Torneo Finalización 2019 (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo Finalización 2019
XC edición
Liga Águila - II
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Primera A
Fecha 13 de julio7 de diciembre
TV oficial Win Sports
RCN
Palmarés
Primero Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali
Segundo Flag of Atlántico.svg Junior
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Partidos 226 de 226
Goles 507 (2.24 por partido)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Flag of Risaralda.svg Deportivo Pereira
Bandera de Boyacá (Colombia) Boyacá Chicó
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena
Flag of Huila.svg Atlético Huila
Cronología
Apertura 2019 Torneo Finalización 2019 Apertura 2020

El Torneo Finalización 2019 fue la nonagésima (90a.) edición de la Categoría Primera A de fútbol profesional colombiano, siendo el segundo torneo de la temporada 2019[1]​. El campeón del este torneo clasificará a la Copa Libertadores 2020 y a la Superliga de Colombia 2020. La Dimayor convocó una asamblea el 19 de diciembre del 2018, posterior a la final del Torneo Finalización 2018, para definir el sistema de juego.

América de Cali logró su decimocuarto título en la máxima categoría del fútbol profesional colombiano al vencer en la final al Junior. Tras empatar sin goles en el partido de ida jugado en Barranquilla, el cuadro escarlata superó al campeón defensor en la vuelta por un marcador de 2-0 para ganar el campeonato 11 años después de su último título. Alexandre Guimarães se convierte en el primer entrenador extranjero en ganar un titulo con el America de Cali y el en el primer entrenador brasileño en ser campeón del fútbol profesional colombiano[2][3][4]​.

Sistema de juego[editar]

El sistema de juego en el Torneo Finalización se estableció junto con el del Torneo Apertura el 19 de diciembre de 2018 en la asamblea de la Dimayor.[5]

Se jugará en un sistema de tres fases: en la primera, los equipos juegan 19 jornadas todos contra todos, además de una jornada de "clásicos"; los ocho primeros clasificados después de las 20 jornadas se distribuirán en dos cuadrangulares donde el primero y el segundo de la tabla general irán a cuadrangulares diferentes como cabezas de serie, el cuadrangular del resto de clasificados se determinará por sorteo y los equipos de cada cuadrangular se enfrentaran en 6 jornadas todos contra todos con ida y vuelta; los ganadores de los cuadrangulares se enfrentaran en un partido de ida y vuelta para definir el campeón del torneo que clasificará a la Superliga y a la Copa Libertadores.

Las parejas establecidas por la Dimayor para la fecha de clásicos son las siguientes:[5][6]

Equipos participantes[editar]

Datos de los clubes[editar]

Equipo Entrenador Ciudad/Municipio Estadio Aforo Marca Patrocinador principal
Bandera de Antioquia Águilas Doradas Bandera de Colombia Flabio Torres Rionegro Alberto Grisales 14.000 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Alcaldía de Rionegro
Bandera de Santander (Colombia) Alianza Petrolera Bandera de Colombia César Torres Barrancabermeja Daniel Villa Zapata 10.400 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Alcaldía de Barrancabermeja
Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali Bandera de Costa Rica Alexandre Guimarães Cali Olímpico Pascual Guerrero 42.000 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Estados Unidos Pepsi
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia José Manuel Rodríguez Bucaramanga Alfonso López 25.000 Bandera de Colombia New Victory Bandera de Colombia Freska Leche
Flag of Huila.svg Atlético Huila Bandera de Colombia Dayron Pérez Neiva Guillermo Plazas Alcid 25.000 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Electrohuila
Bandera de Antioquia Atlético Nacional Bandera de Colombia Juan Carlos Osorio Medellín Atanasio Girardot 48.700 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de Colombia Postobón
Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo Bandera de Uruguay Guillermo Sanguinetti Cúcuta General Santander 45.000 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Alcaldía de Cúcuta
Flag of Tolima.svg Deportes Tolima Bandera de Colombia Alberto Gamero Ibagué Manuel Murillo Toro 30.000 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Glacial
Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali Bandera de Argentina Lucas Pusineri Cali Deportivo Cali 44.000[7] Bandera de Alemania Puma Bandera de Colombia Siesa
Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto Bandera de Ecuador Octavio Zambrano Ipiales Municipal de Ipiales 7.000 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Aguardiente Nariño
Bandera de Antioquia Envigado F. C. Bandera de España José Arastey Envigado Polideportivo Sur 14.000[8] Bandera de Colombia Novo Bandera de Colombia Pool
Bandera de Antioquia Independiente Medellín Bandera de Paraguay Aldo Bobadilla Medellín Atanasio Girardot 48.700 Bandera de Alemania Puma Bandera de Colombia Colanta
Flag of Córdoba.svg Jaguares Bandera de Argentina Juan Cruz Real Montería Jaraguay 12.000[9] Bandera de Colombia Kimo Bandera de Colombia Colanta
Flag of Atlántico.svg Junior Bandera de Uruguay Julio Comesaña Barranquilla Metropolitano Roberto Meléndez 45.000 Bandera de Estados Unidos New Balance Bandera de Colombia Olímpica
Flag of Bogotá.svg La Equidad Bandera de Colombia Guillermo Rivera Bogotá Metropolitano de Techo 10.000 Bandera de Alemania Puma Bandera de Colombia Equidad Seguros
Flag of Bogotá.svg Millonarios Bandera de Colombia Jorge Luis Pinto Bogotá Nemesio Camacho El Campín 40.000 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Pepsi
Flag of Caldas.svg Once Caldas Bandera de Colombia Hubert Bodhert Manizales Palogrande 43.600 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Colanta
Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas Bandera de Colombia Nelson Gómez Tunja La Independencia 20.630 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Aguardiente Líder
Flag of Bogotá.svg Santa Fe Bandera de Colombia Harold Rivera Bogotá Nemesio Camacho El Campín 40.000 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Colombia BetPlay
Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena Bandera de Colombia Carlos Silva Santa Marta Sierra Nevada 16.126 Bandera de Colombia FSS Bandera de Colombia Olímpica

Cambio de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador saliente Fecha de salida Reemplazado por Fecha de llegada
Flag of Bogotá.svg Santa Fe Bandera de Colombia Gerardo Bedoya 8 de mayo de 2019[10] Bandera de Argentina Patricio Camps 9 de mayo de 2019[11]
Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo Bandera de Argentina Sebastián Méndez 8 de mayo de 2019[12] Bandera de Argentina Pablo Garabello 10 de mayo de 2019[13]
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia Óscar Serrano 8 de mayo de 2019 Bandera de Colombia Hernán Torres 9 de mayo de 2019[14]
Bandera de Antioquia Independiente Medellín Bandera de Colombia Ricardo Calle 14 de mayo de 2019 Bandera de Colombia Alexis Mendoza 14 de mayo de 2019[15]
Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali Bandera de Colombia Jersson González 5 de junio de 2019 Bandera de Brasil Alexandre Guimarães 13 de junio de 2019[16]
Bandera de Antioquia Atlético Nacional Bandera de Colombia Alejandro Restrepo 5 de junio de 2019 Bandera de Colombia Juan Carlos Osorio 10 de junio de 2019[17]
Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena Bandera de Colombia Harold Rivera 5 de junio de 2019 Bandera de Colombia Pedro Sarmiento 12 de junio de 2019[18]
Flag of Bogotá.svg Santa Fe Bandera de Argentina Patricio Camps 7 de agosto de 2019[19] Bandera de Colombia Harold Rivera 7 de agosto de 2019[19]
Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo Bandera de Argentina Pablo Garabello 13 de agosto de 2019[20] Bandera de Uruguay Guillermo Sanguinetti 14 de agosto de 2019[21]
Flag of Huila.svg Atlético Huila Bandera de Colombia Luis Fernando Herrera 13 de agosto de 2019[22] Bandera de Colombia Jorge Luis Bernal 15 de agosto de 2019[23]
Flag of Córdoba.svg Jaguares Bandera de Colombia Oscar Upegui 27 de agosto de 2019[24] Bandera de Colombia John Jairo Bodmer 27 de agosto de 2019[24]
Flag of Bogotá.svg La Equidad Bandera de Colombia Humberto Sierra 31 de agosto de 2019[25] Bandera de Colombia Guillermo Rivera 1 de septiembre de 2019
Bandera de Antioquia Independiente Medellín Bandera de Colombia Alexis Mendoza 2 de septiembre de 2019[26] Bandera de Paraguay Aldo Bobadilla 4 de septiembre de 2019[27]
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia Hernán Torres 8 de septiembre de 2019[28] Bandera de Colombia José Manuel Rodríguez 30 de septiembre de 2019[29]
Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto Bandera de Colombia Alexis García 15 de septiembre de 2019[30] Bandera de Ecuador Octavio Zambrano 2 de octubre de 2019[31]
Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena Bandera de Colombia Pedro Sarmiento 16 de septiembre de 2019[32] Bandera de Colombia Carlos Silva 17 de septiembre de 2019
Bandera de Antioquia Envigado F. C. Bandera de Colombia Eduardo Lara 23 de septembre de 2019[33] Bandera de España José Arastey 24 de septiembre de 2019
Flag of Córdoba.svg Jaguares Bandera de Colombia John Jairo Bodmer 30 de septembre de 2019[34] Bandera de Argentina Juan Cruz Real 30 de septiembre de 2019[35]
Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas Bandera de Colombia Diego Corredor 3 de octubre de 2019[36] Bandera de Colombia Nelson Gómez 3 de octubre de 2019[36]
Flag of Huila.svg Atlético Huila Bandera de Colombia Jorge Luis Bernal 26 de octubre de 2019[37] Bandera de Colombia Dayron Pérez 26 de octubre de 2019[37]

Localización[editar]

Equipos por departamento
Departamento N.º Equipos Mapa
Flag of Antioquia Department.svg Antioquia 4 Atlético Nacional, Envigado F. C., Independiente Medellín y Águilas Doradas
Flag of Bogotá.svg Bogotá 3 La Equidad, Millonarios y Santa Fe
Flag of Santander Department.svg Santander 2 Alianza Petrolera y Atlético Bucaramanga
Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca 2 América de Cali y Deportivo Cali
Flag of Atlántico.svg Atlántico 1 Junior
Flag of Boyacá Department.svg Boyacá 1 Patriotas Boyacá
Flag of Caldas.svg Caldas 1 Once Caldas
Flag of Córdoba.svg Córdoba 1 Jaguares
Flag of Huila.svg Huila 1 Atlético Huila
Flag of Magdalena.svg Magdalena 1 Unión Magdalena
Flag of Nariño.svg Nariño 1 Deportivo Pasto
Flag of Norte de Santander.svg Norte de Santander 1 Cúcuta Deportivo
Flag of Tolima.svg Tolima 1 Deportes Tolima

Todos contra todos[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Atlético Nacional 20 9 8 3 30 17 13 35
2. América de Cali 20 10 5 5 29 26 3 35
3. Deportivo Cali 20 10 4 6 34 25 9 34
4. Junior 20 9 6 5 16 9 7 33
5. Santa Fe 20 9 5 6 22 12 10 32
6. Deportes Tolima 20 9 5 6 24 16 8 32
7. Alianza Petrolera 20 8 8 4 17 14 3 32
8. Cúcuta Deportivo 20 9 5 6 28 28 0 32
9. Independiente Medellín 20 9 4 7 32 26 6 31
10. Once Caldas 20 7 7 6 26 20 6 28
11. Millonarios 20 8 4 8 24 27 -3 28
12. Atlético Bucaramanga 20 6 7 7 23 23 0 25
13. Águilas Doradas 20 5 9 6 25 27 -2 24
14. Deportivo Pasto 20 5 8 7 24 25 -1 23
15. Patriotas 20 5 8 7 19 20 -1 23
16. Envigado F. C. 20 5 8 7 23 28 -5 23
17. La Equidad 20 4 8 8 19 24 -5 20
18. Atlético Huila 20 2 10 8 13 24 -11 16
19. Jaguares 20 3 6 11 11 34 -23 15
20. Unión Magdalena 20 3 5 12 14 28 -14 14

Fuente: Web oficial de Dimayor

 Clasificados a las semifinales.
 Eliminados.
 Descendidos a la Primera B por la tabla de promedios.

Evolución de la clasificación[editar]

Equipo Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Atlético Nacional
4
7
9
4
6
3
3
2
2
2
4
2
2
2
2
1
1
1
1
1
América de Cali
6
4
3
2
5
6
2
1
5
3
3
4
5
6
8
6
3
2
4
2
Deportivo Cali
7
1
1
1
2
1
1
5
3
5
6
6
4
5
4
5
6
4
2
3
Junior
9
10
7
11
12
9
9
14
12
10
9
7
7
7
5
3
4
3
3
4
Santa Fe
11
15
18
20
20
20
20
20
19
17
16
14
11
9
7
8
9
6
5
5
Deportes Tolima
17
20
15
10
10
11
10
7
6
13
8
11
14
11
11
10
8
7
6
6
Alianza Petrolera
15
13
10
7
7
5
6
4
1
1
1
1
1
1
1
2
2
5
7
7
Cúcuta Deportivo
2
3
6
9
9
10
11
9
7
4
2
5
6
4
6
7
5
8
8
8
Independiente Medellín
1
2
4
6
1
7
8
12
15
15
14
15
16
14
14
12
11
9
9
9
Once Caldas
14
19
14
13
13
13
15
13
9
11
12
9
10
8
10
9
10
11
11
10
Millonarios
13
8
5
3
4
2
4
3
4
6
5
3
3
3
3
4
7
10
10
11
Atlético Bucaramanga
16
14
17
17
14
16
16
15
14
14
13
13
15
16
16
16
16
15
12
12
Águilas Doradas
19
17
20
19
19
18
12
10
11
7
7
10
12
10
9
11
12
13
14
13
Deportivo Pasto
10
12
16
16
17
12
13
11
13
9
10
12
8
13
13
14
13
12
13
14
Patriotas
20
9
11
8
8
4
5
6
8
8
11
8
9
12
12
15
15
14
15
15
Envigado F. C.
5
5
2
5
3
8
7
8
10
12
15
16
13
15
15
13
14
16
16
16
La Equidad
12
18
13
15
18
19
19
19
20
20
17
17
17
17
18
18
17
17
17
17
Atlético Huila
3
6
8
12
11
15
17
17
17
19
19
18
18
18
17
17
18
18
18
18
Jaguares
8
11
12
14
16
14
14
16
16
18
18
19
20
20
19
19
20
20
20
19
Unión Magdalena
18
16
19
18
15
17
18
18
18
16
20
20
19
19
20
20
19
19
19
20

Resultados[editar]

Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. Los canales Win Sports, RCN Televisión y RCN HD2 son los medios de difusión por televisión autorizados por la Dimayor para la transmisión por cable de todos los partidos de cada jornada.

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Huila 3 : 2 La Equidad Guillermo Plazas Alcid 13 de julio 15:15 Win Sports
Junior 1 : 0 Deportes Tolima Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Jaguares 1 : 0 Unión Magdalena Jaraguay 17:15 Win Sports
Once Caldas 1 : 2 Atlético Nacional Palogrande 19:45
Deportivo Pasto 0 : 0 Santa Fe Municipal de Ipiales 14 de julio 15:15
Millonarios 1 : 2 Envigado F. C. Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
América de Cali 2 : 1 Alianza Petrolera Olímpico Pascual Guerrero 17:30 Win Sports
Independiente Medellín 3 : 0 Patriotas Atanasio Girardot 19:30
Rionegro Águilas 1 : 3 Cúcuta Deportivo Alberto Grisales 15 de julio
Atlético Bucaramanga 0 : 1 Deportivo Cali Alfonso López 16 de julio 19:45
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. 1 : 1 Deportivo Pasto Polideportivo Sur 19 de julio 19:30 Win Sports
Unión Magdalena 0 : 0 Atlético Huila Sierra Nevada 20 de julio 15:15
Cúcuta Deportivo 1 : 0 Santa Fe General Santander 17:30 RCN
Deportivo Cali 4 : 0 Jaguares Deportivo Cali Win Sports
Deportes Tolima 0 : 1 América de Cali Manuel Murillo Toro 19:45
Alianza Petrolera 2 : 2 Rionegro Águilas Daniel Villa Zapata 21 de julio 15:45
Millonarios 1 : 0 Once Caldas Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
Patriotas 2 : 0 Junior La Independencia 17:45 Win Sports
Atlético Nacional 0 : 0 Atlético Bucaramanga Atanasio Girardot 19:45
La Equidad 0 : 1 Independiente Medellín Metropolitano de Techo 22 de julio 20:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
América de Cali 1 : 1 Patriotas Olímpico Pascual Guerrero 25 de julio 19:30 Win Sports
Rionegro Águilas 3 : 0 (W.O.)[n 1] Deportes Tolima Alberto Grisales 26 de julio
Envigado F. C. 4 : 1 Cúcuta Deportivo Polideportivo Sur 27 de julio 15:15
Atlético Bucaramanga 1 : 2 Millonarios Alfonso López 17:00 RCN
La Equidad 2 : 0 Unión Magdalena Metropolitano de Techo 17:30 Win Sports
Once Caldas 3 : 1 Deportivo Pasto Palogrande 19:45
Atlético Huila 2 : 2 Deportivo Cali Guillermo Plazas Alcid 28 de julio 15:15
Jaguares 1 : 1 Atlético Nacional Jaraguay 17:00 RCN
Santa Fe 0 : 1 Alianza Petrolera Nemesio Camacho El Campín 17:30 Win Sports
Independiente Medellín 0 : 1 Junior Atanasio Girardot 19:30
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Unión Magdalena 1 : 1 Independiente Medellín Sierra Nevada 3 de agosto 16:00 Win Sports
Deportivo Cali 2 : 0 La Equidad Deportivo Cali 17:00 RCN
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Once Caldas General Santander 18:00 Win Sports
Millonarios 2 : 1 Jaguares Nemesio Camacho El Campín 20:00
Alianza Petrolera 1 : 0 Envigado F. C. Daniel Villa Zapata 4 de agosto 15:45
Junior 0 : 1 América de Cali Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Patriotas 2 : 0 Rionegro Águilas Metropolitano de Techo 17:45 Win Sports
Deportes Tolima 4 : 0 Santa Fe Manuel Murillo Toro 19:45
Deportivo Pasto 1 : 1 Atlético Bucaramanga Municipal de Ipiales 5 de agosto 15:00
Atlético Nacional 4 : 1 Atlético Huila Atanasio Girardot 6 de agosto 19:45
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Once Caldas 0 : 0 Alianza Petrolera Palogrande 9 de agosto 19:30 Win Sports
Unión Magdalena 2 : 0 Deportivo Cali Sierra Nevada 10 de agosto 16:00
La Equidad 0 : 0 Atlético Nacional Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
Envigado F. C. 2 : 1 Deportes Tolima Polideportivo Sur 17:30 Win Sports
Independiente Medellín 4 : 1 América de Cali Atanasio Girardot 19:45
Santa Fe 0 : 0 Patriotas Nemesio Camacho El Campín 11 de agosto 14:00
Jaguares 1 : 1 Deportivo Pasto Jaraguay 16:00
Atlético Huila 1 : 1 Millonarios Guillermo Plazas Alcid 17:00 RCN
Rionegro Águilas 1 : 0 Junior Alberto Grisales 18:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 2 : 0 Cúcuta Deportivo Alfonso López 20:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Patriotas 3 : 0 Envigado F. C. La Independencia 16 de agosto 19:30 Win Sports
Millonarios 3 : 2 La Equidad Nemesio Camacho El Campín 17 de agosto 15:15
América de Cali 1 : 1 Rionegro Águilas Olímpico Pascual Guerrero 17:00 RCN
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Jaguares General Santander 17:30 Win Sports
Deportes Tolima 0 : 0 Once Caldas Manuel Murillo Toro 19:45
Alianza Petrolera 1 : 0 Atlético Bucaramanga Daniel Villa Zapata 18 de agosto 16:00
Junior 1 : 0 Santa Fe Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Atlético Nacional 3 : 1 Unión Magdalena Atanasio Girardot 18:00 Win Sports
Deportivo Cali 1 : 0 Independiente Medellín Deportivo Cali 20:00
Deportivo Pasto 4 : 0 Atlético Huila Municipal de Ipiales 20 de agosto 14:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Bucaramanga 1 : 1 Deportes Tolima Alfonso López 21 de agosto 16:00 Win Sports
Once Caldas 2 : 2 Patriotas Palogrande 18:00
Envigado F. C. 0 : 0 Junior Polideportivo Sur
Deportivo Cali 0 : 0 Atlético Nacional Deportivo Cali 20:00
Jaguares 0 : 0 Alianza Petrolera Jaraguay 22 de agosto 16:00 RCN HD2
Independiente Medellín 1 : 2 Rionegro Águilas Atanasio Girardot 18:00 Win Sports
Santa Fe 1 : 2 América de Cali Nemesio Camacho El Campín 20:00
Unión Magdalena 2 : 1 Millonarios Sierra Nevada 4 de septiembre 16:00 RCN
Atlético Huila 1 : 1 Cúcuta Deportivo Guillermo Plazas Alcid 18:00 Win Sports
La Equidad 0 : 0 Deportivo Pasto Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportivo Pasto 2 : 0 Unión Magdalena Municipal de Ipiales 24 de agosto 15:15 Win Sports
Junior 0 : 1 Once Caldas Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Cúcuta Deportivo 2 : 1 La Equidad General Santander 17:30 Win Sports
Millonarios 2 : 1 Deportivo Cali Nemesio Camacho El Campín 19:45
Patriotas 0 : 1 Atlético Bucaramanga La Independencia 25 de agosto 13:45
Alianza Petrolera 1 : 0 Atlético Huila Daniel Villa Zapata 15:45
Atlético Nacional 5 : 2 Independiente Medellín Atanasio Girardot 17:00 RCN
Rionegro Águilas 1 : 0 Santa Fe Alberto Grisales 17:45 Win Sports
América de Cali 1 : 0 Envigado F. C. Olímpico Pascual Guerrero 19:45
Deportes Tolima 2 : 0 Jaguares Manuel Murillo Toro 26 de agosto 20:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
La Equidad 1 : 2 Alianza Petrolera Metropolitano de Techo 31 de agosto 14:00 Win Sports
Unión Magdalena 1 : 2 Cúcuta Deportivo Sierra Nevada 16:00
Once Caldas 2 : 1 América de Cali Palogrande 17:00 RCN
Jaguares 1 : 1 Patriotas Jaraguay 18:00 Win Sports
Envigado F. C. 3 : 3 Rionegro Águilas Polideportivo Sur 20:00
Deportivo Cali 3 : 1 Deportivo Pasto Deportivo Cali 1 de septiembre 16:00
Santa Fe 2 : 0 Independiente Medellín Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
Atlético Huila 0 : 1 Deportes Tolima Guillermo Plazas Alcid 18:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 0 : 0 Junior Alfonso López
Atlético Nacional 1 : 1 Millonarios Atanasio Girardot 20:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Cúcuta Deportivo 2 : 0 Atlético Bucaramanga General Santander 7 de septiembre 15:00 Win Sports
Junior 1 : 0 Unión Magdalena Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Rionegro Águilas 1 : 1 Envigado F. C. Alberto Grisales Win Sports
Santa Fe 1 : 0 Millonarios Nemesio Camacho El Campín 19:00
Deportivo Pasto 1 : 0 Once Caldas Municipal de Ipiales 8 de septiembre 13:45
Alianza Petrolera 1 : 0 Jaguares Daniel Villa Zapata 15:45
Independiente Medellín 1 : 4 Atlético Nacional Atanasio Girardot 17:00 RCN
Deportes Tolima 0 : 0 Atlético Huila Manuel Murillo Toro 17:45 Win Sports
América de Cali 2 : 1 Deportivo Cali Olímpico Pascual Guerrero 19:45
Patriotas 1 : 1 La Equidad La Independencia 9 de septiembre 19:00
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Bucaramanga 2 : 0 Rionegro Águilas Alfonso López 13 de septiembre 19:30 Win Sports
Unión Magdalena 1 : 2 Deportes Tolima Sierra Nevada 14 de septiembre 15:15
Once Caldas 0 : 1 Santa Fe Palogrande 17:00 RCN
La Equidad 1 : 0 Patriotas Metropolitano de Techo 17:30 Win Sports
Atlético Nacional 2 : 3 Cúcuta Deportivo Atanasio Girardot 19:45
Jaguares 2 : 2 América de Cali Jaraguay 15 de septiembre 15:30
Millonarios 2 : 1 Deportivo Pasto Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
Envigado F. C. 2 : 4 Independiente Medellín Polideportivo Sur 17:45 Win Sports
Atlético Huila 1 : 1 Junior Guillermo Plazas Alcid 20:00
Deportivo Cali 0 : 1 Alianza Petrolera Deportivo Cali 17 de septiembre 19:30
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportes Tolima 0 : 1 La Equidad Manuel Murillo Toro 20 de septiembre 18:30 Win Sports
Deportivo Pasto 1 : 2 Atlético Nacional Municipal de Ipiales 21 de septiembre 14:00
Patriotas 1 : 0 Atlético Huila La Independencia 16:00
Independiente Medellín 1 : 2 Millonarios Atanasio Girardot 17:00 RCN
Rionegro Águilas 1 : 2 Once Caldas Alberto Grisales 18:00 Win Sports
América de Cali 1 : 1 Atlético Bucaramanga Olímpico Pascual Guerrero 20:00
Santa Fe 3 : 0 Envigado F. C. Nemesio Camacho El Campín 22 de septiembre 15:15
Cúcuta Deportivo 1 : 4 Deportivo Cali General Santander 17:00 RCN
Alianza Petrolera 1 : 0 Unión Magdalena Daniel Villa Zapata 17:20 Win Sports
Junior 3 : 0 Jaguares Metropolitano Roberto Meléndez 19:30
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Millonarios 2 : 1 Alianza Petrolera Nemesio Camacho El Campín 26 de septiembre 19:45 Win Sports
Atlético Huila 1 : 1 Rionegro Águilas Guillermo Plazas Alcid 27 de septiembre
Deportivo Pasto 2 : 1 Cúcuta Deportivo Municipal de Ipiales 28 de septiembre 14:00
Jaguares 0 : 3 Santa Fe Jaraguay 16:00
Once Caldas 1 : 1 Independiente Medellín Palogrande 17:00 RCN
Atlético Bucaramanga 2 : 3 Envigado F. C. Alfonso López 18:00 Win Sports
Deportivo Cali 3 : 1 Patriotas Deportivo Cali 20:00
La Equidad 3 : 3 América de Cali Metropolitano de Techo 29 de septiembre 17:00 RCN
Atlético Nacional 1 : 0 Deportes Tolima Atanasio Girardot 19:30 Win Sports
Unión Magdalena 1 : 1 Junior Sierra Nevada 30 de septiembre 9:00[n 2]
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. 1 : 3 Once Caldas Polideportivo Sur 1 de octubre 15:30 Win Sports
Rionegro Águilas 3 : 0 Jaguares Alberto Grisales 18:00
Independiente Medellín 3 : 1 Deportivo Pasto Atanasio Girardot 20:00
Alianza Petrolera 0 : 0 Atlético Nacional Daniel Villa Zapata 2 de octubre 17:00 RCN
América de Cali 0 : 1 Atlético Huila Olímpico Pascual Guerrero 18:00 Win Sports
Cúcuta Deportivo 3 : 1 Millonarios General Santander 20:00
Patriotas 1 : 1 Unión Magdalena La Independencia 3 de octubre 14:00
Junior 1 : 0 La Equidad Metropolitano Roberto Meléndez 16:00
Deportes Tolima 5 : 2 Deportivo Cali Manuel Murillo Toro 18:00
Santa Fe 2 : 0 Atlético Bucaramanga Nemesio Camacho El Campín 20:00
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Jaguares 2 : 1 Once Caldas Jaraguay 5 de octubre 17:30 Win Sports
Atlético Huila 0 : 0 Envigado F. C. Guillermo Plazas Alcid
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Alianza Petrolera General Santander 20:00
Deportivo Pasto 0 : 0 Deportes Tolima Municipal de Ipiales 6 de octubre 14:00
Millonarios 0 : 0 Patriotas Nemesio Camacho El Campín 15:00 RCN
Atlético Nacional 0 : 1 Junior Atanasio Girardot 16:00 Win Sports
Unión Magdalena 1 : 1 Rionegro Águilas Sierra Nevada
Deportivo Cali 3 : 2 América de Cali Deportivo Cali 17:00 RCN
La Equidad 0 : 3 Santa Fe Metropolitano de Techo 18:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 2 : 2 Independiente Medellín Alfonso López 20:00
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. 2 : 0 Jaguares Polideportivo Sur 8 de octubre 19:30 Win Sports
Alianza Petrolera 2 : 2 Deportivo Pasto Daniel Villa Zapata 9 de octubre 16:00
Deportes Tolima 2 : 0 Millonarios Manuel Murillo Toro 17:00 RCN
América de Cali 2 : 0 Unión Magdalena Olímpico Pascual Guerrero 18:00 Win Sports
Santa Fe 0 : 0 Atlético Huila Nemesio Camacho El Campín 20:00
Junior 3 : 0 Deportivo Cali Metropolitano Roberto Meléndez
Once Caldas 3 : 0 Atlético Bucaramanga Palogrande 10 de octubre 16:00
Rionegro Águilas 0 : 0 La Equidad Alberto Grisales
Patriotas 1 : 2 Atlético Nacional La Independencia 18:00
Independiente Medellín 3 : 0 Cúcuta Deportivo Atanasio Girardot 20:00
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportivo Pasto 2 : 1 Junior Municipal de Ipiales 12 de octubre 15:15 Win Sports
Deportivo Cali 0 : 0 Santa Fe Deportivo Cali 17:00 RCN
Alianza Petrolera 0 : 1 Deportes Tolima Daniel Villa Zapata 17:20 Win Sports
Millonarios 1 : 2 América de Cali Nemesio Camacho El Campín 19:45
La Equidad 1 : 1 Once Caldas Metropolitano de Techo 13 de octubre 14:00
Unión Magdalena 1 : 0 Envigado F. C. Sierra Nevada 16:00
Atlético Nacional 1 : 0 Rionegro Águilas Atanasio Girardot 17:00 RCN
Jaguares 0 : 1 Independiente Medellín Jaraguay 18:00 Win Sports
Cúcuta Deportivo 1 : 0 Patriotas General Santander 20:00
Atlético Huila 1 : 2 Atlético Bucaramanga Guillermo Plazas Alcid 14 de octubre 19:00
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. 0 : 0 La Equidad Polideportivo Sur 18 de octubre 18:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 4 : 0 Jaguares Alfonso López 20:00
Patriotas 1 : 0 Deportivo Pasto La Independencia 19 de octubre 14:00
Once Caldas 1 : 1 Atlético Huila Palogrande 16:00
América de Cali 2 : 1 Atlético Nacional Olímpico Pascual Guerrero 17:00 RCN
Deportes Tolima 2 : 1 Cúcuta Deportivo Manuel Murillo Toro 18:00 Win Sports
Junior 1 : 0 Millonarios Metropolitano Roberto Meléndez 20:00
Rionegro Águilas 1 : 4 Deportivo Cali Alberto Grisales 20 de octubre 15:15
Santa Fe 2 : 0 Unión Magdalena Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
Independiente Medellín 2 : 0 Alianza Petrolera Atanasio Girardot 19:45 Win Sports
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Nacional 1 : 1 Envigado F. C. Atanasio Girardot 23 de octubre 18:15 Win Sports
Millonarios 2 : 4 Santa Fe Nemesio Camacho El Campín 20:15
Deportivo Pasto 3 : 3 Rionegro Águilas Municipal de Ipiales 24 de octubre 15:30
La Equidad 2 : 0 Jaguares Metropolitano de Techo
Unión Magdalena 1 : 2 Atlético Bucaramanga Sierra Nevada
Atlético Huila 0 : 1 Independiente Medellín Guillermo Plazas Alcid
Alianza Petrolera 0 : 0 Junior Daniel Villa Zapata 17:30 RCN
Deportivo Cali 2 : 1 Once Caldas Deportivo Cali 18:30 Win Sports
Deportes Tolima 2 : 1 Patriotas Manuel Murillo Toro 20:30
Cúcuta Deportivo 3 : 1 América de Cali General Santander 25 de octubre 19:30
Fecha 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Bucaramanga 2 : 2 La Equidad Alfonso López 29 de octubre 17:00 Sin transmisión
Rionegro Águilas 0 : 0 Millonarios Alberto Grisales 17:20 Win Sports
Jaguares 1 : 0 Atlético Huila Descendido Jaraguay
Once Caldas 3 : 1 Unión Magdalena Descendido Palogrande RCN
Santa Fe 0 : 0 Atlético Nacional Nemesio Camacho El Campín 19:30
Junior 0 : 0 Cúcuta Deportivo Metropolitano Roberto Meléndez Win Sports
América de Cali 1 : 0 Deportivo Pasto Olímpico Pascual Guerrero
Independiente Medellín 1 : 1 Deportes Tolima Atanasio Girardot
Envigado F. C. 1 : 1 Deportivo Cali Polideportivo Sur
Patriotas 1 : 1 Alianza Petrolera La Independencia Sin transmisión
  1. La Comisión Disciplinaria del Campeonato sancionó a Deportes Tolima con pérdida del partido contra Rionegro Águilas por Walkover y resultado final de 3:0 por la inscripción irregular del jugador Rafael Carrascal. El resultado original del partido fue 0:2 a favor de Deportes Tolima.[38]
  2. El partido entre Unión Magdalena y Junior por la decimotercera (13ª) fecha, se disputó desde el 29 de septiembre a las 15:15 horas, sin embargo fue suspendido antes del inicio del segundo tiempo por tormenta eléctrica. El marcador del partido al momento de la suspensión era 1:1. El juego se reanudó a las 9:00 horas del 30 de septiembre.

Cuadrangulares semifinales[editar]

La segunda fase del Torneo Finalización 2019 serán los cuadrangulares semifinales. Estos los disputarán los ocho mejores equipos del torneo distribuidos en dos grupos de cuatro equipos. Los dos primeros de la fase todos contra todos serán cabezas de los grupos A y B, respectivamente, mientras que los seis equipos restantes fueron sorteados según su posición para integrar los dos grupos. Los ganadores de cada grupo de los cuadrangulares se enfrentarán en la gran final para definir al campeón. El sorteo de los cuadrangulares semifinales se llevó a cabo el 5 de noviembre de 2019 en Medellín.

Clasificados a la final del Torneo Finalización.
Eliminados.

Grupo A[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Junior 6 3 2 1 11 8 3 11
2. Deportes Tolima 6 2 3 1 7 5 2 9
3. Atlético Nacional 6 2 2 2 7 7 0 8
4. Cúcuta Deportivo 6 1 1 4 3 8 -5 4
Equipo / Jornada 1 2 3 4 5 6
Junior 4 3 3 1 1 1
Deportes Tolima 1 1 1 2 2 2
Atlético Nacional 2 2 2 3 3 3
Cúcuta Deportivo 3 4 4 4 4 4
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Atlético Nacional 3 : 1 Cúcuta Deportivo Atanasio Girardot 9 de noviembre 19:30 Win Sports
Junior 1 : 3 Deportes Tolima Metropolitano Roberto Meléndez 10 de noviembre 17:00 RCN
Segunda Deportes Tolima 1 : 0 Atlético Nacional Manuel Murillo Toro 13 de noviembre 19:00
Cúcuta Deportivo 1 : 3 Junior General Santander 14 de noviembre
Tercera Atlético Nacional 2 : 2 Junior Atanasio Girardot 17 de noviembre 18:30 Win Sports
Cúcuta Deportivo 0 : 0 Deportes Tolima General Santander 20:30
Cuarta Deportes Tolima 0 : 1 Cúcuta Deportivo Manuel Murillo Toro 20 de noviembre 17:00 RCN
Junior 2 : 0 Atlético Nacional Metropolitano Roberto Meléndez 19:00
Quinta Junior 1 : 0 Cúcuta Deportivo Metropolitano Roberto Meléndez 24 de noviembre 17:00
Atlético Nacional 1 : 1 Deportes Tolima Atanasio Girardot Win Sports
Sexta Cúcuta Deportivo 0 : 1 Atlético Nacional General Santander 27 de noviembre RCN
Deportes Tolima 2 : 2 Junior Manuel Murillo Toro 19:30 Win Sports

Grupo B[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. América de Cali 6 4 0 2 9 5 4 12
2. Deportivo Cali 6 2 2 2 6 6 0 8
3. Santa Fe 6 2 2 2 5 6 -1 8
4. Alianza Petrolera 6 1 2 3 5 8 -3 5
Equipo / Jornada 1 2 3 4 5 6
América de Cali 4 1 1 2 1 1
Deportivo Cali 3 2 3 3 3 2
Santa Fe 2 3 2 1 2 3
Alianza Petrolera 1 4 4 4 4 4
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Santa Fe 2 : 1 América de Cali Nemesio Camacho El Campín 9 de noviembre 17:00 RCN
Alianza Petrolera 3 : 2 Deportivo Cali Daniel Villa Zapata 10 de noviembre 19:30 Win Sports
Segunda Deportivo Cali 1 : 0 Santa Fe Deportivo Cali 13 de noviembre 20:30
América de Cali 3 : 1 Alianza Petrolera Olímpico Pascual Guerrero 14 de noviembre
Tercera Santa Fe 1 : 0 Alianza Petrolera Nemesio Camacho El Campín 17 de noviembre 14:30 RCN
América de Cali 1 : 0 Deportivo Cali Olímpico Pascual Guerrero 16:30
Cuarta Alianza Petrolera 1 : 1 Santa Fe Daniel Villa Zapata 20 de noviembre 18:20 Win Sports
Deportivo Cali 2 : 1 América de Cali Deportivo Cali 20:30
Quinta Alianza Petrolera 0 : 1 América de Cali Daniel Villa Zapata 23 de noviembre 18:00
Santa Fe 1 : 1 Deportivo Cali Nemesio Camacho El Campín 24 de noviembre 15:00 RCN
Sexta América de Cali 2 : 0 Santa Fe Olímpico Pascual Guerrero 28 de noviembre 19:30
Deportivo Cali 0 : 0 Alianza Petrolera Deportivo Cali Win Sports

Final[editar]

1 de diciembre de 2019, 19:00 Junior Flag of Atlántico.svg 0:0 Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Reporte Árbitro: Flag of Meta.svg Mario Herrera
7 de diciembre de 2019, 16:00 América de Cali Flag of Valle del Cauca.svg 2:0 (2:0) Flag of Atlántico.svg Junior Estadio Pascual Guerrero, Cali
Viera Anotado en el minuto 19 19' (a.g.)
Sierra Anotado en el minuto 34 34'
Reporte Árbitro: Bandera de Antioquia Wilmar Roldán

Star*.svg
Star*.svgStar*.svgStar*.svg
Star*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svg
Star*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svg

Bandera de Colombia
Campeón
América de Cali
Decimocuarto título

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipos Goles PJ Media
Bandera de Argentina Germán Cano Independiente Medellín 13 17 0.76
Bandera de Colombia Michael Rangel América de Cali 13 23 0.57
Bandera de Argentina Juan Dinenno Deportivo Cali 12 23 0.52
Bandera de Colombia Carmelo Valencia Cúcuta Deportivo 10 25 0.4
Bandera de Colombia Jhon Vásquez Alianza Petrolera 9 24 0.38
Bandera de Costa Rica José Guillermo Ortiz Millonarios 7 12 0.58
Bandera de Colombia Daniel Muñoz Atlético Nacional 7 20 0.35
Bandera de Colombia Maicol Balanta Santa Fe 7 22 0.32
Bandera de Colombia John Freddy Pérez Atlético Bucaramanga 6 18 0.33
Bandera de Colombia Jefferson Duque Santa Fe 6 23 0.26
Última actualización: 1 de diciembre de 2019.

Fuente: Soccerway

Asistencias[editar]

Jugador Equipos Asistencias
Bandera de Colombia Hansel Zapata Millonarios 7
Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez Junior 6
Bandera de Colombia Anderson Plata Deportes Tolima 6
Bandera de Colombia John Hernández Cúcuta Deportivo 6
Bandera de Colombia Javier Reina Once Caldas 6
Bandera de Colombia Jarlan Barrera Atlético Nacional 5
Bandera de Colombia Carlos Sierra América de Cali 5
Bandera de Colombia Déiber Caicedo Deportivo Cali 5
Bandera de Argentina Fabián Sambueza Santa Fe 5
Bandera de Colombia Andrés Ricaurte Independiente Medellín 5
Última actualización: 24 de noviembre de 2019.

Fuente: Soccerway

Anotaciones destacadas[editar]

Tripleta
Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante
17 de agosto Bandera de Costa Rica José Guillermo Ortiz 3 Millonarios 3:2 La Equidad
28 de septiembre Bandera de Colombia Yeison Guzmán 3 Atlético Bucaramanga 2:3 Envigado F. C.
10 de octubre Bandera de Argentina Germán Cano 3 Independiente Medellín 3:0 Cúcuta Deportivo
14 de noviembre Bandera de Colombia Duván Vergara 3 América de Cali 3:1 Alianza Petrolera

Clasificación a torneos internacionales[editar]

Clasificado como Copa Libertadores 2020 Copa Sudamericana 2020
Colombia 1 Junior Deportivo Cali
Colombia 2 América de Cali Atlético Nacional
Colombia 3 Deportes Tolima Millonarios
Colombia 4 Independiente Medellín Deportivo Pasto


Cambios de categoría[editar]

Ascendidos a Primera A 2020 Descendidos a Primera B 2020
Deportivo Pereira Union Magdalena
Boyaca Chico Atlético Huila

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Todos los resultados, tablas y noticias del Torneo Clausura Colombia - BeSoccer». es.besoccer.com. Consultado el 23 de julio de 2019. 
  2. https://www.futbolred.com/futbol-colombiano/liga-aguila/liga-aguila-ii-2019-resumen-y-analisis-que-dejo-el-semestre-datos-fichajes-y-mas-110668
  3. http://everardoherrera.com:8084/index.php/legionarios-costa-rica/68-legionarios-2/59461-guimaraes-es-el-primer-tecnico-extranjero-campeon-con-el-america-de-cali
  4. https://www.futbolred.com/futbol-colombiano/liga-aguila/america-de-cali-hoy-records-de-alexandre-guimaraes-si-es-campeon-110520
  5. a b «Síntesis de la asamblea extraordinaria de la DIMAYOR». dimayor.com.co. Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2018. Consultado el 21 de diciembre de 2018. 
  6. Deportes RCN, ed. (19 de diciembre de 2018). «Definidas las parejas para la fecha de clásicos en la Liga Águila 2019». 
  7. «Estadio del Deportivo Cali reverdece con instalación de 12.000 sillas». El Tiempo. 17 de enero de 2018. 
  8. El Colombiano, ed. (26 de febrero de 2010). «Las labores de construcción y remodelación de escenarios en las subsedes». Consultado el 26 de febrero de 2010. 
  9. Nidia Serrano M. (2 de noviembre de 2012). El Universal (Cartagena), ed. «Mañana en Montería, 8.000 asistentes en la inauguración de Juegos». 
  10. «Gerardo Bedoya se queda: ratificado como entrenador de Santa Fe». Futbolred. 23 de febrero de 2019. 
  11. «Comienza una nueva era, con Patricio Camps, en Independiente Santa Fe». El Tiempo. 13 de abril de 2019. 
  12. «Sebastián Méndez confirmó que no seguirá en el Cúcuta Deportivo». El Tiempo. 5 de mayo de 2019. 
  13. «Pablo Garabello, nuevo técnico de Cúcuta Deportivo». AS Colombia. 10 de mayo de 2019. 
  14. «Hernán Torres es el nuevo técnico del Atlético Bucaramanga». Futbolred. 9 de mayo de 2019. 
  15. «Oficial: Alexis Mendoza es nuevo técnico de Independiente Medellín». Futbolred. 14 de mayo de 2019. 
  16. «El brasileño Alexandre Guimaraes es el nuevo técnico del América de Cali». El País. 13 de junio de 2019. 
  17. «Juan Carlos Osorio regresa a Atlético Nacional». El Colombiano. 10 de junio de 2019. 
  18. «Oficial: Pedro Sarmiento es nuevo técnico de Union Magdalena». Futbolred. 12 de junio de 2019. 
  19. a b «Confirmado: Santa Fe llegó a un acuerdo con Patricio Camps». El Tiempo. 7 de agosto de 2019. 
  20. «Pablo Garabello no es más el DT de Cúcuta». El Espectador. 13 de agosto de 2019. 
  21. «CÚCUTA DEPORTIVO CONFIRMÓ SU NUEVO ENTRENADOR». Antena 2. 14 de agosto de 2019. 
  22. «Luis Fernando 'Chonto' Herrera deja de ser técnico del Huila». As Colombia. 13 de agosto de 2019. 
  23. «CONFIRMADO: JORGE LUIS BERNAL VOLVERÁ A DIRIGIR EN EL FÚTBOL COLOMBIANO». Antena 2. 15 de agosto de 2019. 
  24. a b «Óscar Upegui renunció a Jaguares por malos resultados y John Jairo Bodmer tomará su lugar». Gol Caracol. 27 de agosto de 2019. 
  25. «No hay quinto malo en la Liga: Equidad se quedó sin director técnico». Futbolred. 1 de septiembre de 2019. 
  26. «Alexis Mendoza renuncia como DT del Medellín». AS Colombia. 2 de septiembre de 2019. 
  27. «Aldo Bobadilla, nuevo DT de Medellín». Marca Claro Colombia. 4 de septiembre de 2019. 
  28. «Atlético Bucaramanga: Hernán Torres renunció al club santandereano». RCN Radio. 8 de septiembre de 2019. 
  29. «‘Willy’ Rodríguez llega a Atlético Bucaramanga». Postobón Liga Deportiva. 30 de septiembre de 2019. 
  30. «Alexis García deja de ser el técnico del Deportivo Pasto». El Universal. 15 de septiembre de 2019. 
  31. «Octavio Zambrano es nuevo técnico del Deportivo Pasto». El Colombiano. 2 de octubre de 2019. 
  32. «PEDRO SARMIENTO NO ES MÁS TÉCNICO DE UNIÓN MAGDALENA». Antena 2. 16 de septiembre de 2019. 
  33. «Cero y van diez: Eduardo Lara se fue de Envigado». El Tiempo. 23 de septiembre de 2019. 
  34. «Cayó el número 11: Bodmer no es más el DT de Jaguares». Caracol Radio. 30 de septiembre de 2019. 
  35. «Juan Cruz Real, nuevo técnico de Jaguares». Marca Colombia. 30 de septiembre de 2019. 
  36. a b «Se va el DT que más llevaba en la Liga: Diego Corredor deja Patriotas». Futbolred. 4 de octubre de 2019. 
  37. a b «Despiden al técnico de Atlético Huila, Jorge Luis Bernal». RCN Radio. 26 de octubre de 2019. 
  38. Antena 2, ed. (4 de septiembre de 2019). «Águilas Doradas ganó demanda a Deportes Tolima por caso de Rafael Carrascal». Consultado el 6 de septiembre de 2019. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Apertura 2019
Campeonato colombiano
XC edición
Sucesor:
Apertura 2020