Anexo:Autoridades de Chile

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Autoridades de chile»)
Saltar a: navegación, búsqueda
El Palacio de La Moneda en Santiago es la sede del Poder Ejecutivo, detentado por el Presidente de la República.

La República de Chile es un Estado unitario democrático, de carácter presidencialista, conformado por diversas instituciones autónomas, que se insertan en un esquema constitucional que determina ciertas funciones y distribuye las competencias entre los órganos del Estado, diferente de la tradicional doctrina de la separación de poderes. El país está regido por la Constitución Política de la República de Chile, aprobada el 11 de septiembre de 1980, que entró en vigor el 11 de marzo de 1981 y que ha sido reformada en trece oportunidades.

Índice

Autoridades nacionales[editar]

Ministros de Estado[editar]

Ministerio Nombre
Interior y Seguridad Pública Andrés Chadwick Piñera (UDI)
Relaciones Exteriores Roberto Ampuerto Espinoza (Ind.)
Defensa Nacional Alberto Espina Otero (RN)
Hacienda Felipe Larraín Bascuñán (Ind.)
Secretaría General de la Presidencia Gonzalo Blumel Mac Iver (Evópoli)
Secretaría General de Gobierno Cecilia Pérez Jara (RN)
Economía, Fomento y Turismo José Ramón Valente Vias (Ind.)
Desarrollo Social Alfredo Moreno Charme (Ind.)
Educación Gerardo Varela Alfonso (Ind.)
Justicia y Derechos Humanos Hernán Larraín Fernández (UDI)
Trabajo y Previsión Social Nicolás Monckeberg Díaz (RN)
Obras Públicas Juan Andrés Fontaine Talavera (ind.)
Salud Emilio Santelices Cuevas (ind.)
Vivienda y Urbanismo Cristián Monckeberg Bruner (RN)
Agricultura Antonio Walker Prieto (ind.)
Minería Baldo Prokurica Prokurica (RN)
Transporte y Telecomunicaciones Gloria Hutt Hesse (Evópoli)
Bienes Nacionales Felipe Ward Edwards (UDI)
Energía Susana Jiménez Schuster (ind.)
Medio Ambiente Marcela Cubillos Sigall (ind.)
Deporte Pauline Kantor Pupkin (ind.)
Mujer y la Equidad de Género Isabel Plá Jarufe (UDI)
Culturas, las Artes y el Patrimonio Alejandra Pérez Lezcaros (ind.)

Subsecretarios de Estado[editar]

Ministerio Subsecretaría Nombre
Ministerio del Interior y Seguridad Pública Subsecretaría del Interior
Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo
Subsecretaría de Prevención del Delito
Rodrigo Ubilla Mackenney (RN)
Felipe Salaberry Soto (UDI)
Katherine Martorell Awad (RN)
Ministerio de Relaciones Exteriores Subsecretaría de Relaciones Exteriores Alfonso Silva Navarro (Ind.)
Ministerio de Defensa Nacional Subsecretaría de Defensa
Subsecretaría para las Fuerzas Armadas
Cristián de la Maza Riquelme (Ind.)
Juan Francisco Galli Basili (RN)
Ministerio de Hacienda Subsecretaría de Hacienda Francisco Moreno Guzmán (UDI)
Ministerio Secretaría General de la Presidencia Subsecretaría General de la Presidencia Claudio Alvarado Andrade (UDI)
Ministerio Secretaría General de Gobierno Subsecretaría General de Gobierno Emardo Hantelmann Godoy (RN)
Ministerio de Economía, Fomento y Turismo Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño
Subsecretaría de Turismo
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura
Ignacio Guerrero Toro (Evópoli)
Mónica Zalaquett Said (UDI)
Eduardo Riquelme Portilla (RN)
Ministerio de Desarrollo Social Subsecretaría de Evaluación Social
Subsecretaría de Servicios Sociales
Subsecretaría de la Niñez
Alejandra Candia Díaz (Ind.)
Sebastián Villarreal Bardet (Evópoli)
Carol Brown Sepúlveda (UDI)
Ministerio de Educación Subsecretaría de Educación
Subsecretaría de Educación Parvularia
Raúl Figueroa Salas (Ind.)
María José Castro Rojas (Ind.)
Ministerio de Justicia y Derechos Humanos Subsecretaría de Justicia
Subsecretaría de Derechos Humanos
Juan José Ossa Santa Cruz (RN)
Lorena Recabarren Silva (Evópoli)
Ministerio del Trabajo y Previsión Social Subsecretaría del Trabajo
Subsecretaría de Previsión Social
Fernando Arab Verdugo (Ind.)
María José Zaldívar Larraín (Ind.)
Ministerio de Obras Públicas Subsecretaría de Obras Públicas Lucas Palacios Covarrubias (UDI)
Ministerio de Salud Subsecretaría de Salud Pública
Subsecretaría de Redes Asistenciales
Paula Daza Narbona (Ind.)
Gloria Burgos Marabolí (Ind.)
Ministerio de Vivienda y Urbanismo Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo Guillermo Rolando Vicente (Ind.)
Ministerio de Agricultura Subsecretaría de Agricultura Alfonso Vargas Lyng (RN)
Ministerio de Minería Subsecretaría de Minería Pablo Terrazas Lagos (UDI)
Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones Subsecretaría de Transportes
Subsecretaría de Telecomunicaciones
José Luis Domínguez Covarrubias (Ind.)
Pamela Gidi Masias (Ind.)
Ministerio de Bienes Nacionales Subsecretaría de Bienes Nacionales Alejandra Bravo Hidalgo (PRI)
Ministerio de Energía Subsecretaría de Energía Ricardo Irarrázabal Sánchez (UDI)
Ministerio del Medio Ambiente Subsecretaría del Medio Ambiente Rodrigo Benitez Ureta (UDI)
Ministerio del Deporte Subsecretaría de Deportes Kael Becerra Rojas (Ind.)
Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género Subsecretaría de la Mujer y la Equidad de Género Carolina Cuevas Merino (RN)
Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio Subsecretaría de las Culturas y las Artes
Subsecretaría del Patrimonio Cultural
Juan Carlos Silva Aldunate (Evópoli)
Emilio De la Cerda Errázuriz (Ind.)

Autoridades regionales[editar]

Las 15 regiones de Chile.

Región de Arica y Parinacota[editar]

Intendente[editar]

  • Loreto Letelier Salsilli (UDI)

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Arica Gerardo Espíndola Rojas PL Camarones Iván Romero Menacho PS
General Lagos Alex Castillo Blas IND Putre Maricel Gutiérrez Castro IND

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 1[editar]
Senador Partido
José Miguel Insulza Salinas PS
José Durana Semir UDI

Región de Tarapacá[editar]

Intendente[editar]

  • Miguel Ángel Quezada Torres (UDI)

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto Hospicio Patricio Ferreira Rivera DC Iquique Mauricio Soria Macchiavello ILE
Camiña Sixto García Cáceres RN Pica Iván Infante Chacón ILF
Colchane Javier García Choque Amplitud Pozo Almonte Richard Godoy Aguirre DC
Huara José Bartolo Vinaya ILF

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 2[editar]
Senador Partido
Jorge Soria Quiroga Ind-PPD
Luz Ebensperger Orrego UDI
Diputados Distrito 2[editar]
Diputado Partido
Renzo Trisotti Martínez UDI
Ramón Galleguillos Castillo RN
Hugo Gutiérrez Gálvez PCCh

Región de Antofagasta[editar]

Intendente[editar]

  • Marco Antonio Díaz Muñoz (RN)

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Antofagasta Karen Rojo Venegas IND San Pedro de Atacama Aliro Catur Zuleta ILF
Calama Daniel Agusto Pérez RN Sierra Gorda José Guerrero Venegas ILE
María Elena Omar Norambuena Rivera ILF Taltal Sergio Orellana Montejo PRSD
Mejillones Sergio Vega Venegas ILF Tocopilla Luis Moyano Cruz IND
Ollagüe Carlos Reygadas Bavestrello UDI

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 3[editar]
Senador Partido
Alejandro Guillier Álvarez ind.-PRSD
Pedro Araya Guerrero PDC


Diputados Distrito 3[editar]
Distrito Diputados Partido
3 Paulina Núñez Urrutia
Marcela Hernando Pérez
Esteban Velásquez Núñez
Catalina Pérez Salinas
José Miguel Castro Bascuñán
RN
PRSD
FRVS
RD
RN

Región de Atacama[editar]

Intendente[editar]

  • Berta Torres Licuime (RN)

Gobernadores[editar]

  • Chañaral: Ignacio Urcullú Clement-Lund (Evópoli)
  • Copiapó: Manuel Corrales González (UDI)
  • Huasco: Patricio Urquieta García (RN)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto del Carmen Carmen Bou Bou ILF Freirina César Orellana Orellana PS
Caldera Brunilda González Anjel PPD Huasco Rodrigo Loyola Morenilla PPD
Chañaral Raúl Salas Aguilera IND Tierra Amarilla Osvaldo Delgado Quevedo ILO
Copiapó Marcos López Rivera ILE Vallenar Cristián Tapia Ramos MAS
Diego de Almagro Isaías Zavala Torres PC

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción 4[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
4 Daniella Cicardini Milla
Sofía Cid Versalovic
Jaime Mulet Martínez
Juan Santana Castillo
Nicolás Noman Garrido
PS
RN
FREVS
PS
UDI

Región de Coquimbo[editar]

Intendente[editar]

  • Lucía Pinto Ramírez (UDI)

Gobernadores[editar]

  • Choapa: Rodolfo Zúñiga Salinas (RN)
  • Elqui: Daniela Norambuena Borgheresi (RN)
  • Limarí: Darío Molina Sanhueza (UDI)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Andacollo Juan Carlos Alfaro Aravena PS Monte Patria Camilo Ossandón Espinoza DC
Canela Bernardo Leyton Lemus ILE Ovalle Claudio Rentería Larrondo IND
Combarbalá Pedro Castillo Díaz ILE Paihuano Hernán Ahumada Ahumada ILF
Coquimbo Marcelo Pereira Peralta ILE Punitaqui Carlos Araya Bugueño IND
Illapel Denis Cortés Vargas IND Río Hurtado Gary Valenzuela Rojas RN
La Higuera Yerko Galleguillos Ossandón UDI Salamanca Fernando Gallardo Pereira IND
La Serena Roberto Jacob Jure PRSD Vicuña Rafael Vera Castillo DC
Los Vilos Manuel Marcarian Julio ILE

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 4[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
5 Sergio Gahona Salazar
Pedro Velásquez Seguel
Matías Walker Prieto
Daniel Núñez Arancibia
Francisco Eguiguren Correa
Raúl Saldívar Auger
Juan Manuel Fuenzalida Cobo
UDI
IND-FREVS
DC
PCCh
RN
PS
UDI

Región de Valparaíso[editar]

Intendente[editar]

  • Jorge Martínez Durán (RN)

Gobernadores[editar]

Provincia Gobernador Partido
Valparaíso María de los Ángeles de la Paz Riveros Evópoli
Petorca María Paz Santelices Cañas UDI
Quillota Iván Cisternas Tapia RN
Marga Marga María Carolina Corti Badía RN
San Antonio Gabriela Alcalde Cavada UDI
San Felipe de Aconcagua Claudio Rodríguez Cataldo RN
Los Andes Sergio Salazar Vargas UDI
Isla de Pascua Laura Tarita Alarcón Rapu IND

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Algarrobo José Luis Yáñez Maldonado IND Olmué Macarena Santelices Cañas UDI
Cabildo Alberto Aliaga Díaz IND Panquehue Luis Pradenas Morán UDI
Calle Larga Nelson Venegas Salazar PS Papudo Rosa Prieto Valdés RN
Cartagena Rodrigo García Tapia PPD Petorca Gustavo Valdenegro Rubillo IND
Casablanca Rodrigo Martínez Roca RN Puchuncaví Eliana Olmos Solís IND
Catemu Boris Luksic Nieto ILF Putaendo Guillermo Reyes Cortez PS
Concón Oscar Sumonte González IND Quillota Luis Mella Gajardo DC
El Quisco Natalia Carrasco Pizarro DC Quilpué Mauricio Viñambres Adasme PS
El Tabo Emilio Jorquera Romero PPD Quintero Mauricio Carrasco Pardo IND
Hijuelas Verónica Rossat Arriagada ILF Rinconada Pedro Caballería Díaz DC
Isla de Pascua Pedro Pablo Edumunds Paoa PRO San Antonio Omar Vera Castro PRSD
Juan Fernández Leopoldo González Charpentier RN San Esteban René Mardones Valencia IND
La Calera Trinidad Rojo Agusto RN San Felipe Patricio Freire Canto IND
La Cruz Maite Larrondo Laborde UDI Santa María Claudio Zurita Ibarra PPD
La Ligua Rodrigo Sánchez Villalobos PC Santo Domingo Fernando Rodríguez Larraín ILF
Limache Daniel Morales Espíndola ILF Valparaíso Jorge Sharp Fajardo IND
Llaillay Edgardo González Arancibia DC Villa Alemana José Sabat Marcos IND
Los Andes Manuel Rivera Martínez UDI Viña del Mar Virginia Reginato Bozzo UDI
Nogales Margarita Osorio Pizarro Amplitud Zapallar Gustavo Alessandri Bascuñán ILF

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
6 Francisco Chahuán Chahuán
Ricardo Lagos Weber
Isabel Allende Bussi
Juan Ignacio Latorre Riveros
Kenneth Pugh Olavarría
RN
PPD
PS
RD
IND-RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
6 Andrés Longton Herrera
Pablo Kast Sommerhoff
Marcelo Schilling Rodríguez
Luis Pardo Sáinz
Camila Flores Oporto
Carolina Marzán Pinto
Daniel Verdessi Belemmi
Diego Ibáñez Cotroneo
RN
IND-EVO
PS
RN
RN
PPD
DC
PH
7 María José Hoffmann Opazo
Andrés Celis Montt
Osvaldo Urrutia Soto
Rodrigo González Torres
Marcelo Díaz Díaz
Víctor Torres Jeldes
Camila Rojas Valderrama
Jorge Brito Hasbún
UDI
RN
UDI
PPD
PS
DC
IND-PI
RD

Región del Libertador General Bernardo O'Higgins[editar]

Intendente[editar]

  • Juan Manuel Masferrer Vidal (UDI)

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Chépica Rebeca Cofré Calderón ILF Olivar Praxedes Pérez Aránguiz PSCH
Chimbarongo Marco Contreras Jorquera ILF Palmilla Gloria Paredes Valdés DC
Codegua Ana María Silva Gutiérrez DC Paredones Sammy Ormazábal López PPD
Coinco Gregorio Valenzuela Abarca RN Peralillo Carlos Utman Goldschmidt UDI
Coltauco Rubén Jorquera Vidal ILE Peumo Fermín Carreño Carreño IND
Doñihue Boris Acuña González ILE Pichidegua Adolfo Cerón González PRSD
Graneros Claudio Segovia Cofré IND Pichilemu Roberto Córdova Carreño PSCH
La Estrella Gastón Fernández Mori ILF Placilla Manuel Contreras Álvarez DC
Las Cabras Rigoberto Leiva Parra UDI Pumanque Francisco Castro Gálvez RN
Litueche René Acuña Echeverría UDI Quinta de Tilcoco Nelson Barrios Oróstegui PPD
Lolol Marco Marín Rodríguez IND Rancagua Eduardo Soto Romero ILF
Machalí José Miguel Urrutia Celis UDI Rengo Carlos Soto González ILE
Malloa Arturo Campos Astete ILF Requínoa Antonio Silva Vargas IND
Marchigue Héctor Flores Peñaloza UDI San Fernando Luis Berwart Araya IND
Mostazal Sergio Medel Acosta UDI San Vicente de Tagua Tagua Jaime González Ramírez ILE
Nancagua Eduardo Escanilla Gaete PSCH Santa Cruz William Arévalo Cornejo ILF
Navidad Horacio Maldonado Mondaca IND

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 9[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
15 Javier Macaya Danús
Diego Schalper Sepúlveda
Juan Luis Castro González
Issa Kort Garriga
Raúl Soto Mardones
UDI
IND-RN
PS
UDI
DC
16 Alejandra Sepúlveda Orbenes
Ramón Barros Montero
Cosme Mellado Pino
Virginia Troncoso Hellman
FREVS
UDI
PRSD
UDI

Región del Maule[editar]

Intendente[editar]

  • Pablo Meza Donoso

Gobernadores[editar]

  • Cauquenes: Luis Mario Vignolo Moya (RN)
  • Curicó: María Macarena Pons Porcile (RN)
  • Linares: Claudia Jorquera Coria (UDI)
  • Talca: Felipe Guillermo Donoso Castro (UDI)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Cauquenes Juan Carlos Muñoz Rojas RN Pelluhue María Luz Reyes Orellana ILE
Chanco Viviana Díaz Meza RN Pencahue Lucy Lara Leiva RN
Colbún Hernán Sepúlveda Villalobos IND Rauco Enrique Olivares Farías PRSD
Constitución Carlos Valenzuela Gajardo ILF Retiro Rodrigo Ramírez Parra RN
Curepto René Concha González ILE Río Claro Claudio Gajardo Oyarce RN
Curicó Javier Muñoz Riquelme DC Romeral Carlos Vergara Zerega PSCH
Empedrado Manuel Báez Gajardo UDI Sagrada Familia Jorge Silva Sepúlveda UDI
Hualañé Claudio Pucher Lizama RN San Clemente Juan Rojas Vergara DC
Licantén Marcelo Fernández Vilos IND San Javier Pedro Fernández Chavarría DC
Linares Mario Meza Vásquez RN San Rafael Claudia Díaz Bravo DC
Longaví Cristian Menchaca Pinochet UDI Talca Juan Carlos Díaz Avendaño RN
Maule Luis Vásquez Gálvez DC Teno Sandra Valenzuela Pérez UDI
Molina Priscila Castillo Gerli DC Vichuquén Roberto Rivera Pino ILF
Parral Paula Retamal Urrutia UDI Villa Alegre Arturo Palma Vilches PPD
Pelarco Bernardo Vásquez Bobadilla UDI Yerbas Buenas Luis Cadegan Morán ILE

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
10 Juan Antonio Coloma Correa
Andrés Zaldívar Larraín
UDI
DC
11 Hernán Larraín Fernández
Manuel Matta Aragay
UDI
DC
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
36 Roberto León Ramírez
Celso Morales Muñoz
DC
UDI
39 Jorge Tarud Daccarett
Romilio Gutiérrez Pino
PPD
UDI
37 Sergio Aguiló Melo
Germán Verdugo Soto
IC
RN
40 Guillermo Ceroni Fuentes
Ignacio Urrutia Bonilla
PPD
UDI
38 Pablo Lorenzini Basso
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez
DC
UDI

Región del Biobío[editar]

Intendente[editar]

Gobernadores[editar]

  • Arauco: María Bélgica Tripailaf Quilodrán (UDI)
  • Biobío: María Teresa Browne (IND)
  • Concepción: Robert Contreras Reyes (RN)
  • Ñuble: Paola Becker Villa (RN)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto Biobío Nivaldo Piñaleo Llaulén PPD Negrete Javier Melo Márquez PPD
Antuco Miguel Abuter León IND Ninhue Carmen Blanco Hadi RN
Arauco Mauricio Alarcón Guzmán ILF Ñiquén Manuel Pino Turra UDI
Bulnes Jorge Hidalgo Oñate ILC Pemuco Jacqueline Guiñez Núñez ILF
Cabrero Mario Gierke Quevedo IND Penco Víctor Hugo Figueroa Rebolledo DC
Cañete Jorge Radonich Barra RN Pinto Manuel Guzmán Aedo UDI
Chiguayante Antonio Rivas Villalobos PS Portezuelo René Schuffeneger Salas RN
Chillán Sergio Zarzar Andonie ILF Quilaco Fredy Barrueto Viveros ILF
Chillán Viejo Felipe Aylwin Lagos PS Quilleco Jaime Quilodrán Acuña IND
Cobquecura Julio Fuentes Alarcón PRSD Quillón Alberto Gyhra Soto RN
Coelemu Alejandro Pedreros Urrutia ILE Quirihue Richard Irribarra Ramírez PRSD
Coihueco Carlos Chandía Alarcón ILF Ránquil Benito Bravo Delgado PPD
Concepción Álvaro Ortiz Vera DC San Carlos Hugo Gebrie Asfura RN
Contulmo Mauricio Lebrecht Sperberg UDI San Fabián Claudio Almuna Garrido PEV
Coronel Boris Chamorro Rebolledo MAS San Ignacio Osiel Soto Lagos UDI
Curanilahue Luis Gengnagel Gutiérrez ILF San Nicolás Víctor Toro Leiva ILE
El Carmen José San Martín Rubilar DC San Pedro de la Paz Audito Retamal Lazo IND
Florida Jorge Roa Villegas DC San Rosendo Rabindranath Acuña Olate IND
Hualpén Katherine Torres Machuca IND Santa Bárbara Daniel Salamanca Pérez ILF
Hualqui Ricardo Fuentes Palma ILE Santa Juana Ángel Castro Medina DC
Laja Vladimir Fica Toledo ILF Talcahuano Henry Campos Coa UDI
Lebu Cristián Peña Morales ILE Tirúa Adolfo Millabur Ñancuil IND
Los Álamos Jorge Fuentes Fetis UDI Tomé Eduardo Aguilera Aguilera IND
Los Ángeles Esteban Krause Salazar PRSD Treguaco Luis Alberto Cuevas Ibarra ILE
Lota Mauricio Velásquez Valenzuela ILE Tucapel Jaime Veloso Jara RN
Mulchén Jorge Rivas Figueroa DC Yumbel Juan Cabezas Vega IND
Nacimiento Hugo Inostroza Ramírez PPD Yungay Rafael Cifuentes Rodríguez PS

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
12 Alejandro Navarro Brain
Jacqueline van Rysselberghe Herrera
MAS
UDI
13 Víctor Pérez Varela
Felipe Harboe Bascuñán
UDI
PPD
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
41 Carlos Abel Jarpa Wevar
Rosauro Martínez Labbé
PRSD
RN
45 Clemira Pacheco Rivas
Marcelo Chávez Velásquez
PS
DC
42 Jorge Sabag Villalobos
Loreto Carvajal Ambiado
DC
PPD
46 Manuel Monsalve Benavides
Iván Norambuena Farías
PS
UDI
43 Cristián Campos Jara
Jorge Ulloa Aguillón
PPD
UDI
47 José Pérez Arriagada
Roberto Poblete Zapata
PRSD
IND-PS
44 José Miguel Ortíz Novoa
Enrique van Rysselberghe Herrera
DC
UDI

Región de la Araucanía[editar]

Intendente[editar]

Gobernadores[editar]

  • Malleco: Víctor Manoli Nazal (RN)
  • Cautín: Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo (Evópoli)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Angol Enrique Neira Neira ILF Melipeuco Eduardo Navarrete Fuentes UDI
Carahue Alejandro Sáez Véliz UDI Nueva Imperial Manuel Salas Trautmann PDC
Collipulli Manuel Macaya Ramírez IND Padre Las Casas Juan Delgado Castro RN
Cunco Alfonso Coke Candia PPD Perquenco Luis Muñoz Pérez ILE
Curacautín Jorge Saquel Albarrán ILE Pitrufquén Jorge Jaramillo Hott PPD
Curarrehue Abel Painefilo Barriga PPD Pucón Carlos Barra Matamala RN
Cholchol Luis Huirilef Barra IND Puerto Saavedra Juan Paillafil Calfulen IND
Ercilla José Vilugrón Martínez UDI Purén Jorge Rivera Leal PPD
Freire José Bravo Burgos RN Renaico Juan Carlos Reinao Marilao IND
Galvarino Marcos Hernández Rojas ILE Temuco Miguel Becker Alvear RN
Gorbea Guido Siegmund González UDI Teodoro Schmidt Alfredo Riquelme Arriagada PPD
Lautaro Raúl Schifferli Díaz ILE Toltén Guillermo Martínez Soto UDI
Loncoche Sergio Peña Riquelme RN Traiguén Ricardo Sanhueza Pirce ILE
Lonquimay Gilberto Alegría Alegría PDC Victoria Javier Jaramillo Soto ILE
Los Sauces Gastón Mella Arzola UDI Vilcún Susana Aguilera Vega PPD
Lumaco Manuel Painiqueo Tragnolao PS Villarrica Pablo Astete Mermoud RN

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
14 Alberto Espina Otero
Jaime Quintana Leal
RN
PPD
15 Eugenio Tuma Zedán
José García Ruminot
PPD
RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
48 Jorge Rathgeb Schifferli
Mario Venegas Cárdenas
RN
DC
51 Joaquín Tuma Zedán
José Manuel Edwards Silva
PPD
RN
49 Fuad Chahín Valenzuela
Diego Paulsen Kehr
DC
RN
52 René Manuel García García
Fernando Meza Moncada
RN
PRSD
50 Germán Becker Alvear
René Saffirio Espinoza
RN
IND

Región de Los Ríos[editar]

Intendente[editar]

  • Ricardo Millán Gutiérrez (PS)

Gobernadores[editar]

  • Valdivia: María José Gatica Bertín (RN)
  • Ranco: Alonso Pérez de Arce Carrasco (Evópoli)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Corral Gastón Pérez González ILF Máfil Claudio Sepúlveda Miranda PPD
Futrono Claudio Lavado Castro UDI Mariquina Guillermo Mitre Gatica ILF
La Unión Aldo Pinuer Solís ILF Paillaco Ramona Reyes Painequeo PS
Lago Ranco Miguel Meza Shwenke RN Panguipulli Rodrigo Valdivia Orias PS
Lanco Rolando Peña Riquelme RN Río Bueno Luis Reyes Álvarez UDI
Los Lagos Samuel Torres Sepúlveda IND Valdivia Omar Sabat Guzmán ILF

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 16[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
53 Iván Flores García
Bernardo Berger Fett
PDC
RN
54 Enrique Jaramillo Becker
Gonzalo Fuenzalida Figueroa
PPD
RN

Región de Los Lagos[editar]

Intendente[editar]

  • Leonardo de la Prida Sanhueza (PPD)

Gobernadores[editar]

  • Chiloé: Héctor Bórquez Montecinos (RN)
  • Llanquihue: Leticia Oyarce Kruger (UDI)
  • Osorno: Daniel Lilayu Vivanco (UDI)
  • Palena: Osvaldo Oelckers Oelckers (UDI)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Ancud Carlos Gómez Miranda IND Osorno Jaime Bertín Valenzuela DC
Calbuco Rubén Cárdenas Gómez PRSD Palena Ricardo Soto Said ILF
Castro Juan Eduardo Vera Sanhueza UDI Puerto Montt Gervoy Paredes Rojas PS
Chaitén Clara Lazcano Fernández ILF Puerto Octay María Elena Ojeda Betancourt UDI
Chonchi Fernando Oyarzún Macías ILF Puerto Varas Ramón Bahamonde Cea IND
Cochamó Carlos Soto Sotomayor PPD Puqueldón Pedro Montecinos Montiel ILF
Curaco de Vélez Luis Curumilla Sotomayor PDC Purranque Héctor Barría Angulo PDC
Dalcahue Juan Segundo Hijerra Serón IND Puyehue Jimena Núñez Morales UDI
Fresia Rodrigo Guarda Barrientos RN Queilén Marcos Vargas Oyarzún PDC
Frutillar Claus Lindemann Vierth ILF Quellón Cristián Ojeda Chiguay PDC
Futaleufú Fernando Grandon Domke IND Quemchi Gustavo Lobos Marín ILF
Hualaihué Freddy Ibacache Muñoz PPD Quinchao Washington Ulloa Villarroel UDI
Llanquihue Víctor Angulo Muñoz PDC Río Negro Carlos Schwalm Urzúa RN
Los Muermos Emilio González Burgos UDI San Juan de la Costa Bernardo Candia Henríquez PDC
Maullín Jorge Westermeier Estrada PDC San Pablo Juan Carlos Soto Caucau PRI

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 17[editar]
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
55 Sergio Ojeda Uribe
Javier Hernández Hernández
DC
UDI
57 Patricio Vallespín López
Marisol Turres Figueroa
DC
UDI
56 Fidel Espinoza Sandoval
Felipe de Mussy Hiriart
PS
UDI
58 Jenny Álvarez Vera
Alejandro Santana Tirachini
PS
RN

Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo[editar]

Intendente[editar]

  • Karina Acevedo Auad

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Aisén Óscar Catalán Sánchez UDI Guaitecas Cristián Alvarado Oyarzo ILF
Chile Chico Ricardo Ibarra Valdebenito ILE Lago Verde Nelson Opazo López UDI
Cisnes Francisco Roncagliolo Lepo RN Río Ibáñez Marcelo Santana Vargas UDI
Cochrane Patricio Ulloa Georgia UDI Tortel Bernardo López Sierra PPD
Coyhaique Alejandro Huala Canumán PS Villa O'Higgins Roberto Recabal Cárcamo ILF

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 14[editar]
Senador Partido
David Sandoval Plaza UDI
Ximena Órdenes Neira Ind-PPD
Diputados Distrito 27[editar]
Distrito Diputados Partido
28 Miguel Ángel Calisto Águila
Aracely Leuquén Uribe
René Alinco Bustos
PDC
RN
Ind-PPD

Región de Magallanes y de la Antártica Chilena[editar]

Intendente[editar]

  • Jorge Flies Añón

Gobernadores[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Antártica-Cabo de Hornos Patricio Fernández Alarcón PDC Punta Arenas Claudio Radonich Jiménez RN
Laguna Blanca Ricardo Ritter Rodríguez UDI Río Verde Tatiana Vásquez Barrientos ILF
Natales Fernando Paredes Mansilla UDI San Gregorio Edgar Cárcamo Alderete ILF
Porvenir Marisol Andrade Cárdenas PDC Timaukel Marcos Martic Haros IND
Primavera Blagomir Brztilo Avendaño ILE Torres del Paine Roberto Cárdenas Silva IND

Parlamentarios[editar]

Senadores Circunscripción 19[editar]
Senador Partido
Carlos Bianchi Chelech Ind.
Carolina Goic Boroevic PDC
Diputados Distrito 28[editar]
Distrito Diputados Partido
28 Gabriel Boric Font
Sandra Amar Mancilla
Karim Bianchi Retamales
Ind-PH
Ind-UDI
Ind-PRSD

Región Metropolitana de Santiago[editar]

Intendente[editar]

Gobernadores[editar]

Provincia Gobernador Partido
Santiago Enrique Beltrán Navarrete (delegado provincial) RN
Chacabuco Javier Maldonado Correa Evópoli
Cordillera Mireya Chocair Lahsen RN
Maipo María José Puigrredón Figueroa UDI
Melipilla Javier Ramírez González UDI
Talagante Andrés Llorente Elexpurú UDI

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alhué Roberto Torres Huerta ILE María Pinto Jessica Mualim Fajuri IND
Buin Miguel Araya Lobos UDI Melipilla Iván Campos Aravena RN
Calera de Tango Erasmo Valenzuela Santibáñez ILE Ñuñoa Andrés Zarhi Troy RN
Cerrillos Arturo Aguirre Gacitúa PS Padre Hurtado José Miguel Arellano Merino RN
Cerro Navia Mauro Tamayo Rozas ILE Paine Diego Vergara Rodríguez RN
Colina Mario Olavarría Rodríguez UDI Pedro Aguirre Cerda Juan Rozas Romero IND
Conchalí René de la Vega Fuentes IND Peñaflor Nibaldo Meza Garfia PDC
Curacaví Juan Pablo Barros Basso ILF Peñalolén Carolina Leitao Álvarez-Salamanca DC
El Bosque Sadi Melo Moya PS Pirque Cristián Balmaceda Undurraga RN
El Monte Francisco Gómez Ramírez PS Providencia Evelyn Matthei Fornet UDI
Estación Central Rodrigo Delgado Mocarquer UDI Pudahuel Johnny Carrasco Cerda PS
Huechuraba Carlos Cuadrado Prats PPD Puente Alto Germán Codina Powers RN
Independencia Gonzalo Durán Baronti PS Quilicura Juan Carrasco Contreras IND
Isla de Maipo Carlos Adasme Godoy DC Quinta Normal Carmen Fernández Valenzuela PDC
La Cisterna Santiago Rebolledo Pizarro PPD Recoleta Daniel Jadue Jadue PC
La Florida Rodolfo Carter Fernández ILF Renca Claudio Castro Salas PDC
La Granja Felipe Delpin Aguilar DC San Bernardo Nora Cuevas Contreras UDI
La Pintana Claudia Pizarro Peña PDC San Joaquín Sergio Echeverría García ILE
La Reina José Manuel Palacios Parra UDI San José de Maipo Luis Pezoa Álvarez RN
Lampa Graciela Ortúzar Novoa RN San Miguel Luis Sanhueza Bravo RN
Las Condes Joaquín Lavín Infante UDI San Pedro Manuel Devia Vilches UDI
Lo Barnechea Felipe Guevara Stephens RN San Ramón Miguel Ángel Aguilera Sanhueza PS
Lo Espejo Miguel Ángel Bruna Silva PPD Santiago Felipe Alessandri Vergara RN
Lo Prado Maximiliano Ríos Galleguillos PPD Talagante Carlos Álvarez Esteban PS
Macul Gonzalo Montoya Riquelme IND Tiltil Nelson Orellana Urzúa ILF
Maipú Cathy Barriga Guerra UDI Vitacura Raúl Torrealba del Pedregal RN

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
7 Guido Girardi Lavín
Andrés Allamand Zavala
PPD
RN
8 Manuel José Ossandón Irarrázaval
Carlos Montes Cisternas
RN
PS
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
8 Joaquín Lavín León
Gabriel Silber Romo
Pepe Auth Stewart
Patricio Melero Abaroa
Claudia Mix Jiménez
Mario Desbordes Jiménez
Carmen Hertz Cádiz
Pablo Vidal Rojas
UDI
DC
IND-PRSD
UDI
POD
RN
PCCh
RD
12 Ximena Ossandón Irarrázaval
Camila Vallejo Dowling
Pamela Jiles Moreno
Leopoldo Pérez Lahsen
Álvaro Carter Fernández
Miguel Crispi Serrano
Amaro Labra Sepúlveda
RN
PCCh
PH
RN
UDI
RD
PCCh
9 Karol Cariola Oliva
Érika Olivera de la Fuente
Sebastián Keitel Bianchi
Maite Orsini Pascal
Jorge Durán Espinoza
Cristina Girardi Lavín
Boris Barrera Moreno
PCCh
IND-RN
EVO
RD
RN
PPD
PCCh
13 Guillermo Teillier del Valle
Tucapel Jiménez Fuentes
Eduardo Durán Salinas
Christian Moreira Barros
Gael Yeomans Araya
PCCh
PPD
RN
UDI
RD
10 Giorgio Jackson Drago
Marcela Sabat Fernández
Luciano Cruz-Coke Carvallo
Jorge Alessandri Vergara
Maya Fernández Allende
Sebastián Torrealba Alvarado
Gonzalo Winter Etcheberry
Natalia Castillo Muñoz
RD
RN
EVO
UDI
PS
RN
RD
RD
14 Raúl Leiva Carvajal
Marisela Santibáñez Novoa
Juan Antonio Coloma Álamos
Jaime Bellolio Avaria
Leonardo Soto Ferrada
Renato Garín González
PS
PRO
UDI
UDI
PS
RD
11 Gonzalo Fuenzalida Figueroa
Francisco Undurraga Gazitúa
Catalina del Real Mihovilovich
Guillermo Ramírez Diez
Tomás Hirsch Goldschmidt
Karin Luck Urban
RN
EVO
RN
UDI
PH
RN

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Mesa Directiva (sitio web oficial de la Cámara de Diputados de Chile)
  2. Corte Suprema - Presidente (sitio web del Poder Judicial)
  3. Contralor General (S) (sitio web oficial de la Contraloría General)
  4. «Integración Actual | Tribunal Constitucional de Chile». www.tribunalconstitucional.cl. Consultado el 5 de noviembre de 2017. 
  5. Quiénes somos - Fiscal nacional (sitio web oficial de la Fiscalía de Chile)
  6. Autoridades del Banco Central (sitio web oficial del Banco Central)
  7. Organigrama (sitio web oficial del Tribunal de Defensa de la Libre Competencial)
  8. Comandante en Jefe (sitio web oficial del Ejército de Chile)
  9. Alto Mando Naval (sitio web oficial de la Armada de Chile)
  10. Alto Mando (sitio web oficial de la Fuerza Aérea de Chile)
  11. «PDI- Policía de Investigaciones de Chile». www.policia.cl. Consultado el 5 de noviembre de 2017. 
  12. Director Nacional (sitio web oficial de Gendarmería de Chile)
  13. Presidente Nacional (sitio web oficial de Bomberos de Chile)
  14. «Así opera hoy la inteligencia en Chile». La Tercera. 11 de septiembre de 2014. Consultado el 29 de junio de 2015. 
  15. Miembros (sitio web oficial del Tribunal Calificador de Elecciones de Chile)
  16. Defensor Nacional (sitio web oficial de la Defensoría Penal Pública de Chile)

Enlaces externos[editar]