Anexo:Bailando 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Anexo:Bailando por un sueño 2012»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Bailando 2012
Programa de televisión
Presentador Marcelo Tinelli
Jurado Carmen Barbieri
Flavio Mendoza
Moria Casán
Aníbal Pachano
Marcelo Polino
Antonio Gasalla (Retirado)
Tema principal «A Dios le pido» interpretado por Juanes
País de origen Argentina
Idioma/s Castellano
Producción
Empresas productoras Ideas del Sur
Emisión
Primera emisión 11 de junio de 2012
Última emisión 20 de diciembre de 2012
Cronología
Bailando por un sueño 7 Bailando 2012 Bailando por un sueño 9
[editar datos en Wikidata]

Bailando 2012 fue la octava edición de Bailando por un sueño en la Argentina, nuevamente conducido por Marcelo Tinelli y emitido como segmento principal de Showmatch. El jurado inicialmente estuvo compuesto por Carmen Barbieri, Flavio Mendoza, Moria Casán, Aníbal Pachano, Marcelo Polino y Antonio Gasalla, quien abandonó el jurado y no tubo reemplazo, quedando así 5 jurados. La lista de participantes y soñadores comenzó con un total de 26 parejas.[1] Contó nuevamente con la participación de figuras internacionales, como Liz Solari, Grecia Colmenares, Reinaldo Ojeda y Alexandra Larson. Además, por segundo año consecutivo, concursaron nuevamente cuatro parejas conformadas por famosos (Ayelén Barreiro y Franco Cadelago, Paula Chaves y Pedro Alfonso, Valeria Archimó y Reinaldo Ojeda, y, los campeones del año anterior, Hernán Piquín y Noelia Pompa). El certamen comenzó el día lunes 11 de junio, su debut marcó 38.8 puntos de rating.[2] y finalizó el jueves 20 de diciembre conságrandose nuevamente como ganadores Hernán Piquín y Noelia Pompa con el 50,53% de los votos del público, convirtiéndose en los primeros bicampeones en la historia del Bailando por un sueño, dejando como subcampeona a la Bailarina Magdalena Bravi con el 49,47% de los votos del público.

Introducción[editar]

El programa es transmitido los lunes, los martes, los jueves y los viernes a las 22:45 hs. En algunos ocasiones se transmitió los miercoles, y es conducido por Marcelo Tinelli. Consiste en un concurso de baile, donde semana a semana famosos y famosas del mundo del espectáculo nacional e internacional, luchan por lograr ganar el certamen demostrando sus destrezas para el baile en diferentes ritmos musicales, para así obtener un gran premio final.

Evaluación del jurado[editar]

El jurado da su puntaje después de que cada pareja presenta su respectivo baile. Las parejas que obtengan las calificaciones más bajas se enfrentan en un duelo de baile. Posterior a este duelo, el jurado salva a las parejas que hayan mejorado su presentación, quedando dos parejas, que va al voto telefónico.

Voto telefónico[editar]

Las dos parejas nominadas se enfrentan en un duelo telefónico, donde solo el público tiene la decisión con sus mensajes de textos. La pareja que obtenga el menor porcentaje es eliminada de la competencia.

Participantes[editar]

Famoso/a Bailarín/a Famoso/a Estado Ritmo Sent. Tiempo
Bandera de Argentina Hernán Piquín
Bailarín
Bandera de Argentina Noelia Pompa
Bailarina / Cantante
Campeones
del Bailando 2012
Videoclip
Merengue
Adagio de Novelas
Cumbia
1
192
días
Bandera de Argentina Magdalena Bravi
Bailarina / Actriz / Modelo / Ex-Azafata
Bandera de Paraguay Jorge Moliniers
Subcampeones
del Bailando 2012
6
192
días
Bandera de Argentina Paula Chaves
Modelo / Conductora
Bandera de Argentina Pedro Alfonso
Actor / Productor
Semifinalistas
del Bailando 2012
Música Disco
Rock and Roll
ElectroDance
Pop Latino
6
190
días
Bandera de Argentina Florencia Peña
Actriz / Conductora / Humorista / Productora
Bandera de Argentina Nicolás Scillama
Semifinalistas
del Bailando 2012
Reggaeton
Ritmo Libre
Cuarteto
Pop Latino
4
189
días
Bandera de Argentina Matías Alé
Actor / Mediático
Bandera de Argentina Soledad Bayona
22.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Tango-Milonga
9
186
días
Bandera de Argentina Federico Bal
Actor / Mediático
Bandera de Argentina Yanil García
21.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Salsa Acrobática
5
185
días
Bandera de Argentina Andrea Rincón
Vedette / Actriz / Mediática
Bandera de Argentina Cristian Ponce /

Bandera de Argentina Pier Frietzche

20.ª Pareja Eliminada
del Bailando 10 años
Danza Clásica
9
182
días
Bandera de Suecia Alexandra Larsson
Modelo
Bandera de Argentina Maximiliano D'iorio
19.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Cuarto Giratorio
2
179
días
Bandera de Argentina Alexander Caniggia
Mediático / Cantante
Bandera de Argentina Sofía Macaggi
18.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Rock and Roll
8
172
días
Bandera de Argentina Verónica Perdomo
Modelo / Periodista / Conductora
Bandera de Argentina Pablo Juín
17.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Merengue
8
169
días
Bandera de Argentina Cristian Urrizaga
Mediático
Bandera de Argentina Laura Fernández
16.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Adagio de Novelas
6
162
días
Bandera de Argentina María Vázquez
Modelo / Conductora
Bandera de Argentina Marcos Gorosito
15.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Ritmo Libre
3
155
días
Bandera de Argentina Beto César
Mediático
Bandera de Argentina Melina Greco
14.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Baile del Caño
6
149
días
Bandera de Argentina Adabel Guerrero
Bailarina / Vedette
Bandera de Colombia Reinaldo Ojeda
Bailarín
13.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
ElectroDance
2
142
días
Bandera de Argentina Charlotte Caniggia
Mediática
Bandera de Argentina Alejandro Gallego
12.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Árabe en la Arena
5
135
días
Bandera de Argentina Karina Jelinek[n 1] Modelo / Vedette / Empresaria/ Mediática Bandera de Argentina Maximiliano D'iorio
4.to Abandono
del Bailando 2012
0
10
días
Bandera de Argentina Florencia Tesouro
Vedette / Mediática
Bandera de Argentina Cristian Ponce
11.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Videoclip
3
116
días
Bandera de Colombia Liz Solari[n 2]
Modelo / Actriz
Bandera de Argentina Daniel Meza Sánchez[n 2]
3.er Abandono
del Bailando 2012
1
116
días
Bandera de Argentina Marcela "La Enana" Feudale
Periodista / Panelista / Locutora / Historiadora
Bandera de Argentina Facundo Mazzei
10.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
AquaDance
2
107
días
Bandera de Argentina Ayelén Paleo
Vedette / Mediática
Bandera de Argentina Emanuel González
9.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
1
107
días
Bandera de Argentina Marcela Villagra
Personal Trainer
Bandera de Argentina Cristian Falcón
8.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Pop Latino
3
96
días
Bandera de Argentina Ana Sans
Bailarina / Actriz / Coreógrafa / Productora Teatral
Bandera de Argentina Nicolás Armengol
7.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
1
96
días
Bandera de Argentina Ayelén Barreiro
Gimnasta / Patinadora paraolímpica
Bandera de Argentina Franco Cadelago
Bailarín
6.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Cuarteto
1
81
días
Bandera de Argentina Valeria Archimó[n 3]
Bailarina / Vedette
Bandera de ColombiaReinaldo Ojeda
Bailarín
2.do Abandono
del Bailando 2012
1
81
días
Bandera de Venezuela Grecia Colmenares
Actriz
Bandera de Argentina Leandro Nimo
5.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
StripDance
3
68
días
Bandera de Argentina Micaela Breque
Modelo / Mediática
Bandera de Argentina Juan Pablo Battaglia
4.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Cumbia
3
54
días
Bandera de Argentina Mariano de la Canal
Mediático
Bandera de Argentina Nadia Hair
3.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Bio-Esfera
1
43
días
Bandera de Argentina Sergio "Maravilla" Martínez[n 4]
Boxeador Profesional
Bandera de Argentina Sofía Macaggi
1.er Abandono
del Bailando 2012
Reggaeton
1
29
días
Bandera de Argentina Jennifer Owczarczyn
Modelo / Mediática
Bandera de Argentina Agustín Morgante
2.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
1
29
días
Bandera de Argentina Leandro Penna
Modelo / Mediático
Bandera de Argentina Macarena Rinaldi
1.ª Pareja Eliminada
del Bailando 2012
Música Disco
1
15
días

Notas:

  1. Karina Jelinek abandona el certamen en la 12.ª gala por motivos personales. En su lugar ingresó Alexandra Larsson.
  2. a b Liz Solari y Daniel Meza Sánchez abandonan el certamen en la 11.ª gala por motivos laborales. En su lugar ingresó Karina Jelinek junto con Maximiliano D'iorio como su bailarín.
  3. Valeria Archimó abandona el certamen en la 6.ª gala por motivos personales. En su lugar ingresó Adabel Guerrero, manteniendo la dupla de famosos junto con Reinaldo Ojeda
  4. Sergio "Maravilla" Martínez abandona el certamen en la 2.ª gala por motivos laborales. En su lugar ingresó Alexander Caniggia

Reemplazos[editar]

Coreógrafos[editar]

Coreógrafo Pareja designada
Bandera de Argentina Mariela Anchipi Hernán Piquín & Noelia Pompa
Bandera de Argentina Nazarena Amaya Magui Bravi & Jorge Moliniers
Bandera de Argentina Vanesa García Millán Paula Chaves & Pedro Alfonso
Bandera de Argentina Ariel Pastochi Florencia Peña & Nicolás Scillama
Bandera de Argentina Augusto Fraga Matías Alé & Soledad Bayona
Bandera de Argentina Mariano Botindari Federico Bal & Yanil García
Bandera de Argentina Carla Noval Andrea Rincón & Pier Fritzsche / Christian Ponce
Bandera de Argentina Hernán Alegre Liz Solari & Daniel Mesa Sanchez / Alexandra Larsson & Maximiliano Diorio
Bandera de Argentina Astrid Kadomoto Maravilla Martinez / Alexander Caniggia & Sofía Macaggi
Bandera de Argentina Romina Laino Verónica Perdomo & Pablo Juín
Bandera de Argentina Enrique Perez Christian U & Laura Fernandez
Bandera de Argentina Mariela Peña María Vazquez & Marcos Gorosito
Bandera de Argentina Virginia Querejet Beto Cesar & Melina Greco
Bandera de Argentina Gastón Tavagnutti Valeria Archimó / Adabel Guerrero & Reynaldo Ojeda
Bandera de Argentina Gabriel Usandivaras Charlotte Caniggia & Alejandro Gallego
Bandera de Argentina Vanina Befaro Floppy Tesouro & Cristian Ponce
Bandera de Argentina Majo de la Iglesia Marcela Feudale & Facundo Mazzei
Bandera de Argentina Valeria Perez Roux Ayelén Paleo & Emanuel Gonzalez
Bandera de Argentina Natalia Cabello Marcela Villagra & Christian Falcón
Bandera de Argentina María Laura Cattalani Ana Sanz & Nicolás Armengol
Bandera de Argentina Joli Maglio Ayelén Barreiro & Franco Cadelago
Bandera de Argentina Cristina Girona Grecia Colmenares & Leandro Nimo
Bandera de Argentina Agustina Maier Micaela Breque & Juan Pablo Battaglia
Bandera de Argentina Cecilia Estevez Mariano de La Canal & Nadia Hair
Bandera de Argentina Karina Kogan Jennifer Owczarczyn & Agustín Morgante
Bandera de Argentina Darío Dorzi Leandro Penna & Macarena Rinaldi

Jurado[editar]

Titular[editar]

Reemplazos[editar]

Retirado[editar]

Tabla Estadística[editar]

Participantes 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 SF F Resultado
Hernán / Noelia 53 48 59 58 36 56 54 60 59 55 38 47 46 34 50 45 41 49 50 B 7 7 Campeones
Magdalena 52 41 53 37 36 58 36 46 44 59 37 44 42 50 33 41 46 49 48 B 7 1 Sub-Campeones
Paula / Pedro 35 44 43 49 53 52 51[n 1] 57 45 53 46 41 33 30 39 43 A A[n 2] 40[n 2] B[n 2] 1[n 2] Semifinalistas
Florencia P. 46 51 44 48 45 47 50 60 28 44 41 42 43 47 43 39[n 3] 42 50[n 4] A B 1 Semifinalistas
Matías 44 48 34 47 34 46 55 41 54 54 30 37 48 40 39 44 38 42 46 B 22.ª Pareja Eliminada
Federico 52 22 40 42 39 42 39 48 56 50 42 47 45 38 45 41 38 41 47 21.ª Pareja Eliminada
Andrea 42 45 44 41 58 44 31 32 44 50 42 37 48 34 32 41 34 38 20.ª Pareja Eliminada
Alexandra No Estaba 39 42 42 39 40 39 40 19.ª Pareja Eliminada
Alexander No Estaba 47 50 38 28 48 45 46 33 50 33 21 34 32 34 18.ª Pareja Eliminada
Verónica 60 50 32 37 51 45 45 45[n 3] 44 52 27 41 45 41 33 17.ª Pareja Eliminada
Cristian 30 30 42 30 53 32 21 51 44 44 30 44 42 37 16.ª Pareja Eliminada
María 37 47 55 54 57 59 58 57 59 44 31 37 25[n 5] 15.ª Pareja Eliminada
Beto 41 30 36 30 42 46 42 48 28 44[n 6] 27 28 14.ª Pareja Eliminada
Adabel / Reinaldo 53 54 51 42 56 38 39[n 7] 57 45 58 17 13.ª Pareja Eliminada
Charlotte 22 33 40 41 21 38 A 47 50 25 12.ª Pareja Eliminada
Karina No Estaba 51 4.to Abandono
Florencia T. 38 44 51[n 8] 33 41 44 39 32 33 11.ª Pareja Eliminada
Liz 48 46 41 41 58 55 58 58[n 9] 44 3.er Abandono
Marcela F. 41 45 48 33 38 43 44 32 10.ª Pareja Eliminada
Ayelén P. 36 39 39 40 41 47 55 41 9.ª Pareja Eliminada
Marcela V. 46 30 45 38 42 32 36 8.ª Pareja Eliminada
Ana 40 45 53 54 41 41 31 7.ª Pareja Eliminada
Ayelén B. / Franco 46 37 53 48 49[n 10] 32 6.ª Pareja Eliminada
Valeria 53 54 51 42 56[n 11] 38 2.do Abandono
Grecia 22 34 39 33 26 5.ª Pareja Eliminada
Micaela 24 30 43 37 4.ª Pareja Eliminada
Mariano 34 34 28 3.ª Pareja Eliminada
Jennifer 38 25 2.ª Pareja Eliminada
Sergio 30 49 1.er Abandono
Leandro 24 1.ª Pareja Eliminada
Puntaje mínimo
para salvarse
31 31 35 38 35 39 37 46 45 45 31 38 42 38 40 42 41 48 48
  •      Puntaje más alto.
  •      Sentenciado/a, sin embargo, aún no se realiza el duelo.
  •      Sentenciado/a y salvado/a por el jurado.
  •      Sentenciado/a, enviado/a al voto telefónico y salvado/a.
  •      Sentenciado/a, enviado/a al voto telefónico y eliminado/a.
  •      Pareja que abandona el certamen.
  •      Cantidad de puntos obtenidos a partir de la votación del jurado en cada ronda y de votación telefónica, siendo ganadores de la noche.
  •      Cantidad de puntos obtenidos a partir de la votación del jurado en cada ronda y de votación telefónica, pero siendo eliminados.
  •      Cantidad de puntos obtenidos a partir de la votación del jurado en cada ronda y de votación telefónica, convirtiéndose en la pareja campeona del certamen.
  •      Cantidad de puntos obtenidos a partir de la votación del jurado en cada ronda y de votación telefónica, convirtiéndose en la pareja subcampeona del certamen.

Notas

  • A: Sentenciados y/o enviados al voto telefónico por no terminar su coreografía o no realizarla.
  • B: Todas las parejas son enviadas al duelo.
  1. Paula Chaves reemplazada por Karina Jelinek en la gala.
  2. a b c d Paula Chaves reemplazada por Vanesa García Millán en la gala.
  3. a b Enviada al voto telefónico por no realizar su coreografía en el duelo.
  4. Florencia Peña reemplazada por Lolo Rossi en la gala.
  5. María Vázquez reemplazada por Karina Jelinek en la gala y en el duelo.
  6. Beto Cesar reemplazado por Héctor "Tito" Speranza en la gala y en el duelo.
  7. Adabel Guerrero reemplazada por Belén Francese en la gala.
  8. Florencia Tesouro reemplazada por Silvina Escudero en la gala.
  9. Liz Solari y Daniel Meza Sánchez reemplazados por Cinthia Fernández y Leandro Nimo en la gala.
  10. Ayelén Barreiro reemplazada por Karina Jelinek en la gala.
  11. Valeria Archimó reemplazada por Adabel Guerrero en la gala.

Seguimiento[editar]

1.ª Gala: Música Disco[editar]

2.ª Gala: Reggaeton[editar]

  •      Mejor puntaje: Valeria Archimó & Reinaldo Ojeda (54)
  •      Sentenciados: Federico Bal (22), Jennifer Owczarczyn (25), Cristian Urrizaga (30), Micaela Breque (30), Marcela Villagra (30), Beto César (30)
  •      Salvados por el jurado: Federico Bal, Marcela Villagra, Micaela Breque, Cristian Urrizaga
  •      Salvados por el público: Beto César (51.87%)
  •      Eliminado: Jennifer Owczarczyn (48.13%)

3.ª Gala: Bio-esfera[editar]

  1. En reemplazo de Florencia Tesouro.
  •      Mejor puntaje: Hernán Piquín & Noelia Pompa (59)
  •      Sentenciados: Mariano de la Canal (28), Verónica Perdomo (32), Matías Alé (34)
  •      Salvados por el jurado: Verónica Perdomo
  •      Salvados por el público: Matías Alé (54.12%)
  •      Eliminado: Mariano de la Canal (45.88%)

4.ª Gala: Cumbia[editar]

  1. a b c d e f Puntajes puestos por Hugo Ávila, en reemplazo de Antonio Gasalla.
  •      Mejor puntaje: Hernán Piquín & Noelia Pompa (58)
  •      Sentenciados: Cristian Urrizaga (30), Magdalena Bravi (37) Beto César (30), Marcela Feudale (33), Grecia Colmenares (33), Florencia Tesouro (33), Verónica Perdomo (37), Micaela Breque (37)
  •      Salvados por el jurado: Magdalena Bravi, Grecia Colmenares, Florencia Tesouro, Cristian Urrizaga, Marcela Feudale, Beto César
  •      Salvados por el público: Verónica Perdomo (55.49%)
  •      Eliminado: Micaela Breque (44.51%)

5.ª Gala: Strip Dance[editar]

  1. En reemplazo de Valeria Archimó.
  2. a b c d e f Puntajes puestos por Hugo Ávila, en reemplazo de Antonio Gasalla & Flavio Mendoza.
  3. a b Puntajes puestos por Lolo Rossi, en reemplazo de Antonio Gasalla.
  4. En reemplazo de Ayelén Barreiro.
  •      Mejor puntaje: Andrea Rincón (58), Liz Solari (58)
  •      Sentenciados: Charlotte Caniggia (21), Grecia Colmenares (26), Matías Alé (34)
  •      Salvados por el jurado: Matías Alé
  •      Salvados por el público: Charlotte Caniggia (53.21%)
  •      Eliminado: Grecia Colmenares (46.79%)

6.ª Gala: Cuarteto[editar]

  •      Mejor puntaje: María Vázquez (59)
  •      Sentenciados: Alexander Caniggia (28), Marcela Villagra (32), Ayelén Barreiro & Franco Cadelago (32), Cristian Urrizaga (32), Valeria Archimó & Reinaldo Ojeda (38), Charlotte Caniggia (38)
  •      Salvados por el jurado: Alexander Caniggia, Cristian Urrizaga, Marcela Villagra, Valeria Archimó & Reinaldo Ojeda
  •      Salvados por el público: Charlotte Caniggia (52.83%)
  •      Eliminado: Ayelén Barreiro & Franco Cadelago (47.17%)

7.ª Gala: Pop latino[editar]

  • En este ritmo hubo doble eliminación.
  1. a b c d e f g Puntajes puestos por Hugo Ávila en lugar de Antonio Gasalla.
  2. Enviada directamente al duelo por no terminar la coreografía.
  3. En reemplazo de Paula Chaves.
  4. En reemplazo de Adabel Guerrero.
  5. a b c d e Puntajes puestos por Ricardo Fort, en reemplazo de Aníbal Pachano.
  6. a b c d e Puntajes puestos por Silvina Escudero, en reemplazo de Carmen Barbieri & Antonio Gasalla.
  7. a b Puntajes puestos por Chiche Gelblung, en reemplazo de Flavio Mendoza.
  8. a b Puntajes puestos por Santiago Bal, en reemplazo de Antonio Gasalla.
  •      Mejor puntaje: María Vázquez (58), Liz Solari (58)
  •      Sentenciados: Charlotte Caniggia (-), Cristian Urrizaga (21), Andrea Rincón (31), Ana Sans (31), Marcela Villagra (36), Magdalena Bravi (36)
  •      Salvados por el jurado: Magdalena Bravi, Cristian Urrizaga, Andrea Rincón
  •      Salvados por el público: Charlotte Caniggia (45.28%)
  •      Eliminados: Marcela Villagra (42.29%), Ana Sans (12.43%)

8.ª Gala: Aqua dance[editar]

  • En este ritmo hubo doble eliminación.
  1. En reemplazo de Liz Solari y Daniel Meza Sánchez.
  2. Puntaje puesto por Hugo Ávila en reemplazo de Moria Casán.
  3. a b c d e f Puntajes puestos por Silvina Escudero en reemplazo de Aníbal Pachano.
  4. a b c d e f Puntajes puestos por Reina Reech en reemplazo de Antonio Gasalla.
  5. a b c Puntajes puestos por Chiche Gelblung en reemplazo de Flavio Mendoza.
  6. Puntaje puesto por Lolo Rossi en reemplazo de Moria Casán.
  7. En reemplazo de Alejandro Gallego.
  •      Mejor puntaje: Florencia Peña (60), Hernán Piquín & Noelia Pompa (60)
  •      Sentenciados: Florencia Tesouro (32), Andrea Rincón (32) Marcela Feudale (32), Ayelén Paleo (41), Matías Alé (41), Alexander Caniggia (45), Verónica Perdomo (45)
  •      Salvados por el jurado: Alexander Caniggia, Andrea Rincón, Florencia Tesouro, Matías Alé
  •      Salvados por el público: Verónica Perdomo (59.68%)
  •      Eliminados: Marcela Feudale (27.29%), Ayelén Paleo (13.03%)

9.ª Gala: Videoclip[editar]

  1. a b c d Puntajes puestos por Eleonora Cassano en reemplazo de Carmen Barbieri.
  2. a b Puntajes puestos por Hugo Ávila en reemplazo de Moria Casán.
  3. a b c d e f g Puntajes puestos por Ricardo Fort en reemplazo de Aníbal Pachano.
  4. a b c d e f g Puntajes puestos por Silvina Escudero en reemplazo de Antonio Gasalla.
  5. a b c Puntajes puestos por Laura Fidalgo en reemplazo de Carmen Barbieri.
  6. a b c Puntajes puestos por Jean François Casanovas en reemplazo de Flavio Mendoza.
  •      Mejor puntaje: Hernán Piquín & Noelia Pompa (59), María Vázquez (59)
  •      Sentenciados: Beto César (28), Florencia Peña (28), Florencia Tesouro (33), Verónica Perdomo (44), Liz Solari (44), Andrea Rincón(44), Cristian Urrizaga (44), Magdalena Bravi (44)
  •      Salvados por el jurado: Florencia Peña , Magdalena Bravi, Andrea Rincón, Liz Solari, Cristian Urrizaga, Verónica Perdomo
  •      Salvados por el público: Beto César (58.84%)
  •      Eliminado: Florencia Tesouro (41.16%)

10.ª Gala: Árabe en la arena[editar]

  1. a b c d e f g Puntajes puestos por Jean François Casanovas en reemplazo de Flavio Mendoza & Aníbal Pachano.
  2. a b c d e f g h i Puntajes puestos por Ricardo Fort en reemplazo de Aníbal Pachano & Antonio Gasalla.
  3. a b c d e f g h Puntajes puestos por Silvina Escudero en reemplazo de Antonio Gasalla & Carmen Barbieri.
  4. En reemplazo de Beto César.
  •      Mejor puntaje: Magdalena Bravi (59)
  •      Sentenciados: Charlotte Caniggia (25), Alexander Caniggia (33), Héctor "Tito" Speranza (Reemplazando a Beto César) (44), Florencia Peña (44), Cristian Urrizaga (44), María Vázquez (44)
  •      Salvados por el jurado: Florencia Peña, María Vázquez, Alexander Caniggia, Héctor "Tito" Speranza (Reemplazando a Beto César)
  •      Salvados por el público: Cristian Urrizaga (54.26%)
  •      Eliminado: Charlotte Caniggia (45.74%)

11.ª Gala: Electro Dance[editar]

  1. a b c d e f Puntajes puestos por Silvina Escudero en reemplazo de Flavio Mendoza.
  2. a b c Puntajes puestos por Lolo Rossi en reemplazo de Moria Casán.
  •      Mejor puntaje: Alexander Cannigia (50)
  •      Sentenciados: Adabel Guerrero & Reinaldo Ojeda (17), Verónica Perdomo (27), Beto César (27), Matías Alé (30), Cristian Urrizaga (30)
  •      Salvados por el jurado: Matías Alé, Cristian Urrizaga, Beto César
  •      Salvados por el público: Verónica Perdomo (59.88%)
  •      Eliminado: Adabel Guerrero & Reinaldo Ojeda (40.12%)

12.ª Gala: Baile del caño[editar]

  1. a b c d e f g Puntajes puestos por Ricardo Fort en reemplazo de Flavio Mendoza.
  •      Mejor puntaje: Hernán Piquín & Noelia Pompa (47), Federico Bal (47)
  •      Sentenciados: Beto César (28), Alexander Caniggia (33), Matías Alé (37), María Vázquez (37), Andrea Rincón (37), Magdalena Bravi (37)
  •      Salvados por el jurado: Magdalena Bravi,María Vázquez, Alexander Caniggia, Matías Alé
  •      Salvados por el público: Andrea Rincón (51.96%)
  •      Eliminado: Beto César (48.04%)

13.ª Gala: Ritmo libre[editar]

  1. Ritmo puntuado por Ricardo Fort, en reemplazo de Flavio Mendoza.
  2. En reemplazo de María Vázquez.

14.ª Gala: Adagio de Novela[editar]

  •      Mejor puntaje: Magdalena Bravi (50)
  •      Sentenciados: Paula Chaves & Pedro Alfonso (30), Hernán Piquín & Noelia Pompa (34), Alexander Caniggia (34), Andrea Rincón (34), Cristian Urrizaga (37)
  •      Salvados por el jurado: Hernán Piquín & Noelia Pompa, Paula Chaves & Pedro Alfonso, Alexander Caniggia
  •      Salvados por el público: Andrea Rincón (56.89%)
  •      Eliminado: Cristian Urrizaga (43.11%)

15.ª Gala: Merengue[editar]

  •      Mejor puntaje: Hernán Piquín & Noelia Pompa (50)
  •      Sentenciados: Alexander Caniggia (32), Magdalena Bravi (33), Verónica Perdomo (33), Matías Alé (39), Paula Chaves & Pedro Alfonso (39), Andrea Rincón (32)
  •      Salvados por el jurado: Matías Alé, Andrea Rincón, Paula Chaves & Pedro Alfonso, Magdalena Bravi
  •      Salvados por el público: Alexander Caniggia (52.44%)
  •      Eliminado: Verónica Perdomo (47.56%)

16.ª Gala: Rock and roll[editar]

  1. a b c d Puntajes puestos por Silvina Escudero en reemplazo de Carmen Barbieri.
  2. a b c d Puntajes puestos por Ricardo Fort en reemplazo de Flavio Mendoza & Moria Casán.
  3. Puntaje puesto por Lolo Rossi en reemplazo de Moria Casán.
  •      Mejor puntaje: Hernán Piquín & Noelia Pompa (45)
  •      Sentenciados: Alexander Caniggia (34), Florencia Peña (39), Alexandra Larsson (39), Magdalena Bravi (41), Federico Bal (41), Andrea Rincón (41)
  •      Salvados por el jurado: Magdalena Bravi, Federico Bal, Alexandra Larssonm, Andrea Rincón
  •      Salvados por el público: Florencia Peña (59.56%)
  •      Eliminado: Alexander Caniggia (40.44%)

17.ª Gala: Cuarto Giratorio[editar]

  • En el duelo, Andrea Rincón cambió la temática por "Psiquiátrico".
  1. Enviados directamente al duelo y/o al voto telefónico por no realizar su coreografia.
  •      Mejor puntaje: Magdalena Bravi (46)
  •      Sentenciados: Paula Chaves & Pedro Alfonso (-), Andrea Rincón (34), Federico Bal (38), Matías Alé (38), Alexandra Larsson (40)
  •      Salvados por el jurado: Matías Alé, Federico Bal, Andrea Rincón
  •      Salvados por el público: Paula Chaves & Pedro Alfonso (51.83%)
  •      Eliminado: Alexandra Larsson (48.17%)

18.ª Gala: Danza clásica[editar]

  1. Ritmo puntuado por Reina Reech, en reemplazo de Carmen Barbieri.
  2. Ritmo puntuado por Hugo Ávila, en reemplazo de Flavio Mendoza.
  3. Ritmo puntuado por Ricardo Fort, en reemplazo de Moria Casán.
  4. En reemplazo de Paula Chaves.
  5. Enviados directamente al duelo y/o al voto telefónico por no realizar su coreografia.
  6. En reemplazo de Florencia Peña.
  •      Mejor puntaje: Lolo Rossi (50)
  •      Sentenciados: Vanesa García Millán & Pedro Alfonso (-), Andrea Rincón (38), Federico Bal (41), Matías Alé (42)
  •      Salvados por el jurado: Matías Alé, Federico Bal
  •      Salvados por el público: Vanesa García Millán & Pedro Alfonso (56.76%)
  •      Eliminado: Andrea Rincón (43.24%)

19.ª Gala: Salsa acrobática[editar]

  1. Enviada directamente al duelo y/o al voto telefónico por no terminar la coreografía.
  2. a b Puntajes puestos por Silvina Escudero, en reemplazo de Carmen Barbieri.
  3. a b Puntajes puestos por Ricardo Fort, en reemplazo de Moria Casán.
  4. En reemplazo de Paula Chaves
  •      Mejor puntaje: Hernán Piquín & Noelia Pompa (50)
  •      Sentenciados: Florencia Peña (-), Vanesa García Millán & Pedro Alfonso (40), Matías Alé (46), Federico Bal (47)
  •      Salvados por el jurado: Matías Alé, Florencia Peña
  •      Salvados por el público: Vanesa García Millán & Pedro Alfonso (69.52%)
  •      Eliminado: Federico Bal (30.48%)

20.ª Gala: Duelo de Tango-Milonga[editar]

  1. En reemplazo de Paula Chaves.
  •      Salvados por el jurado: Hernán Piquín & Noelia Pompa, Magdalena Bravi, Florencia Peña
  •      Salvados por el público: Vanesa García Millán & Pedro Alfonso (55.67%)
  •      Eliminado: Matías Alé (44.33%)

1.ª Semifinal: Reggaeton / Ritmo libre / Cuarteto / Pop latino[editar]

Yes check.svg: El punto es para esa pareja.
X mark.svg: El punto no es para esa pareja.

Resultado

2.ª Semifinal: Música disco / Rock and roll / Electro dance / Pop latino[editar]

Yes check.svg: El punto es para esa pareja.
X mark.svg: El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Finalista: Magdalena Bravi & Jorge Moliniers
  •      Semifinalista: Vanesa García Millán & Pedro Alfonso

Final: Videoclip / Merengue / Adagio de Novelas / Cumbia[editar]

Yes check.svg: El punto es para esa pareja.
X mark.svg: El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Campeón: Hernan Piquín y Noelia Pompa
  •      Subcampeón: Magdalena Bravi & Jorge Moliniers

Audiencia[editar]

  1. a b Emitido dentro de Sábado Show.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Listado confirmado para el Bailando 2012.
  2. ShowMatch alcanzó los 38.8 puntos de Rating
  3. Ratings del día Lunes 11/06/12
  4. Ratings del día Martes 12/06/12
  5. Ratings del día Jueves 14/06/12
  6. Ratings del día Viernes 15/06/12
  7. Ratings del día Lunes 18/06/12
  8. Ratings del día Martes 19/06/12
  9. Ratings del día Viernes 22/06/12
  10. Ratings del día Lunes 25/06/12
  11. Ratings del día Martes 26/06/12
  12. Ratings del día Jueves 28/06/12
  13. Ratings del día Sábado 30/06/12
  14. Ratings del día Lunes 02/07/12
  15. Ratings del día Martes 03/07/12
  16. Ratings del día Jueves 05/07/12
  17. Ratings del día Viernes 06/07/12
  18. Ratings del día Sábado 07/07/12
  19. Ratings del día Lunes 09/07/12
  20. Ratings del día Martes 10/07/12
  21. Ratings del día Jueves 12/07/12
  22. Ratings del día Viernes 13/07/12
  23. Ratings del día Lunes 16/07/12
  24. Ratings del día Martes 17/07/12
  25. Ratings del día Jueves 19/07/12
  26. Ratings del día Viernes 20/07/12
  27. Ratings del día Lunes 23/07/12
  28. Ratings del día Martes 24/07/12
  29. Ratings del día Jueves 26/07/12
  30. Ratings del día Viernes 27/07/12
  31. Ratings del día Lunes 30/07/12
  32. Ratings del día Martes 31/07/12
  33. Ratings del día Jueves 02/08/12
  34. Ratings del día Viernes 03/08/12
  35. Ratings del día Lunes 06/08/12
  36. Ratings del día Martes 07/08/12
  37. Ratings del día Jueves 09/08/12
  38. Ratings del día Viernes 10/08/12
  39. Ratings del día Lunes 13/08/12
  40. Ratings del día Martes 14/08/12
  41. Ratings del día Jueves 16/08/12
  42. Ratings del día Viernes 17/08/12
  43. Ratings del día Lunes 20/08/12
  44. Ratings del día Martes 21/08/12
  45. Ratings del día Jueves 23/08/12
  46. Ratings del día Viernes 24/08/12
  47. Ratings del día Lunes 27/08/12
  48. Ratings del día Martes 28/08/12
  49. Ratings del día Jueves 30/08/12
  50. Ratings del día Viernes 31/08/12
  51. Ratings del día Martes 04/09/12
  52. Ratings del día Jueves 06/09/12
  53. Ratings del día Viernes 07/09/12
  54. Ratings del día Lunes 10/09/12
  55. Ratings del día Jueves 13/09/12
  56. Ratings del día Viernes 14/09/12
  57. Ratings del día Lunes 17/09/12
  58. Ratings del día Martes 18/09/12
  59. Ratings del día Jueves 20/09/12
  60. Ratings del día Viernes 21/09/12
  61. Ratings del día Lunes 24/09/12
  62. Ratings del día Martes 25/09/12
  63. Ratings del día Jueves 27/09/12
  64. Ratings del día Viernes 28/09/12
  65. Ratings del día Lunes 01/10/12
  66. Ratings del día Martes 02/10/12
  67. Ratings del día Jueves 04/10/12
  68. Ratings del día Viernes 05/10/12
  69. Ratings del día Lunes 08/10/12
  70. Ratings del día Martes 09/10/12
  71. Ratings del día Jueves 11/10/12
  72. Ratings del día Lunes 15/10/12
  73. Ratings del día Jueves 18/10/12
  74. Ratings del día Viernes 19/10/12
  75. Ratings del día Lunes 22/10/12
  76. Ratings del día Martes 23/10/12
  77. Ratings del día Jueves 25/10/12
  78. Ratings del día Viernes 26/10/12
  79. Ratings del día Lunes 29/10/12
  80. Ratings del día Martes 30/10/12
  81. Ratings del día Jueves 1/11/12
  82. Ratings del día Viernes 2/11/12
  83. Ratings del día Lunes 5/11/12
  84. Ratings del día Martes 6/11/12
  85. Ratings del día Jueves 8/11/12
  86. Ratings del día Viernes 9/11/12
  87. Ratings del día Lunes 12/11/12
  88. Ratings del día Martes 13/11/12
  89. Ratings del día Jueves 15/11/12
  90. Ratings del día Viernes 16/11/12
  91. Ratings del día Lunes 19/11/12
  92. Ratings del día Martes 20/11/12
  93. Ratings del día Jueves 22/11/12
  94. Ratings del día Viernes 23/11/12
  95. Ratings del día Lunes 26/11/12
  96. Ratings del día Martes 27/11/12
  97. Ratings del día Jueves 29/11/12
  98. Ratings del día Viernes 30/11/12
  99. Ratings del día Lunes 03/12/12
  100. Ratings del día Martes 04/12/12
  101. Ratings del día Jueves 06/12/12
  102. Ratings del día Viernes 07/12/12
  103. Ratings del día Lunes 10/12/12
  104. Ratings del día Martes 11/12/12
  105. Ratings del día Jueves 13/12/12
  106. Ratings del día Viernes 14/12/12
  107. Ratings del día Lunes 17/12/12
  108. Ratings del día Martes 18/12/12
  109. Ratings del día Jueves 20/12/12


Predecesor:
Bailando por un Sueño 2011
Bailando por un Sueño
2012
Sucesor:
Bailando 2014