Ir al contenido

Anexo:Ramsar de humedales de importancia internacional

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Esta es la lista de humedales de importancia internacional como es definida por la Convenio de Ramsar para el Movimiento conservacionista y la Sostenibilidad de los humedales, reconociendo las funciones fundamentales y ecológicas de los humedales y su valor económico, cultural, científico, y recreativo.

El Convenio establece que «los humedales deben ser seleccionados para la lista en función de su importancia internacional en términos de ecología, botánica, zoología, limnología o hidrología». Por encima del tiempo, el Convenio es un contrato que adoptan las partes contratantes que han adoptado unos criterios específicos de interpretación del texto del Convenio, así como la lista de información sobre humedales Ramsar y un sistema de Clasificación de tipos de humedales.[1]​ En mayo de 2020, eran 2391 los sitios declarados en 171 países, protegiendo un total de 2 538 792,35 km². Por países, tienen los siguientes sitios:

Lista cronológica completa de lugares Ramsar[editar]

(Esta lista se está haciendo del siguiente modo: se colocan por orden cronológico los sitios aprovechando para completar en ese momento todos los de ese país.)
Sitios Ramsar (actualizado en febrero de 2012)
 
n.| Puesto Sitio Ramsar Ubicación Subentidad administrativa País Fecha de adhesión Área (ha) Coordenadas
0001 AUS-01 Península de Cobourg (Cobourg Peninsula Aboriginal Land & Wildlife Sanctuary) Territorio del Norte Bandera de Australia Australia 01974-05-08 8 de mayo de 1974 220 700
0002 FIN-01 Islas Aspskär Finlandia Meridional Finlandia Finlandia 01974-05-28 28 de mayo de 1974 728 60°16′N 26°25′E / 60.267, 26.417
0003 FIN-02 Archipiélago Söderskär y Långören Finlandia Meridional 18 219 60°08′N 25°39′E / 60.133, 25.650
0004 FIN-03 Archipiélago Björkör y Lågskär Ǻland 6309 59°52′N 20°02′E / 59.867, 20.033
0005 FIN-04 Archipiélago Signilskär-Märket Ǻland 22 566 60°14′N 19°17′E / 60.233, 19.283
0006 FIN-05 Archipiélago Quark Finlandia Occidental 63 699 63°26′N 21°25′E / 63.433, 21.417
0007 FIN-06 Islas Krunnit Provincia de Oulu 4435 65°23′N 24°47′E / 65.383, 24.783
0008 FIN-07 Estuario Porvoonjoki-Stensböle (Ruskis) Finlandia Meridional 958 60°21′N 25°42′E / 60.350, 25.700
0009 FIN-08 Vanhankaupunginlahti, Laajalahti (Viikki) Finlandia Meridional 508 60°12′N 24°54′E / 60.200, 24.900
0010 FIN-09 Parque nacional de Patvinsuo (Suomujärvi-Patvinsuo) Finlandia Oriental 12 727 63°06′N 30°44′E / 63.100, 30.733
0011 FIN-10 Martimoaapa-Lumiaapa-Penikat Mires Provincia de Laponia 14 086 65°50′N 25°08′E / 65.833, 25.133
0012 FIN-11 Turberas Koitelainen Provincia de Laponia 48 938 67°46′N 27°10′E / 67.767, 27.167
0013 NOR-01 Akersvikai Hedmark Noruega Noruega 01974-07-09 9 de julio de 1974 425 60°50′N 11°08′E / 60.833, 11.133
0014 SUE-01 Falsterbo-(Bahía de) Foteviken Skåne Suecia Suecia 01974-12-05 5 de diciembre de 1974 7530 55°25′N 12°55′E / 55.417, 12.917
0015 SUE-02 Klingavälsån-Krankesjön Skåne 3970 55°37′N 13°38′E / 55.617, 13.633
0016 SUE-03 Helgeån Skåne 8050 56°00′N 14°13′E / 56.000, 14.217
0017 SUE-04 Ottenby Kalmar 1610 56°12′N 16°24′E / 56.200, 16.400
0018 SUE-05 Öland (áreas costeras orientales, Ölands ostkust) Kalmar 8460 56°27′N 16°36′E / 56.450, 16.600
0019 SUE-06 Getterön Halland 450 57°08′N 12°14′E / 57.133, 12.233
0020 SUE-07 Store Mosse y Kävsjön Jonköping 7580 57°18′N 13°57′E / 57.300, 13.950
0021 SUE-08 Gotland, costa oriental Gotland 4900 57°07′N 18°28′E / 57.117, 18.467
0022 SUE-09 Hornborgasjön (lago) Västra Götaland 6510 58°19′N 13°33′E / 58.317, 13.550
0023 SUE-10 Tåkern Östergötland 5650 58°21′N 14°49′E / 58.350, 14.817
0024 SUE-11 Kvismaren Kvismaren 780 59°10′N 15°23′E / 59.167, 15.383
0025 SUE-12 Hjälstaviken Upsala 770 59°40′N 17°23′E / 59.667, 17.383
0026 SUE-13 Lago Ånnsjön Jämtland 11 000 63°16′N 12°33′E / 63.267, 12.550
0027 SUE-14 Gammelstadsviken Norrbotten 436 65°38′N 22°00′E / 65.633, 22.000
0028 SUE-15 Lago Persöfjärden Norrbotten 3320 65°47′N 22°08′E / 65.783, 22.133
0029 SUE-16 Tärnasjön Västerbotten 11 800 66°00′N 15°29′E / 66.000, 15.483
0030 SUE-17 Tjålmejaure-Laisdalen Valley Norrbotten 21 400 66°15′N 16°11′E / 66.250, 16.183
0031 SUE-18 Laidaure Norrbotten 4319 67°08′N 18°17′E / 67.133, 18.283
0032 SUE-19 Sjaunja Norrbotten 188 600 67°17′N 19°49′E / 67.283, 19.817
0033 SUE-20 Tavvavuoma Norrbotten 28 700 68°30′N 20°45′E / 68.500, 20.750
0034 RSA-01 De Hoop Vlei Provincia Occidental del Cabo Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 01975-03-12 12 de marzo de 1975 750 34°27′S 20°20′E / -34.450, 20.333
0035 RSA-02 Barberspan Provincia del Noroeste 3118 26°33′S 25°37′E / -26.550, 25.617
0036 IRN-01 Península de Miankale, bahía de Gorgan y Lapoo-Zaghmarz Ab-bandan Mazandarán IránBandera de Irán Irán 01975-06-23 23 de junio de 1975 100 000 36°50′N 53°17′E / 36.833, 53.283
0037 IRN-02 Lago Parishan y Dasht-e-Arjan Fars 6200 29°30′N 52°00′E / 29.500, 52.000
0038 IRN-03 Lago Urmia (o Orumiyeh) Azerbaiyán Oriental 483 000 37°30′N 45°30′E / 37.500, 45.500
0039 IRN-04 Lagos Neyriz y Kamjan Marshes Provincia de Fars 108 000 29°40′N 53°30′E / 29.667, 53.500
0040 IRN-05 Complejo laguna Anzali (Anzali Mordab) Mar Caspio Gilan 15 000 37°25′N 49°28′E / 37.417, 49.467
0041 IRN-06 Shadegan Marshes & mudflats of Khor-al Amaya & Khor Musa Khuzestan 400 000 30°30′N 48°45′E / 30.500, 48.750
0042 IRN-07 Hamun-e-Saberi y Hāmun-e-Helmand Sistán y Baluchistán 50 000 31°20′N 61°20′E / 31.333, 61.333
0043 IRN-08 Lago Kobi Azerbaiyán Oriental 1200 36°57′N 45°30′E / 36.950, 45.500
0044 IRN-09 Hamun-e-Puzak, extremo sur Sistán y Baluchistán 10 000 31°20′N 61°45′E / 31.333, 61.750
0045 IRN-10 Lagos Shurgol, Yadegarlu y Dorgeh Sangi Azerbaiyán Oriental 2500 37°00′N 45°30′E / 37.000, 45.500
0046 IRN-11 Bandar Kiashahr Lagoon y boca del Sefid Rud (cambiado en 2009 a Parque nacional Bujagh) Gilan 3177 37°27′N 49°55′E / 37.450, 49.917
0047 IRN-12 Lago Amirkelayeh Gilan 1230 37°17′N 50°12′E / 37.283, 50.200
0048 IRN-13 Lago Gori Azerbaiyán Oriental 120 37°55′N 46°42′E / 37.917, 46.700
0049 IRN-14 Lagos Alagol, Ulmagol y Ajigol Mazandarán 1400 37°21′N 54°35′E / 37.350, 54.583
0050 IRN-15 Estrecho de Khuran Bandar Abbas Hormozgan 100 000 26°45′N 55°40′E / 26.750, 55.667
0051 IRN-16 Deltas del Rud-e-Shur, Rud-e-Shirin y Rud-e-Mindab Bandar Abbas Hormozgan 45 000 27°05′N 56°45′E / 27.083, 56.750
0052 IRN-17 Deltas del Rud-e-Gaz y Rud-e-Hara Bandar Abbas Hormozgan 15 000 26°40′N 57°20′E / 26.667, 57.333
0053 IRN-18 Lago Gavkhuni y pantanos del Bajo Zaindeh Rud Isfahán 43 000 32°20′N 52°47′E / 32.333, 52.783
0054 GRE-01 Delta del Evros (río Evros) Unidad periférica de Evros Administración descentralizada Macedonia-Tracia Grecia Grecia 01975-08-21 21 de agosto de 1975 9267 40°50′N 26°04′E / 40.833, 26.067
0055 GRE-02 Lago Vistonis, Porto Lagos, lago Ismaris y lagunas adyacentes Unidad periférica de Ródope
Unidad periférica de Xánthi
Administración descentralizada Macedonia-Tracia 24 396 41°03′N 25°11′E / 41.050, 25.183
0056 GRE-03 Delta del Nestos y lagunas adyacentes (río Nestos) Unidad periférica de Xánthi Administración descentralizada Macedonia-Tracia 21 930 40°54′N 24°47′E / 40.900, 24.783
0057 GRE-04 Lagos Volvi y Koronia Unidad periférica de Tesalónica Administración descentralizada Macedonia-Tracia 16 388 40°41′N 23°20′E / 40.683, 23.333
0058 GRE-05 Embalse Kerkini Unidad periférica de Serres Administración descentralizada Macedonia-Tracia 10 996 41°13′N 23°08′E / 41.217, 23.133
0059 GRE-06 Axios, Loudias, delta Aliakmon Unidad periférica de Tesalónica
Emacia
Piera
Administración descentralizada Macedonia-Tracia 11 808 40°30′N 22°43′E / 40.500, 22.717
0060 GRE-07 Lago Mikri Prespa Unidad periférica de Flórina Administración descentralizada Epiro-Macedonia Occidental 5078 40°46′N 21°05′E / 40.767, 21.083
0061 GRE-08 Golfo de Amvrakikos Acarnania
Unidad periférica de Préveza
Unidad periférica de Arta
Administración descentralizada Epiro-Macedonia Occidental
Administración descentralizada Peloponeso, Grecia Occidental y Jónico
23 649 39°06′N 20°55′E / 39.100, 20.917
0062 GRE-09 Lagunas Messolonghi Acarnania Administración descentralizada Peloponeso, Grecia Occidental y Jónico 33 687 38°20′N 21°15′E / 38.333, 21.250
0063 GRE-10 Lagunas Kotychi Élide Administración descentralizada Peloponeso, Grecia Occidental y Jónico 6302 38°01′N 21°17′E / 38.017, 21.283
0064 BUL-01 Srébarna Provincia de Silistra BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 01975-09-24 24 de septiembre de 1975 1357 44°07′N 27°05′E / 44.117, 27.083
0065 BUL-02 Complejo del río Ropotamo (Arkoutino) Provincia de Burgas 5500 42°19′N 27°45′E / 42.317, 27.750
0066 GBR-001 Cors Fochno & Dyfi Ceredigion Gales Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01976-01-05 05 de enero de 1976 2508 52°32′N 004°00′O / 52.533, -4.000
0067 GBR-002 Estuario del Severn (anteriormente Bahía Brigwater) (incluye el anterior n| 392, Upper Severn Estuary y al n| 737, Severn Estuary) Gales
Inglaterra
24 701 51°36′N 002°40′O / 51.600, -2.667
0068 GBR-003 Broadland (incluye el anterior n| 69, Hickling Broad & Horsey Mere y el n| 701, Broadland) Inglaterra 4623 52°44′N 001°36′E / 52.733, 1.600
0070 GBR-004 Lindisfarne Northumberland Inglaterra 3679 55°40′N 001°50′O / 55.667, -1.833
0071 GBR-005 South Uist Machair y lochs (incluye al anterior n| 923, South Uist Machair & Lochs) Escocia 5019 57°19′N 007°20′O / 57.317, -7.333
0072 GBR-006 Loch Leven Tayside Escocia 1612 56°12′N 003°23′O / 56.200, -3.383
0073 GBR-007 Loch Lomond Escocia 237 56°04′N 004°30′O / 56.067, -4.500
0074 GBR-008 Lough Neagh and Lough Beg Irlanda del Norte 50 166 54°34′N 006°25′O / 54.567, -6.417
0075 GBR-009 Minsmere-Walberswick Suffolk Inglaterra 2019 52°19′N 001°38′E / 52.317, 1.633
0076 GBR-010 North Norfolk Coast Inglaterra 7887 52°58′N 00°36′E / 52.967, 0.600
0077 GBR-011 Ouse Washes MR Inglaterra 2469 52°29′N 00°12′E / 52.483, 0.200
0078 GBR-012 Rannoch Moor Escocia 1519 56°39′N 004°36′O / 56.650, -4.600
0079 SUI-01 Fanel y Chablais de Cudrefin Cudrefin Cantón de Berna
Cantón de Neuchâtel
Cantón de Vaud
Suiza Suiza 01976-01-16 16 de enero de 1976 1155 46°59′N 07°03′E / 46.983, 7.050
0080 ALE-01 Mar de Frisia, Triángulo Elba-Weser Baja Sajonia Alemania Alemania 01976-02-26 26 de febrero de 1976 38 460
0081 ALE-02 Mar de Frisia, Jadebusen & westliche &Wesermündung Baja Sajonia 49 490
0082 ALE-03 Mar de Frisia, Ostfriesisches Wattenmeer & Dollart Baja Sajonia 121 620
0083 ALE-04 Niederelbe, Barnkrug-Otterndorf Baja Sajonia 11 760
0084 ALE-05 Elbauen, Schnackenburg-Lauenburg Baja Sajonia 7560
0085 ALE-06 Dümmer Baja Sajonia 3600
0086 ALE-07 Diepholzer Moorniederung Baja Sajonia 15 060
0087 ALE-08 Steinhuder Meer Baja Sajonia 5730
0088 ALE-09 Rheinauen zwischen Eltville und Bingen Hesse
Renania-Palatinado
566
0089 ALE-10 Bodensee: Wollmatinger Ried, Giehrenmoos & Mindelsee Baden-Wurtemberg 1286
0090 ALE-11 Donauauen & Donaumoos Baviera 8000
0091 ALE-12 Lech-Donau-Winkel Baviera 4014
0092 ALE-13 Ismaninger Speichersee & Fischteichen Baviera 955
0093 ALE-14 Lago Ammer Baviera 6517
0094 ALE-15 Lago Starnberg Baviera 5720
0095 ALE-16 Chiemsee Baviera 8660
0096 ALE-17 Unterer Inn, Haiming-Neuhaus Baviera 1955
0097 PAK-01 Thanedar Wala Jaiber Pajtunjuá PakistánBandera de Pakistán Pakistán 01976-07-23 23 de julio de 1976 4047 32°37′N 71°05′E / 32.617, 71.083
0098 PAK-02 Presa Tanda Jaiber Pajtunjuá 405 33°35′N 71°22′E / 33.583, 71.367
0099 PAK-03 Lago Kinjhar (Kalri) Sindh 13 468 24°56′N 68°03′E / 24.933, 68.050
0100 PAK-04 Lago Drigh Sindh 164 27°34′N 68°06′E / 27.567, 68.100
0101 PAK-05 Lago Haleji Sindh 1704 24°47′N 67°46′E / 24.783, 67.767
0102 NZL-01 Humedales Awarua (Waituna Lagoon) South Island Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 01976-08-13 13 de agosto de 1976 ~ 20 000 46°34′S 168°32′E / -46.567, 168.533
0103 NZL-02 Farewell Spit South Island 11 388 40°32′S 172°50′E / -40.533, 172.833
0104 EST-01 Reserva Natural Matsalu Condado de Lääne EstoniaBandera de Estonia Estonia 01994-03-29 29 de marzo de 1994 48 610 58°45′N 23°40′E / 58.750, 23.667
0107 KAZ-01 Sistema lago Tengiz-Korgalzhyn (antes designado por la URSS) Óblast de Akmola Kazajistán Kazajistán 01976-10-11 11 de octubre de 1976 353 341 50°25′N 69°15′E / 50.417, 69.250
0108 KAZ-02 Lagos del lower Turgay e Irgiz (antes designado por la URSS) 348 000 48°42′N 62°11′E / 48.700, 62.183
0110 RUS-01 Golfo de Kandalakcha Golfo de Kandalakcha Óblast de Murmansk Rusia Rusia 01976-10-11 11 de octubre de 1976 208 000 66°46′N 33°08′E / 66.767, 33.133
0111 RUS-02 Delta del Volga Óblast de Astracán 800 000 45°54′N 48°47′E / 45.900, 48.783
0112 RUS-03 Lago Khanka Krai de Primorie 310 000 44°53′N 132°30′E / 44.883, 132.500
0113 UCR-01 Desembocadura del Kyly Óblast de Odesa Ucrania Ucrania 01976-10-11 11 de octubre de 1976 32 800 42°23′N 29°36′E / 42.383, 29.600
0114 UCR-02 Bahías Karkinitska y Jarylgatska Óblast de Jerson 87 000 46°00′N 33°05′E / 46.000, 33.083
0115 UCR-03 Syvash central Óblast de Jerson 80 000 46°07′N 34°15′E / 46.117, 34.250
0116 UCR-04 Bahía Yagorytska Óblast de Odesa
Óblast de Mykolaiv
34 000 46°24′N 31°53′E / 46.400, 31.883
0117 ITA-01 Pian di Spagna-Lago de Mezzola Lombardía Italia Italia 01976-12-14 14 de diciembre de 1976 1740 46°13′N 09°26′E / 46.217, 9.433
0118 ITA-02 Vincheto de Cellarda Véneto 99 46°01′N 11°58′E / 46.017, 11.967
0119 ITA-03 Sacca di Belócchio Emilia-Romaña 223 44°37′N 12°16′E / 44.617, 12.267
0120 ITA-04 Valle Santa Emilia-Romaña 261 44°33′N 11°50′E / 44.550, 11.833
0121 ITA-05 Punta Alberete Emilia-Romaña 480 44°31′N 12°14′E / 44.517, 12.233
0122 ITA-06 Pantano de Colfiorito Umbría 157 43°01′N 12°53′E / 43.017, 12.883
0123 ITA-07 Pantano de Bolgheri Toscana 518 43°13′N 10°33′E / 43.217, 10.550
0124 ITA-08 Laguna de Orbetello Orbetello Toscana 887 42°27′N 11°13′E / 42.450, 11.217
0125 ITA-09 Lago de Burano Toscana 410 42°24′N 11°23′E / 42.400, 11.383
0126 ITA-10 Lago de Nazzano Lacio 265 42°12′N 12°36′E / 42.200, 12.600
0127 ITA-11 Lago de Fogliano Lacio 395 41°23′N 12°54′E / 41.383, 12.900
0128 ITA-12 Lago dei Monaci Lacio 94 41°22′N 12°55′E / 41.367, 12.917
0129 ITA-13 Lago de Caprolace Lacio 229 41°20′N 12°58′E / 41.333, 12.967
0130 ITA-14 Lago de Sabaudia Sabaudia Lacio 1474 41°16′N 13°01′E / 41.267, 13.017
0131 ITA-15 Lago de Barrea Abruzos 303 41°46′N 13°58′E / 41.767, 13.967
0132 ITA-16 E}}na Arrubia Cerdeña 223 39°50′N 08°34′E / 39.833, 8.567
0133 ITA-17 Estanque de Molentargius Cerdeña 1401 39°14′N 09°10′E / 39.233, 9.167
0134 ITA-18 Estanque de Cagliari (o de Santa Gilla) Cerdeña 3466 39°12′N 09°03′E / 39.200, 9.050
0135 JOR-01 Oasis Azraq JordaniaBandera de Jordania Jordania 01977-01-10 10 de enero de 1977 7372 31°49′N 36°48′E / 31.817, 36.800
0136 SER-01 Obedska bara (antigua Yugoslavia) Vojvodina SerbiaBandera de Serbia Serbia 01977-03-28 28 de marzo de 1977 17 501 44°44′N 20°00′E / 44.733, 20.000
0137 SER-02 Lago Ludaš (antigua Yugoslavia) Vojvodina 593 46°04′N 19°48′E / 46.067, 19.800
0138 SEN-01 Djoudj Fleuve SenegalBandera de Senegal Senegal 01977-07-11 11 de julio de 1977 16 000 16°20′N 16°12′O / 16.333, -16.200
0139 SEN-02 Bassin du Ndiael Saint-Louis 10 000 16°10′N 16°05′O / 16.167, -16.083
0140 DEN-01 Filsø (lago Fidde) Dinamarca Meridional DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 01977-09-02 02 de septiembre de 1977 4270 55°42′N 8°15′E / 55.700, 8.250
0141 DEN-02 Fiordo de Ringkøbing Jutlandia Central 27 720 56°00′N 8°15′E / 56.000, 8.250
0142 DEN-03 Fiordos de Stadil y Veststadil Jutlandia Central 6913 56°11′N 8°09′E / 56.183, 8.150
0143 DEN-04 Fiordo de Nissum Jutlandia Central 10 890 56°21′N 8°14′E / 56.350, 8.233
0144 DEN-05 Nissum Bredning con Harboøre y Agger Tange Jutlandia Central 12 772 56°38′N 8°15′E / 56.633, 8.250
0145 DEN-06 Vejlerne y Løgstør Bredning Jutlandia Septentrional 41 743 57°01′N 9°00′E / 57.017, 9.000
0146 DEN-07 Ulvedybet & Nibe Bredning Jutlandia Septentrional 18 530 57°02′N 9°35′E / 57.033, 9.583
0147 DEN-08 Hirsholmene Jutlandia Septentrional 374 57°29′N 10°38′E / 57.483, 10.633
0148 DEN-09 Nordre Rønner Jutlandia Septentrional 2920 57°22′N 10°56′E / 57.367, 10.933
0149 DEN-10 Læsø Jutlandia Septentrional 66 380 57°12′N 11°10′E / 57.200, 11.167
0150 DEN-11 Fiordos de Randers y Mariager y mar adyacente Jutlandia Septentrional
Aarhus
39 040 56°39′N 10°20′E / 56.650, 10.333
0151 DEN-12 Aguas al norte de la isla de Anholt Kattegat Jutlandia Central 11 520 56°42′N 11°34′E / 56.700, 11.567
0152 DEN-13 Fiordo de Horsens y Endelave Kattegat Jutlandia Central 42 580 55°51′N 10°10′E / 55.850, 10.167
0153 DEN-14 Fiordo Stavns y aguas adyacentes Isla de Samsø Jutlandia Central 15 450 55°54′N 10°40′E / 55.900, 10.667
0154 DEN-15 Lillebælt Kattegat Dinamarca Meridional 35 058 55°21′N 9°43′E / 55.350, 9.717
0155 DEN-16 Costa Næra y área de Æbelø Dinamarca Meridional 13 060 55°36′N 10°13′E / 55.600, 10.217
0156 DEN-17 Archipiélago del sur de Fionia Dinamarca Meridional 38 440 55°00′N 10°20′E / 55.000, 10.333
0157 DEN-18 Sejerø Bugt, Nekselø Bugt y Saltbæk Vig Isla de Selandia Región de Selandia 43 877 55°47′N 11°18′E / 55.783, 11.300
0158 DEN-19 Aguas al sur de Selandia, fiordo Skælskør, Glænø y humedales adyacentes Isla de Selandia Región de Selandia 18 492 55°10′N 11°30′E / 55.167, 11.500
0159 DEN-20 Fiordos de Karrebaek, Dybsø y Avnø Región de Selandia 18 860 55°10′N 11°45′E / 55.167, 11.750
0160 DEN-21 Aguas al sureste de las islas Fejø y Femø Región de Selandia 41 680 54°54′N 11°30′E / 54.900, 11.500
0161 DEN-22 Fiordo Præstø, Jungshoved Nor, Ulvshale & Nyord Región de Selandia 24 640 55°05′N 12°15′E / 55.083, 12.250
0162 DEN-23 Fiordo Nakskov y fiordo Inner Región de Selandia 8552 54°50′N 11°02′E / 54.833, 11.033
0163 DEN-24 Lagos Maribo Región de Selandia 3810 54°46′N 11°31′E / 54.767, 11.517
0164 DEN-25 Aguas entre Lolland & Falster, incluyendo Rødsand, Guldborg Sound, & Bøtø Nor Región de Selandia 37 210 54°38′N 11°45′E / 54.633, 11.750
0165 DEN-26 Islas Ertholmene Región Capital 1250 55°19′N 15°11′E / 55.317, 15.183
0166 POL-01 Reserva Natural del Lago Łuknajno (Rezerwat przyrody Jezioro Luknajno) Distrito de los lagos Masuria Voivodato de Varmia y Masuria Polonia Polonia 01977-11-22 22 de noviembre de 1977 1189 53°49′N 21°38′E / 53.817, 21.633
0167 ISL-01 Myvatn-Laxá region (parte) IslandiaBandera de Islandia Islandia 01977-12-02 02 de diciembre de 1977 20 000 65°40′N 17°00′O / 65.667, -17.000
0168 ITA-19 Le Cesine Apulia Italia Italia 01977-12-06 06 de diciembre de 1977 620 40°20′N 018°21′E / 40.333, 18.350
0169 ITA-20 Valle Cavanata Friuli-Venecia Julia Italia Italia 01978-03-10 10 de marzo de 1978 243 45°43′N 013°28′E / 45.717, 13.467
0170 ALE-18 Ostseeboddengewässer Westrügen - Hiddensee - Zingst Mecklemburgo-Pomerania Occidental Alemania Alemania 01978-07-31 31 de julio de 1978 25 800
0171 ALE-19 Krakower Obersee Mecklemburgo-Pomerania Occidental 870
0172 ALE-20 Ostufer Müritz Mecklemburgo-Pomerania Occidental 4830
0173 ALE-21 Gülper See, Schollener See Brandeburgo
Sajonia-Anhalt
8920
0174 ALE-22 Unteres Odertal, Schwedt Brandeburgo 5400
0175 ALE-23 Peitzer Teichgebiet Brandeburgo 1060
0176 ALE-24 Helmestausee Berga-Kelbra Sajonia-Anhalt
Turingia
1453
0177 ALE-25 Lago Galenbecker Mecklemburgo-Pomerania Occidental 1015
0178 ITA-21 Estanque de Cábras Cerdeña Italia Italia 01979-03-28 28 de marzo de 1979 3575 39°57′N 008°29′E / 39.950, 8.483
0179 ITA-22 Estanque de Corru S’Ittiri, Estanque de San Giovanni e Marceddì Cerdeña 2610 39°44′N 008°30′E / 39.733, 8.500
0180 ITA-23 Estanque de Pauli Maiori Cerdeña 287 39°52′N 008°37′E / 39.867, 8.617
0181 ITA-24 Valle Campotto e Bassarone Emilia-Romaña 1363 44°35′N 011°50′E / 44.583, 11.833
0182 HUN-01 Szaporca, Ó-Dráva meder Baranya Hungría Hungría 01979-04-11 11 de abril de 1979 257 45°50′N 18°06′E / 45.833, 18.100
0183 HUN-02 Velence and Dinnyés Nature Conservation Area Fejer 965 47°11′N 18°33′E / 47.183, 18.550
0184 HUN-03 Lago Fehér en Kardoskút Békés 492 46°28′N 20°30′E / 46.467, 20.500
0185 HUN-04 Kis-Balaton Somogy
Zala
14 745 46°39′N 17°12′E / 46.650, 17.200
0186 HUN-05 Mártély Landscape Protection Area Csongrád 2232 46°26′N 20°10′E / 46.433, 20.167
0187 HUN-06 Lagos alcalinos del Alto Kiskunság Bács-Kiskun 6637 46°49′N 19°11′E / 46.817, 19.183
0188 HUN-07 Pusztaszer Csongrád 5000 46°26′N 20°08′E / 46.433, 20.133
0189 HUN-08 Parque nacional del Hortobágy Hajdú-Bihar
Jász-Nagykun-Szolnok
32 037 47°34′N 20°55′E / 47.567, 20.917
0190 ITA-25 Laguna de Marano: Foci dello Stella Friuli-Venecia Julia Italia Italia 01979-05-14 14 de mayo de 1979 1400 45°44′N 013°08′E / 45.733, 13.133
0191 ITA-26 Salina de Margherita di Savoia Apulia Italia Italia 01979-08-02 02 de agosto de 1979 3871 41°24′N 016°04′E / 41.400, 16.067
0192 NED-01 Groote Peel Brabante Septentrional Países Bajos Países Bajos 01980-05-23 23 de mayo de 1980 900 51°20′N 5°49′E / 51.333, 5.817
0193 NED-02 Weerribben Overijssel 3400 52°46′N 5°56′E / 52.767, 5.933
0194 NED-03 Lago Naarder Holanda Septentrional 752 52°17′N 5°07′E / 52.283, 5.117
0195 NED-04 Boschplaat Frisia 4400 53°26′N 5°30′E / 53.433, 5.500
0196 NED-05 Griend Frisia 23 53°15′N 5°15′E / 53.250, 5.250
0197 NED-06 De Biesbosch (parte meridional) Brabante Septentrional 1700 51°45′N 4°48′E / 51.750, 4.800
0198 NED-07 Het Spaans Lagoen Aruba ArubaBandera de Aruba Aruba 70 12°30′N 70°00′O / 12.500, -70.000
0199 NED-08 Het Lac Bonaire Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas 700 12°06′N 68°14′O / 12.100, -68.233
0200 NED-09 Het Pekelmeer Bonaire Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas 400 12°02′N 68°19′O / 12.033, -68.317
0201 NED-10 Klein Bonaire y mar adyacente Bonaire Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas 600 12°10′N 68°19′O / 12.167, -68.317
0202 NED-11 Het Gotomeer Bonaire Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas 150 12°14′N 68°22′O / 12.233, -68.367
0203 NED-12 De Slagbaai Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas 90 12°16′N 68°25′O / 12.267, -68.417
0204 AUS-02 Parque nacional Kakadu (Stage I & components of Stage III) Territorio del Norte Bandera de Australia Australia 01980-06-12 12 de junio de 1980 683 000
0205 JAP-01 Kushiro-shitsugen Prefectura de Hokkaido JapónBandera de Japón Japón 01980-06-17 17 de junio de 1980 7863 43°09′N 144°26′E / 43.150, 144.433
0206 MAR-01 Merja Zerga Provincia de Kenitra Garb-Chrarda-Beni Hsen MarruecosBandera de Marruecos Marruecos 01980-06-20 20 de junio de 1980 7300 34°51′N 6°16′O / 34.850, -6.267
0207 MAR-02 Merja Sidi Boughaba Provincia de Kenitra Garb-Chrarda-Beni Hsen 650 34°15′N 6°40′O / 34.250, -6.667
0208 MAR-03 Lago de Afennourir Provincia de Ifrane Mequínez-Tafilalet 800 33°17′N 5°16′O / 33.283, -5.267
0209 MAR-04 Bahía de Khnifiss Provincia de Tan Tan Guelmim-Esmara 20 000 28°03′N 12°15′O / 28.050, -12.250
0210 ITA-27 Lago de Tovel Trentino-Alto Adigio Italia Italia 01980-09-19 19 de septiembre de 1980 37 46°16′N 010°57′E / 46.267, 10.950
0211 POR-01 Estuario del Tajo Región Lisboa y Valle del Tajo Bandera de Portugal Portugal 01980-11-24 24 de noviembre de 1980 14 563 38°50′N 8°57′O / 38.833, -8.950
0212 POR-02 Ria Formosa Región Algarve 16 000 37°03′N 7°47′O / 37.050, -7.783
0213 TUN-01 Ichkeul Gobernación de Bizerta TúnezBandera de Túnez Túnez 01980-11-24 24 de noviembre de 1980 12 600 37°10′N 9°40′E / 37.167, 9.667
0214 CAN-01 Cabo Tourmente Quebec CanadáBandera de Canadá Canadá 01981-01-15 15 de enero de 1981 2398 47°04′N 70°48′O / 47.067, -70.800
0215 ITA-28 Torre Guaceto Apulia Italia Italia 01981-07-21 21 de julio de 1981 940 40°43′N 017°48′E / 40.717, 17.800
0216 GBR-013 Cairngorm Lochs Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01981-07-24 24 de julio de 1981 173 57°04′N 003°47′O / 57.067, -3.783
0217 GBR-014 Loch of Lintrathen Escocia 217 56°41′N 003°11′O / 56.683, -3.183
0218 GBR-015 Claish Moss Escocia 568 56°44′N 005°44′O / 56.733, -5.733
0219 GBR-016 Silver Flowe Escocia 620 55°07′N 004°24′O / 55.117, -4.400
0220 GBR-017 Embalse Abberton Essex Inglaterra 726 51°49′N 00°52′E / 51.817, 0.867
0221 GBR-018 Rostherne Mere Inglaterra 80 53°21′N 002°23′O / 53.350, -2.383
0222 CHI-01 Santuario de la naturaleza Carlos Anwandter Región de Los Ríos ChileBandera de Chile Chile 01981-07-27 27 de julio de 1981 4877 39°41′S 73°11′O / -39.683, -73.183
0223 ITA-29 Valle de Gorino Emilia-Romaña Italia Italia 01981-09-04 04 de septiembre de 1981 1330 44°48′N 012°21′E / 44.800, 12.350
0224 ITA-30 Valle Bertuzzi Emilia-Romaña 3100 44°47′N 012°14′E / 44.783, 12.233
0225 ITA-31 Valli residue del comprensorio di Comacchio Comacchio Emilia-Romaña 13 500 44°37′N 012°11′E / 44.617, 12.183
0226 ITA-32 Piallassa della Baiona e Risega Emilia-Romaña 1630 44°30′N 012°15′E / 44.500, 12.250
0027 ITA-33 Ortazzo e Ortazzino Emilia-Romaña 440 44°20′N 012°19′E / 44.333, 12.317
0228 ITA-34 Salina de Cervia Cervia Emilia-Romaña 785 44°15′N 012°20′E / 44.250, 12.333
0229 IND-01 Lago Chilika Orissa Bandera de la India India 01981-10-01 1 de octubre de 1981 116 500 19°42′N 85°21′E / 19.700, 85.350
0230 IND-02 Parque nacional de Keoladeo Rajastán 2873 27°13′N 77°32′E / 27.217, 77.533
0231 SUI-02 Bolle di Magadino Cantón del Tesino Suiza Suiza 01982-02-18 18 de febrero de 1982 663 46°09′N 08°52′E / 46.150, 8.867
0232 ITA-35 Estanque de Sale Porcus Cerdeña Italia Italia 01982-05-03 03 de mayo de 1982 330 40°01′N 008°21′E / 40.017, 8.350
0233 ITA-36 Estanque de Mistras Cerdeña 680 39°54′N 008°28′E / 39.900, 8.467
0234 ESP-01 Parque nacional de Doñana Andalucía EspañaBandera de España España 01982-05-04 4 de mayo de 1982 50 720 36°57′N 06°19′O / 36.950, -6.317
0235 ESP-02 Parque nacional de las Tablas de Daimiel Castilla-La Mancha 928 39°09′N 03°40′O / 39.150, -3.667
0236 CAN-02 S|Point Nuevo Brunswick CanadáBandera de Canadá Canadá 01982-05-24 24 de mayo de 1982 1200 45°44′N 64°45′O / 45.733, -64.750
0237 CAN-03 Long Point Ontario 13 730 42°35′N 80°15′O / 42.583, -80.250
0238 CAN-04 Pantanos del Delta Lago Manitoba Manitoba 23 000 50°05′N 98°00′O / 50.083, -98.000
0239 CAN-05 Lago Last Mountain Saskatchewan 15 602 51°20′N 105°15′O / 51.333, -105.250
0240 CAN-06 Cordillera Whooping Crane Summer Alberta
Territorios del Noroeste
1 689 500 60°15′N 113°15′O / 60.250, -113.250
0241 CAN-07 Delta Peace-Athabasca Alberta 321 300 58°42′N 111°08′O / 58.700, -111.133
0242 CAN-08 Lagos Hay-Zama Alberta 50 000 58°30′N 119°00′O / 58.500, -119.000
0243 CAN-09 Alaksen Columbia Británica 586 49°06′N 123°10′O / 49.100, -123.167
0244 CAN-10 Old Crow Flats Territorio del Yukón 617 000 67°34′N 139°50′O / 67.567, -139.833
0245 CAN-11 Paso Polar Bear Isla Bathurst Territorios del Noroeste 262 400 75°43′N 98°40′O / 75.717, -98.667
0246 CAN-12 Golfo de la Reina Maud Territorios del Noroeste 6 278 200 67°00′N 102°00′O / 67.000, -102.000
0247 CAN-13 Rasmussen Lowlands Territorios del Noroeste 300 000 68°40′N 93°00′O / 68.667, -93.000
0248 CAN-14 Río McConnell Territorios del Noroeste 32 800 60°50′N 94°20′O / 60.833, -94.333
0249 CAN-15 Santuario de Aves Migratorias Dewey Soper Territorios del Noroeste 815 900 66°10′N 74°00′O / 66.167, -74.000
0250 MRT-01 Banc d’Arguin MauritaniaBandera de Mauritania Mauritania 01982-10-22 22 de octubre de 1982 1 200 000 20°50′N 16°45′O / 20.833, -16.750
0251 AUS-03 Moulting Lagoon (Reserva Natural Moulting Lagoon) Tasmania Bandera de Australia Australia 01982-11-16 16 de noviembre de 1982 4580
0252 AUS-04 Laguna Logan Tasmania 2320
0253 AUS-05 Reserva Natural Lavinia Tasmania 7020
0254 AUS-06 Lagoon Pitt Water-Orielton Tasmania 3175
0255 AUS-07 Marismas Apsley Tasmania 940
0256 AUS-08 Cape Barren Island, east coast lagoons Tasmania 4370
0257 AUS-09 Lower Ringarooma River Tasmania 4160
0258 AUS-10 Jocks Lagoon Tasmania 18
0259 AUS-11 Interlaken (Reserva Interlaken Lakeside) Tasmania 520
0260 AUS-12 Lago Little Waterhouse Tasmania 57
0261 AUS-13 Corner Inlet Victoria (Australia) Bandera de Australia Australia 01982-12-15 15 de diciembre de 1982 67 186
0262 AUS-14 Bosque Barmah, cerca de Barmah Victoria (Australia) 28 515
0263 AUS-15 Bosque Gunbower Victoria (Australia) 19 931
0264 AUS-16 Lagos Hattah-Kulkyne Victoria (Australia) 955
0265 AUS-17 Kerang Wetlands Victoria (Australia) 9419
0266 AUS-18 Bahía Port Phillip (ribera occidental) y península Bellarine Bahía de Port Phillip Victoria (Australia) 22 897
0267 AUS-19 Western Port Bahía de Western Port Victoria (Australia) 59 297
0268 AUS-20 Western District Lakes Victoria (Australia) 32 898
0269 AUS-21 Lagos Gippsland Victoria (Australia) 60 015
0270 AUS-22 Lago Albacutya Victoria (Australia) 5731
0271 AUT-01 Lago Neusiedler, Seewinkel y Hanság Burgenland Austria Austria 01982-12-16 16 de diciembre de 1982 44 229 47°49′N 16°53′E / 47.817, 16.883
0272 AUT-02 Donau-March-Thaya-Auen Baja Austria 36 090 48°17′N 16°48′E / 48.283, 16.800
0273 AUT-03 Untere Lobau Viena 915 48°10′N 16°30′E / 48.167, 16.500
0274 AUT-04 Stauseen am Unteren Inn Alta Austria 870 48°18′N 13°16′E / 48.300, 13.267
0275 AUT-05 Delta del Rin en el lago Constanza Vorarlberg 2065 47°30′N 9°38′E / 47.500, 9.633
0276 ESP-03 Laguna de Fuente de Piedra Andalucía EspañaBandera de España España 01983-08-08 8 de agosto de 1983 1364 37°07′N 04°46′O / 37.117, -4.767
0277 ALE-26 Rieselfelder Münster Renania del Norte-Westfalia Alemania Alemania 01983-10-28 28 de octubre de 1983 233
0278 ALE-27 Weserstaustufe Schlüsselburg Renania del Norte-Westfalia 1600
0279 ALE-28 Unterer Niederrhein Renania del Norte-Westfalia 25 000
0280 ALG-01 Reserva Integral del lago Oubeïra Provincia de El Tarf ArgeliaBandera de Argelia Argelia 01983-11-04 4 de noviembre de 1983 3160
0281 ALG-02 Reserva Integral del lago Tonga Provincia de El Tarf 2700
0282 POL-02 Parque nacional de Ujście Warty (en la confluencia del río Warta y el río Oder) Voivodato de Lubusz Polonia Polonia 01984-01-03 3 de enero de 1984 7956 52°36′N 14°47′E / 52.600, 14.783
0283 POL-03 Reserva Natural de Świdwie (en el Bosque Wkrzańska) (Rezerwat przyrody Jezioro Swidwie) Voivodato de Pomerania Occidental 891 53°33′N 14°22′E / 53.550, 14.367
0284 POL-04 Reserva Natural del Lago Karaś (Rezerwat przyrody “Jezioro Karas”) Distrito de los lagos de Masuria Voivodato de Varmia y Masuria 815 53°33′N 19°29′E / 53.550, 19.483
0285 POL-05 Reserva Natural del lago de las siete islas (Rezerwat pyzyrody Jezioro Siedmiu Wysp) Voivodato de Varmia y Masuria 1618 54°18′N 21°35′E / 54.300, 21.583
0286 AUS-23 Punta Towra (Reserva Natural Punta Towra) Nueva Gales del Sur Bandera de Australia Australia 01984-02-21 21 de febrero de 1984 386
0287 AUS-24 Humedales del estuario Hunter Newcastle Nueva Gales del Sur 2971
0288 SEN-03 Delta del Saloum Kaolack
Fatwick
SenegalBandera de Senegal Senegal 01984-04-03 03 de abril de 1984 73 000 13°37′N 16°42′O / 13.617, -16.700
0289 NED-13 Mar de Wadden (Waddenzee) Groningen
Frisia
Holanda Septentrional
Países Bajos Países Bajos 01984-05-02 02 de mayo de 1984 249 998 53°14′N 5°14′E / 53.233, 5.233
0290 URU-01 Bañados del Este y Franja Costera Rocha
Treinta y Tres
Uruguay Uruguay 01984-05-22 22 de mayo de 1984 407 408 33°48′S 53°50′O / -33.800, -53.833
0291 IRL-01 Reserva de caza de aves de Wexford Condado de Wexford Bandera de Irlanda Irlanda 01984-11-15 15 de noviembre de 1984 194 52°30′N 6°20′O / 52.500, -6.333
0292 BUL-03 Lago Atanasovsko Provincia de Burgas BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 01984-11-28 28 de noviembre de 1984 1404 42°34′N 27°28′E / 42.567, 27.467
0293 BUL-04 Lago Durankulak Provincia de Varna 350 43°42′N 28°30′E / 43.700, 28.500
0294 ITA-37 Valli del Mincio Mincio Lombardía Italia Italia 01984-12-05 05 de diciembre de 1984 1082 45°10′N 010°42′E / 45.167, 10.700
0295 ITA-38 Torbera de Iseo Iseo Lombardía 325 45°38′N 010°02′E / 45.633, 10.033
0296 ITA-39 Pantano Brabbia Cerca de Cazzago Brabbia Lombardía 459 45°44′N 008°40′E / 45.733, 8.667
0297 ITA-40 Pantano de Ostiglia Ostiglia Lombardía 123 45°04′N 011°06′E / 45.067, 11.100
0298 GBR-019 Estuario del Dee Cheshire Flintshire Gales
Inglaterra
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01985-07-17 17 de julio de 1985 13 131 53°19′N 003°11′O / 53.317, -3.183
0299 GBR-020 The Swale Kent Inglaterra 6515 51°22′N 00°50′E / 51.367, 0.833
0300 GBR-021 Chesil Beach & The Fleet Dorset Inglaterra 748 50°37′N 002°31′O / 50.617, -2.517
0301 GBR-022 Valle Lower Derwent (incluye al anterior n| 609, Lower Derwent Valley) Inglaterra 915 53°53′N 00°56′O / 53.883, -0.933
0302 GBR-023 Holburn Lake & Moss Inglaterra 28 55°37′N 001°55′O / 55.617, -1.917
0303 GBR-024 Irthinghead Mires Inglaterra 792 55°05′N 002°31′O / 55.083, -2.517
0304 SUR-01 Coppenamemonding Saramacca SurinamBandera de Surinam Surinam 01985-07-22 22 de julio de 1985 12 000 05°56′N 55°43′O / 5.933, -55.717
0305 NOR-02 Øra Østfold Noruega Noruega 01985-07-24 24 de julio de 1985 1560 59°10′N 11°00′E / 59.167, 11.000
0306 NOR-03 Kurefjorden Østfold 400 59°30′N 11°00′E / 59.500, 11.000
0307 NOR-04 Nordre Øyeren Akerhus 6260 59°53′N 11°09′E / 59.883, 11.150
0308 NOR-05 Ilene & Presterødkilen Vestfold 177 59°15′N 10°20′E / 59.250, 10.333
0309 NOR-06 Jaeren Rogaland 3256 58°50′N 5°34′E / 58.833, 5.567
0310 NOR-07 Ørlandet Sør-Trøndelag 2920 63°42′N 9°35′E / 63.700, 9.583
0311 NOR-08 Tautra & Svaet Nord-Trøndelag 2054 63°35′N 10°37′E / 63.583, 10.617
0312 NOR-09 Stabbursneset Finnmark 1620 70°10′N 24°40′E / 70.167, 24.667
0313 NOR-10 Forlandsøyane Spitzbergen 60 78°20′N 11°36′E / 78.333, 11.600
0314 NOR-11 Dunøyane Spitzbergen 120 77°04′N 15°00′E / 77.067, 15.000
0315 NOR-12 Kongsfjorden Spitzbergen 140 78°55′N 12°10′E / 78.917, 12.167
0316 NOR-13 Isøyane Spitzbergen 30 77°08′N 14°48′E / 77.133, 14.800
0317 NOR-14 Gåsøyane Spitzbergen 100 78°27′N 16°15′E / 78.450, 16.250
0318 JAP-02 Izu-numa & Uchi-numa Prefectura de Miyagi JapónBandera de Japón Japón 01985-09-13 13 de septiembre de 1985 559 38°43′N 141°06′E / 38.717, 141.100
0319 CAN-16 St. Clair Ontario CanadáBandera de Canadá Canadá 01985-10-16 16 de octubre de 1985 244 42°22′N 82°22′O / 42.367, -82.367
0320 CAN-17 Chignecto Bahía de Chignecto Nueva Escocia 1020 45°48′N 64°16′O / 45.800, -64.267
0321 AUS-25 Coorong y lagos Alexandrina y Albert Australia Meridional Bandera de Australia Australia 01985-11-01 1 de noviembre de 1985 140 500
0322 AUS-26 Laguna Bool y Hacks Lagoon Bool & Hacks Lagoons Australia Meridional 3200
0323 GBR-025 Leighton Moss Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01985-11-28 28 de noviembre de 1985 129 54°10′N 002°48′O / 54.167, -2.800
0324 GBR-026 Martin Mere Inglaterra 120 53°37′N 002°53′O / 53.617, -2.883
0325 GBR-027 Ribble and Alt Estuaries (incluye al anterior n| 718, Ribble and Alt Estuaries) Lancashire Escocia 13 464 53°43′N 002°59′O / 53.717, -2.983
0326 BEL-01 Bancos flamencos (Vlaamse Banken) Región Flamenca Bélgica Bélgica 01986-03-04 04 de marzo de 1986 1900 51°10′N 2°44′E / 51.167, 2.733
0327 BEL-02 Marismas del Escalda Inferior Región Flamenca 420 51°20′N 4°15′E / 51.333, 4.250
0328 BEL-03 Zwin Región Flamenca 530 51°21′N 3°22′E / 51.350, 3.367
0329 BEL-04 Marismas del Yser en Diksmuide y Lo-Reninge Región Flamenca 2360 50°59′N 2°51′E / 50.983, 2.850
0330 BEL-05 Kalmthoutse Heide Región Flamenca 2200 51°23′N 4°28′E / 51.383, 4.467
0331 BEL-06 Pantano de Harchies (Zona Húmeda de Interés Biológico de los Pantanos de Harchies-Hensies-Pommeroeul) Región Valona 525 50°28′N 3°41′E / 50.467, 3.683
0332 MEX-001 Humedal de Importancia Especialmente para la Conservación de Aves Acuáticas Reserva Ría Lagartos Yucatán México México 01986-07-04 04 de julio de 1986 60 348
0333 IRL-02 The Raven Condado de Wexford Bandera de Irlanda Irlanda 01986-07-31 31 de julio de 1986 589 52°20′N 6°19′O / 52.333, -6.317
0334 IRL-03 Pettigo Plateau Condado de Donegal 900 54°37′N 7°57′O / 54.617, -7.950
0335 IRL-04 Montañas Slieve Bloom Condado de Offaly
Condado de Laois
2230 53°03′N 7°38′O / 53.050, -7.633
0336 IRL-05 Owenduff catchment Condado de Mayo 1382 54°03′N 9°40′O / 54.050, -9.667
0337 AUS-27 Macquarie Marshes Nueva Gales del Sur Bandera de Australia Australia 01986-08-01 1 de agosto de 1986 18 726
0338 SEN-04 Gueumbeul Dagana SenegalBandera de Senegal Senegal 01986-09-29 29 de septiembre de 1986 720 15°57′N 16°28′O / 15.950, -16.467
0339 GBR-028 Loch of Skene Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01986-10-01 01 de octubre de 1986 121 57°09′N 002°21′O / 57.150, -2.350
0340 GBR-029 Loch Eye Escocia 205 57°47′N 003°58′O / 57.783, -3.967
0341 GBR-030 Upper Solway Flats y pantanos (incluye al anterior n| 576, Upper Solway Flats & Marshes) Escocia
Inglaterra
43 637 54°54′N 003°25′O / 54.900, -3.417
0342 RSA-03 De Mond (Heuningnes Estuary) Provincia Occidental del Cabo Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 01986-10-02 2 de octubre de 1986 918 34°43′S 20°07′E / -34.717, 20.117
0343 RSA-04 Blesbokspruit MR Provincia de Gauteng 1858 26°17′S 28°30′E / -26.283, 28.500
0344 RSA-05 Coral Reefs of Tongaland Provincia de KwaZulu-Natal 39 500 27°30′S 32°40′E / -27.500, 32.667
0345 RSA-06 St. Lucia System Provincia de KwaZulu-Natal 155 500 28°04′S 32°28′E / -28.067, 32.467
0346 FRA-01 La Camarga Provenza-Alpes-Costa Azul Bandera de Francia Francia 01986-12-01 01 de diciembre de 1986 85 000 43°30′N 4°30′E / 43.500, 4.500
0347 USA-01 Refugio Salvaje Nacional Ash Meadows Nevada Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01986-12-18 18 de diciembre de 1986 9509 36°25′N 116°20′O / 36.417, -116.333
0348 USA-02 Refugio Salvaje Nacional Edwin B. Forsythe Nueva Jersey 13 080 39°36′N 74°17′O / 39.600, -74.283
0349 USA-03 Refugio Salvaje Nacional Izembek Lagoon Alaska 168 433 55°45′N 162°41′O / 55.750, -162.683
0350 USA-04 Refugio Salvaje Nacional Okefenokee Georgia-Florida 162 635 30°48′N 82°20′O / 30.800, -82.333
0351 GAB-01 Wongha-Wonghé Provincia de Estuaire GabónBandera de Gabón Gabón 01986-12-30 30 de diciembre de 1986 380 000 00°34′S 9°32′E / -0.567, 9.533
0352 GAB-02 Petit Loango Provincia de Ogooué-Maritime 480 000 02°18′S 9°37′E / -2.300, 9.617
0353 GAB-03 Setté Cama Provincia de Ogooué-Maritime 220 000 02°43′S 10°05′E / -2.717, 10.083
0354 NED-14 Escalda oriental (Oosterschelde) y lago Markiezaat Zelanda
Brabante Septentrional
Países Bajos Países Bajos 01987-04-03 03 de abril de 1987 38 000 51°30′N 4°10′E / 51.500, 4.167
0356 DEN-27 Mar de Wadden (Vadehavet) Dinamarca Meridional
Sonderjylland
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 01987-05-14 14 de mayo de 1987 150 482 55°16′N 8°32′E / 55.267, 8.533
0360 CAN-18 Parque Provincial Polar Bear Ontario CanadáBandera de Canadá Canadá 01987-05-27 27 de mayo de 1987 2 408 700 52°30′N 84°30′O / 52.500, -84.500
0361 CAN-19 Lago Saint-François Quebec 2310 45°02′N 74°29′O / 45.033, -74.483
0362 CAN-20 Bahía de la Isle-Verte Quebec 2215 48°01′N 69°20′O / 48.017, -69.333
0363 CAN-21 Bahía Shepody Nuevo Brunswick 12 200 45°47′N 64°35′O / 45.783, -64.583
0364 CAN-22 Estuario Grand Codroy Isla de Terranova Terranova y Labrador 925 47°50′N 59°18′O / 47.833, -59.300
0365 CAN-23 Lagos Quill Saskatchewan 63 500 51°55′N 104°20′O / 51.917, -104.333
0366 CAN-24 Pantano Oak Hammock Manitoba 3600 50°10′N 97°06′O / 50.167, -97.100
0367 CAN-25 Southern James Bay (río Moose y bahía Hannah) Ontario 25 290 51°20′N 80°25′O / 51.333, -80.417
0368 CAN-26 Point Pelee Ontario 1564 41°59′N 82°30′O / 41.983, -82.500
0369 CAN-27 Musquodoboit Harbour Nueva Escocia 1925 44°42′N 63°06′O / 44.700, -63.100
0370 CAN-28 Lago Beaverhill Alberta 18 050 53°30′N 113°30′O / 53.500, -113.500
0371 IRL-06 Owenboy Condado de Mayo Bandera de Irlanda Irlanda 01987-06-01 1 de junio de 1987 397 54°06′N 9°28′O / 54.100, -9.467
0372 IRL-07 Knockmoyle/Sheskin Condado de Mayo 1198 54°12′N 9°33′O / 54.200, -9.550
0373 IRL-08 Lough Barra Bog Condado de Donegal 176 54°57′N 8°07′O / 54.950, -8.117
0374 USA-05 Parque nacional de los Everglades Florida Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01987-06-04 4 de junio de 1987 610 497 25°33′N 80°55′O / 25.550, -80.917
0375 USA-06 Complejo estuarino de la bahía Chesapeake Bahía Chesapeake Maryland-Virginia 45 000 38°00′N 76°20′O / 38.000, -76.333
0376 AUS-28 Lagos Coongie Australia Meridional Bandera de Australia Australia 01987-06-15 15 de junio de 1987 1 980 000
0377 AUS-29 Riverland Australia Meridional 30 600
0378 GBR-031 Puertos de Chichester y Langstone Hampshire Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01987-10-28 28 de octubre de 1987 5810 50°48′N 00°55′O / 50.800, -0.917
0379 CAN-29 Southern Bight-Minas Basin Nueva Escocia CanadáBandera de Canadá Canadá 01987-11-05 05 de noviembre de 1987 26 800 45°13′N 64°16′O / 45.217, -64.267
0380 NEP-01 Koshi Tappu Kosi NepalBandera de Nepal Nepal 01987-12-17 17 de diciembre de 1987 17 500 26°39′N 86°59′E / 26.650, 86.983
0381 DEN-28 Aqajarua (Mudderbugten) y Sullorsuaq (Kvandalen) Qeqertarsuaq GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 01988-01-27 27 de enero de 1988 22 350 69°39′N 51°58′O / 69.650, -51.967
0382 DEN-29 Qínnquata Marraa y Kuussuaq Qeqertarsuaq GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 6480 69°56′N 54°14′O / 69.933, -54.233
0383 DEN-30 Kuannersuit Kuussuat Qeqertarsuaq GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 5190 69°38′N 53°17′O / 69.633, -53.283
0384 DEN-31 Kitsissunnguit (Grønne Ejland) Qasigiannguit, Aasiaat GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 6910 68°50′N 51°56′O / 68.833, -51.933
0385 DEN-32 Naternaq (Lersletten) Qasigiannguit, Kangaatsiaq GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 184 010 68°24′N 51°46′O / 68.400, -51.767
0386 DEN-33 Eqalummiut Nunaat y Nassuttuup Nunaa Kangaatsiaq, Sisimiut GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 579 530 67°28′N 50°49′O / 67.467, -50.817
0387 DEN-34 Inlet de Ikkattoq y archipiélago adyacente Nuuk GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 44 880 62°40′N 50°08′O / 62.667, -50.133
0388 DEN-35 Kitsissut Avalliit (Ydre Kitsissut) Qaqortoq GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 4470 60°45′N 48°25′O / 60.750, -48.417
0389 DEN-36 Heden (Tierra de Jameson) Ittoqqortoormiit GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 252 390 70°58′N 24°04′O / 70.967, -24.067
0390 DEN-37 Hochstetter Forland GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 184 820 75°28′N 19°52′O / 75.467, -19.867
0391 DEN-38 Kilen GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia 51 280 81°10′N 13°24′O / 81.167, -13.400
0393 GHA-01 Owabi Ashanti GhanaBandera de Ghana Ghana 01988-02-22 22 de febrero de 1988 7260 06°44′N 1°41′O / 6.733, -1.683
0395 GBR-032 The Wash Norfolk Lincolnshire Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01988-03-30 30 de marzo de 1988 62 212 52°56′N 00°17′E / 52.933, 0.283
0396 GBR-033 Puerto de Pagham Suffolk Inglaterra 637 50°46′N 00°46′O / 50.767, -0.767
0397 ITA-41 Biviere de Gela Gela Sicilia Italia Italia 01988-04-12 12 de abril de 1988 256 37°01′N 014°20′E / 37.017, 14.333
0398 RSA-07 Langebaan Provincia Occidental del Cabo Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 01988-04-25 25 de abril de 1988 6000 33°06′S 18°01′E / -33.100, 18.017
0399 CAN-30 Bahía Malpeque Isla del Príncipe Eduardo CanadáBandera de Canadá Canadá 01988-04-28 28 de abril de 1988 24 440 46°32′N 63°48′O / 46.533, -63.800
0400 NED-15 Zwanenwater Holanda Septentrional Países Bajos Países Bajos 01988-06-15 15 de junio de 1988 600 52°49′N 4°42′E / 52.817, 4.700
0401 GBR-034 Gruinart Flats Islay Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01988-07-14 14 de julio de 1988 3261 55°51′N 006°20′O / 55.850, -6.333
0402 GBR-035 Eilean na Muice Duibhe (Duich Moss) Duich Moss, Islay Escocia 576 55°43′N 006°15′O / 55.717, -6.250
0403 GBR-036 Bridgend Flats Islay Escocia 331 55°46′N 006°16′O / 55.767, -6.267
0404 GBR-037 Embalse Gladhouse Escocia 186 55°47′N 003°06′O / 55.783, -3.100
0405 GBR-038 Din Moss-Hoselaw Loch Escocia 51 55°35′N 002°18′O / 55.583, -2.300
0406 IRL-09 Isla North Bull Condado de Dublin Bandera de Irlanda Irlanda 01988-09-06 6 de septiembre de 1988 1436 53°22′N 6°08′O / 53.367, -6.133
0407 EGY-01 Lago Bardawil Gobernación de Sinaí del Norte Egipto Egipto 01988-09-09 09 de septiembre de 1988 59 500 31°05′N 33°05′E / 31.083, 33.083
0408 EGY-02 Lago Burullus Kafr El Sheikh 46 200 31°30′N 30°50′E / 31.500, 30.833
0409 VIE-01 Reserva Natural humedal Xuan Thuy Nam Ha VietnamBandera de Vietnam Vietnam 01988-09-20 20 de septiembre de 1988 12 000
0410 MLT-01 Ghadira MaltaBandera de Malta Malta 01988-09-30 30 de septiembre de 1988 11 35°58′N 14°21′E / 35.967, 14.350
0411 USA-07 Cheyenne Bottoms Kansas Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01988-10-19 19 de octubre de 1988 10 978 38°29′N 98°40′O / 38.483, -98.667
0412 IRL-10 Estuario del Rogerstown Condado de Dublin Bandera de Irlanda Irlanda 01988-10-25 25 de octubre de 1988 195 53°30′N 6°08′O / 53.500, -6.133
0413 IRL-11 Bahía Baldoyle Condado de Dublin 203 53°24′N 6°08′O / 53.400, -6.133
0414 VEN-01 Cuare Falcón VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela 01988-11-23 23 de noviembre de 1988 9968
0415 IRL-12 Clara Bog Condado de Offaly Bandera de Irlanda Irlanda 01988-12-06 6 de diciembre de 1988 460 53°19′N 7°37′O / 53.317, -7.617
0416 IRL-13 Mongan Bog Condado de Offaly 127 53°19′N 7°58′O / 53.317, -7.967
0417 IRL-14 Raheenmore Bog Condado de Offaly 162 53°20′N 7°21′O / 53.333, -7.350
0418 HUN-09 Ócsai Turjános Pest Hungría Hungría 01989-03-17 17 de marzo de 1989 1078 47°16′N 19°15′E / 47.267, 19.250
0419 HUN-10 Lagos de Tata Komárom-Esztergom 1633 47°30′N 18°18′E / 47.500, 18.300
0420 HUN-11 Lago Fertö Győr-Moson-Sopron 8432 47°45′N 16°45′E / 47.750, 16.750
0421 HUN-12 Lago Balaton Somogy
Veszprem
Zala
59 800 46°50′N 17°45′E / 46.833, 17.750
0422 HUN-13 Bodrogzug Borsod-Abaúj-Zemplén 3782 48°11′N 21°25′E / 48.183, 21.417
0423 ITA-42 Laguna de Venecia: Valle Averto Véneto Italia Italia 01989-04-11 11 de abril de 1989 500 45°21′N 012°09′E / 45.350, 12.150
0424 ITA-43 Vendicari Sicilia 1450 36°48′N 015°07′E / 36.800, 15.117
0425 ITA-44 Isla Boscone Lombardía 201 45°03′N 011°14′E / 45.050, 11.233
0426 ITA-45 Bacino dell’Angitola Calabria 875 38°44′N 016°14′E / 38.733, 16.233
0427 NED-16 Oostvaardersplassen Flevoland Países Bajos Países Bajos 01989-06-02 02 de junio de 1989 5600 52°27′N 5°20′E / 52.450, 5.333
0428 NED-17 Engbertsdijksvenen Overijssel 975 52°29′N 6°40′E / 52.483, 6.667
0429 SUE-21 Lago Åsnen Kronoberg Suecia Suecia 01989-06-12 12 de junio de 1989 16 800 56°37′N 14°43′E / 56.617, 14.717
0430 SUE-22 Träslövsläge-Morups Tånge Halland 1990 56°59′N 12°20′E / 56.983, 12.333
0431 SUE-23 Stigfjorden Västra Götaland 6940 58°07′N 11°40′E / 58.117, 11.667
0432 SUE-24 Dättern Västra Götaland 4010 58°23′N 12°37′E / 58.383, 12.617
0433 SUE-25 Lago Östen Västra Götaland 1010 58°35′N 13°57′E / 58.583, 13.950
0434 SUE-26 Kilsviken Värmland 9090 59°03′N 14°04′E / 59.050, 14.067
0435 SUE-27 Archipiélago de Estocolmo (archipiélago exterior, Stockholms yttre skärgård) Estocolmo 15 000 59°26′N 19°22′E / 59.433, 19.367
0436 SUE-28 Río Svartån Västmanland 2230 59°57′N 16°20′E / 59.950, 16.333
0437 SUE-29 Área del río Hovran Dalarna 4860 60°20′N 16°03′E / 60.333, 16.050
0438 SUE-30 Delta del río Ume Västerbotten 1040 63°45′N 20°20′E / 63.750, 20.333
0439 JAP-03 Kutcharo-ko Prefectura de Hokkaido JapónBandera de Japón Japón 01989-07-06 6 de julio de 1989 1607 45°09′N 142°20′E / 45.150, 142.333
0440 IRL-15 Bahía Tralee Condado de Kerry Bandera de Irlanda Irlanda 01989-07-10 10 de julio de 1989 861 52°16′N 9°48′O / 52.267, -9.800
0441 AUS-30 Parque nacional de Kakadu (Stage II) Territorio del Norte Bandera de Australia Australia 01989-09-15 15 de septiembre de 1989 692 940
0442 USA-08 Cache-Lower White rivers Arkansas Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01989-11-21 21 de noviembre de 1989 81 376 34°40′N 91°11′O / 34.667, -91.183
0443 NZL-03 Whangamarino North Island Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 01989-12-04 04 de diciembre de 1989 5923 37°18′S 175°07′E / -37.300, 175.117
0444 NZL-04 Kopuatai Peat Dome North Island 10 201 37°26′S 175°33′E / -37.433, 175.550
0445 ESP-04 Lagunas de Cádiz (Laguna de Medina y Laguna Salada) Andalucía EspañaBandera de España España 01989-12-05 5 de diciembre de 1989 158 36°37′N 06°03′O / 36.617, -6.050
0446 ESP-05 Lagunas del sur de Córdoba (Zóñar, Rincón y Amarga) Andalucía 86 37°29′N 04°41′O / 37.483, -4.683
0447 ESP-06 Marismas del Odiel Andalucía 7185 37°17′N 06°55′O / 37.283, -6.917
0448 ESP-07 Salinas del Cabo de Gata Andalucía 300 36°44′N 02°12′O / 36.733, -2.200
0449 ESP-08 S’Albufera de Mallorca Islas Baleares 1700 39°49′N 03°07′E / 39.817, 3.117
0450 ESP-09 Laguna de la Vega (o del Pueblo) Castilla-La Mancha 34 39°25′N 02°56′O / 39.417, -2.933
0451 ESP-10 Lagunas de Villafáfila Castilla y León 2854 41°49′N 05°37′O / 41.817, -5.617
0452 ESP-11 Complejo intermareal Umia-Grove Galicia 2561 42°28′N 08°50′O / 42.467, -8.833
0453 ESP-12 Rías de Ortigueira y Ladrido Galicia 2920 43°42′N 07°47′O / 43.700, -7.783
0454 ESP-13 Albufera de Valencia Comunidad Valenciana 21 000 39°20′N 00°21′O / 39.333, -0.350
0455 ESP-14 Pantano de El Hondo (El Fondo) Comunidad Valenciana 2387 38°10′N 00°42′O / 38.167, -0.700
0456 ESP-15 Lagunas de la Mata y Torrevieja Comunidad Valenciana 3693 38°00′N 00°42′O / 38.000, -0.700
0457 ESP-16 Salinas de Santa Pola Comunidad Valenciana 2496 38°08′N 00°37′O / 38.133, -0.617
0458 ESP-17 Prat de Cabanes-Torreblanca Comunidad Valenciana 812 40°14′N 00°12′E / 40.233, 0.200
0459 NZL-05 Firth of Thames North Island Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 01990-01-29 29 de enero de 1990 ~7800 37°13′S 175°23′E / -37.217, 175.383
0460 ISL-02 Thjörsárver IslandiaBandera de Islandia Islandia 01990-03-20 20 de marzo de 1990 37 500 64°35′N 19°15′O / 64.583, -19.250
0461 IND-03 Lago Wular Jammu y Cachemira Bandera de la India India 01990-03-23 23 de marzo de 1990 18 900 34°16′N 74°33′E / 34.267, 74.550
0462 IND-04 Lago Harike Punjab 4100 31°13′N 75°12′E / 31.217, 75.200
0463 IND-05 Lago Loktak Manipur 26 600 24°26′N 93°49′E / 24.433, 93.817
0464 IND-06 Lago Sambhar Rajastán 24 000 27°00′N 75°00′E / 27.000, 75.000
0465 GBR-039 Fala Flow Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01990-04-25 25 de abril de 1990 318 55°49′N 002°54′O / 55.817, -2.900
0466 GBR-040 Rinns of Islay (incluye al anterior n| 467, Feur Lochai|N|y al n| 779, Rinns of Islay) Escocia 3571 55°51′N 006°23′O / 55.850, -6.383
0468 GBR-041 Loch an Duin Escocia 2621 57°38′N 007°09′O / 57.633, -7.150
0469 GNB-01 Lagoa de Cufada Región de Quinara Guinea-BisáuBandera de Guinea-Bisáu Guinea-Bisáu 01990-05-14 14 de mayo de 1990 39 098 11°43′N 15°02′O / 11.717, -15.033
0470 IRL-16 Castlemaine Harbour Condado de Kerry Bandera de Irlanda Irlanda 01990-05-30 30 de mayo de 1990 2973 52°07′N 9°55′O / 52.117, -9.917
0471 IRL-17 Easky Bog Condado de Sligo 607 54°11′N 8°49′O / 54.183, -8.817
0472 IRL-18 The Gearagh Condado de Cork 307 51°52′N 9°01′O / 51.867, -9.017
0473 IRL-19 Coole Lough & Garryland Wood Condado de Galway 364 53°05′N 8°51′O / 53.083, -8.850
0474 IRL-20 Pollardstown Fen Condado de Kildare 130 53°11′N 6°51′O / 53.183, -6.850
0475 IRL-21 Meenachullion Bog Condado de Donegal 194 54°54′N 8°07′O / 54.900, -8.117
0476 KEN-01 Lago Nakuru Rift Valley Province KeniaBandera de Kenia Kenia 01990-06-05 05 de junio de 1990 18 800 00°24′S 36°05′E / -0.400, 36.083
0477 AUS-31 Ord River floodplain Australia Occidental Bandera de Australia Australia 01990-06-07 7 de junio de 1990 141 453
0478 AUS-32 Lagos Argyle & Kununurra Australia Occidental 150 000
0479 AUS-33 Bahía Roebuck Australia Occidental 55 000
0480 AUS-34 Eighty Mile Beach Australia Occidental 125 000
0481 AUS-35 Lagos Forrestdale y Thompsons Australia Occidental 754
0482 AUS-36 Peel-Yalgorup System Australia Occidental 26 530
0483 AUS-37 Lago Toolibin Australia Occidental 493
0484 AUS-38 Vasse-Wonnerup System Australia Occidental 1115
0485 AUS-39 Sistema Lago Warden Australia Occidental 2300
0486 TCD-01 Lago Fitri Región de Batha Bandera de Chad Chad 01990-06-13 13 de junio de 1990 195,000 12°50′N 17°30′E / 12.833, 17.500
0487 SRI-01 Bundala Southern Province Sri LankaBandera de Sri Lanka Sri Lanka 01990-06-15 15 de junio de 1990 6210 06°10′N 81°12′E / 6.167, 81.200
0488 GUA-01 Parque nacional Laguna del Tigre Petén Guatemala Guatemala 01990-06-26 26 de junio de 1990 335 080 17°27′N 90°52′O / 17.450, -90.867
0489 BOL-01 Laguna Colorada (extendido y renombrado en 2009 como ”Los Lípez”) Departamento de Potosí Bolivia Bolivia 01990-06-27 27 de junio de 1990 1 427 717
(51 318)
22°12′S 67°47′O / -22.200, -67.783
0490 BFA-01 Mare de Oursi Región del Sahel Burkina FasoBandera de Burkina Faso Burkina Faso 01990-06-27 27 de junio de 1990 45 000 14°30′N 0°30′O / 14.500, -0.500
0491 BFA-02 Mare aux Hippopotames Región Hauts-Bassins 19 200 11°37′N 4°08′O / 11.617, -4.133
0492 BFA-03 Parque nacional de W Región Este 235 000 12°00′N 2°30′E / 12.000, 2.500
0493 GBR-042 Islas North, Middle y East Caicos Islas Caicos Bandera de Islas Turcas y Caicos Islas Turcas y Caicos Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01990-06-27 27 de junio de 1990 58 617 21°45′N 071°45′O / 21.750, -71.750
0501 ALE-29 Hamburgisches Wattenmeer Hamburgo Alemania Alemania 01990-08-01 1 de agosto de 1990 11 700
0504 SUI-03 Les Grangettes Cantón de Vaud Suiza Suiza 01990-11-09 09 de noviembre de 1990 6342 46°23′N 06°54′E / 46.383, 6.900
0505 SUI-04 Ribera sur del lago de Neuchâtel Cantón de Friburgo
Cantón de Vaud
1705 46°50′N 06°50′E / 46.833, 6.833
0506 SUI-05 El Ródano ginebrino – Vallons de l’Allondon et de La Laire (Rade de Genève et Rhône en aval de Genève) Cantón de Ginebra 1929 46°12′N 06°09′E / 46.200, 6.150
0507 SUI-06 Lago artificial de Klingnauer (Klingnauer Stausee) Cantón de Argovia 364 47°35′N 08°14′E / 47.583, 8.233
0508 SUI-07 Lago artificial de Niederried (Niederried Stausee) Cantón de Berna 297 46°59′N 07°15′E / 46.983, 7.250
0509 SUI-08 Kaltbrunner Riet Cantón de San Galo 157 47°12′N 08°59′E / 47.200, 8.983
0510 PAN-01 Golfo de Montijo Provincia de Veraguas Panamá Panamá 01990-11-26 26 de noviembre de 1990 80 765 07°45′N 81°07′O / 7.750, -81.117
0511 USA-09 Horicon Marsh Wisconsin Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01990-12-04 4 de diciembre de 1990 12 912 43°30′N 88°38′O / 43.500, -88.633
0512 AUS-40 Hosnies Spring Isla de NavidadBandera de Isla de Navidad Isla de Navidad Bandera de Australia Australia 01990-12-11 11 de diciembre de 1990 1
0513 GBR-043 Redgrave and South Lopham Fens Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01991-02-15 15 de febrero de 1991 127 52°23′N 001°01′E / 52.383, 1.017
0514 FRA-02 Etangs de la Campaña húmeda Champaña-Ardenas Bandera de Francia Francia 01991-04-08 8 de abril de 1991 255 800 48°35′N 4°45′E / 48.583, 4.750
0515 FRA-03 Etangs de la Petite Woëvre Lorena (Francia) 5300 49°02′N 5°48′E / 49.033, 5.800
0516 FRA-04 Pantano del Cotentin y del Bessin, Bahía des Veys Baja Normandía 32 500 49°23′N 1°10′O / 49.383, -1.167
0517 FRA-05 Golfo Morbihan Bretaña 23 000 47°35′N 2°47′O / 47.583, -2.783
0518 FRA-06 La Brenne Centro (Francia) 140 000 46°44′N 1°15′E / 46.733, 1.250
0519 FRA-07 Riberas del lago Léman Ródano-Alpes 1915 46°21′N 6°23′E / 46.350, 6.383
0520 FRA-08 Etang de Biguglia Córcega 2000 42°36′N 9°29′E / 42.600, 9.483
0521 RUM-01 Delta del Danubio Tulcea County RumaniaBandera de Rumania Rumania 01991-05-21 21 de mayo de 1991 647 000 45°10′N 29°15′E / 45.167, 29.250
0522 ITA-46 Pantano de la Diaccia Botrona Toscana Italia Italia 01991-05-22 22 de mayo de 1991 2500 42°48′N 010°57′E / 42.800, 10.950
0523 USA-10 Lago Catahoula Luisiana Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01991-06-18 18 de junio de 1991 12 150 31°30′N 92°06′O / 31.500, -92.100
0524 RSA-08 Lagos Wilderness Provincia Occidental del Cabo Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 01991-06-28 28 de junio de 1991 1300 33°59′S 22°39′E / -33.983, 22.650
0525 RSA-09 Verlorenvlei Provincia Occidental del Cabo 1500 32°24′S 18°26′E / -32.400, 18.433
0526 RSA-10 Boca del río Orange Provincia Septentrional del Cabo 2000 28°40′S 16°30′E / -28.667, 16.500
0527 RSA-11 Kosi Bay Provincia de KwaZulu-Natal 10 982 27°01′S 32°48′E / -27.017, 32.800
0528 RSA-12 Lago Sibaya Provincia de KwaZulu-Natal 7750 27°20′S 32°38′E / -27.333, 32.633
0529 LIE-01 Ruggeller Riet LiechtensteinBandera de Liechtenstein Liechtenstein 01991-08-06 06 de agosto de 1991 101 47°15′N 9°33′E / 47.250, 9.550
0530 ZAM-01 Kafue Flats: Lochinvar & Blue Lagoon Río Kafue Provincia del Sur
Provincia Central
Bandera de Zambia Zambia 01991-08-28 28 de agosto de 1991 600 500 15°41′S 27°16′E / -15.683, 27.267
0531 ZAM-02 Pantanos Bangweulu Provincia del Norte (Zambia) 1 100 000 11°25′S 29°59′E / -11.417, 29.983
0532 AUT-06 Pürgschachen Moor Estiria Austria Austria 01991-09-09 09 de septiembre de 1991 62 47°35′N 14°21′E / 47.583, 14.350
0533 GBR-044 Rutland Water Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01991-10-04 04 de octubre de 1991 1360 52°39′N 00°40′O / 52.650, -0.667
0534 GBR-045 Llyn Idwal Gales Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01991-11-07 07 de noviembre de 1991 14 53°07′N 004°01′O / 53.117, -4.017
0535 GBR-046 Llyn Tegid Gales 482 52°53′N 003°37′O / 52.883, -3.617
0536 GBR-047 Esthwaite Water Inglaterra 137 54°22′N 002°59′O / 54.367, -2.983
0537 ALE-30 Mar de Wadden y áreas adyacentes Schleswig-Holstein Alemania Alemania 01991-11-15 15 de noviembre de 1991 454 988
0538 GBR-048 Walmore Common Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01991-12-05 05 de diciembre de 1991 53 51°50′N 002°22′O / 51.833, -2.367
0539 JAP-04 Utonai-ko Prefectura de Hokkaido JapónBandera de Japón Japón 01991-12-12 12 de diciembre de 1991 510 42°42′N 141°43′E / 42.700, 141.717
0540 CRI-01 Palo Verde Provincia de Guanacaste Costa Rica Costa Rica 01991-12-27 27 de diciembre de 1991 24 519 10°20′N 85°20′O / 10.333, -85.333
0541 CRI-02 Caño Negro Provincia de Alajuela 9969 10°52′N 84°45′O / 10.867, -84.750
0542 GBR-049 Estuario del Exe Devon Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01992-03-11 11 de marzo de 1992 2346 50°39′N 003°27′O / 50.650, -3.450
0543 GBR-050 Estuario del Blackwater (incluye al anterior n| 718, Blackwater Estuary) Essex Inglaterra 4395 51°45′N 00°52′E / 51.750, 0.867
0544 GBR-051 Chippenham Fen Cambridgeshire Inglaterra 112 52°18′N 00°25′E / 52.300, 0.417
0545 PER-01 Reserva Nacional de Paracas Departamento de Ica Perú Perú 01992-03-30 30 de marzo de 1992 335 000 13°55′S 76°15′O / -13.917, -76.250
0546 PER-02 Reserva Nacional Pacaya Samiria Departamento de Loreto 2 080 000 05°15′S 74°40′O / -5.250, -74.667
0547 PER-03 Santuario Nacional Lagunas de Mejía Departamento de Arequipa 691 17°08′S 71°51′O / -17.133, -71.850
0548 CHN-01 Xianghai Jilin ChinaBandera de la República Popular China China 01992-03-31 31 de marzo de 1992 105 467 44°02′N 122°41′E / 44.033, 122.683
0549 CHN-02 Zhalong Heilongjiang 210 000 47°12′N 124°12′E / 47.200, 124.200
0550 CHN-03 Po Yang Hu Jiangxi 22 400 29°10′N 115°59′E / 29.167, 115.983
0551 CHN-04 Dongdongtinghu Hunan 190 000 29°19′N 112°59′E / 29.317, 112.983
0552 CHN-05 Niaodao (“isla Bird”) Qinghai 53 600 36°50′N 100°10′E / 36.833, 100.167
0553 CHN-06 Dongzhaigang Hainan 5400 19°59′N 110°35′E / 19.983, 110.583
0554 IDN-01 Berbak Jambi IndonesiaBandera de Indonesia Indonesia 01992-04-08 08 de abril de 1992 162 700 01°24′S 104°16′E / -1.400, 104.267
0555 ARG-01 Laguna de los Pozuelos Provincia de Jujuy Bandera de Argentina Argentina 01992-05-04 4 de mayo de 1992 16 224 22°20′S 66°00′O / -22.333, -66.000
0556 ARG-02 Laguna Blanca Provincia del Neuquén 11 250 39°02′S 70°21′O / -39.033, -70.350
0557 ARG-03 Río Pilcomayo Provincia de Formosa 51 889 25°30′S 58°30′O / -25.500, -58.500
0558 AUT-07 Sablatnigmoor Kärnten Austria Austria 01992-05-19 19 de mayo de 1992 96 46°34′N 14°36′E / 46.567, 14.600
0559 USA-11 Estuario de la Bahía Delaware Delaware-Nueva Jersey Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01992-05-20 20 de mayo de 1992 51 252 39°11′N 75°14′O / 39.183, -75.233
0560 BAN-01 Bosque Reserva Sundarbans Khulna BangladésBandera de Bangladés Bangladés 01992-05-21 21 de mayo de 1992 601 700 22°02′N 89°31′E / 22.033, 89.517
0561 ALE-31 Mühlenberger Loch Hamburgo Alemania Alemania 01992-06-09 9 de junio de 1992 675
0562 GBR-052 Burry Inlet Carmarthenshire Gales Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01992-07-14 14 de julio de 1992 6672 51°39′N 004°11′O / 51.650, -4.183
0563 GHA-02 Muni Lagoon Región Central (Ghana) GhanaBandera de Ghana Ghana 01992-08-14 14 de agosto de 1992 8670 05°22′N 0°40′O / 5.367, -0.667
0564 GHA-03 Densu delta Gran Acra 4620 05°33′N 0°18′O / 5.550, -0.300
0565 GHA-04 Sakumo Lagoon Gran Acra 1340 05°40′N 0°10′O / 5.667, -0.167
0566 GHA-05 Songor Lagoon Gran Acra 28 740 05°45′N 0°30′E / 5.750, 0.500
0567 GHA-06 Anlo-Keta lagoon complex Volta 127 780 05°55′N 0°50′E / 5.917, 0.833
0568 GBR-053 Loch Ken y pantanos del río Dee Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01992-08-31 31 de agosto de 1992 769 54°59′N 004°01′O / 54.983, -4.017
0569 GBR-054 Loch Spynie Escocia 94 57°41′N 003°17′O / 57.683, -3.283
0570 GBR-055 Cors Caron Ceredigion Gales 874 52°16′N 003°55′O / 52.267, -3.917
0577 TTO-01 Nariva Swamp Trinidad Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 01992-12-21 21 de diciembre de 1992 6234 10°23′N 61°04′O / 10.383, -61.067
0578 NED-18 Alde Feanen Frisia Países Bajos Países Bajos 01993-01-07 07 de enero de 1993 2500 53°08′N 5°55′E / 53.133, 5.917
0579 NED-19 De Deelen Frisia 520 53°02′N 5°55′E / 53.033, 5.917
0580 NED-20 Deurnese Peelgebieden Brabante Septentrional 1450 51°25′N 5°52′E / 51.417, 5.867
0581 NED-21 Bargerveen Drente 2100 52°41′N 7°02′E / 52.683, 7.033
0582 CRO-01 Crna Mlaka Croacia Croacia 01993-02-03 03 de febrero de 1993 625 45°37′N 15°44′E / 45.617, 15.733
0583 CRO-02 Parque natural Kopački Rit Baranya 23 894 45°40′N 18°54′E / 45.667, 18.900
0584 CRO-03 Lonjsko Polje y Mokro Polje (incluye Krapje Djol) Condado de Sisak-Moslavina
Condado de Brod-Posavina
50 560 45°30′N 17°00′E / 45.500, 17.000
0585 CRO-04 Delta del Neretva Río Neretva Condado de Dubrovnik-Neretva 11 500 42°57′N 17°34′E / 42.950, 17.567
0586 SVN-01 Secoveljske soline (Secovlje salt pans) EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 01993-02-03 03 de febrero de 1993 650 45°29′N 13°36′E / 45.483, 13.600
0587 GBR-056 Nene Washes Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01993-03-05 05 de marzo de 1993 1517 52°35′N 00°05′O / 52.583, -0.083
0588 GBR-057 Roydon Common Inglaterra 194 52°46′N 00°30′E / 52.767, 0.500
0589 GBR-058 Punta de Gibraltar Inglaterra 414 53°06′N 00°20′E / 53.100, 0.333
0590 USA-12 Pelican Island National Wildlife Refuge Florida Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01993-03-14 14 de marzo de 1993 1908 27°48′N 80°25′O / 27.800, -80.417
0591 PNG-01 Tonda Wildlife Management Area Western Province Papúa Nueva GuineaBandera de Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea 01993-03-16 16 de marzo de 1993 590 000 08°45′S 141°23′E / -8.750, 141.383
0592 ESP-18 Marismas del Ampurdán (Aiguamolls de l’Empordà) Cataluña EspañaBandera de España España 01993-03-26 26 de marzo de 1993 4784 42°14′N 03°06′E / 42.233, 3.100
0593 ESP-19 Delta del Ebro Cataluña 7736 40°43′N 00°44′E / 40.717, 0.733
0594 ESP-20 Laguna de Manjavacas Castilla-La Mancha 231 39°25′N 2°50′O / 39.417, -2.833
0595 ESP-21 Lagunas de Alcázar de San Juan Castilla-La Mancha 240 39°24′N 3°15′O / 39.400, -3.250
0596 ESP-22 Laguna del Prado Castilla-La Mancha 52 38°55′N 3°49′O / 38.917, -3.817
0597 ESP-23 Embalse de Orellana Extremadura 5500 38°59′N 5°32′O / 38.983, -5.533
0598 ESP-24 Complejo de Corrubedo Galicia 550 42°33′N 09°02′O / 42.550, -9.033
0599 ESP-25 Laguna y Arenal de Valdoviño Galicia 255 43°37′N 8°10′O / 43.617, -8.167
0600 ESP-26 Ria de Mundaka-Guernika Reserva de la Biosfera de Urdaibai País Vasco 945 43°22′N 2°40′E / 43.367, 2.667
0601 GBR-059 South Tayside Goose Roosts Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01993-04-22 22 de abril de 1993 331 56°16′N 003°50′O / 56.267, -3.833
0602 BRA-01 Pantanal Matogrossense Mato Grosso BrasilBandera de Brasil Brasil 01993-05-24 24 de mayo de 1993 135 000 17°39′S 57°25′O / -17.650, -57.417
0603 BRA-02 Lagoa do Peixe Rio Grande do Sul 34 400 31°14′S 50°57′O / -31.233, -50.950
0607 GBR-060 Hamford Water Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01993-06-08 08 de junio de 1993 2187 51°53′N 001°14′E / 51.883, 1.233
0608 GBR-061 Crymlyn Bog Gales 268 51°38′N 003°53′O / 51.633, -3.883
0610 CRI-03 Tamarindo Provincia de Guanacaste Costa Rica Costa Rica 01993-06-09 09 de junio de 1993 500 10°19′N 85°50′O / 10.317, -85.833
0611 PAN-02 San San-Pond Sak Provincia de Bocas del Toro Panamá Panamá 01993-06-09 09 de junio de 1993 16 414 09°30′N 82°30′O / 9.500, -82.500
0612 CAN-31 Tabusintac Lagoon y estuario del río Nuevo Brunswick CanadáBandera de Canadá Canadá 01993-06-10 10 de junio de 1993 4997 47°20′N 64°56′O / 47.333, -64.933
0613 JAP-05 Kiritappu-shitsugen Prefectura de Hokkaido JapónBandera de Japón Japón 01993-06-10 10 de junio de 1993 2504 43°05′N 145°05′E / 43.083, 145.083
0614 JAP-06 Akkeshi-ko & Bekambeushi-shitsugen Prefectura de Hokkaido 5277 43°03′N 144°54′E / 43.050, 144.900
0615 JAP-07 Yatsu-higata Prefectura de Chiba
Honshū
40 35°41′N 140°00′E / 35.683, 140.000
0616 JAP-08 Katano-kamoike Prefectura de Ishikawa 10 36°19′N 136°17′E / 36.317, 136.283
0617 JAP-09 Biwa-ko Prefectura de Shiga 65 602 35°15′N 136°05′E / 35.250, 136.083
0619 HON-01 Barras de Cuero y Salado Atlántida HondurasBandera de Honduras Honduras 01993-06-23 23 de junio de 1993 13 225
0620 ARM-02 Lago Arpi Provincia de Shirak ArmeniaBandera de Armenia Armenia 01993-07-06 6 de julio de 1993 3230
0621 ARM-01 Lago Sevan Provincia de Gegharquniq 490 231
0622 GBR-062 The New Forest Hampshire Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01993-09-22 22 de septiembre de 1993 28 003 50°50′N 001°39′O / 50.833, -1.650
0623 BRA-03 Mamirauá Estado de Amazonas BrasilBandera de Brasil Brasil 01993-10-04 04 de octubre de 1993 1 124 000 02°18′S 66°02′O / -2.300, -66.033
0624 BRA-04 Isla del Bananal Tocantins 562 312 10°31′S 50°12′O / -10.517, -50.200
0625 LIT-01 Cepkeliai Provincia de Alytus Lituania Lituania 01993-10-04 04 de octubre de 1993 11 227 54°00′N 24°30′E / 54.000, 24.500
0626 LIT-02 Kamanos Provincia de Siauliai 6401 56°16′N 22°39′E / 56.267, 22.650
0627 LIT-03 Viesvilé Provincia de Taurage 3218 55°09′N 22°27′E / 55.150, 22.450
0628 LIT-04 Zuvintas Provincia de Alytus 7500 54°28′N 23°35′E / 54.467, 23.583
0629 LIT-05 Delta del Nemunas Provincia de Klaipeda 28 952 55°18′N 21°20′E / 55.300, 21.333
0630 PAN-03 Punta Patiño Provincia de Darién Panamá Panamá 01993-10-13 13 de octubre de 1993 13 805 08°18′N 78°14′O / 8.300, -78.233
0631 AUS-41 Bahía Moreton Queensland Bandera de Australia Australia 01993-10-22 22 de octubre de 1993 113 314
0632 AUS-42 Bahía Bowling Green (Parque nacional Bahía Bowling Green) Queensland 35 500
0633 USA-13 Lago Caddo Texas
Luisiana
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01993-10-23 23 de octubre de 1993 7977 32°45′N 94°08′O / 32.750, -94.133
0634 GBR-063 Malham Tarn Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01993-10-28 28 de octubre de 1993 286 54°06′N 002°10′O / 54.100, -2.167
0640 BRA-05 Reentrancias Maranhenses Maranhão BrasilBandera de Brasil Brasil 01993-11-30 30 de noviembre de 1993 2 680 911 01°41′S 45°04′O / -1.683, -45.067
0642 FRA-09 Grand Cul-de-Sac Marin de la Guadeloupe Bandera de Guadalupe (Francia) Guadalupe Bandera de Francia Francia 01993-12-08 8 de diciembre de 1993 20 000 16°20′N 61°35′O / 16.333, -61.583
0643 FRA-10 Basse-Mana Bandera de Guayana Francesa Guayana Francesa 59 000 05°40′N 53°54′O / 5.667, -53.900
0644 FRA-11 Marais de Kaw Bandera de Guayana Francesa Guayana Francesa 137 000 04°38′N 52°06′O / 4.633, -52.100
0649 CAN-32 Valle Creston Columbia Británica CanadáBandera de Canadá Canadá 01994-02-21 21 de febrero de 1994 6970 49°10′N 116°35′O / 49.167, -116.583
0641 ESP-27 Parque natural de las Salinas de Ibiza y Formentera (declarado Patrimonio de la Humanidad en 1999) Islas Baleares EspañaBandera de España España 01993-11-30 30 de noviembre de 1993 1640 38°46′N 01°26′E / 38.767, 1.433
0645 GBR-064 Estuario del Medway y pantanos Kent Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01993-12-15 15 de diciembre de 1993 4697 51°24′N 00°41′E / 51.400, 0.683
0646 GBR-065 Stodmarsh Kent Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01993-12-16 16 de diciembre de 1993 481 51°18′N 001°10′E / 51.300, 1.167
0647 GBR-066 Thursley y Ockley Bog Surrey Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01994-02-14 14 de febrero de 1994 265 51°10′N 00°42′O / 51.167, -0.700
0648 GBR-067 Pantanos de Benfleet y Southend Essex Inglaterra 2251 51°32′N 00°41′E / 51.533, 0.683
0650 GBR-068 Embalse Cameron Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01994-03-14 14 de marzo de 1994 69 56°18′N 002°51′O / 56.300, -2.850
0651 GBR-069 Dengie (Mid-Essex Coast Fase 1) Essex Coast Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01994-03-24 24 de marzo de 1994 3127 51°41′N 00°58′E / 51.683, 0.967
0652 GBR-070 Loch of Kinnordy Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01994-03-29 29 de marzo de 1994 85 56°40′N 003°03′O / 56.667, -3.050
0653 GBR-071 Midland Meres & Mosses (Phase 1) Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01994-05-09 09 de mayo de 1994 511 52°54′N 002°50′O / 52.900, -2.833
0654 ESP-28 Laguna de Chiprana Aragón EspañaBandera de España España 01994-06-07 7 de junio de 1994 162 41°13′N 00°12′O / 41.217, -0.200
0655 ESP-29 Laguna de Gallocanta Aragón 6720 40°58′N 01°33′O / 40.967, -1.550
0656 PHI-01 Olango Island Wildlife Sanctuary Cebú FilipinasBandera de Filipinas Filipinas 01994-07-01 01 de julio de 1994 5800 10°16′N 124°03′E / 10.267, 124.050
0657 TUR-01 Delta del río Göksu Provincia de Mersin Región del Mediterráneo TurquíaBandera de Turquía Turquía 01994-07-13 13 de julio de 1994 15 000 36°18′N 33°58′E / 36.300, 33.967
0658 TUR-02 Lago Burdur Provincia de Burdur
Provincia de Isparta
Región del Mediterráneo 24 800 37°44′N 30°11′E / 37.733, 30.183
0659 TUR-03 Lago Seyfe (Seyfe Gölü) Provincia de Kirsehir Región de Anatolia Central 10 700 39°12′N 34°25′E / 39.200, 34.417
0660 TUR-04 Lago Kus (o Manyas) Provincia de Balikesir Región del Mármara 20 400 40°12′N 28°00′E / 40.200, 28.000
0661 TUR-05 Marismas Sultan Provincia de Kayseri Región de Anatolia Central 17 200 38°20′N 35°17′E / 38.333, 35.283
0662 GBR-072 Stour and Orwell Estuaries Suffolk Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01994-07-13 13 de julio de 1994 3324 51°57′N 001°09′E / 51.950, 1.150
0663 GBR-073 Estuario del Humber, pantanos y costa (fase 1) Inglaterra 01994-07-28 28 de julio de 1994 37 988 53°33′N 00°03′E / 53.550, 0.050
0664 GBR-074 Thanet Coast & Sandwich Bay Kent Inglaterra 2169 51°18′N 001°23′E / 51.300, 1.383
0665 GBR-075 Estuario del Colne (Mid-Essex Coast fase 2) Essex Coas Inglaterra 2701 51°49′N 00°58′E / 51.817, 0.967
0666 MRT-02 Parque nacional del Diawling Nouakchott MauritaniaBandera de Mauritania Mauritania 01994-08-23 23 de agosto de 1994 15 600 16°22′N 16°23′O / 16.367, -16.383
0667 IDN-02 Danau Sentarum Kalimantan Occidental IndonesiaBandera de Indonesia Indonesia 01994-08-30 30 de agosto de 1994 80 000 00°51′N 112°06′E / 0.850, 112.100
0668 RUS-04 Islas en la bahía de Onega Bahía de Onega República de Carelia Rusia Rusia 01994-09-13 13 de septiembre de 1994 3600 64°56′N 35°10′E / 64.933, 35.167
0669 RUS-05 Depresión del lago Pskov-Chudskaya Óblast de Pskov 93 600 58°09′N 27°52′E / 58.150, 27.867
0670 RUS-06 Kama-Bakaldino mires Óblast de Nizhni Nóvgorod 226 500 56°24′N 45°20′E / 56.400, 45.333
0671 RUS-07 Llanuras de inundación de los ríos Oka y Pra Óblast de Ryazan 161 542 55°01′N 40°23′E / 55.017, 40.383
0672 RUS-08 Embalse Veselovskoye Óblast de Rostov 309 000 46°55′N 41°02′E / 46.917, 41.033
0673 RUS-09 Lago Manych-Gudilo República de Kalmukia
Óblast de Rostov
112 600 44°36′N 42°50′E / 44.600, 42.833
0674 RUS-10 Delta del Kuban: grupo de limanes entre los ríos Kuban y Protoka Río Kuban Krai de Krasnodar 88 400 45°30′N 37°48′E / 45.500, 37.800
0675 RUS-11 Delta del Kuban: grupo de limanes Akhtaro-Grivenskaya Río Kuban Krai de Krasnodar 84 600 44°50′N 38°30′E / 44.833, 38.500
0676 RUS-12 Islas en el estuario del Obi Estuario del Obi Distrito autónomo de Yamalo-Nenets 128 000 66°40′N 70°58′E / 66.667, 70.967
0677 RUS-13 Lower Dvuobje Distrito autónomo de Janti-Mansi - Yugra
Yamalo-Nenets
540 000 64°32′N 65°46′E / 64.533, 65.767
0678 RUS-14 Upper Dvuobje Distrito autónomo de Janti-Mansi - Yugra 470 000 61°42′N 67°10′E / 61.700, 67.167
0679 RUS-15 Lagos de la estepa boscosa del Tobol-Ishim Óblast de Tyumen 1 217 000 55°27′N 69°00′E / 55.450, 69.000
0680 RUS-16 Lagos Chany Óblast de Novosibirsk 364 848 55°02′N 77°40′E / 55.033, 77.667
0681 RUS-17 Humedales en el área del Bajo Bagan Óblast de Novosibirsk 26 880 54°09′N 78°23′E / 54.150, 78.383
0682 RUS-18 Delta del Selenga República de Buriatia 12 100 52°17′N 106°22′E / 52.283, 106.367
0683 RUS-19 Lagos Torey Óblast de Chita 172 500 50°05′N 115°32′E / 50.083, 115.533
0684 RUS-20 Khingano-Arkharinskaya Lowland Óblast de Amur ~200 000 49°10′N 130°00′E / 49.167, 130.000
0685 RUS-21 Llanuras Zeya-Bureya Óblast de Amur 31 600 49°55′N 127°39′E / 49.917, 127.650
0686 RUS-22 Lago Bolon & the mouths of the Selgon & Simmi Rivers Krai de Jabárovsk 53 800 49°35′N 136°05′E / 49.583, 136.083
0687 RUS-23 Lago Udyl y bocas de los ríos Bichi, Bitki y Pilda Krai de Jabárovsk 57 600 52°09′N 139°51′E / 52.150, 139.850
0688 RUS-24 Delta del Svir Óblast de Leningrado 60 500 60°35′N 32°56′E / 60.583, 32.933
0689 RUS-25 Costa meridional del golfo de Finlandia Golfo de Finlandia Óblast de Leningrado 6400 60°00′N 29°15′E / 60.000, 29.250
0690 RUS-26 Península de Kurgalsky Óblast de Leningrado 65 000 59°41′N 28°09′E / 59.683, 28.150
0691 RUS-27 Islas Berezovye (Golfo de Finlandia) Golfo de Finlandia Óblast de Leningrado 12 000 60°18′N 28°30′E / 60.300, 28.500
0692 RUS-28 Sistema Humedal Mshinskaya Óblast de Leningrado 75 100 59°03′N 30°14′E / 59.050, 30.233
0693 RUS-29 Parapolsky Dol Krai de Kamchatka 1 200 000 61°37′N 165°47′E / 61.617, 165.783
0694 RUS-30 Isla Karaginsky Mar de Béring Krai de Kamchatka 193 597 58°47′N 163°52′E / 58.783, 163.867
0695 RUS-31 Río Moroshechnaya Krai de Kamchatka 219 000 56°21′N 156°15′E / 56.350, 156.250
0696 RUS-32 Península de Utkholok Krai de Kamchatka 220 000 57°40′N 157°11′E / 57.667, 157.183
0697 RUS-33 Area entre los ríos Pura y Mokoritto Distrito autónomo de Yamalo-Nenets ~1 125 000 72°32′N 85°30′E / 72.533, 85.500
0698 RUS-34 Islas Brekhovsky en el estuario del Yenisei Estuario del río Yenisei Distrito autónomo de Yamalo-Nenets ~1 400 000 70°30′N 82°45′E / 70.500, 82.750
0699 RUS-35 Delta del Gorbita Distrito autónomo de Yamalo-Nenets ~75 000 73°00′N 94°55′E / 73.000, 94.917
0700 GBR-076 Loch Maree Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01994-09-19 19 de septiembre de 1994 3174 57°41′N 005°28′O / 57.683, -5.467
0702 GBR-077 Booby Pond & Rookery Islas Cayman Bandera de Islas Caimán Islas Caimán Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01994-09-21 21 de septiembre de 1994 82 19°40′N 080°04′O / 19.667, -80.067
0703 ESP-30 Embalses de Cordobilla y Malpasillo Andalucía EspañaBandera de España España 01994-10-04 4 de octubre de 1994 1972 37°19′N 04°40′O / 37.317, -4.667
0704 ESP-31 Albufera de Adra Andalucía 75 36°45′N 02°57′O / 36.750, -2.950
0705 ESP-32 Ría del Eo (Ría de Ribadeo) Galicia
Principado de Asturias
1740 43°42′N 07°01′O / 43.700, -7.017
0706 ESP-33 Mar Menor Región de Murcia 14 933 37°43′N 00°48′O / 37.717, -0.800
0707 ESP-34 Marismas de Santoña (Parque natural de las Marismas de Santoña) Cantabria 6907 43°25′N 03°26′O / 43.417, -3.433
0708 ESP-35 Marjal de Pego-Oliva Comunidad Valenciana 1290 38°52′N 00°04′O / 38.867, -0.067
0709 FRA-12 Bahía del Monte Saint-Michel Baja Normandía
Bretaña
Bandera de Francia Francia 01994-10-14 14 de octubre de 1994 62 000 48°40′N 1°40′O / 48.667, -1.667
0710 USA-14 Estuario y complejo de humedales mareales del río Connecticut Connecticut Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01994-10-14 14 de octubre de 1994 6484 41°15′N 72°18′O / 41.250, -72.300
0711 USA-15 Río Cache-Humedales del arroyo Cypress Illinois Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 01994-11-01 1 de noviembre de 1994 24 281 37°13′N 89°08′O / 37.217, -89.133
0712 MYS-01 Tasek Bera Pahang MalasiaBandera de Malasia Malasia 01994-11-10 10 de noviembre de 1994 38 446 02°58′N 102°36′E / 2.967, 102.600
0713 FRA-13 Grande Briere Países del Loira Bandera de Francia Francia 01995-02-01 1 de febrero de 1995 19 000 47°22′N 2°10′O / 47.367, -2.167
0714 FRA-14 Lago de Grand-Lieu Países del Loira 6300 47°05′N 1°40′O / 47.083, -1.667
0715 FRA-15 Basses Vallées Angevines Países del Loira 6450 47°34′N 0°28′O / 47.567, -0.467
0716 GBR-078 Montrose Basin Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01995-02-03 03 de febrero de 1995 985 56°43′N 002°30′O / 56.717, -2.500
0717 COM-01 Lago Dziani Boudouni ComorasBandera de Comoras Comoras 01995-02-09 09 de febrero de 1995 30 12°21′S 43°45′E / -12.350, 43.750
0719 AUT-08 Rotmoos im Fuschertal Salzburgo Austria Austria 01995-02-24 24 de febrero de 1995 58 47°17′N 12°47′E / 47.283, 12.783
0720 GBR-079 Portsmouth Harbour Hampshire Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01995-02-28 28 de febrero de 1995 1249 50°50′N 001°08′O / 50.833, -1.133
0721 GBR-080 Crouch & Roach Estuaries (Mid-Essex Coast Fase 3) Essex Coast Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01995-03-24 24 de marzo de 1995 1736 51°38′N 00°40′E / 51.633, 0.667
0722 HON-02 Parque nacional Jeanette Kawas Atlántida HondurasBandera de Honduras Honduras 01995-03-28 28 de marzo de 1995 78 150
0723 GBR-081 Coll (isla) Argyll & Bute Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01995-03-31 31 de marzo de 1995 2209 56°39′N 006°30′O / 56.650, -6.500
0724 KEN-02 Lago Naivasha Rift Valley Province KeniaBandera de Kenia Kenia 01995-04-10 10 de abril de 1995 30 000 00°46′S 36°22′E / -0.767, 36.367
0725 GUA-02 Manchón-Guamuchal San Marcos Guatemala Guatemala 01995-04-25 25 de abril de 1995 13 500 14°28′N 92°05′O / 14.467, -92.083
0726 MKD-01 Lago Prespa (designado por la antigua Yugoslavia) Macedonia del NorteBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 01995-05-03 03 de mayo de 1995 18 920 40°56′N 21°01′E / 40.933, 21.017
0728 PAR-01 Lago Ypoá Departamento de Paraguari
Departamento de Ñeembucú
Departamento Central
ParaguayBandera de Paraguay Paraguay 01995-06-07 07 de junio de 1995 100 000 26°30′S 57°33′O / -26.500, -57.550
0729 PAR-02 Río Negro Departamento de Alto Paraguay 370 000 19°52′S 58°34′O / -19.867, -58.567
0730 PAR-03 Tinfunque Departamento de Presidente Hayes 280 000 24°15′S 59°30′O / -24.250, -59.500
0731 PAR-04 Estero Milagro Departamento de San Pedro 25 000 23°34′S 57°22′O / -23.567, -57.367
0732 MEX-002 Marismas Nacionales Nayarit
Sinaloa
México México 01995-06-22 22 de junio de 1995 200 000
0733 MEX-003 Reserva de la Biósfera Pantanos de Centla Tabasco 302 706
0734 MEX-004 Área de Protección de Flora y Fauna Cuatrociénegas Coahuila de Zaragoza 84 347
0735 TOG-01 Parque nacional de la Keran Kara
Savanes
Bandera de Togo Togo 01995-07-04 04 de julio de 1995 163 400 10°15′N 01°00′E / 10.250, 1.000
0736 TOG-02 Reserva de fauna de Togodo Maritime 31 000 06°50′N 01°40′E / 6.833, 1.667
0738 LAT-01 Lago Engure Talsu
Tukums
LetoniaBandera de Letonia Letonia 01995-07-25 25 de julio de 1995 19 700 57°17′N 23°07′E / 57.283, 23.117
0739 LAT-02 Lago Kanieris Tukums 1995 57°00′N 23°26′E / 57.000, 23.433
0740 LAT-03 Teicu y Pelecares bogs Madonas
Jakabhapils
Preilu
23 560 56°34′N 26°30′E / 56.567, 26.500
0741 GBR-082 Teesmouth & Cleveland Coast Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01995-08-15 15 de agosto de 1995 1247 54°38′N 001°07′O / 54.633, -1.117
0742 NAM-01 Bahía de Walvis Erongo NamibiaBandera de Namibia Namibia 01995-08-23 23 de agosto de 1995 12 600 23°00′S 14°27′E / -23.000, 14.450
0743 NAM-02 Sandwich Harbour Erongo 16 500 23°23′S 14°29′E / -23.383, 14.483
0744 NAM-03 Boca del río Orange 500 28°40′S 16°30′E / -28.667, 16.500
0745 NAM-04 Etosha Pan, lago Oponono y Cuvelai drainage 600 000 19°15′S 15°30′E / -19.250, 15.500
0746 FRA-16 Marismas saladas de Guérande y del Més Países del Loira Bandera de Francia Francia 01995-09-01 1 de septiembre de 1995 5200 47°20′N 2°30′O / 47.333, -2.500
0747 NED-22 Krammer-Volkerak Zelanda
Brabante Septentrional
Holanda Meridional
Países Bajos Países Bajos 01995-09-04 04 de septiembre de 1995 6450 51°38′N 4°17′E / 51.633, 4.283
0748 NED-23 Escalda Occidental y el país inundado de Saeftinghe Zelanda 19 500 51°23′N 3°50′E / 51.383, 3.833
0749 NED-24 Lago Zwarte Overijssel
Flevoland
2050 52°38′N 5°59′E / 52.633, 5.983
0750 CHN-07 Pantanos Mai Po e Inner Deep Bay Nuevos Territorios Hong Kong ChinaBandera de la República Popular China China 01995-09-04 4 de septiembre de 1995 1540 22°29′N 114°02′E / 22.483, 114.033
0751 GBR-083 Dersingham Bog Norfolk Inglaterra Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01995-09-12 12 de septiembre de 1995 158 52°50′N 00°29′E / 52.833, 0.483
0752 GBR-084 Wicken Fen Inglaterra 254 52°18′N 00°17′E / 52.300, 0.283
0753 GBR-085 Woodwalton Fen Inglaterra 208 52°27′N 00°11′O / 52.450, -0.183
0754 ARG-04 Reserva Costa Atlántica de Tierra del Fuego Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Bandera de Argentina Argentina 01995-09-13 13 de septiembre de 1995 28 600 53°20′S 68°30′O / -53.333, -68.500
0755 CAN-33 Área de Conservación Mer Bleue Ontario CanadáBandera de Canadá Canadá 01995-09-26 26 de septiembre de 1995 3447 45°18′N 75°45′O / 45.300, -75.750
0756 POL-06 Parque nacional de Biebrza Voivodato de Podlaquia Polonia Polonia 01995-10-27 27 de octubre de 1995 59 233 53°28′N 22°57′E / 53.467, 22.950
0757 POL-07 Parque nacional de Słowiński Voivodato de Pomerania 32 744 54°43′N 17°18′E / 54.717, 17.300
0758 POL-08 Reserva Natural de los Estanques de Milicz
(incluye el Parque protegido del valle del río Barycz) (Rezerwat przyrody Stawy Milickie)
Voivodato de Baja Silesia 5324 51°34′N 17°20′E / 51.567, 17.333
0759 ARG-05 Laguna de Llancanelo Departamento de Malargüe Provincia de Mendoza Bandera de Argentina Argentina 01995-11-08 8 de noviembre de 1995 65 000 35°45′S 69°08′O / -35.750, -69.133
0760 UCR-05 Lago Kugurluy Óblast de Odesa Ucrania Ucrania 01995-11-23 23 de noviembre de 1995 6500 45°17′N 28°40′E / 45.283, 28.667
0761 UCR-06 Lago Kartal Óblast de Odesa 500 45°18′N 28°31′E / 45.300, 28.517
0762 UCR-07 Lago Sasyk Óblast de Odesa 21 000 45°40′N 29°41′E / 45.667, 29.683
0763 UCR-08 Sistema de lagos Shagany-Alibay-Burnas Óblast de Odesa 19 000 45°48′N 29°55′E / 45.800, 29.917
0764 UCR-09 Zonas interfluviales Dniéster-Turunchak Óblast de Odesa 76 000 46°28′N 30°13′E / 46.467, 30.217
0765 UCR-10 Zona septentrional del limán del Dniéster Óblast de Odesa 20 000 46°22′N 30°12′E / 46.367, 30.200
0766 UCR-11 Limán Tiligulski Óblast de Odesa
Óblast de Mykolaiv
26 000 46°50′N 31°10′E / 46.833, 31.167
0767 UCR-12 Desembocadura del río Dniéper Óblast de Jerson 26 000 46°34′N 32°29′E / 46.567, 32.483
0768 UCR-13 Bahía Tendrivska Óblast de Jerson 38 000 46°14′N 31°56′E / 46.233, 31.933
0769 UCR-14 Syvash oriental Óblast de Jerson
República Autónoma de Crimea
165 000 45°40′N 35°00′E / 45.667, 35.000
0770 UCR-15 Limán Molochni Óblast de Zaporizhia 22 400 46°32′N 35°22′E / 46.533, 35.367
0771 UCR-16 Espigón Obytochna y bahía Obytochna Óblast de Zaporizhia 2000 46°35′N 36°12′E / 46.583, 36.200
0772 UCR-17 Estuario del río Berda, espigón Berdyanska y bahía Berdyanska Óblast de Zaporizhia 2000 46°44′N 36°48′E / 46.733, 36.800
0773 UCR-18 Bahía Bilosaraiska y espigón Bylosaraiska Óblast de Donetsk 2000 46°54′N 37°20′E / 46.900, 37.333
0774 UCR-19 Bahía Kriva y espigón Kriva Óblast de Donetsk 1400 47°03′N 38°08′E / 47.050, 38.133
0775 UCR-20 Lagos de Shatsky Óblast de Volyn 32 850 51°31′N 23°50′E / 51.517, 23.833
0776 UCR-21 Terreno aluvial del río Prípiat Óblast de Volyn 12 000 51°48′N 25°15′E / 51.800, 25.250
0777 UCR-22 Terreno aluvial del río Stojid Óblast de Volyn 10 000 51°40′N 25°22′E / 51.667, 25.367
0778 GBR-086 Loch of Strathbeg Escocia Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 01995-11-27 27 de noviembre de 1995 616 57°37′N 001°53′O / 57.617, -1.883
0780 GBR-087 Westwater Inglaterra 50 55°45′N 003°24′O / 55.750, -3.400
0781 ALB-01 Laguna de Karavasta Lushnja Albania Albania 01995-11-29 29 de noviembre de 1995 20 000
0782 CRI-04 Terraba-Sierpe Provincia de Puntarenas Costa Rica Costa Rica 01995-12-11 11 de diciembre de 1995 30 654 08°52′N 83°36′O / 8.867, -83.600
0783 CRI-05 Gandoca-Manzanillo - Provincia de Limón 9445 09°37′N 82°40′O / 9.617, -82.667
0784 MGO- Skadarsko Jezero (declarado por la antigua Yugoslavia) Montenegro Montenegro Montenegro 01995-12-15 15 de diciembre de 1995 20 000 42°12′N 19°17′E / 42.200, 19.283