Elecciones legislativas de Argentina de 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
‹ 2011 • Bandera de Argentina • 2015
Elecciones legislativas de Argentina de 2013
127 diputados para el período 2013-2017
24 senadores para el período 2013-2019
Domingo 27 de octubre de 2013
Tipo Legislativa

Demografía electoral
Hab. inscritos 30.635.464
Votantes 23.641.116
Participación
  
79.24% Green Arrow Up.svg 4.3%
Votos válidos 22.590.227 (95,55%)
Votos en blanco 723.498 (3,06%)
Votos nulos 309.093 (1,31%)

Resultados
Logo Frente para la Victoria.svg
Frente para la Victoria
Votos 7.487.839 Red Arrow Down.svg 33.9%
Senadores obtenidos 11  
Diputados obtenidos 132 Green Arrow Up.svg 3.9%
  
33.15%
Escudo de la UCR.svg
Unión Cívica Radical
Votos 4.829.679 Green Arrow Up.svg 106.5%
Diputados obtenidos 54 Green Arrow Up.svg 28.6%
  
21.38%
Logo del Frente Renovador.png
Frente Renovador
Votos 3.847.716  
Diputados obtenidos 19  
  
17.03%
Prologo.gif
Propuesta Republicana
Votos 2.033.459  
Senadores obtenidos 3  
Diputados obtenidos 18  
  
9.00%
Logo Principal del Frente de Izquierda y de los Trabajadores.jpg
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Votos 1.154.657 Red Arrow Down.svg 99.8%
Diputados obtenidos 3  
  
5.11%
Green flag waving.svg
UNEN
Votos 581.096  
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 7  
  
2.57%
Blue flag waving.svg
Unión por Córdoba
Votos 515.848  
Diputados obtenidos 3  
  
2.28%
Blue flag waving.svg
Movimiento Popular Neuquino
Votos 132.217  
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 3  
  
0.59%

Fuente: Elecciones 2013, Ministerio del Interior y Transporte, Presidencia de la Nación
Diario La Nación

Las elecciones legislativas de Argentina de 2013 se llevaron a cabo el 27 de octubre de dicho año. Previamente se realizaron las Elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) para determinar las candidaturas para los cargos nacionales.[1] A través de estos comicios se renueva la mitad de los miembros (127) de la Cámara de Diputados para el período 2013-2017 y un tercio de los miembros (24) del Senado para el período 2013-2019.[2] [3]

Cargos a renovar[editar]

Senadores[editar]

Boletas electorales en el Distrito Buenos Aires.

Los distritos que renuevan Senadores para el período 2013-2019 son Capital, Chaco, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.

De las 24 bancas en juego en el Senado, doce son ocupadas hasta el mes de diciembre por senadores oficialistas, cinco son aliados y siete son abiertamente opositores.

Para el quorum propio, el oficialista Frente Para la Victoria necesita 37 senadores, número al que llega, actualmente, con los senadores propios a los que se suman seis aliados; cuatro de ellos terminan su mandato: dos fueguinos (Nuevo Encuentro, ex CC), una rionegrina (UCR-K) y un neuquino (Movimiento Popular Neuquino).

Diputados[editar]

La Cámara de Diputados de la Nación Argentina renovará la mitad de sus miembros por un período de 4 años. Los mismos se elegirán utilizando el sistema D'Hondt en cada uno de los 24 distritos electorales en los que se divide el país.

En la contienda por las 127 bancas en Diputados, el FPV arriesgará 38 de sus 116 escaños propios. Si se suman sus 17 aliados habituales, que también renuevan bancas, el oficialismo arriesgaría 55 de las 132 voluntades. En tanto, la UCR someterá a la voluntad popular más de la mitad de su bancada: 25 de sus 40 legisladores. El PRO arriesga casi la totalidad de su bloque, ya que renovará 8 de las 11 que posee. Por su parte, la Coalición Cívica y Proyecto Sur expondrán en las urnas todo su capital, al igual que el Peronismo Federal que, con 14 bancas en juego, pondrá a consideración casi el 70% de su representación actual. El Frente Amplio Progresista renueva poco: el 35% de su bloque. Así, en Diputados, de la totalidad de bancas a renovar, un tercio pertenece al oficialismo y el 67%, a la oposición.

Bancas en Cámara de Diputados.
Cámara de Diputados
Provincia Cargos a renovar Cargos totales
Ciudad de Buenos Aires 13 25
Buenos Aires 35 70
Catamarca 3 5
Chaco 4 7
Chubut 2 5
Córdoba 9 18
Corrientes 3 7
Entre Ríos 5 9
Formosa 2 5
Jujuy 3 6
La Pampa 3 5
La Rioja 2 5
Mendoza 5 10
Misiones 3 7
Neuquén 3 5
Río Negro 2 5
Salta 3 7
San Juan 3 6
San Luis 3 5
Santa Cruz 3 5
Santa Fe 9 19
Santiago del Estero 3 7
Tierra del Fuego 2 5
Tucumán 4 9
Total 127 257
Fuente: Ministerio del Interior

Candidatos & Resultados: Diputados[editar]

Buenos Aires[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Sergio Massa Frente Renovador 3,943,056 43,95%
Martín Insaurralde Frente Para la Victoria 2,900,494 32,33%
Margarita Stolbizer Frente Progresista Cívico y Social 1,050,608 11,71%
Francisco de Narváez Unidos por la Libertad y el Trabajo 486,753 5,43%
Néstor Pitrola Frente de Izquierda y de los Trabajadores 449,450 5,01%
Gerónimo Venegas Unión con Fe 140,941 1,57%

Córdoba[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Juan Schiaretti Alianza Unión por Córdoba 532,702 26,60%
Oscar Aguad Unión Cívica Radical 454,095 22,67%
Carolina Scotto Frente Para la Victoria 305,789 15,27%
Hector Baldassi Alianza Union PRO 288,663 14,41%
Liliana Olivero Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores 143,903 7,48%
Olga Riutort Vecinalismo Independiente 91,870 4,59%
Ernesto Martínez Alianza Frente Progresista Cívico y Social 74,587 3,72%
Juan Cucui Coalición Cívica ARI 62,449 3,12%
Rosa Marcone Encuentro Vecinal Córdoba 42,812 2,14%

Santa Fe[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Hermes Binner Frente Progresista Cívico y Social 803,845 42,31%
Miguel del Sel Unión PRO Santa Fe Federal 516,444 27,20%
Jorge Obeid Frente para la Victoria 430,589 22,67%
Octavio Crivaro Frente de Izquierda y de los Trabajadores 48,766 2,57%
Alejandro Parlante Nueva Izquierda 36,804 1,94%
Raúl Carignano Santafesino 100% 34,910 1,84%
José Bonacci Unite! Con Fe por la Cultura, Educacion y Trabajo 27,990 1,47%

Capital Federal[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Sergio Bergman Propuesta Republicana 630,595 34,46%
Elisa Carrió UNEN 589,545 32,21%
Juan Cabandié Frente Para la Victoria 395,664 21,62%
Jorge Altamira Frente de Izquierda y de los Trabajadores 103,166 5,64%
Luis Zamora Autodeterminación y Libertad 69,447 3,79%
Itai Hagman Camino Popular 41,704 2,28%

Mendoza[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Julio Cobos Unión Cívica Radical 487,372 47,69%
Alejandro Abraham Frente Para la Victoria 277,760 27,18%
Nicolás del Caño Frente de Izquierda y de los Trabajadores 143,381 14,03%
Luis Rosales Unión PD-PRO 52,578 5,14%
Daniel Cassia Compromiso Federal 40,331 3,95%
Alberto Montbrun Frente Amplio Progresista-Coalición Cívica ARI 20,607 2,02%

Tucumán[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Juan Manzur Frente Para la Victoria 417,729 46,94%
José Cano Frente Acuerdo Cívico y Social 308,612 34,68%
Ricardo Bussi Fuerza Republicana 72,782 8,18%
Manuel Parajon Alternativa Popular 27,481 3,09%
Daniel Blanco Frente de Izquierda y de los Trabajadores 26,868 3,02%
Alberto Colombres Propuesta Republicana 23,840 2,68%
Bernardo Hamilton Laborista de la Independencia 12,670 1,42%
  • FPV - 2: Juan Manzur, Osvaldo Jaldo.
  • ACyS - 2: José Cano, Silvia Elias de Pérez.

Entre Ríos[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
José Lauritto Frente Para la Victoria 362,046 46,65%
Cristina Cremer Alianza Unión por Entre Ríos 181,700 23,41%
Marcelo D Agostino Unión Cívica Radical 163,550 21,07%
Américo Schvartzman [[[Frente Amplio Progresista (Argentina)|Alianza Frente Amplio Progresista]] 45,339 5,84%
Luis Meiners Nueva Izquierda 23,525 3,03%
  • FPV - 3: José Lauritto, Ana Gaillard, Rubén Barreto.
  • UER - 1: Cristina Cremer.
  • UCR - 1: Marcelo D Agostino.

Salta[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Guillermo Durand Cornejo Frente Popular Salteño 132,242 20,96%
Evita Isa Partido Justicialista 121,084 19,19%
Pablo López Partido Obrero 119,146 18,88%
Bibiana Kaur Salta Somos Todos 113,404 17,97%
Sergio Leavy Partido de la Victoria 48,349 7,66%
Roberto Gramaglia Partido Renovador de Salta 37,649 5,97%
José Ibarra Movimiento Independiente Justicia y Dignidad 23,470 3,72%
Carlos Posadas Frente Plural 17,158 2,72%
Pablo Viel Memoria y Movilización Social 9,770 1,55%
Cecilia Gómez Movimiento Socialista de los Trabajadores 8,641 1,37%
  • FPS - 1: Guillermo Durand Cornejo.
  • PJ - 1: Evita Isa.
  • PO - 1: Pablo López.

Misiones[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Alex Ziegler Frente Renovador de la Concordia 260,034 43,20%
Luis Pastori Unión Cívica Radical 160,334 26,63%
Ramón Puerta Frente Unido 88,274 14,66%
Carlos Ríos Frente Para la Victoria 67,589 11,23%
Norma Flores Partido Socialista 25,749 4,28%

Chaco[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Manuel Pedrini Frente Para la Victoria 352,091 59,32%
Miguel Tejedor Unión Por Chaco 214,824 36,19%
Alberto Esquivel Partido Obrero 26,644 4,49%
  • FPV - 3: Manuel Pedrini, Sandra Mendoza, Gustavo Martínez.
  • UPC - 1: Miguel Tejedor.

Corrientes[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Gustavo Valdés Encuentro por Corrientes 263,713 47,15%
Carlos Rubín Frente Para la Victoria 238,850 42,70%
Eugenio Artaza Cambio Popular 56,769 10,15%
  • ExC - 2: Gustavo Valdés, Perica Semhan.
  • FPV - 1: Carlos Rubín.

Santiago del Estero[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Cristian Oliva Frente Cívico por Santiago 357,792 77,00%
Paola Griggio Frente Progresista Cívico y Social 65,209 14,03%
Marcelo Nazar Frente Para la Victoria 20,823 4,48%
Edith Favoretti Izquierda por una Opción Socialista 12,614 2,71%
Pedro Brue Partido Fé 8,198 1,76%
  • FCPS - 3: Cristian Oliva, Norma Abdala, Humberto Juárez.

San Juan[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Héctor Tomás Frente Para la Victoria 224,585 55,36%
Eduardo Cáceres Compromiso Federal 92,778 22,87%
Nancy Avelín Cruzada Renovadora 42,852 10,56%
Hugo Domínguez Unión Cívica Radical 18,300 4,51%
Manuel Sánchez Dignidad Ciudadana 15,292 3,77%
Gloria Cimino Izquierda por una Opción Socialista 6,563 1,62%
Alberto Agüero Frente del Pueblo 5,337 1,32%
  • FPV - 2: Héctor Tomás, Margarita De Ferra.
  • CF - 1: Eduardo Cáceres.

Jujuy[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Mario Fiad Frente Jujeño 124.421 40,15%
Héctor Tentor Frente para la Victoria 120.460 38,87%
Alejandro Vilca Frente de Izquierda y de los Trabajadores 22.272 7,19%
Isolda Calsina Frente Primero Jujuy 16.047 5,18%
Dago Pubzolu Frente Unión PRO 14.684 4,74%
Betina Amelia Rivero Nueva Izquierda 6.943 2,24%
Luciana Santillán Partido por un Pueblo Unido 5.053 1,63%
  • FJ - 2: Mario Fiad, María Gabriela Burgos.
  • FPV - 1: Héctor Tentor.

Río Negro[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
María Emilia Soria Frente para la Victoria 171.313 50,77%
Mario Néstor Álvarez Alianza Frente Progresista 82.960 24,58%
Yasmin Andrea López Unión Cívica Radical 54.214 16,07%
Amalia Quintillan Partido Obrero 28.936 8,58%
  • FPV - 2: María Emilia Soria, Luis María Bardeggia.

Neuquén[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
María Inés Villar Movimiento Popular Neuquino 132.217 40,20%
Nanci Parrilli Frente para la Victoria 69.956 21,27%
Rubén Etcheverry Compromiso Cívico Neuquino 37.927 11,53%
Andrés Blanco Frente de Izquierda y de los Trabajadores 32.599 9,91%
Paula Sánchez Movimiento Libres del Sur 18.302 5,56%
Graciela Beatriz Bourdieu Unión Popular 15.242 4,63%
Francisco Baggio Unión de los neuquinos 11.983 3,64%
María Alejandra Barragán Frente Progresista Sur 10.673 3,26%
  • MPN - 2: María Inés Villar , Adrián San Martín.
  • FPV - 1: Nanci Parrilli.

Formosa[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Juan Carlos Díaz Roig Frente para la Victoria 146.270 60,11%
Ricardo Buryaile Frente Amplio Formoseño 89.164 36,65%
Fabián Servin Partido Obrero 7.887 3,24%

Chubut[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Mario Das Neves Partido de Acción Chubutense 151.445 52,67%
Norberto Yauhar Frente para la Victoria 66.830 23,24%
Eduardo Conde Unión Cívica Radical 36.617 12,73%
Oscar Petersen Movimiento Polo Social de la Tercera Posición de la Gente 13.072 4,55%
Susana Muñoz Movimiento Socialista de los Trabajadores 12.706 4,42%
Carlos Reinoso Coalicion Cívica - Afirmación para una República Igualitaria (Ari) 6.876 2,39%

San Luis[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Berta Arenas Compromiso Federal 121.512 53,88%
José Luis Riccardo Frente Progresista Cívico y Social 53.153 23,56%
Cristian Niño Frente para la Victoria 40.340 17,89%
Juan Cristóbal Barbeito Partido Demócrata Independiente 10.536 4,67%
  • CF - 2: Berta Arenas, Fernando Salino.
  • FPCyS - 1: José Luis Riccardo.

Catamarca[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Eduardo Brizuela del Moral Frente Cívico y Social 77.886 40,01%
Néstor Tomássi Frente para la Victoria 75.318 38,69%
Luis Barrionuevo Frente Tercera Posición. Unidad Catamarqueña 36.509 18,75%
Ariel López Partido Obrero 4.960 2,55%

La Rioja[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Teresita Madera Frente para la Victoria 85.898 47,05%
Julio César Martínez Fuerza Cívica Riojana 84.902 46,50%
Jorge Yoma Frente Nuevo Pacto Federal 5.336 2,92%
Horacio Pavón Izquierda por una Opción Socialista 4.023 2,20%
Carlos Santander Compromiso Federal 2.424 1,33%
  • FPV - 1: Teresita Madera.
  • FCR - 1: Julio César Martínez.

La Pampa[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Gustavo Fernández Mendía Partido Justicialista 70.866 35,16%
Francisco Torroba Frente Pampeano Cívico y Social-Frepam 69.422 34,44%
Carlos Mac Allister Frente Propuesta Federal 38.847 19,26%
Darío Hernández Pueblo Nuevo 9.174 4,55%
Roberto Costabel Partido Humanista 8.240 4,09%
Claudia Lupardo Partido de los Trabajadores Socialistas 5.031 2,50%
  • PJ - 1: Gustavo Fernández Mendía.
  • Frepam - 1: Francisco Torroba.
  • FPF - 1: Carlos Mac Allister.

Santa Cruz[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Eduardo Raúl Costa Unión para Vivir Mejor 66.915 42,13%
Mauricio Gómez Bull Frente para la Victoria 39.284 24,74%
Nieves Beroiza Partido Justicialista 31.834 21,04%
Omar Latini Partido Obrero 17.687 11,14%
Emilio Poliak Movimiento Socialista de los Trabajadores 3.098 1,95%

Tierra del Fuego[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Martín Pérez Frente para la Victoria 20.320 27,33%
Oscar Martínez Movimiento Solidario Popular 15.734 21,16%
Juan Matías Loffler Movimiento Popular Fueguino 12.716 17,10%
Mario Félix Ferreyra Unión Federal 7.655 10,29%
Edgardo Welsch De Bairos Partido Popular 7.026 9,45%
José María Martín Unión Cívica Radical 3.598 4,84%
Héctor Horacio Chaves Espacio Democrático para La Victoria 2.846 3,83%
Pablo Miguel García Partido Justicialista 2.648 3,56%
Juan Antonio Torres GEN 1.817 2,44%
  • FPV - 1: Martín Pérez.
  • MSP - 1: Oscar Martínez.

Candidatos & Resultados: Senadores[editar]

Capital Federal[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Gabriela Michetti Propuesta Republicana 712.395 39,25%
Pino Solanas UNEN 502.554 27,69%
Daniel Filmus Frente Para la Victoria 421.911 23,24%
Claudio Dellecarbonara Frente de Izquierda y de los Trabajadores 85.142 4,69%
Adrián Sallustio Autodeterminación y Libertad 46.638 2,57%
Claudio Lozano Camino Popular 46.608 2,56%

Entre Ríos[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Pedro Guillermo Ángel Guastavino Frente Para la Victoria 359.522 46,24%
Alfredo de Angeli Alianza Unión por Entre Ríos 199.934 25,70%
Atilio Benedetti Unión Cívica Radical 154.014 19,81%
Lisandro Viale Alianza Frente Amplio Progresista 41.605 5,35%
Gabriel Geist Nueva Izquierda 22.516 2,90%

Salta[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Rodolfo Urtubey Frente para la Victoria 178.921 29,05%
Juan Carlos Romero Frente Popular Salteño 150.745 24,48%
Alfredo Olmedo Salta Somos Todos 140.329 22,78%
Cristina Foffani Partido Obrero 104.613 16,99%
Miguel Costas Partido Renovador de Salta 41.289 6,70%

Chaco[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Eduardo Aguilar Frente Para la Victoria 363.106 60,60%
Ángel Rozas Unión Por Chaco 209.212 34,92%
Aldo García Partido Obrero 26.860 4,48%

Santiago del Estero[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Daniel Brue Frente Cívico por Santiago 218.965 48,25%
Gerardo Montenegro Frente Popular 129.454 28,53%
Emilio Rached Frente Progresista Cívico y Social 63.824 14,06%
Héctor Ruiz Frente Para la Victoria 20,823 4,48%
Nicolás Alfonso Basualdo Izquierda por una Opción Socialista 12.292 2,71%
Antonio Calabrese Partido Fé 8.009 1,76%
  • FCPS - 2: Daniel Brue, Ada Rosa Iturrez.
  • FP - 1: Gerardo Montenegro.

Río Negro[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Miguel Ángel Pichetto Frente para la Victoria 171.614 49,95%
María Magdalena Odarda Alianza Frente Progresista 90.283 26,28%
Miguel Ángel Sainz Unión Cívica Radical 54.592 15,89%
Norma González Partido Obrero 27.066 7,88%

Neuquén[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Guillermo Pereyra Movimiento Popular Neuquino 139.366 41,92%
Marcelo Fuentes Frente para la Victoria 68.461 20,59%
Marcelo Inaudi Compromiso Cívico Neuquino 38.568 11,60%
Patricia Jure Frente de Izquierda y de los Trabajadores 32.006 9,63%
Eduardo Benitez Movimiento Libres del Sur 16.894 5,08%
Gabriel Romero Unión Popular 15.759 4,74%
Andrea Rosso Unión de los neuquinos 11.244 3,38%
Priscila Esther Otton Frente Progresista Sur 10.139 3,06%
  • MPN - 2: Guillermo Pereyra, Carmen Crexel.
  • FPV - 1: Marcelo Fuentes.

Tierra del Fuego[editar]

Primer Candidato Partido Votos Porcentaje
Rosana Bertone Frente para la Victoria 23.883 34,40%
Jorge Alberto Garramuño Movimiento Popular Fueguino 15.555 22,41%
Mario Jorge Colazo Partido Popular 10.448 15,05%
Liliana Fadul Unión Federal 9.589 13,81%
Osvaldo Ramón López Espacio Democrático para La Victoria 3.847 5,54%
Ángel Javier Da Fonseca Unión Cívica Radical 3.716 5,35%
Patricia Manfredotti Partido Justicialista 2.387 3,44%

Encuestas[editar]

Encuestas para las PASO[editar]

Ver encuestas para las Elecciones primarias de Argentina de 2013

Encuestas para las elecciones legislativas generales 27 de octubre de 2013[editar]

Provincia de Buenos Aires - Diputados
Fecha Encuestadora / cliente FPV (Insaurralde) FR (Massa) FPCS (Stolbizer) FULT (De Narváez) FIT (Pitrola)
18 Oct Poliarquía / La Nación 33,2% 41,2% 12,6% 7,6% 3,6%
18 Oct Managment & Fit 33,3% 40,5% 12,9% - -
7 Oct Poliarquía 32,3% 39,8% 11,7% 6,3% 3,9%
27 Sep Poliarquía 30,1% 41,1% 11,6% 6,9% -

La encuesta realizada por el Centro de Estudios de Opinión Pública (CEdOP) de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires (que lidera el sociólogo Roberto Bacman) indica que el 72,4% de quienes votaron en las PASO en la Capital Federal y el 68% de quienes lo hicieron en el conurbano bonaerense afirmaron que repetirán su voto en las elecciones legislativas de octubre próximo. Los porcentajes varían de acuerdo con la boleta elegida. El mayor índice de lealtad es de los que eligieron al Frente para la Victoria.[4]

El trabajo, abarcó 1203 casos con un nivel de confiabilidad muestral del 95% y se concretó en 15 comunas de la Ciudad de Buenos Aires y 24 municipios del conurbano bonaerense.[5] El momento de la decisión del voto es clave para comprender la emergencia de nuevas opciones en la política argentina. De hecho, tanto en CABA como en el GBA casi el 20 por ciento de las personas decidió su voto el mismo día de los comicios, mientras que el 10 por ciento lo hizo la semana anterior.[6]

Sufragio voluntario a partir de los 16 años[editar]

Tras la sanción de la ley que permite el sufragio voluntario a partir de los 16 años, el padrón electoral podía potencialmente incrementarse un 4,5% engrosando en más de un millón de nuevos electores. No obstante, al culminar el plazo para renovar su documento de identidad, condición para poder emitir el sufragio, solo 750.000 jóvenes lo hicieron por lo que el aumento final fue de un 3,4%.[7]

Elección de miembros del Consejo de la Magistratura[editar]

El decreto 577/2013, publicado en el Boletín Oficial, convoca a los ciudadanos a elegir (en conjunto con los comicios legislativos) candidatos al Consejo de la Magistratura en el marco de las PASO (elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias) del 11 de agosto. Además, se iba a convocar al electorado para que el día 27 de octubre de 2013, conforme lo dispuesto por el Decreto Nº 501/13, para que procediese a elegir integrantes del Consejo de la Magistratura. Se elegirán:

  • Tres (3) jueces del Poder Judicial de la Nación. Conforme al resultado de las elecciones asumirán dos (2) representantes a la lista que resulte ganadora por simple mayoría y uno (1) a la que resulte en segundo lugar.
  • Tres (3) representantes de los abogados de la matrícula federal. Conforme al resultado de las elecciones asumirán dos (2) representantes a la lista que resulte ganadora por simple mayoría y uno (1) a la que resulte en segundo lugar.
  • Seis (6) representantes de los ámbitos académico o científico. Corresponderán cuatro (4) representantes a la lista que resulte ganadora por simple mayoría y dos (2) a la que resulte en segundo lugar.

La jueza federal con competencia electoral María Romilda Servini de Cubría emitió el 11 de junio de 2013 dos fallos señalando como inconstitucional el voto popular para la elección de consejeros abogados, jueces y académicos. En las mismas dos resoluciones, anuló la convocatoria a las elecciones para consejeros, el nuevo número de integrantes que tendría el Consejo de la Magistratura (19 según lo votado por el Congreso) y el voto popular para elegir a los consejeros.[8]

La Corte Suprema declaró inconstitucional cuatro artículos de la ley de reforma del Consejo de la Magistratura. El fallo de la Corte invalida por completo la ley aprobada el 08-05-2013 y promulgada el 27-05-2013. Deja sin efecto así la convocatoria a elecciones para los abogados, jueces y académicos que integran ese cuerpo. La anulación del llamado a elección popular de consejeros no afecta el proceso electoral para diputados y senadores. Específica que la ley que queda vigente es la que data de 2006.[9]

Desarrollo[editar]

Como sucede tradicionalmente, las boletas tienen distintos cuerpos de acuerdo a las categorías electivas para las cuales el partido o alianza presente candidaturas. El elector sólo podrá votar por una candidatura o lista de candidatos de su preferencia para cada una de las categorías.

Podrá votar una boleta completa o cortar boleta por categoría de cargos. Lo que no debe hacer es elegir más de una opción para una misma categoría, ya que su voto es computado nulo.

Luego de votar, el presidente de mesa emitirá, firmará y entregará al elector una constancia de emisión del voto que contendrá impresos los siguientes datos: fecha y tipo de elección, nombre y apellido completos, número de D.N.I. del elector y nomenclatura de la mesa.[10] [11]

La opción de cortar boleta entre distintos partidos estará disponible en las ocho provincias donde se eligen en simultáneo senadores y diputados: Chaco, Ciudad de Buenos Aires, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.[12]

Resultados provisorios (un día después de las elecciones)[editar]

Diputados Nacionales que conformarán el congreso a partir de diciembre.

Agrupaciones políticas Votos % Estimación de cargos
Frente para la Victoria y aliados 7.487.839 33,15% 132
UCR, Partido Socialista y aliados 4.829.679 21,38% 54
Frente Renovador y aliados 3.847.716 17,03% 19
PRO y aliados 2.033.459 9,00% 18
Otros 1.538.380 6,81% 15
UNEN (UCR y Aliados 581.096 2,57% 7
Frente de Izquierda y de los Trabajadores y aliados 1.154.657 5,11% 3
Unión por Córdoba 515.848 2,28% 3
Unidos por la Libertad y el Trabajo 469.336 2,08% 3
Movimiento Popular Neuquino 132.217 0,59% 3

Senadores Nacionales que ingresan en diciembre.

Agrupaciones políticas Votos % Estimación de cargos
Frente para la Victoria 1.608.666 32,13% 11
Unión PRO 712.395 14,23% 2
Frente Cívico por Santiago 218.965 4,37% 2
Movimiento Popular Neuquino 139.366 2,78% 2
UNEN 502.554 10,04% 1
Unión por Chaco 209.212 4,18% 1
Alianza Unión por Entre Ríos 199.934 3,99% 1
Frente Popular Salteño 150.745 3,01% 1
Frente Popular 129.454 2,59% 1
Alianza Frente Progresista 90.283 1,80% 1

Diputados elegidos[editar]

Un total de 127 diputados asumirán el 10 de diciembre:[13]

Diputado Partido
Buenos Aires
Sergio Massa Frente Renovador
Darío Giustozzi Frente Renovador
Mirtha Tundis Frente Renovador
Felipe Solá Frente Renovador
José Ignacio de Mendiguren Frente Renovador
Soledad Martínez Frente Renovador
José Adrián Pérez Frente Renovador
Sandro Guzmán Frente Renovador
María Ehcosor Frente Renovador
Gilberto Alegre Frente Renovador
Héctor Daer Frente Renovador
Gladys González Frente Renovador
Christian Gribaudo Frente Renovador
Marcelo D`Alessandro Frente Renovador
María Schwindt Frente Renovador
Eduardo Fabiani Frente Renovador
Martín Insaurralde Frente Para la Victoria
Juliana Di Tullio Frente Para la Victoria
Verónica Magario Frente Para la Victoria
Héctor Recalde Frente Para la Victoria
Remo Carlotto Frente Para la Victoria
María Teresa García Frente Para la Victoria
Carlos Kunkel Frente Para la Victoria
Carlos Moreno Frente Para la Victoria
Diana Conti Frente Para la Victoria
Edgardo Depetri Frente Para la Victoria
Oscar Romero Frente Para la Victoria
Dulce Granados Frente Para la Victoria
Soledad Martínez PRO
Margarita Stolbizer UCR + Aliados
Ricardo Alfonsín UCR + Aliados
Héctor María Gutiérrez UCR + Aliados
Gabriela Troiano UCR + Aliados
Francisco de Narváez Unidos por la Libertad y el Trabajo
Omar Plaini Unidos por la Libertad y el Trabajo
Néstor Pitrola Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Catamarca
Eduardo Brizuela del Moral Union Civica Radical
Miryam Juárez Union Civica Radical
Néstor Tomassi Frente Para la Victoria
Ciudad de Buenos Aires
Sergio Bergman PRO
Federico Sturzenegger PRO
Laura Alonso PRO
Jorge Triaca PRO
Silvia Majdalani PRO
Elisa Carrió Union Civica Radical + Aliados
Martín Lousteau Union Civica Radical + Aliados
Fernando Sánchez Unión Cívica Radical + Aliados
Ana Carla Carrizo Union Civica Radical + Aliados
Alcira Argumedo Union Civica Radical + Aliados
Juan Cabandié Frente Para la Victoria
Liliana Mazure Frente Para la Victoria
Carlos Salomón Heller Frente Para la Victoria
Córdoba
Juan Schiaretti Unión por Córdoba
Blanca Rossi Unión por Córdoba
Carlos Caserio Unión por Córdoba
Oscar Aguad Unión Cívica Radical
María Soledad Carrizo Unión Cívica Radical
Diego Mestre Unión Cívica Radical
Carolina Scotto Frente Para la Victoria
Martín Gill Frente Para la Victoria
Héctor Baldassi Unión PRO
Corrientes
Gustavo Adolfo Valdés Union Civica Radical
María de las Mercedes Semhan Union Civica Radical + Aliado
Carlos Rubín Frente Para la Victoria
Chaco
Juan Manuel Pedrini Frente Para la Victoria
Sandra Mendoza Frente Para la Victoria
Gustavo Martínez Campos Frente Para la Victoria
Miguel Tejedor Union Civica Radical
Chubut
Mario Das Neves Acción Chubutense
Elida Lagoria Acción Chubutense
Entre Ríos
José Lauritto Frente Para la Victoria
Ana Carolina Gaillard Frente Para la Victoria
Jorge Barreto Frente Para la Victoria
María Cristina Cremer de Busti Unión por Entre Ríos
Américo Schvartzman Unión Cívica Radical
Formosa
Juan Carlos Díaz Roig Frente Para la Victoria
Ricardo Buryaile Union Civica Radical
Jujuy
Mario Fiad Union Cívica Radical
Gabriela Burgos Union Civica Radical
Héctor Tentor Frente Para la Victoria
La Pampa
Gustavo Fernández Mendía Partido Justicialista
Francisco Torroba Union Civica Radical
Carlos Mac Allister Propuesta Federal
La Rioja
Teresita Madera Frente para la Victoria
Julio César Martínez Union Civica Radical
Mendoza
Julio Cobos Unión Cívica Radical
Patricia Giménez Unión Cívica Radical
Luis Petri Unión Cívica Radical
Alejandro Abraham Frente para la Victoria
Nicolás del Caño Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Misiones
Alex Ziegler Frente Renovador de la Concordia
Silvia Risko Frente Renovador de la Concordia
Luis Pastori Unión Cívica Radical
Neuquén
María Inés Villar Molina Movimiento Popular Neuquino
Adrián San Martín Movimiento Popular Neuquino
Nanci Parrilli Frente para la Victoria
Río Negro
María Emilia Soria Frente para la Victoria
Luis Bardeggia Frente para la Victoria
Salta
Guillermo Durand Cornejo Frente Popular Salteño
Evita Isla Partido Justicialista
Pablo López Partido Obrero
San Juan
Daniel Héctor Tomas Frente para la Victoria
Sandra Castro Frente para la Victoria
Eduardo Cáceres Giménez Compromiso Federal
San Luis
Berta Arenas Compromiso Federal
Fernando Salino Compromiso Federal
José Luis Riccardo Union Cívica Radical
Santa Cruz
Eduardo Costa Unión Civica Radical
Susana Toledo Unión Civica Radical
Mauricio Gómez Bull Frente para la Victoria
Santa Fe
Hermes Binner
Mario Barletta UCR + Aliados
Alicia Ciciliani UCR + Aliados
Pablo Javkin UCR + Aliados
Miguel del Sel Unión Pro Santa Fe Federal
Gisela Scaglia Unión Pro Santa Fe Federal
Ricardo Spinozzi Unión Pro Santa Fe Federal
Jorge Obeid Frente para la Victoria
Josefina González Frente para la Victoria
Santiago del Estero
Cristian Oliva Frente Cívico por Santiago
Norma Abdala Frente Cívico por Santiago
Manuel Juárez Frente Cívico por Santiago
Tierra del Fuego
Martín Pérez Frente para la Victoria
Oscar Martínez Movimiento Social Fueguino
Tucumán
Juan Manzur Frente para la Victoria
Osvaldo Jaldo Frente para la Victoria
José Cano Union Cívica Radical
Elías de Pérez Union Civica Radical

Senadores elegidos[editar]

Un total de 24 senadores asumirán el 10 de diciembre:[14]

Senador Partido
Ciudad de Buenos Aires
Gabriela Michetti PRO
Diego Santilli PRO
Fernando "Pino" Solanas UNEN (UCR + Aliados
Chaco
Eduardo Aguilar Frente Para la Victoria
María Inés Pilatti Vergara Frente Para la Victoria
Ángel Rozas Unión Cívica Radical
Entre Ríos
Pedro Guillermo Ángel Guastavino Frente Para la Victoria
Elisabeth Kunath Frente Para la Victoria
Alfredo de Angeli Unión por Entre Ríos -PRO
Neuquén
Guillermo Pereyra Movimiento Popular Neuquino
Carmen Crexell Movimiento Popular Neuquino
Marcelo Fuentes Frente para la Victoria
Río Negro
Miguel Ángel Pichetto Frente para la Victoria
Silvina García Larraburu Frente para la Victoria
Magdalena Odarda Frente Progresista
Salta
Rodolfo Urtubey Partido Justicialista
María Cristina Fiore Viñuales Partido Justicialista
Juan Carlos Romero Frente Popular Salteño
Santiago del Estero
Daniel Brue Frente Cívico por Santiago
Ada Rosa Iturrez de Cappellini Frente Cívico por Santiago
Gerardo Antenor Montenegro Frente Popular
Tierra del Fuego
Rosana Bertone Frente para la Victoria
Julio Catalán Magni Frente para la Victoria
Jorge Garramuño Movimiento Social Fueguino

Elecciones primarias[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Las elecciones nacionales del 2013 se realizarán en octubre y las provinciales en noviembre». El Intransigente (5 de abril de 2012). Consultado el 25 de diciembre de 2012.
  2. «Elecciones legislativas 2013 argentina ¿Qué se vota?». Información política y electoral. Consultado el 25 de diciembre de 2012.
  3. Ministerio del Interior y Transporte, Presidencia de la Nación. «¿Qué se elige en las Elecciones 2013?». Consultado el 29 de abril de 2013.
  4. ¿Se repetirá el voto?
  5. Qué votaron los que votaron en las PASO
  6. El por qué del voto del 11 de agosto. Encuesta de la UBA
  7. «El padrón electoral aumentará 4,5 por ciento en 2013». Página 12 (19 de noviembre de 2012). Consultado el 25 de diciembre de 2012.
  8. Diario La Nación. «Dictan la inconstitucionalidad de la reforma del Consejo». Consultado el 12 de junio de 2013.
  9. Diario Página 12. «La Corte Suprema declaró inconstitucional la reforma del Consejo de la Magistratura». Consultado el 19 de junio de 2013.
  10. BOLETA ELECTORAL que se utilizará en las Elecciones Primarias
  11. COMO-SERA-LA-BOLETA-ELECTORAL
  12. Documentos para votar
  13. Quiénes son los 127 diputados que asumirán el 10 de diciembre
  14. «Elecciones Nacionales del 27 de octubre de 2013 - Renovación parcial». Pregón Agropecuario (29 de octubre de 2013).

Enlaces externos[editar]