Anexo:Autoridades de Chile

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

e las competencias entre los órganos del Estado, diferente de la tradicional doctrina de la separación de poderes. El país está regido por la Constitución Política de la República de Chile, aprobada el 11 de septiembre de 1980, que entró en vigor el 11 de marzo de 1981 y que ha sido reformada en trece oportunidades.

Autoridades nacionales[editar]

Ministros de Estado[editar]

Ministerio Nombre
Interior y Seguridad Pública Izkia Siches Pastén (Ind.)
Relaciones Exteriores Antonia Urrejola Noguera (Ind.-PS)
Defensa Nacional Maya Fernández Allende (PS)
Hacienda Mario Marcel Cullell (Ind.-PS)
Secretaría General de la Presidencia Giorgio Jackson Drago (RD)
Secretaría General de Gobierno Camila Vallejo Dowling (PCCh)
Economía, Fomento y Turismo Nicolás Grau Veloso (CS)
Desarrollo Social y Familia Jeannette Vega Morales (Ind.-PPD)
Educación Marco Antonio Ávila Lavanal (RD)
Justicia y Derechos Humanos Marcela Ríos Tobar (CS)
Trabajo y Previsión Social Jeannette Jara Román (PCCh)
Obras Públicas Juan Carlos García Pérez de Arce (PL)
Salud María Begoña Yarza Sáez (Ind.-PS)
Vivienda y Urbanismo Carlos Montes Cisternas (PS)
Agricultura Esteban Valenzuela Van Treek (FRVS)
Minería Marcela Hernando Pérez (PR)
Transporte y Telecomunicaciones Juan Carlos Muñoz Abogabir (Ind.)
Bienes Nacionales Javiera Toro Cáceres (COM)
Energía Claudio Huepe Minoletti (CS)
Medio Ambiente Maisa Rojas Corradi (Ind.)
Deporte Alexandra Benado Vergara (Ind.)
Mujer y la Equidad de Género Antonia Orellana Guarello (CS)
Culturas, las Artes y el Patrimonio Julieta Brodsky Hernández (CS)
Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación de Chile Flavio Salazar Onfray (PCCh)

Subsecretarios de Estado[editar]

Ministerio Subsecretaría Nombre
Ministerio del Interior y Seguridad Pública Subsecretaría del Interior
Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo
Subsecretaría de Prevención del Delito
Manuel Monsalve Benavides (PS)
Miguel Crispi Serrano (RD)
Eduardo Vergara Bolbarán (PPD)
Ministerio de Relaciones Exteriores Subsecretaría de Relaciones Exteriores
Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales
Ximena Fuentes Torrijo (CS)
José Miguel Ahumada Franco (Ind.)
Ministerio de Defensa Nacional Subsecretaría de Defensa
Subsecretaría para las Fuerzas Armadas
Fernando Ayala González (PPD)
Galo Eidelstein Silber (PCCh)
Ministerio de Hacienda Subsecretaría de Hacienda Claudia Sanhueza Riveros (RD)
Ministerio Secretaría General de la Presidencia Subsecretaría General de la Presidencia Macarena Lobos Palacios (Ind.)
Ministerio Secretaría General de Gobierno Subsecretaría General de Gobierno Valeska Naranjo Dawson (Ind.-FC)
Ministerio de Economía, Fomento y Turismo Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño
Subsecretaría de Turismo
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura
Javiera Petersen Muga (PCCh)
Verónica Kunze Neubauer (Ind.)
Julio Salas Gutiérrez (Ind.-Unir)
Ministerio de Desarrollo Social y Familia Subsecretaría de Evaluación Social
Subsecretaría de Servicios Sociales
Subsecretaría de la Niñez
Paula Poblete Maureira (RD)
Francisca Perales Flores (CS)
Rocío Faúndez García (RD)
Ministerio de Educación Subsecretaría de Educación
Subsecretaría de Educación Parvularia
Subsecretaría de Educación Superior
Nicolás Cataldo Astorga (PCCh)
María Isabel Díaz Pérez (PS)
Verónica Figueroa Huencho (Ind.)
Ministerio de Justicia y Derechos Humanos Subsecretaría de Justicia
Subsecretaría de Derechos Humanos
Jaime Gajardo Falcón (PCCh)
Haydee Oberreuter Umazabal (Ind.)
Ministerio del Trabajo y Previsión Social Subsecretaría del Trabajo
Subsecretaría de Previsión Social
Giorgio Boccardo Bosoni COM
Christian Larraín Pizarro (Ind.)
Ministerio de Obras Públicas Subsecretaría de Obras Públicas José Herrera Chavarría (Ind.)
Ministerio de Salud Subsecretaría de Salud Pública
Subsecretaría de Redes Asistenciales
Cristóbal Cuadrado Nahum (RD)
Fernando Araos Dattoli (Ind.)
Ministerio de Vivienda y Urbanismo Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo Tatiana Rojas Leiva (RD)
Ministerio de Agricultura Subsecretaría de Agricultura José Guajardo Reyes (FRVS)
Ministerio de Minería Subsecretaría de Minería Willy Kracht Gajardo (CS)
Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones Subsecretaría de Transportes
Subsecretaría de Telecomunicaciones
Cristóbal Pineda Andradez (RD)
Claudio Araya San Martín (PCCh)
Ministerio de Bienes Nacionales Subsecretaría de Bienes Nacionales Marilén Cabrera Olmos (Ind.-AH)
Ministerio de Energía Subsecretaría de Energía Julio Maturana Franca (PCCh)
Ministerio del Medio Ambiente Subsecretaría del Medio Ambiente Maximiliano Proaño Ugalde (CS)
Ministerio del Deporte Subsecretaría de Deportes Antonia Illanes Riquelme (CS)
Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género Subsecretaría de la Mujer y la Equidad de Género Luz Vidal Huiriqueo (Ind.)
Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio Subsecretaría de las Culturas y las Artes
Subsecretaría del Patrimonio Cultural
Andrea Gutiérrez Vásquez (Ind.)
María Paulina Soto Labbé (RD)
Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación de Chile Subsecretaría de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación Carolina Gainza Cortés (CS)

Autoridades regionales[editar]

Las 16 regiones de Chile.

Región de Arica y Parinacota[editar]

Gobernador regional[editar]

  • Jorge Díaz Ibarra (PDC)

Delegado presidencial regional[editar]

  • Ricardo Sanzana Oteíza (FRVS)

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Arica Gerardo Espíndola Rojas PL Camarones Cristian Zavala Soto PDC
General Lagos Alex Castillo Blas RN Putre Maricel Gutiérrez Castro Ind.

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
1 José Miguel Insulza Salinas
José Durana Semir
PS
UDI
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
1 Vlado Mirosevic Verdugo
Enrique Lee Flores
Luis Malla Valenzuela
PL
Ind-PRI
PL

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
1 Carolina Videla Osorio
Pollyana Rivera Bigas
Jorge Abarca Riveros
PC
UDI
PL

Región de Tarapacá[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Daniel Quinteros Rojas (Ind.)

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto Hospicio Patricio Ferreira Rivera PDC Iquique Mauricio Soria Macchiavello Ind-UC
Camiña Evelyn Mamani Viza Ind. Pica Iván Infante Chacón Ind-CV
Colchane Javier García Choque Ind-UC Pozo Almonte Richard Godoy Aguirre PDC
Huara José Bartolo Vinaya UDI

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
2 Jorge Soria Quiroga
Luz Ebensperger Orrego
Ind-PPD
UDI
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
2 Renzo Trisotti Martínez
Matías Ramírez Pascal
Danisa Astudillo Peiretti
UDI
PC
PS

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
2 Hugo Gutiérrez Gálvez
Álvaro Jofré Cáceres
Alejandra Flores Carlos
PC
RN
Ind.

Región de Antofagasta[editar]

Gobernador regional[editar]

  • Ricardo Díaz Cortés (Ind-UC)

Delegado presidencial regional[editar]

  • Karen Behrens Navarrete (PS)

Delegado presidencial provincial[editar]

  • Tocopilla: Rossana Montero Morales (Ind.)
  • El Loa: Miguel Ballesteros Candia (RD)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Antofagasta Jonathan Velásquez Ramírez Ind. San Pedro de Atacama Justo Zuleta Santander Ind-CD
Calama Eliecer Chamorro Vargas FREVS Sierra Gorda Deborah Paredes Cuevas Ind.
María Elena Omar Norambuena Rivera Ind-CV Taltal Guillermo Hidalgo Ocampo Ind.
Mejillones Marcelino Carvajal Ferreira PPD Tocopilla Ljubica Kurtovic Cortés Ind.
Ollagüe Humberto Flores González Ind.

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
3 Esteban Velásquez Núñez
Pedro Araya Guerrero
Paulina Núñez Urrutia
FRVS
Ind-PPD
RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
3 Catalina Pérez Salinas
Sebastián Videla Castillo
Yovana Ahumada Palma
Jaime Araya Guerrero
José Miguel Castro Bascuñán
RD
Ind-PL
PDG
Ind-PPD
RN

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
3 Cristina Dorador Ortiz
Dayyana González Araya
Pablo Toloza Fernández
Hernán Velásquez Núñez
Ind.
Ind.
UDI
FRVS

Región de Atacama[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Gerardo Tapia Tapia (PR)

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto del Carmen Cristian Olivares Iriarte PR Freirina César Orellana Orellana PS
Caldera Brunilda González Anjel PPD Huasco Genaro Briceño Tapia Ind.
Chañaral Margarita Flores Salazar PR Tierra Amarilla Cristóbal Zúñiga Arancibia PC
Copiapó Marcos López Rivera Ind-UC Vallenar Armando Flores Jiménez Ind.
Diego de Almagro Mario Araya Rojas RN

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
4 Yasna Provoste Campillay
Rafael Prohens Espinosa
DC
RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
4 Daniella Cicardini Milla
Sofía Cid Versalovic
Jaime Mulet Martínez
Juan Santana Castillo
Cristian Tapia Ramos
PS
RN
FRVS
PS
Ind-PPD

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
4 Ericka Portilla Barrios
Constanza San Juan Standen
Guillermo Namor Kong
Maximiliano Hurtado Roco
PC
Ind.
Ind.
PS

Región de Coquimbo[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Rubén Quezada Gaete (Ind.)

Delegado presidencial provincial[editar]

  • Choapa: Nataly Carvajal Carvajal (Unir)
  • Limarí: Galo Luna Penna (PCCh)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Andacollo Gerald Cerda Pizarro Ind. Monte Patria Cristián Herrera Peña Ind.
Canela Bernardo Leyton Lemus PCCh Ovalle Claudio Rentería Larrondo Ind.
Combarbalá Pedro Castillo Díaz DC Paihuano Hernán Ahumada Ahumada RN
Coquimbo Alí Manouchehri Moghadam Kasham Lobos Ind. Punitaqui Carlos Araya Bugueño Ind.
Illapel Denis Cortés Aguilera DC Río Hurtado Juana Olivares de la Rivera Ind.
La Higuera Yerko Galleguillos Ossandón UDI Salamanca Gerardo Rojas Escudero Ind.
La Serena Roberto Jacob Jure PR Vicuña Rafael Vera Castillo DC
Los Vilos Christian Gross Hidalgo Ind.

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
5 Daniel Núñez Arancibia
Matías Walker Prieto
Sergio Gahona Salazar
PC
DC
UDI
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
5 Marco Sulantay Olivares
Nathalie Castillo Rojas
Daniel Manouchehri Moghadam Kashan Lobos
Carolina Tello Rojas
Ricardo Cifuentes Lillo
Juan Manuel Fuenzalida Cobo
Víctor Pino Fuentes
UDI
PC
PS
PC
DC
UDI
PDG

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
5 Ivanna Olivares Miranda
Jeniffer Mella Escobar
Carlos Calvo Muñoz
Daniel Bravo Silva
Roberto Vega Campusano
Maria Trinidad Castillo Boilet
Ind.
Ind-CS
PS
Ind.
RN
Ind.

Región de Valparaíso[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Algarrobo José Luis Yáñez Maldonado UDI Olmué Jorge Jil Herrera PH
Cabildo Víctor Donoso Oyanedel PDC Panquehue Gonzalo Vergara Lizana PDC
Calle Larga Dina González Alfaro PS Papudo Claudia Adasme Donoso RN
Cartagena Rodrigo García Tapia PPD Petorca Ignacio Villalobos Henríquez Ind.
Casablanca Francisco Riquelme López RD Puchuncaví Marcos Morales Ureta Ind-CV
Catemu Rodrigo Díaz Brito Ind. Putaendo Mauricio Quiroz Chamorro Ind.
Concón Freddy Ramírez Villalobos Ind. Quillota Óscar Calderón Sánchez Ind.
El Quisco José Jofré Bustos Ind. Quilpué Valeria Melipillán Figueroa CS
El Tabo Alfonso Muñoz Aravena PS Quintero Mauricio Carrasco Pardo Ind.
Hijuelas José Saavedra Ibacache Ind. Rinconada Juan Galdames Carmona Ind-CV
Isla de Pascua Pedro Pablo Edumunds Paoa PRO San Antonio Constanza Lizana Sierra Ind.
Juan Fernández Pablo Manríquez Angulo Ind-UC San Esteban Christian Ortega Villagras Ind.
La Calera Johnny Piraino Meneses Ind. San Felipe Carmen Castillo Taucher Ind-UC
La Cruz Filomena Navia Hevia PS Santa María Manuel León Saa PPD
La Ligua Patricio Pallares Valenzuela Ind. Santo Domingo Dino Lotito Flores RN
Limache Daniel Morales Espíndola RN Valparaíso Jorge Sharp Fajardo Ind.
Llaillay Edgardo González Arancibia PDC Villa Alemana Javiera Toledo Muñoz Ind.
Los Andes Manuel Rivera Martínez UDI Viña del Mar Macarena Ripamonti Serrano RD
Nogales Margarita Osorio Pizarro Ind-CV Zapallar Gustavo Alessandri Bascuñán Ind-CV

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
6 Francisco Chahuán Chahuán
Ricardo Lagos Weber
Isabel Allende Bussi
Juan Ignacio Latorre Riveros
Kenneth Pugh Olavarría
RN
PPD
PS
RD
Ind-RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
6 Diego Ibáñez Cotroneo
Carolina Marzán Pinto
Andrés Longton Herrera
Nelson Venegas Salazar
Chiara Barchiesi Chávez
Camila Flores Oporto
Gaspar Rivas Sánchez
María Francisca Bello Campos
CS
PPD
RN
PS
PLR
RN
PDG
CS
7 Tomás Lagomarsino Guzmán
Jorge Brito Hasbún
Andrés Celis Montt
Camila Rojas Valderrama
Luis Sánchez Ossa
Hotuiti Teao Drago
Luis Cuello Peña y Lillo
Tomás De Rementería Venegas
Ind-PR
RD
RN
COM
PLR
Ind-EVOP
PC
Ind-PS

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido Distrito Convencionales constituyentes Partido
6 Carolina Vilches Fuenzalida
Mariela Serey Jiménez
Lisette Vergara Riquelme
Ruggero Cozzi Elzo
Janis Meneses Palma
Claudio Gómez Castro
Cristóbal Andrade León
Miguel Botto Salinas
COM
CS
Ind.
RN
Ind.
PS
Ind.
Ind.
7 Jaime Bassa Mercado
Jorge Arancibia Reyes
Camila Zárate Zárate
Agustín Squella Narducci
Tania Madriaga Flores
Raúl Celis Montt
María José Oyarzún Solis
Ind-CS
Ind-UDI
Ind.
Ind-PL
Ind.
RN
RD

Región del Libertador General Bernardo O'Higgins[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Fabio López Aguilera (PPD)

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Chépica Fabian Soto Gonzalez PSCH Olivar Maria Estrella Montero Carrasco Ind-CV
Chimbarongo Marco Contreras Jorquera Ind-CV Palmilla Gloria Paredes Valdés DC
Codegua Jose Flores Osorio Ind. Paredones Antonio Carvacho Vargas RN
Coinco Juan Abarca Padilla Ind. Peralillo Claudio Cumsille Chomali PSCH
Coltauco Felix Sánchez Vergara RN Peumo Carlos Aliaga Donoso Ind.
Doñihue Pabla Ponce Valle Ind. Pichidegua Marcos Fuentes Ulloa DC
Graneros Claudio Segovia Cofré Ind. Pichilemu Cristian Pozo Parraguez Ind.
La Estrella Angelica Silva Arrue Ind. Placilla Tulio Contreras Álvarez DC
Las Cabras Juan Pablo Flores Astorga PRO Pumanque Gonzalo Baraona Bezanilla Ind.
Litueche René Acuña Echeverría UDI Quinta de Tilcoco Sebastián Rodríguez Fuenzalida Ind-CV
Lolol José Alfredo Román Chávez Ind. Rancagua Juan Ramón Godoy Muñoz PSCH
Machalí Juan Carlos Abud Parra Ind. Rengo Carlos Soto González Ind-UC
Malloa Luis Barra Villanueva Ind-UC Requínoa Waldo Valdivia Montecinos Ind-UC
Marchigue Cristian Salinas Herrera PH San Fernando Pablo Silva Pérez Ind.
Mostazal Santiago Garate Espinoza Ind. San Vicente de Tagua Tagua Jaime González Ramírez Ind-UC
Nancagua Mario Bustamante Salinas Ind. Santa Cruz William Arévalo Cornejo Ind-CV
Navidad Yanko Blumen Antivilo Ind-CD

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
8 Alejandra Sepúlveda Orbenes
Juan Luis Castro González
Javier Macaya Danús
FRVS
PS
UDI
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
15 Raúl Soto Mardones
Diego Schalper Sepúlveda
Marcela Riquelme Aliaga
Natalia Romero Talguia
Marta González Olea
PPD
RN
Ind-CS
Ind-UDI
Ind-PPD
16 Carla Morales Maldonado
Cosme Mellado Pino
Eduardo Cornejo Lagos
Félix Bugueño Sotelo
RN
PR
UDI
FRVS

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido Distrito Convencionales constituyentes Partido
15 Loreto Vallejos Dávila
Alvin Saldaña Muñoz
Carol Bown Sepúlveda
Matías Orellana Cuellar
Damaris Abarca González
Ind.
Ind.
UDI
PS
Ind-CS
16 Ricardo Neumann Bertin
Nicolás Núñez Gangas
Gloria Alvarado Jorquera
Adriana Cancino Meneses
Ind-UDI
FRVS
Ind.
Ind-PS

Región del Maule[editar]

Gobernador regional[editar]

  • Cristina Bravo Castro (PDC)

Delegado presidencial regional[editar]

  • Humberto Aqueveque Díaz (PS)

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Cauquenes Nery Rodríguez Domínguez Ind. Pelluhue María Luz Reyes Orellana Ind-UC
Chanco Marcelo Waddigton Guajardo PR Pencahue José Miguel Tobar Aravena Ind.
Colbún Pedro Muñoz Oses Ind. Rauco Enrique Olivares Farías PR
Constitución Fabián Pérez Herrera Ind-UC Retiro Rodrigo Ramírez Parra RN
Curepto René Concha González PPD Río Claro Américo Guajardo Oyarce RN
Curicó Javier Muñoz Riquelme DC Romeral Carlos Vergara Zerega PSCH
Empedrado Gonzalo Tejos Pérez Ind. Sagrada Familia Martín Arriagada Urrutia UDI
Hualañé Carolina Muñoz Núñez DC San Clemente María Inés Sepúlveda Fuentes Ind.
Licantén Marcelo Fernández Vilos Ind. San Javier Jorge Silva Sepulveda DC
Linares Mario Meza Vásquez RN San Rafael Claudia Díaz Bravo DC
Longaví Cristian Menchaca Pinochet UDI Talca Juan Carlos Díaz Avendaño RN
Maule Luis Vásquez Gálvez DC Teno Sandra Améstica Gaete Ind.
Molina Priscila Castillo Gerli DC Vichuquén Patricio Rivera Bravo Ind.
Parral Paula Retamal Urrutia UDI Villa Alegre Pablo Fuentes Vallejos Ind-CV
Pelarco Bernardo Vásquez Bobadilla UDI Yerbas Buenas Luis Cadegan Morán Ind-UC

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
9 Juan Castro Prieto
Rodrigo Galilea Vial
Juan Antonio Coloma Correa
Ximena Rincón González
Álvaro Elizalde Soto
Ind-RN
RN
UDI
DC
PS
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
17 Francisco Pulgar Castillo
Hugo Rey Martínez
Benjamín Moreno Bascur
Alexis Sepúlveda Soto
Jorge Guzmán Zepeda
Felipe Donoso Castro
Mercedes Bulnes Núñez
Ind-CU
RN
PLR
PR
EVOP
UDI
Ind-RD
18 Jaime Naranjo Ortíz
Paula Labra Besserer
Consuelo Veloso Ávila
Gustavo Benavente Vergara
PS
Ind-RN
RD
UDI

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido Distrito Convencionales constituyentes Partido
17 Roberto Celedón Fernández
Bárbara Rebolledo Aguirre
María Elisa Quinteros Cáceres
Alfredo Moreno Echeverría
Christian Viera Álvarez
Elsa Labraña Pino
Paola Grandón González
Ind-FRVS
Ind-EVOP
Ind.
UDI
Ind-DC
Ind.
FRVS
18 Patricia Labra Besserer
Francisca Arauna Urrutia
Ricardo Montero Allende
Fernando Salinas Manfredini
RN
Ind.
PS
Ind.

Región de Ñuble[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

Delegado presidencial provincial[editar]

  • Itata: Luis Cisternas Arellano (PL)
  • Punilla: Rocio Hizmeri Fernandez (PCCh)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Bulnes Guillermo Yeber Rodríguez Ind. Portezuelo René Schuffeneger Salas RN
Chillán Camilo Benavente Jiménez PPD Quillón Miguel Peña Jara DC
Chillán Viejo Jorge del Pozo Pastene Ind. Quirihue Richard Irribarra Ramírez PR
Cobquecura Julio Fuentes Alarcón PR Ránquil Nicolás Torres Ovalle RN
Coelemu Alejandro Pedreros Urrutia Ind-UC San Carlos Williams Suazo Soto PS
Coihueco Carlos Chandía Alarcón RN San Fabián Claudio Almuna Garrido RN
El Carmen José San Martín Rubilar DC San Nicolás Víctor Rice Sánchez RN
Ninhue Luis Molina Melo Ind-UC San Ignacio César Figueroa Betancourt Ind.
Ñiquén Manuel Pino Turra UDI Treguaco Raúl Espejo Escobar Ind.
Pemuco Johnnson Guiñez Núñez Ind-CV Yungay Rafael Cifuentes Rodríguez PS
Pinto Manuel Guzmán Aedo UDI

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
16 Loreto Carvajal Ambiado
Gustavo Sanhueza Dueñas
PPD
UDI
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
19 Cristóbal Martínez Ramírez
Frank Sauerbaum Muñoz
Marta Bravo Salinas
Felipe Camaño Cárdenas
Sara Concha Smith
UDI
RN
UDI
Ind-DC
PCC

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
19 Martín Arrau García-Huidobro
César Uribe Araya
Felipe Harboe Bascuñán
Carolina Sepúlveda Sepúlveda
Margarita Letelier Cortés
UDI
Ind.
PPD
Ind.
UDI

Región del Biobío[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

Delegado presidencial provincial[editar]

  • Arauco: Humberto Toro Vega (PS)
  • Biobío: Paulina Purrán Purrán (Ind.)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alto Biobío Nivaldo Piñaleo Llaulén PPD Lota Patricio Marchant Ulloa Ind.
Antuco Miguel Abuter León Ind. Mulchén Jorge Rivas Figueroa DC
Arauco Elizabeth Maricán Rivas Ind. Nacimiento Carlos Toloza Soto UDI
Cabrero Mario Gierke Quevedo Ind. Negrete Alfredo Peña Peña PR
Cañete Jorge Radonich Barra RN Penco Víctor Figueroa Rebolledo DC
Chiguayante Antonio Rivas Villalobos PS Quilaco Pablo Urrutia Maldonado Ind-UC
Concepción Álvaro Ortiz Vera DC Quilleco Rodrigo Tapia Avello Ind.
Contulmo Carlos Leal Neira Ind. San Pedro de la Paz Javier Guiñez Castro Ind.
Coronel Boris Chamorro Rebolledo Ind. San Rosendo Rabindranath Acuña Olate Ind
Curanilahue Alejandra Burgos Bizama Ind. Santa Bárbara Daniel Salamanca Pérez DC
Florida Jorge Roa Villegas DC Santa Juana Ana Albornoz Cuevas Ind.
Hualpén Miguel Rivera Morales PPD Talcahuano Henry Campos Coa UDI
Hualqui Jorge Contanzo Bravo Ind. Tirúa Jose Linco Garrido Ind
Laja Roberto Quintana Inostroza Ind. Tomé Ivonne Rivas Ortiz DC
Lebu Cristián Peña Morales Ind-UC Tucapel Jaime Veloso Jara RN
Los Álamos Pablo Vegas Verdugo UDI Yumbel Jose Saez Vinet Ind.
Los Ángeles Esteban Krause Salazar PR

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
10 Sebastián Keitel Bianchi
Gastón Saavedra Chandía
Enrique van Rysselberghe Herrera
EVOP
PS
UDI
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
20 Francesca Muñoz González
Félix González Gatica
Sergio Bobadilla Muñoz
Marlene Pérez Cartes
Leonidas Romero Sáez
Eric Aedo Jeldres
Roberto Arroyo Muñoz
María Candelaria Acevedo Sáez
RN
PEV
UDI
Ind-UDI
RN
DC
PDG
PC
21 Cristóbal Urruticoechea Ríos
Flor Weisse Novoa
Joanna Pérez Olea
Karen Medina Vásquez
Clara Sagardia Cabezas
PLR
UDI
DC
PDG
Ind-CS

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido Distrito Convencionales constituyentes Partido
20 Amaya Alvez Marín
Rocío Cantuarias Rubio
Loreto Vidal Hernández
Andrés Cruz Carrasco
Tammy Pustilnick Arditi
Bastián Labbé Salazar
Luciano Silva Mora
RD
Ind-EVOP
Ind.
Ind-PS
Ind.
Ind.
Ind-RN
21 Vanessa Hoppe Espoz
Paulina Veloso Muñoz
Luis Barceló Amado
Javier Fuchslocher Baeza
Ind-PC
RN
Ind-PPD
Ind.

Región de la Araucanía[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Raúl Allard Soto (Ind.)

Delegado presidencial regional[editar]

  • Malleco: Leandro Reyes Sanhueza (RD)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Angol Enrique Neira Neira Ind-CV Melipeuco Alejandro Cuminao Barros Ind-UC
Carahue Alejandro Sáez Véliz UDI Nueva Imperial Cesar Sepulveda Huerta PDC
Collipulli Manuel Macaya Ramirez Ind-CV Padre Las Casas Mario Gonzalez Rebolledo Ind.
Cunco Alfonso Coke Candia Ind. Perquenco Alejandro Sepulveda Tapia PPD
Curacautín Víctor Manuel Barrera Barrera Ind. Pitrufquén Jacqueline Romero Inzunza RN
Curarrehue Abel Painefilo Barriga PPD Pucón Carlos Barra Matamala RN
Cholchol Luis Huirilef Barra Ind. Puerto Saavedra Juan Paillafil Calfulen Ind.
Ercilla Valentin Vidal Hernández Ind-UC Purén Jorge Rivera Leal PPD
Freire Luis Arias Lopez PDC Renaico Juan Carlos Reinao Marilao Ind.
Galvarino Marcos Hernández Rojas Ind-UC Temuco Roberto Neira Aburto PPD
Gorbea Andrés Romero Martínez PDC Teodoro Schmidt Baldomero Santos Vidal UDI
Lautaro Raúl Schifferli Díaz Ind-UC Toltén Guillermo Martínez Soto UDI
Loncoche Alexis Pineda Ruiz Ind. Traiguén Ricardo Sanhueza Pirce Ind-UC
Lonquimay Nibaldo Alegría Alegría Ind-UC Victoria Javier Jaramillo Soto Ind.
Los Sauces Gastón Mella Arzola UDI Vilcún Katherinne Migueles Muñoz RN
Lumaco Richard Leonelli Contreras Ind-CV Villarrica German Vergara Lagos Ind.

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
11 Jaime Quintana Leal
Francisco Huenchumilla Jaramillo
José García Ruminot
Felipe Kast Sommerhoff
Carmen Gloria Aravena Acuña
PPD
DC
RN
EVOP
Ind-RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
22 Jorge Rathgeb Schifferli
Juan Carlos Beltrán Silva
Gloria Naveillán Arriagada
Jorge Saffirio Espinoza
RN
RN
PLR
DC
23 Henry Leal Bizama
Miguel Becker Alvear
Mauricio Ojeda Rebolledo
Miguel Mellado Suazo
Stephan Schubert Rubio
Ericka Ñanco Vásquez
Andrés Jouannet Valderrama
UDI
RN
Ind-PLR
RN
Ind-PLR
RD
Ind-PR

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido Distrito Convencionales constituyentes Partido
22 Fuad Chahin Valenzuela
Eduardo Cretton Rebolledo
Ruth Hurtado Olave
DC
UDI
Ind-RN
23 Luis Mayol Bouchon
Manuela Royo Letelier
Helmuth Martínez Llancapán
Eduardo Castillo Vigouroux
Lorena Céspedes Fernández
Angélica Tepper Kolossa
RN
PI
Ind.
PPD
Ind.
Ind-RN

Región de Los Ríos[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Paola Peña Marín (PCCh)

Delegado presidencial provincial[editar]

  • Ranco: Alejandro Reyes Catalán (PS)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Corral Miguel Hernández Mella Ind. Máfil Claudio Sepúlveda Miranda PPD
Futrono Claudio Lavado Castro UDI Mariquina Rolando Mitre García Ind-CV
La Unión Andrés Reinoso Carrillo PS Paillaco Miguel Ángel Carrasco García Ind.
Lago Ranco Miguel Meza Shwenke RN Panguipulli Pedro Burgos Vásquez Ind.
Lanco Juan Rocha Aguilera PS Río Bueno Carolina Silva Pérez Ind-CV
Los Lagos Aldo Retamal Arriagada PC Valdivia Carla Amtmann Fecci RD

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
12 Alfonso de Urresti Longton
María José Gatica Bertín
Iván Flores García
PS
RN
DC
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
24 Marcos Ilabaca Cerda
Bernardo Berger Fett
Gastón Von Mühlenbrock Zamora
Patricio Rosas Barrientos
Ana María Bravo Castro
PS
Ind-RN
UDI
Ind-CS
PS

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
24 Ramona Reyes Painequeo
Pedro Muñoz Leiva
Felipe Mena Villar
Aurora Delgado Vergara
PS
PS
UDI
RD

Región de Los Lagos[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Giovanna Moreira Almonacid (PL)

Delegado presidencial provincial[editar]

  • Chiloé: Mariela Nuñez Ávila (RD)
  • Osorno: Claudia Pailalef Montiel (PS)
  • Palena: Luis Montaña Soto (CS)

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Ancud Carlos Gómez Miranda Ind. Osorno Emeterio Carrillo Torres DC
Calbuco Juan Francisco Calbucoy Guerrero Ind. Palena Julio Delgado Retamal RN
Castro Juan Eduardo Vera Sanhueza Ind-CV Puerto Montt Gervoy Paredes Rojas PS
Chaitén Pedro Vasquez Celedon Ind-UC Puerto Octay Gerardo Gunckel Arriagada Ind-UC
Chonchi Fernando Oyarzún Macías RN Puerto Varas Tomas Garate Silva Ind.
Cochamó Jesus Silverio Morales Rosales Ind. Puqueldón Jose Ojeda Cardenas Ind-UC
Curaco de Vélez Javiera Yáñez Rebolledo Ind-UC Purranque Cesar Crot Vargas PDC
Dalcahue Juan Hijerra Seron Ind-CV Puyehue Jimena Núñez Morales UDI
Fresia Miguel Cardenas Barria PDC Queilén Marcos Vargas Oyarzún PDC
Frutillar Cesar Huenuqueo Maldonado PS Quellón Cristián Ojeda Chiguay PDC
Futaleufú Alejandro Avello Bascur Ind. Quemchi Luis Macias Demarchi Ind-UC
Hualaihué Cristina Espinoza Ojeda Ind. Quinchao Rene Garces Álvarez Ind.
Llanquihue Víctor Angulo Muñoz PDC Río Negro Sebastian Cruzat Carcamo RN
Los Muermos Sergio Haeger Yunge UDI San Juan de la Costa Bernardo Candia Henríquez PDC
Maullín Nabih Soza Cardenas Ind-CV San Pablo Juan Carlos Soto Caucau RN

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
13 Fidel Espinoza Sandoval
Iván Moreira Barros
Carlos Kuschel Silva
PS
UDI
RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
25 Harry Jürgensen Rundshagen
Emilia Nuyado Ancapichún
Héctor Barría Angulo
Daniel Lilayu Vivanco
Ind-PLR
PS
DC
UDI
26 Mauro González Villarroel
Alejandro Bernales Maldonado
Héctor Ulloa Aguilera
Fernando Bórquez Montecinos
Jaime Sáez Quiroz
RN
PL
Ind-CIU
Ind-UDI
RD

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido Distrito Convencionales constituyentes Partido
25 Harry Jürgensen Caesar
María Cecilia Ubilla Pérez
Mario Vargas Vidal
RN
Ind-UDI
PS
26 Julio Álvarez Pinto
Adriana Ampuero Barrientos
Gaspar Domínguez Donoso
Katerine Montealegre Navarro
PS
Ind.
Ind.
UDI

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Rodrigo Ayala Morales (RD)

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Aisén Julio Uribe Alvarado Ind. Guaitecas Marcos Silva Miranda PPD
Chile Chico Luperciano Muñoz Gonzalez Ind. Lago Verde Nelson Opazo López UDI
Cisnes Francisco Roncagliolo Lepo RN Río Ibáñez Marcelo Santana Vargas UDI
Cochrane Jorge Calderon Nuñez PR Tortel Abel Becerra Vidal Ind.
Coyhaique Carlos Gatica Villegas PDC O'Higgins Jose Fica Gómez PDC

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
14 David Sandoval Plaza
Ximena Órdenes Neira
UDI
Ind-PPD
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
27 Miguel Ángel Calisto Águila
René Alinco Bustos
Marcia Raphael Mora
PDC
Ind-PPD
RN

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
27 Tomás Laibe Saez
Geoconda Navarrete Arratia
Yarela Gómez Sánchez
PS
EVOP
Ind-RD

Región de Magallanes y de la Antártica Chilena[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

  • Luz Bermúdez Sandoval (CS)

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Antártica-Cabo de Hornos Patricio Fernández Alarcón PDC Punta Arenas Claudio Radonich Jiménez RN
Laguna Blanca Fernando Ojeda Gonzalez PS Río Verde Sabina Ballesteros Vargas UDI
Natales Antonieta Oyarzo Alvarado Ind. San Gregorio Jeannette Andrade Ruiz PDC
Porvenir Jose Parada Aguilar Ind. Timaukel Luis Barria Andrade Ind.
Primavera Blagomir Brztilo Avendaño PDC Torres del Paine Anahí Cárdenas Rodríguez Ind.

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
15 Karim Bianchi Retamales
Alejandro Kusanovic Glusevic
Ind.
Ind-RN
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido
28 Carlos Bianchi Chelech
Christian Matheson Villán
Javiera Morales Alvarado
Ind.
Ind-EVOP
Ind-CS

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido
28 Mauricio Daza Carrasco
Rodrigo Álvarez Zenteno
Elisa Giustinianovich Campos
Ind.
UDI
Ind.

Región Metropolitana de Santiago[editar]

Gobernador regional[editar]

Delegado presidencial regional[editar]

Delegado presidencial provincial[editar]

Alcaldes[editar]

Comuna Alcalde Partido Comuna Alcalde Partido
Alhué Roberto Torres Huerta PDC María Pinto Jessica Mualim Fajuri RN
Buin Miguel Araya Lobos UDI Melipilla Lorena Olavarría Baeza CS
Calera de Tango Hortensia Mora Catalán UDI Ñuñoa Emilia Ríos Saavedra RD
Cerrillos Lorena Facuse Rojas Ind. Padre Hurtado Felipe Muñoz Heredia PS
Cerro Navia Mauro Tamayo Rozas Ind. Paine Rodrigo Contreras Gutiérrez UDI
Colina Isabel Valenzuela Ahumada UDI Pedro Aguirre Cerda Luis Astudillo Peiretti Ind.
Conchalí René de la Vega Fuentes Ind. Peñaflor Nibaldo Meza Garfia PDC
Curacaví Juan Pablo Barros Basso Ind-CV Peñalolén Carolina Leitao Álvarez-Salamanca DC
El Bosque Manuel Zúñiga Aguilar PS Pirque Jaime Escudero Ramos Ind-UC
El Monte Francisco Gómez Ramírez PS Providencia Evelyn Matthei Fornet UDI
Estación Central Felipe Muñoz Vallejos Ind-FA Pudahuel Ítalo Bravo Lizana PI
Huechuraba Carlos Cuadrado Prats PPD Puente Alto Germán Codina Powers RN
Independencia Gonzalo Durán Baronti Ind. Quilicura Paulina Bobadilla Navarrete Ind-FA
Isla de Maipo Juan Olave Cambara Ind-CV Quinta Normal Karina Delfino Mussa PS
La Cisterna Joel Olmos Espinoza Ind. Recoleta Daniel Jadue Jadue PCCh
La Florida Rodolfo Carter Fernández Ind-CV Renca Claudio Castro Salas Ind.
La Granja Felipe Delpin Aguilar DC San Bernardo Christopher White Bahamondes PS
La Pintana Claudia Pizarro Peña PDC San Joaquín Cristóbal Labra Bassa Ind.
La Reina José Manuel Palacios Parra UDI San José de Maipo Roberto Pérez Catalán PR
Lampa Jonathan Opazo Carrasco Ind. San Miguel Érika Martínez Osorio CS
Las Condes Daniela Peñaloza Ramos UDI San Pedro Emilio Cerda Sagurie PPD
Lo Barnechea Juan Cristóbal Lira Ibáñez UDI San Ramón Gustavo Toro Quintana DC
Lo Espejo Javiera Reyes Jara PC Santiago Irací Hassler Jacob PC
Lo Prado Maximiliano Ríos Galleguillos PPD Talagante Carlos Álvarez Esteban PS
Macul Gonzalo Montoya Riquelme COM Tiltil Luis Valenzuela Cruzat RD
Maipú Tomás Vodanovic Escudero RD Vitacura Camila Merino Catalán EVOP

Parlamentarios[editar]

Senadores[editar]
Circunscripción Senadores Partido
7 Fabiola Campillai Rojas
Manuel José Ossandón Irarrázaval
Rojo Edwards Silva
Luciano Cruz-Coke Carvallo
Claudia Pascual Grau
Ind.
RN
PLR
EVOP
PC
Diputados[editar]
Distrito Diputados Partido Distrito Diputados Partido
8 Carmen Hertz Cádiz
Joaquín Lavín León
Claudia Mix Jiménez
Viviana Delgado Riquelme
Agustín Romero Leiva
Alberto Undurraga Vicuña
Cristián Labbé Martínez
Rubén Oyarzo Figueroa
PC
UDI
COM
PEV
PLR
DC
UDI
PDG
12 Ximena Ossandón Irarrázaval
Pamela Jiles Moreno
Álvaro Carter Fernández
Ana María Gazmuri Vieira
Daniela Serrano Salazar
Mónica Arce Castro
Hernán Palma Pérez
RN
PH
Ind-UDI
Ind-COM
PC
Ind-PH
PH
9 Karol Cariola Oliva
Jorge Durán Espinoza
Maite Orsini Pascal
José Carlos Meza Pereira
Érika Olivera de la Fuente
Boris Barrera Moreno
Andrés Giordano Salazar
PC
RN
RD
PLR
Ind-RN
PC
Ind-RD
13 Gael Yeomans Araya
Lorena Pizarro Sierra
Eduardo Durán Salinas
Cristhian Moreira Barros
Daniel Melo Contreras
CS
PC
RN
UDI
PS
10 Gonzalo Winter Etcheberry
Jorge Alessandri Vergara
Johannes Kaiser Barents-Von Hohenhagen
Emilia Schneider Videla
María Luisa Cordero Velásquez
Helia Molina Milman
Alejandra Placencia Cabello
Lorena Fries Monleon
CS
UDI
PLR
COM
Ind-RN
PPD
PC
Ind-CS
14 Raúl Leiva Carvajal
Marisela Santibáñez Novoa
Juan Antonio Coloma Álamos
Leonardo Soto Ferrada
Juan Irarrázaval Rossel
Camila Musante Müller
PS
PC
UDI
PS
PLR
Ind-COM
11 Gonzalo de la Carrera Correa
Francisco Undurraga Gazitúa
Guillermo Ramírez Diez
Catalina del Real Mihovilovich
Tomás Hirsch Goldschmidt
Cristián Araya Lerdo de Tejada
PLR
EVOP
UDI
RN
Ind-COM
PLR

Convencionales constituyentes[editar]

Distrito Convencionales constituyentes Partido Distrito Convencionales constituyentes Partido
8 Daniel Stingo Camus
Bernardo de la Maza Bañados
Marco Antonio Arellano Ortega
María Rivera Iribarren
Valentina Miranda Arce
Tatiana Urrutia Herrera
Bessy Gallardo Prado
Ind-RD
Ind-EVOP
Ind.
Ind.
PC
RD
Ind-PRO
12 Benito Baranda Ferrán
Beatriz Sánchez Muñoz
Alondra Carrillo Vidal
Giovanna Grandón Caro
Manuel José Ossandón Lira
Juan José Martin Bravo
Ind.
Ind-RD
Ind.
Ind.
RN
Ind.
9 Rodrigo Logan Soto
Bárbara Sepúlveda Hales
Natalia Henríquez Carreño
Alejandra Pérez Espina
Arturo Zúñiga Jory
César Valenzuela Maass
Ind.
PC
Ind.
Ind.
UDI
PS
13 Malucha Pinto Solari
Ingrid Villena Narbona
Rodrigo Rojas Vade
Marcos Barraza Gómez
PS
Ind.
Ind.
PC
10 Fernando Atria Lemaitre
Teresa Marinovic Vial
Patricia Politzer Kerekes
Jorge Baradit Morales
Cristián Monckeberg Bruner
Manuel Woldarsky González
Giovanna Roa Cadin
Ind-RD
Ind-RN
Ind.
Ind-PS
RN
Ind.
RD
14 Ignacio Achurra Díaz
Francisco Caamaño Rojas
Renato Garín González
Paulina Valenzuela Rio
Claudia Castro Gutiérrez
CS
Ind.
Ind-PR
Ind.
Ind-UDI
11 Marcela Cubillos Sigall
Hernán Larraín Matte
Constanza Schonhaut Soto
Constanza Hube Portus
Bernardo Fontaine Talavera
Patricio Fernández Chadwick
Ind-UDI
EVOP
CS
UDI
Ind-RN
Ind-PL

Convencionales constituyentes de pueblos originarios[editar]

Pueblo Macrozona Convencionales constituyentes Partido
Mapuche Macrozona 1 Elisa Loncón Antileo Ind.
Macrozona 2 Francisca Linconao Huircapán Ind.
Natividad Llanquileo Pilquimán Ind.
Adolfo Millabur Ñancuil Ind.
Rosa Catrileo Arias Ind.
Macrozona 3 Victorino Antilef Ñanco Ind.
Alexis Caiguan Ancapan Ind.
Aimara Isabella Mamani Mamani Ind.
Luis Jiménez Cáceres Ind.
Atacameño Félix Galleguillos Aymani Ind.
Chango Fernando Tirado Soto Ind.
Colla Isabel Godoy Monardez Ind.
Diaguita María Gabriela Calderón Álvarez Ind.
kawésqar Margarita Vargas López Ind.
Quechua Wilfredo Bacian Delgado Ind.
Rapanui Tiare Aguilera Hey Ind.
Yagán Lidia González Calderón Ind.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. [1] (sitio web oficial del Senado de Chile)
  2. Mesa Directiva (sitio web oficial de la Cámara de Diputados de Chile)
  3. Corte Suprema - Presidente (sitio web del Poder Judicial)
  4. Contralor General (S) (sitio web oficial de la Contraloría General)
  5. «Integración Actual | Tribunal Constitucional de Chile». www.tribunalconstitucional.cl. Consultado el 5 de noviembre de 2017. 
  6. Quiénes somos - Fiscal nacional (sitio web oficial de la Fiscalía de Chile)
  7. Autoridades del Banco Central (sitio web oficial del Banco Central)
  8. Organigrama (sitio web oficial del Tribunal de Defensa de la Libre Competencial)
  9. Comandante en Jefe (sitio web oficial del Ejército de Chile)
  10. Alto Mando Naval (sitio web oficial de la Armada de Chile)
  11. Alto Mando (sitio web oficial de la Fuerza Aérea de Chile)
  12. «PDI- Policía de Investigaciones de Chile». www.policia.cl. Consultado el 5 de noviembre de 2017. 
  13. Director Nacional (sitio web oficial de Gendarmería de Chile)
  14. https://www.bomberos.cl/presidencia-nacional
  15. «Así opera hoy la inteligencia en Chile». La Tercera. 11 de septiembre de 2014. Consultado el 29 de junio de 2015. 
  16. Miembros (sitio web oficial del Tribunal Calificador de Elecciones de Chile)
  17. Defensor Nacional (sitio web oficial de la Defensoría Penal Pública de Chile)

Enlaces externos[editar]