucón Carlos Barra Matamala RN
Cholchol Luis Huirilef Barra IND Puerto Saavedra Juan Paillafil Calfulen IND
Ercilla José Vilugrón Martínez UDI Purén Jorge Rivera Leal PPD
Freire José Bravo Burgos RN Renaico Juan Carlos Reinao Marilao IND
Galvarino Fernando Huaiquil Paillal ILC Temuco Miguel Becker Alvear RN
Gorbea Juan Esteban Meza Moncada PRSD Teodoro Schmidt Alfredo Riquelme Arriagada PPD
Lautaro Miguel Jaramillo Salazar PPD Toltén Rafael García Ferlice UDI
Loncoche Ricardo Peña Riquelme RN Traiguén Rigoberto Osses Ponce ILE
Lonquimay Guido Barría Oyarzún ILH Victoria Hugo Monsalves Castillo PRI
Los Sauces Gastón Mella Arzola UDI Vilcún Susana Aguilera Vega PPD
Lumaco Alejandro Fuentes Inostroza ILB Villarrica Pablo Astete Mermoud RN

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
14 Alberto Espina Otero
Jaime Quintana Leal
RN
PPD
15 Eugenio Tuma Zedán
José García Ruminot
PPD
RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
48 Gonzalo Arenas Hödar
Mario Venegas Cárdenas
UDI
DC
51 Joaquín Tuma Zedán
José Manuel Edwards Silva
PPD
RN
49 Fuad Chahín Valenzuela
Enrique Estay Peñaloza
DC
UDI
52 René Manuel García García
Fernando Meza Moncada
RN
PRSD
50 Germán Becker Alvear
Eduardo Saffirio Suárez
RN
DC

XIV Región de Los Ríos[editar]

Intendente[editar]

  • Henry Azurmendi

Gobernadores[editar]

  • Valdivia: Paz Macarena Toledo Smith
  • Ranco: Claudio Vallejos Cano

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Corral Gastón Pérez González ILH Máfil Claudio Sepúlveda Miranda PPD
Futrono Sara Jaramillo Arismendi PPD Paillaco Ramona Reyes Painequeo PS
La Unión María Angélica Astudillo Mautz PPD Panguipulli René Aravena Riffo RN
Lago Ranco Santiago Rosas Lobos DC Río Bueno Luis Reyes Álvarez UDI
Lanco Rolando Peña Riquelme RN San José de la Mariquina Erwin Pacheco Ayala DC
Los Lagos Simón Mansilla Roa PS Valdivia Omar Sabat Guzmán ILH

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 16[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
53 Alfonso De Urresti Longton
Roberto Delmastro Naso
PS
RN
54 Enrique Jaramillo Becker
Gastón Von Muhlenbrock Zamora
PPD
UDI

X Región de Los Lagos[editar]

Intendente[editar]

  • Jaime Alberto Brahm Barril

Gobernadores[editar]

  • Chiloé: Pedro Bahamondez Barría
  • Llanquihue: Francisco Muñoz Le-Bretón
  • Osorno: Rodrigo Alejandro Kauak O´Ryan
  • Palena: Maria Clara Lazcano Fernández

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Ancud Soledad Moreno Núñez ILF Osorno Jaime Bertín Valenzuela DC
Calbuco Rubén Cárdenas Gómez PRSD Palena Aladín Delgado Casanova RN
Castro Nelson Águila Serpa DC Puerto Montt Gervoy Paredes Rojas PS
Chaitén Pedro Vasquez Celedon IND Puerto Octay Carlos Mancilla Solís DC
Chonchi Pedro Andrade Oyarzún DC Puerto Varas Álvaro Berger Schmidt PS
Cochamó Carlos Soto Sotomayor PRSD Puqueldón Pedro Montecinos Montiel ILH
Curaco de Vélez Luis Curumilla Sotomayor DC Purranque César Negrón Schwerter PS
Dalcahue Juan Alberto Pérez Muñoz RN Puyehue José Luis Queipul Vidal DC
Fresia Rodrigo Guarda Barrientos ILH Queilén Manuel Godoy Velásquez UDI
Frutillar Ramón Espinoza Sandoval PS Quellón Cristián Ojeda Chiguay DC
Futaleufú Arturo Carvallo Pardo DC Quemchi Luis Macías Demarchi ILF
Hualaihué Freddy Ibacache Muñoz PPD Quinchao Santiago Torres Águila ILF
Llanquihue Juan Fernando Vásquez Vásquez PS Río Negro Carlos Schwalm Urzúa RN
Los Muermos Emilio González Burgos UDI San Juan de la Costa Bernardo Candia Henríquez DC
Maullín Jorge Westermeier Estrada DC San Pablo Omar Alvarado Agüero DC

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 17[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
55 Sergio Ojeda Uribe
Javier Hernández Hernández
DC
UDI
57 Patricio Vallespín López
Marisol Turres Figueroa
DC
UDI
56 Fidel Espinoza Sandoval
Carlos Recondo
PS
UDI
58 Gabriel Ascencio Mansilla
Alejandro Santana Tirachini
DC
RN

XI Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo[editar]

Intendente[editar]

  • Pilar Cuevas Mardones

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Aisén Marisol Martínez Sánchez PS Guaitecas Cristián Alvarado Oyarzo ILH
Chile Chico Luperciano Muñoz González PPD Lago Verde Nelson Opazo López UDI
Cisnes Luis Valdés Gutiérrez PS Río Ibáñez Emilio Alarcón Escobar UDI
Cochrane Patricio Ulloa Georgia UDI Tortel Bernardo López Sierra PPD
Coyhaique Alejandro Huala Canumán PS Villa O'Higgins Roberto Recabal Cárcamo IND

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 18[editar]
Diputados Distrito 59[editar]

XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena[editar]

Intendente[editar]

  • Jorge Flies Añón

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Antártica-Cabo de Hornos Pamela Tapia Villarroel IND Punta Arenas Emilio Bocazzi Campos ILE
Laguna Blanca Ricardo Ritter Rodríguez UDI Río Verde Tatiana Vásquez Barrientos UDI
Natales Fernando Paredes Mansilla UDI San Gregorio Edgar Cárcamo Alderete IND
Porvenir Marisol Andrades Cárdenas ILF Timaukel Alfonso Simunovic Ojeda ILH
Primavera Blagomir Brztilo Avendaño ILF Torres del Paine Anahi Cárdenas Rodríguez ILH

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 19[editar]
Diputados Distrito 60[editar]

Región Metropolitana de Santiago[editar]

Intendente[editar]

Gobernadores[editar]

Provincia Gobernador Partido
Santiago
Chacabuco Adela Bahamondes Fuentealba
Cordillera Carlos Becerra Carvajal
Maipo Gustavo Marcos Escobar
Melipilla Cristina Soto Messina
Talagante Graciela Arochas Felber

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alhué Roberto Torres Huerta IND María Pinto César Araos Aguirre ILE
Buin Ángel Bozán Ramos ILE Melipilla Mario Gebauer Bringas PS
Calera de Tango Erasmo Valenzuela Santibáñez ILF Ñuñoa Pedro Sabat Pietracaprina RN
Cerrillos Arturo Aguirre Gacitúa PS Padre Hurtado José Miguel Arellano Merino RN
Cerro Navia Luis Plaza Sánchez RN Paine Diego Vergara Rodríguez RN
Colina Mario Olavarría Rodríguez UDI Pedro Aguirre Cerda Claudina Núñez Jiménez PC
Conchalí Alejandra Saa Morales PPD Peñaflor Manuel Fuentes Rosales UDI
Curacaví Juan Pablo Barros Basso ILH Peñalolén Carolina Leitao Álvarez-Salamanca DC
El Bosque Sadi Melo Moya PS Pirque Cristián Balmaceda Undurraga RN
El Monte Francisco Gómez Ramírez PS Providencia Josefa Errázuriz Guilisasti IND
Estación Central Rodrigo Delgado Mocarquer UDI Pudahuel Johnny Carrasco Cerda PS
Huechuraba Carlos Cuadrado Prats PPD Puente Alto Germán Codina Powers RN
Independencia Gonzalo Duran Barotti PS Quilicura Juan Carrasco Contreras IND
Isla de Maipo Carlos Adasme Godoy DC Quinta Normal Carmen Fernández Valenzuela DC
La Cisterna Santiago Rebolledo Pizarro PPD Recoleta Daniel Jadue Jadue PC
La Florida Rodolfo Carter Fernández UDI Renca Vicky Barahona Kunstmann UDI
La Granja Felipe Delpin Aguilar DC San Bernardo Nora Cuevas Contreras UDI
La Pintana Jaime Pavez Moreno PPD San Joaquín Sergio Echeverría García ILE
La Reina Raúl Donckaster Fernández DC San José de Maipo Luis Pezoa Álvarez RN
Lampa Graciela Ortúzar Novoa RN San Miguel Julio Palestro Velásquez PS
Las Condes Francisco de la Maza Chadwick UDI San Pedro Florentino Flores Armijo DC
Lo Barnechea Felipe Guevara Stephens RN San Ramón Miguel Ángel Aguilera Sanhueza PS
Lo Espejo Miguel Ángel Bruna Silva PPD Santiago Carolina Tohá Morales PPD
Lo Prado Gonzalo Navarrete Muñoz PPD Talagante Raúl Leiva Carvajal PS
Macul Sergio Puyol Carreño DC Tiltil Nelson Orellana Urzúa ILH
Maipú Christian Vittori Muñoz DC Vitacura Raúl Torrealba del Pedregal RN

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
7 Guido Girardi Lavín
Andrés Allamand Zavala
PPD
RN
8 Manuel José Ossandón Irarrázaval
Carlos Montes Cisternas
RN
PS
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
16 Patricio Melero Abaroa
Gabriel Silber Romo
UDI
DC
24 Jaime Pilowsky Greene
José Antonio Kast Rist
PDC
UDI
17 Karla Rubilar Barahona
Daniel Farcas Guendelman
IND
PPD
25 Ramón Farías Ponce
Claudio Arriagada Macaya
PPD
PDC
18 Cristina Girardi Lavín
Nicólas Monckeberg Díaz
PPD
RN
26 Camila Vallejo Dowling
Gustavo Hasbún Selume
PCCh
UDI
19 Karol Cariola Díaz
Claudia Nogueira Fernández
PCCh
UDI
27 Tucapel Jiménez Fuentes
Daniel Melo Contreras
PPD
PS
20 Pepe Auth Stewart
Joaquín Lavín León
PPD
UDI
28 Guillermo Teillier Del Valle
Pedro Browne Urrejola
PCCh
IND
21 Maya Fernández Allende
Marcela Sabat Fernández
PS
RN
29 Osvaldo Andrade Lara
Leopoldo Pérez Lahsen
PS
RN
22 Giorgio Jackson Drago
Felipe Kast Sommerhoff
IND
IND
30 Leonardo Soto Ferrada
Jaime Bellolio Avaria
PS
UDI
23 Cristián Monckeberg Bruner
Ernesto Silva Méndez
RN
UDI
31 Denise Pascal Allende
Juan Antonio Coloma Álamos
PS
UDI

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]