Copa del Rey de fútbol 2016-17

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa del Rey 2016-17
CXIII edición
Datos generales
Sede Bandera de España España
Fecha 31 de agosto de 2016
27 de mayo de 2017
Cuadro de honor
Defensor del título Bandera de Cataluña F. C. Barcelona
Primero Bandera de Cataluña F. C. Barcelona (29º título)
Segundo Bandera del País Vasco Deportivo Alavés
Semifinalistas Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid
Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo
Datos estadísticos
Participantes 83 equipos
Partidos 112
Goles 342 (3,05 por partido)
Máximos goleadores Bandera de Francia Wissam Ben Yedder (5)
Bandera de Argentina Lionel Messi (5)
Cronología
2015-16 CXIII Edición 2017-18
[editar datos en Wikidata]

La Copa del Rey de Fútbol 2016-17 fue la edición 113 de dicha competición española. Contó con la participación de los equipos de Primera, Segunda, Segunda B y Tercera División, excepto los equipos filiales de otros clubes aunque jueguen en dichas categorías. El torneo empezó el 31 de agosto de 2016 y finalizó el 27 de mayo de 2017.

Equipos clasificados[editar]

Disputan la Copa del Rey 2016–17, habiendo sellado su presencia en función de su clasificación en las cuatro primeras categorías del sistema de ligas en la temporada 2015/16, y partiendo de determinadas rondas según su categoría en la correspondiente campaña, los siguientes equipos:[1]

Primera División[editar]

Los veinte equipos participantes de la Primera División 2015-16:

Segunda División[editar]

Veintiún equipos participantes de la Segunda División 2015/16 (excluido el Bilbao Athletic como equipo filial):

Segunda División B[editar]

Veinticuatro equipos de Segunda División B 2015/16: los cinco mejores clasificados en cada uno de los cuatro grupos, exceptuando los equipos filiales, además de los cuatro clubes con mayor puntuación, sin distinción de grupos.

Tercera División[editar]

Los dieciocho equipos campeones de los grupos de Tercera División 2015/16 (en caso que un equipo filial sea campeón de su grupo la plaza se adjudica al equipo no filial mejor clasificado exceptuando si el primer equipo de dicho filial jugara en Segunda División B y no se clasificara para la copa del rey en cuyo caso iría el primer equipo).

Calendario y formato[2][editar]

Ronda Sorteo Fechas Eliminatorias Clubes Detalles del formato
Primera ronda 22 de julio de 2016 31 de agosto de 2016 18 83 → 65 Incorporaciones: Clubes participantes de Tercera División y Segunda División B.

Exentos: un total de 6 equipos de Segunda División B.

Formato del sorteo: Los equipos de enfrentan en función de la proximidad.

Equipo local: El equipo cuya bola fuera extraída primero.

Formato de las eliminatorias: a un partido.

Clasificación: los eliminados en esta ronda se clasifican para la Copa Federación.

Segunda ronda 6, 7 y 8 de septiembre de 2016 22 65 → 43 Incorporaciones: Clubes participantes de Segunda División.
Exentos: un equipo de Segunda División.

Formato del sorteo: Los equipos de Segunda Divisón se enfrentan entre ellos.
Equipo local: El equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a un partido.

Tercera ronda 9 de septiembre de 2016 11 y 12 de octubre de 2016 11 43 → 32 Exentos: un equipo que aún no haya sido exento.
Formato del sorteo: Los equipos de Segunda Divisón se enfrentan entre ellos.
Equipo local: El equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a un partido.
Dieciseisavos de final 14 de octubre de 2016 30 de noviembre de 2016 16 32 → 16 Incorporaciones: Clubes participantes de Primera División.

Formato del sorteo: Los equipos de Primera Divisón que participen en competiciones europeas, se enfrentarán a los equipos de Segunda División B y Tercera División.

Los equipos de Segunda División jugarán contra equipos de Primera División.

El resto de equipos de Primera división se enfrentarán entre ellos.
Equipo local en la ida: El equipo de menor categoría, en caso de ser la misma categoría será el equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a doble partido.

21 de diciembre de 2016
Octavos de final 23 de diciembre de 2016 4 de enero de 2017 8 16 → 8 Formato del sorteo: Todos contra todos.
Equipo local en la ida: El equipo de menor categoría, en caso de ser la misma categoría será el equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a doble partido.
11 de enero de 2017
Cuartos de final 13 de enero de 2017 18 de enero de 2017 4 8 → 4 Formato del sorteo: Todos contra todos.
Equipo local en la ida: El equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a doble partido.
25 de enero de 2017
Semifinales 27 de enero de 2017 1 de febrero de 2017 2 4 → 2
8 de febrero de 2017
Final 27 de mayo de 2017 1 2 → 1 Estadio: neutral, a ser designado por la RFEF.

Formato de las eliminatorias: a un partido.

Clasificación: el ganador se clasifica para la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA.

Notas

Rondas previas[editar]

Primera ronda[editar]

Disputaron la primera ronda del torneo los 42 equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales seis fueron exentos. El sorteo se celebró el 22 de julio de 2016 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. La eliminatoria se decidió a partido único el 31 de agosto de 2016, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar el día del sorteo.[3][4]
Clubes exentos: Arenas Club, Real Racing Club de Santander, F. C. Cartagena, U.E. Llagostera-Costa Brava, C. D. Alcoyano y C. D. Tudelano.

Partido único[editar]

31 de agosto de 2016, 20:00 Racing Club de Ferrol Galicia 3:2 (1:1) Castilla y León Zamora C.F. Estadio de A Malata, Ferrol
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Asturias Rodríguez García
Se clasifica el Racing Club de Ferrol con un resultado global de 3:2.
31 de agosto de 2016, 20:00 C. D. Boiro Galicia 1:3 (1:1, 1:1)
(0:2 t. s.)
Castilla y León C. D. Guijuelo Municipal de Barraña, Boiro
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Asturias Ruiz Álvarez
Se clasifica el C. D. Guijuelo con un resultado global de 3:1, después de disputar una prórroga.
31 de agosto de 2016, 18:00 Caudal Deportivo Principado de Asturias 2:1 (0:1) Castilla y León Burgos C. F. Estadio Hermanos Antuña, Mieres
Reporte Asistencia: 550 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia García Martín
Se clasifica el Caudal Deportivo con un resultado global de 2:1.
31 de agosto de 2016, 19:00 Club Atlético Cirbonero Navarra 0:0 (t. s.)
(6:5 p.)
Castilla y León S. D. Ponferradina San Juan, Cintruénigo
Reporte Asistencia: 850 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco Sáez de Adana Oribe
    Tiros desde el punto penal  
 
Se clasifica el Club Atlético Cirbonero con un resultado global de 0:0, después de disputar una tanda de penaltis.
31 de agosto de 2016, 20:00 C. D. Laredo Cantabria 2:3 (0:1) Castilla y León Cultural y Deportiva Leonesa San Lorenzo, Laredo
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Bandera de La Rioja (España) Álvarez Fernández
31 de agosto de 2016, 20:00 Barakaldo C. F. País Vasco 4:0 (3:0) País Vasco S. D. Zamudio Estadio de Lasesarre, Baracaldo
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León Díez Cano
31 de agosto de 2016, 20:30 C. D. Calahorra La Rioja (España) 0:0 (t. s.)
(4:1 p.)
La Rioja (España) U. D. Logroñés Estadio La Planilla, Calahorra
Reporte Asistencia: 700 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Recio Moreno
    Tiros desde el punto penal  
 
31 de agosto de 2016, 21:30 C. D. Toledo Castilla-La Mancha 2:0 (0:0) Castilla-La Mancha U. B. Conquense Estadio Salto del Caballo, Toledo
  • Owusu Anotado 90'+5' Anotado 90'+7'
Reporte Árbitro: Bandera de Castilla y León Vicente Moral
31 de agosto de 2016, 20:00 Sestao River Club País Vasco 4:2 (0:1) Canarias U. D. Villa de Santa Brígida Campo Municipal de Las Llanas, Sestao
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Cantabria López Toca
31 de agosto de 2016, 20:00 S. D. Amorebieta País Vasco 2:1 (1:1, 0:1)
(1:0 t. s.)
Castilla-La Mancha U. D. Socuéllamos Estadio Urritxe, Amorebieta-Echano
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Usón Rosel
31 de agosto de 2016, 21:00 Albacete Balompié Castilla-La Mancha 2:1 (2:0) País Vasco Real Unión Club Estadio Carlos Belmonte, Albacete
Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez López
31 de agosto de 2016, 20:00 Atlético Saguntino Comunidad Valenciana 1:1 (1:1, 0:1) (t. s.)
(2:4 p.)
Islas Baleares S. D. Formentera Nou Camp de Morvedre, Sagunto
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Ávalos Martos
    Tiros desde el punto penal  
 
31 de agosto de 2016, 20:00 Club Lleida Esportiu Cataluña 1:0 (0:0) Cataluña A. E. Prat Camp d'Esports, Lérida
Reporte Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Yuste Querol
31 de agosto de 2016, 18:00 Andorra C. F. Aragón 0:5 (0:1) Comunidad Valenciana Hércules de Alicante C. F. Estadio Juan Antonio Endeiza, Andorra
Reporte Asistencia: 250 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Galech Apezteguía
Se clasifica el Hércules de Alicante C. F. con un resultado global de 5:0.
31 de agosto de 2016, 20:00 Extremadura U. D. Extremadura 5:0 (2:0) Andalucía Atlético Mancha Real Estadio Francisco de la Hera, Almendralejo
Reporte Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Ruipérez Marin
31 de agosto de 2016, 20:00 C. F. Lorca Deportiva Región de Murcia 1:2 (1:1, 0:0)
(0:1 t. s.)
Región de Murcia La Hoya Lorca C. F. Campo del Mundial 82, Lorca
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Artacho Cobo
31 de agosto de 2016, 20:00 Atlético Sanluqueño C. F. Andalucía 1:0 (0:0) Región de Murcia Real Murcia C. F. Estadio El Palmar, Sanlúcar de Barrameda
José Romero Anotado 76' Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Hernández Maeso
31 de agosto de 2016, 20:00 U. E. Cornellà Cataluña 2:1 (1:1, 0:0)
(1:0 t. s.)
Comunidad de Madrid U. D. San Sebastián de los Reyes Nuevo Municipal, Cornellá de Llobregat
Reporte Asistencia: 550 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Rives Leal

Segunda ronda[editar]

La segunda ronda del torneo la disputan los dieciocho vencedores de la primera ronda y los seis equipos exentos de la misma; y los veintiún equipos de Segunda División de los cuales uno fue exento. Los equipos de Segunda deben, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. El sorteo se celebró el 22 de julio de 2016 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. La eliminatoria se juega a partido único entre el 6 y el 8 de septiembre de 2016, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar el día del sorteo.[3][5]
Club exento: Córdoba C. F.

Partido único[editar]

7 de septiembre de 2016, 17:00 Albacete Balompié Castilla-La Mancha 2:0 (0:0) País Vasco Arenas Club Estadio Carlos Belmonte, Albacete
Reporte Asistencia: 1.314 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Campos Salinas
7 de septiembre de 2016, 17:45 Caudal Deportivo Principado de Asturias 1:0 (1:0) Cataluña Club Lleida Esportiu Estadio Hermanos Antuña, Mieres
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Bandera de Cantabria López Parra
7 de septiembre de 2016, 21:30 F. C. Cartagena Región de Murcia 1:1 (1:1, 0:0) (t. s.)
(5:6 p.)
Comunidad Valenciana Hércules de Alicante C. F. Estadio Cartagonova, Cartagena
Reporte Asistencia: 7.600 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Montero de Lerma
    Tiros desde el punto penal  
 
7 de septiembre de 2016, 20:30 Barakaldo C. F. País Vasco 3:3 (3:3, 2:0) (t. s.)
(2:3 p.)
País Vasco S. D. Amorebieta Estadio de Lasesarre, Baracaldo
Reporte Asistencia: 700 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Leo Ollo
    Tiros desde el punto penal  
 
7 de septiembre de 2016, 17:00 C. D. Tudelano Navarra 1:0 (0:0) Andalucía Atlético Sanluqueño C. F. Estadio Ciudad de Tudela, Tudela
Reporte Asistencia: 450 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Herrero Arenas
7 de septiembre de 2016, 20:30 Racing Club de Ferrol Galicia 0:0 (t. s.)
(4:5 p.)
Navarra Club Atlético Cirbonero Estadio de A Malata, Ferrol
Reporte Asistencia: 1.200 espectadores
Árbitro: Bandera de Asturias Alonso Prendes
    Tiros desde el punto penal  
 
7 de septiembre de 2016, 20:15 C. D. Guijuelo Castilla y León 1:0 (1:0) País Vasco Sestao River Club Estadio Municipal de Guijuelo, Guijuelo
Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Sánchez Laso
7 de septiembre de 2016, 20:00 S. D. Formentera Islas Baleares 2:2 (2:2, 0:2) (t. s.)
(10:9 p.)
Región de Murcia La Hoya Lorca C. F. Estadio Municipal de Formentera, San Francisco Javier
Reporte Asistencia: 400 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Montes García-Navas
    Tiros desde el punto penal  
 
7 de septiembre de 2016, 20:30 C. D. Toledo Castilla-La Mancha 4:0 (0:0) Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano Estadio Salto del Caballo, Toledo
Reporte Asistencia: 1.600 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Santos Pargaña
7 de septiembre de 2016, 20:45 U. E. Cornellà Cataluña 3:1 (0:1) Extremadura Extremadura U. D. Nuevo Municipal, Cornellá de Llobregat
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Bandera de las Islas Baleares González González
7 de septiembre de 2016, 20:30 Cultural y Deportiva Leonesa Castilla y León 3:1 (2:1) La Rioja (España) C. D. Calahorra Estadio Municipal Reino de León, León
Reporte Asistencia: 1.613 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Espasandín Cores
7 de septiembre de 2016, 20:30 Racing de Santander Cantabria 2:1 (1:0) Cataluña U. E. Llagostera El Sardinero, Santander
Reporte Asistencia: 5.456 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León Román Román
7 de septiembre de 2016, 22:00 Real Zaragoza Aragón 1:2 (0:2) Castilla y León Real Valladolid C. F. Estadio de La Romareda, Zaragoza
Reporte Asistencia: 10.525 espectadores
Árbitro: Bandera de Cantabria Arias López
Retransmisión: Gol.svg
8 de septiembre de 2016, 20:00 UCAM Murcia C. F. Región de Murcia 4:3 (3:3, 2:1)
(1:0 t. s.)
Principado de Asturias Real Oviedo Estadio de La Condomina, Murcia
Asistencia: 2.964 espectadores
Árbitro: Bandera de las Islas Baleares Cuadra Fernández
Retransmisión: BeIN Sports.png
7 de septiembre de 2016, 19:00 Gimnàstic de Tarragona Cataluña 1:0 (0:0)
(1:0 t. s.)
Castilla y León C. D. Numancia de Soria Nou Estadi de Tarragona, Tarragona
Asistencia: 3.787 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco Sagués Oscoz
Retransmisión: BeIN Sports.png
6 de septiembre de 2016, 19:00 C. D. Mirandés Castilla y León 2:2 (2:2, 1:1) (t. s.)
(3:4 p.)
Comunidad Valenciana Elche C. F. Anduva, Miranda de Ebro
Reporte Asistencia: 2.727 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Prieto Iglesias
Retransmisión: BeIN Sports.png
    Tiros desde el punto penal  
 
Se clasifica el Elche C. F. con un resultado global de 2:2, después de disputar una tanda de penaltis.
6 de septiembre de 2016, 20:00 C. D. Lugo Galicia 1:2 (1:1) Canarias C. D. Tenerife Estadio Ángel Carro, Lugo
Reporte Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Bandera de Asturias Areces Franco
Retransmisión: BeIN Sports.png
Se clasifica el C. D. Tenerife con un resultado global de 2:1.
7 de septiembre de 2016, 20:00 Cádiz C. F. Andalucía 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.)
(3:2 p.)
Comunidad Valenciana Levante U. D. Estadio Ramón de Carranza, Cádiz
Reporte Asistencia: 12.389 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Alberola Rojas
Retransmisión: BeIN Sports.png
    Tiros desde el punto penal  
 
8 de septiembre de 2016, 19:00 S. D. Huesca Aragón 1:0 (0:0) Cataluña Girona F. C. Estadio El Alcoraz, Huesca
Asistencia: 2.012 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Ais Reig
Retransmisión: BeIN Sports.png
6 de septiembre de 2016, 22:00 U. D. Almería Andalucía 0:2 (0:0) Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Estadio de los Juegos Mediterráneos, Almería
Reporte Asistencia: 5.397 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Arcediano Monescillo
Retransmisión: BeIN Sports.png
Se clasifica el Rayo Vallecano con un resultado global de 2:0.
8 de septiembre de 2016, 22:00 A. D. Alcorcón Comunidad de Madrid 1:0 (1:0) Comunidad de Madrid Getafe C. F. Estadio Santo Domingo, Alcorcón
Asistencia: 1.947 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León Valdés Aller
Retransmisión: BeIN Sports.png
7 de septiembre de 2016, 22:00 R. C. D. Mallorca Islas Baleares 1:0 (0:0)
(1:0 t. s.)
Cataluña C. F. Reus Deportiu Iberostar Estadio, Palma de Mallorca
Reporte Asistencia: 4.790 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Pulido Santana
Retransmisión: BeIN Sports.png

Tercera Ronda[editar]

Disputarán la tercera ronda del torneo los veintidós vencedores de la segunda ronda y los exentos de la misma. El sorteo se celebró el 9 de septiembre de 2016 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. Los equipos de Segunda División se enfrentarán uno al otro y equipos de Segunda División B y Tercera División de España 2015/16 se enfrentarán entre ellos. La eliminatoria se decidirá a partido único el 12 de octubre de 2016, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo sean extraídas en primer lugar.
Club exento: S. D. Huesca

Equipos clasificados[editar]

Veintidós equipos ganadores de las eliminatorias de la Segunda ronda junto al club exento:[6]

Partido único[editar]

12 de octubre de 2016, 18:00 Racing de Santander Cantabria 2:0 (1:0) País Vasco S. D. Amorebieta El Sardinero, Santander
Asistencia: 9.719 espectadores
Árbitro: Bandera de Asturias Carbajales Gómez
12 de octubre de 2016, 17:00 Club Atlético Cirbonero Navarra 1:2 (0:0, 0:0) (t. s.)
(1:2 t. s.)
Castilla y León C. D. Guijuelo San Juan, Cintruénigo
Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco Rezola Etxeberria
12 de octubre de 2016, 12:00 C. D. Tudelano Navarra 0:0 (t. s.)
(3:4 p.)
Islas Baleares S. D. Formentera Estadio Ciudad de Tudela, Tudela
Reporte Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Baiges Dones
    Tiros desde el punto penal  
 
12 de octubre de 2016, 19:00 C. D. Toledo Castilla-La Mancha 4:1 (1:1) Principado de Asturias Caudal Deportivo Estadio Salto del Caballo, Toledo
Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Muñoz Piedra
12 de octubre de 2016, 18:00 Cultural y Deportiva Leonesa Castilla y León 2:1 (0:0, 1:1) (t. s.)
(1:0 t. s.)
Castilla-La Mancha Albacete Balompié Estadio Municipal Reino de León, León
Asistencia: 3.616 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
12 de octubre de 2016, 18:00 Hércules de Alicante C. F. Comunidad Valenciana 2:1 (1:0) Cataluña U. E. Cornellà Estadio José Rico Pérez, Alicante
Reporte Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Bandera de las Islas Baleares Varón Aceitón
12 de octubre de 2016, 17:00 Rayo Vallecano Comunidad de Madrid 1:1 (0:1) (t. s.)
(4:5 p.)
Cataluña Gimnàstic de Tarragona Estadio de Vallecas, Madrid
Asistencia: 5.282 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Eiriz Mata
    Tiros desde el punto penal  
 
12 de octubre de 2016, 19:00 Cádiz C. F. Andalucía 1:2 (1:2) Andalucía Cordoba C. F. Estadio Ramon de Carranza, Cadiz
Asistencia: 10.966 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León De la Fuente Ramos
11 de octubre de 2016, 21:00 Elche C. F. Comunidad Valenciana 0:1 (0:0) Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón Estadio Manuel Martínez Valero, Elche
Reporte Asistencia: 5.470 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Figueroa Vázquez
12 de octubre de 2016, 12:00 R. C. D. Mallorca Islas Baleares 1:2 (0:1) Región de Murcia UCAM Murcia C. F. Iberostar Estadio, Palma de Mallorca
Asistencia: 5.651 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Medié Jiménez
12 de octubre de 2016, 21:00 Real Valladolid Castilla y León 3:1 (2:0) (t. s.)
(1:0 t. s.)
Canarias C. D. Tenerife Estadio José Zorrilla, Valladolid
Asistencia: 4.210 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Pérez Montero

Fase final[editar]

El sorteo de la ronda de dieciseisavos de final se llevó a cabo el 14 de octubre de 2016, en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. En esta ronda, todos los equipos de Primera División entran en la competición.
El sorteo de los 16 emparejamientos fue de la siguiente manera: los seis equipos restantes que participan en Segunda División B y Tercera División se enfrentarán a los equipos que se clasificaron para las competiciones europeas, esto es: cuatro equipos de (Segunda B y Tercera) se enfrentarán a cuatro equipos de Champions y los dos equipos restantes se sortearán en la misma forma con los equipos de Europa League. El equipo restante enfrentará a un equipo de Segunda División. Los cinco equipos restantes serán sorteados contra cinco equipos de los trece restantes equipos de la Primera División. Los ocho equipos restantes de la Liga se enfrentarán entre sí. En los partidos de los equipos con diferentes niveles de Liga, jugará en casa el partido de ida el equipo de nivel inferior. Esta regla también se aplicará en la Ronda de octavos de final, pero no para los cuartos de final y semifinales, cuyo orden será a partir del orden de sorteo.

Dieciseisavos de final   Octavos de final   Cuartos de final   Semifinales   Final
 29,30 de nov y 1 de dic de 2016/
20,21 y 22 de diciembre de 2016
   3,4 y 5 de enero de 2017/
10,11 y 12 de enero de 2017
   18 y 19 de enero de 2017/
24, 25 y 26 de enero de 2017
   1 y 2 de febrero de 2017/
7 y 8 de febrero de 2017
   27 de mayo de 2017
 Bandera de Aragón S. D. Huesca 2 1  
 Bandera de Canarias U. D. Las Palmas 2 2      Bandera de Canarias U. D. Las Palmas 0 3  
 Bandera de Castilla y León C. D. Guijuelo 0 1    Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 2 2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 6 4        Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 3 2  
 Bandera de Andalucía Granada C. F. 1 0        Bandera del País Vasco S. D. Eibar 0 2  
 Bandera de Navarra C.A. Osasuna 0 2      Bandera de Navarra C.A. Osasuna 0 0
 Bandera de Asturias Sporting de Gijón 1 1    Bandera del País Vasco S. D. Éibar 3 0  
 Bandera del País Vasco S. D. Éibar 2 3        Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 1 1  
 Bandera de Castilla y León Real Valladolid 1 1        Bandera de Cataluña F.C. Barcelona 2 1  
 Bandera del País Vasco Real Sociedad 3 1      Bandera del País Vasco Real Sociedad 3 1  
 Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 0 1    Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 1 1  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 3 1        Bandera del País Vasco Real Sociedad 0 2
 Bandera de Cantabria Racing de Santander 1 0        Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 1 5  
 Bandera del País Vasco Athletic Club 2 3      Bandera del País Vasco Athletic Club 2 1
 Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 1 0    Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 1 3  
 Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 1 7        Bandera de Cataluña F.C. Barcelona 3
 Bandera de Castilla y León Cultural Leonesa 1 1        Bandera del País Vasco Deportivo Alavés 1
 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 7 6      Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 3 3  
 Bandera de las Islas Baleares S. D. Formentera 1 1    Bandera de Andalucía Sevilla F. C. 0 3  
 Bandera de Andalucía Sevilla F. C. 5 9        Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 1 2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 1 1        Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 2 2  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 3 2      Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 1 1
 Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia C. F. 0 0    Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 4 2  
 Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 1 1        Bandera de Galicia Celta de Vigo 0 0
 Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón 1 1 (4)        Bandera del País Vasco Deportivo Alavés 0 1  
 Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol 1 1 (3)      Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón 0 2  
 Bandera de Andalucía Cordoba C. F. 2 4    Bandera de Andalucía Cordoba C. F. 0 1  
 Bandera de Andalucía Málaga C. F. 0 3        Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón 0 0
 Bandera de Andalucía Real Betis Balompié 1 1        Bandera del País Vasco Deportivo Alavés 2 0  
 Bandera de Galicia R. C. Deportivo 0 3      Bandera de Galicia R. C. Deportivo 2 1
 Bandera de Cataluña Gimnàstic 0 0    Bandera del País Vasco Deportivo Alavés 2 1  
 Bandera del País Vasco Deportivo Alavés 3 3  


Dieciseisavos de final[editar]

Equipos clasificados[editar]

Los veinte equipos de LaLiga Santander junto a los once equipos ganadores de las eliminatorias de la Tercera ronda y el club exento. El sorteo se celebró en octubre.[7][8]


Ida, 30 de noviembre de 2016, 19:00 C. D. Toledo Castilla-La Mancha 0:3 (0:2) Comunidad Valenciana Villareal C. F. Estadio Salto del Caballo, Toledo
Reporte Asistencia: 4.200 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Estrada Fernández
Vuelta, 20 de diciembre de 2016, 19:00 Villareal C. F. Comunidad Valenciana 1:1 (0:0) Castilla-La Mancha C. D. Toledo El Madrigal, Castellón
Reporte Asistencia: 12.157 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Álvarez Izquierdo
Clasificado el Villarreal

Ida, 30 de noviembre de 2016, 19:00 S. D. Formentera Islas Baleares 1:5 (1:4) Andalucía Sevilla F. C. Estadio Municipal de Formentera, San Francisco
Reporte Asistencia: 2.416 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
Vuelta, 21 de diciembre de 2016, 19:00 Sevilla F. C. Andalucía 9:1 (6:0) Islas Baleares S. D. Formentera Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Reporte Asistencia: 10.930 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
Clasificado el Sevilla

Ida, 26 de octubre de 2016, 21:00 Cultural Leonesa Castilla y León 1:7 (0:2) Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. Reino de León, León
Reporte Asistencia: 11.516 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Trujillo Suárez
Vuelta, 30 de noviembre de 2016, 19:00 Real Madrid C. F. Comunidad de Madrid 6:1 (3:1) Castilla y León Cultural Leonesa Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Reporte Asistencia: 47.656 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Melero López
Clasificado el Real Madrid

Ida, 30 de noviembre de 2016, 22:00 Hércules C. F. Comunidad Valenciana 1:1 (0:0) Cataluña F. C. Barcelona Estadio Rico Pérez, Alicante
Mainz Anotado 52' Reporte Anotado 58' Aleñá Asistencia: 14.250 espectadores
Árbitro: Bandera de La Rioja (España) Ocón Arráiz
Vuelta, 21 de diciembre de 2016, 22:00 F. C. Barcelona Cataluña 7:0 (2:0) Comunidad Valenciana Hércules C. F. Camp Nou, Barcelona
Digne Anotado 37'
Rakitić Anotado en el minuto 45Penal 45'
Rafinha Anotado 50'
Turan Anotado 55' Anotado 86' Anotado 89'
Alcácer Anotado 73'
Reporte Asistencia: 64.025 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Munuera Montero
Clasificado el Barcelona

Ida, 30 de noviembre de 2016, 21:00 C. D. Guijuelo Castilla y León 0:6 (0:2) Comunidad de Madrid Atlético de Madrid Estadio Helmantico, Salamanca
Reporte Asistencia: 15.528 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Undiano Mallenco
Vuelta, 20 de diciembre de 2016, 21:00 Atlético de Madrid Comunidad de Madrid 4:1 (4:0) Castilla y León C. D. Guijuelo Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 23.478 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Estrada Fernández
Clasificado el Atlético de Madrid

Ida, 1 de diciembre de 2016, 22:00 Racing de Santander Cantabria 1:2 (1:2) País Vasco Athletic Club El Sardinero, Santander
Reporte Asistencia: 10.661 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Munuera Montero
Vuelta, 22 de diciembre de 2016, 21:00 Athletic Club País Vasco 3:0 (1:0) Cantabria Racing de Santander San Mamés, Bilbao
Reporte Asistencia: 29.633 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Trujillo Suárez
Clasificado el Athletic Club

Ida, 30 de noviembre de 2016, 21:00 UCAM Murcia C. F. Región de Murcia 0:1 (0:1) Galicia R. C. Celta Estadio de La Condomina, Murcia
Reporte Asistencia: 5.103 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Álvarez Izquierdo
Vuelta, 22 de diciembre de 2016, 20:00 R. C. Celta Galicia 1:0 (1:0) Región de Murcia UCAM Murcia C. F. Balaídos, Vigo
Reporte Asistencia: 9.161 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco Vicandi Garrido
Clasificado el Celta de Vigo

Ida, 30 de noviembre de 2016, 21:00 Córdoba Club de Fútbol Andalucía 2:0 (0:0) Andalucía Málaga Club de Fútbol Nuevo Arcángel, Córdoba
Reporte Asistencia: 6.217 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Vuelta, 20 de diciembre de 2016, 21:00 Málaga Club de Fútbol Andalucía 3:4 (2:2) Andalucía Córdoba Club de Fútbol La Rosaleda, Málaga
Reporte Asistencia: 15.351 espectadores
Árbitro: Bandera de La Rioja (España) Daniel Ocón Arráiz
Clasificado el Córdoba

Ida, 1 de diciembre de 2016, 20:00 Real Valladolid Castilla y León 1:3 (1:1) País Vasco Real Sociedad Estadio José Zorrilla, Valladolid
Reporte Asistencia: 7.280 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Hernández Hernández
Vuelta, 20 de diciembre de 2016, 20:00 Real Sociedad País Vasco 1:1 (1:1) Castilla y León Real Valladolid Anoeta, San Sebastián
Reporte Asistencia: 13.161 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Undiano Mallenco
Clasificada la Real Sociedad

Ida, 1 de diciembre de 2016, 21:00 S. D. Huesca Aragón 2:2 (0:1) Canarias U. D. Las Palmas Estadio El Alcoraz, Huesca
Reporte Asistencia: 2.246 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
Vuelta, 20 de diciembre de 2016, 21:00 U. D. Las Palmas Canarias 2:1 (1:0) Aragón S. D. Huesca Gran Canaria, Las Palmas
Reporte Asistencia: 10.195 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Clasificada Las Palmas

Ida, 1 de diciembre de 2016, 21:00 Gimnàstic de Tarragona Cataluña 0:3 (0:1) País Vasco Deportivo Alavés Nou Estadi de Tarragona, Tarragona
Reporte Asistencia: 3.032 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Jaime Latre
Vuelta, 22 de diciembre de 2016, 20:00 Deportivo Alavés País Vasco 3:0 (3:0) Cataluña Gimnàstic de Tarragona Mendizorroza, Vitoria
Reporte Asistencia: 11.043 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Clos Gómez
Clasificado el Alavés

Ida, 29 de noviembre de 2016, 21:00 A. D. Alcorcón Comunidad de Madrid 1:1 (0:0) Cataluña R. C. D. Español Estadio Santo Domingo, Alcorcón
Reporte Asistencia: 1.687 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
Vuelta, 22 de diciembre de 2016, 21:00 R. C. D. Español Cataluña 1:1 (0:1) (t. s.)
(3:4 p.)
Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón RCDE Stadium, Barcelona
Reporte Asistencia: 9.143 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco De Burgos Bengoetxea
    Tiros desde el punto penal  
 
Clasificado el Alcorcón

Ida, 29 de noviembre de 2016, 21:00 Real Sporting de Gijón Principado de Asturias 1:2 (0:1) País Vasco S. D. Eibar El Molinón, Gijón
Reporte Asistencia: 11.806 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
Vuelta, 21 de diciembre de 2016, 19:00 S. D. Eibar País Vasco 3:1 (2:0) Principado de Asturias Real Sporting de Gijón Ipurúa, Éibar
Reporte Asistencia: 4.085 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
Clasificado el Eibar

Ida, 30 de noviembre de 2016, 21:00 Granada C. F. Andalucía 1:0 (0:0) Navarra Club Atlético Osasuna Nuevo Los Cármenes, Granada
Reporte Asistencia: 8.872 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco Vicandi Garrido
Vuelta, 21 de diciembre de 2016, 21:00 Club Atlético Osasuna Navarra 2:0 (1:0) Andalucía Granada C. F. El Sadar, Pamplona
Reporte Asistencia: 9.464 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Del Cerro Grande
Clasificado el Osasuna

Ida, 29 de noviembre de 2016, 20:00 C. D. Leganés Comunidad de Madrid 1:3 (0:2) Comunidad Valenciana Valencia C. F. Butarque, Leganés
Reporte Asistencia: 6.781 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
Vuelta, 21 de diciembre de 2016, 21:00 Valencia C. F. Comunidad Valenciana 2:1 (1:0) Comunidad de Madrid C. D. Leganés Mestalla, Valencia
Reporte Asistencia: 22.041 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Melero López
Clasificado el Valencia

Ida, 29 de noviembre de 2016, 22:00 Real Betis Balompié Andalucía 1:0 (1:0) Galicia R. C. Deportivo de La Coruña Benito Villamarín, Sevilla
Reporte Asistencia: 18.774 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco De Burgos Bengoetxea
Vuelta, 21 de diciembre de 2016, 21:00 R. C. Deportivo de La Coruña Galicia 3:1 (1:0) Andalucía Real Betis Balompié Riazor, La Coruña
Reporte Asistencia: 17.145 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
Clasificado el Deportivo

Octavos de final[editar]

Equipos clasificados[editar]

Dieciséis equipos ganadores de las eliminatorias de 1/16 de final. El sorteo de 1/8 de final se celebró el 23 de diciembre de 2016, a las 12:00 h (hora peninsular).[9][10][11][12][13][14]

U.D. Las PalmasAtlético de Madrid[editar]

Ida U.D. Las Palmas Canarias 0:2 (0:1) Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 3 de enero de 2017, 21:15 – Gran Canaria, Las Palmas
Reporte Asistencia: 26.032 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
Vuelta Atlético de Madrid Comunidad de Madrid 2:3 (0:0) Canarias U.D. Las Palmas 10 de enero de 2017, 21:15 – Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 21.357 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
Pasa a cuartos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid

(Global 4:3)

A. D. AlcorcónCórdoba C.F.[editar]

Ida A. D. Alcorcón Comunidad de Madrid 0:0 Andalucía Córdoba C.F. 4 de enero de 2017, 19:00 – Estadio Santo Domingo, Alcorcón
Reporte Asistencia: 1.527 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Prieto Iglesias
Vuelta Córdoba C.F. Andalucía 1:2 (1:0) Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón 11 de enero de 2017, 19:00 – Nuevo Arcángel, Córdoba
Reporte Asistencia: 10.110 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Alberola Rojas
Pasa a cuartos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón

(Global 2:1)

Athletic ClubF. C. Barcelona[editar]

Ida Athletic Club País Vasco 2:1 (2:0) Cataluña F. C. Barcelona 5 de enero de 2017, 21:15 – San Mamés, Bilbao
Reporte Asistencia: 45.772 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Fernández Borbalán
Vuelta F. C. Barcelona Cataluña 3:1 (1:0) País Vasco Athletic Club 11 de enero de 2017, 21:15 – Camp Nou, Barcelona
Reporte Asistencia: 71.455 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
Pasa a cuartos de final
Bandera de Cataluña F. C. Barcelona

(Global 4:3)

Real Madrid C.F.Sevilla F.C.[editar]

Ida Real Madrid C.F. Comunidad de Madrid 3:0 (3:0) Andalucía Sevilla F.C. 4 de enero de 2017, 21:15 – Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Reporte Asistencia: 78.969 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Vuelta Sevilla F.C. Andalucía 3:3 (1:0) Comunidad de Madrid Real Madrid C.F. 12 de enero de 2017, 21:15 – Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Reporte Asistencia: 36.943 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Undiano Mallenco
Pasa a cuartos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C.F.

(Global 6:3)

Real Sociedad de FútbolVillarreal C.F.[editar]

Ida Real Sociedad de Fútbol País Vasco 3:1 (2:0) Comunidad Valenciana Villarreal C.F. 4 de enero de 2017, 19:00 – Anoeta, San Sebastián
Reporte Asistencia: 16.414 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Clos Gómez
Vuelta Villarreal C.F. Comunidad Valenciana 1:1 (1:1) País Vasco Real Sociedad de Fútbol 11 de enero de 2017, 19:00 – Estadio de la Cerámica, Castellón
Reporte Asistencia: 14.298 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Fernández Borbalán
Pasa a cuartos de final
Bandera del País Vasco Real Sociedad de Fútbol

(Global 4:2)

R. C. Deportivo de La CoruñaDeportivo Alavés[editar]

Ida R. C. Deportivo de La Coruña Galicia 2:2 (0:2) País Vasco Deportivo Alavés 3 de enero de 2017, 21:15 – Riazor, La Coruña
Reporte Asistencia: 17.887 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Hernández Hernández
Vuelta Deportivo Alavés País Vasco 1:1 (1:0) Galicia R. C. Deportivo de La Coruña 11 de enero de 2017, 19:00 – Mendizorroza, Vitoria
Reporte Asistencia: 16.765 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Estrada Fernández
Pasa a cuartos de final
Bandera del País Vasco Deportivo Alavés

(Global 3:3) v.

Valencia C. F.R. C. Celta de Vigo[editar]

Ida Valencia C. F. Comunidad Valenciana 1:4 (0:3) Galicia R. C. Celta de Vigo 3 de enero de 2017, 19:00 – Mestalla, Valencia
Reporte Asistencia: 33.958 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Estrada Fernández
Vuelta R. C. Celta de Vigo Galicia 2:1 (0:0) Comunidad Valenciana Valencia C. F. 12 de enero de 2017, 19:00 – Balaídos, Vigo
Reporte Asistencia: 9.970 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Hernández Hernández
Pasa a cuartos de final
Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo

(Global 6:2)

Club Atlético OsasunaS. D. Eibar[editar]

Ida Club Atlético Osasuna Navarra 0:3 (0:1) País Vasco S. D. Eibar 3 de enero de 2017, 19:00 – El Sadar, Pamplona
Reporte Asistencia: 12.651 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
Vuelta S. D. Eibar País Vasco 0:0 Navarra Club Atletico Osasuna 12 de enero de 2017, 19:00 – Ipurúa, Éibar
Reporte Asistencia: 3.627 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Jaime Latre
Pasa a cuartos de final
Bandera del País Vasco S. D. Eibar

(Global 3:0)

Cuartos de final[editar]

El sorteo de 1/4 de final se celebró el viernes 13 de enero de 2017 a las 12:00 horas (horario peninsular).[15][16][17][18]


Ida, 19 de enero de 2017, 21:15 Real Sociedad País Vasco 0:1 (0:1) Cataluña F. C. Barcelona Anoeta, San Sebastián
Reporte Asistencia: 28.461 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
Vuelta, 26 de enero de 2017, 21:15 F. C. Barcelona Cataluña 5:2 (1:0) País Vasco Real Sociedad Camp Nou, Barcelona
Reporte Asistencia: 58.560 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
Clasificado el Barcelona

Ida, 18 de enero de 2017, 19:15 AD Alcorcón Comunidad de Madrid 0:2 (0:0) País Vasco Deportivo Alavés Estadio Santo Domingo, Alcorcón
Reporte
  • Anotado 90' Anotado 90'+4' Ibai
Asistencia: 3.398 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Álvarez Izquierdo
Vuelta, 24 de enero de 2017, 21:15 Deportivo Alavés País Vasco 0:0 Comunidad de Madrid AD Alcorcón Mendizorroza, Vitoria
Reporte Asistencia: 11.287 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
Clasificado el Alavés

Ida, 19 de enero de 2017, 19:15 Atlético de Madrid Comunidad de Madrid 3:0 (1:0) País Vasco SD Eibar Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 24.826 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Vuelta, 25 de enero de 2017, 19:15 SD Eibar País Vasco 2:2 (0:0) Comunidad de Madrid Atlético de Madrid Ipurúa, Éibar
Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Jaime Latre
Clasificado el Atlético de Madrid

Ida, 18 de enero de 2017, 21:15 Real Madrid Comunidad de Madrid 1:2 (0:0) Galicia Celta de Vigo Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Reporte Asistencia: 58.196 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Fernández Borbalán
Vuelta, 25 de enero de 2017, 21:15 Celta de Vigo Galicia 2:2 (1:0) Comunidad de Madrid Real Madrid Balaídos, Vigo
Reporte Asistencia: 23.491 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
Clasificado el Celta de Vigo

Semifinales[editar]

Ida, 2 de febrero de 2017, 21:00 Celta de Vigo Galicia 0:0 País Vasco Deportivo Alavés Balaídos, Vigo
Reporte Asistencia: 18.989 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
Vuelta, 8 de febrero de 2017, 21:00 Deportivo Alavés País Vasco 1:0 (0:0) Galicia Celta de Vigo Mendizorroza, Vitoria
Reporte Asistencia: 19.307 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Clasificado el Alavés

Ida, 1 de febrero de 2017, 21:00 Atlético de Madrid Comunidad de Madrid 1:2 (0:2) Cataluña F. C. Barcelona Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 48.214 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco De Burgos Bengoetxea
Vuelta, 7 de febrero de 2017, 21:00 F. C. Barcelona Cataluña 1:1 (1:0) Comunidad de Madrid Atlético de Madrid Camp Nou, Barcelona
Reporte Asistencia: 67.734 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
Clasificado el Barcelona

Final[editar]

Final F. C. Barcelona Cataluña 3:1 (3:1) País Vasco Deportivo Alavés 27 de mayo de 2017, 21:30 – Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Clos Gómez


RFEF - Copa del Rey.svg
Campeón
F. C. Barcelona
29.º título

Estadísticas[editar]

Máximos goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles P.J. Media
Wissam Ben Yedder Sevilla F. C. 5 4 1,25
Lionel Messi F. C. Barcelona 5 5 1
Arda Turan F. C. Barcelona 4 4 1
Antoine Griezmann Atlético de Madrid 4 4 1
Mariano Díaz Mejía Real Madrid C. F. 4 5 0,8
Luis Suárez F. C. Barcelona 4 6 0,66
Ángel Correa Atlético de Madrid 4 6 0,66
Luciano Vietto Sevilla F. C. 3 3 1
Raúl García Escudero Athletic Club 3 3 1
Edgar Deportivo Alavés 3 3 1
Última actualización: 2 de febrero de 2017

Máximos rematadores[editar]

Jugador Equipo Remates P.J. Media
Bebé S. D. Eibar 18 6 3
Joaquín Correa Sevilla F. C. 16 4 4
Wissam Ben Yedder Sevilla F. C. 14 4 3.5
Álvaro Morata Real Madrid C. F. 14 5 2,8
Luciano Vietto Sevilla F. C. 13 3 4,33
Joselu R. C. Deportivo de La Coruña 13 4 3,25
Mariano Real Madrid C. F. 12 5 2,4
Última actualización: 25 de enero de 2017

Asistencias de gol[editar]

Jugador Equipo Asistencias P.J. Media
James Rodríguez Real Madrid C. F. 3 2 1.5
Dani Carvajal Real Madrid C. F. 2 2 1
Daniel Alejandro Torres Deportivo Alavés 2 2 1
Lucas Vázquez Real Madrid C. F. 2 2 1
Pablo Sarabia Sevilla F. C. 2 2 1
Vicente Iborra de la Fuente Sevilla F. C. 2 2 1
7 Aleksandar Katai Deportivo Alavés 2 2 1
Paulo Henrique Ganso Villarreal C. F. 2 2 1
Óscar Plano A. D. Alcorcón 2 2 1
10 Joaquín Correa Sevilla F. C. 2 2 1
Última actualización: 23 de diciembre de 2016

Referencias[editar]

  1. Real Federación Española de Fútbol, ed. (14 de julio de 2015). «Reglamento de Competiciones de ámbito Estatal que incluye la clasificación para la próxima edición de Copa del Rey». Consultado el 23 de mayo de 2016. 
  2. «Todas las fechas de la Copa de SM el Rey 2016/2017 | rfef.es». www.rfef.es. Consultado el 25 de julio de 2016. 
  3. a b Real Federación Española de Fútbol, ed. (15 de julio de 2015). «Bases del sorteo de Primera y Segunda Eliminatoria de Copa del Rey». Consultado el 18 de julio de 2016. 
  4. «circular_5.pdf». docs.google.com. Consultado el 22 de julio de 2016. 
  5. España, Madrid,. «Horarios de la segunda eliminatoria de Copa del Rey». Consultado el 9 de agosto de 2016. 
  6. España, Madrid,. «Horarios de la tercera eliminatoria de Copa del Rey». Consultado el 15 de septiembre de 2016. 
  7. España, Madrid,. «Horarios de la ida de dieciseisavos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 23 de diciembre de 2016. 
  8. España, Madrid,. «Horarios de la vuelta de dieciseisavos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 23 de diciembre de 2016. 
  9. «Alavés, Celta, Athletic y Alcorcón completan los octavos de la Copa de SM el Rey | rfef.es». www.rfef.es. Consultado el 22 de diciembre de 2016. 
  10. «Así quedan los emparejamientos de octavos de final del Campeonato de España / Copa de SM El Rey | rfef.es». www.rfef.es. Consultado el 23 de diciembre de 2016. 
  11. España, Madrid,. «Horarios de la ida de octavos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 23 de diciembre de 2016. 
  12. España, Madrid,. «Horarios de la vuelta de octavos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 23 de diciembre de 2016. 
  13. España, Madrid,. «Árbitros para la ida de octavos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 3 de enero de 2017. 
  14. España, Madrid,. «Árbitros para la vuelta de octavos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 3 de enero de 2017. 
  15. España, Madrid,. «Horarios de la ida de cuartos de final de Copa». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 13 de enero de 2017. 
  16. España, Madrid,. «Horarios de la vuelta de cuartos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 13 de enero de 2017. 
  17. España, Madrid,. «Árbitros para la ida de cuartos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 17 de enero de 2017. 
  18. España, Madrid,. «Árbitros para la vuelta de cuartos de final de la Copa del Rey». Liga de Fútbol Profesional. Consultado el 20 de enero de 2017. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2015-16
Copa del Rey
2016-17
Sucesor:
2017-18