Torneo Finalización 2019 (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo Finalización 2019
XC edición
Liga Águila - II
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Primera A
Fecha 13 de julio8 de diciembre
TV oficial Win Sports
RCN
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Partidos 60 de 226
Goles 130 (2.17 por partido)
Cronología
Apertura 2019 Torneo Finalización 2019 Apertura 2020

El Torneo Finalización 2019 es la nonagésima (90a.) edición de la Categoría Primera A de fútbol profesional colombiano, siendo el segundo torneo de la temporada 2019[1]​. El campeón del este torneo clasificará a la Copa Libertadores 2020 y a la Superliga de Colombia 2020. La Dimayor convocó una asamblea el 19 de diciembre del 2018, posterior a la final del Torneo Finalización 2018, para definir el sistema de juego.

Sistema de juego[editar]

El sistema de juego en el Torneo Finalización se estableció junto con el del Torneo Apertura el 19 de diciembre de 2018 en la asamblea de la Dimayor.[2]

Se jugará en un sistema de tres fases: en la primera, los equipos juegan 19 jornadas todos contra todos, además de una jornada de "clásicos"; los ocho primeros clasificados después de las 20 jornadas se distribuirán en dos cuadrangulares donde el primero y el segundo de la tabla general irán a cuadrangulares diferentes como cabezas de serie, el cuadrangular del resto de clasificados se determinará por sorteo y los equipos de cada cuadrangular se enfrentaran en 6 jornadas todos contra todos con ida y vuelta; los ganadores de los cuadrangulares se enfrentaran en un partido de ida y vuelta para definir el campeón del torneo que clasificará a la Superliga y a la Copa Libertadores.

Las parejas establecidas por la Dimayor para la fecha de clásicos son las siguientes:[2][3]

Equipos participantes[editar]

Datos de los clubes[editar]

Equipo Entrenador Ciudad/Municipio Estadio Aforo Marca Patrocinador principal
Bandera de Santander (Colombia) Alianza Petrolera Bandera de Colombia César Torres Barrancabermeja Daniel Villa Zapata 10.400 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Alcaldía de Barrancabermeja
Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali Bandera de BrasilBandera de Costa Rica Alexandre Guimarães Cali Olímpico Pascual Guerrero 42.000 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Estados Unidos Pepsi
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia Hernán Torres Bucaramanga Alfonso López 25.000 Bandera de Colombia New Victory Bandera de Colombia Freska Leche
Flag of Huila.svg Atlético Huila Bandera de Colombia Jorge Luis Bernal Neiva Guillermo Plazas Alcid 25.000 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Electrohuila
Bandera de Antioquia Atlético Nacional Bandera de Colombia Juan Carlos Osorio Medellín Atanasio Girardot 48.700 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de Colombia Postobón
Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo Bandera de Uruguay Guillermo Sanguinetti Cúcuta General Santander 45.000 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Alcaldía de Cúcuta
Flag of Tolima.svg Deportes Tolima Bandera de Colombia Alberto Gamero Ibagué Manuel Murillo Toro 30.000 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Glacial
Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali Bandera de Argentina Lucas Pusineri Cali Deportivo Cali 44.000[4] Bandera de Alemania Puma Bandera de Colombia Siesa
Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto Bandera de Colombia Alexis García Ipiales Municipal de Ipiales 7.000 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Aguardiente Nariño
Bandera de Antioquia Envigado F. C. Bandera de Colombia Eduardo Lara Envigado Polideportivo Sur 14.000[5] Bandera de Colombia Novo Bandera de Colombia Pool
Bandera de Antioquia Independiente Medellín Bandera de Colombia Alexis Mendoza Medellín Atanasio Girardot 48.700 Bandera de Alemania Puma Bandera de Colombia Colanta
Flag of Córdoba.svg Jaguares Bandera de Colombia Oscar Upegui Montería Jaraguay 12.000[6] Bandera de Colombia Kimo Bandera de Colombia Colanta
Flag of Atlántico.svg Junior Bandera de Uruguay Julio Comesaña Barranquilla Metropolitano Roberto Meléndez 50.000 Bandera de Estados Unidos New Balance Bandera de Colombia Olímpica
Flag of Bogotá.svg La Equidad Bandera de Colombia Humberto Sierra Bogotá Metropolitano de Techo 10.000 Bandera de Alemania Puma Bandera de Colombia Equidad Seguros
Flag of Bogotá.svg Millonarios Bandera de Colombia Jorge Luis Pinto Bogotá Nemesio Camacho El Campín 40.000 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Pepsi
Flag of Caldas.svg Once Caldas Bandera de Colombia Hubert Bodhert Manizales Palogrande 43.600 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Colanta
Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas Bandera de Colombia Diego Corredor Tunja La Independencia 20.630 Bandera de Colombia Attlé Deportes Bandera de Colombia Aguardiente Líder
Bandera de Antioquia Rionegro Águilas Bandera de Colombia Flabio Torres Rionegro Alberto Grisales 14.000 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Alcaldía de Rionegro
Flag of Bogotá.svg Santa Fe Bandera de Colombia Harold Rivera Bogotá Nemesio Camacho El Campín 40.000 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Colombia BetPlay
Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena Bandera de Colombia Pedro Sarmiento Santa Marta Sierra Nevada 16.126 Bandera de Colombia FSS Bandera de Colombia Olímpica

Cambio de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador saliente Fecha de salida Reemplazado por Fecha de llegada
Flag of Bogotá.svg Santa Fe Bandera de Colombia Gerardo Bedoya 8 de mayo de 2019[7] Bandera de Argentina Patricio Camps 9 de mayo de 2019[8]
Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo Bandera de Argentina Sebastián Méndez 8 de mayo de 2019[9] Bandera de Argentina Pablo Garabello 10 de mayo de 2019[10]
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia Óscar Serrano 8 de mayo de 2019 Bandera de Colombia Hernán Torres 9 de mayo de 2019[11]
Bandera de Antioquia Independiente Medellín Bandera de Colombia Ricardo Calle 14 de mayo de 2019 Bandera de Colombia Alexis Mendoza 14 de mayo de 2019[12]
Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali Bandera de Colombia Jersson González 5 de junio de 2019 Bandera de BrasilBandera de Costa Rica Alexandre Guimarães 13 de junio de 2019[13]
Bandera de Antioquia Atlético Nacional Bandera de Colombia Alejandro Restrepo 5 de junio de 2019 Bandera de Colombia Juan Carlos Osorio 10 de junio de 2019[14]
Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena Bandera de Colombia Harold Rivera 5 de junio de 2019 Bandera de Colombia Pedro Sarmiento 12 de junio de 2019[15]
Flag of Bogotá.svg Santa Fe Bandera de Argentina Patricio Camps 7 de agosto de 2019[16] Bandera de Colombia Harold Rivera 7 de agosto de 2019[16]
Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo Bandera de Argentina Pablo Garabello 13 de agosto de 2019[17] Bandera de Uruguay Guillermo Sanguinetti 14 de agosto de 2019[18]
Flag of Huila.svg Atlético Huila Bandera de Colombia Luis Fernando Herrera 13 de agosto de 2019[19] Bandera de Colombia Jorge Luis Bernal 15 de agosto de 2019[20]

Localización[editar]

Equipos por departamento
Departamento N.º Equipos Mapa
Flag of Antioquia Department.svg Antioquia 4 Atlético Nacional, Envigado F. C., Independiente Medellín y Rionegro Águilas
Flag of Bogotá.svg Bogotá 3 La Equidad, Millonarios y Santa Fe
Flag of Santander Department.svg Santander 2 Alianza Petrolera y Atlético Bucaramanga
Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca 2 América de Cali y Deportivo Cali
Flag of Atlántico.svg Atlántico 1 Junior
Flag of Boyacá Department.svg Boyacá 1 Patriotas Boyacá
Flag of Caldas.svg Caldas 1 Once Caldas
Flag of Córdoba.svg Córdoba 1 Jaguares
Flag of Huila.svg Huila 1 Atlético Huila
Flag of Magdalena.svg Magdalena 1 Unión Magdalena
Flag of Nariño.svg Nariño 1 Deportivo Pasto
Flag of Norte de Santander.svg Norte de Santander 1 Cúcuta Deportivo
Flag of Tolima.svg Tolima 1 Deportes Tolima

Todos contra todos[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Deportivo Cali 6 4 1 1 10 4 6 13
2. Millonarios 6 4 1 1 10 7 3 13
3. Atlético Nacional 6 3 3 0 10 4 6 12
4. Patriotas 6 3 2 1 8 4 4 11
5. Alianza Petrolera 6 3 2 1 6 4 2 11
6. América de Cali 6 3 2 1 7 7 0 11
7. Independiente Medellín 6 3 1 2 9 4 5 10
8. Envigado F. C. 6 3 1 2 9 8 1 10
9. Junior 6 3 0 3 3 4 -1 9
10. Cúcuta Deportivo 6 2 2 2 7 9 -2 8
11. Deportes Tolima 6 2 1 3 7 4 3 7
12. Deportivo Pasto 6 1 4 1 8 6 2 7
13. Once Caldas 6 1 3 2 5 5 0 6
14. Jaguares 6 1 3 2 5 9 -4 6
15. Atlético Huila 6 1 3 2 7 13 -6 6
16. Atlético Bucaramanga 6 1 2 3 4 5 -1 5
17. Unión Magdalena 6 1 2 3 4 7 -3 5
18. Rionegro Águilas 6 1 2 3 5 10 -5 5
19. La Equidad 6 1 1 4 6 9 -3 4
20. Santa Fe 6 0 2 4 0 7 -7 2
Última actualización: 20 de agosto de 2019.

Fuente: Web oficial de Dimayor

 Clasificados a las semifinales.
 Eliminados.

Evolución de la clasificación[editar]

Equipo Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Deportivo Cali
7
1
1
1
2
1
Millonarios
13
8
5
3
4
2
Atlético Nacional
4
7
9
4
6
3
Patriotas
20
9
11
8
8
4
Alianza Petrolera
15
13
10
7
7
5
América de Cali
6
4
3
2
5
6
Independiente Medellín
1
2
4
6
1
7
Envigado F. C.
5
5
2
5
3
8
Junior
9
10
7
11
12
9
Cúcuta Deportivo
2
3
6
9
9
10
Deportes Tolima
17
20
15
10
10
11
Deportivo Pasto
10
12
16
16
17
12
Once Caldas
14
19
14
13
13
13
Jaguares
8
11
12
14
16
14
Atlético Huila
3
6
8
12
11
15
Atlético Bucaramanga
16
14
17
17
14
16
Unión Magdalena
18
16
19
18
15
17
Rionegro Águilas
19
17
20
19
19
18
La Equidad
12
18
13
15
18
19
Santa Fe
11
15
18
20
20
20

Resultados[editar]

Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. Los canales Win Sports, RCN Televisión y RCN HD2 son los medios de difusión por televisión autorizados por la Dimayor para la transmisión por cable de todos los partidos de cada jornada.

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Huila 3 : 2 La Equidad Guillermo Plazas Alcid 13 de julio 15:15 Win Sports
Junior 1 : 0 Deportes Tolima Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Jaguares 1 : 0 Unión Magdalena Jaraguay 17:15 Win Sports
Once Caldas 1 : 2 Atlético Nacional Palogrande 19:45
Deportivo Pasto 0 : 0 Santa Fe Municipal de Ipiales 14 de julio 15:15
Millonarios 1 : 2 Envigado F. C. Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
América de Cali 2 : 1 Alianza Petrolera Olímpico Pascual Guerrero 17:30 Win Sports
Independiente Medellín 3 : 0 Patriotas Atanasio Girardot 19:30
Rionegro Águilas 1 : 3 Cúcuta Deportivo Alberto Grisales 15 de julio
Atlético Bucaramanga 0 : 1 Deportivo Cali Alfonso López 16 de julio 19:45
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. 1 : 1 Deportivo Pasto Polideportivo Sur 19 de julio 19:30 Win Sports
Unión Magdalena 0 : 0 Atlético Huila Sierra Nevada 20 de julio 15:15
Cúcuta Deportivo 1 : 0 Santa Fe General Santander 17:30 RCN
Deportivo Cali 4 : 0 Jaguares Deportivo Cali Win Sports
Deportes Tolima 0 : 1 América de Cali Manuel Murillo Toro 19:45
Alianza Petrolera 2 : 2 Rionegro Águilas Daniel Villa Zapata 21 de julio 15:45
Millonarios 1 : 0 Once Caldas Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
Patriotas 2 : 0 Junior La Independencia 17:45 Win Sports
Atlético Nacional 0 : 0 Atlético Bucaramanga Atanasio Girardot 19:45
La Equidad 0 : 1 Independiente Medellín Metropolitano de Techo 22 de julio 20:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
América de Cali 1 : 1 Patriotas Olímpico Pascual Guerrero 25 de julio 19:30 Win Sports
Rionegro Águilas 0 : 2 Deportes Tolima Alberto Grisales 26 de julio
Envigado F. C. 4 : 1 Cúcuta Deportivo Polideportivo Sur 27 de julio 15:15
Atlético Bucaramanga 1 : 2 Millonarios Alfonso López 17:00 RCN
La Equidad 2 : 0 Unión Magdalena Metropolitano de Techo 17:30 Win Sports
Once Caldas 3 : 1 Deportivo Pasto Palogrande 19:45
Atlético Huila 2 : 2 Deportivo Cali Guillermo Plazas Alcid 28 de julio 15:15
Jaguares 1 : 1 Atlético Nacional Jaraguay 17:00 RCN
Santa Fe 0 : 1 Alianza Petrolera Nemesio Camacho El Campín 17:30 Win Sports
Independiente Medellín 0 : 1 Junior Atanasio Girardot 19:30
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Unión Magdalena 1 : 1 Independiente Medellín Sierra Nevada 3 de agosto 16:00 Win Sports
Deportivo Cali 2 : 0 La Equidad Deportivo Cali 17:00 RCN
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Once Caldas General Santander 18:00 Win Sports
Millonarios 2 : 1 Jaguares Nemesio Camacho El Campín 20:00
Alianza Petrolera 1 : 0 Envigado F. C. Daniel Villa Zapata 4 de agosto 15:45
Junior 0 : 1 América de Cali Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Patriotas 2 : 0 Rionegro Águilas Metropolitano de Techo 17:45 Win Sports
Deportes Tolima 4 : 0 Santa Fe Manuel Murillo Toro 19:45
Deportivo Pasto 1 : 1 Atlético Bucaramanga Municipal de Ipiales 5 de agosto 15:00
Atlético Nacional 4 : 1 Atlético Huila Atanasio Girardot 6 de agosto 19:45
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Once Caldas 0 : 0 Alianza Petrolera Palogrande 9 de agosto 19:30 Win Sports
Unión Magdalena 2 : 0 Deportivo Cali Sierra Nevada 10 de agosto 16:00
La Equidad 0 : 0 Atlético Nacional Nemesio Camacho El Campín 17:00 RCN
Envigado F. C. 2 : 1 Deportes Tolima Polideportivo Sur 17:30 Win Sports
Independiente Medellín 4 : 1 América de Cali Atanasio Girardot 19:45
Santa Fe 0 : 0 Patriotas Nemesio Camacho El Campín 11 de agosto 14:00
Jaguares 1 : 1 Deportivo Pasto Jaraguay 16:00
Atlético Huila 1 : 1 Millonarios Guillermo Plazas Alcid 17:00 RCN
Rionegro Águilas 1 : 0 Junior Alberto Grisales 18:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 2 : 0 Cúcuta Deportivo Alfonso López 20:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Patriotas 3 : 0 Envigado F. C. La Independencia 16 de agosto 19:30 Win Sports
Millonarios 3 : 2 La Equidad Nemesio Camacho El Campín 17 de agosto 15:15
América de Cali 1 : 1 Rionegro Águilas Olímpico Pascual Guerrero 17:00 RCN
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Jaguares General Santander 17:30 Win Sports
Deportes Tolima 0 : 0 Once Caldas Manuel Murillo Toro 19:45
Alianza Petrolera 1 : 0 Atlético Bucaramanga Daniel Villa Zapata 18 de agosto 16:00
Junior 1 : 0 Santa Fe Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Atlético Nacional 3 : 1 Unión Magdalena Atanasio Girardot 18:00 Win Sports
Deportivo Cali 1 : 0 Independiente Medellín Deportivo Cali 20:00
Deportivo Pasto 4 : 0 Atlético Huila Municipal de Ipiales 20 de agosto 14:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Bucaramanga vs. Deportes Tolima Alfonso López 21 de agosto 16:00 Win Sports
Once Caldas vs. Patriotas Palogrande 18:00
Envigado F. C. vs. Junior Polideportivo Sur
Deportivo Cali vs. Atlético Nacional Deportivo Cali 20:00
Jaguares vs. Alianza Petrolera Jaraguay 22 de agosto 16:00 RCN HD2
Independiente Medellín vs. Rionegro Águilas Atanasio Girardot 18:00 Win Sports
Santa Fe vs. América de Cali Nemesio Camacho El Campín 20:00
Unión Magdalena vs. Millonarios Sierra Nevada 4 de septiembre 16:00 RCN
Atlético Huila vs. Cúcuta Deportivo Guillermo Plazas Alcid 18:00 Win Sports
La Equidad vs. Deportivo Pasto Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportivo Pasto vs. Unión Magdalena Municipal de Ipiales 24 de agosto 15:15 Win Sports
Junior vs. Once Caldas Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 RCN
Cúcuta Deportivo vs. La Equidad General Santander 17:30 Win Sports
Millonarios vs. Deportivo Cali Nemesio Camacho El Campín 19:45
Patriotas vs. Atlético Bucaramanga La Independencia 25 de agosto 13:45
Alianza Petrolera vs. Atlético Huila Daniel Villa Zapata 15:45
Atlético Nacional vs. Independiente Medellín Atanasio Girardot 17:00 RCN
Rionegro Águilas vs. Santa Fe Alberto Grisales 17:45 Win Sports
América de Cali vs. Envigado F. C. Olímpico Pascual Guerrero 19:45
Deportes Tolima vs. Jaguares Manuel Murillo Toro 26 de agosto 20:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Santa Fe vs. Independiente Medellín Nemesio Camacho El Campín 8 de septiembre Por definir
Envigado F. C. vs. Rionegro Águilas Polideportivo Sur
Once Caldas vs. América de Cali Palogrande
Atlético Bucaramanga vs. Junior Alfonso López
Jaguares vs. Patriotas Jaraguay
Atlético Huila vs. Deportes Tolima Guillermo Plazas Alcid
La Equidad vs. Alianza Petrolera Metropolitano de Techo
Unión Magdalena vs. Cúcuta Deportivo Sierra Nevada
Deportivo Cali vs. Deportivo Pasto Deportivo Cali
Atlético Nacional vs. Millonarios Atanasio Girardot
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Rionegro Águilas vs. Envigado F. C. Alberto Grisales 15 de septiembre Por definir
Santa Fe vs. Millonarios Nemesio Camacho El Campín
Deportivo Pasto vs. Once Caldas Municipal de Ipiales
Cúcuta Deportivo vs. Atlético Bucaramanga General Santander
Alianza Petrolera vs. Jaguares Daniel Villa Zapata
Deportes Tolima vs. Atlético Huila Manuel Murillo Toro
Patriotas vs. La Equidad La Independencia
Junior vs. Unión Magdalena Metropolitano Roberto Meléndez
América de Cali vs. Deportivo Cali Olímpico Pascual Guerrero
Independiente Medellín vs. Atlético Nacional Atanasio Girardot
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. vs. Independiente Medellín Polideportivo Sur 22 de septiembre Por definir
Once Caldas vs. Santa Fe Palogrande
Atlético Bucaramanga vs. Rionegro Águilas Alfonso López
Jaguares vs. América de Cali Jaraguay
Atlético Huila vs. Junior Guillermo Plazas Alcid
La Equidad vs. Patriotas Metropolitano de Techo
Unión Magdalena vs. Deportes Tolima Sierra Nevada
Deportivo Cali vs. Alianza Petrolera Deportivo Cali
Atlético Nacional vs. Cúcuta Deportivo Atanasio Girardot
Millonarios vs. Deportivo Pasto Nemesio Camacho El Campín
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Independiente Medellín vs. Millonarios Atanasio Girardot 29 de septiembre Por definir
Deportivo Pasto vs. Atlético Nacional Municipal de Ipiales
Cúcuta Deportivo vs. Deportivo Cali General Santander
Alianza Petrolera vs. Unión Magdalena Daniel Villa Zapata
Deportes Tolima vs. La Equidad Manuel Murillo Toro
Patriotas vs. Atlético Huila La Independencia
Junior vs. Jaguares Metropolitano Roberto Meléndez
América de Cali vs. Atlético Bucaramanga Olímpico Pascual Guerrero
Rionegro Águilas vs. Once Caldas Alberto Grisales
Santa Fe vs. Envigado F. C. Nemesio Camacho El Campín
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Once Caldas vs. Independiente Medellín Palogrande 6 de octubre Por definir
Atlético Bucaramanga vs. Envigado F. C. Alfonso López
Jaguares vs. Santa Fe Jaraguay
Atlético Huila vs. Rionegro Águilas Guillermo Plazas Alcid
La Equidad vs. América de Cali Metropolitano de Techo
Unión Magdalena vs. Junior Sierra Nevada
Deportivo Cali vs. Patriotas Deportivo Cali
Atlético Nacional vs. Deportes Tolima Atanasio Girardot
Millonarios vs. Alianza Petrolera Nemesio Camacho El Campín
Deportivo Pasto vs. Cúcuta Deportivo Municipal de Ipiales
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Independiente Medellín vs. Deportivo Pasto Atanasio Girardot 13 de octubre Por definir
Cúcuta Deportivo vs. Millonarios General Santander
Alianza Petrolera vs. Atlético Nacional Daniel Villa Zapata
Deportes Tolima vs. Deportivo Cali Manuel Murillo Toro
Patriotas vs. Unión Magdalena La Independencia
Junior vs. La Equidad Metropolitano Roberto Meléndez
América de Cali vs. Atlético Huila Olímpico Pascual Guerrero
Rionegro Águilas vs. Jaguares Alberto Grisales
Santa Fe vs. Atlético Bucaramanga Nemesio Camacho El Campín
Envigado F. C. vs. Once Caldas Polideportivo Sur
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Bucaramanga vs. Independiente Medellín Alfonso López 16 de octubre Por definir
Jaguares vs. Once Caldas Jaraguay
Atlético Huila vs. Envigado F. C. Guillermo Plazas Alcid
La Equidad vs. Santa Fe Metropolitano de Techo
Unión Magdalena vs. Rionegro Águilas Sierra Nevada
Deportivo Cali vs. América de Cali Deportivo Cali
Atlético Nacional vs. Junior Atanasio Girardot
Millonarios vs. Patriotas Nemesio Camacho El Campín
Deportivo Pasto vs. Deportes Tolima Municipal de Ipiales
Cúcuta Deportivo vs. Alianza Petrolera General Santander
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Independiente Medellín vs. Cúcuta Deportivo Atanasio Girardot 20 de octubre Por definir
Alianza Petrolera vs. Deportivo Pasto Daniel Villa Zapata
Deportes Tolima vs. Millonarios Manuel Murillo Toro
Patriotas vs. Atlético Nacional La Independencia
Junior vs. Deportivo Cali Metropolitano Roberto Meléndez
América de Cali vs. Unión Magdalena Olímpico Pascual Guerrero
Rionegro Águilas vs. La Equidad Alberto Grisales
Santa Fe vs. Atlético Huila Nemesio Camacho El Campín
Envigado F. C. vs. Jaguares Polideportivo Sur
Once Caldas vs. Atlético Bucaramanga Palogrande
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Jaguares vs. Independiente Medellín Jaraguay 23 de octubre Por definir
Atlético Huila vs. Atlético Bucaramanga Guillermo Plazas Alcid
La Equidad vs. Once Caldas Metropolitano de Techo
Unión Magdalena vs. Envigado F. C. Sierra Nevada
Deportivo Cali vs. Santa Fe Deportivo Cali
Atlético Nacional vs. Rionegro Águilas Atanasio Girardot
Millonarios vs. América de Cali Nemesio Camacho El Campín
Deportivo Pasto vs. Junior Municipal de Ipiales
Cúcuta Deportivo vs. Patriotas General Santander
Alianza Petrolera vs. Deportes Tolima Daniel Villa Zapata
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Independiente Medellín vs. Alianza Petrolera Atanasio Girardot 30 de octubre Por definir
Deportes Tolima vs. Cúcuta Deportivo General Santander
Patriotas vs. Deportivo Pasto La Independencia
Junior vs. Millonarios Metropolitano Roberto Meléndez
América de Cali vs. Atlético Nacional Olímpico Pascual Guerrero
Rionegro Águilas vs. Deportivo Cali Alberto Grisales
Santa Fe vs. Unión Magdalena Nemesio Camacho El Campín
Envigado F. C. vs. La Equidad Polideportivo Sur
Once Caldas vs. Atlético Huila Palogrande
Atlético Bucaramanga vs. Jaguares Alfonso López
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Huila vs. Independiente Medellín Guillermo Plazas Alcid 3 de noviembre Por definir
La Equidad vs. Jaguares Metropolitano de Techo
Unión Magdalena vs. Atlético Bucaramanga Sierra Nevada
Deportivo Cali vs. Once Caldas Deportivo Cali
Atlético Nacional vs. Envigado F. C. Atanasio Girardot
Millonarios vs. Santa Fe Nemesio Camacho El Campín
Deportivo Pasto vs. Rionegro Águilas Municipal de Ipiales
Cúcuta Deportivo vs. América de Cali General Santander
Alianza Petrolera vs. Junior Daniel Villa Zapata
Deportes Tolima vs. Patriotas Manuel Murillo Toro
Fecha 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Independiente Medellín vs. Deportes Tolima Atanasio Girardot 10 de noviembre Por definir
Patriotas vs. Alianza Petrolera La Independencia
Junior vs. Cúcuta Deportivo Metropolitano Roberto Meléndez
América de Cali vs. Deportivo Pasto Olímpico Pascual Guerrero
Rionegro Águilas vs. Millonarios Alberto Grisales
Santa Fe vs. Atlético Nacional Nemesio Camacho El Campín
Envigado F. C. vs. Deportivo Cali Polideportivo Sur
Once Caldas vs. Unión Magdalena Palogrande
Atlético Bucaramanga vs. La Equidad Alfonso López
Jaguares vs. Atlético Huila Jaraguay

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipos Goles PJ Media
Bandera de Argentina Germán Cano Independiente Medellín 4 6 0.67
Bandera de Costa Rica José Ortiz Millonarios 3 2 1.5
Bandera de Colombia Danovis Banguero Deportes Tolima 3 6 0.5
Bandera de Colombia Bayron Garcés Atlético Huila 3 6 0.5
Bandera de Colombia Wilmar Jordán Envigado F. C. 3 6 0.5
Bandera de Colombia Jonathan Agudelo Cúcuta Deportivo 2 4 0.5
Bandera de Colombia Jáder Obrian Águilas Doradas 2 4 0.5
Bandera de Paraguay Francisco Báez Envigado F. C. 2 4 0.5
Bandera de Uruguay Matías Cabrera Deportivo Cali 2 4 0.5
Bandera de Argentina Juan Dinenno Deportivo Cali 2 4 0.5
Bandera de Colombia Luciano Ospina Alianza Petrolera 2 4 0.5
Última actualización: 20 de agosto de 2019.

Fuente: Soccerway

Asistencias[editar]

Jugador Equipos Asistencias
Bandera de Colombia Jarlan Barrera Atlético Nacional 4
Bandera de Argentina Juan Dinenno Deportivo Cali 3
Bandera de Colombia Luis Tipton Envigado F. C. 3
Bandera de Argentina Luciano Guaycochea Alianza Petrolera 3
Bandera de Colombia John Hernández Cúcuta Deportivo 3
Bandera de Argentina Hernán Barcos Atlético Nacional 3
Bandera de Colombia David Silva Millonarios 2
Bandera de Colombia Hansel Zapata Millonarios 2
Bandera de Colombia Feiver Mercado Deportivo Cali 2
Bandera de Argentina Matías Pérez Cúcuta Deportivo 2
Bandera de Colombia Carlos Sierra América de Cali 2
Última actualización: 20 de agosto de 2019.

Fuente: Soccerway

Anotaciones destacadas[editar]

Tripleta
Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante
17 de agosto Bandera de Costa Rica José Ortiz 3 Millonaios 3:2 La Equidad

Asistencia a los estadios[editar]

Pos Equipo Total Promedio % de Ocupación media
1 Bandera de Antioquia Atlético Nacional 53.152 26.576 54.57%
2 Bandera de Antioquia Independiente Medellín 63.444 21.148 43.43%
3 Flag of Atlántico.svg Junior 33.177 16.589 33.18%
4 Flag of Bogotá.svg Millonarios 37.392 12.464 31.16%
5 Flag of Caldas.svg Once Caldas 34.778 11.593 29.59%
6 Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali 22.000 11.000 25.0%
7 Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali 22.000 11.000 26.19%
8 Flag of Bogotá.svg Santa Fe 17.651 8.826 22.07%
9 Bandera de Antioquia Rionegro Águilas 25.050 8.350 59.64%
10 Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo 15.000 7.500 16.67%
11 Flag of Huila.svg Atlético Huila 19.596 6.532 26.13%
12 Flag of Bogotá.svg La Equidad 18.134 6.045 60.45%
13 Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas 11.500 5.750 27.87%
14 Flag of Tolima.svg Deportes Tolima 10.000 5.000 16.67%
15 Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena 13.000 4.333 26.87%
16 Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga 12.500 4.167 16.67%
17 Flag of Córdoba.svg Jaguares 12.000 4.000 33.33%
18 Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto 5.500 2.750 39.29%
19 Bandera de Santander (Colombia) Alianza Petrolera 3.800 1.900 18.27%
20 Bandera de Antioquia Envigado F. C. 5.300 1.767 12.62%
Bandera de Colombia Total 434.974 8.865 30.83%

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Todos los resultados, tablas y noticias del Torneo Clausura Colombia - BeSoccer». es.besoccer.com. Consultado el 23 de julio de 2019. 
  2. a b «Síntesis de la asamblea extraordinaria de la DIMAYOR». dimayor.com.co. Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2018. Consultado el 21 de diciembre de 2018. 
  3. Deportes RCN, ed. (19 de diciembre de 2018). «Definidas las parejas para la fecha de clásicos en la Liga Águila 2019». 
  4. «Estadio del Deportivo Cali reverdece con instalación de 12.000 sillas». El Tiempo. 17 de enero de 2018. 
  5. El Colombiano, ed. (26 de febrero de 2010). «Las labores de construcción y remodelación de escenarios en las subsedes». Consultado el 26 de febrero de 2010. 
  6. Nidia Serrano M. (2 de noviembre de 2012). El Universal (Cartagena), ed. «Mañana en Montería, 8.000 asistentes en la inauguración de Juegos». 
  7. «Gerardo Bedoya se queda: ratificado como entrenador de Santa Fe». Futbolred. 23 de febrero de 2019. 
  8. «Comienza una nueva era, con Patricio Camps, en Independiente Santa Fe». El Tiempo. 13 de abril de 2019. 
  9. «Sebastián Méndez confirmó que no seguirá en el Cúcuta Deportivo». El Tiempo. 5 de mayo de 2019. 
  10. «Pablo Garabello, nuevo técnico de Cúcuta Deportivo». AS Colombia. 10 de mayo de 2019. 
  11. «Hernán Torres es el nuevo técnico del Atlético Bucaramanga». Futbolred. 9 de mayo de 2019. 
  12. «Oficial: Alexis Mendoza es nuevo técnico de Independiente Medellín». Futbolred. 14 de mayo de 2019. 
  13. «El brasileño Alexandre Guimaraes es el nuevo técnico del América de Cali». El País. 13 de junio de 2019. 
  14. «Juan Carlos Osorio regresa a Atlético Nacional». El Colombiano. 10 de junio de 2019. 
  15. «Oficial: Pedro Sarmiento es nuevo técnico de Union Magdalena». Futbolred. 12 de junio de 2019. 
  16. a b «Confirmado: Santa Fe llegó a un acuerdo con Patricio Camps». El Tiempo. 7 de agosto de 2019. 
  17. «Pablo Garabello no es más el DT de Cúcuta». El Espectador. 13 de agosto de 2019. 
  18. «CÚCUTA DEPORTIVO CONFIRMÓ SU NUEVO ENTRENADOR». Antena 2. 14 de agosto de 2019. 
  19. «Luis Fernando 'Chonto' Herrera deja de ser técnico del Huila». As Colombia. 13 de agosto de 2019. 
  20. «CONFIRMADO: JORGE LUIS BERNAL VOLVERÁ A DIRIGIR EN EL FÚTBOL COLOMBIANO». Antena 2. 15 de agosto de 2019. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Apertura 2019
Campeonato colombiano
XC edición
Sucesor:
Apertura 2020