Copa Perú 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XL Copa Perú
2012
Sede Flag of Peru.svg Perú
Fecha 4 de febrero de 2012
16 de diciembre de 2012
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
600px Giallo2.PNG UTC
600px Bianco con diagonale Rossa.png Alfonso Ugarte

La Copa Perú 2012 fue la edición número 40 de la competición y se disputó desde el mes de febrero, en sus primeras etapas, en cada departamento del Perú. El torneo otorgó al cuadro del UTC un cupo para la Primera División de la temporada 2013 y los equipos que llegaron hasta cuartos de final obtendran un cupo para la Segunda División 2013. [1]

Etapa Regional[editar]

Esta fase se inició en el mes de septiembre luego de la finalización de la tercera etapa de la Copa Perú, llamada "Etapa Departamental", que clasifica a dos equipos por cada Departamento del Perú. A estos clubes se unirá el equipo que ocupó el último lugar en la Segunda División Peruana 2011: U América FC. Además, de acuerdo a la Resolución Nº 002-FPF-2011, los clubes eliminados en la Etapa Nacional de la Copa Perú 2011 también empezarán su participación en esta etapa según la región que le corresponda.[2] Finalmente, tras renunciar a participar en la Segunda División 2012, el descendido del Descentralizado 2011, Colegio Nacional de Iquitos por problemas económicos, también formará parte del torneo desde esta fase.

Región I[editar]

Departamento Club Ciudad Condición
Amazonas Deportivo Municipal Mendoza Campeón Departamental
Grupo Malca Bagua Subcampeón Departamental
Lambayeque Deportivo Pomalca Pomalca Campeón Departamental
Willy Serrato Pimentel Subcampeón Departamental
Piura José Olaya Paita Campeón Departamental
José Olaya Sechura Subcampeón Departamental
Rosario Central de Letirá Sechura Compensación Etapa Departamental de Copa Perú 2011[3]
Atlético Grau Piura Eliminado de la Etapa Nacional 2011
Tumbes Sporting Pizarro Tumbes Campeón Departamental
Académicos Alfred Nobel Tumbes Subcampeón Departamental

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Académicos Alfred Nobel 5 5 0 0 11 2 9 15
Atlético Grau 5 3 1 1 19 4 15 RETIRADO
Deportivo Pomalca 5 1 2 2 5 6 -1 RETIRADO
Municipal de Mendoza 4 1 1 2 7 17 -10 RETIRADO
José Olaya (Sechura) 1 0 0 1 1 2 -1 RETIRADO

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
23-09-2012 15:30 Atlético Grau 2 - 1 José Olaya (Sechura)
23-09-2012 16:00 Académicos Alfred Nobel 2 - 0 Deportivo Pomalca
29-09-2012 16:00 Deportivo Pomalca 0 - 0 Atlético Grau
30-09-2012 15:30 Municipal de Mendoza 1 - 2 Académicos Alfred Nobel
03-10-2012 13:30 Atlético Grau 14 - 2 Municipal de Mendoza
03-10-2012 15:30 José Olaya (Sechura) 0 - 3 Deportivo Pomalca
07-10-2012 15:00 José Olaya (Sechura) 0 - 3 Académicos Alfred Nobel
07-10-2012 15:00 Municipal de Mendoza 1 - 1 Deportivo Pomalca
10-10-2012 15:00 Académicos Alfred Nobel 1 - 0 Atlético Grau
10-10-2012 15:00 Municipal de Mendoza 3 - 0 José Olaya (Sechura)
14-10-2012 15:00 Deportivo Pomalca 1 - 3 Académicos Alfred Nobel
14-10-2012 15:00 José Olaya (Sechura) 0 - 3 Atlético Grau
17-10-2012 15:00 Atlético Grau - Deportivo Pomalca
17-10-2012 15:00 Académicos Alfred Nobel - Municipal de Mendoza
21-10-2012 15:00 Municipal de Mendoza - Atlético Grau
21-10-2012 15:00 Deportivo Pomalca - José Olaya (Sechura)
24-10-2012 15:00 Académicos Alfred Nobel - José Olaya (Sechura)
24-10-2012 15:00 Deportivo Pomalca - Municipal de Mendoza
28-10-2012 15:00 Atlético Grau - Académicos Alfred Nobel
28-10-2012 15:00 José Olaya (Sechura) - Municipal de Mendoza

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Sporting Pizarro 6 5 1 0 13 4 9 16
Willy Serrato 6 2 3 1 10 4 6 9
José Olaya (Paita) 5 2 1 2 3 6 -3 7
Grupo Malca 6 1 1 4 7 12 -5 4
Rosario Central 4 1 0 3 5 9 -4 RETIRADO

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
23-09-2012 15:30 Grupo Malca 1 - 1 Willy Serrato
23-09-2012 16:00 Sporting Pizarro 3 - 1 Rosario Central
29-09-2012 16:00 Willy Serrato 1 - 1 Sporting Pizarro
30-09-2012 15:45 José Olaya (Paita) 1 - 0 Grupo Malca
03-10-2012 15:30 Rosario Central 0 - 3 Willy Serrato
03-10-2012 15:30 Sporting Pizarro 1 - 0 José Olaya (Paita)
07-10-2012 15:00 Rosario Central 3 - 1 Grupo Malca
07-10-2012 15:00 José Olaya (Paita) 0 - 0 Willy Serrato
10-10-2012 15:00 Grupo Malca 1 - 3 Sporting Pizarro
10-10-2012 15:00 José Olaya (Paita) 2 - 1 Rosario Central
14-10-2012 15:00 Willy Serrato 4 - 0 Grupo Malca
14-10-2012 15:00 Rosario Central 0 - 3 Sporting Pizarro
17-10-2012 15:00 Grupo Malca 4 - 0 José Olaya (Paita)
17-10-2012 15:00 Sporting Pizarro 2 - 1 Willy Serrato
21-10-2012 15:00 Willy Serrato 3 - 0 Rosario Central
21-10-2012 15:00 José Olaya (Paita) - Sporting Pizarro
24-10-2012 15:00 Grupo Malca 3 - 0 Rosario Central
24-10-2012 15:00 Willy Serrato - José Olaya (Paita)
28-10-2012 15:00 Rosario Central 0 - 3 José Olaya (Paita)
28-10-2012 15:00 Sporting Pizarro - Grupo Malca


Región II[editar]

Departamento Club Ciudad Condición
Áncash Unión Juventud Chimbote Campeón Departamental
Huracán de Toma Carhuaz Subcampeón Departamental
Cajamarca Alianza Cutervo Cutervo Campeón Departamental
Cruzeiro Porcón Cajamarca Subcampeón Departamental
Universidad Técnica de Cajamarca Cajamarca Eliminado de la Etapa Nacional 2011
La Libertad Carlos A. Mannucci Trujillo Campeón Departamental
Juventud Bellavista FBC La Esperanza Subcampeón Departamental
Universitario Grau Huamachuco Eliminado de la Etapa Nacional 2011
San Martín Deportivo Santos Tarapoto Campeón Departamental
Sport Alto Mayo Naranjillo Subcampeón Departamental

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Juventud Bellavista 4 3 1 0 5 0 5 10
Cruzeiro Porcón 3 0 2 1 0 2 -2 2
Unión Juventud 3 0 1 2 0 3 -3 1

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
23-09-2012 15:30 Juventud Bellavista 2 - 0 Unión Juventud
26-09-2012 15:00 Cruzeiro Porcón 0 - 2 Juventud Bellavista
29-09-2012 15:30 Unión Juventud 0 - 0 Cruzeiro Porcón
07-10-2012 15:00 Unión Juventud 0 - 1 Juventud Bellavista
10-10-2012 15:00 Juventud Bellavista 0 - 0 Cruzeiro Porcón
14-10-2012 15:00 Cruzeiro Porcón (no se jugó) Unión Juventud

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Alianza Cutervo 6 4 2 0 10 2 8 14
Universitario Grau 6 2 3 1 10 5 5 9
Deportivo Santos 6 1 3 2 10 8 2 6
Huracán de Toma 6 1 0 5 2 17 -15 3

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
23-09-2012 15:30 Huracán de Toma 2 - 0 Deportivo Santos
23-09-2012 15:30 Alianza Cutervo 2 - 0 Universitario Grau
26-09-2012 13:30 Deportivo Santos 2 - 2 Universitario Grau
26-09-2012 15:30 Huracán de Toma 0 - 1 Alianza Cutervo
30-09-2012 13:00 Universitario Grau 1 - 0 Huracán de Toma
30-09-2012 15:30 Alianza Cutervo 3 - 2 Deportivo Santos
07-10-2012 15:00 Universitario Grau 0 - 0 Alianza Cutervo
07-10-2012 15:00 Deportivo Santos 5 - 0 Huracán de Toma
10-10-2012 15:00 Universitario Grau 1 - 1 Deportivo Santos
10-10-2012 15:00 Alianza Cutervo 4 - 0 Huracán de Toma
14-10-2012 15:00 Deportivo Santos 1 - 1 Alianza Cutervo
14-10-2012 15:00 Huracán de Toma 0 - 3 Universitario Grau

Grupo C[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Universidad Técnica de Cajamarca 4 3 0 1 9 4 5 9
Sport Alto Mayo 4 3 0 1 9 5 4 9
Carlos A. Mannucci 4 0 0 4 2 11 -9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
22-09-2012 12:00 Universidad Técnica de Cajamarca 3 - 0 Sport Alto Mayo
26-09-2012 20:00 Carlos A. Mannucci 1 - 2 Universidad Técnica de Cajamarca
30-09-2012 13:30 Sport Alto Mayo 3 - 1 Carlos A. Mannucci
07-10-2012 15:00 Sport Alto Mayo 3 - 1 Universidad Técnica de Cajamarca
11-10-2012 15:00 Universidad Técnica de Cajamarca 3 - 0 Carlos A. Mannucci
14-10-2012 15:00 Carlos A. Mannucci (No se Jugó) Sport Alto Mayo

Partido extra

Fecha Hora Resultado
16-10-2012 15:00 Universidad Técnica de Cajamarca 1 - 0 Sport Alto Mayo

Definición del mejor segundo[editar]

Fecha Hora Resultado
18-10-2012 4:00 pm Sport Alto Mayo 3 - 3 (5-3 p) Universitario Grau

Semifinal[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Alianza Cutervo 3 - 7 Universidad Técnica de Cajamarca 2 - 3 1 - 4
Sport Alto Mayo 4 - 4 Juventud Bellavista 4 - 1 0 - 3


Región III[editar]

Departamento Club Ciudad Condición
Loreto Alianza Cristiana Andoas Campeón Departamental
Universidad Nacional de la Amazonía Peruana Iquitos Subcampeón Departamental
Los Tigres Iquitos Eliminado de la Etapa Nacional 2011
Colegio Nacional de Iquitos Iquitos Descendido del Campeonato Descentralizado 2011
Ucayali Deportivo Municipal de Purús Puerto Esperanza Campeón Departamental
Defensor San Alejandro Irazola Subcampeón Departamental
Universidad Nacional de Ucayali Pucallpa Eliminado de la Etapa Nacional 2011

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Alianza Cristiana 3 2 1 0 5 2 3 7
Los Tigres 3 2 1 0 6 4 2 7
Municipal de Purús 3 1 0 2 3 4 -1 3
UNAP 3 0 0 3 3 7 -4 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
29-09-2012 13:00 Los Tigres 1 - 1 Alianza Cristiana
29-09-2012 15:00 Municipal de Purús 2 - 0 UNAP
03-10-2012 13:00 Municipal de Purús 1 - 2 Los Tigres
03-10-2012 15:00 Alianza Cristiana 2 - 1 UNAP
06-10-2012 13:00 Municipal de Purús 0 - 2 Alianza Cristiana
06-10-2012 15:00 Los Tigres 3 - 2 UNAP

Partido extra

Fecha Hora Resultado
09-10-2012 15:00 Los Tigres 1 - 2 Alianza Cristiana

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Defensor San Alejandro 2 2 0 0 4 2 2 6
Colegio Nacional de Iquitos 2 1 0 1 4 4 0 3
Universidad Nacional de Ucayali 2 0 0 2 1 3 -2 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
30-09-2012 15:00 Defensor San Alejandro 3 - 2 Colegio Nacional de Iquitos
03-10-2012 20:00 Universidad Nacional de Ucayali 1 - 2 Colegio Nacional de Iquitos
07-10-2012 15:00 Universidad Nacional de Ucayali 0 - 1 Defensor San Alejandro

Final regional[editar]

Fecha Hora Resultado
13-10-2012 15:00 Defensor San Alejandro 1 - 2 Alianza Cristiana


Región IV[editar]

Departamento Club Distrito Condición
Callao Márquez F.C. Ventanilla Campeón Departamental
Juventud La Perla La Perla Subcampeón Departamental (Liga Superior del Callao)
Lima Deportivo Municipal Breña Campeón Departamental
Walter Ormeño Imperial Subcampeón Departamental
Géminis Comas Eliminado de la Etapa Nacional 2011
U América San Luis Descendido de la Segunda División Peruana 2011

Primera fase[editar]

Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta
Juventud La Perla 0 - 5 Deportivo Municipal 0 - 1 0 - 4
Walter Ormeño 1 - 1 (4-2 p) Cultural Géminis 0 - 1 1 - 0
U América 3 - 3 (v) Márquez FC 2 - 2 1 - 1

Semifinal[editar]

Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta
Géminis 0 - 0 (3-4 p) Deportivo Municipal 0 - 0 0 - 0
Márquez FC 1 - 8 Walter Ormeño 0 - 3 1 - 5

Final regional[editar]

Equipo local Resultado global Equipo visita
Walter Ormeño 1 - 0 Deportivo Municipal


Región V[editar]

Departamento Club Ciudad Condición
Huánuco Universidad Nacional Hermilio Valdizán Huanuco Campeón Departamental
Unión Castillo Grande Tingo María Subcampeón Departamental
Junín Alipio Ponce Mazamari Campeón Departamental
Deportivo Municipal Mazamari Subcampeón Departamental
ADT Tarma Eliminado de la Etapa Nacional 2011
Pasco FBC Rancas Cerro de Pasco Campeón Departamental
Juventud Ticlacayán Ticlacayán Subcampeón Departamental

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Juventud Ticlacayán 4 3 0 1 13 2 11 9
Alipio Ponce 4 3 0 1 7 3 4 9
Unión Castillo Grande 4 0 0 4 4 18 -14 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
16-09-2012 15:00 Alipio Ponce 0 - 1 Juventud Ticlacayán
23-09-2012 15:00 Unión Castillo Grande 1 - 4 Alipio Ponce
30-09-2012 15:00 Unión Castillo Grande 1 - 2 Juventud Ticlacayán
07-10-2012 15:00 Juventud Ticlacayán 0 - 1 Alipio Ponce
14-10-2012 15:00 Alipio Ponce 2 - 1 Unión Castillo Grande
21-10-2012 15:00 Juventud Ticlacayán 10 - 0 Unión Castillo Grande

Partido extra

Fecha Hora Resultado
28-10-2012 15:00 Juventud Ticlacayán 3 - 2 Alipio Ponce

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Municipal de Mazamari 6 5 0 1 11 5 6 15
Universidad Nacional Hermilio Valdizán 6 3 1 2 9 12 -3 10
FC Rancas 6 3 0 3 12 7 5 9
ADT 6 0 1 5 3 12 -9 1

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
16-09-2012 15:00 ADT 0 - 1 Universidad Nacional Hermilio Valdizán
16-09-2012 15:00 Asociación FC RANCAS 0 - 1 Municipal de Mazamari
22-09-2012 15:00 Universidad Nacional Hermilio Valdizán 3 - 2 Municipal de Mazamari
23-09-2012 15:00 ADT 1 - 2 Asociación FC RANCAS
30-09-2012 15:00 Municipal de Mazamari 2 - 0 ADT
30-09-2012 15:00 FC RANCAS 4 - 1 Universidad Nacional Hermilio Valdizán
07-10-2012 15:00 Universidad Nacional Hermilio Valdizán 1 - 1 ADT
07-10-2012 15:00 Municipal de Mazamari 2 - 1 FC RANCAS
13-10-2012 15:00 Municipal de Mazamari 4 - 1 Universidad Nacional Hermilio Valdizán
14-10-2012 15:00 FC RANCAS 4 - 0 ADT
21-10-2012 15:00 ADT 1 - 2 Municipal de Mazamari
21-10-2012 15:00 Universidad Nacional Hermilio Valdizán 2 - 1 FC RANCAS

Final Regional[editar]

Fecha Hora Equipo A Resultado Equipo B
31-10-2012 15:00 Juventud Ticlacayan 1 - 0 Municipal de Mazamari


Región VI[editar]

Departamento Club Ciudad Condición
Ayacucho Sport Social Libertad Huanca Sancos Campeón Departamental
Deportivo Municipal Pichari Subcampeón Departamental
Huancavelica Deportivo Municipal Yauli Campeón Departamental
Unión Deportivo Ascensión Huancavelica Subcampeón Departamental
Ica Santos FC Nasca Campeón Departamental
Mayta Cápac Nasca Subcampeón Departamental
Defensor Zarumilla Nasca Eliminado de la Etapa Nacional 2011
Sport Victoria Ica Eliminado de la Etapa Nacional 2011

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Sport Victoria 6 4 1 1 9 3 6 13
Municipal de Yauli 6 3 3 0 9 5 4 12
Mayta Cápac 5 1 1 3 6 8 -2 4
Municipal de Pichari 5 0 1 4 1 9 -8 1

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
23-09-2012 15:20 Sport Victoria 1 - 1 Municipal de Yauli
23-09-2012 15:20 Mayta Capac 1 - 0 Municipal de Pichari
29-09-2012 15:20 Municipal de Pichari 0 - 1 Sport Victoria
30-09-2012 15:20 Municipal de Yauli 3 - 2 Mayta Capac
07-10-2012 15:20 Sport Victoria 2 - 1 Mayta Capac
07-10-2012 15:20 Municipal de Yauli 1 - 1 Municipal de Pichari
14-10-2012 15:20 Sport Victoria 3 - 0 Municipal de Pichari
14-10-2012 15:20 Mayta Capac 1 - 1 Municipal de Yauli
20-10-2012 15:20 Mayta Capac 1 - 2 Sport Victoria
21-10-2012 15:20 Municipal de Pichari 0 - 3 Municipal de Yauli
28-10-2012 15:20 Municipal de Yauli 5 - 1 Sport Victoria
28-10-2012 15:20 Municipal de Pichari - Mayta Capac

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Defensor Zarumilla 6 2 4 0 9 4 5 10
UDA 6 2 2 2 7 8 -1 8
Sport Libertad 6 2 2 2 10 13 -3 8
Santos FC 6 1 2 3 7 8 -1 5

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
23-09-2012 15:20 UDA 0 - 0 Defensor Zarumilla
23-09-2012 15:20 Sport Libertad 2 - 1 Santos FC
30-09-2012 15:20 Defensor Zarumilla 4 - 0 Sport Libertad
30-09-2012 15:20 Santos FC 2 - 0 UDA
07-10-2012 15:20 Santos FC 0 - 0 Defensor Zarumilla
07-10-2012 15:20 Sport Libertad 1 - 1 UDA
14-10-2012 15:20 Sport Libertad 2 - 2 Defensor Zarumilla
14-10-2012 15:20 UDA 2 - 1 Santos FC
21-10-2012 15:20 Defensor Zarumilla 1 - 1 Santos FC
21-10-2012 15:20 UDA 3 - 2 Sport Libertad
28-10-2012 15:20 Santos FC 2 - 3 Sport Libertad
28-10-2012 15:20 Defensor Zarumilla 2 - 1 UDA

Final regional[editar]

Equipo A Equipo B
Defensor Zarumilla 0-1 Sport Victoria


Región VII[editar]

Departamento Club Ciudad Condición
Arequipa Sport Jose Granda Camaná Campeón Departamental
Aurora Arequipa Subcampeón Departamental
Unión Minas Orcopampa Eliminado de la Etapa Nacional 2011
Sportivo Huracán Arequipa Eliminado de la Etapa Nacional 2011
Moquegua Social EPISA Ilo Campeón Departamental
Aexa Santa Cruz Ichuña Subcampeón Departamental
Tacna Bolognesi Zepita Ciudad Nueva Campeón Departamental
CREDICOOP Gregorio Albarracín Subcampeón Departamental

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Sportivo Huracán 6 5 0 1 14 7 7 15
Unión Minas (Orcopampa) 6 3 0 3 13 10 3 9
Aurora 6 2 1 3 9 12 -3 7
Sport José Granda 6 1 1 4 4 11 -7 4

Resultados[editar]

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
CREDICOOP 6 5 0 1 13 4 9 15
Social EPISA 6 3 0 3 8 7 1 9
AEXA Santa Cruz 6 3 0 3 9 11 -2 9
Bolognesi Zepita 6 1 0 5 6 14 -8 3

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
22-09-2012 15:00 CREDICOOP 1 - 0 EPISA
23-09-2012 15:00 Bolognesi Zepita 2 - 3 AEXA Santa Cruz
26-09-2012 15:00 AEXA Santa Cruz 1 - 3 CREDICOOP
26-09-2012 15:00 EPISA 0 - 2 Bolognesi Zepita
30-09-2012 15:00 CREDICOOP 4 - 1 Bolognesi Zepita
30-09-2012 15:00 AEXA Santa Cruz 3 - 0 EPISA
03-10-2012 15:00 Bolognesi Zepita 1 - 4 CREDICOOP
03-10-2012 15:00 EPISA 5 - 1 AEXA Santa Cruz
06-10-2012 15:00 Bolognesi Zepita 0 - 2 EPISA
07-10-2012 15:00 CREDICOOP 1 - 0 AEXA Santa Cruz
10-10-2012 15:00 AEXA Santa Cruz 1 - 0 Bolognesi Zepita
10-10-2012 15:00 EPISA 1 - 0 CREDICOOP


Partido extra

Fecha Hora Resultado
14-10-2012 15:00 AEXA Santa Cruz 0(9)-0(8) Social EPISA

Semifinales[editar]

Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta
Unión Minas (Orcopampa) 1 - 4 CREDICOOP 1 - 1 0 - 3
AEXA Santa Cruz 1 - 6 Sportivo Huracán 0 - 5 1 - 1

Final regional[editar]

Equipo A Resultado global Equipo B Ida Vuelta
Sportivo Huracán 2 - 0 CREDICOOP 1 - 0 1 - 0


Región VIII[editar]

Departamento Club Ciudad Condición
Apurímac Apurímac Club Abancay Campeón Departamental
Jose Maria Arguedas Andahuaylas Subcampeón Departamental
Cusco Manco II Quillabamba Campeón Departamental
Estudiantes Agropecuario Calca Subcampeón Departamental

Madre de Dios

Minsa FBC Puerto Maldonado Campeón Departamental
Deportivo Maldonado Puerto Maldonado Subcampeón Departamental
Puno Alfonso Ugarte Puno Campeón Departamental
Binacional Desaguadero Subcampeón Departamental
Franciscano San Román Juliaca Eliminado de la Etapa Nacional 2011

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Alfonso Ugarte 6 5 0 1 22 4 18 15
Jose Maria Arguedas 6 4 0 2 11 5 6 12
Manco II 6 2 0 4 6 13 -7 6
Deportivo Maldonado 6 1 0 5 4 20 -16 3

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
23-09-2012 15:00 Jose Maria Arguedas 2 - 1 Alfonso Ugarte
23-09-2012 15:00 Manco II 3 - 0 Deportivo Maldonado
30-09-2012 15:00 Alfonso Ugarte 7 - 0 Deportivo Maldonado
30-09-2012 15:00 Manco II 2 - 0 Jose Maria Arguedas
03-10-2012 15:00 Alfonso Ugarte 5 - 0 Manco II
03-10-2012 15:00 Jose Maria Arguedas 3 - 0 Deportivo Maldonado
07-10-2012 15:00 Alfonso Ugarte 1 - 0 Jose Maria Arguedas
07-10-2012 15:00 Deportivo Maldonado 1 - 0 Manco II
14-10-2012 15:00 Jose Maria Arguedas 2 - 0 Manco II
14-10-2012 15:00 Deportivo Maldonado 1 - 3 Alfonso Ugarte
21-10-2012 15:00 Manco II 1 - 6 Alfonso Ugarte
21-10-2012 15:00 Deportivo Maldonado 2 - 4 Jose Maria Arguedas

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Binacional 8 5 1 2 16 6 10 16
Franciscano San Román 8 5 1 2 15 10 5 16
Minsa FBC 8 4 1 3 14 11 3 13
Apurímac Club 8 4 1 3 11 8 3 13
Estudiantes Agropecuario 8 0 0 7 5 26 -21 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Equipo Local Resultado Equipo Visita
23-09-2012 13:30 Minsa FBC 1 - 2 Deportivo Binacional
23-09-2012 15:00 Estudiantes Agropecuario 0 - 3 Apurímac Club
26-09-2012 13:30 Minsa FBC 7 - 0 Estudiantes Agropecuario
26-09-2012 15:00 Apurímac Club 2 - 1 Franciscano San Román
30-09-2012 15:00 Estudiantes Agropecuario 1 - 2 Franciscano San Román
30-09-2012 15:00 Apurímac Club 3 - 0 Deportivo Binacional
03-10-2012 15:00 Minsa FBC 1 - 0 Franciscano San Román
03-10-2012 15:00 Deportivo Binacional 4 - 1 Estudiantes Agropecuario
07-10-2012 15:00 Apurímac Club 0 - 0 Minsa FBC
07-10-2012 15:00 Deportivo Binacional 1 - 1 Franciscano San Román
10-10-2012 15:00 Deportivo Binacional 3 - 1 Minsa FBC
11-10-2012 15:00 Apurímac Club 3 - 2 Estudiantes Agropecuario
14-10-2012 13:30 Estudiantes Agropecuario 0 - 2 Minsa FBC
14-10-2012 15:00 Franciscano San Román 1 - 0 Apurímac Club
17-10-2012 15:00 Franciscano San Román 3 - 0 Estudiantes Agropecuario
17-10-2012 15:00 Deportivo Binacional 3 - 0 Apurímac Club
21-10-2012 15:00 Franciscano San Román 6 - 1 Minsa FBC
21-10-2012 15:00 Estudiantes Agropecuario 1 - 2 Deportivo Binacional
24-10-2012 15:00 Minsa FBC 1 - 0 Apurímac Club
24-10-2012 15:00 Franciscano San Román 2 - 0 Deportivo Binacional

Final regional[editar]

Fecha Hora Resultado
31-10-2012 15:00 Binacional 0(3)-0(1) Alfonso Ugarte


Etapa Nacional[editar]

Se iniciará el 10 de noviembre con dos equipos clasificados de la etapa anterior por cada región.

Cuadro[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 10 al 15 de noviembre  del 18 al 21 de noviembre  del 25 al 2 de diciembre  9 y 16 de diciembre
                                   
           
 Juventud Bellavista  2  0 (3)
 Sporting Pizarro (p)  0  2 (4)  
 Sporting Pizarro  0  0
   UTC  0  4  
 UTC  5  0
 Alfred Nobel  1  3  
 UTC  7  0
   Alianza Cristiana  0  0  
 Alianza Cristiana (v)  2  1
 Deportivo Municipal  0  3  
 Alianza Cristiana  3  0
   Defensor San Alejandro  0  2  
 Walter Ormeño  0  0
 Defensor San Alejandro  0  3  
 UTC  2 2
   Alfonso Ugarte  0 3
 Defensor Zarumilla  4  0
 Juventud Ticlacayán  1  2  
 Defensor Zarumilla  3  0 (3)
   Sport Victoria (p)  0  3 (4)  
 Municipal de Mazamari  3  0
 Sport Victoria  1  4  
 Alfonso Ugarte  4  1
   Sport Victoria  0  3  
 Binacional (p)  2  1 (5)
 (*)CREDICOOP  1  2 (4)  
 CREDICOOP  1  1
   Alfonso Ugarte  0  3  
 Sportivo Huracán  4  0
 Alfonso Ugarte (v)  1  3  


Pre-semifinal: Académicos Alfred Nobel 1 vs. UTC 2

(*) Nota: Deportivo Binacional fue descalificado por haber alineado jugadores sancionados en la etapa Regional. CREDICOOP pasa a cuartos de final.

Final[editar]

Ida[editar]

Kit left arm utc13h.png Kit body utc13h.png Kit right arm utc13h.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
UTC
Bandera del Perú
UTC
2
Bandera del Perú
Alfonso Ugarte
0
9 de diciembre de 2012, 15:00 UTC-4
Estadio Héroes de San Ramón, Cajamarca — 16. 500 espectadores.
  21 POR Bandera del Perú Harold Quiroz
  2 DEF Bandera del Perú Renzo Guevara
  19 DEF Bandera del Perú Raúl Alemán
  23 DEF Bandera del Perú Ricardo Ronceros Capitán
  14 DEF Bandera del Perú Víctor Rojas Salió a los 87 minutos 87'
  6 MED Bandera del PerúLuis Mayme
  22 MED Bandera del Perú Frank Áivar Salió a los 65 minutos 65'
  10 MED Bandera del Perú Paolo Joya
  8 MED Bandera del Perú Luis Cordero
  18 DEL Bandera del Perú Martín Coba Salió a los 63 minutos 63'
  9 DEL Bandera del Perú Renzo Benavides
Entrenador Bandera del Perú Rafael Castillo
  13 POR Bandera del Perú Roy Sucuytana
  4 DEF Bandera del Perú Christian Laura
  5 DEF Bandera del Perú Frank Vega Capitán
  22 DEF Bandera del Perú Alexander Fajardo
  14 DEF Bandera del Perú Saúl Giral
  8 MED Bandera del Perú Carlos Sotelo
  6 MED Bandera del Perú Nelson Roque
  7 MED Bandera del Perú Luis Salhuana
  10 MED Bandera del Perú Alex Magallanes
  24 DEL Bandera del Perú Héctor Rojas Salió a los 72 minutos 72'
  9 DEL Bandera del Perú Héctor Zeta Salió a los 33 minutos 33'
Entrenador Bandera del Perú César González
Sustituciones
  28 MED Bandera del Perú Jhuosephz Padilla Entró a los 63 minutos 63'
17 DEL Bandera del PerúNicolás Celis Entró a los 65 minutos 65'
  27 DEF Bandera del Perú Jairo Monsalve Entró a los 89 minutos 89'
18 MED Bandera del Perú Rafael Montes Entró a los 33 minutos 33'
17 DEL Bandera del Perú Leonardo Aguilar Entró a los 72 minutos 72'
Anotaciones
Anotado 21' Martín Coba 1-0
Anotado 90+2' Jhuosephz Padilla 2-0
Amonestaciones
Amonestado 85' Nicolás Celis
Amonestado 28' Roy Sucuytana
Amonestado 83' Frank Vega
Expulsiones
Expulsado 31' Álex Magallanes
Árbitro Bandera del Perú Manuel Garay
Árbitros asistentes Bandera del Perú Jorge Yupanqui
Bandera del Perú Raúl López
Cuarto árbitro Bandera del Perú Iván Chang

Reporte

Kit left arm.svg Kit body peru08h.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Alfonso Ugarte

Vuelta[editar]

Kit left arm.svg Kit body peru08h.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Alfonso Ugarte
Bandera del Perú
Alfonso Ugarte
3
Bandera del Perú
UTC
2
16 de diciembre de 2012, 15:00 UTC-4
Estadio Enrique Torres Belón, Puno — 23. 500 espectadores.
  13 POR Bandera del Perú Roy Sucuytana
  4 DEF Bandera del Perú Christian Laura Salió a los 82 minutos 82'
  5 DEF Bandera del Perú Frank Vega
  22 DEF Bandera del Perú Alexander Fajardo
  14 DEF Bandera del Perú Saúl Giral Salió a los 76 minutos 76'
  8 MED Bandera del PerúCarlos Sotelo
  18 MED Bandera del Perú Rafael Montes
  7 MED Bandera del Perú Luis Salhuana Capitán
  20 MED Bandera del Perú Moisés Condori
  24 DEL Bandera del Perú Héctor Rojas
  11 DEL Bandera del Perú Jesús Rey Salió a los 46 minutos 46'
Entrenador Bandera del Perú César González
  21 POR Bandera del Perú Harold Quiroz
  2 DEF Bandera del Perú Renzo Guevara
  19 DEF Bandera del Perú Raúl Alemán Capitán
  23 DEF Bandera del Perú Ricardo Ronceros
  14 DEF Bandera del Perú Víctor Rojas
  6 MED Bandera del Perú Luis Mayme
  15 MED Bandera del Perú Víctor Oviedo Salió a los 35 minutos 35'
  8 MED Bandera del Perú Luis Cordero
  10 MED Bandera del Perú Paolo Joya
  16 DEL Bandera del Perú Luis Laguna Salió a los 55 minutos 55'
  9 DEL Bandera del Perú Renzo Benavides Salió a los 78 minutos 78'
Entrenador Bandera del Perú Rafael Castillo
Sustituciones
  6 MED Bandera del Perú Nelson Roque Entró a los 46 minutos 46'
3 DEF Bandera del PerúRodolfo Salas Entró a los 76 minutos 76'
  16 DEL Bandera del Perú Gino Pérez Entró a los 82 minutos 82'
22 MED Bandera del Perú Frank Áivar Entró a los 35 minutos 35'
26 DEF Bandera del PerúKohji Aparicio Entró a los 78 minutos 78'
28 DEL Bandera del PerúJhuosephz Padilla Entró a los 55 minutos 55'
Anotaciones
Anotado 61' Luis Salhuana 1-2
Anotado 75' Saúl Giral 2-2
Anotado 86' Héctor Rojas 3-2
Anotado 11' Ricardo Ronceros 0-1
Anotado 42' Renzo Guevara 0-2
Amonestaciones
Amonestado 35' Saúl Giral
Amonestado 32' Moisés Condori
Amonestado 32' Víctor Rojas
Amonestado 72' Ricardo Ronceros
Amonestado 47' Luis Laguna
Expulsiones
OtorgadoOtorgado otra vezExpulsado 18'18' Carlos Sotelo
Árbitro Bandera del Perú Víctor Hugo Carrillo
Árbitros asistentes Bandera del Perú Jonny Bossio
Bandera del Perú Braulio Cornejo
Cuarto árbitro Bandera del Perú Miguel Santiváñez

Reporte

Kit left arm utc13h.png Kit body utc13h.png Kit right arm utc13h.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
UTC


Star*.svgStar*.svg
Perú
Campeón
UTC
2º título

(*)UTC participó directamente desde la Regional debido a que el año anterior(2011), fue eliminado en la Etapa Nacional.

(**)Se jugó un partido en cancha neutral(Trujillo) debido a la resolución de la CJ-FPF ante el reclamo por parte del equipo académico.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. [1]
  2. Resolución Nº 002-FPF-2011
  3. Fue invitado a esta etapa porque en la Departamental de Piura del 2011 el documento de la CJ-FPF que le otorgaba la razón en un litigio con Nueve de Octubre de Talara fue emitido cuando la Etapa Regional ya había iniciado. Por ello la Federación Peruana de Fútbol decidió incluirlo desde la Etapa Regional para esta temporada.[2]


Predecesor:
2011
Copa Perú
2012
Sucesor:
2013