Copa Argentina 2011/12

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
III Copa Argentina
2011-2012
Sede Flag of Argentina.svg Argentina
Fecha 31 de agosto de 2011
8 de agosto de 2012
Cantidad de equipos 186
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors
Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club
Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo
Bandera de Ciudad de Buenos Aires River Plate
Goleador Flag of Argentina.svg Ramón Ábila (3)
Sarmiento (Junín)
Bandera de Argentina Neri Bandiera (3)
Sarmiento (Resistencia)
Bandera de Argentina Matías Recio (3)
Sarmiento (Resistencia)
Bandera de Argentina Joaquín Cabral (3)
Rivadavia (Lincoln)
Bandera de Argentina Fernando Benítez (3)
Atlético Paraná
Bandera de Argentina Mauro Conocchiari (3)
Sportivo Belgrano
Bandera de Argentina Gonzalo Rodríguez (3)
San Martín (Tucumán)
Bandera de Argentina Gonzalo Garavano (3)
Atlético Tucumán

La Copa Argentina de Fútbol 2011/12 constituyó la tercera edición[1] [2] [3] de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino. Contó con la participación de 186 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Primera B, Primera C, Primera D, Torneo Argentino A y Torneo Argentino B, más dos equipos de las provincias que no tenían participantes en dichas competiciones (La Rioja y Tierra del Fuego).[4]

El torneo fue organizado por el agente comercial de la AFA, Santa Mónica, con los mismos auspiciantes y un contrato con la compañía Adidas.

Consagró campeón[5] al Club Atlético Boca Juniors, con lo que clasificó a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2012 y a la disputa de la primera edición de la Supercopa Argentina, contra Arsenal Fútbol Club, campeón del Torneo Clausura 2012

Equipos participantes[editar]

Primera División[editar]

Bandera de Ciudad de Buenos Aires All Boys Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Belgrano Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors Bandera de Provincia de Santa Fe Colón
Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús
Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ) Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Vélez Sarsfield

Segunda División[editar]

Primera B Nacional[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires Almirante Brown Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán
Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo
Bandera de Provincia de San Juan Desamparados Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima(J) Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Provincia del ChubutGuillermo Brown Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán Bandera de Provincia de Mendoza Independiente Rivadavia Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Instituto
Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes Bandera de Ciudad de Buenos Aires River Plate Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central

Tercera División[editar]

Primera B[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro Bandera de Ciudad de Buenos Aires Barracas Central Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown (A)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales Bandera de Ciudad de Buenos Aires Comunicaciones Bandera de Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Armenio
Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires Flandria Bandera de Ciudad de Buenos Aires General Lamadrid
Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes Bandera de Ciudad de Buenos Aires Nueva Chicago Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires San Telmo
Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez
Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa San Carlos

Torneo Argentino A[editar]

Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Alumni (VM) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Salta Central Norte (S) Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti
Bandera de Provincia del Chubut CAI Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Maipú
Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima(CdU) Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Buenos Aires Huracán (TA)
Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida Universitario Bandera de Provincia de Santa Fe Libertad (S) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Racing (C)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires Rivadavia (L) Bandera de Provincia de Tucumán San Martín (T) Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Sportivo Belgrano Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Talleres (C) Bandera de Provincia de Santa Fe Tiro Federal (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Unión (MdP)
Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)

Cuarta División[editar]

Primera C[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Español Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas Bandera de Provincia de Buenos Aires J.J. Urquiza Bandera de Provincia de Buenos Aires Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires Leandro N. Alem
Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sacachispas
Bandera de Provincia de Buenos Aires San Miguel Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE) Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine

Torneo Argentino B[editar]

Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 9 de Julio (M) Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R) Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado
Bandera de Provincia de La Pampa Alvear Foot Ball Club Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Atenas Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná
Bandera de Provincia de Catamarca Atlético Policial Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético San Jorge Bandera de Provincia de Buenos Aires Bella Vista Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur
Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever Bandera de Provincia de Entre Ríos Colegiales (C) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Complejo Deportivo
Bandera de Provincia de Tucumán Concepción Fútbol Club Bandera de Provincia de Río Negro Cruz del Sur Bandera de Provincia de Entre Ríos Defensores de Pronunciamiento Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn
Bandera de Provincia de Río Negro Deportivo Roca Bandera de Provincia de Buenos Aires El Linqueño Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Estudiantes (RC) Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro (O)
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg General Paz Juniors Bandera de Provincia de Misiones Jorge Gibson Brown Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires Grupo Universitario
Bandera de Provincia de Misiones Guaraní Antonio Franco Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén Bandera de Provincia del Chubut Huracán de Comodoro Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras
Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (T) Bandera de Provincia del Chubut Jorge Newbery (CR) Bandera de Provincia de Santa Fe Jorge Newbery (VT) Bandera de Provincia de San Juan Juventud Alianza
Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de Buenos Aires La Emilia Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers (BB) Bandera de Provincia del Neuquén Maronese
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Buenos Aires Once Tigres Bandera de Provincia del Chubut Racing (T) Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T)
Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Sarmiento (L)
Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R) Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Del Bono Bandera de Provincia de Entre Ríos Sportivo Las Heras Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas
Bandera de Provincia de Formosa Sportivo Patria Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P) Bandera de Provincia de Corrientes Textil Mandiyú Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Tiro Federal (M)
Bandera de Provincia de San Juan Trinidad Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK) Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre

Quinta División[editar]

Primera D[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (Q) Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires Cañuelas
Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester Bandera de Provincia de Buenos Aires Centro Español Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Paraguayo
Bandera de Provincia de Buenos Aires Fénix Bandera de Provincia de Buenos Aires Ituzaingó Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud Unida (SM) Bandera de Provincia de Buenos Aires Lugano
Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz Bandera de Ciudad de Buenos Aires Riestra Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sportivo Barracas
Bandera de Provincia de Buenos Aires Victoriano Arenas Bandera de Ciudad de Buenos Aires Yupanqui

Torneo del Interior - equipos invitados[editar]

Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Atlético Riojano Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Real Madrid (RG)

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Uno de los principales objetivos de esta copa es la federalización de la competencia, haciendo participar a equipos de todo el país, por lo que se propuso que en la primera instancia jueguen representantes de cada provincia. Por esta razón se invitaron entidades de La Rioja y Tierra del Fuego, que no cuentan con participantes en ninguna de las categorías de las que proceden los equipos.

Región Equipos
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 21
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 77
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 2
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 2
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 6
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Provincia de Córdoba 13
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 2
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 7
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 2
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 3
Bandera de Provincia de La Pampa Provincia de La Pampa 1
Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Provincia de La Rioja 1
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 7
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 3
Bandera de Provincia del Neuquén Provincia del Neuquén 1
Bandera de Provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 3
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 3
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 6
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 1
Bandera de Provincia de Santa Cruz Provincia de Santa Cruz 1
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 15
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 3
Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Provincia de Tierra del Fuego 1
Bandera de Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 5
Total 186

Formato de la competencia[editar]

Consta de una Fase Inicial que se juega con la localía definida por sorteo, en la que participan la totalidad de los equipos de la Primera B Metropolitana, la Primera C y la Primera D, reunidos en la Zona A; y de los campeonatos organizados por el Consejo Federal, los torneos Argentino A y Argentino B, sumados los dos equipos ganadores de la clasificación previa, los que conforman la Zona B.[4]

Cumplida la Fase Inicial, de la que saldrán 24 clasificados, se desarrollará la Fase Final, a jugarse en sedes únicas, determinadas por el ente organizador. En ella se sumarán los 20 clubes de la Primera B Nacional y los de Primera División, haciendo un total de 64 equipos.

Tras la eliminatoria previa, que se jugó a dos partidos, cada una de las etapas se definió por eliminación directa, a un solo partido. En todas las fases, si al término del encuentro el mismo resultó igualado, se decidió al ganador mediante tiros desde el punto penal.

Clasificación previa[editar]

Para disputar el cupo correspondiente a las provincias que no tienen participantes en ninguna de las categorías, dos equipos invitados de cada una de ellas jugaron una eliminatoria a partido de ida y vuelta.[6] [7]

Tierra del Fuego[editar]

Fechas Local ida Puntaje global Local vuelta Ida Vuelta
17 de julio - 24 de julio[8] Los Cuervos del Fin del Mundo Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur 3 - 3 Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Real Madrid (RG) (p) 1-0 0-2 (2-4)

La Rioja[editar]

Fechas Local ida Puntaje global Local vuelta Ida Vuelta
17 de julio - 24 de julio (p) Atlético Riojano Bandera de la Provincia de La Rioja.svg 3 - 3 Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Atlético Chilecito 2-1 1-2 (4-3)

Fase inicial[editar]

Participaron de ella un total de 146 equipos, 59 directamente afiliados, que integraron la Zona Metropolitana, y 87 indirectamente afiliados, agrupados en la Zona Interior.[4]

Primera eliminatoria[editar]

La conformaron equipos de la Zona Metropolitana. Se disputaron nueve partidos entre los 18 equipos de Primera D el día 31 de agosto, y los ganadores se agregaron a la Segunda Eliminatoria.[9]

Fecha Local Resultado Visitante
31 de agosto Victoriano Arenas Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (Q)
31 de agosto Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole
31 de agosto Ituzaingó Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino (R)
31 de agosto Lugano Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B)
31 de agosto Riestra Bandera de Ciudad de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz
31 de agosto Cañuelas Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Centro Español
31 de agosto Juventud Unida (SM) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester
31 de agosto Fénix Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sportivo Barracas
31 de agosto Yupanqui Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Paraguayo

Segunda eliminatoria[editar]

Zona Metropolitana[editar]

La disputaron los 21 equipos de la Primera B, los 20 equipos de Primera C, y los 9 equipos de Primera D ganadores de la Primera Eliminatoria. Los 25 ganadores junto con los 23 equipos indirectamente afiliados provenientes de la Tercera Eliminatoria pasaron a la Cuarta Eliminatoria. Los partidos se disputaron entre el 13 y el 21 de septiembre.

Fecha Local Resultado Visitante
14 de septiembre Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (Q)
14 de septiembre Barracas Central Bandera de Ciudad de Buenos Aires (3) 0 - 0 (0) Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole
14 de septiembre Nueva Chicago Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ituzaingó
13 de septiembre Defensores de Belgrano Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B)
14 de septiembre Los Andes Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Riestra
21 de septiembre Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Cañuelas
21 de septiembre Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud Unida (SM)
13 de septiembre Sarmiento (J) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Fénix
15 de septiembre Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Yupanqui
15 de septiembre Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland
14 de septiembre Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
14 de septiembre Brown (A) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres
14 de septiembre Colegiales Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza
14 de septiembre Comunicaciones Bandera de Ciudad de Buenos Aires (5) 0 - 0 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Español
14 de septiembre Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
14 de septiembre Flandria Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sacachispas
14 de septiembre Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján
20 de septiembre General Lamadrid Bandera de Ciudad de Buenos Aires (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud
7 de septiembre San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Miguel
21 de septiembre Villa San Carlos Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
14 de septiembre Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Leandro N. Alem
7 de septiembre Argentino (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers
7 de septiembre Talleres (RdE) Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
7 de septiembre Excursionistas Bandera de Ciudad de Buenos Aires (8) 1 - 1 (7) Bandera de Provincia de Buenos Aires J.J. Urquiza
7 de septiembre Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui

Zona Interior[editar]

La disputaron 25 equipos del Torneo Argentino A, 60 equipos del Torneo Argentino B y 2 equipos invitados de las provincias de La Rioja y Tierra del Fuego. Del total de 87 equipos, 82 equipos compitieron entre sí en esta instancia, los días 6, 7 y 8 de septiembre, y los 41 equipos ganadores pasaron a la Tercera Eliminatoria.

Fecha Local Resultado Visitante
7 de septiembre Boca Río GallegosBandera de Provincia de Santa Cruz 2 - 0 Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Real Madrid (RG)
7 de septiembre Deportivo MadrynBandera de Provincia del Chubut 1 - 2 Bandera de Provincia del Chubut Racing (T)
7 de septiembre Huracán de ComodoroBandera de Provincia del Chubut 1 - 0 Bandera de Provincia del Chubut Jorge Newbery (CR)
7 de septiembre Cipolletti Bandera de Provincia de Río Negro 2 - 3 Bandera de Provincia de Río Negro Deportivo Roca
7 de septiembre Cruz del Sur Bandera de Provincia de Río Negro 1 - 0 Bandera de Provincia del Neuquén Maronese
7 de septiembre Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de La Pampa Alvear FBC
7 de septiembre Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Bella Vista (BB)
8 de septiembre Unión (MdP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers (BB)
7 de septiembre Alvarado Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (T)
7 de septiembre Huracán (TA) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires El Linqueño
7 de septiembre Rivadavia (L) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires La Emilia
7 de septiembre Douglas Haig Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro (O)
7 de septiembre Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Grupo Universitario
7 de septiembre Def. de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Once Tigres
7 de septiembre Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético San Jorge
7 de septiembre Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe Jorge Newbery (VT)
7 de septiembre Unión (S) Bandera de Provincia de Santa Fe (0) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R)
8 de septiembre Libertad (S) Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur
7 de septiembre Colegiales(C) Bandera de Provincia de Entre Ríos (1) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Entre Ríos Sportivo Las Heras
8 de septiembre Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos 3 - 2 Bandera de Provincia de Entre Ríos Defensores (P)
7 de septiembre Sportivo Patria Bandera de Provincia de Formosa 1 - 0 Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever
6 de septiembre Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F)
7 de septiembre Textil Mandiyú Bandera de Provincia de Corrientes (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Misiones Guaraní Antonio Franco
7 de septiembre Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Misiones Gibson Brown
7 de septiembre Tiro Federal (M) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg (5) 0 - 0 (4) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 9 de Julio (M)
7 de septiembre Talleres (C) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 4 - 1 Bandera de la Provincia de Córdoba.svg General Paz Juniors
7 de septiembre Sarmiento (L)Bandera de la Provincia de Córdoba.svg (3) 1 - 1 (2) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Complejo Deportivo
7 de septiembre Estudiantes (RC)Bandera de la Provincia de Córdoba.svg (2) 1 - 1 (4) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Atenas (RC)
6 de septiembre Racing (C) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 1 - 0 Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Atlético Riojano
7 de septiembre Juventud Unida (SL) Bandera de Provincia de San Luis (5) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M)
7 de septiembre Alumni (VM) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 3 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas
6 de septiembre Trinidad (SJ) Bandera de Provincia de San Juan 1 - 0 Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Del Bono
8 de septiembre Juventud Alianza (SJ) Bandera de Provincia de San Juan (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
6 de septiembre Huracán Las Heras Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 2 Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén
8 de septiembre Deportivo Maipú Bandera de Provincia de Mendoza (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M)
7 de septiembre Atlético Policial Bandera de Provincia de Catamarca 1 - 0 Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas
8 de septiembre Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE)
7 de septiembre Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 1 - 0 Bandera de Provincia de Tucumán Concepción FC
7 de septiembre Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Salta 2 - 0 Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T)
7 de septiembre Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P)
7 de septiembre Sarmiento (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 0 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción

Tercera eliminatoria[editar]

La disputaron equipos de la Zona Interior. A los 41 equipos ganadores de la Segunda Eliminatoria, se les sumaron los 5 equipos del Argentino A, preestablecidos por ser los de mejor desempeño en el último torneo de la categoría, que no tuvieron competencia en dicha instancia. Totalizaron así 46 equipos, que fueron sorteados y compitieron entre sí entre el 13 y el 21 de septiembre con el fin de determinar 23 equipos ganadores, que pasaron a la Cuarta Eliminatoria, con los 25 equipos directamente afiliados provenientes de la Segunda Eliminatoria de la Zona Metropolitana.

Fecha Local Resultado Visitante
14 de septiembre Racing (T) Bandera de Provincia del Chubut (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Santa CruzBoca Río Gallegos
14 de septiembre CAI Bandera de Provincia del Chubut (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia del Chubut Huracán de Comodoro
14 de septiembre Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro 1 - 0 Bandera de Provincia de Río Negro Cruz del Sur
14 de septiembre Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
15 de septiembre Alvarado Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Unión (MdP)
14 de septiembre Rivadavia (L) Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Huracán (TA)
14 de septiembre Tiro Federal (R) Bandera de Provincia de Santa Fe (2) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
14 de septiembre Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Def. de Belgrano (VR)
14 de septiembre Atlético ParanáBandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético San Jorge
14 de septiembre Libertad (S) Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R)
14 de septiembre Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos 3 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Sportivo Las Heras
14 de septiembre Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 4 - 1 Bandera de Provincia de Formosa Sportivo Patria
14 de septiembre Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones 2 - 1 Bandera de Provincia de Misiones Guaraní Antonio Franco
13 de septiembre Sportivo BelgranoBandera de la Provincia de Córdoba.svg 4 - 2 Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Tiro Federal (M)
13 de septiembre Talleres (C) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg (4) 0 - 0 (3) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Sarmiento (L)
15 de septiembre Racing (C) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 2 - 1 Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Atenas (RC)
21 de septiembre Juventud Unida (SL) Bandera de Provincia de San Luis 1 - 0 Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Alumni
15 de septiembre Trinidad (SJ) Bandera de Provincia de San Juan (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
14 de septiembre Deportivo Maipú Bandera de Provincia de Mendoza 0 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén
15 de septiembre Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero (0) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Catamarca Atlético Policial
14 de septiembre Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
21 de septiembre Central Norte Bandera de Provincia de Salta 2 - 0 Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P)
15 de septiembre San Martín (T) Bandera de Provincia de Tucumán 4 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE)

Cuarta eliminatoria[editar]

Los 48 equipos ganadores provenientes de la Segunda y Tercera Eliminatoria (25 directamente afiliados y 23 indirectamente afiliados) fueron sorteados teniendo en cuenta la proximidad geográfica para obtener las llaves de cruces de partidos. Los 24 equipos ganadores clasificaron a los 32avos de final, instancia en la cual se midieron con equipos de Primera División y Primera B Nacional.[4]

Zona Metropolitana[editar]

Fecha Local Resultado Visitante
5 de octubre General Lamadrid Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Nueva Chicago
11 de octubre Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano
4 de octubre Argentino (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires (1) 1 - 1 (2) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas
28 de septiembre Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sacachispas
28 de septiembre Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
12 de octubre Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Riestra
4 de octubre Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)
12 de octubre Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres
28 de septiembre Comunicaciones Bandera de Ciudad de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales
5 de octubre San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Barracas Central
5 de octubre Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (0) Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley
5 de octubre Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires (1) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine

Zona Interior[editar]

Fecha Local Resultado Visitante
5 de octubre Huracán de Comodoro Bandera de Provincia del Chubut (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia del Chubut Racing (T)
5 de octubre Huracán (TA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O)
28 de septiembre Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Unión (MdP)
28 de septiembre Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)
28 de septiembre Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos 2 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU)
28 de septiembre Talleres (C) Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 1 - 0 Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Racing (C)
28 de septiembre Sportivo Belgrano Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
28 de septiembre Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan (3) 2 - 2 (1) Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida (SL)
5 de octubre Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro (1) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén
28 de septiembre Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Salta 2 - 4 Bandera de Provincia de Salta Central Norte
28 de septiembre San Martín (T) Bandera de Provincia de Tucumán (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Catamarca Atlético Policial
28 de septiembre Libertad (S) Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 3 Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)

Fuente: Página oficial de la Copa Argentina - Fixture

Fase final[editar]

Estuvo conformada por 64 equipos: los 20 respectivos de Primera División y de la Primera B Nacional y los 24 clasificados en la Fase Inicial.[4] Se disputó en varias sedes elegidas por la organización, siendo las principales las ciudades de Salta, San Juan y Catamarca, más algunos partidos que se jugaron en Resistencia, Santa Fe, Buenos Aires, Rosario, Lanús, Banfield, José Ingenieros, Vicente López, Quilmes y Sarandí.

Con los 64 participantes se formaron 4 grupos de 16 equipos cada uno. Para la constitución de los mismos, se estableció un sistema de preclasificación, donde se tuvo en cuenta la suma de puntos obtenidos en los torneos Apertura 2010 y Clausura 2011, para la Primera División, y para los 12 primeros del Nacional B los puntos obtenidos en la temporada 2010/2011. En consecuencia, Atlanta, Chacarita Juniors, Defensa y Justicia, Desamparados, Ferro Carril Oeste, Guillermo Brown, Independiente Rivadavia y Patronato fueron sorteados el día 27 de octubre junto a los 24 equipos provenientes de la fase anterior para establecer los rivales de los ya predeterminados.

Dentro de estos grupos se disputaron las sucesivas etapas eliminatorias, hasta clasificar un semifinalista del torneo por cada uno de ellos.

Cuadro[editar]

  Treintaidosavos de final

22 de noviembre de 2011 al 29 de febrero de 2012

Dieciseisavos de final

29 de febrero al 29 de marzo de 2012

Octavos de final

11 de abril al 2 de mayo de 2012

Cuartos de final

9 al 30 de mayo de 2012

Semifinales
3 de junio de 2012
Final
8 de agosto de 2012
                                                         
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Vélez Sarsfield 2  
Bandera de Provincia del Chubut  Racing (T) 0  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Vélez Sarsfield 1(4)  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central (p) 1(5)  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 1
Bandera de Provincia del Chubut  Guillermo Brown 0  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 2  
Grupo 1
  Bandera de la Provincia de Córdoba.svg  Belgrano 1  
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg  Belgrano 3  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Sacachispas 0  
  Bandera de la Provincia de Córdoba.svg  Belgrano 2
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 4
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Colegiales 0  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 1(2)  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors (p) 1(4)  
Bandera de Provincia de Salta  Central Norte 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo (p) 1(5)
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Excursionistas 1(4)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Huracán 0(3)
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Excursionistas (p) 0(4)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo 1(10)
Grupo 1
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors (p) 1(11)  
Bandera de Provincia de Corrientes  Boca Unidos 1(5)  
Bandera de Provincia de Santa Fe  C. Córdoba (R) (p) 1(6)  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Central Córdoba (R) 0
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 2  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors (p) 1(4)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Santamarina 1(3)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors (p) 1(5)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Merlo 1(4)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 2  
Bandera de Provincia de San Juan  Unión (VK) 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 0(4)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Merlo (p) 0(5)  
Bandera de Provincia de Mendoza  Guaymallén 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Merlo 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Merlo 2  
Grupo 2
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sarmiento (J) 1  
Bandera de Provincia de San Juan  San Martín (SJ) 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sarmiento (J) 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sarmiento (J) 1
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón 0  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón 2
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg  Talleres (C) 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Merlo 2
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre 4  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre (p) 1(4)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP) 1(1)  
Bandera de Provincia de San Juan  Desamparados 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP) 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre 1
Grupo 2
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 0  
Bandera de Provincia de Mendoza  Independiente Riv. 1(3)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Aldosivi (p) 1(5)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Aldosivi 0
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 2  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 3
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing (O) 0  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 2
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 1
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús 0(7)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Barracas Central (p) 0(8)  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Barracas Central 4  
  Bandera de Provincia de Catamarca  Atlético Policial 0  
Bandera de Provincia de Catamarca  Atlético Policial 4
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg  Instituto 1  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Barracas Central 1(4)  
Grupo 3
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo(p) 1(5)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Chacarita Juniors 2  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (SF) 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Chacarita Juniors 1(1)
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo(p) 1(3)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 2
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Dálmine 1  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 0  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 2  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  All Boys 1(3)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Atlanta (p) 1(4)  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Atlanta 1
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Quilmes 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Quilmes 0(5)
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Deportivo Riestra 0(3)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Quilmes 1
Grupo 3
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 2  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Sportivo Belgrano 2(5)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almirante Brown 2(3)  
  Bandera de la Provincia de Córdoba.svg  Sportivo Belgrano 0
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 2  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 1
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Def. de Belgrano 0  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 0(4)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club (p) 0(5)  
Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz 1(2)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sportivo Italiano (p) 1(4)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sportivo Italiano 0(3)  
  Bandera de Provincia de Tucumán  Atl. Tucumán (p) 0(4)  
Bandera de Provincia de Tucumán  Atlético Tucumán 3
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) 2  
  Bandera de Provincia de Tucumán  Atl. Tucumán(p) 0(4)  
Grupo 4
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atl. de Rafaela 0(3)  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Atl. de Rafaela (p) 0(4)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Ferro Carril Oeste 0(2)  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atl. de Rafaela 2
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 2
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Atlético Paraná 1  
  Bandera de Provincia de Tucumán  Atlético Tucumán 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  El Porvenir 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 3
  Bandera de Provincia de Entre Ríos  Patronato 1  
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Patronato (p) 0(5)
Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 0(4)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 2
Grupo 4
  Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R) 0  
Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R) 1  
Bandera de Provincia de Jujuy  Gimnasia (J) 0  
  Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R) 2
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 2
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  General Lamadrid 1  

Sedes[editar]

Los siguientes quince estadios forman parte de las sedes en las que se disputan los partidos a partir de los 32vos. de final, según lo dispuesto por los organizadores.[10]

Plateasbanfield.jpg
Estadio Padre Ernesto Martearena

Ciudad: Salta
Capacidad: 21.000

Estadio Florencio Sola

Ciudad: Banfield
Capacidad: 34.901

Estadio Tomás Adolfo Ducó

Ciudad: Buenos Aires
Capacidad: 48.000

Quilmes Cancha Partido.jpg Platea alta y baja del Estadio Centenario.jpg 200px
Estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner

Ciudad: Quilmes
Capacidad: 30.200

Estadio Centenario

Ciudad: Resistencia
Capacidad: 25.000

Estadio Marcelo Bielsa

Ciudad: Rosario
Capacidad: 38.095

Estadio San Jua del Bicentenario, Pocito.JPG Estadio.Arsenal.Futbol.Club.jpg
Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca

Ciudad: Catamarca
Capacidad: 18.500

Estadio San Juan del Bicentenario

Ciudad: San Juan
Capacidad: 25.286

Estadio Julio Humberto Grondona

Ciudad: Sarandí
Capacidad: 16.300

200px Estadio platense.jpg Argentinos Juniors Stadium.jpg
Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez

Ciudad: Lanús
Capacidad: 46.619

Estadio Ciudad de Vicente López

Ciudad: Vicente López
Capacidad: 31.000

Estadio Diego Armando Maradona

Ciudad: Buenos Aires
Capacidad: 24.800

Estadio Brigadier General Estanislao López.png Estadio Gigante de Arroyito.jpg Plateab.jpg
Estadio Brigadier General Estanislao López

Ciudad: Santa Fe
Capacidad: 47.000

Estadio Gigante de Arroyito

Ciudad: Rosario
Capacidad: 41.654

Estadio Tres de Febrero

Ciudad: José Ingenieros
Capacidad: 19.000

32avos de final[editar]

Se disputaron 8 partidos en cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 22 de noviembre de 2011 y el 29 de febrero de 2012. Los ganadores de los cruces pasaron a los 16avos de final, dentro de su respectivo grupo.[11]

Grupo 1[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
29 de febrero Padre Martearena Vélez Sarsfield Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia del Chubut Racing (T)
2 de febrero Padre Martearena Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 0 Bandera de Provincia del Chubut Guillermo Brown
30 de noviembre Bicentenario Ciudad de Catamarca Belgrano Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 3 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sacachispas
23 de noviembre Padre Martearena Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales
30 de noviembre Padre Martearena Central Norte Bandera de Provincia de Salta 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo
30 de noviembre Bicentenario Ciudad de Catamarca Huracán Bandera de Ciudad de Buenos Aires (3) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas
6 de diciembre Centenario de Resistencia Boca Unidos Bandera de Provincia de Corrientes (5) 1 - 1 (6) Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
2 de febrero Padre Martearena Boca Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina

Grupo 2[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de noviembre San Juan del Bicentenario Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
7 de diciembre San Juan del Bicentenario Guaymallén Bandera de Provincia de Mendoza 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo
22 de noviembre San Juan del Bicentenario San Martín (SJ) Bandera de Provincia de San Juan 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)
30 de noviembre Gigante de Arroyito Colón Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 1 Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Talleres (C)
29 de noviembre Ciudad de Lanús Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
30 de noviembre San Juan del Bicentenario Desamparados Bandera de Provincia de San Juan 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia (LP)
22 de noviembre San Juan del Bicentenario Independiente Rivadavia Bandera de Provincia de Mendoza (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi
7 de febrero Padre Martearena Argentinos Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O)

Grupo 3[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de febrero Padre Martearena Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires (7) 0 - 0 (8) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Barracas Central
7 de diciembre Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlético Policial Bandera de Provincia de Catamarca 4 - 1 Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Instituto
24 de noviembre Ciudad de Lanús Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF)
23 de noviembre Bicentenario Ciudad de Catamarca San Lorenzo Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
23 de noviembre Tomás Adolfo Ducó All Boys Bandera de Ciudad de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta
7 de diciembre Bicentenario Ciudad de Catamarca Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Riestra
23 de noviembre Bicentenario Ciudad de Catamarca Sportivo Belgrano Bandera de la Provincia de Córdoba.svg (5) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Almirante Brown
7 de diciembre San Juan del Bicentenario River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano

Grupo 4[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de noviembre San Juan del Bicentenario Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano
23 de noviembre Padre Martearena Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán 3 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
30 de noviembre Brigadier Estanislao López Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 0 - 0 (2) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste
30 de noviembre Tres de Febrero Banfield Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná
30 de noviembre San Juan del Bicentenario Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
29 de noviembre Brigadier Estanislao López Patronato Bandera de Provincia de Entre Ríos (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys
6 de diciembre Centenario de Resistencia Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 1 - 0 Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima (J)
29 de febrero Padre Martearena Arsenal Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires General Lamadrid

16avos de final[editar]

Se disputaron 4 partidos en cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 29 de febrero y el 29 de marzo de 2012. Los ganadores pasaron a los octavos de final, en su grupo

Grupo 1[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
29 de febrero San Juan del Bicentenario Central Córdoba Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors
7 de marzo Padre Ernesto Martearena Belgrano Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente
22 de marzo Ciudad de Vicente López Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 1 - 1 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas
29 de marzo Padre Ernesto Martearena Vélez Sarsfield Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central

Grupo 2[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
13 de marzo Coloso Marcelo Bielsa Colón Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)
13 de marzo Centenario Dr. José Luis Meiszner Estudiantes Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo
28 de marzo Centenario Dr. José Luis Meiszner Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors
20 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia (LP)

Grupo 3[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
6 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Sportivo Belgrano Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 0 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires River Plate
14 de marzo Padre Ernesto Martearena Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires (1) 1 - 1 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
15 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlanta Bandera de Ciudad de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes
27 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlético Policial Bandera de Provincia de Catamarca 0 - 4 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Barracas Central

Grupo 4[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
15 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
20 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán
21 de marzo Padre Ernesto Martearena Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato
21 de marzo Florencio Sola Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal

Octavos de final[editar]

Se disputaron dos partidos en cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 11 de abril y el 2 de mayo de 2012. Los ganadores pasaron a los cuartos de final.

Grupo 1[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
25 de abril Bicentenario Ciudad de Catamarca Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires (10)1 - 1(11) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors
25 de abril San Juan del Bicentenario Belgrano Bandera de la Provincia de Córdoba.svg 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central

Grupo 2[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
18 de abril Ciudad de Vicente López Deportivo Merlo Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)
11 de abril Julio Humberto Grondona Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors

Grupo 3[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
11 de abril San Juan del Bicentenario Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires River Plate
2 de mayo Diego Armando Maradona Barracas Central Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4)1 - 1(5) Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo

Grupo 4[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
12 de abril Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe (3) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán
18 de abril Centenario de Resistencia Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)

Cuartos de final[editar]

Se disputó un partido entre los dos finalistas de cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 9 y el 30 de mayo de 2012. Los ganadores de cada grupo pasaron a las semifinales.

Grupo 1[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
30 de mayo San Juan del Bicentenario Boca Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central

Grupo 2[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
23 de mayo Tres de Febrero Deportivo Merlo Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre

Grupo 3[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
16 de mayo Padre Ernesto Martearena River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo

Grupo 4[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
9 de mayo Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club

Semifinales[editar]

Las semifinales las disputaron los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos. Se enfrentaron el ganador del Grupo 1 con el ganador del Grupo 2, y el ganador del Grupo 3 con el ganador del Grupo 4.[12]

Semifinal 1[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
3 de junio Bicentenario Ciudad de Catamarca Boca Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo

Semifinal 2[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
3 de junio Padre Ernesto Martearena River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club

Final[editar]

La disputaron los equipos ganadores de las semifinales.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
8 de agosto San Juan del Bicentenario Boca Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club


Star*.svgStar*.svg
Campeón
Boca Juniors

2o título

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Ramón Ábila Sarmiento (J) 3
Bandera de Argentina Neri Bandiera Sarmiento (R) 3
Bandera de Argentina Matías Recio Sarmiento (R) 3
Bandera de Argentina Joaquín Cabral Rivadavia (L) 3
Bandera de Argentina Fernando Benítez Atlético Paraná 3
Bandera de Argentina Mauro Conocchiari Sportivo Belgrano 3
Bandera de Argentina Gonzalo Rodríguez San Martín (T) 3
Bandera de Argentina Gonzalo Garavano Atlético Tucumán 3

Fuente: [2]

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Argentina 1970
III Copa Argentina
Sucesor:
Copa Argentina 2012/13