Anexo:Satellite a la mejor película o corto animado

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Ganadores y nominados[editar]

     Indica el ganador.

Symbol star gold.svg Indica que recibió el premio Óscar en la misma categoría o por la misma interpretación.

1990s[editar]

Año Año y nominados Director(s)
1996 El jorobado de Notre Dame Gary Trousdale y Kirk Wise
James and the Giant Peach Henry Selick
Mars Attacks! Tim Burton
Muppet Treasure Island Brian Henson
Space Jam Joe Pytka
1997 Hombres de negro Barry Sonnenfeld
Alien: resurrección Jean-Pierre Jeunet
Anastasia Don Bluth y Gary Goldman
The Lost World: Jurassic Park Steven Spielberg
Starship Troopers Paul Verhoeven
1998 A Bug's Life John Lasseter
Antz Eric Darnell y Tim Johnson
Mulan Tony Bancroft y Barry Cook
El príncipe de Egipto Brenda Chapman, Steve Hickner y Simon Wells
Rugrats: La película - Aventuras en pañales Igor Kovalyov y Norton Virgien
1999 Toy Story 2 John Lasseter
El gigante de hierro Brad Bird
La princesa Mononoke (Mononoke-hime) Hayao Miyazaki
South Park: Bigger, Longer & Uncut Trey Parker
Stuart Little Rob Minkoff
Tarzán Chris Buck y Kevin Lima

2000s[editar]

Año Ganadores y nominados Director
2000 Chicken Run Peter Lord y Nick Park
Dinosaur Eric Leighton y Ralph Zondag
The Emperor's New Groove Mark Dindal
Rugrats en París: La película Stig Bergqvist y Paul Demeyer
Titan A.E. Don Bluth y Gary Goldman
2001 El Señor de los Anillos: la Comunidad del Anillo Peter Jackson
Harry Potter y la piedra filosofal Chris Columbus
Jimmy Neutrón: El niño genio John A. Davis
Monsters, Inc.Symbol star gold.svg Pete Docter
Shrek Andrew Adamson y Vicky Jenson
2002 El viaje de Chihiro (Sen to Chihiro no kamikakushi)Symbol star gold.svg Hayao Miyazaki
Ice Age Chris Wedge
Lilo & Stitch Dean DeBlois y Chris Sanders
Spirit: el corcel indomable Kelly Asbury y Lorna Cook
The Wild Thornberrys Movie Cathy Malkasian y Jeff McGrath
2003 Les Triplettes de Belleville Sylvain Chomet
Brother Bear Aaron Blaise, Robert Walker
Buscando a NemoSymbol star gold.svg Andrew Stanton
Looney Tunes: De nuevo en acción Joe Dante
Millennium Actress (Sennen joyû) Satoshi Kon
Simbad: La leyenda de los siete mares Patrick Gilmore y Tim Johnson
2004 Los IncreíblesSymbol star gold.svg Brad Bird
The Polar Express Robert Zemeckis
Shrek 2 Andrew Adamson, Kelly Asbury y Conrad Vernon
Bob Esponja: La película Stephen Hillenburg
Teacher's Pet Timothy Björklund
Team America: World Police Trey Parker
2005 The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe Andrew Adamson
Chicken Little Mark Dindal
Corpse Bride Tim Burton y Mike Johnson
Howl's Moving Castle (Hauru no ugoku shiro) Hayao Miyazaki
Wallace & Gromit: The Curse of the Were-RabbitSymbol star gold.svg Steve Box y Nick Park
2006 Pan's Labyrinth (El laberinto del fauno) Guillermo del Toro
Cars John Lasseter
Flushed Away David Bowers y Sam Fell
Happy FeetSymbol star gold.svg George Miller
Ice Age: The Meltdown Carlos Saldanha
2007 RatatouilleSymbol star gold.svg Brad Bird
300 Zack Snyder
Beowulf Robert Zemeckis
La brújula dorada Chris Weitz
Persepolis Vincent Paronnaud y Marjane Satrapi
Los Simpson: la película David Silverman
2008 WALL·ESymbol star gold.svg Andrew Stanton
Bolt Byron Howard y Chris Williams
Dr. Seuss' Horton Hears a Who! Jimmy Hayward y Steve Martino
The Sky Crawlers (Sukai kurora) Mamoru Oshii
The Tale of Despereaux
Vals con Bashir (Vals Im Bashir) Ari Folman
2009 Fantastic Mr. Fox Wes Anderson
Harry Potter y el misterio del príncipe David Yates
The Princess and the Frog Ron Clements y John Musker
UpSymbol star gold.svg Pete Docter
Donde viven los monstruos Spike Jonze

2010s[editar]

Año Película Director(es) Ref.
2010
(15º)
Toy Story 3 Symbol star gold.svg Lee Unkrich [1]
Alicia en el país de las maravillas Tim Burton
Despicable Me Pierre Coffin y Chris Renaud
Cómo entrenar a tu dragón (How to Train Your Dragon) Chris Sanders y Dean DeBlois
El ilusionista Sylvain Chomet
Ga'Hoole: la leyenda de los guardianes Zack Snyder
2011
(16º)
Las aventuras de Tintín: el secreto del Unicornio Steven Spielberg [2]
Kung Fu Panda 2 Jennifer Yuh Nelson
Los Muppets James Bobin
El gato con botas Chris Miller
Rango Symbol star gold.svg Gore Verbinski
Rio Carlos Saldanha
2012
(17º)
El origen de los guardianes Peter Ramsey [3]
Brave Symbol star gold.svg Mark Andrews y Brenda Chapman
Frankenweenie Tim Burton
Ice Age: Continental Drift Steve Martino y Mike Thurmeier
Madagascar 3: Europe's Most Wanted Eric Darnell, Tom McGrath y Conrad Vernon
ParaNorman Sam Fell y Chris Butler
Wreck-It Ralph Rich Moore
2013
(18º)
Kaze Tachinu Hayao Miyazaki [4]
Cloudy with a Chance of Meatballs 2 Cody Cameron y Kris Pearn
Los Croods Kirk DeMicco y Chris Sanders
Epic Chris Wedge
Ernest y Célestine (Ernest et Célestine) Stéphane Aubier, Vincent Patar, y Benjamin Renner
Frozen Symbol star gold.svg Chris Buck y Jennifer Lee
Monsters University Dan Scanlon
Turbo David Soren
2014
(19º)
La canción del mar Tomm Moore [5]
Arrugas Ignacio Ferreras
Big Hero 6Symbol star gold.svg Don Hall y Chris Williams
El libro de la vida Jorge R. Gutiérrez
The Boxtrolls Graham Annable y Anthony Stacchi
Cómo entrenar a tu dragón 2 Dean DeBlois
The Lego Movie Phil Lord y Christopher Miller

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. International Press Academy (ed.). «Satellite Awards Winners 2010» (en inglés). Consultado el 18 de febrero de 2015. 
  2. International Press Academy (ed.). «Satellite Awards Winners 2011» (en inglés). Consultado el 18 de febrero de 2015. 
  3. International Press Academy (ed.). «Satellite Awards Winners 2012» (en inglés). Consultado el 18 de febrero de 2015. 
  4. International Press Academy (ed.). «Satellite Awards Winners 2013» (en inglés). Consultado el 18 de febrero de 2015. 
  5. International Press Academy (ed.). «Satellite Awards Winners 2014» (en inglés). Consultado el 18 de febrero de 2015.