Diferencia entre revisiones de «Anexo:XVII edición de los Premios Goya»
Línea 126: | Línea 126: | ||
!'''Realizador'''||'''Película'''||'''Resultado''' |
!'''Realizador'''||'''Película'''||'''Resultado''' |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Emilio Martínez-Lázaro]] || ''[[El otro lado de la cama]]'' || Candidato |
||
|- |
|- |
||
| [[Fernando León de Aranoa]] || '''''[[Los lunes al sol]]''''' || '''Ganador''' |
| '''[[Fernando León de Aranoa]]''' || '''''[[Los lunes al sol]]''''' || '''Ganador''' |
||
|- |
|- |
||
| [[Pedro Almodóvar]] || ''[[Hable con ella]]'' || Candidato |
| [[Pedro Almodóvar]] || ''[[Hable con ella]]'' || Candidato |
Revisión del 19:01 28 abr 2016
Premios Goya | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Alberto San Juan y Guillermo Toledo | ||||
Fecha | 1 de febrero de 2003 | ||||
Ubicación |
Palacio de Congresos de Madrid España | ||||
Anfitrión | Alberto San Juan y Willy Toledo | ||||
Cronología
| |||||
La 17ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el día 1 de febrero de 2003. Estuvo a cargo del grupo Animalario (que preparó el guion con Juan Cavestany), la dirigió Andrés Lima, y fue presentada por Alberto San Juan y Guillermo Toledo.
Esta edición estuvo marcada por las muestras de rechazo del mundo del cine al apoyo mostrado por el gobierno de José María Aznar a la invasión estadounidense de Irak. Actores y directores llevaron chapas con el lema "No a la guerra" y convirtieron el acto en un alegato contra la misma. Por su parte, ciertos sectores conservadores criticaron estas manifestaciones por no condenar el terrorismo de ETA con la misma vehemencia que la guerra en Irak.
Presentadores de la ceremonia
- Alberto San Juan y Guillermo Toledo (Conductores de la gala)
- Penélope Cruz y Alejandro Amenábar (Premio a la mejor película)
- Aitana Sánchez-Gijón (Premio a la mejor dirección)
- Juan Carlos Fresnadillo (Premio a la mejor dirección novel)
- Antonia San Juan (Premio al mejor actor)
- Rosa María Sardà (Premio a la mejor actriz)
- Alaska e Iñaki Perurena (Premio al mejor actor de reparto)
- Javier Bardem y Juan Carlos Bellido (Premio a la mejor actriz revelación)
- Santiago Segura (Premio al mejor actor revelación)
- Achero Mañas y Eduard Fernández (Premio al mejor guion original y adaptado)
- Jeanne Moreau (Premio a la mejor película europea)
- Federico Luppi (Premio a la mejor película extranjera en habla hispana)
- Ernesto Alterio y Javier Cámara (Premio a la mejor canción original)
- Terele Pávez (Premio a la mejor fotografía)
- Lola Dueñas y Candela Peña (Premio al mejor montaje)
- El Gran Wyoming, Juanjo de la Iglesia y Javier Martín (Premio al mejor sonido y a los mejores efectos especiales)
- Blanca Portillo (Premio a la mejor dirección artística)
- Enrique de Castro y Kiti Manver (Premio al mejor vestuario y al mejor maquillaje y peluquería)
- Cristina Marcos y Javier Guzmán (Premio al mejor cortometraje de animación)
- Antonio Resines y Álvaro de Luna (Premio Goya de Honor)
Candidaturas
Goya de honor
- Manuel Alexandre (Actor)
Mejor película
Película | Resultado |
---|---|
Los lunes al sol | Ganadora |
El otro lado de la cama | Candidata |
En la ciudad sin límites | Candidata |
Hable con ella | Candidata |
Mejor dirección
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Emilio Martínez-Lázaro | El otro lado de la cama | Candidato |
Fernando León de Aranoa | Los lunes al sol | Ganador |
Pedro Almodóvar | Hable con ella | Candidato |
Antonio Hernández | En la ciudad sin límites | Candidato |
Mejor dirección novel
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Emilio Martínez-Lázaro | El otro lado de la cama | Ganador |
Ramón Salazar | Piedras | Candidato |
Mejor actriz
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Anna Paquin | Darkness | Ganadora |
Goya Toledo | La caja 507 | Candidata |
Clara Lago | El viaje de Carol | Candidata |
Anna Galiena | Vivancos 3 (Si gusta haremos las dos primeras) | Candidata |
Mejor actor
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Antonio Resines | La caja 507 | Ganador |
Mejor actriz de reparto
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Paz Vega | El otro lado de la cama | Ganadora |
Iciar Bollaín | Nos miran | Candidata |
Mejor actor de reparto
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
José Coronado | La caja 507 | Ganador |
Mejor actriz revelación
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Nieve de Medina | Los lunes al sol | Ganadora |
Miriam Montilla | La caja 507 | Candidata |
Mejor actor revelación
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Roberto Enríquez | El alquimista impaciente | Candidato |
Carlos Iglesias | El caballero Don Quijote | Candidato |
José Ángel Egido | Los lunes al sol | Ganador |
Guillermo Toledo | El otro lado de la cama | Candidato |
Mejor guion original
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Antonio Hernández Enrique Brasó |
En la ciudad sin límites | Candidatos |
Fernando León de Aranoa Ignacio del Moral |
Los lunes al sol | Candidatos |
Julio Wallovits Roger Gual |
Smoking Room | Candidatos |
Pedro Almodóvar | Hable con ella | Ganador |
Mejor guion adaptado
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Adolfo Aristaráin Kathy Saavedra |
Lugares comunes | Ganador |
Antonio Chavarrías | Volverás | Candidato |
Fernando Trueba | El embrujo de Shanghai | Candidato |
Manuel Gutiérrez Aragón | El caballero Don Quijote | Candidato |
Mejor película europea
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Deliciosa Marta | Sandra Nettelbeck | Alemania Austria Italia Suiza |
Candidata |
El pianista | Roman Polański | Francia Alemania Reino Unido Polonia Holanda |
Ganadora |
Gosford Park | Robert Altman | Estados Unidos Reino Unido Alemania Italia |
Candidata |
Italiano para principiantes | Lone Scherfig | Dinamarca | Candidata |
Mejor película extranjera de habla hispana
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
El crimen del padre Amaro | Carlos Carrera | México | Candidata |
El último tren | Diego Arsuaga | Argentina España Uruguay |
Ganadora |
Nada | Juan Carlos Cremata | Cuba | Candidata |
Un día de suerte | Sandra Gugliotta | Argentina | Candidata |
Mejor película de animación
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Anjé, la leyenda del Pirineo | Juan José Elordi Bilbao | Candidata |
Dragon Hill, la colina del dragón | Ángel Izquierdo | Ganadora |
El rey de la granja | Gregorio Muro | Candidata |
Puerta del tiempo | Pedro E. Delgado Cavilla | Candidata |
Mejor música original
Compositor | Película | Resultado |
---|---|---|
Alberto Iglesias | Hable con ella | Candidato |
Juan Bardem | A mi madre le gustan las mujeres | Ganador |
Roque Baños | 800 balas | Candidato |
Víctor Reyes | En la ciudad sin límites | Candidato |
Mejor canción original
Canción | Música | Letra | Película | Resultado |
---|---|---|---|---|
Human monkeys | Carlos Jean | Najwa Nimri | Guerreros | Candidatos |
Un lugar más allá | Emilio Alquézar Manuel Cubedo |
Emilio Alquézar Manuel Cubedo |
Dragon Hill, la colina del dragón | Candidatos |
Ojos de gacela | Eva Gancedo Rasha |
Eva Gancedo Rasha |
Arderás conmigo | Candidato |
Sevillana para Carlos | Roque Baños | Roque Baños | Salomé | Ganadores |
Mejor fotografía
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
José Luis Alcaine | El caballero Don Quijote | Candidato |
José Luis López Linares | El embrujo de Shanghai | Ganador |
Néstor Calvo | Nos miran | Candidato |
Raúl Pérez Cubero | Historia de un beso | Candidato |
Mejor montaje
Montador | Película | Resultado |
---|---|---|
Alejandro Lázaro | 800 balas | Candidato |
Ángel Hernández Zoido | La caja 507 | Ganador |
Ernest Blasi | Aro Tolbukhin. En la mente del asesino | Candidato |
Nacho Ruiz Capillas | Los lunes al sol | Candidato |
Mejor dirección artística
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Félix Murcia | El caballero Don Quijote | Candidato |
Gil Parrondo | Historia de un beso | Candidato |
Rafael Palmero | El alquimista impaciente | Candidato |
Salvador Parra | El embrujo de Shanghai | Ganador |
Mejor dirección de producción
Dirección de producción | Película | Resultado |
---|---|---|
Andrés Santana | El viaje de Carol | Candidato |
Fernando Victoria de Lecea | La caja 507 | Ganador |
Javier Arsuaga | Guerreros | Candidato |
Luis Gutiérrez | El embrujo de Shanghai | Candidato |
Mejor diseño de vestuario
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Anna Anni Alberto Spiazzi Alessandro Lai |
Callas forever | Candidatos |
Gumersindo Andrés | Historia de un beso | Ganador |
Lala Huete | El embrujo de Shanghai | Candidata |
Lena Mossun | El viaje de Carol | Candidata |
Mejor maquillaje y peluquería
Maquillador | Película | Resultado |
---|---|---|
Gemma Planchadell Mónica Núñez |
Lisístrata | Candidatos |
Gregorio Ros Pepito Juez |
El embrujo de Shanghai | Candidatos |
Paca Almenara Alicia López Antonio Panizza |
Historia de un beso | Candidatos |
Susana Sánchez Manolo Carretero |
Trece campanadas | Ganadores |
Mejor sonido
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Gilles Ortion Alfonso Pino Pelayo Gutiérrez José Vinader |
El otro lado de la cama | Ganadores |
Licio Marcos de Oliveira Luis de Veciana Alfonso Pino |
La caja 507 | Candidatos |
Miguel Rejas José Antonio Bermúdez Manuel Laguna Rosa Ortiz Diego Garrido |
Hable con ella | Candidatos |
Salva Mayolas Dani Fontrodona Marc Ors |
Darkness | Candidatos |
Mejores efectos especiales
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
David Martí Montse Ribé Jorge Calvo |
Hable con ella | Ganadores |
Juan Ramón Molina Félix Bergés Rafael Solórzano |
800 balas | Candidatos |
Raúl Romanillos Félix Bergés Carlos Martínez |
El robo más grande jamás contado | Candidatos |
Reyes Abades Emilio Ruiz Aurelio Sánchez Herrera |
Guerreros | Candidatos |
Mejor película documental
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Balseros | Carles Bosch Josep Mª Domènech |
Candidata |
De Salamanca a ninguna parte | Chema de la Peña | Candidata |
El efecto iguazú | Pere Joan Ventura | Ganadora |
Nómadas del viento | Jacques Perrin Jacques Cluzaud Michel Debats |
Candidata |
Mejor cortometraje de ficción
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
El espantapájaros | Gonzalo Zona | Candidato |
Historia de un búho | José Luis Acosta | Candidato |
Hoy por ti y mañana por mí | Fran Torres | Candidato |
Nada que perder | Rafa Russo | Ganador |
Uno más, uno menos | Álvaro Pastor Antonio Naharro |
Candidato |
Mejor cortometraje documental
Película | Resultado |
---|---|
Howard Hawks. San Sebastián 1972 | Candidato |
Marmadrid | Candidato |
Túnel número 20 | Ganador |
Mejor cortometraje de animación
Película | Resultado |
---|---|
El negre és el color dels déus | Candidato |
Sr. Trapo | Ganador |
TV | Candidato |