Liga Europa de la UEFA 2018-19

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Liga Europea 2018-19
XLVIII Liga Europa
The opening ceremony of the first European games 7.jpg
El Estadio Olímpico de Bakú en Azerbaiyán, será la sede de la final en 2019.
Datos generales
Sede Europe (orthographic projection).svg Europa
Recinto Bandera de Azerbaiyán Estadio Olímpico de Bakú, Bakú
(Final)
Fecha 28 de junio de 2018
29 de mayo de 2019
Edición 48
Datos estadísticos
Participantes 48 (fase de grupos)
213 (total) (de 55 asociaciones)
Partidos 319 (de 363)
Goles 1343 (4,30 por partido)
Cronología
Liga Europa de la UEFA 2017-18 Liga Europa de la UEFA
2018-19
Liga Europa de la UEFA 2019-20
Sitio oficial

La Liga de Europa de la UEFA 2018-19 es la 48.ª edición de la competición. El campeón jugará la Supercopa de Europa 2019 contra el campeón de la Liga de Campeones de la UEFA 2018-19 y además se clasificará para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2019-20.

Cambio de formato[editar]

El 9 de diciembre del 2016, la UEFA confirmó la reforma que adoptará la Liga de Campeones para el ciclo 2018-2021, que se anunció el 26 de agosto de 2016.[1][2]​ Según la nueva regulación, todos los equipos que sean eliminados en la fase clasificatoria de la Liga de Campeones de la UEFA, tendrán una segunda oportunidad en la Liga Europa.

Asignación de equipos por asociación[editar]

Un total de 215 equipos de las 55 asociaciones miembro de la UEFA se esperan que participen en la Liga Europa de la UEFA 2018-19. La clasificación por asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA se usa para determinar el número de equipos participantes para cada asociación.

  • Las asociaciones 1–51 (excepto Liechtenstein) tienen tres equipos clasificados cada una.
  • Las asociaciones 52–54 tienen dos equipos clasificados cada una.
  • Liechtenstein y Kosovo (asociación 55) tienen cada una un equipo clasificado (Liechtenstein organiza solo una copa doméstica, sin liga doméstica; Kosovo por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA)[3]
  • Además, 55 equipos eliminados de la Liga de Campeones de la UEFA 2018–19 serán transferidos a la Liga Europa.

Distribución de equipos por Asociaciones[editar]

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior Equipos transferidos de la Champions League
Ronda Preliminar
(16 equipos)
  • 6 ganadores de copa nacionales de asociaciones 50-55
  • 6 subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 49-54
  • 4 equipos de tercer nivel de la liga doméstica de asociaciones 48-51
Primera Ronda Clasificatoria
(94 equipos)
  • 25 ganadores de copa nacionales de asociaciones 25-49
  • 30 subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 18-48 (excepto Liechtenstein)
  • 31 equipos de tercer nivel de la liga local de las asociaciones 16-47 (excepto Liechtenstein)
  • 8 ganadores de la ronda preliminar
Segunda Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
(20 equipos)
  • 17 perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones
  • 3 perdedores de la ronda preliminar de la Liga de Campeones
Ruta de Liga
(74 equipos)
  • 7 ganadores de copa nacionales de asociaciones 18-24
  • 2 subcampeones nacionales de las asociaciones 16-17
  • 3 equipos de tercer nivel de asociaciones nacionales de asociaciones 13-15
  • 9 equipos de la liga doméstica cuartos de asociaciones 7-15
  • 2 equipos de la liga doméstica, quinto clasificado de las asociaciones 5-6 (ganadores de la Copa de la Liga para Francia)
  • 4 equipos de sexta posición de la liga doméstica de las asociaciones 1-4 (ganadores de la Copa de la Liga para Inglaterra)
  • 47 ganadores de la primera ronda de clasificación
Tercera Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
(20 equipos)
  • 10 ganadores de la segunda ronda de clasificación (Ruta de Campeones)
  • 10 perdedores en la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
Ruta de Liga
(52 equipos)
  • 5 ganadores de copa nacionales de asociaciones 13-17
  • 6 equipos de tercer nivel de asociaciones nacionales de asociaciones 7-12
  • 1 equipo de la liga doméstica de la asociación 6
  • 37 ganadores de la segunda ronda de clasificación (Ruta de la Liga)
  • 3 perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
Ronda de Play-Off Ruta de Campeones
(16 equipos)
  • 10 ganadores de la tercera ronda de clasificación (Ruta de Campeones)
  • 6 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
Ruta de Liga
(26 equipos)
  • 26 ganadores de la tercera ronda de clasificación (Ruta de la Liga)
Fase de Grupos
(48 equipos)
  • 12 ganadores de copa nacionales de las asociaciones 1-12
  • 1 equipo de cuarta división de la liga doméstica de la asociación 5
  • 4 equipos de quinto rango de la liga doméstica de las asociaciones 1-4
  • 8 ganadores de la ronda de play-offs (Ruta de Campeones)
  • 13 ganadores de la ronda de play-offs (League Path)
  • 4 perdedores en la ronda de play-off de la Champions League (Champions Path)
  • 2 perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
  • 4 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
Fase Eliminatoria
(32 equipos)
  • 12 ganadores de grupo de la etapa de grupo
  • 12 subcampeones del grupo de la etapa de grupo
  • 8 equipos en tercer lugar de la fase de grupos de la Champions League

Clasificación de las Asociaciones de la UEFA[editar]

Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de España España 104.998 3
2 Bandera de Alemania Alemania 79.498
3 Bandera de Inglaterra Inglaterra 75.962
4 Bandera de Italia Italia 73.332
5 Bandera de Francia Francia 56.665
6 Bandera de Rusia Rusia 50.532
7 Bandera de Portugal Portugal 49.332
8 Bandera de Ucrania Ucrania 42.633
9 Bandera de Bélgica Bélgica 42.400
10 Bandera de Turquía Turquía 39.200
11 Bandera de República Checa R. Checa 33.175
12 Bandera de Suiza Suiza 32.075
13 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 31.063
14 Bandera de Grecia Grecia 27.900
15 Bandera de Austria Austria 25.350
16 Bandera de Croacia Croacia 25.250
17 Bandera de Rumania Rumania 24.350
18 Bandera de Dinamarca Dinamarca 24.000
19 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 19.875
20 Bandera de Polonia Polonia 19.750
21 Bandera de Suecia Suecia 19.725
22 Bandera de Israel Israel 19.375
23 Bandera de Escocia Escocia 18.925
24 Bandera de Chipre Chipre 18.550
25 Bandera de Noruega Noruega 18.325
26 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 17.750
27 Bandera de Bulgaria Bulgaria 15.875
28 Bandera de Serbia Serbia 15.375
29 Bandera de Kazajistán Kazajistán 15.250
30 Bandera de Eslovenia Eslovenia 13.125
31 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 11.750
32 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 11.000 1
33 Bandera de Hungría Hungría 9.500 3
34 Bandera de Moldavia Moldavia 9.500
35 Bandera de Islandia Islandia 8.375
36 Bandera de Finlandia Finlandia 7.650
37 Bandera de Albania Albania 6.625
38 Bandera de Irlanda Irlanda 6.575 3
39 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herz. 6.500
40 Bandera de Georgia Georgia 6.375
41 Bandera de Letonia Letonia 6.125
42 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia 5.625
43 Bandera de Estonia Estonia 5.250
44 Bandera de Montenegro Montenegro 5.250
45 Bandera de Armenia Armenia 5.125
46 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 4.875
47 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 4.500
48 Bandera de Lituania Lituania 4.125
49 Bandera de Malta Malta 4.000
50 Bandera de Gales Gales 3.875
51 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 3.500
52 Bandera de Gibraltar Gibraltar 2.500 2
53 Bandera de Andorra Andorra 1.165
54 Bandera de San Marino San Marino 0.333
55 Bandera de Kosovo Kosovo 0.000 1

Equipos participantes[editar]

  • CC: Campeón de la copa
  • Nº: Posición en la Liga
  • PO: Play-Off
  • TR: Ganadores de la temporada regular
  • LC: Procedente de la Liga de Campeones
    • FG: Terceros en la Fase de Grupos
    • PO: Perdedores del Play-Off
    • 3R: Perdedores de la Tercera ronda previa
    • 2R: Perdedores de la Segunda ronda previa
    • 1R: Perdedores de la Primera ronda previa
    • RP: Perdedores de la Ronda preliminar

Se muestran en negrita aquellos equipos que aún permanecen en la competición.

Dieciseisavos de final
Bélgica Brujas (LC FG) Italia Inter de Milán (LC FG) Italia Napoli (LC FG) Turquía Galatasaray (LC FG)
Portugal Benfica (LC FG) Ucrania Shaktar Donetsk (LC FG) República Checa Viktoria Pilsen (LC FG) España Valencia (LC FG)
Fase de grupos
España Villarreal (5.°) Italia Milan (6.°) Turquía Akhisar Belediyespor (CC) Bielorrusia BATE Borisov (LC PO)
España Real Betis (6.°) Francia Marsella (4.°)[nota 1] República Checa Jablonec (3.°) Austria Red Bull Salzburgo (LC PO)
Alemania Eintracht Frankfurt (CC) Francia Rennes (5.°) Suiza Zürich (CC) República Checa Slavia Praga (LC R3)
Alemania Bayer Leverkusen (5.°) Rusia Krasnodar (4.°)[nota 2] Ucrania Dinamo de Kiev (LC PO) Rusia Spartak Moscú (LC R3)
Inglaterra Chelsea (CC) Portugal Sporting de Lisboa (3.°)[nota 3] Hungría Videoton (LC PO) Turquía Fenerbahçe (LC R3)
Inglaterra Arsenal (6.°) Ucrania Vorskla Poltava (3.°) Croacia Dinamo Zagreb (LC PO) Bélgica Standard Lieja (LC R3)
Italia Lazio (5.°) Bélgica Anderlecht (3.°) Grecia PAOK (LC PO)
Ronda de Play-Off
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Azerbaiyán Qarabag (LC R3) Escocia Celtic (LC R3)
Kazajistán Astana (LC R3) Macedonia del Norte Shkëndija (LC R3)
Suecia Malmö FF (LC R3) Eslovaquia Spartak Trnava (LC R3)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Israel Hapoel Be'er Sheva (LC R2) Dinamarca Midtjylland (LC R2) Rusia Zenit (5.°) Grecia Olympiacos (3.°)
Moldavia Sheriff Tiraspol (LC R2) Rumania CFR Cluj (LC R2) Portugal Braga (4.°) Austria Rapid Viena (3.°)
Polonia Legia Varsovia (LC R2) Lituania Suduva Marijampolė (LC R2) Ucrania Zorya Luhansk (4.°) Croacia HNK Rijeka (2.°)
Finlandia HJK (LC R2) Bulgaria Ludogorets Razgrad (LC R2) Bélgica Gent (4.°) Rumania Craiova (CC)
Albania Kukësi (LC R2) Noruega Rosenborg (LC R2) Turquía İstanbul Başakşehir (3.°) Dinamarca Brøndby (CC)
República Checa Sigma Olomouc (4.°) Suiza Basel (LC R2)
Suiza Luzern (3.°) Austria Sturm Graz (LC R2)
Países Bajos Feyenoord (CC)
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Islas Feroe Víkingur Gøta (LC R1) Georgia Torpedo Kutaisi (LC R1) España Sevilla FC (7.°) Grecia Atromitos (4.°)
Malta Valletta F.C. (LC R1) Eslovenia Olimpija Ljubljana (LC R1) Alemania RB Leipzig (6.°) Grecia Asteras Tripolis (5.°)
Estonia Flora Tallinn (LC R1) Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar (LC R1) Inglaterra Burnley (7.°) Austria LASK Linz (4.°)
Kosovo Drita (LC R1) Islandia Valur (LC R1) Italia Atalanta (7.°) Austria Admira Wacker Mödling (5.°)
Chipre APOEL (LC R1) Montenegro Sutjeska Nikšić (LC R1) Francia Girondins de Burdeos (6.°) Croacia Hajduk Split (3.°)
Gales The New Saints (LC R1) Armenia Alashkert (LC R1) Rusia Ufa (6.°) Rumania Steaua Bucarest (2.°)
Luxemburgo F91 Dudelange (LC R1) Andorra Santa Coloma (LC RP) Portugal Río Ave (5.°) Bielorrusia Dinamo Brest (CC)
Letonia Spartaks Jūrmala (LC R1) San Marino La Fiorita (LC RP) Ucrania Mariupol (5.°) Polonia Jagiellonia Białystok (2.°)
Irlanda del Norte Crusaders (LC R1) Gibraltar Lincoln Red Imps (LC RP) Bélgica Genk (PO) Suecia Djurgårdens IF (CC)
Irlanda Cork City (LC R1) Turquía Beşiktaş (4.°) Israel Hapoel Haifa (CC)
República Checa Sparta Praga (5.°) Escocia Aberdeen (2.°)
Suiza St. Gallen (5.°) Chipre AEK Larnaca (CC)
Países Bajos AZ (3.°) Noruega Lillestrøm (CC)
Países Bajos Vitesse (PO)
Primera ronda clasificatoria
Croacia Osijek (4.°) Bulgaria CSKA Sofia (2.°) Islandia Stjarnan (2.°) Macedonia del Norte Shkupi (4.°)
Rumania Viitorul Constanța (4.°) Bulgaria Levski Sofia (PO) Islandia FH (3.°) Estonia FCI Levadia (CC)
Dinamarca Nordsjælland (3.°) Serbia Partizan (CC) Finlandia KuPS (2.°) Estonia Nõmme Kalju (3.°)
Dinamarca Copenhague (PO) Serbia Radnički Niš (3.°) Finlandia Ilves (3.°) Estonia Narva Trans (5.°)
Bielorrusia Dinamo Minsk (2.°) Serbia Spartak Subotica (4.°) Finlandia Lahti (4.°) Montenegro OFK Titograd (CC)
Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk (3.°) Kazajistán Kairat (CC) Albania Luftëtari (3.°) Montenegro Budućnost Podgorica (2.°)
Polonia Lech Poznań (3.°) Kazajistán Irtysh Pavlodar (4.°) Albania Laçi (4.°) Montenegro Grbalj (4.°)
Polonia Górnik Zabrze (4.°) Kazajistán Tobol (5.°) Albania FK Partizani Tirana (5.°) Armenia Gandzasar Kapan (CC)
Suecia AIK (2.°) Eslovenia Maribor (2.°) Irlanda Dundalk (2.°) Armenia Banants (2.°)
Suecia Häcken (4.°) Eslovenia Domžale (3.°) Irlanda Shamrock Rovers (3.°) Armenia Pyunik (5.°)
Israel Maccabi Tel Aviv (2.°) Eslovenia Rudar (3.°) Irlanda Derry City (4.°) Luxemburgo Racing Luxembourg (CC)
Israel Beitar Jerusalem (3.°) Eslovaquia Slovan Bratislava (CC) Bosnia y Herzegovina Željezničar (CC) Luxemburgo Progrès Niedercorn (2.°)
Escocia Rangers (3.°) Eslovaquia DAC Dunajská Streda (3.°) Bosnia y Herzegovina Sarajevo (3.°) Luxemburgo Fola Esch (3.°)
Escocia Hibernian (4.°) Eslovaquia Trenčín (PO) Bosnia y Herzegovina Široki Brijeg (4.°) Irlanda del Norte Coleraine (CC)
Chipre Apollon Limassol () Liechtenstein Vaduz (CC) Georgia Chikhura Sachkhere (CC) Irlanda del Norte Glenavon (3.°)
Chipre Anorthosis (3.°) Hungría Újpest (CC) Georgia Dinamo Tbilisi (2.°) Irlanda del Norte Cliftonville (PO)
Noruega Molde (2.°) Hungría Ferencvárosi (2.°) Georgia Samtredia (3.°) Lituania Stumbras (CC)
Noruega Sarpsborg 08 (3.°) Hungría Honvéd (4.°) Letonia Liepāja (CC) Lituania Žalgiris Vilnius (2.°)
Azerbaiyán Keshla FK (CC) Moldavia Milsami Orhei (CC) Letonia Riga FC (3.°) Malta Balzan ()
Azerbaiyán Qäbälä (2.°) Moldavia Petrocub Hîncești (3.°) Letonia Ventspils (4.°) Gales Connah's Quay Nomads (CC)
Azerbaiyán Neftchi Baku (3.°) Moldavia Zaria Bălți (5.°) Macedonia del Norte Vardar (2.°) Islas Feroe NSÍ Runavík (CC)
Bulgaria Slavia Sofia (CC) Islandia ÍBV (CC) Macedonia del Norte Rabotnički (3.°)
Ronda preliminar
Lituania Trakai (3.°) Gales Cefn Druids (PO) Gibraltar St. Joseph's () San Marino Tre Fiori (3.°)
Malta Gżira United (3.°) Islas Feroe KÍ Klaksvík (2.°) Andorra Engordany (2.°) Kosovo Pristina (CC)
Malta Birkirkara (4.°) Islas Feroe B36 Tórshavn (3.°) Andorra Sant Julià (3.°)
Gales Bala Town (4.°) Gibraltar Europa FC (CC) San Marino Folgore (2.°)

Fase Clasificatoria[editar]

Ronda preliminar[editar]

Participan en esta ronda 14 equipos. El sorteo se realizó el 12 de junio de 2018. La ida de las eliminatorias se disputó el 28 de junio, mientras que la vuelta se jugó el 5 de julio.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Europa Gibraltar 1–6 Kosovo Prishtina 1–1 0–5
Sant Julià Andorra 1–4 Malta Gżira United 0–2 1–2
Engordany Andorra 3–2 San Marino Folgore 2–1 1–1
B36 Tórshavn Islas Feroe (4:2 p.) 2–2 Gibraltar St Joseph's 1–1 1–1
Birkirkara Malta 2–3 Islas Feroe KÍ Klaksvík 1–1 1–2
Tre Fiori San Marino 3–1 Gales Bala Town 3–0 0–1
Cefn Druids Gales 1–2 Lituania Trakai 1–1 0–1

Primera ronda clasificatoria[editar]

Un total de 94 equipos juegan en la primera ronda de clasificación: 87 equipos que entran en esta ronda y los siete ganadores de la ronda preliminar.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Stjarnan Islandia 3–1 Estonia Nõmme Kalju 3–0 0–1
Ilves Finlandia 1–3 Bulgaria Slavia Sofia 0–1 1–2
KÍ Klaksvík Islas Feroe 2–3 Lituania Žalgiris 1–2 1–1
Fola Esch Luxemburgo 0–0 (5:4 p.) Kosovo Prishtina 0–0 0–0
Glenavon Irlanda del Norte 3–6 Noruega Molde 2–1 1–5
DAC Dunajská Streda Eslovaquia 3–2 Georgia Dinamo Tbilisi 1–1 2–1
Stumbras Lituania 1–2 Chipre Apollon Limassol 1–0 0–2
Široki Brijeg Bosnia y Herzegovina 3–3 (v.) Eslovenia Domžale 2–2 1–1
Rangers Escocia 2–0 Macedonia del Norte Shkupi 2–0 0–0
Qäbälä Azerbaiyán 1–2 Luxemburgo Progrès Niedercorn 0–2 1–0
Racing FC Luxemburgo 0–2 Rumania Viitorul Constanța 0–2 0–0
Samtredia Georgia 0–3 Kazajistán Tobol 0–1 0–2
Partizani Albania 0–3 Eslovenia Maribor 0–1 0–2
Neftçi Baku Azerbaiyán 3–5 Hungría Újpest 3–1 0–4
FK Budućnost Podgorica Montenegro 1–3 Eslovaquia Trenčín 0–2 1–1
Derry City Irlanda 2–3 Bielorrusia Dinamo Minsk 0–2 2–1
B36 Tórshavn Islas Feroe 2–1 Montenegro OFK Titograd 0–0 2–1
Górnik Zabrze Polonia 2–1 Moldavia Zaria Bǎlți 1–0 1–1
Spartak Subotica Serbia 3–1 Irlanda del Norte Coleraine 1–1 2–0
Pyunik Armenia 3–0 Macedonia del Norte Vardar 1–0 2–0
Shamrock Rovers Irlanda 1–2 (t.s.) Suecia AIK 0–1 1–1
Connah's Quay Nomads Gales 1–5 Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk 1–3 0–2
Lahti Finlandia 0–3 Islandia FH 0–3 0–0
Ventspils Letonia 8–3 Albania Luftëtari 5–0 3–3
Cliftonville Irlanda del Norte 1–3 Dinamarca Nordsjælland 0–1 2–1
Banants Armenia 1–5 Bosnia y Herzegovina Sarajevo 1–2 0–3
Engordany Andorra 1–10 Kazajistán Kairat 0–3 1–7
Petrocub Hîncești Moldavia 2–3 Croacia Osijek 1–1 1–2
Anorthosis Famagusta Chipre 2–2 (v.) Albania Laçi 2–1 0–1
Ferencváros Hungría 1–2 Israel Maccabi Tel Aviv 1–1 0–1
Balzan Malta 5–3 Azerbaiyán Keshla 4–1 1–2
Rabotnički Macedonia del Norte 2–5 Hungría Honvéd 2–1 0–4
Rudar Pljevlja Montenegro 0–6 Serbia Partizan 0–3 0–3
CSKA Sofia Bulgaria 1–1 (5:3 p.) Letonia Riga FC 1–0 0–1
Milsami Orhei Moldavia 2–9 Eslovaquia Slovan Bratislava 2–4 0–5
Radnički Niš Serbia 5–0 Malta Gżira United 4–0 1–0
Lech Poznań Polonia 3–2 Armenia Gandzasar Kapan 2–0 1–2
Chikhura Sachkhere Georgia 2–1 Israel Beitar Jerusalem 0–0 2–1
Vaduz Liechtenstein (v.) 3–3 Bulgaria Levski Sofia 1–0 2–3
Narva Trans Estonia 1–5 Bosnia y Herzegovina Željezničar 0–2 1–3
Trakai Lituania 1–0 Kazajistán Irtysh Pavlodar 0–0 1–0
Hibernian Escocia 12–5 Islas Feroe NSÍ Runavík 6–1 6–4
Rudar Velenje Eslovenia 10–0 San Marino Tre Fiori 7–0 3–0
FCI Levadia Estonia 1–3 Irlanda Dundalk 0–1 1–2
ÍBV Islandia 0–6 Noruega Sarpsborg 08 0–4 0–2
KuPS Finlandia 1–2 Dinamarca Copenhagen 0–1 1–1
Liepāja Letonia 2–4 Suecia BK Häcken 0–3 2–1


Segunda ronda clasificatoria[editar]

La segunda ronda clasificatoria se divide en dos secciones separadas: Ruta de campeones (para campeones de la liga) y Ruta de liga (para campeones de copa y no campeones de la liga).

Se espera que un total de 94 equipos jueguen en la segunda ronda de clasificación.

Ruta de campeones[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Cork City Irlanda Pasa
The New Saints Gales 3–2 Gibraltar Lincoln Red Imps 2–1 1–1
Torpedo Kutaisi Georgia 7–0 Islas Feroe Víkingur Gøta 3–0 4–0
Zrinjski Mostar Bosnia y Herzegovina 3–2 Malta Valletta 1–1 2–1
Santa Coloma Andorra 1–3 Islandia Valur 1–0 0–3
Sutjeska Nikšić Montenegro 0–1 Armenia Alashkert 0–1 0–0
F91 Dudelange Luxemburgo 3–2 Kosovo Drita 2–1 1–1
Spartaks Jūrmala Letonia 9–0 San Marino La Fiorita 6–0 3–0
APOEL Chipre 5–2 Estonia Flora Tallinn 5–0 0–2
Olimpija Ljubljana Eslovenia 6–2 Irlanda del Norte Crusaders 5–1 1–1

Ruta de liga[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Molde Noruega 5–0 Albania Laçi 3–0 2–0
Atalanta Italia 10–2 Bosnia y Herzegovina Sarajevo 2–2 8–0
Žalgiris Vilnius Lituania 2–1 Liechtenstein Vaduz 1–0 1–1
Kairat Kazajistán 3–2 Países Bajos AZ 2–0 1–2
Aberdeen Escocia 2–4 (t.s.) Inglaterra Burnley 1–1 1–3
Partizan Serbia 2–1 Lituania Trakai 1–0 1–1
Balzan Malta 3–4 Eslovaquia Slovan Bratislava 2–1 1–3
Nordsjælland Dinamarca 2–0 Suecia AIK 1–0 1–0
Rudar Velenje Eslovenia 0–6 Rumania Steaua Bucarest 0–2 0–4
Hapoel Haifa Israel 2–1 Islandia FH 1–1 1–0
Dundalk Irlanda 0–4 Chipre AEK Larnaca 0–0 0–4
Górnik Zabrze Polonia 1–5 Eslovaquia Trenčín 0–1 1–4
Maccabi Tel Aviv Israel 4–2 Serbia Radnički Niš 2–0 2–2
CSKA Sofia Bulgaria 6–1 Austria Admira Wacker 3–0 3–1
Spartak Subotica Serbia 3–2 República Checa Sparta Prague 2–0 1–2
RB Leipzig Alemania 5–1 Suecia BK Häcken 4–0 1–1
Stjarnan Islandia 0–7 Dinamarca Copenhague 0–2 0–5
Ufa Rusia (v.) 1–1 Eslovenia Domžale 0–0 1–1
Tobol Kazajistán 2–2 (v.) Armenia Pyunik 2–1 0–1
Jagiellonia Białystok Polonia 5–4 Portugal Rio Ave 1–0 4–4
LASK Linz Austria 6–1 Noruega Lillestrøm 4–0 2–1
Honved Hungría 1–2 Luxemburgo Progrès Niedercorn 1–0 0–2
Osijek Croacia 1–2 Escocia Rangers 0–1 1–1
B36 Tórshavn Islas Feroe 0–8 Turquía Beşiktaş 0–2 0–6
DAC Dunajská Streda Eslovaquia 2–7 Bielorrusia Dinamo Minsk 1–3 1–4
Ventspils Letonia 1–3 Francia Bordeaux 0–1 1–2
Željezničar Bosnia y Herzegovina 2–5 Chipre Apollon Limassol 1–2 1–3
Viitorul Constanța Rumania 3–5 Países Bajos Vitesse 2–2 1–3
St. Gallen Suiza 2–2 (v.) Noruega Sarpsborg 08 2–1 0–1
Dinamo Brest Bielorrusia 5–4 Grecia Atromitos 4–3 1–1
Sevilla España 7–1 Hungría Újpest 4–0 3–1
Shakhtyor Soligorsk Bielorrusia 2–4 (t.s.) Polonia Lech Poznań 1–1 1–3
Hibernian Escocia 4–3 Grecia Asteras Tripolis 3–2 1–1
Chikhura Sachkhere Georgia 0–2 Eslovenia Maribor 0–0 0–2
Genk Bélgica 9–1 Luxemburgo Fola Esch 5–0 4–1
Djurgårdens IF Suecia 2–3 (t.s.) Ucrania Mariupol 1–1 1–2
Hajduk Split Croacia 4–2 Bulgaria Slavia Sofia 1–0 3–2

Tercera ronda clasificatoria[editar]

Se espera que un total de 72 equipos jueguen en la tercera ronda de clasificación.

Ruta de campeones[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ludogorets Razgrad Bulgaria 2–1 Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 1–0 1–1
Legia Varsovia Polonia 3–4 Luxemburgo F91 Dudelange 1–2 2–2
Alashkert Armenia 0–7 Rumania CFR Cluj 0–2 0–5
Olimpija Ljubljana Eslovenia 6–1 Finlandia HJK 3–0 3–1
Sheriff Tiraspol Moldavia (v.) 2–2 Islandia Valur 1–0 1–2
Cork City Irlanda 0–5 Noruega Rosenborg 0–2 0–3
Spartaks Jūrmala Letonia 0–1 Lituania Suduva Marijampolė 0–1 0–0
The New Saints Gales 1–5 Dinamarca Midtjylland 0–2 1–3
Hapoel Be'er Sheva Israel 3–5 Chipre APOEL 2–2 1–3
Torpedo Kutaisi Georgia 5–4 Albania Kukësi 5–2 0–2

Ruta de liga[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Pyunik Armenia 1–2 Israel Maccabi Tel Aviv 0–0 1–2
Dinamo Minsk Bielorrusia 5–8 (t.s.) Rusia Zenit Saint Petersburg 4–0 1–8
Sturm Graz Austria 0–7 Chipre AEK Larnaca 0–2 0–5
Sarpsborg 08 Noruega 2–1 Croacia HNK Rijeka 1–1 1–0
Estambul Turquía 0–1 (t.s.) Inglaterra Burnley 0–0 0–1
Zorya Luhansk Ucrania (v.) 3–3 Portugal Sporting Braga 1–1 2–2
Hapoel Haifa Israel 1–6 Italia Atalanta 1–4 0–2
Genk Bélgica 4–1 Polonia Lech Poznan 2–0 2–1
Vitesse Países Bajos 0–2 Suiza Basel 0–1 0–1
Nordsjaelland Dinamarca 3–5 Serbia Partizan 1–2 2–3
Hibernian Escocia 0–3 Noruega Molde 0–0 0–3
Hajduk Split Croacia 1–2 Rumania Steaua Bucarest 0–0 1–2
Sevilla España 6–0 Lituania Zalgiris Vilnius 1–0 5–0
Sigma Olomouc República Checa 4–1 Kazajistán Kairat 2–0 2–1
Slovan Bratislava Eslovaquia 2–5 Austria Rapid Viena 2–1 0–4
Mariupol Ucrania 2–5 Francia Bordeaux 1–3 1–2
CSKA Sofia Bulgaria 2–4 Dinamarca Copenhague 1–2 1–2
Olympiacos Grecia 7–1 Suiza Luzern 4–0 3–1
Rangers Escocia 3–1 Eslovenia Maribor 3–1 0–0
Trencin Eslovaquia 5–1 Países Bajos Feyenoord 4–0 1–1
Jagiellonia Białystok Polonia 1–4 Bélgica Gent 0–1 1–3
Spartak Subotica Serbia 1–4 Dinamarca Brøndby 0–2 1–2
Ufa Rusia 4–3 Luxemburgo Progrès Nidercorn 2–1 2–2
Besiktas Turquía (v.) 2–2 Austria LASK Linz 1–0 1–2
Apollon Limassol Chipre 4–1 Bielorrusia Dinamo Brest 4–0 0–1
RB Leipzig Alemania 4–2 Rumania Universitatea Craiova 3–1 1–1


Ronda de Play-Off[editar]

Se espera que un total de 42 equipos jueguen en la ronda de play-offs. En la ruta de campeones participaran los diez ganadores de la Ruta de los Campeones de la tercera ronda de clasificación y los seis Perdedores de los Campeones derrotados en la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones de la UEFA 2018-19. Mientras que en la ruta de liga participarán los 26 ganadores de la Ruta de la Liga de la tercera ronda de clasificación.

Ruta de campeones[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Olimpija Ljubljana Eslovenia 1–3 Eslovaquia Spartak Trnava 0–2 1–1
APOEL Chipre 1–1 (1:2 p.) Kazajistán Astana 1–0 0–1
Rosenborg Noruega 5–1 Macedonia del Norte Shkëndija 3–1 2–0
F91 Dudelange Luxemburgo 5–2 Rumania CFR Cluj 2–0 3–2
Suduva Marijampolė Lituania 1–4 Escocia Celtic 1–1 0–3
Sheriff Tiraspol Moldavia 1–3 Azerbaiyán Qarabağ 1–0 0–3
Malmö FF Suecia 4–2 Dinamarca Midtjylland 2–2 2–0
Torpedo Kutaisi Georgia 0–5 Bulgaria Ludogorets Razgrad 0–1 0–4

Ruta de liga[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Sigma Olomouc República Checa 0–4 España Sevilla 0–1 0–3
Sarpsborg Noruega 4–3 Israel Maccabi Tel Aviv 3–1 1–2
Gent Bélgica 0–2 Francia Bordeaux 0–0 0–2
Partizan Serbia 1–4 Turquía Besiktas 1–1 0–3
Rapid Viena Austria 4–3 Rumania Steaua Bucarest 3–1 1–2
Basel Suiza 3–3 (v.) Chipre Apollon Limassol 3–2 0–1
Rangers Escocia 2–1 Rusia Ufa 1–0 1–1
Atalanta Italia 0–0 (3:4 p.) Dinamarca Copenhague 0–0 0–0
Zenit Saint Petersburg Rusia 4–3 Noruega Molde 3–1 1–2
Trenčín Eslovaquia 1–4 Chipre AEK Larnaca 1–1 0–3
Genk Bélgica 9–4 Dinamarca Brøndby 5–2 4–2
Olympiacos Grecia 4–2 Inglaterra Burnley 3–1 1–1
Zorya Luhansk Ucrania 2–3 Alemania RB Leipzig 0–0 2–3


Fase de grupos[editar]

Los 48 equipos están divididos en doce grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí. Para el sorteo, los equipos se clasifican en cuatro bombos en función de sus coeficientes de clubes de la UEFA 2018.

En cada grupo, los equipos juegan uno contra el otro en un formato round-robin . Los ganadores y subcampeones del grupo avanzan a la ronda de 32, donde se les unen los ocho equipos terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2018-19 .

Un total de 48 equipos juegan en la fase de grupos: 17 equipos que entran en esta etapa, los 21 ganadores de la ronda de play-offs (ocho de la Ruta de Campeones, trece de la Ruta de Liga), los seis perdedores de Ronda de play-off de la UEFA Champions League 2018-19 (cuatro de la Ronda de Campeones, dos de la Ruta de Liga), y los cuatro perdedores de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2018-19 (Ruta liga).

Bombo 1
Bombo 2
Bombo 3
Bombo 4

España Sevilla CC: 113.000
Inglaterra Arsenal CC: 93.000
Inglaterra Chelsea CC: 82.000
Rusia Zenit Saint Petesburg CC: 78.000
Alemania Bayer Leverkusen CC: 66.000
Ucrania Dinamo de Kiev CC: 62.000
Turquía Besiktas CC: 57.000
Austria Red Bull Salzburgo CC: 55.500
Grecia Olympiacos CC: 54.000
España Villarreal CC: 52.000
Bélgica Anderlecht CC: 48.000
Italia Lazio CC: 41.000

Portugal Sporting de Portugal CC: 40.000
Bulgaria Ludogorets Razgrad CC: 37.000
Dinamarca Copenhague CC: 34.000
Francia Olympique de Marsella CC: 32.000
Escocia Celtic CC: 31.000
Grecia PAOK Salónica CC: 29.500
Italia Milan CC: 28.000
Bélgica Genk CC: 27.000
Turquía Fenerbahçe CC: 23.500
Rusia Krasnodar CC: 23.500
Kazajistán Astana CC: 21.750
Austria Rapid Viena CC: 21.500

España Real Betis CC: 21.399
Azerbaiyán Qarabağ CC: 20.500
Bielorrusia BATE Borisov CC: 20.500
Croacia Dinamo Zagreb CC: 17.500
Alemania RB Leipzig CC: 17.000
Alemania Eintracht Frankfurt CC: 14.285
Suecia Malmö FF CC: 14.000
Rusia Spartak de Moscú CC: 13.500
Bélgica Standard Lieja CC: 12.500
Suiza Zürich CC: 12.000
Francia Girondins de Burdeos CC: 11.283
Francia Stade Rennais CC: 11.283

Chipre Apollon Limassol CC: 10.000
Noruega Rosenborg CC: 9.000
Ucrania Vorskla Poltava CC: 8.226
República Checa Slavia Praga CC: 7.500
Turquía Akhisar Belediyespor CC: 7.160
República Checa Jablonec CC: 6.035
Chipre AEK Larnaca CC: 4.310
Hungría Videoton CC: 4.250
Escocia Rangers CC: 3.725
Luxemburgo F91 Dudelange CC: 3.500
Eslovaquia Spartak Trnava CC: 3.500
Noruega Sarpsborg CC: 3.485

Equipos clasificados para los dieciseisavos de final.
Equipos eliminados de la competición.

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Alemania Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 16 9 7 Acceso a dieciseisavos de final
Suiza Zürich 10 6 3 1 2 7 6 1
Chipre AEK Larnaca 5 6 1 2 3 6 12 -6
Bulgaria Ludogorets Razgrad 4 6 0 4 2 5 7 -2
  Alemania BAY Bulgaria LUD Suiza ZUR Chipre LAR
Alemania BAY   1 – 1 1 – 0 4 – 2
Bulgaria LUD 2 – 3   1 – 1 0 – 0
Suiza ZUR 3 – 2 1 – 0   1 – 2
Chipre LAR 1 – 5 1 – 1 0 – 1  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Austria Red Bull Salzburgo 18 6 6 0 0 17 6 11 Acceso a dieciseisavos de final
Escocia Celtic 9 6 3 0 3 6 8 -2
Alemania RB Leipzig 7 6 2 1 3 9 8 1
Noruega Rosenborg 1 6 0 1 5 4 14 -10
  Austria RBS Escocia CEL Alemania RBL Noruega ROS
Austria RBS   3 – 1 1 – 0 3 – 0
Escocia CEL 1 – 2   2 – 1 1 – 0
Alemania RBL 2 – 3 2 – 0   1 – 1
Noruega ROS 2 – 5 0 – 1 1 – 3  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Rusia Zenit de San Petersburgo 11 6 3 2 1 6 5 1 Acceso a dieciseisavos de final
República Checa Slavia Praga 10 6 3 1 2 4 3 1
Francia Girondins de Burdeos 7 6 2 1 3 6 6 0
Dinamarca Copenhague 5 6 1 2 3 3 5 -2
  Rusia ZNT Dinamarca COP Francia GB República Checa SLA
Rusia ZNT   1 – 0 2 – 1 1 – 0
Dinamarca COP 1 – 1   0 – 1 0 – 1
Francia GB 1 – 1 1 – 2   2 – 0
República Checa SLA 2 – 0 0 – 0 1 – 0  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo D[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Croacia Dinamo Zagreb 14 6 4 2 0 11 3 8 Acceso a dieciseisavos de final
Turquía Fenerbahçe 8 6 2 2 2 7 7 0
Eslovaquia Spartak Trnava 7 6 2 1 3 4 7 -3
Bélgica Anderlecht 3 6 0 3 3 2 7 -5
  Bélgica AND Turquía FEN Croacia ZAG Eslovaquia SPT
Bélgica AND   2 – 2 0 – 2 0 – 0
Turquía FEN 2 – 0   0 – 0 2 – 0
Croacia ZAG 0 – 0 4 – 1   3 – 1
Eslovaquia SPT 1 – 0 1 – 0 1 – 2  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo E[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Arsenal 16 6 5 1 0 12 2 10 Acceso a dieciseisavos de final
Portugal Sporting de Portugal 13 6 4 1 1 13 3 10
Ucrania Vorskla Poltava 3 6 1 0 5 4 13 -9
Azerbaiyán Qarabağ 3 6 1 0 5 2 13 -11
  Inglaterra ARS Portugal SPT Azerbaiyán QAR Ucrania VOR
Inglaterra ARS   0 – 0 1 – 0 4 – 2
Portugal SPT 0 – 1   2 – 0 3 – 0
Azerbaiyán QAR 0 – 3 1 – 6   0 – 1
Ucrania VOR 0 – 3 1 – 2 0 – 1  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo F[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
España Real Betis 12 6 3 3 0 7 2 5 Acceso a dieciseisavos de final
Grecia Olympiacos 10 6 3 1 2 11 6 5
Italia Milan 10 6 3 1 2 12 9 3
Luxemburgo F91 Dudelange 1 6 0 1 5 3 16 -13
  Grecia OLY Italia MIL España BET Luxemburgo F91
Grecia OLY   3 – 1 0 – 0 5 – 1
Italia MIL 3 – 1   1 – 2 5 – 2
España BET 1 – 0 1 – 1   3 – 0
Luxemburgo F91 0 – 2 0 – 1 0 – 0  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo G[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
España Villarreal 10 6 2 4 0 12 5 7 Acceso a dieciseisavos de final
Austria Rapid Viena 10 6 3 1 2 6 9 -3
Escocia Rangers 6 6 1 3 2 8 8 0
Rusia Spartak de Moscú 5 6 1 2 3 8 12 -4
  España VIL Austria VIE Rusia SPM Escocia RAN
España VIL   5 – 0 2 – 0 2 – 2
Austria VIE 0 – 0   2 – 0 1 – 0
Rusia SPM 3 – 3 1 – 2   4 – 3
Escocia RAN 0 – 0 3 – 1 0 – 0  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo H[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Alemania Eintracht Frankfurt 18 6 6 0 0 17 5 12 Acceso a dieciseisavos de final
Italia Lazio 9 6 3 0 3 9 11 -2
Chipre Apollon Limassol 7 6 2 1 3 10 10 0
Francia Olympique de Marsella 1 6 0 1 5 6 16 -10
  Italia LAZ Francia OM Alemania FRK Chipre APL
Italia LAZ   2 – 1 1 – 2 2 – 1
Francia OM 1 – 3   1 – 2 1 – 3
Alemania FRK 4 – 1 4 – 0   2 – 0
Chipre APL 2 – 0 2 – 2 2 – 3  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo I[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bélgica Genk 11 6 3 2 1 14 8 6 Acceso a dieciseisavos de final
Suecia Malmö FF 9 6 2 3 1 7 6 1
Turquía Besiktas 7 6 2 1 3 9 11 -2
Noruega Sarpsborg 5 6 1 2 3 8 13 -5
  Turquía BES Bélgica KRC Suecia MAL Noruega SAR
Turquía BES   2 – 4 0 - 1 3 – 1
Bélgica KRC 1 – 1   2 – 0 4 – 0
Suecia MAL 2 – 0 2 – 2   1 – 1
Noruega SAR 2 – 3 3 – 1 1 – 1  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo J[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
España Sevilla 12 6 4 0 2 18 6 12 Acceso a dieciseisavos de final
Rusia Krasnodar 12 6 4 0 2 8 8 0
Bélgica Standard Lieja 10 6 3 1 2 7 9 -2
Turquía Akhisarspor 1 6 0 1 5 4 14 -10
  España SEV Rusia KRA Bélgica LIE Turquía AKH
España SEV   3 – 0 5 – 1 6 – 0
Rusia KRA 2 – 1   2 – 1 2 – 1
Bélgica LIE 1 – 0 2 – 1   2 – 1
Turquía AKH 2 – 3 0 – 1 0 – 0  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo K[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Ucrania Dinamo de Kiev 11 6 3 2 1 10 7 3 Acceso a dieciseisavos de final
Francia Stade Rennais 9 6 3 0 3 7 8 -1
Kazajistán Astana 8 6 2 2 2 7 7 0
República Checa Jablonec 5 6 1 2 3 6 8 -2
  Ucrania DIN Kazajistán AST Francia REN República Checa FKJ
Ucrania DIN   2 – 2 3 – 1 0 – 1
Kazajistán AST 0 – 1   2 – 0 2 – 1
Francia REN 1 – 2 2 – 0   2 – 1
República Checa FKJ 2 – 2 1 – 1 0 – 1  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo L[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Chelsea 16 6 5 1 0 12 3 9 Acceso a dieciseisavos de final
Bielorrusia BATE Borísov 9 6 3 0 3 9 9 0
Hungría Videoton 7 6 2 1 3 5 7 -2
Grecia PAOK Salónica 3 6 1 0 5 5 12 -7
  Inglaterra CHE Grecia PAOK Bielorrusia BATE Hungría MOL
Inglaterra CHE   4 – 0 3 – 1 1 – 0
Grecia PAOK 0 – 1   1 – 3 0 – 2
Bielorrusia BATE 0 – 1 1 – 4   2 – 0
Hungría MOL 2 – 2 1 – 0 0 – 2  
Datos actualizados a 13 de diciembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Equipos clasificados[editar]

Simbología
1er bombo (cabezas de serie)
2do bombo

Primeros y segundos lugares de la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA[editar]

Grupo Primer lugar Segundo lugar
A Bandera de Alemania Bayer Leverkusen Bandera de Suiza Zürich
B Bandera de Austria Red Bull Salzburgo Bandera de Escocia Celtic
C Bandera de Rusia Zenit de San Petersburgo Bandera de República Checa Slavia Praga
D Bandera de Croacia Dinamo Zagreb Bandera de Turquía Fenerbahçe
E Bandera de Inglaterra Arsenal Bandera de Portugal Sporting de Portugal
F Bandera de España Real Betis Bandera de Grecia Olympiacos
G Bandera de España Villarreal Bandera de Austria Rapid de Viena
H Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt Bandera de Italia Lazio
I Bandera de Bélgica Genk Bandera de Suecia Malmö FF
J Bandera de España Sevilla Bandera de Rusia Krasnodar
K Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev Bandera de Francia Stade Rennais
L Bandera de Inglaterra Chelsea Bandera de Bielorrusia BATE Borísov

Terceros lugares de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Grupo
Bandera de Italia Napoli 9 6 2 3 1 7 5 2 C
Bandera de España Valencia 8 6 2 2 2 6 6 0 H
Bandera de Italia Inter de Milán 8 6 2 2 2 6 7 -1 B
Bandera de Portugal Benfica 7 6 2 1 3 6 11 -5 E
Bandera de República Checa Viktoria Plzeň 7 6 2 1 3 7 16 -9 G
Bandera de Bélgica Brujas 6 6 1 3 2 6 5 1 A
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16 -8 F
Bandera de Turquía Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3 D

Fase eliminatoria[editar]

La fase eliminatoria de la competición se disputa en enfrentamientos a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En estos encuentros rige la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que haya marcado más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penales. Debido al conflicto político entre Rusia y Ucrania; clubes de ambos países no se podían encontrar en esta ronda además de clubes del mismo grupo tampoco podían cruzarse en esta ronda.

Cuadro de eliminatorias[editar]

Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
12 de febrero de 2019 (ida)
21 de febrero de 2019 (vuelta)
7 de marzo de 2019 (ida)
14 de marzo de 2019 (vuelta)
11 de abril de 2019 (ida)
18 de abril de 2019 (vuelta)
2 de mayo de 2019 (ida)
9 de mayo de 2019 (vuelta)
29 de mayo de 2019
Estadio Olímpico de Bakú, Azerbaiyán
                   
 Bandera de República Checa Viktoria Plzeñ  2 0
 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb  1 3
 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb  1 0
 Bandera de Portugal Benfica (t.s.)  0 3
 Bandera de Turquía Galatasaray  1 0
 Bandera de Portugal Benfica  2 0
 Bandera de Portugal Benfica  4 0
 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt  2 2
 Bandera de Ucrania Shakthar Donetsk  2 1
 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt  2 4
 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt  0 1
 Bandera de Italia Internazionale  0 0
 Bandera de Austria Rapid Viena  0 0
 Bandera de Italia Internazionale  1 4
 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt 
 Bandera de Inglaterra Chelsea 
 Bandera de Italia Lazio  0 0
 Bandera de España Sevilla  1 2
 Bandera de España Sevilla  2 3
 Bandera de República Checa Slavia Praga (t.s.)  2 4
 Bandera de República Checa Slavia Praga  0 4
 Bandera de Bélgica Genk  0 1
 Bandera de República Checa Slavia Praga  0 3
 Bandera de Inglaterra Chelsea  1 4
 Bandera de Suecia Malmö  1 0
 Bandera de Inglaterra Chelsea  2 3
 Bandera de Inglaterra Chelsea  3 5
 Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev  0 0
 Bandera de Grecia Olympiacos  2 0
 Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev  2 1
 Bandera de ? 
 Bandera de ? 
 Bandera de Francia Stade Rennais  3 3
 Bandera de España Real Betis  3 1
 Bandera de Francia Stade Rennais  3 0
 Bandera de Inglaterra Arsenal  1 3
 Bandera de Bielorrusia BATE Borisov  1 0
 Bandera de Inglaterra Arsenal  0 3
 Bandera de Inglaterra Arsenal  2 1
 Bandera de Italia Napoli  0 0
 Bandera de Suiza Zürich  1 0
 Bandera de Italia Napoli  3 2
 Bandera de Italia Napoli  3 1
 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo  0 3
 Bandera de Bélgica Brujas  2 0
 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo  1 4
 Bandera de Inglaterra Arsenal 
 Bandera de España Valencia 
 Bandera de Turquía Fenerbahçe  1 1
 Bandera de Rusia Zenit  0 3
 Bandera de Rusia Zenit  1 1
 Bandera de España Villarreal  3 2
 Bandera de Portugal Sporting de Lisboa  0 1
 Bandera de España Villarreal  1 1
 Bandera de España Villarreal  1 0
 Bandera de España Valencia  3 2
 Bandera de Escocia Celtic  0 0
 Bandera de España Valencia  2 1
 Bandera de España Valencia  2 1
 Bandera de Rusia Krasnodar  1 1
 Bandera de Rusia Krasnodar (v.)  0 1
 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen  0 1

Dieciseisavos de final[editar]

El sorteo de los dieciseisavos de final tuvo lugar el 17 de diciembre de 2018. La ida se disputó el 14 de febrero de 2019, mientras que la vuelta se disputó el 21 de febrero de 2019.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Viktoria Plzeň República Checa 2–4 Croacia Dinamo Zagreb 2–1 0–3
Brujas Bélgica 2–5 Austria Red Bull Salzburgo 2–1 0–4
Rapid de Viena Austria 0–5 Italia Inter de Milán 0–1 0–4
Slavia Praga República Checa 4–1 Bélgica Genk 0–0 4–1
Krasnodar Rusia (v.) 1–1 Alemania Bayer Leverkusen 0–0 1–1
Zürich Suiza 1–5 Italia Napoli 1–3 0–2
Malmö Suecia 1–5 Inglaterra Chelsea 1–2 0–3
Shakhtar Donetsk Ucrania 3–6 Alemania Eintracht Frankfurt 2–2 1–4
Celtic Escocia 0–3 España Valencia 0–2 0–1
Stade Rennais Francia 6–4 España Real Betis 3–3 3–1
Olympiacos Grecia 2–3 Ucrania Dinamo de Kiev 2–2 0–1
Lazio Italia 0–3 España Sevilla 0–1 0–2
Fenerbahçe Turquía 2–3 Rusia Zenit de San Petersburgo 1–0 1–3
Sporting de Portugal Portugal 1–2 España Villarreal 0–1 1–1
BATE Borisov Bielorrusia 1–3 Inglaterra Arsenal 1–0 0–3
Galatasaray Turquía 1–2 Portugal Benfica 1–2 0–0

Octavos de final[editar]

El sorteo de los octavos de final tuvo lugar el 22 de febrero de 2019. La ida se disputó el 7 de marzo de 2019, mientras que la vuelta se disputó el 14 de marzo de 2019.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Chelsea Inglaterra 8–0 Ucrania Dinamo de Kiev 3–0 5–0
Eintracht Frankfurt Alemania 1–0 Italia Inter de Milán 0–0 1–0
Dinamo Zagreb Croacia 1–3 (t.s.) Portugal Benfica 1–0 0–3
Napoli Italia 4–3 Austria Red Bull Salzburgo 3–0 1–3
Valencia España 3–2 Rusia Krasnodar 2–1 1–1
Sevilla España 5–6 (t.s.) República Checa Slavia Praga 2–2 3–4
Stade Rennais Francia 3–4 Inglaterra Arsenal 3–1 0–3
Zenit de San Petersburgo Rusia 2–5 España Villarreal 1–3 1–2

Cuartos de final[editar]

El sorteo de los cuartos de final tuvo lugar el 15 de marzo de 2019. La ida se disputó el 11 de abril de 2019, mientras que la vuelta se disputó el 18 de abril de 2019.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Arsenal Inglaterra 3–0 Italia Napoli 2–0 1–0}
Villarreal España 1–5 España Valencia 1–3 0–2
Benfica Portugal 4–4 (v.) Alemania Eintracht Frankfurt 4–2 0-2
Slavia Praga República Checa 3–5 Inglaterra Chelsea 0–1 3–4

Semifinales[editar]

El sorteo de las semifinales tuvo lugar el 15 de marzo de 2019. La ida se disputará el 2 de mayo de 2019, mientras que la vuelta se disputará el 9 de mayo de 2019.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Arsenal Inglaterra 1 España Valencia Ida Vuelta
Eintracht Frankfurt Alemania 2 Inglaterra Chelsea Ida Vuelta

Final[editar]

La final se disputará en el Estadio Olímpico de Bakú en Bakú el 29 de mayo de 2019. El equipo que jugará como local se determinará en un sorteo adicional después del sorteo de las semifinales.

Estadísticas[editar]

Tabla de goleadores[editar]

Nota: No contabilizados los partidos y goles en rondas previas. Indicados en negrita jugadores en activo en la competición. Nombres y banderas de equipos en la época.

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Pos. Jugador Goles Part. (Min.) Prom. Club
1 Bandera de Israel Munas Dabbur 7 8 (690') 0.88 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo
2 Bandera de Francia Wissam Ben Yedder 6 6 (426') 1 Bandera de España Sevilla F. C.
3 Bandera de Francia Olivier Giroud 6 7 (489') 0.86 Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.
4 Bandera de Serbia Luka Jovic 6 8 (426') 0.75 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt
5 Bandera de Argentina Giovani Lo Celso 5 7 (563') 0.71 Bandera de España Real Betis
6 Bandera de Francia Sébastien Haller 5 7 (574') 0.71 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt
7 Bandera de Argentina Emilio Zelaya 4 5 (213') 0.8 Bandera de Chipre Apollon Limassol
8 Bandera de Italia Patrick Cutrone 4 5 (328') 0.8 Bandera de Italia A. C. Milan
9 Bandera de Argentina Éver Banega 4 6 (519') 0.67 Bandera de España Sevilla F. C.
10 Bandera de Noruega Fredrik Gulbrandsen 4 7 (370') 0.57 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo
Actualizado a 21 de febrero de 2019.

Jugadores con tres o más goles en un partido[editar]

Pos. Jugador Goles Fecha Local Resultado Visitante Reporte
1 Bandera de Inglaterra Ruben Loftus-Cheek 3 25 de octubre de 2018 Chelsea Bandera de Inglaterra 3 - 1 Bandera de Bielorrusia BATE Borísov Jornada 3
2 Bandera de Japón Takumi Minamino 3 8 de noviembre de 2018 Rosenborg Bandera de Noruega 2 - 5 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo Jornada 4
3 Bandera de Francia Olivier Giroud 3 14 de marzo de 2019 Dinamo de Kiev Bandera de Ucrania 0 - 5 Bandera de Inglaterra Chelsea Octavos de Final

Tabla de asistentes[editar]

Nota: No contabilizados los partidos y asistencias en rondas previas. Indicados en negrita jugadores en activo en la competición. Nombres y banderas de equipos en la época.

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Pos. Jugador Asist. Part. (Min.) Prom. Club
1 Bandera de Bielorrusia Igor Stasevic 7 8 (705') 0.88 Bandera de Bielorrusia BATE Borísov
2 Bandera de Camerún Karl Toko Ekambi 5 7 (450') 0.71 Bandera de España Villarreal
3 Bandera de Brasil Willian 5 8 (490') 0.63 Bandera de Inglaterra Chelsea
4 Bandera de Serbia Mijat Gaćinović 5 8 (673') 0.63 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt
5 Bandera de Austria Andreas Ulmer 5 8 (720') 0.63 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo
Actualizado a 21 de febrero de 2019.

Autogoles[editar]

A continuación se detallan los autogoles marcados a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Minuto Local Resultado Visitante Rep.
20/09/2018 Bandera de Rusia Artem Timofeev 1 - 0, Anotado en el minuto 50Gol en propia puerta50' S. K. Rapid Viena Bandera de Austria 2 – 0 Bandera de Rusia F. C. Spartak de Moscú Jornada 1
4/10/2018 Bandera de Burkina Faso Charles Kaboré 0 - 1, Anotado en el minuto 43Gol en propia puerta43' F. C. Krasnodar Bandera de Rusia 2 – 1 Bandera de España Sevilla F. C. Jornada 2
4/10/2018 Bandera de Turquía Caner Erkin 1 - 0, Anotado en el minuto 53Gol en propia puerta53' Malmö F. F. Bandera de Suecia 2 – 0 Bandera de Turquía Beşiktaş J. K. Jornada 2
4/10/2018 Bandera de España José Ángel Crespo 1 - 3, Anotado en el minuto 61Gol en propia puerta61' F. C. BATE Borísov Bandera de Bielorrusia 1 – 4 Bandera de Grecia PAOK Salónica F. C. Jornada 2
25/10/2018 Bandera de Bulgaria Edisson Jordanov 0 - 2, Anotado en el minuto 81Gol en propia puerta81' F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo 0 – 2 Bandera de Grecia Olympiacos F. C. Jornada 3
25/10/2018 Bandera de Croacia Mateo Barać 3 - 0, Anotado en el minuto 45Gol en propia puerta45' Villarreal C. F. Bandera de España 5 – 0 Bandera de Austria S. K. Rapid Viena Jornada 3
25/10/2018 Bandera de Serbia Milan Lukač 3 - 0, Anotado en el minuto 35Gol en propia puerta35' Sevilla F. C. Bandera de España 6 – 0 Bandera de Turquía Akhisar Belediyespor Jornada 3
8/11/2018 Bandera de Kazajistán Baktiyar Zaynutdinov 1 - 1, Anotado en el minuto 40Gol en propia puerta40' F. C. Astana Bandera de Kazajistán 2 – 1 Bandera de República Checa F. K. Jablonec Jornada 4
8/11/2018 Bandera de Finlandia Roman Eremenko 0 - 1, Anotado en el minuto 5Gol en propia puerta5' F. C. Spartak de Moscú Bandera de Rusia 4 – 3 Bandera de Escocia Rangers F. C. Jornada 4
8/11/2018 Bandera de Inglaterra Connor Goldson 2 - 2, Anotado en el minuto 35Gol en propia puerta35' F. C. Spartak de Moscú Bandera de Rusia 4 – 3 Bandera de Escocia Rangers F. C. Jornada 4
8/11/2018 Bandera de Noruega Even Hovland 1 - 5, Anotado en el minuto 57Gol en propia puerta57' Rosenborg B. K. Bandera de Noruega 2 – 5 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo Jornada 4
8/11/2018 Bandera de Eslovaquia Andrej Kadlec 2 - 0, Anotado en el minuto 35Gol en propia puerta35' G. N. K. Dinamo Zagreb Bandera de Croacia 3 – 1 Bandera de Eslovaquia F. C. Spartak Trnava Jornada 4
29/11/2018 Bandera de Angola Stélvio Rosa 2 - 2, Anotado en el minuto 66Gol en propia puerta66' A. C. Milan Bandera de Italia 5 – 2 Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange Jornada 5
29/11/2018 Bandera de Brasil Luiz Gustavo 2 - 0, Anotado en el minuto 17Gol en propia puerta17' Eintracht Frankfurt Bandera de Alemania 4 – 0 Bandera de Francia Olympique de Marsella Jornada 5
29/11/2018 Bandera de Francia Bouna Sarr 3 - 0, Anotado en el minuto 62Gol en propia puerta62' Eintracht Frankfurt Bandera de Alemania 4 – 0 Bandera de Francia Olympique de Marsella Jornada 5
13/12/2018 Bandera de Gales Ethan Ampadu 1 - 1, Anotado en el minuto 32Gol en propia puerta32' MOL Vidi F. C. Bandera de Hungría 2 – 2 Bandera de Inglaterra Chelsea F. C. Jornada 6
13/12/2018 Bandera de Albania Ardin Dallku 3 - 0, Anotado en el minuto 44Gol en propia puerta44' Sporting de Lisboa Bandera de Portugal 3 – 0 Bandera de Ucrania F. C. Vorskla Poltava Jornada 6
14/02/2019 Bandera de España Javi García 2 - 0, Anotado en el minuto 9Gol en propia puerta9' Stade Rennais F. C. Bandera de Francia 3 – 3 Bandera de España Real Betis Dieciseisavos de Final
21/02/2019 Bandera de Bielorrusia Zakhar Volkov 1 - 0, Anotado en el minuto 4