Anexo:Premios Óscar de 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La 82.ª ceremonia de entrega de los premios Óscar se celebró el día 7 de marzo de 2010 en el Teatro Kodak de Los Ángeles, Estados Unidos, para premiar lo mejor de la industria cinematográfica de Hollywood durante el año 2009.

Las nominaciones se hicieron públicas el 2 de febrero de 2010 en el Teatro Samuel Goldwyn de Los Ángeles por el presidente de la Academia, Anne Hathaway, junto a Tom Sherak. La gala fue dirigida por Alec Baldwin y Steve Martin, dúo protagónico de la película It's Complicated.

Este año las nominadas a mejor película fueron diez. El anuncio fue realizado por Sid Ganis, argumentando que: “Después de más de seis décadas la Academia regresa a algunos puntos de sus raíces, cuando una selección más amplia competía por el máximo premio del año”.[1] [2]

Presentadores[editar]

Maestros de ceremonias[editar]

Óscar Honorífico[3] [editar]

Premio Irving Thalberg[editar]

Presentadores del montaje "En memoria"[editar]

Resumen de premios y candidaturas[editar]

Película Candidaturas Premios
The Hurt Locker 9 6
Avatar 9 3
Precious 6 2
Up 5 2
Crazy Heart 3 2
Inglourious Basterds 8 1
Star Trek 4 1
The young Victoria 3 1
The Blind Side 2 1
El secreto de sus ojos 1 1
Up in the Air 6 0
District 9 4 0
Nine 4 0
The Princess and the Frog 3 0
An Education 3 0

Premios[editar]

Óscar a la mejor película[editar]

presentado por Tom Hanks

Película Candidatos Resultado Presentadores de Clip
Avatar James Cameron
Jon Landau
Candidatos Kathy Bates
The Blind Side Gil Netter
Andrew A. Kosove
Broderick Johnson
Candidatos Ryan Reynolds
District 9 Peter Jackson
Carolynne Cunningham
Candidatos Chris Pine
An Education Finola Dwyer
Amanda Posey
Candidatos Colin Firth
The Hurt Locker Kathryn Bigelow
Mark Boal
Nicolas Chartier
Greg Shapiro
Ganadora Keanu Reeves
Inglourious Basterds Lawrence Bender Candidatos John Travolta
Precious Lee Daniels
Sarah Siegel-Magness
Gary Magness
Candidatos Charlize Theron
A Serious Man Joel Coen
Ethan Coen
Candidatos Jeff Bridges
Up Jonas Rivera Candidatos Samuel L. Jackson
Up in the Air Daniel Dubiecki
Ivan Reitman
Jason Reitman
Candidatos Jason Bateman

Óscar a la mejor dirección[editar]

presentado por Barbra Streisand

Realizador Película Resultado
James Cameron Avatar Candidato
Kathryn Bigelow The Hurt Locker Ganadora
Quentin Tarantino Inglourious Basterds Candidato
Lee Daniels Precious Candidato
Jason Reitman Up in the Air Candidato

Óscar al mejor actor[editar]

Entrega el premio: Kate Winslet

Actor Película Resultado Presentador Papel
Jeff Bridges Crazy Heart Ganador Michelle Pfeiffer Otis "Bad" Blake
George Clooney Up in the Air Candidato Vera Farmiga Ryan Bingham
Colin Firth A Single Man Candidato Julianne Moore George Falconer
Morgan Freeman Invictus Candidato Tim Robbins Nelson Mandela
Jeremy Renner The Hurt Locker Candidato Colin Farrell William James

Óscar a la mejor actriz[editar]

Entrega el premio: Sean Penn

Actriz Película Resultado Presentador Papel
Sandra Bullock The blind side Ganadora Forest Whitaker Leigh Anne Tuohy
Helen Mirren La última estación Candidata Michael Sheen Sofía Behrs
Carey Mulligan An Education Candidata Peter Sarsgaard Jenny Mellor
Gabourey Sidibe Precious Candidata Oprah Winfrey Precious Jones
Meryl Streep Julie & Julia Candidata Stanley Tucci Julia Child

Óscar al mejor actor de reparto[editar]

presentado por Penélope Cruz

Actor Película Resultado
Matt Damon Invictus Candidato
Woody Harrelson The Messenger Candidato
Christopher Plummer La última estación Candidato
Stanley Tucci The Lovely Bones Candidato
Christoph Waltz Inglourious Basterds Ganador

Óscar a la mejor actriz de reparto[editar]

presentado por Robin Williams

Actriz Película Resultado
Penélope Cruz Nine Candidata
Vera Farmiga Up in the Air Candidata
Maggie Gyllenhaal Crazy Heart Candidata
Anna Kendrick Up in the Air Candidata
Mo'nique Precious Ganadora

Óscar al mejor guion original[editar]

presentado por Robert Downey Jr. & Tina Fey

Guionista Película Resultado
Mark Boal The Hurt Locker Ganador
Quentin Tarantino Inglourious Basterds Candidato
Alessandro Camon
Oren Moverman
The Messenger Candidatos
Joel Coen
Ethan Coen
A Serious Man Candidatos
Bob Peterson
Pete Docter
Tom McCarthy
Up Candidatos

Óscar al mejor guion adaptado[editar]

presentado por Jake Gyllenhaal & Rachel McAdams

Guionista Película Basado en Resultado
Neill Blomkamp
Terri Tatchell
District 9 Alive in Joburg por Neill Blomkamp Candidato
Nick Hornby An Education An Education por Lynn Barber Candidato
Jesse Armstrong
Simon Blackwell
Armando Ianucci
Tony Roche
In the Loop Serie de TV, The Tick of It de Armando Ianucci Candidatos
Geoffrey Fletcher Precious Push por Sapphire Ganador
Jason Reitman
Sheldon Turner
Up in the Air Up in the Air por Walter Kirn Candidatos

Óscar a la mejor película animada[editar]

presentado por Steve Carell & Cameron Diaz

Película Resultado
Coraline Candidata
Fantastic Mr. Fox Candidata
La princesa y el sapo Candidata
El secreto de Kells Candidata
Up Ganadora

Óscar a la mejor película extranjera[editar]

presentado por Pedro Almodóvar & Quentin Tarantino

Película Director País Resultado
Ajami Scandar Copti y Yaron Shani Flag of Israel.svg Israel Candidata
La teta asustada Claudia Llosa Flag of Peru.svg Perú Candidata
Un Prophète Jacques Audiard Flag of France.svg Francia Candidata
El secreto de sus ojos Juan José Campanella Flag of Argentina.svg Argentina Ganadora
Das weiße Band Michael Haneke Flag of Germany.svg Alemania Candidata

Óscar a la mejor banda sonora[editar]

presentado por Sam Worthington & Jennifer Lopez

Compositor Película Resultado
James Horner Avatar Candidato
Marco Beltrami
Buck Sanders
The Hurt Locker Candidatos
Michael Giacchino Up Ganador
Alexandre Desplat Fantastic Mr. Fox Candidato
Hans Zimmer Sherlock Holmes Candidato

Óscar a la mejor canción original[editar]

presentado por Amanda Seyfried & Miley Cyrus

Canción Música Letra Película Resultado
Almost There Randy Newman Randy Newman Tiana y el sapo Candidato
Down in New Orleans Randy Newman Randy Newman Tiana y el sapo Candidato
Loin de Paname Reinhardt Wagner Frank Thomas Paris 36 Candidato
Take it all Maury Yeston Maury Yeston Nine Candidato
The weary kind Ryan Bingham & T Bone Burnett Crazy Heart Ganadores

Óscar a la mejor fotografía[editar]

presentado por Sandra Bullock

Fotógrafo Película Resultado
Mauro Fiore Avatar Ganador
Bruno Delbonnel Harry Potter y el misterio del príncipe Candidato
Barry Ackroyd The Hurt Locker Candidato
Robert Richardson Inglourious Basterds Candidato
Christian Berger Das weiße Band Candidato

Óscar al mejor diseño de vestuario[editar]

presentado por Tom Ford & Sarah Jessica Parker

Diseñador/a Película Resultado
Janet Patterson Bright Star Candidata
Catherine Leterrier Coco Avant Chanel Candidata
Monique Prudhomme The Imaginarium of Doctor Parnassus Candidata
Colleen Atwood Nine Candidata
Sandy Powell The young Victoria Ganadora

Óscar a la mejor dirección artística[editar]

presentado por Sigourney Weaver

Dirección artística Diseño de decorados Película Resultado
Rick Carter y Robert Stromberg Kim Sinclair Avatar Ganadores
Dave Warren y Anastasia Masaro Caroline Smith The Imaginarium of Doctor Parnassus Candidatos
John Myhre Gordon Sim Nine Candidatos
Sarah Greenwood Katie Spencer Sherlock Holmes Candidatas
Patrice Vermette Maggie Gray The young Victoria Candidatas

Óscar al mejor montaje[editar]

presentado por Tyler Perry

Editor Película Resultado
Stephen Rivkin
John Refoua
James Cameron
Avatar Candidatos
Julian Clarke District 9 Candidato
Bob Murawski
Chris Innis
The Hurt Locker Ganadores
Sally Menke Inglourious Basterds Candidata
Joe Klotz Precious Candidato

Óscar al mejor maquillaje[editar]

presentado por Ben Stiller

Maquillador Película Resultado
Aldo Signoretti
Vittorio Sodano
Il Divo Candidatos
Barney Burman
Mindy Hall
Joel Harlow
Star Trek Ganadores
Jon Henry Gordon
Jenny Shircore
The young Victoria Candidatos

Óscar a la mejor edición de sonido[editar]

presentado por Zac Efron & Anna Kendrick

Candidatos Película Resultado
Christopher Boyes
Gwendolyn Yates Whittle
Avatar Candidatos
Paul N.J. Ottosson The Hurt Locker Ganador
Wylie Stateman Inglourious Basterds Candidato
Mark Stoeckinger
Alan Rankin
Star Trek Candidatos
Michael Silvers
Tom Myers
Up Candidatos

Óscar al mejor sonido[editar]

presentado por Zac Efron & Anna Kendrick

Candidatos Película Resultado
Christopher Boyes
Gary Summers
Andy Nelson
Tony Johnson
Avatar Candidatos
Anna Behlmer
Andy Nelson
Peter J.Devli
Star Trek Candidatos
Paul N.J. Ottosson
Ray Beckett
The Hurt Locker Ganadores
Michael Minkler
Tony Lamberti
Mark Ulano
Inglourious Basterds Candidatos
Greg P. Russell
Gary Summers
Geoffrey Patterson
Transformers: Revenge of the Fallen Candidatos

Óscar a los mejores efectos visuales[editar]

presentado por Gerard Butler & Bradley Cooper

Candidatos Película Resultado
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones Avatar Ganadores
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton Star Trek Candidatos
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, y Matt Aitken District 9 Candidatos

Óscar al mejor documental largo[editar]

presentado por Matt Damon

Película Resultado
Burma VJ Candidato
The Cove Ganador
Food, Inc. Candidato
The Most Dangerous Man in America: Daniels Elsberg and the Pentagon Papers Candidato
Which Way Home Candidato

Óscar al mejor documental corto[editar]

presentado por Carey Mulligan & Zoe Saldana

Película Resultado
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province Candidato
The Last Campaign of Governor Booth Gardner Candidato
The Last Truck: Closing of a GM Plant Candidato
Music by Prudence Ganador
Rabbit à la Berlin Candidato

Óscar al mejor cortometraje[editar]

presentado por Carey Mulligan & Zoe Saldana

Película Resultado
The Door Candidato
Instead of Abracadabra Candidato
Kavi Candidato
Miracle Fish Candidato
The New Tenants Ganador

Óscar al mejor cortometraje animado[editar]

presentado por Carey Mulligan & Zoe Saldana

Película Resultado
French Roast Candidata
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty Candidata
La dama y la Muerte Candidata
Logorama Ganadora
A Matter of Loaf and Death Candidata

In Memoriam[editar]

Como en años anteriores se presentó un tributo a los profesionales fallecidos el 2009: Howard Zieff (director), Horton Foote (escritor), Betsy Blair, Ron Silver, Natasha Richardson, Maurice Jarre (compositor), Jody McCrea, Shakti Samanta, Ken Annakin (director), Jack Cardiff (director), Bea Arthur, Dom DeLuise, David Carradine, Farrah Fawcett, Harve Presnell, Gale Storm, Susanna Foster, Karl Malden, Beverly Roberts, Kathleen Byron, Dorothy Coonan, Brenda Joyce, Jean Paul-Roussillon, John Hughes (director), Wayne Tippit, Larry Gelbart (guionista), Patrick Swayze, Henry Gibson, Lou Jacobi, Dick Durock, Collin Wilcox, Joseph Wiseman, Robert Ginty, Budd Schulberg, Edward Woodward, Dominick Dunne, Richard Todd, Gene Barry, Roy E. Disney (animador), Dan O'Bannon (guionista), Jennifer Jones, Brittany Murphy, Arnold Stang, Jean Simmons, James Mitchell, Pernell Roberts, Zelda Rubinstein, David Brown, Ian Carmichael, Kathryn Grayson, Lionel Jeffries y Michael Jackson (Actor en Capitán EO, El mago, Ghosts y Moonwalker, guionista y productor en esta última).

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
81.ª Ceremonia de los Premios Óscar
Premios Óscar
82.ª Ceremonia de los Premios Óscar
Sucesor:
83.ª Ceremonia de los Premios Óscar