Copa Colombia 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Colombia 2019
XVI Edición
Copa Águila 2019
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Copa Colombia
Fecha 13 de febrero – 13 de noviembre
TV oficial Win Sports
Datos estadísticos
Participantes 36 equipos
Partidos 84 de 114
Goles 122
Cronología
Copa Colombia 2018 Copa Colombia 2019 Copa Colombia 2020
Sitio oficial

La Copa Colombia 2019 (oficialmente y por motivos de patrocinio, Copa Águila 2019) es la decimosexta edición (16ª.) del torneo oficial que enfrenta a los clubes de las categorías Primera A y Primera B del fútbol en Colombia. El campeón del torneo obtendrá un cupo a la Copa Libertadores 2020.

Sistema de juego[editar]

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase I
(28 equipos)
Fase II
(16 equipos)
  • 8 equipos clasificados de la Fase I

Los 36 equipos afiliados a la División Mayor del Fútbol Colombiano toman parte del torneo, donde inicialmente competirán 28 en una fase de 7 grupos de 4 equipos cada uno, que se enfrentarán todos contra todos en 6 fechas. El ganador de cada grupo y el mejor segundo, clasificarán a la siguiente fase.

Para la Copa Colombia de este año se utilizará el mismo sistema de 2017. Los grupos se establecieron una vez se conocieron los 8 clubes que se sembrarán en la segunda fase u octavos de final. Los sembrados serán: Atlético Nacional, campeón de la edición anterior, Independiente Medellín, Deportes Tolima y Junior por clasificar a la Copa Libertadores 2019, al igual que Once Caldas, Deportivo Cali, La Equidad y Rionegro por clasificar a la Copa Sudamericana 2019.

Datos de los clubes[editar]

Categoría Primera A[editar]

Los veinte equipos participantes de la Categoría Primera A:

Categoría Primera B[editar]

Los dieciséis equipos participantes de la Categoría Primera B:

Equipos por departamento
Departamento N.º Equipos Mapa
Flag of Bogotá.svg Bogotá
5
Millonarios, Santa Fe, La Equidad, Bogotá F. C. y Tigres
Flag of Antioquia Department.svg Antioquia
5
Atlético Nacional, Rionegro Águilas, Independiente Medellín, Envigado F. C. y Leones
Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca
5
América de Cali, Deportivo Cali, Cortuluá, Atlético F. C. y Orsomarso
Flag of Atlántico.svg Atlántico
2
Junior y Barranquilla F. C.
Flag of Boyacá Department.svg Boyacá
2
Boyacá Chicó y Patriotas
Flag of Santander Department.svg Santander
2
Alianza Petrolera y Atlético Bucaramanga
Flag of Córdoba.svg Córdoba
1
Jaguares
Flag of Cundinamarca.svg Cundinamarca
1
Fortaleza
Flag of Nariño.svg Nariño
1
Deportivo Pasto
Flag of Caldas.svg Caldas
1
Once Caldas
Flag of Magdalena.svg Magdalena
1
Unión Magdalena
Flag of Cauca.svg Cauca
1
Universitario
Flag of Bolívar (Colombia).svg Bolívar
1
Real Cartagena
Flag of Cesar.svg Cesar
1
Valledupar F. C.
Flag of Huila.svg Huila
1
Atlético Huila
Flag of Meta.svg Meta
1
Llaneros
Flag of Norte de Santander.svg Norte de Santander
1
Cúcuta Deportivo
Flag of Quindío.svg Quindío
1
Deportes Quindío
Flag of Risaralda.svg Risaralda
1
Deportivo Pereira
Flag of San Andrés y Providencia.svg San Andrés y Providencia
1
Real San Andrés
Flag of Tolima.svg Tolima
1
Deportes Tolima

Fase de grupos[editar]

En esta fase, los 28 equipos participantes se dividen en siete grupos, y en cada grupo se ubican cuatro equipos, los cuales juegan 6 partidos, de ida y vuelta, en el formato de todos contra todos. Los equipos que se ubiquen en el 1° puesto avanzan a los Octavos de final; asimismo, avanzará el mejor equipo que se ubique en el 2° lugar de su grupo.

Clasificado a Octavos de final.
Clasificado, como mejor segundo, a Octavos de final.
Eliminado.

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Flag of Risaralda.svg Deportivo Pereira 6 4 2 0 16 7 9 14
Bandera de Antioquia Leones 6 2 2 2 8 8 0 8
Bandera de Antioquia Envigado F. C. 6 0 5 1 5 7 -2 5
Flag of Córdoba.svg Jaguares 6 0 3 3 7 14 -9 3
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Envigado F. C. 1 : 1 Jaguares Polideportivo Sur 13 de febrero 16:00 Sin transmisión
Deportivo Pereira 2 : 1 Leones Hernán Ramírez Villegas 14 de febrero 15:30
Segunda Leones 0 : 0 Envigado F. C. Metropolitano de Itagüí 13 de marzo 15:00
Jaguares 2 : 2 Deportivo Pereira Jaraguay 14 de marzo 15:30
Tercera Jaguares 1 : 3 Leones 20 de marzo
Envigado F. C. 0 : 0 Deportivo Pereira Polideportivo Sur 21 de marzo 15:00
Cuarta Leones 1 : 0 Jaguares Metropolitano de Itagüí 10 de abril
Deportivo Pereira 3 : 1 Envigado F. C. Hernán Ramírez Villegas 11 de abril
Quinta Deportivo Pereira 5 : 1 Jaguares 24 de abril 15:30
Envigado F. C. 1 : 1 Leones Polideportivo Sur 16:00
Sexta Jaguares 2 : 2 Envigado F. C. Jaraguay 8 de mayo 15:15
Leones 2 : 4 Deportivo Pereira Metropolitano de Itagüí

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Flag of Bogotá.svg Santa Fe 6 2 4 0 10 7 3 10
Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas 6 2 3 1 7 5 2 9
Bandera de Boyacá (Colombia) Boyacá Chicó 6 1 4 1 6 6 0 7
Flag of Bogotá.svg Bogotá F. C. 6 1 1 4 4 9 -5 4
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Boyacá Chicó 1 : 1 Patriotas La Independencia 13 de febrero 19:30 Sin transmisión
Santa Fe 1 : 0 Bogotá F. C. El Campín 14 de febrero
Segunda Patriotas 0 : 0 Boyacá Chicó La Independencia 13 de marzo 19:00
Bogotá F. C. 2 : 2 Santa Fe Metropolitano de Techo 14 de marzo
Tercera Bogotá F. C. 0 : 3 Patriotas 20 de marzo 14:00
Boyacá Chicó 2 : 2 Santa Fe La Independencia 19:30
Cuarta Patriotas 1 : 0 Bogotá F. C. 10 de abril 19:00
Santa Fe 1 : 1 Boyacá Chicó El Campín 19:30
Quinta Santa Fe 1 : 1 Patriotas 24 de abril
Boyacá Chicó 2 : 1 Bogotá F. C. La Independencia
Sexta Bogotá F. C. 1 : 0 Boyacá Chicó Metropolitano de Techo 8 de mayo 15:15
Patriotas 1 : 3 Santa Fe La Independencia Win Sports

Grupo C[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Flag of Bogotá.svg Millonarios 6 5 1 0 10 3 7 16
Flag of Bogotá.svg Tigres 6 2 2 2 5 7 -2 8
Flag of Meta.svg Llaneros 6 1 3 2 4 5 -1 6
Bandera de Cundinamarca Fortaleza 6 0 2 4 3 7 -4 2
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Llaneros 0 : 1 Tigres Manuel Calle Lombana 13 de febrero 15:00 Sin transmisión
Millonarios 1 : 0 Fortaleza El Campín 19:30 Win Sports
Segunda Tigres 0 : 0 Llaneros Metropolitano de Techo 13 de marzo 14:00 Sin transmisión
Fortaleza 0 : 1 Millonarios Municipal de Cota 15:00
Tercera Llaneros 1 : 2 Millonarios Manuel Calle Lombana 20 de marzo
Fortaleza 1 : 1 Tigres Municipal de Cota 21 de marzo 14:30
Cuarta Tigres 2 : 1 Fortaleza Metropolitano de Techo 10 de abril 14:00
Millonarios 1 : 1 Llaneros El Campín 11 de abril 19:30 Win Sports
Quinta Fortaleza 1 : 1 Llaneros Municipal de Cota 24 de abril 14:30 Sin transmisión
Tigres 1 : 3 Millonarios Metropolitano de Techo 25 de abril 14:00
Sexta Llaneros 1 : 0 Fortaleza Manuel Calle Lombana 8 de mayo 15:00
Millonarios 2 : 0 Tigres El Campín 19:30 Win Sports

Grupo D[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga 6 2 3 1 9 5 4 9
Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo 6 1 5 0 9 8 1 8
Bandera de Santander (Colombia) Alianza Petrolera 6 2 2 2 7 6 1 8
Flag of Cesar.svg Valledupar F. C. 6 0 4 2 6 12 -6 4
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Atlético Bucaramanga 1 : 2 Alianza Petrolera Alfonso López 13 de febrero 19:30 Sin transmisión
Valledupar F. C. 3 : 3 Cúcuta Deportivo Armando Maestre 14 de febrero 19:00
Segunda Valledupar F. C. 0 : 0 Atlético Bucaramanga 13 de marzo
Cúcuta Deportivo 2 : 1 Alianza Petrolera General Santander 14 de marzo 19:30 Win Sports
Tercera Alianza Petrolera 1 : 1 Cúcuta Deportivo Daniel Villa Zapata 20 de marzo 19:00 Sin transmisión
Atlético Bucaramanga 5 : 1 Valledupar F. C. Alfonso López 19:30
Cuarta Cúcuta Deportivo 0 : 0 Atlético Bucaramanga General Santander 10 de abril 15:30
Alianza Petrolera 2 : 0 Valledupar F. C. Daniel Villa Zapata 16:00
Quinta Valledupar F. C. 1 : 1 Alianza Petrolera Armando Maestre 24 de abril 19:00
Atlético Bucaramanga 2 : 2 Cúcuta Deportivo Alfonso López 25 de abril 19:30 Win Sports
Sexta Alianza Petrolera 0 : 1 Atlético Bucaramanga Daniel Villa Zapata 8 de mayo 15:15 Sin transmisión
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Valledupar F. C. General Santander

Grupo E[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Flag of San Andrés y Providencia.svg Real San Andrés 6 3 1 2 11 9 2 10
Bandera de Bolívar (Colombia) Real Cartagena 6 2 3 1 8 4 4 9
Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena 6 2 3 1 9 8 1 9
Flag of Atlántico.svg Barranquilla F. C. 6 1 1 4 4 11 -7 4
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Real Cartagena 4 : 0 Barranquilla F. C. Jaime Morón 13 de febrero 15:30 Sin transmisión
Real San Andrés 3 : 3 Unión Magdalena Erwin O’Neil 3 de abril
Segunda Real San Andrés 1 : 0 Real Cartagena 13 de marzo
Unión Magdalena 1 : 0 Barranquilla F. C. Sierra Nevada
Tercera Barranquilla F. C. 0 : 1 Unión Magdalena Romelio Martínez 20 de marzo 15:00
Real Cartagena 1 : 0 Real San Andrés Jaime Morón 15:30
Cuarta Barranquilla F. C. 1 : 0 Real San Andrés Romelio Martínez 10 de abril 15:00
Unión Magdalena 1 : 1 Real Cartagena Sierra Nevada 15:30
Quinta Real Cartagena 0: 0 Unión Magdalena Jaime Morón 24 de abril
Real San Andrés 3 : 1 Barranquilla F. C. Erwin O’Neil 25 de abril
Sexta Unión Magdalena 3 : 4 Real San Andrés Sierra Nevada 8 de mayo 15:15
Barranquilla F. C. 2 : 2 Real Cartagena Romelio Martínez

Grupo F[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali 6 5 1 0 8 2 6 16
Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto 6 4 1 1 9 6 3 13
Bandera de Cauca (Colombia) Universitario 6 0 2 4 6 10 -4 2
Flag of Valle del Cauca.svg Atlético 6 0 2 4 4 9 -5 2
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera América de Cali 1 : 0 Universitario Pascual Guerrero 13 de febrero 19:00 Sin transmisión
Atlético 1 : 2 Deportivo Pasto 14 de febrero 15:30
Segunda Universitario 2 : 2 Atlético Deportivo Cali 13 de marzo 14:00
Deportivo Pasto 0 : 2 América de Cali Municipal de Ipiales 15:00
Tercera Universitario 2 : 3 Deportivo Pasto Deportivo Cali 20 de marzo
América de Cali 1 : 0 Atlético Pascual Guerrero 21 de marzo 19:30 Win Sports
Cuarta Deportivo Pasto 1 : 0 Universitario Municipal de Ipiales 10 de abril 15:00 Sin transmisión
Atlético 0 : 1 América de Cali Pascual Guerrero 11 de abril 19:00
Quinta América de Cali 1 : 1 Deportivo Pasto 24 de abril
Atlético 1 : 1 Universitario 25 de abril 15:00
Sexta Universitario 1 : 2 América de Cali Ciro López 8 de mayo 15:15
Deportivo Pasto 2 : 0 Atlético Municipal de Ipiales

Grupo G[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Flag of Valle del Cauca.svg Orsomarso 6 4 1 1 11 5 6 13
Flag of Huila.svg Atlético Huila 6 3 2 1 7 6 1 11
Flag of Valle del Cauca.svg Cortuluá 6 1 2 3 5 7 -2 5
Flag of Quindío.svg Deportes Quindío 6 1 1 4 4 9 -5 4
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Atlético Huila 1 : 0 Cortuluá Guillermo Plazas Alcid 13 de febrero 18:00 Sin transmisión
Deportes Quindío 0 : 1 Orsomarso Centenario 19:00
Segunda Orsomarso 3 : 0 Atlético Huila Francisco Rivera 13 de marzo 15:00
Cortuluá 0 : 1 Deportes Quindío Doce de Octubre 19:00
Tercera Deportes Quindío 1 : 3 Atlético Huila Centenario 21 de marzo
Orsomarso 3 : 1 Cortuluá Francisco Rivera
Cuarta Cortuluá 2 : 0 Orsomarso Doce de Octubre 10 de abril 19:30
Atlético Huila 1 : 0 Deportes Quindío Guillermo Plazas Alcid 11 de abril 15:30
Quinta Deportes Quindío 1 : 1 Cortuluá Centenario 25 de abril 15:00
Atlético Huila 1 : 1 Orsomarso Guillermo Plazas Alcid 15:30
Sexta Orsomarso 3 : 1 Deportes Quindío Francisco Rivera 8 de mayo 15:15
Cortuluá 1 : 1 Atlético Huila Doce de Octubre

Tabla de segundos lugares[editar]

El mejor equipo que ocupe el segundo lugar en cada uno de sus grupos avanzará a octavos de final.

GR Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
F Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto 6 4 1 1 9 6 3 13
G Flag of Huila.svg Atlético Huila 6 3 2 1 7 6 1 11
E Bandera de Bolívar (Colombia) Real Cartagena 6 2 3 1 8 4 4 9
B Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas 6 2 3 1 7 5 2 9
D Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo 6 1 5 0 9 8 1 8
A Bandera de Antioquia Leones 6 2 2 2 8 8 0 8
C Flag of Bogotá.svg Tigres 5 2 2 1 5 5 0 8

Sorteo de emparejamientos[editar]

Los emparejamientos de Octavos de final serán definidos en un sorteo una vez finalizada la primera fase del torneo. Los equipos ubicados del Bolillero 1 serán los que ganaron su grupo en la fase anterior. Los equipos del Bolillero 1 obtendrán un rival de los clubes integrantes del Bolillero 2 por sorteo, que corresponde a los Preclasificados a la fase de octavos de final.

Clasificados Fase Grupos A Sortear
Flag of Risaralda.svg Deportivo Pereira
Flag of Bogotá.svg Santa Fe
Flag of Bogotá.svg Millonarios
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga
Flag of San Andrés y Providencia.svg Real San Andrés
Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali
Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto
Flag of Valle del Cauca.svg Orsomarso
Bandera de Antioquia Atlético Nacional
Flag of Tolima.svg Deportes Tolima
Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali
Bandera de Antioquia Independiente Medellín
Flag of Atlántico.svg Junior
Flag of Bogotá.svg La Equidad
Flag of Caldas.svg Once Caldas
Bandera de Antioquia Rionegro Águilas

Cuadro final[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 31 de julio y 14 de agosto  28 de agosto y 11 de septiembre  25 de septiembre y 16 de octubre  30 de octubre y 13 de noviembre
                                   
           
 Flag of Risaralda.svg Deportivo Pereira    
 Bandera de Antioquia Rionegro Águilas      
 Bandera de ?    
   Bandera de ?      
 Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto    
 Flag of Bogotá.svg La Equidad      
 Bandera de ?    
   Bandera de ?      
 Flag of Bogotá.svg Millonarios    
 Bandera de Antioquia Independiente Medellín      
 Bandera de ?    
   Bandera de ?      
 Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali    
 Flag of Caldas.svg Once Caldas      
 Bandera de ?  
   Bandera de ?  
 Flag of Bogotá.svg Santa Fe    
 Bandera de Antioquia Atlético Nacional      
 Bandera de ?    
   Bandera de ?      
 Flag of Valle del Cauca.svg Orsomarso    
 Flag of Tolima.svg Deportes Tolima      
 Bandera de ?    
   Bandera de ?      
 Bandera de Santander (Colombia) Atl. Bucaramanga    
 Flag of Atlántico.svg Junior      
 Bandera de ?    
   Bandera de ?      
 Flag of San Andrés y Providencia.svg Real San Andrés    
 Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali      


  • Nota: En cada llave, el equipo que ocupa la primera línea es el que define la serie como local.

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Colombia Jader Valencia Millonarios 4
Bandera de Colombia Rafael Navarro Deportivo Pereira 4
Bandera de Argentina Gustavo Britos Deportivo Pasto 3
Bandera de Colombia Harrison Canchimbo Cúcuta Deportivo 3
Bandera de Colombia Henry Castillo Real Cartagena 3
Bandera de Colombia Mateo Cano Deportivo Pereira 3
Bandera de Colombia Victor Hugo Montaño Orsomarso SC 3
Bandera de Colombia Andrés Córdoba Real San Andrés 3
Bandera de Venezuela Freyn Figueroa Atlético Huila 3
Bandera de Argentina Jorge Jaime Deportivo Pereira 3
Bandera de Venezuela Carlos Ramírez Valledupar FC 3
Bandera de Colombia David Livingstone Real San Andrés 3

Fuente.

Anotaciones destacadas[editar]

Tripleta
Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante
8 de mayo Bandera de Colombia Andrés Córdoba 3 Unión Magdalena 3:4 Real San Andrés

Estadísticas generales[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Rend.
1. Flag of Bogotá.svg Millonarios 6 5 1 0 10 3 7 16 88,8 %
2. Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali 6 5 1 0 8 2 6 16 88,8 %
3. Flag of Risaralda.svg Deportivo Pereira 6 4 2 0 16 7 9 14 77,7 %
4. Flag of Valle del Cauca.svg Orsomarso 6 4 1 1 11 5 6 13 72,2 %
5. Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto 6 4 1 1 9 6 3 13 72,2 %
6. Flag of Bogotá.svg Santa Fe 6 2 4 0 10 7 3 10 55,5 %
7. Flag of San Andrés y Providencia.svg Real San Andrés 6 3 1 2 11 9 2 10 55,5 %
8. Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga 6 2 3 1 9 5 4 9 50 %
9. Flag of Tolima.svg Deportes Tolima(n) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 %
10. Bandera de Antioquia Rionegro Águilas(n) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 %
11. Flag of Caldas.svg Once Caldas(n) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 %
12. Flag of Atlántico.svg Junior(n) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 %
13. Bandera de Antioquia Atlético Nacional(n) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 %
14. Bandera de Antioquia Independiente Medellín(n) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 %
15. Flag of Bogotá.svg La Equidad(n) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 %
16. Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali(n) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 %
17. Flag of Huila.svg Atlético Huila 6 3 2 1 7 6 1 11 61,1 %
18. Bandera de Bolívar (Colombia) Real Cartagena 6 2 3 1 8 4 4 9 50 %
19. Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas 6 2 3 1 7 5 2 9 50 %
20. Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena 6 2 3 1 9 8 1 9 50 %
21. Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo 6 1 5 0 9 8 1 8 44,4 %
22. Bandera de Santander (Colombia) Alianza Petrolera 6 2 2 2 7 6 1 8 44,4 %
23. Bandera de Antioquia Leones 6 2 2 2 8 8 0 8 44,4 %
24. Flag of Bogotá.svg Tigres 6 2 2 2 5 7 -2 8 44,4 %
25. Bandera de Boyacá (Colombia) Boyacá Chicó 6 1 4 1 6 6 0 7 38,8 %
26. Flag of Meta.svg Llaneros 6 1 3 2 4 5 -1 6 33,3 %
27. Flag of Valle del Cauca.svg Cortuluá 6 1 2 3 5 7 -2 5 27,7 %
28. Bandera de Antioquia Envigado F. C. 6 0 5 1 5 7 -2 5 27,7 %
29. Flag of Quindío.svg Deportes Quindío 6 1 1 4 4 9 -5 4 22,2 %
30. Flag of Bogotá.svg Bogotá F. C. 6 1 1 4 4 9 -5 4 22,2 %
31. Flag of Cesar.svg Valledupar F. C. 6 0 4 2 6 12 -6 4 22,2 %
32. Flag of Atlántico.svg Barranquilla F. C. 6 1 1 4 4 11 -7 4 22,2 %
33. Flag of Córdoba.svg Jaguares 6 0 3 3 7 14 -7 3 16,6 %
34. Bandera de Cauca (Colombia) Universitario 6 0 2 4 6 10 -4 2 11,1 %
35. Bandera de Cundinamarca Fortaleza 6 0 2 4 3 7 -4 2 11,1 %
36. Flag of Valle del Cauca.svg Atlético 6 0 2 4 4 9 -5 2 11,1 %

Nota: Atlético Nacional, Independiente Medellín, Cali, Rionegro Aguilas, La Equidad, Once Caldas, Junior y Tolima están clasificados directamente a octavos de final, por lo que jugaron menos partidos que el resto de equipos.


Campeón. (Clasificado a Copa Libertadores 2020)
Finalista.
Clasificados a semifinales.
Clasificados a cuartos de final.
Clasificados a octavos de final.
Eliminados en fase de grupos.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Colombia 2018
Copa Colombia
XV edición
Sucesor:
Copa Colombia 2020