Anexo:Ariel a mejor actriz

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El Ariel a Mejor Actriz es una las categorías de los Premios Ariel que cada año entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas para reconocer el trabajo de la Mejor Actriz en un papel protagónico. Las máximas ganadoras en la categoría, cada una con tres premios, son María Félix, Dolores del Río, Blanca Guerra y María Rojo.

Galardonadas por año[editar]

Época de oro del cine mexicano[editar]

Actriz Película Personaje Resultado
1946
Dolores del Río Las abandonadas Margarita Castro Ganadora
Anita Blanch La barraca Teresa Nominada
Esther Fernández Flor de durazno Rina Nominada
María Félix El monje blanco Gálata Orsina Nominada
1947
María Félix Enamorada Beatriz Peñafiel Ganadora
Dolores del Río La otra Magdalena Montes de Oca/María Méndez Nominada
Rosita Díaz Gimeno Pepita jiménez Pepita Jiménez Nominada
1948
Blanca Estela Pavón Cuando lloran los valientes Cristina Ganadora
María Elena Marqués La perla Juana Nominada
María Teresa Squella Encadenada Eugenia Nominada
1949
María Félix Río escondido Rosaura Salazar Ganadora
Gloria Marín Si adelita se fuera con otro Adela Maldonado Nominada
Blanca Estela Pavón Ustedes, los ricos Celia 'La chorreada' Nominada
1950
Marga López Salón méxico Mercedes Gómez Ganadora
Carmen Montejo Al caer la tarde Lucía Nominada
Rosario Granados El dolor de los hijos Virginia Nominada
1951
María Félix Doña diabla Ángela Ganadora
Dolores del Río La casa chica Amalia Estrada Nominada
Libertad Lamarque Otra primavera Amelia Nominada
1952
Dolores del Río Doña Perfecta Perfecta Ganadora
Marga López Negro es mi color Luna/Blanca del Río Nominada
Irasema Dilián Paraíso robado Marcela Nominada
1953
Stella Inda El rebozo de soledad Soledad Anaya Ganadora
Libertad Lamarque La loca Elena Prim Nominada
Marga López Un rincón cerca del cielo Margarita Nominada
1954
Dolores del Río El niño y la niebla Marta Ganadora
Laura Hidalgo Las tres perfectas casadas Ada Nominada
Marga López Un divorcio Cristina Fuentes Nominada
1955
Marga López La Entrega Julia Yáñez Ganadora
Libertad Lamarque Cuando me vaya María Grever Nominada
María Félix Camelia Camelia Peral Nominada
1956
Prudencia Grifell Una mujer en la calle Nena Ganadora
Marga López Después de la tormenta Rosa Rivero Nominada
Silvia Pinal Un extraño en la escalera Laura Nominada
1957
Silvia Pinal Locura pasional Mabel Mendoza Ganadora
Lilia Prado Talpa Juana Nominada
Yolanda Varela Los amantes Nominada
1958
Silvia Pinal La dulce enemiga Lucrecia Ganadora
Marga López Feliz año, amor mío María Nominada
Marilú Elízaga La culta dama Antonia Arizmendi Nominada

Época actual[editar]

Actriz Película Personaje Resultado
1972
Rita Macedo Tú, yo, nosotros Silvia Ganadora
Isela Vega Las reglas del juego Verónica Nominada
Julissa Tú, yo, nosotros Nadia Nominada
1973
Lucha Villa Mecánica nacional Isabel Ganadora
Maritza Olivares Los meses y los días Cecilia Nominada
Helena Rojo Los cachorros Teresa Nominada
1974
Katy Jurado Fe, esperanza y caridad Eulogia Corona Ganadora
Ofelia Medina El cambio Nominada
Lucha Villa El principio María del Rayo 'La coquena' Nominada
1975
Pilar Pellicer La choca La choca Ganadora
Leticia Perdigón La otra virginidad Evelina Romero Nominada
Isela Vega Tráiganme la cabeza de Alfredo García Elita Nominada
1976
Rocío Brambila De todos modos Juan te llamas Amanda Guajardo Ganadora
Diana Bracho Actas de Marusia Luisa Nominada
Patricia Aspillaga De todos modos Juan te llamas Beatriz Nominada
1977
Martha Navarro La pasión según Berenice Berenice Bejarano Ganadora
Leonor Llausás Las poquianchis Delfina González Valenzuela Nominada
María Rojo El apando Mercedes Nominada
1978
María Rojo Naufragio Leticia Ganadora
María Elena Marqués El jardín de los cerezos Amor Ochoa Nominada
Ana Ofelia Murguía Naufragio Amparo Nominada
1979
Adriana Roel Anacrusa Victoria Ganadora
Alma Muriel Amor libre Julie Nominada
Patricia Reyes Spíndola México norte Paloma Nominada
1980
Norma Herrera Fuego en el mar Gloria Ortega Ganadora
Blanca Guerra Perro callejero La chiquis Nominada
Geraldine Chaplin La viuda de Montiel Adelaida Nominada
1981
Helena Rojo Misterio Silvia Ganadora
Tina Romero Las grandes aguas Mara Nominada
Marisa Mell Traficantes de pánico Kim Lombard Nominada
1982
Ninón Sevilla Noche de carnaval Ninón Nominada
Katy Jurado La seducción Isabel Nominada
Alma Muriel Retrato de una mujer casada Irene González Nominada
1983
Beatriz Sheridan Confidencias Adela Nominada
María Rojo La víspera Margarita Nominada
María Rojo La pachanga Nominada
1984
Isela Vega La viuda negra Matea Gutiérrez Ganadora
Delia Casanova El día que murió Pedro Infante María Luisa León Nominada
Blanca Guerra Motel Marta Camargo Nominada
1985
Ofelia Medina Frida, naturaleza viva Frida Kahlo Ganadora
Alma Muriel Luna de sangre Adriana Nominada
Lucy Reyna Deveras me atrapastes Aída Nominada
1986
Patricia Reyes Spíndola Los motivos de Luz Elvira Luz Cruz Ganadora
Ana Patricia Rojo Veneno para las hadas Verónica Nominada
Elsa María Gutiérrez Veneno para las hadas Flavia Nominada
1987
Blanca Guerra El imperio de la fortuna Bernarda Coutiño 'La caponera' Ganadora
Gabriela Roel Amor a la vuelta de la esquina María Nominada
Maribel Guardia Terror y encajes negros Isabel Martínez Nominada
1988
Blanca Guerra Días difíciles Luisa Castelar Ganadora
María Rojo Lo que importa es vivir Isabel Ganadora
Elizabeth Aguilar Mariana, mariana Mariana Nominada
1989
Delia Casanova Mentiras piadosas Clara Zamudio Ganadora
Alma Delfina El costo de la vida Patricia Nominada
Martha Navarro El jinete de la divina providencia Adela Nominada
1990
Lourdes Elizarrarás La ciudad al desnudo Aurelia Ganadora
Patricia Rivera Rosa de dos aromas Marlene Nominada
Carmen Cardenal Tres veces mojado Nominada
1991
María Rojo Rojo amanecer Alicia Ganadora
Gabriela Roel Pueblo de madera Marina Nominada
1992
Regina Torné Como agua para chocolate Elena de la Garza Ganadora
Helena Rojo Muerte ciega Alisa Nominada
Lumi Cavazos Como agua para chocolate Tita Nominada
1993
Beatriz Aguirre Los años de Greta Greta Ganadora
Evangelina Sosa Ángel de fuego Alma Nominada
Ana Ofelia Murguía Mi querido Tom Mix Joaquina Nominada
1994
Lucía Muñoz Principio y fin Mireya Botero Ganadora
Maya Mishalska Novia que te vea Rebeca Groman Nominada
Socorro Bonilla La vida conyugal Magdalena Lobato/Jacqueline Cascorro Nominada
Julieta Egurrola Principio y fin Ignacia Botero Nominada
Claudette Maillé Novia que te vea Oshi Mataraso Nominada
1995
Margarita Sanz El callejón de los Milagros Susana Ganadora
Dolores Heredia Dos crímenes Lucero Nominada
Salma Hayek El callejón de los Milagros Alma Nominada
Blanca Guerra En medio de la nada Susana Nominada
María Rojo Los vuelcos del corazón Nominada
1996
Patricia Reyes Spíndola La reina de la noche Lucha Reyes Ganadora
Ana Ofelia Murguía El anzuelo Rosa Nominada
Angélica Aragón Sucesos distantes Irene Gorenko Nominada
Diana Bracho Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Gina López Nominada
Patricia Reyes Spíndola Mujeres insumisas Ema Nominada
1997
Regina Orozco Profundo carmesí Carol Fabre Ganadora
Ana Ofelia Murguía De muerte natural Jovita Nominada
Arcelia Ramírez Cilantro y perejil Susana Limón Nominada
1998
Leticia Huijara Por si no te vuelvo a ver Margarita Ganadora
Sherlyn Elisa antes del fin del mundo Elisa Nominada
María Rojo De noche vienes, Esmeralda Esmeralda Loyden Nominada
1999
Blanca Guerra Un embrujo Felipa Ganadora
Ana Claudia Talancón El cometa Valentina Nominada
Mariana Ávila La primera noche Mariana Nominada
2000
Susana Zabaleta Sexo, pudor y lágrimas Ana Ganadora
Arcelia Ramírez En un claroscuro de luna Ana Nominada
Dolores Heredia Santitos Esperanza Nominada
2001
Ana Bertha Espín Su alteza serenísima Dolores Tosta Ganadora
Ximena Ayala Perfume de violetas, nadie te oye Yésica Ganadora
Ana Ofelia Murguía Escrito en el cuerpo de la noche Dolores Argelia Nominada
2002
Maya Zapata De la calle Xóchitl Ganadora
Karina Gidi Demasiado amor Beatriz Nominada
Lisa Owen El segundo aire Julia Nominada
2003
Carmen Beato Aro Tolbukhin: en la mente del asesino Carmen Ganadora
Zaide Silvia Gutiérrez Ciudades oscuras Zezé Nominada
Ana Claudia Talancón El crimen del padre Amaro Amelia Nominada
2004
Rosa María Bianchi Nicotina Carmen Ganadora
Magdalena Flores Japón Ascen Nominada
Carmen Madrid Nicotina Clara Nominada
2005
Danny Perea Temporada de patos Rita Ganadora
Leonor Varela Voces inocentes Kella Nominada
Vanessa Bauche Digna: hasta el último aliento Digna Ochoa Nominada
Ana Paula Corpus Manos libres, nadie te habla Beatriz Díaz Nominada
2006
Mayahuel del Monte Noticias lejanas Ganadora
Kate del Castillo American visa Blanca Nominada
Ana Graham Mezcal Laura Nominada
2007
Maribel Verdú El laberinto del fauno Mercedes Ganadora
Elizabeth Cervantes Más que a nada en el mundo Emilia Ganadora
Sofía Espinosa La niña en la piedra, nadie te ve Matilde Nominada
2008
Irene Azuela Quemar las naves Helena Ganadora
Miriam Toews Luz silenciosa Esther Nominada
Cecilia Suárez Párpados azules Marina Farfán Nominada
2009
Irene Azuela Bajo la sal Isabel Ganadora
Ariadna Gil Solo quiero caminar Aurora Rodríguez Nominada
María Deschamps Voy a explotar María Eugenia Nominada

Década del 2010[editar]

Actriz Película Resultado
2010
Asur Zagada Backyard, el traspatio Ganadora
Paulina Gaitán Cosas insignificantes Nominada
Teresa Ruíz Viaje Redondo Nominada
2011
Mónica del Carmen Año bisiesto Ganadora
Karina Gidi Abel Nominada
Maricel Álvarez Biutiful Nominada
Úrsula Pruneda Las buenas hierbas Nominada
2012
Magda Vizcaíno Martha Ganadora
Irán Castillo Victorio Nominada
Teresa Sánchez Verano de goliat Nominada
2013
Úrsula Pruneda El sueño de lú Ganadora
Greisy Mena La vida precoz y breve de Sabina Rivas Nominada
Paula Galinelli Hertzog El premio Nominada
Tessa Ia Después de Lucía Nominada
Roxana Blanco La demora Nominada
2014
Adriana Roel No quiero dormir sola Ganadora
Arcelia Ramírez Potosí Nominada
Dolores Heredia Huérfanos Nominada
María Renée Prudencio Club Sandwich Nominada
Ximena Ayala Los insólitos peces gato Nominada
2015
Adriana Paz La tirisia Ganadora
Karina Gidi La guerra de Manuela Jankovic Nominada
Cassandra Ciangherotti Las horas contigo Nominada
Irene Azuela Las oscuras primaveras Nominada
Ilse Salas Güeros Nominada
2016
Sofía Espinosa Gloria Ganadora
Jana Raluy Un monstruo de mil cabezas Nominada
Verónica Langer Hilda Nominada
Geraldine Chaplin Dólares de arena Nominada
Flor Edwarda Gurrola El placer es mío Nominada
2017
Adriana Barraza Todo lo demás Pendiente
Claudia Sainte-Luce La caja vacía Pendiente
Maya Rudolph Sr. Pig Pendiente
Verónica Langer La caridad Pendiente
Ludwika Paleta Rumbos paralelos Pendiente

Múltiples nominaciones[editar]

4 nominaciones

6 nominaciones

7 nominaciones

8 nominaciones

Actrices más premiadas[editar]

3 premios

2 premios

Véase también[editar]