Anexo:Monarcas británicos

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Reyes de Inglaterra»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Reina del Reino Unido
de Gran Bretaña
e Irlanda del Norte
Royal Coat of Arms of the United Kingdom.svg
Escudo de armas de la reina Isabel II
Elizabeth II greets NASA GSFC employees, May 8, 2007 edit.jpg
Titular
Isabel II del Reino Unido
Desde el 6 de febrero de 1952

Tratamiento Su Majestad; Vuestra Majestad; Su Graciosa Majestad; Su Graciosísima Majestad; Su Gracia; Señora
Residencia Bandera del Reino Unido Palacio de Buckingham
Designado por Nacimiento o designación real
Duración Vitalicio
Primer titular Alfredo el Grande
Creación 871
Sitio web www.royal.gov.uk

Los monarcas británicos son aquellos que gobernaron a alguno de los dos reinos más importantes de Gran Bretaña, (Escocia e Inglaterra) o a la unión de estas dos coronas con Irlanda primero e Irlanda del Norte después, formando el Reino Unido (de Gran Bretaña e Irlanda del Norte).

Evolución de los títulos reales británicos[editar]

Alrededor del siglo IX surgieron en la isla de Gran Bretaña dos grandes reinos: Escocia e Inglaterra, cada uno de los cuales llevaba aparejado el título de rey. Esta situación se mantuvo hasta el siglo XII, ya que al conquistar parte de Irlanda, el monarca inglés Enrique II, creó el Señorío de Irlanda, que pasó a su hijo menor Juan "sin tierra", mientras que la corona de Inglaterra recaía en su hijo mayor Ricardo Corazón de León; al morir este último, Juan se convirtió en rey de Inglaterra y Señor de Irlanda.

El título se mantuvo constante, hasta que Enrique VIII de Inglaterra convirtió el señorío en reino, pasando a denominarse rey de Inglaterra e Irlanda. Precisamente al morir sin descendencia la última de sus hijas, Isabel I de Inglaterra, las coronas inglesa y escocesa se unen en la persona de Jacobo I de Inglaterra y VI de Escocia, que gobernó con los títulos de rey de Escocia, Inglaterra e Irlanda.

Este título se mantuvo hasta que Ana I de Gran Bretaña firmó la Ley de Unión entre Inglaterra y Escocia, pasando a ser reina de Gran Bretaña e Irlanda. El sucesor de Ana I, Jorge I de Inglaterra, aportó el electorado de Hanóver a la lista de títulos reales británicos. Posteriormente, una Ley de Unión similar a la de Ana, esta vez entre Gran Bretaña e Irlanda, fue firmada por Jorge III del Reino Unido, que pasó a titularse rey del Reino Unido Gran Bretaña e Irlanda. Posteriormente, este mismo monarca consiguió que el Congreso de Viena convirtiera el electorado de Hanóver en reino. Sin embargo, su nieta Victoria no pudo conservar ese título debido a la Ley Sálica imperante en Hanóver, aunque fue coronada posteriormente como emperatriz de la India, siendo denominada Victoria, reina del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y emperatriz de la India.

La independencia de Irlanda en 1922 y de la India en 1947, redujo el título al de rey (o reina) del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, que es el usado por la monarca actual, Isabel II (Elizabeth II).

Poderes[editar]

  • La Corona, que representa tanto al soberano (la persona a quien se le confiere constitucionalmente la Corona) como al Gobierno, es el símbolo del poder ejecutivo supremo. La Corona es entregada al rey o reina, pero en general sus funciones son ejercidas por los ministros que responden ante el Parlamento. El Reino Unido está regido por el Gobierno de Su Majestad, representado actualmente por la reina. Se requiere la participación de la reina en muchos actos importantes del gobierno.
  • El Parlamento. La reina convoca, prorroga (suspende hasta la próxima sesión sin disolverlo) y disuelve el Parlamento. Normalmente cada año inaugura el período de sesiones del Parlamento pronunciando un discurso desde el trono y describe el programa del mismo. Antes de que un proyecto de ley se convierta en ley, la reina debe dar su consentimiento real (poder de veto), el cual es anunciado a ambas Cámaras del Parlamento.
  • La Justicia. La reina puede perdonar, con el consejo ministerial, o mostrar clemencia a los condenados por algún delito. Según la ley, el monarca, como persona individual no puede hacer nada malo: tiene inmunidad contra los procesos civiles o penales y no puede ser demandado ante los tribunales de justicia. De esta inmunidad no participan los otros miembros de la familia real.
Monumento canadiense a la reina Isabel II.
  • Honores y nombramientos. La reina tiene poder para conceder el rango de par, de caballero y otros honores. Generalmente lo hace por recomendación del Primer Ministro, aunque la soberana confiere personalmente algunos honores. La reina efectúa los nombramientos para muchos cargos estatales siguiendo el consejo del Primer Ministro o del Ministro de Gabinete pertinente.
  • Política Exterior. Los representantes diplomáticos extranjeros delegados en Londres son acreditados ante la reina. Además, ella tiene el poder de concluir tratados, declarar la guerra y hacer la paz, reconocer a los Estados y gobiernos extranjeros además de anexar y ceder territorio.
  • El Consejo Real (Privy Council). La reina preside las reuniones del Consejo Real. En estas reuniones se aprueban, entre otras cosas, las Órdenes del Consejo que se elaboran bajo la Prerrogativa Real o bajo estatutos. La Prerrogativa Real comprende principalmente el poder ejecutivo: los poderes controlados por las convenciones constitucionales (reglas que no son parte de la ley, pero que se consideran indispensables para la maquinaria del gobierno). En casi todos los casos, los actos que involucran la Prerrogativa Real son realizados por los Ministros, quienes son responsables ante el Parlamento y pueden ser cuestionados sobre sus políticas.

El Parlamento tiene el poder de abolir o restringir un derecho prerrogativo.

Además de estar informada y ser consultada sobre todos los aspectos de la vida nacional, la reina puede manifestar libremente sus propias opiniones en privado para que sean consideradas por los Ministros.

Lista de reyes británicos[editar]

Reyes de Inglaterra Reyes de Escocia
Casa de Wessex
Nombre Periodo
Alfredo el Grande 871899
Eduardo el Viejo 899924
Ethelweard 924
Athelstan 924939
Edmundo I el Magnífico 939946
Edred 946955
Edwy 955959
Edgar 959975
San Eduardo el Mártir 975978
Etelredo II 9781013
Dinastía danesa
(Primera Invasión danesa)
Nombre Periodo
Svend 23 de diciembre de 1013 -
3 de febrero de 1014
Canuto I el Grande 3 de febrero de 1014 -
abril de 1014
Casa de Wessex (Primera restauración)
Nombre Periodo
Etelredo II abril de 1014
23 de abril de 1016
Edmundo II Costilla de Hierro 23 de abril de 1016 -
octubre de 1016
Segunda Invasión danesa
Rey de Wessex Rey de las tierras al norte del río Támesis
Nombre Periodo Nombre Periodo
Edmundo II octubre de 1016 -
30 de noviembre de 1016
Canuto I el Grande 1° de octubre de 1016
enero de 1017
Dinastía danesa
(Durante los primeros años hubo pretendientes sajones al trono).
Nombre Periodo
Canuto I el Grande enero de 10171035
Haroldo I 10351040
Harthacanute (Canuto Hardeknut) 10401042
Casa de Wessex (Segunda restauración)
Nombre Periodo
San Eduardo el Confesor 10421066
Haroldo II 1066
Edgar Ætheling 1066
Casa de Normandía
Nombre Periodo
Guillermo I el Conquistador 10661087
Guillermo II Rufus 10871100
Enrique I Beauclerc 11001135
Esteban 11351154
Matilde 1141 (Abril - Noviembre)
Dinastía de Plantagenêt
Nombre Periodo
Enrique II "Plantagenêt", conde de Anjou 11541189
Ricardo I "Corazón de León" 11891199
Dinastía de Alpin
Nombre Periodo
Kenneth I 843858
Donald I 858862
Constantino I 862877
Aedh 877878
Eochaid 878889
Giric 878889
Donald II 889900
Constantino II 900943
Malcolm I 943954
Indulf 954962
Dubh 962966
Culen 966971
Kenneth II 971995
Constantino III 995997
Kenneth III 9971005
Malcolm II 10051034
Duncan I 10341040
Macbeth 10401057
Lulach 10571058
Dinastía de Dunkeld
Nombre Periodo
Malcolm III 10581093
Donald III 10931094
10941097
Duncan II 1094
Edgardo 10971107
Alejandro I 11071124
David I 11241153
Malcolm IV 11531165
Guillermo I 11651214
Dinastía de Dunkeld (continuación)
Nombre Periodo
Alejandro II 12141249
Alejandro III 12491286
Margarita I 12861290
Dinastía de Balliol
Nombre Periodo
Juan Balliol 12921296
Dinastía de Bruce
Nombre Periodo
Roberto I 13061329
David II 13291371
Dinastía de Balliol
Eduardo Balliol y David II lucharon por el trono.
Nombre Periodo
Eduardo Balliol 13321338
Dinastía de Estuardo
Nombre Periodo
Roberto II 13711390
Roberto III 13901406
Jacobo I 14061437
Jacobo II 14371460
Jacobo III 14601488
Jacobo IV 14881513
Jacobo V 15131542
María I 15421567
Jacobo VI de Escocia 15671625
Reyes de Inglaterra y señores de Irlanda Reyes de Escocia (continuación)
Dinastía de Plantagenêt (continuación)
Nombre Periodo
Juan Sin Tierra 11991216
Enrique III 12161272
Eduardo I "Piernas Largas" 12721307
Eduardo II 13071327
Eduardo III 13271377
Ricardo II 13771399
Dinastía de Lancaster
Nombre Periodo
Enrique IV, duque de Lancaster 13991413
Enrique V 14131422
Enrique VI 14221461
Dinastía de York
Nombre Periodo
Eduardo IV, duque de York 14611483
Eduardo V 1483
Ricardo III 14831485
Dinastía de Tudor
Nombre Periodo
Enrique VII 14851509
Enrique VIII 15091547
Eduardo VI 15471553
Juana I 1553
María I 15531558
María I y Felipe I (II de España) 1554-1558
Isabel I 15581603
Reyes de Escocia, Inglaterra e Irlanda
Dinastía de Estuardo (continuación en el caso de Escocia)
Nombre Periodo
Jacobo I de Inglaterra 1567 (Escocia), 1603 (Inglaterra) –1625
Carlos I 16251649
La República de Inglaterra y el Protectorado
La república duró hasta 1653, y fue sucedida por el Protectorado que terminó en 1659 y fue seguido de anarquía hasta la restauración de 1660.
Nombre Periodo
Oliver Cromwell 16531658
Richard Cromwell 16581659
La Dinastía de Estuardo (restauración)
Nombre Periodo
Carlos II "el Alegre Monarca" 16601685
Jacobo II de Inglaterra y VII de Escocia 16851689
María II de Inglaterra y Guillermo III de Inglaterra (reinado conjunto) 16891694
Guillermo III de Inglaterra (solo) 16941702
Reyes de Gran Bretaña e Irlanda
Dinastía de Estuardo (continuación)
Nombre Periodo
Ana 17021714
Reyes de Gran Bretaña e Irlanda y electores de Hanóver
Dinastía de Hanóver
Nombre Periodo
Jorge I 17141727
Jorge II 17271760
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y del reino de Hanóver
Dinastía de Hanóver (continuación)
Nombre Periodo
Jorge III 17601820

(Rey de Hanóver:1814-1820)

Jorge IV 18201830
Guillermo IV 18301837
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y emperadores de la India
Dinastía de Hanóver (continuación)
Nombre Periodo
Victoria 18371901
Dinastía de Sajonia-Coburgo-Gotha
Nombre Periodo
Eduardo VII 19011910
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte y emperadores de la India
Dinastía de Windsor
Nombre Periodo
Jorge V 19101936
Eduardo VIII 1936
Jorge VI 19361952
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte
La Dinastía de Windsor (continuación)
Nombre Periodo
Isabel II 1952–actualidad

Referencias[editar]