Elecciones generales de España de 1977

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
‹ 1936 • Bandera de España • 1979
Elecciones generales de España de 1977
Cortes Generales para la Legislatura Constituyente de España
Miércoles 15 de junio de 1977
Tipo Nacional, Legislativa y Ejecutiva
Cargos a elegir 207 senadores de 248
350 diputados
Gobierno de España
Candidatos s/i
Período Desde el 19 de Junio de 1977 hasta el inicio de una legislatura constitucional

Demografía electoral
Población 36.079.654
Hab. inscritos 23.583.762
Votantes Senadores: 2.423.668
Diputados: 18.590.130
Participación
  
78.83%
Votos válidos Senadores: 2.380.421
Diputados: 18.324.333
Votos en blanco Senadores: 23.875
Diputados: 46.248
Votos nulos Senadores: 43.247
Diputados: 265.797

Resultados
Adolfo Suarez 03 cropped.jpg
UCD – Adolfo Suárez González
Votos 6.310.391  
Senadores obtenidos 106  
Diputados obtenidos 166  
  
34.44%
Felipe González (2012)-2.jpg
PSOE – Felipe González Márquez
Votos 5.371.866  
Senadores obtenidos 47  
Diputados obtenidos 118  
  
29.32%
Santiago Carrillo 003.jpg
PCE – Santiago Carrillo Solares
Votos 1.709.890  
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 19  
  
9.33%
Manuel Fraga durante la Transicion (cropped).jpg
AP – Manuel Fraga Iribarne
Votos 1.504.771  
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 16  
  
8.21%
Jordi Pujol.JPG
PDPC – Jordi Pujol i Soley
Votos 514.647  
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 11  
  
2.81%
Ajuriagerra.jpg
PNV – Juan de Ajuriaguerra
Votos 296.193  
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 8  
  
1.62%
Estátua de Tierno Galván.jpg
PSP+US – Enrique Tierno Galván
Votos 816.582  
Senadores obtenidos 4  
Diputados obtenidos 6  
  
4.46%
HSSamarbete.svg
Otros partidos
Votos 445.179  
Senadores obtenidos 44  
Diputados obtenidos 6  
  
2.43%
Elecciones generales de España de 1977
Partidos con mayor número de votos en cada provincia

Presidente del Gobierno

Las elecciones generales legislativas de España del año 1977 fueron celebradas el miércoles 15 de junio. Cuarenta y un años después de las últimas elecciones generales en España celebradas durante la Segunda República, los españoles volvían a decidir su destino en las urnas. Los españoles apuestan por la moderación al primar a los partidos de centroderecha y centroizquierda. Las elecciones fueron convocadas a través del Real Decreto 20/1977, de 18 de marzo.

El presidente del gobierno, Adolfo Suárez, nombrado el 3 de julio de 1976 por el Rey para conducir la reforma política, desembarca en la plataforma Centro Democrático para liderarla y crear la Unión de Centro Democrático, que gana las elecciones quedándose a unos escaños de la mayoría absoluta.

Un joven Felipe González, lidera el PSOE desde 1974 y es el cabeza de lista de este partido, obteniendo la segunda posición con casi 120 escaños.

Le arrebata así la hegemonía en la izquierda al PCE, partido que se había distinguido por su lucha contra el franquismo, y que liderado por el histórico Santiago Carrillo obtiene el tercer puesto con 19 diputados.

A la derecha de la UCD, Manuel Fraga, quien fuera ministro portavoz y de Turismo durante los años del desarrollismo franquista y, posteriormente, vicepresidente y ministro de Interior del primer gobierno del rey Juan Carlos, lidera la Federación de Partidos de Alianza Popular que, representando al franquismo sociológico aunque no ultra, obtiene 16 diputados.

El PSP del profesor Enrique Tierno Galván concurre a las elecciones con varios partidos que habían formado parte de la Federación de Partidos Socialistas, bajo el nombre Unidad Socialista, y obtiene 6 escaños.

La Federación de la Democracia Cristiana, liderada por Joaquín Ruiz-Giménez se estrella en las elecciones.

La ultraderecha no obtiene ningún escaño.

Ninguno de los tradicionales partidos republicanos -con la excepción del por entonces influyente Partido Comunista-, ni sus herederos (Izquierda Republicana, Acción Republicana Democrática Española, Esquerra Republicana de Catalunya) pudieron participar directamente en estas elecciones, pues no se les concedió la legalidad hasta unos meses después de las elecciones, aunque sortearon esas trabas mediante coaliciones y otras estratagemas.

Varios partidos nacionalistas, destacando los catalanes y vascos, obtienen representación parlamentaria. Las Cortes resultantes de estos comicios son las que redactarían poco después la Constitución de 1978.

Resultados[editar]

Congreso de los Diputados[editar]

  • Electorado: 23.583.762
  • Votantes: 18.590.130 (78,83%)
  • Abstención: 4.993.632 (21,17%)
  • Votos válidos: 18.324.333 (98,57%)
  • Votos nulos: 265.797 (1,43%)
  • Votos a candidaturas: 18.278.085 (99,75%)
  • Votos en blanco: 46.248 (0,25%)
Toledo, durante las elecciones generales de 1977.

Flag of Spain (1977 - 1981).svg Elecciones generales de España de 1977

Partido Cabeza de lista Votos  % Escaños Notas
Unión de Centro Democrático (UCD) Adolfo Suárez 6.310.391 34,44 166 De ellos, 32 del PP, 17 del PDC, 16 de FPDL, 14 del PSD, 6 del PDP, 6 del PSLA, 5 del PGI, 4 de la FSD, 4 de AREX, 2 de UC, 2 de UDM y 4 del PL.
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) Felipe González 5.371.866 29,32 118 Incluye a Socialistes de Catalunya.
De ellos, 8 diputados del PSC-C.
Partido Comunista de España (PCE) Santiago Carrillo 1.709.890 9,33 19 Incluye al Partit Socialista Unificat de Catalunya.
De ellos, 8 del PSUC.
Alianza Popular (AP) Manuel Fraga 1.504.771 8,21 16 Incluye a Unión Nacional Española, Asociación Democrática Española, Convivencia Catalana en Cataluña y Falange en Guipúzcoa.
Partido Socialista Popular-Unidad Socialista (PSP-US) Enrique Tierno Galván 816.582 4,46 6 De ellos, 5 del PSP y 1 del PSA.
Pacte Democràtic per Catalunya (PDPC) Jordi Pujol 514.647 2,81 11 De los cuales 5 diputados fueron para CDC, 4 de PSC-R y 2 de EDC.
Partido Nacionalista Vasco (PNV) Juan de Ajuriaguerra 296.193 1,62 8
Unió del Centre i de la Democràcia Cristiana de Catalunya (UDC-IDCC) Antón Cañellas 172.791 0,94 2 De los cuales 1 diputado fue de UDC y 1 de CC.
Esquerra de Catalunya (EC-FED) Heribert Barrera 143.954 0,79 1 Coalición de Partit del Treball de Catalunya (PTC), Esquerra Republicana de Catalunya (ERC) y Estat Català (EC).
Asociado al Frente Democrático de Izquierdas (FDI).
Euskadiko Ezkerra (EE) Francisco Letamendia 61.417 0,34 1 Coalición de Euskal Iraultzarako Alderdia (EIA) y Euskadiko Mugimendu Komunista (EMK) en el País Vasco.
Candidatura Aragonesa Independiente de Centro (CAIC) Hipólito Gómez de las Roces 37.183 0,20 1
Candidatura Independiente de Centro (INDEP) José Miguel Ortí Bordás 29.834 0,16 1
Equipo de la Democracia Cristiana (FDC-EDC) Joaquín Ruiz-Giménez 215.841 1,18 0 Coalición de Federación de la Democracia Cristiana, Unió Democràtica del País Valencià, Unió del Centre i la Democràcia Cristiana de Catalunya, Partido Popular Galego y Democracia Cristiana Vasca.
Frente Democrático de Izquierdas (FDI) Lorenzo Benassar 122.608 0,67 0 Coalición de Partido del Trabajo de España, Partido Socialista Independiente, Bloque Socialista Independiente y Partido de Unificación Comunista de Canarias.
Asociado a Esquerra de Catalunya.
Alianza Socialista Democrática (ASDCI) Manuel Murillo 101.916 0,56 0 Coalición de Partido Socialista Obrero Español (Sector Histórico), Partido Socialista Democrático Español, Partido Laborista de Valencia y sectores de Reforma Social Española.
Agrupación Electoral de los Trabajadores (AET) José Sanromá 77.575 0,42 0 Candidatura de la Organización Revolucionaria de Trabajadores (ORT).
Alianza Nacional del 18 de Julio (AN18) Raimundo Fernández Cuesta 67.336 0,37 0 Coalición de Fuerza Nueva (FN), Círculos Doctrinales José Antonio, Agrupación de Juventudes Tradicionalistas y Confederación Nacional de ex Combatientes.
Reforma Social Española (RSE) Manuel Cantarero 64.241 0,35 0
Falange Española de las JONS (Auténtica) (FJONSA) Pedro Conde 46.548 0,25 0
Frente por la Unidad de los Trabajadores (FUT) 41.208 0,22 0 Coalición de Liga Comunista Revolucionaria (LCR), Acción Comunista (AC), Organización de Izquierda Comunista (OIC) y Partido Obrero de Unificación Marxista (POUM).
Partido Socialista Vasco (ESB-PSV) 36.002 0,20 0
Partit Socialista del País Valencià (PSPV) Alfons Cucó 31.138 0,17 0
Partido Socialista Galego (PSG) 27.197 0,15 0
Democracia Cristiana Vasca (DCV) Manuel Castells 26.100 0,14 0 Asociado al Equipo de la Democracia Cristiana en el País Vasco.
Falange Española de las JONS (FJONS) 25.017 0,14 0
Unión Navarra de Izquierdas (UNAI) 24.489 0,13 0 Coalición de Euskal Iraultzarako Alderdia (EIA), Euskadiko Mugimendu Komunista (EMK), Organización de Izquierda Comunista (OIC) y Organización Revolucionaria de Trabajadores (ORT) en Navarra.
Bloque Nacional-Popular Galego (BNPG) 22.771 0,12 0 Candidatura de Unión do Povo Galego (UPG) y Asemblea Nacional-Popular Galega (ANPG).
Alianza Foral Navarra (AFN) 21.900 0,12 0 Coaligado con Alianza Popular en Navarra.
Unidad Regional Andaluza (URA) 21.350 0,12 0
Partido Socialista Obrero Español (Sector Histórico) (PSOE-H) 21.242 0,12 0
Lliga de Catalunya-Partit Liberal Català (LLIGA) 20.109 0,11 0
Asociación Nacional para el Estudio de Problemas Actuales (ANEPA-CP) 18.113 0,10 0
Unión Autonomista de Navarra (UAN) 18.079 0,10 0 Coalición del Partido Nacionalista Vasco (PNV), Acción Nacionalista Vasca (ANV) y Partido Socialista Vasco (ESB-PSV) en Navarra.
Pueblo Canario Unido (PCU) Fernando Sagaseta 17.717 0,10 0 Coalición del Partido Comunista Canario-provisional (PCC(p)) y Células Comunistas en las islas Canarias.
Demócratas Independientes Vascos (DIV) 15.505 0,08 0
Unitat Popular pel Socialisme (UPS) 12.040 0,07 0 Coalición del Moviment Comunista de Catalunya, Partit Carlí e independientes.
Unió Autonomista de Balears (UAB) 11.914 0,06 0
Centro Izquierda de Albacete (CCIA) 11.879 0,06 0
Unidad Regionalista (URAS) 10.821 0,06 0 Coalición de Bloque Asturiano de Izquierda (BAI), Movimientu Comunista d'Asturies e independientes.
Frente Navarro Independiente (FNI) Tomás Caballero 10.606 0,06 0
Partido Popular Canario (PPCAN) 9.650 0,05 0
Democracia Social Cristiana de Cataluña (DSCC) 9.157 0,05 0
Movimiento Socialista (MS) 8.741 0,05 0
Montejurra-Federalismo-Autogestión (MFA) 8.461 0,05 0
Agrup.Elec. y Part.Indep. Acción Social Agraria (ASA) 8.439 0,05 0
Asociación Círculos José Antonio (CJA) 8.184 0,04 0
Candidatura Independiente (INDEP) 6.472 0,04 0
Acción Nacionalista Vasca (ANV) 6.435 0,04 0
Candidatura Independiente al Congreso per la Provincia de Gerona (INDEP) 6.411 0,03 0
Independiente (INDEP) 6.158 0,03 0
Democracia Cristiana Aragonesa (DCAR) 6.014 0,03 0
Candidatura Riojana Independiente (INDEP) 5.682 0,03 0
Asociación Política Fuerza Nueva (FN) 5.541 0,03 0
Candidatura de Unidad Popular (CUP) 5.206 0,03 0 Coalición de Movimiento Comunista, Movimiento Socialista, Partido Sindicalista y Partido Comunista de los Trabajadores.
Partido Socialista de Canarias (PSCAN) 5.110 0,03 0
Partido Independiente de Madrid (PIM) 4.814 0,03 0
Frente Autonomista Aragonés (FAA) 4.791 0,03 0 Coalición del Movimiento Comunista de Aragón (MCA) y el Partido Carlista de Aragón (PCA).
Partido Proverista (PPROV) 4.590 0,03 0
Independiente (INDEP) 4.530 0,02 0
Izquierda Canaria Unida (ICU) 4.118 0,02 0
Partido Socialista Democrático Español (PSDE) 3.786 0,02 0
Partido Demócrata Galego (PDG) 3.196 0,02 0
Unión Demócrata de las Islas Baleares (UDIB) 2.946 0,02 0
Candidatura Independiente (INDEP) 2.737 0,01 0
Federación Laborista (FL) 2.631 0,01 0
Independiente (INDEP) 2.622 0,01 0
Agrupación Riojana Independiente (INDEP) 2.399 0,01 0
Independiente (INDEP) 2.347 0,01 0
Partido Radical Socialista de Valencia (PRSV) 2.345 0,01 0
Electors Carlins del País Valencià (INDEP) 2.252 0,01 0
Candidatura Independiente (INDEP) 1.684 0,01 0
Agrupación Electoral Independiente del Campo y la Ciudad (AEICYU) 1.623 0,01 0
Candidatura Unitaria de la Izquierda Regionalista (CUIR) 1.504 0,01 0
Candidatos Independientes de la Pequeña y Mediana Empresa (CIPYE) 1.480 0,01 0
Asociación de Electores de Ceuta (ADEC) 1.099 0,01 0
Agrupación de Electores Carlistas (ADC) 938 0,01 0
Falange Española Independiente (FEI) 855 0,0 0
Partido Agrario Español (PAE) 833 0,0 0
Partido Liberal Independiente (PLI) 805 0,0 0
Independiente (INDEP) 492 0,0 0
Bloque Andaluz de Izquierda (BAI) 226 0,0 0
Candidatura Andaluza de Izquierda (CAI) 0 0,0 0

Por provincias[editar]

Comunidad o ciudad autónoma Circunscripción Partido Votos  % Escaños Diputados
Flag of Andalusia.svg
ANDALUCÍA
Almería
5 diputados
UCD 92.019 49,69% 3 Juan Antonio Gómez Angulo, Francisco Soler Valero y José Bernal Pérez
PSOE 50.723 27,39% 2 Bartolomé Zamora Zamora y Virtudes Castro García
Cádiz
8 diputados
PSOE 150.896 36,51% 4 Manuel Chaves González, Jerónimo Sánchez Blanco, Ramón Arturo Vargas-Machuca Ortega y Pedro Jiménez Galán
UCD 112.927 27,32% 2 Fernando Jorge Portillo Scharfhausen y José Manuel Paredes Grosso
PCE 41.809 10,11% 1 Rafael Alberti y Merello
PSP-US 40.232 9,73% 1 Esteban Caamaño Bernal
Córdoba
7 diputados
PSOE 122.361 33,83% 3 Guillermo Galeote Jiménez, Rafael Vallejo Rodríguez y Emilio Fernández Cruz
UCD 117.482 32,48% 3 José Javier Rodríguez Alcaide, Carmelo Casaño Salido y Antonio José Delgado de Jesús
PCE 59.668 16,50% 1 Ignacio Gallego Bezares
Granada
7 diputados
UCD 152.498 43,77% 4 Federico Mayor Zaragoza, Arturo Moya Moreno, Mercedes Moll de Miguel y Joaquín García-Romanillos Valverde
PSOE 111.746 32,07% 3 Manuel Fernández-Montesinos García, María Izquierdo Rojo y Daniel Maldonado López
Huelva
5 diputados
UCD 89.494 47,79% 3 Félix Manuel Pérez Miyares, Agustín Jiménez Puente y José Francisco Rodríguez Núñez
PSOE 63.172 33,74% 2 Carlos Navarrete Merino y Fernando Juan González Vila
Jaén
7 diputados
PSOE 123.708 39,38% 4 Alfonso Fernández Torres, Julián Jiménez Serrano, Juan Díaz Torres y José Manuel Pedregosa Garrido
UCD 103.697 33,01% 3 José Antonio de Simón Calvo, Emilio Muñoz Ibáñez y José Ramos Manzano
Málaga
8 diputados
PSOE 185.095 42,60% 4 Rafael Ballesteros Durán, Carlos Sanjuán de la Rocha, Francisco Román Díaz y Ramón Germinal Bernal Soto
UCD 115.390 26,56% 3 Francisco de la Torre Prados, Ignacio Javier Huelín Vallejo y José García Pérez
PCE 50.990 11,73% 1 Tomás García García
Sevilla
12 diputados
PSOE 251.336 36,72% 5 Alfonso Guerra González, Rafael Escuredo Rodríguez, Alfonso Lazo Díaz, Ana María Ruiz-Tagle Morales y Enrique Martínez Lagares
UCD 223.252 32,62% 5 Manuel Francisco Clavero Arévalo, Jaime Julián García Añoveros, José Manuel Tassara Llosent, Eugenio Alés Pérez y Soledad Becerril Bustamante
PCE 91.914 13,43% 2 Fernando Soto Martín y Manuel Benítez Rufo
Flag of Aragon.svg
ARAGÓN
Huesca
3 diputados
UCD 55.837 45,57% 2 León Buil Giral y Joaquín Ignacio Tejera Miró
PSOE 33.693 27,50% 1 Jaime Gaspar y Auría
Teruel
3 diputados
UCD 46.820 50,20% 2 José Ramón Lasuén Sancho y José Ángel Biel Rivera
PSOE 16.423 17,61% 1 Carlos Zayas Mariategui
Zaragoza
8 diputados
UCD 138.575 31,77% 3 Juan Antonio Bolea Foradada, Mariano Alierta Izuel y Luis del Val Velilla
PSOE 111.293 25,51% 3 Ángel Cristóbal Montes, Antonio Piazuelo Plou y Benito Rodrigo González
PSA-US 46.737 10,71% 1 Emilio Gastón Sanz
CAIC 37.183 8,52% 1 Hipólito Gómez de las Roces
Flag of Asturias.svg
ASTURIAS
Asturias
10 diputados
PSOE 182.850 31,74% 4 Luis Gómez Llorente, Honorio Díaz Díaz, José Manuel Palacio Álvarez y Emilio Barbón Martínez
UCD 177.843 30,87% 4 Luis Vega Escandón, Emilio García-Pumarino Ramos, Ricardo León Herrero y Alfredo Prieto Valiente
AP 77.932 13,53% 1 Juan Luis de la Vallina Velarde
PCE 60.297 10,47% 1 Dolores Ibárruri Gómez
Flag of the Balearic Islands.svg
BALEARES
Baleares
6 diputados
UCD 163.536 51,89% 4 Raimundo Clar Garau, Santiago Rodríguez-Miranda Gómez , Miguel Durán Pastor y Francisco Gari Mir
PSOE 73.554 23,34% 2 Félix Pons Irazazábal y Emilio Alonso Sarmiento
Flag of the Canary Islands (simple).svg
CANARIAS
Las Palmas
6 diputados
UCD 187.254 66,00% 5 José Miguel Bravo de Laguna Bermúdez, Fernando Bergasa Perdomo, César Llorens Bargés, Nicolás Díaz-Saavedra Morales y Rafael Martín Hernández
PSOE 39.616 13,96% 1 Jerónimo Saavedra Acevedo
Santa Cruz de Tenerife
7 diputados
UCD 140.237 53,23% 5 José Miguel Galván Bello, Rubens Darío Henríquez Hernández, Alfonso Soriano Benítez de Lugo, Manuel Acevedo Bisshopp y Esther Beatriz Tellado Alfonso
PSOE 50.951 19,34% 2 Luis Fajardo Spínola y Néstor Padrón Delgado
Flag of Cantabria.svg
CANTABRIA
Cantabria
5 diputados
UCD 102.719 40,06% 3 Justo de las Cuevas González, Francisco Lainz Gallo y José Miguel Alava Aguirre
PSOE 67.611 26,37% 1 Jaime Blanco García
AP 36.598 14,27% 1 Modesto Piñeiro Ceballos
Bandera Castilla-La Mancha.svg
CASTILLA-LA MANCHA
Albacete
4 diputados
UCD 64.603 38,1% 2 Francisco Ruiz Risueño y José Luis Moreno García
PSOE 56.332 33,22% 2 Antonio Peinado Moreno y Juan Francisco Delgado Ruiz
Ciudad Real
5 diputados
UCD 102.362 41,25% 3 Blas Camacho Zancada, Antonio López-Casero García y Pedro Muñoz Arias
PSOE 79.715 32,12% 2 Miguel Ángel Martínez Martínez y Manuel Marín González
Cuenca
4 diputados
UCD 70.550 55,89% 3 Gervasio Martínez-Villaseñor García, Manuel Sevilla Corella y Ángel Martínez Soriano,
PSOE 28.350 22,46% 1 Virgilio Zapatero Gómez
Guadalajara
3 diputados
UCD 39.321 48,73% 2 Luis de Grandes Pascual y Leandro Cros Palencia
PSOE 17.133 21,23% 1 Carlos de Luxán Meléndez
Toledo
5 diputados
UCD 101.891 38,32% 2 Rafael Arias-Salgado Montalvo y Gonzalo Payo Subiza
PSOE 83.956 31,57% 2 Jerónimo Ros Campillo y Manuel Lucio Díaz-Marta y Pinilla
AP 44.091 16,58% 1 Licinio de la Fuente y de la Fuente
Flag of Castile and León.svg
CASTILLA Y LEÓN
Ávila
3 diputados
UCD 71.650 68,15% 3 Fernando Alcón Sáez, José María Martín Oviedo y Daniel de Fernando Alonso
Burgos
4 diputados
UCD 89.363 47,97% 3 Juan Manuel Reol Tejada, José Antonio González García] y Manuel Fernández Manrique
PSOE 44.388 23,83% 1 Esteban Granado Bombín
León
6 diputados
UCD 137.495 50,88% 4 Manuel Núñez Pérez, Emilio Martín Villa, Baudilio Tomé Robla y Manuel Ángel Fernández Arias
PSOE 64.766 23,97% 1 Baldomero Lozano Pérez
AP 33.285 12,32% 1 Antonio del Valle Menéndez
Palencia
3 diputados
UCD 51.568 50,52% 2 Fernando Álvarez de Miranda y Torres y Jesús Hervella García
PSOE 25.878 25,35% 1 Vicente Gutiérrez Pascual
Salamanca
4 diputados
UCD 108.862 56,09% 3 Jesús Esperabé de Arteaga González, Salvador Sánchez Terán Hernández y Alberto Estella Goytre
PSOE 44.168 22,76% 1 José Luis González Marcos
Segovia
3 diputados
UCD 50.270 58,76% 2 Modesto Fraile Poujade y Carlos Alfonso Gila González
PSOE 18.210 21,28% 1 Luis Solana Madariaga
Soria
3 diputados
UCD 35.324 58,6% 3 Gabriel Cisneros Laborda, José Luis Calvo Morales y Juan Ignacio Sáenz-Díez Gándara
Valladolid
5 diputados
UCD 104.145 42,42% 3 Adolfo Sánchez García, Eduardo Moreno Díez y María Teresa Revilla López y
PSOE 76.308 31,08% 2 Gregorio Peces-Barba Martínez y Juan Luis Colino Salamanca
Zamora
4 diputados
UCD 60.626 46,59% 2 José Antonio Otero Madrigal y Modesto Alonso Pelayo
AP 30.677 23,57% 1 Federico Silva Muñoz
PSOE 26.225 20,15% 1 Demetrio Madrid López
Flag of Catalonia.svg
CATALUÑA
Barcelona
33 diputados
PSC-PSOE 721.880 30,55% 11 Joan Reventós i Carner, Josep María Triginer Fernández, Josep Andreu i Abelló, Josep María Obiols i Germá, Luis Fuertes Fuertes, Eduardo Martín Toval, Juli Busquets Bragulat, Francesc Ramos i Molins, Marta Ángela Mata i Garriga, Rodolfo Guerra Fontana y Carlos Cigarrán Rodil
PSUC-PCE 469.361 19,86% 7 Gregorio López Raimundo, Antoni Gutiérrez Díaz, Cipriano García Sánchez, Jordi Solé Tura, Juan Ramos Camarero, Josep María Riera Mercader y María Dolores Calvet Puig
PDPC 364.798 15,44% 6 Jordi Pujol i Soley, Ramón Trías Fargas, Josep Verde i Aldea, Miquel Roca i Junyent, Ángel Manuel Perera Calle y Maciá Alavedra i Moner
UCD 355.857 15,06% 5 Carlos Sentís Anfruns, Manuel Jiménez de Parga Cabrera, José Espinet Chancho, Vicente Capdevila Cardona y Juan de Dios Ramírez Heredia
UDC-IDCC 127.679 5,4% 2 Antón Cañellas Balcells y Carlos Güell de Sentmenat
Esquerra de Catalunya ERC-PTE-EC-CSUT-ACD 112.794 4,77% 1 Heribert Barrera Costa
CC-AP 75.097 3,18% 1 Laureano López Rodó
Gerona
5 diputados
PDPC 67.275 27,31% 2 Joan Paredes Hernández y Ramón Sala Canadell
PSC-PSOE 60.747 24,66% 2 Ernest Lluch Martín y Rosina Lajo Pérez
UCD 45.231 18,36% 1 Juan Gich Bech de Careda
Lérida
4 diputados
PDPC 45.428 24,44% 2 Joaquín Arana Pelegrí y Josep Pau i Pernau
UCD 45.191 24,31% 1 Manuel de Sárraga Gómez
PSC-PSOE 27.809 14,96% 1 Felipe Lorda Alaiz
Tarragona
5 diputados
UCD 167.959 44,87% 2 Juan Sabater Escudé y Antonio Faura Sanmartín
PSC-PSOE 79.274 21,18% 1 José Vidal Riembau
PSUC-PCE 66.571 17,78% 1 José Solé Barberá
PDPC 35.260 9,42% 1 Josep Sendra Navarro
Flag Ceuta.svg
CEUTA
Ceuta
1 diputado
UCD 19.902 55,45% 1 Antonio Domínguez García
Flag of the Land of Valencia (official).svg
COMUNIDAD VALENCIANA
Alicante
9 diputados
PSOE 213.242 38,83% 4 Antonio García Miralles, Joaquín Fuster Pérez, Asunción Cruañes Molina e Inmaculada Sabater Llorens
UCD 197.100 35,89% 4 Francisco Zaragoza Gomis, Luis Gámir Casares, Joaquín Galant Ruiz y José Luis Barceló Rodríguez
PCE 50.444 9,19% 1 Pilar Brabo Castells
Castellón
5 diputados
UCD 84.115 35,32% 2 Enrique Monsonís Domingo y Enrique Beltrán Sanz
PSOE 69.976 29,38% 2 Vicente Antonio Sotillo Martí y Palmira Pla Pechovierto
IND 29.834 12,53% 1 José Miguel Ortí Bordás
Valencia
15 diputados
PSOE 395.211 36,59% 7 José Luis Albiñana Olmos, Jaume Castells Ferrer, Joaquín Ruiz Mendoza, Enrique Sapena Granell, Antonio Bisbal Iborra, Manuel Santolaya Juesas y Juan Bautista Pastor Marco
UCD 334.705 30,99% 5 Emilio Attard Alonso, Francisco de Paula Burguera Escrivá, Joaquín Muñoz Peirats, Francisco Javier Máximo Aguirre de la Hoz y José Ramón Pin Arboledas
PCE 106.133 9,83% 1 Emérito Bono Martínez
AP 60.410 5,59% 1 Alberto Jarabo Payá
PSP-US 58.654 5,43% 1 Manuel Sánchez Ayuso
Flag of Extremadura.svg
EXTREMADURA
Badajoz
7 diputados
UCD 148.697 46,61% 4 Enrique Sánchez de León Pérez, Antonio Masa Godoy, Manuel Jesús García Garrido y Dolores Blanca Morenas Aydillo
PSOE 107.797 33,79% 3 Luis Yáñez-Barnuevo García, Salvador Soriano Pérez y Juan Carlos Rodríguez Ibarra
Cáceres
5 diputados
UCD 115.729 55,28% 4 Juan Rovira Tarazona, Manuel Bermejo Hernández, Santiago Parras Iglesias y Felipe Romero Morcillo
PSOE 54.827 26,19% 1 Pablo Castellano Cardalliaguet
Galician flag.svg
GALICIA
La Coruña
9 diputados
UCD 221.996 49,24% 6 José Luis Meilán Gil, Perfecto Yebra Martul-Ortega, Antonio Vázquez Guillén, Nona Inés Vilariño Salgado, José Manuel Couceiro Taboada y José Manuel Piñeiro Amigo
PSOE 78.598 17,43% 2 Francisco José Vázquez Vázquez y Andrés Eguíbar Rivas
AP 50.256 11,15% 1 María Victoria Fernández-España y Fernández-Latorre
Lugo
5 diputados
UCD 87.059 51,84% 4 Antonio Rosón Pérez, José María Pardo Montero, Antonio Díaz Fuentes y Luis González Vázquez
AP 36.377 21,66% 1 Antonio Carro Martínez
Orense
5 diputados
UCD 99.440 61,73% 4 Pío Cabanillas Gallas, Eulogio Gómez Franqueira, José Antonio Trillo Torres y Estanislao Reverter Sequeiros
AP 21.502 13,35% 1 Miguel Riestra Paris
Pontevedra
8 diputados
UCD 198.231 56,85% 6 Víctor Moro Rodríguez, Jesús Sancho Rof, José Rivas Fontán, José Antonio Gago Lorenzo, Carlos Sueiro Pico y Elena María Moreno González
PSOE 54.642 15,67% 1 Francisco Bustelo García del Real
AP 40.104 11,50% 1 Gonzalo Fernández de la Mora y Mon
Bandera de La Rioja.svg
LA RIOJA
La Rioja
4 diputados
UCD 56.917 41,35% 2 Luis Apostua Palos y José María Gil-Albert Velarde
PSOE 36.186 26,29% 1 Javier Luis Sáenz Cosculluela
AP 19.925 14,47% 1 Álvaro de Lapuerta Quintero
Flag of the Community of Madrid.svg
MADRID
Madrid
32 diputados
UCD 737.699 31,95% 11 Adolfo Suárez González, Leopoldo Calvo-Sotelo Bustelo, Juan Manuel Fanjul Sedeño, Francisco Fernández Ordóñez, Joaquín Garrigues Walker, Íñigo Cavero Lataillade, Ignacio Camuñas Solís, José Luis Ruiz-Navarro Gimeno, Fernando Benzo Mestre, Miguel Herrero y Rodríguez de Miñón y José Pedro Pérez-Llorca Rodrigo
PSOE 731.380 31,68% 11 Felipe González Márquez, Javier Solana Madariaga, Enrique Barón Crespo, Manuel Turrión de Eusebio, Carmen García Bloise, Sócrates Gómez Pérez, León Máximo Rodríguez Valverde, Alonso José Puerta Gutiérrez, Cipriano García Rollán, Juan Antonio Barranco Gallardo y Carlota Bustelo García del Real
PCE 247.038 10,70% 4 Santiago Carrillo Solares, Marcelino Camacho Abad, Simón Sánchez Montero y Ramón Tamames Gómez
AP 242.077 10,48% 3 Manuel Fraga Iribarne, José Martínez Emperador y Gregorio López Bravo y de Castro
PSP-US 211.440 9,16% 3 Enrique Tierno Galván, Raúl Morodo Leoncio y Donato Fuejo Lago
Flag of Melilla.svg
MELILLA
Melilla
1 diputado
UCD 10.723 56,21% 1 José Manuel García-Margallo y Marfil
Bandera de la Región de Murcia
REGIÓN DE MURCIA
Murcia
8 diputados
UCD 181.633 40,70% 4 Joaquín Esteban Mompeán, Antonio Pérez Crespo, Mario Arnaldos Carreño y Jesús Roque Martínez-Pujalte López
PSOE 155.871 34,93% 4 Ciriaco de Vicente Martín, José Antonio Bordes Vila, Francisco Vivas Palazón y Francisco López Baeza
Bandera de Navarra.svg
NAVARRA
Navarra
5 diputados
UCD 75.036 29,03% 3 Jesús Aizpún Tuero, Jesús Ignacio Astrain Lasa y Pedro Pegenaute Garde
PSOE 54.720 21,17% 2 Gabriel Urralburu Tainta y Julio García Pérez
Flag of the Basque Country.svg
PAÍS VASCO
Álava
4 diputados
UCD 38.338 30,86% 2 Jesús María Viana Santa Cruz y Pedro Morales Moya
PSE-PSOE 34.244 25,57% 1 José Antonio Aguiriano Forniés
EAJ-PNV 21.708 17,48% 1 José Ángel Cuerda Montoya
Guipúzcoa
7 diputados
EAJ-PNV 102.494 30,94% 3 Xabier Arzalluz Antía, Andoni Monforte Arregui y Gerardo Bujanda Sarasola
PSE-PSOE 93.010 28,07% 3 Enrique Múgica Herzog, José Antonio Maturana Plaza y Carlos Corcuera Orbegozo
EE 31.208 9,42% 1 Francisco Letamendía Belzunce
Vizcaya
10 diputados
EAJ-PNV 171.991 30,92% 4 Juan Ajuriaguerra Ochandiano, Íñigo Aguirre Kerexeta, Pedro María Sodupe Corcuera y Marcos Vizcaya Retana
PSE-PSOE 140.643 25,28% 3 Nicolás Redondo Urbieta, José María Benegas Haddad y Eduardo López Albizu
UCD 91.262 16,41% 2 Juan Echevarría Gangoiti y Ricardo Echanove Tuero
AP 36.934 6,64% 1 Pedro de Mendizábal y Uriarte

Nota: en 1977 aún no existían las comunidades autónomas

Senado[editar]

En la legislatura constituyente del Senado no hubo senadores por designación autonómica al no existir aún la Constitución de 1978, figura creada por dicho texto. Así, todos los senadores lo fueron por elección directa, excepto 41 de ellos, que fueron nombrados por designación real en virtud a la Ley de Reforma Política.

  • Electorado: 23.583.762
  • Votantes: 2.423.668 (10,28%)
  • Abstención: 21.160.094 (89,72%)
  • Votos válidos: 2.380.421 (98,22%)
  • Votos nulos: 43.247 (1,78%)
  • Votos a candidaturas: 2.356.546 (99,00%)
  • Votos en blanco: 23.875 (1,00%)

Flag of Spain (1977 - 1981).svg Elecciones al Senado de España de 1977

Candidatura Cabeza/s de candidatura Senadores Por partidos
Unión de Centro Democrático (UCD) Nemesio Fernández Cuesta, Antonio Fontán 106
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) Rafael Fernández Álvarez 35
Senado Democrático Joaquín Satrústegui 16 PSOE: 6
ID: 3
PCE: 1
AL: 1
Independientes: 5
Entesa dels Catalans Josep Benet 12 PSUC: 4
Socialistas: 4
PSC-C: 3
ERC: 1
Frente Autonómico Ramón Rubial, Michel Unzueta 10 PNV: 4
PSE: 3
ESEI: 1
Independientes nacionalistas: 2
Candidatura Democrática Gallega 3 PSOE: 1
Independientes: 2
Candidatura Aragonesa de Unidad Democrática Ramón Sainz de Varanda 3 PSOE: 1
Independientes: 2
Alianza Popular (AP) Carlos Arias Navarro 2
Partido Socialista Popular (PSP) José Alonso Pérez 2
Democràcia i Catalunya (EE) Miquel Coll i Alentorn 2 CDC: 2
Euskadiko Ezkerra (EE) Juan María Bandrés 1
Candidatura Aragonesa Independiente de Centro (CAIC) Isaías Zarazaga 1
Rioja Democrática Félix Palomo 1 Independiente: 1
Asamblea Majorera (AM) Miguel Cabrera 1
Fuerza Democrática de Santander 1 ID: 1
Listas independientes 11 PSOE: 1
PSP: 2
ID: 1
AEIS: 4
Independientes: 3
Senadores por designación real 41 Adscritos a:
PSOE: 1
UCD: 7
Entesa dels Catalans: 1
PNV: 1
AP: 1
Independientes: 31

Senadores electos[editar]

Por partidos

Partido Senadores
Unión de Centro Democrático (UCD) 106
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) 47
Senadores por designación real 41
Independientes 17
Izquierda Democrática (ID) 5
Partit Socialista Unificat de Catalunya (PSUC) 4
Socialistas catalanes 4
Partido Socialista Popular (PSP) 4
Partido Nacionalista Vasco (PNV) 4
Partit Socialista de Catalunya-Congrés (PSC-C) 3
Convergència Democràtica de Catalunya (CDC) 2
Alianza Popular (AP) 2
Independientes Nacionalistas Vascos 2
Alianza Liberal (AL) 1
Partido Comunista de España (PCE) 1
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC) 1
Euskal Sozialistak Elkartzeko Indarra (ESEI) 1
Euskadiko Ezkerra (EE) 1
Candidatura Aragonesa Independiente de Centro (CAIC) 1
Asamblea Majorera (AM) 1

Senadores por designación real[editar]

Según establecía la Ley de Reforma Política, una quinta parte de los senadores debían ser designados directamente por el rey; así, 41 senadores fueron elegidos entre personalidades independientes pese militar algunos en diversos partidos políticos o adscribirse posteriormente a alguno de los grupos parlamentarios. Los senadores por designación real fueron:

Senador Profesión
Justino Azcárate (1903-1989) Abogado y político
Gloria Begué (1931) Catedrática de Economía Política y Hacienda Pública
Jaime Carvajal (1939) Empresario
Camilo José Cela (1916-2002) Escritor
Enrique Fuentes Quintana (1924-2007) Economista
Domingo García Sabell (1908-2003) Médico y escritor
Antonio González (1917-2002) Químico
Julián Marías (1914-2005) Filósofo
Carlos Ollero (1912-1993) Jurista
José Ortega Spottorno (1918-2002) Ingeniero y editor
Martín de Riquer (1914-2013) Escritor
José Luis Sampedro (1917-2013) Economista y escritor
Víctor de la Serna Gutiérrez-Répide (1921-1983) Escritor y periodista
Luis Díez-Alegría Gutiérrez (1909-2001) General
Alfonso Escámez (1916-2010) Banquero
Guillermo Luca de Tena (1927-2010) Periodista y empresario
Luis Olarra (1932-1994) Empresario
Alfonso Osorio (1923) Político y empresario
Manuel Prado y Colón de Carvajal (1931-2009) Diplomático
Miguel Primo de Rivera y Urquijo (1934) Abogado y político
Andrés Ribera Rovira (1919-2002) Abogado
Luis Sánchez Agesta (1914-1997) Jurista, historiador y político
Fermín Zelada de Andrés (1912) Abogado y político
Juan de Arespacochaga (1920-1999) Ingeniero y político
Marcial Gamboa (1906-1986) Almirante
Julio Gutiérrez Rubio (1923) Abogado y político
Antonio Hernández Gil (1915-1994) Jurista
Belén Landáburu (1934) Abogada y política
Antonio Pedrol (1910-1992) Jurista
Ángel Salas Larrazábal (1906-1994) Teniente General
Valentín Silva Melero (1905-1982) Catedrático de Derecho Penal
José María Socías Humbert (1937-2008) Abogado y político
Fernando Abril Martorell (1936-1998) Político e ingeniero
Luis de Angulo (1911) Abogado y empresario
Torcuato Fernández-Miranda (1915-1980) Jurista y político
Ignacio García López (1925) Político
Landelino Lavilla (1934) Político y jurista
Rodolfo Martín Villa (1934) Político, ingeniero y empresario
Marcelino Oreja (1935) Jurista y político
Maurici Serrahima (1902-1979) Político y escritor
Juan Ignacio de Uría (1929) Político y abogado

Pese a que la mayoría se adscribió a los Grupos Parlamentarios Mixto (9), Independiente (10) y la Agrupación Independiente (11), 7 de ellos se adhirieron al grupo de UCD (Fernando Abril Martorell, Luis de Angulo, Torcuato Fernández-Miranda, Ignacio García López, Landelino Lavilla, Rodolfo Martín Villa, Marcelino Oreja), 1 a Entesa dels Catalans (Maurici Serrahima) y 1 al Grupo Vasco (Juan Ignacio de Uría).

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]