Liga Europa de la UEFA 2019-20

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Liga Europa 2019-20
XLIX Edición
Gdańsk, Stadion PGE Arena - fotopolska.eu (326975).jpg
El Arena Gdansk, en Polonia, será la sede de la final en 2020.
Datos generales
Sede Bandera de Polonia Arena Gdansk, Gdansk
Fecha 27 de junio de 2019
27 de mayo de 2020
Edición 49
Organizador UEFA
TV oficial Movistar Liga de Campeones
Datos estadísticos
Participantes 48 (fase de grupos)
213 (total) (de 55 asociaciones)
Partidos 24
Goles 75
Cronología
2018-19 XLIX Edición 2020-21
Sitio oficial

La Liga de Europa de la UEFA 2019-20 es la 49.ª edición de la competición. El campeón jugará la Supercopa de Europa 2020 contra el campeón de la Liga de Campeones de la UEFA 2019-20, además se clasificará para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21.

Asignación de equipos por asociación[editar]

Un total de 215 equipos de las 55 asociaciones miembro de la UEFA se esperan que participen en la Liga Europa de la UEFA 2019-20. La clasificación por asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA se usa para determinar el número de equipos participantes para cada asociación.

  • Las asociaciones 1–51 (excepto Liechtenstein) tienen tres equipos clasificados cada una.
  • Las asociaciones 52–54 tienen dos equipos clasificados cada una.
  • Liechtenstein y Kosovo (asociación 55) tienen cada una un equipo clasificado (Liechtenstein organiza solo una copa doméstica, sin liga doméstica; Kosovo por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA)[1]
  • Además, 57 equipos eliminados de la Liga de Campeones de la UEFA 2019–20 serán transferidos a la Nueva Liga Europa.

Clasificación de la asociación[editar]

Para la Liga Europa 2019-20, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2018, que toma en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2013-14 a 2017-18.

Además de la asignación basada en los coeficientes del país, las asociaciones pueden tener equipos adicionales participando en la Liga Europa, como se indica a continuación:

Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de España España 106.998 3
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra 79.605
3 Bandera de Italia Italia 76.249
4 Bandera de Alemania Alemania 71.427
5 Bandera de Francia Francia 56.415
6 Bandera de Rusia Rusia 53.382
7 Bandera de Portugal Portugal 47.248
8 Bandera de Ucrania Ucrania 41.133
9 Bandera de Bélgica Bélgica 38.500
10 Bandera de Turquía Turquía 35.800
11 Bandera de Austria Austria 32.850
12 Bandera de Suiza Suiza 30.200
13 Bandera de República Checa República Checa 30.175
14 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 29.749
15 Bandera de Grecia Grecia 28.600
16 Bandera de Croacia Croacia 26.000
17 Bandera de Dinamarca Dinamarca 25.950
18 Bandera de Israel Israel 21.750
19 Bandera de Chipre Chipre 21.550
20 Bandera de Rumania Rumania 20.450
21 Bandera de Polonia Polonia 20.125
22 Bandera de Suecia Suecia 19.975
23 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 19.125
24 Bandera de Bulgaria Bulgaria 19.125
25 Bandera de Serbia Serbia 18.750
26 Bandera de Escocia Escocia 18.625
27 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 18.625
28 Bandera de Kazajistán Kazajistán 18.125
29 Bandera de Noruega Noruega 17.425
30 Bandera de Eslovenia Eslovenia 14.500
31 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 13.000 1
32 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 12.125 3
33 Bandera de Moldavia Moldavia 10.000
34 Bandera de Albania Albania 8.500
35 Bandera de Islandia Islandia 8.250
36 Bandera de Hungría Hungría 8.125
37 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 7.500
38 Bandera de Finlandia Finlandia 6.900
39 Bandera de Irlanda Irlanda 6.700
40 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 6.625
41 Bandera de Letonia Letonia 5.625
42 Bandera de Estonia Estonia 5.500
43 Bandera de Lituania Lituania 5.375
44 Bandera de Montenegro Montenegro 5.000
45 Bandera de Georgia Georgia 5.000
46 Bandera de Armenia Armenia 4.875
47 Bandera de Malta Malta 4.500
48 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 4.375
49 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 4.250
50 Bandera de Gales Gales 3.875
51 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 3.750
52 Bandera de Gibraltar Gibraltar 3.000 2
53 Bandera de Andorra Andorra 1.331
54 Bandera de San Marino San Marino 0.499
55 Bandera de Kosovo Kosovo 0.000 1

Distribución de equipos por asociaciones[editar]

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior Equipos transferidos de la Liga de Campeones
Ronda Preliminar
(16 equipos)
  • 6 ganadores de copa nacionales de asociaciones 50-55
  • 6 subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 49-54
  • 4 equipos de tercer nivel de la liga doméstica de asociaciones 48-51
Primera Ronda Clasificatoria
(94 equipos)
  • 25 ganadores de copa nacionales de asociaciones 25-49
  • 30 subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 18-48 (excepto Liechtenstein)
  • 31 equipos de tercer nivel de la liga local de las asociaciones 16-47 (excepto Liechtenstein)
  • 8 ganadores de la ronda preliminar
Segunda Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
(20 equipos)
  • 17 perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones
  • 3 perdedores de la ronda preliminar de la Liga de Campeones
Ruta de Liga
(74 equipos)
  • 7 ganadores de copa nacionales de asociaciones 18-24
  • 2 subcampeones nacionales de las asociaciones 16-17
  • 3 equipos de tercer nivel de asociaciones nacionales de asociaciones 13-15
  • 9 equipos de la liga doméstica cuartos de asociaciones 7-15
  • 2 equipos de la liga doméstica, quinto clasificado de las asociaciones 5-6 (ganadores de la Copa de la Liga para Francia)
  • 4 equipos de sexta posición de la liga doméstica de las asociaciones 1-4 (ganadores de la Copa de la Liga para Inglaterra)
  • 47 ganadores de la primera ronda de clasificación
Tercera Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
(20 equipos)
  • 10 ganadores de la segunda ronda de clasificación (Ruta de Campeones)
  • 10 perdedores en la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
Ruta de Liga
(52 equipos)
  • 5 ganadores de copa nacionales de asociaciones 13-17
  • 6 equipos de tercer nivel de asociaciones nacionales de asociaciones 7-12
  • 1 equipo de cuarta división de la liga doméstica de la asociación 6
  • 37 ganadores de la segunda ronda de clasificación (Ruta de la Liga)
  • 3 perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
Ronda de Play-Off Ruta de Campeones
(16 equipos)
  • 10 ganadores de la tercera ronda de clasificación (Ruta de Campeones)
  • 6 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
Ruta de Liga
(26 equipos)
  • 26 ganadores de la tercera ronda de clasificación (Ruta de la Liga)
Fase de Grupos
(48 equipos)
  • 12 ganadores de copa nacionales de las asociaciones 1-12
  • 1 equipo de cuarta división de la liga doméstica de la asociación 5
  • 4 equipos de quinto rango de la liga doméstica de las asociaciones 1-4
  • 8 ganadores de la ronda de play-offs (Ruta de Campeones)
  • 13 ganadores de la ronda de play-offs (Ruta de la Liga)
  • 4 perdedores en la ronda de play-off de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
  • 2 perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
  • 4 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
Fase Eliminatoria
(32 equipos)
  • 12 ganadores de grupo de la etapa de grupo
  • 12 subcampeones del grupo de la etapa de grupo
  • 8 equipos en tercer lugar de la fase de grupos de la Champions League

Equipos participantes[editar]

  • CC: Campeón de copa
  • CCL: Campeón de Copa de la Liga
  • TR: Ganador de temporada regular
  • PO: Ganador de Play-Off
  • LC: Procedente de la Liga de Campeones
    • FG: Tercero en Fase de Grupos
    • PO: Perdedor de la Ronda de Play-Off
    • 3R: Perdedor de la Tercera ronda previa
    • 2R: Perdedor de la Segunda ronda previa
    • 1R: Perdedor de la Primera ronda previa
    • RP: Perdedor de la Ronda preliminar
Dieciseisavos de final
? (LC FG) ? (LC FG) ? (LC FG) ? (LC FG)
? (LC FG) ? (LC FG) ? (LC FG) ? (LC FG)
Fase de grupos
España Getafe (5.°) Alemania Wolfsburgo (6.°) Turquía Beşiktaş (3.°) Rumania CFR Cluj (LC PO)
España Sevilla (6.°) Francia Rennes (CC) Austria Wolfsberger (3.°) Chipre APOEL (LC PO)
Inglaterra Arsenal (5.°) Francia Saint-Étienne (4.°) Suiza Lugano (3.°) Portugal Porto (LC R3)
Inglaterra Manchester United (6.°) Rusia CSKA Moscú (4.°) Noruega Rosenborg (LC PO) Ucrania Dinamo de Kiev (LC R3)
Italia Lazio (CC) Portugal Sporting Portugal (CC) Rusia Krasnodar (LC PO) Turquía İstanbul Başakşehir (LC R3)
Italia Roma (6.°)[ITA 1] Ucrania Oleksandria (3.°) Suiza Young Boys (LC PO) Suiza Basilea (LC R3)
Alemania Borussia Mönchengladbach (5.°) Bélgica Standard Lieja (3.°) Austria LASK (LC PO)
Ronda de Play-Off
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Grecia PAOK (LC R3) Escocia Celtic (LC R3)
Dinamarca Copenhague (LC R3) Eslovenia Maribor (LC R3)
Azerbaiyán Qarabağ (LC R3) Hungría Ferencváros (LC R3)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Israel Maccabi Tel Aviv (LC R2) Estonia Nõmme Kalju (LC R2) Rusia Spartak Moscú (5.°) Países Bajos Feyenoord (3.°)
Suecia AIK (LC R2) Montenegro Sutjeska (LC R2) Portugal Sporting Braga (4.°) Grecia AEK Atenas (3.°)
Bielorrusia BATE Borisov (LC R2) Georgia Saburtalo Tbilisi (LC R2) Ucrania FC Mariupol (4.°) Croacia HNK Rijeka (CC)
Finlandia HJK (LC R2) Malta Valletta (LC R2) Bélgica Royal Antwerp (4.°) Dinamarca Midtjylland (CC)
Irlanda Dundalk (LC R2) Gales The New Saints (LC R2) Turquía Trabzonspor (4.°) Israel Bnei Yehuda (CC)
Bosnia y Herzegovina Sarajevo (LC R1) Austria Austria Viena (4.°) República Checa Viktoria Plzeň (LC R2)
Suiza Thun (4.°) Países Bajos PSV Eindhoven (LC R2)
República Checa Sparta Praga (3.°)
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Macedonia del Norte Shkëndija (LC R1) Irlanda del Norte Linfield (LC R1) España Español (7.°) Países Bajos AZ Alkmaar (4.°)
Lituania Sūduva Marijampolė (LC R1) Islandia Valur (LC R1) Inglaterra Wolverhampton (7.°) Países Bajos FC Utrecht (PO)
Armenia Ararat-Armenia (LC R1) Letonia Riga (LC R1) Italia Torino (7.°)[ITA 1] Grecia Atromitos (4.°)
Kazajistán Astana (LC R1) Kosovo Feronikeli (LC R1) Alemania Eintracht Frankfurt (7.°) Grecia Aris Salónica (5.°)
Bulgaria Ludogorets Razgrad (LC R1) Islas Feroe HB (LC R1) Francia Estrasburgo (CCL) Croacia NK Osijek (3.°)
Moldavia Sheriff Tiraspol (LC R1) Polonia Piast Gliwice (LC R1) Rusia Arsenal Tula (6.°) Dinamarca Esbjerg fB (3.°)
Luxemburgo F91 Dudelange (LC R1) Andorra Santa Coloma (LC RP) Portugal Vitória de Guimarães (5.°) Chipre AEL Limassol (CC)
Albania Partizani (LC R1) Gibraltar Lincoln Red Imps (LC RP) Ucrania FC Zarya Lugansk(5.°) Rumania Viitorul Constanța (CC)
Eslovaquia Slovan Bratislava (LC R1) San Marino Tre Penne (LC RP) Bélgica Gent () Polonia Lechia Gdańsk (CC)
Turquía Yeni Malatyaspor (5.°) Suecia BK Häcken (CC)
Austria Sturm Graz (PO) Azerbaiyán Gabala (CC)
Suiza Lucerna (5.°) Bulgaria Lokomotiv Plovdiv (CC)
República Checa Jablonec (4.°) Serbia Partizán (CC)
República Checa Mladá Boleslav (PO)
Primera ronda clasificatoria
Croacia Hajduk Split (4.°) Bielorrusia Dinamo Minsk (3.°) Islandia Breiðablik (2.°) Estonia Flora (3.°)
Dinamarca Brøndby IF (PO) Bielorrusia Vitebsk (4.°) Islandia KR (4.°) Lituania Žalgiris (CC)
Israel Maccabi Haifa (2.°) Kazajistán Kairat (CC) Hungría MOL Fehérvár (CC) Lituania Riteriai (3.°)
Israel Hapoel Be'er Sheva (3.°) Kazajistán Tobol (3.°) Hungría Debrecen (3.°) Lituania Kauno Žalgiris (5.°)
Chipre AEK Larnaca (2.°) Kazajistán Ordabasy (4.°) Hungría Honvéd (4.°) Montenegro Budućnost Podgorica (CC)
Chipre Apollon Limassol (3.°) Noruega Molde (2.°) Macedonia del Norte Akademija Pandev (CC) Montenegro Zeta (3.°)
Rumania FCSB (2.°) Noruega Brann (3.°) Macedonia del Norte Shkupi (4.°) Montenegro OFK Titograd Podgorica (4.°)
Rumania Universitatea Craiova (4.°) Noruega Haugesund (4.°) Macedonia del Norte Makedonija GP (5.°) Georgia Torpedo Kutaisi (CC)
Polonia Legia Varsovia (2.°) Eslovenia Olimpija Ljubljana (CC) Finlandia Inter Turku (CC) Georgia Dinamo Tbilisi (2.°)
Polonia Cracovia (4.°) Eslovenia Domžale (3.°) Finlandia RoPS (2.°) Georgia Chikhura Sachkhere (4.°)
Suecia IFK Norrköping (2.°) Eslovenia Mura (4.°) Finlandia KuPS (3.°) Armenia Alashkert (CC)
Suecia Malmö FF (3.°) Liechtenstein Vaduz (CC) Irlanda Cork City (2.°) Armenia Pyunik (2.°)
Azerbaiyán Neftçi Baku (2.°) Eslovaquia Spartak Trnava (CC) Irlanda Shamrock Rovers (3.°) Armenia Banants (3.°)
Azerbaiyán Sabail (3.°) Eslovaquia DAC Dunajská Streda (2.°) Irlanda St Patrick's Athletic (5.°) Malta Balzan (CC)
Bulgaria CSKA Sofía (2.°) Eslovaquia Ružomberok (3.°) Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar (2.°) Malta Hibernians (2.°)
Bulgaria Levski Sofia (PO) Moldavia Milsami Orhei (2.°) Bosnia y Herzegovina Široki Brijeg (3.°) Malta Gżira United (3.°)
Serbia Radnički Niš (2.°) Moldavia Petrocub-Hîncești (3.°) Bosnia y Herzegovina Radnik Bijeljina (5.°) Luxemburgo Fola Esch (2.°)
Serbia Čukarički (4.°) Moldavia Speranța Nisporeni (4.°) Letonia Ventspils (2.°) Luxemburgo Jeunesse Esch (3.°)
Escocia Rangers (2.°) Albania Kukësi (CC) Letonia RFS (3.°) Irlanda del Norte Crusaders (CC)
Escocia Kilmarnock (3.°) Albania Teuta (3.°) Letonia Liepāja (4.°) Gales Connah's Quay Nomads (2.°)
Escocia Aberdeen (4.°) Albania Laçi (6.°) Estonia Narva Trans (CC) Islas Feroe B36 Tórshavn (CC)
Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk (CC) Islandia Stjarnan (CC) Estonia FCI Levadia (2.°)
Ronda preliminar
Luxemburgo Progrès Niedercorn (4.°) Gales Cardiff MU (PO) Gibraltar St Joseph's (3.°) San Marino La Fiorita (2.°)
Irlanda del Norte Ballymena United (2.°) Islas Feroe NSÍ Runavík (2.°) Andorra Engordany (CC) Kosovo Pristina (2.°)
Irlanda del Norte Cliftonville (PO) Islas Feroe KÍ Klaksvík (4.°) Andorra Sant Julià (2.°)
Gales Barry Town United (3.°) Gibraltar Europa (CC) San Marino Tre Fiori (CC)

Notas:

  1. a b Italia (ITA): Milan se clasificó para la fase de grupos de la Europa League como el quinto lugar de la Serie A 2018–19, pero fue declarado culpable de infringir las reglas del Fair Play Financiero y fue excluido de competir en competiciones europeas en la temporada 2019–20. Como resultado, el sexto equipo de la Serie A 2018–19, Roma, entrará en la fase de grupos en lugar de la segunda ronda de clasificación y la segunda plaza de clasificación se otorgará al séptimo equipo de la liga, Torino.

Fase clasificatoria[editar]

Ronda preliminar[editar]

En la ronda preliminar, los equipos se dividen en dos bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA. Los equipos que pertenecen a la misma asociación no pueden ser emparejados unos contra otros.

Se espera que un total de 14 equipos jueguen en la ronda preliminar.

Primera ronda clasificatoria[editar]

Se espera que un total de 94 equipos jueguen en la primera ronda de clasificación: 87 equipos que entren en esta ronda y los siete ganadores de la ronda preliminar.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Malmö Suecia 11–0 Irlanda del Norte Ballymena United 7–0 4–0
Connah's Quay Nomads Gales 3–2 Escocia Kilmarnock 1–2 2–0
Breiðablik Islandia 1–2 Liechtenstein Vaduz 0–0 1–2
Brann Noruega 3–4 Irlanda Shamrock Rovers 2–2 1–2
KuPS Finlandia 3–1[A] Bielorrusia Vitebsk 2–0 1–1
Ordabasy Kazajistán 3–0 Georgia Torpedo Kutaisi 1–0 2–0
Europa Gibraltar 0–3 Polonia Legia Varsovia 0–0 0–3
Gżira United Malta (v.) 3–3 Croacia Hajduk Split 0–2 3–1
Flora Estonia 4–2[A] Serbia Radnički Niš 2–0 2–2
CSKA Sofía Bulgaria 4–0 Montenegro Titograd Podgorica 4–0 0–0
Maccabi Haifa Israel 5–2 Eslovenia Mura 2–0 3–2
Debrecen Hungría 4–1 Albania Kukësi 3–0 1–1
Jeunesse Esch Luxemburgo (v.) 1–1 Kazajistán Tobol 0–0 1–1
FCSB Rumania 4–1 Moldavia Milsami Orhei 2–0 2–1
Čukarički Serbia 8–0 Armenia Banants 3–0 5–0
Crusaders Irlanda del Norte 5–2 Islas Feroe B36 Tórshavn 2–0 3–2
Brøndby Dinamarca 4–3[A] Finlandia Inter Turku 4–1 0–2
St. Joseph's Gibraltar 0–10 Escocia Rangers 0–4 0–6
Cork City Irlanda 2–3 Luxemburgo Progrès Niedercorn 0–2 2–1
Molde Noruega 7–1 Islandia KR 7–1 0–0
Ružomberok Eslovaquia 0–4[A] Bulgaria Levski Sofia 0–2 0–2
Akademija Pandev Macedonia del Norte 0–6 Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 0–3 0–3
Zeta Montenegro 1–5 Hungría Videoton 1–5 0–0
Shakhtyor Soligorsk Bielorrusia 2–0 Malta Hibernians 1–0 1–0
Speranța Nisporeni Moldavia 0–9[A] Azerbaiyán Neftçi Baku 0–3 0–6
Olimpija Ljubljana Eslovenia 4–3 Letonia RFS 2–3 2–0
Honvéd Hungría 4–2 Lituania Žalgiris 3–1 1–1
Radnik Bijeljina Bosnia y Herzegovina 2–2 (2:3 p.) Eslovaquia Spartak Trnava 2–0 0–2
Fola Esch Luxemburgo 2–4 Georgia Chikhura Sachkhere 1–2 1–2
Alashkert Armenia 6–1 Macedonia del Norte Makedonija GP 3–1 3–0
Dinamo Tbilisi Georgia 7–0 Andorra Engordany 6–0 1–0
Široki Brijeg Bosnia y Herzegovina 2–4 Kazajistán Kairat 1–2 1–2
Kauno Žalgiris Lituania 0–6 Chipre Apollon Limassol 0–2 0–4
Ventspils Letonia 3–1 Albania Teuta 3–0 0–1
DAC Dunajská Streda Eslovaquia (v.) 3–3 [A] Polonia Cracovia 1–1 2–2
Stjarnan Islandia (v.) 4–4 Estonia FCI Levadia 2–1 2–3
Cliftonville Irlanda del Norte 1–6 Noruega Haugesund 0–1 1–5
Riteriai Lituania 1–1 (v.) Islas Feroe 1–1 0–0
Liepāja Letonia 3–2[A] Bielorrusia Dinamo Minsk 1–1 2–1
St Patrick's Athletic Irlanda 1–4[A] Suecia Norrköping 0–2 1–2
Aberdeen Escocia 4–2 Finlandia RoPS 2–1 2–1
Balzan Malta 3–5[A] Eslovenia Domžale 3–4 0–1
Laçi Albania 1–2 Israel Hapoel Be'er Sheva 1–1 0–1
Narva Trans Estonia 1–6[A] Montenegro Budućnost Podgorica 0–2 1–4
Sabail Azerbaiyán 4–6 Rumania Universitatea Craiova 2–3 2–3
Pyunik Armenia 5–4 Macedonia del Norte Shkupi 3–3 2–1
AEK Larnaca Chipre 2–0 Moldavia Petrocub-Hîncești 1–0 1–0

Notas

  1. a b c d e f g h i j Orden de partidos invertidos tras el sorteo.

Segunda ronda clasificatoria[editar]

La segunda ronda de clasificación se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los ganadores de la copa y los no campeones de la liga).

Se espera que un total de 94 equipos jueguen en la segunda ronda de clasificación:

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ruta de campeones
Sarajevo Bosnia y Herzegovina Exento N/A N/A N/A
Tre Penne San Marino 0–10 Lituania Sūduva Marijampolė 0–5 0–5
Piast Gliwice Polonia 4–4 (v.) Letonia Riga 3–2 1–2
Partizani Albania 1–2 Moldavia Sheriff Tiraspol 0–1 1–1
Ararat-Armenia Armenia 4–1 Gibraltar Lincoln Red Imps 2–0 2–1
Valur Islandia 1–5 Bulgaria Ludogorets Razgrad 1–1 0–4
Slovan Bratislava Eslovaquia 4–1 Kosovo Feronikeli 2–1 2–0
Santa Coloma Andorra 1–4 Kazajistán Astana 0–0 1–4
HB Islas Feroe 2–3 Irlanda del Norte Linfield 2–2 0–1
Shkëndija Macedonia del Norte 2–3 Luxemburgo F91 Dudelange 1–2 1–1
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ruta de liga
Norrköping Suecia 3–0 Letonia Liepāja 2–0 1–0
Haugesund Noruega 3–2 Austria Sturm Graz 2–0 1–2
Lechia Gdańsk Polonia 3–5 (t.s.) Dinamarca Brøndby 2–1 1–4
Domžale Eslovenia 4–5 Suecia Malmö 2–2 2–3
CSKA Sofía Bulgaria 1–1 (4:3 p.) Croacia Osijek 1–0 0–1
Hapoel Be'er Sheva Israel 3–1 Kazajistán Kairat 2–0 1–1
AEK Larnaca Chipre 7–0 Bulgaria Levski Sofia 3–0 4–0
Videoton Hungría 1–2 (t.s.) Liechtenstein Vaduz 1–0 0–2
Molde Noruega 3–1 Serbia Čukarički 0–0 3–1
Torino Italia 7–1 Hungría Debrecen 3–0 4–1
Arsenal Tula Rusia 0–4 Azerbaiyán Neftçi Baku 0–1 0–3
Legia Varsovia Polonia 1–0 Finlandia KuPS 1–0 0–0
Qäbälä Azerbaiyán 0–5 Georgia Dinamo Tbilisi 0–2 0–3
Chikhura Sachkhere Georgia 1–6 Escocia Aberdeen 1–1 0–5
Lucerna Suiza 2–0 Islas Feroe 1–0 1–0
Español España 7–1 Islandia Stjarnan 4–0 3–1
Utrecht Países Bajos 2–3 (t.s.) Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 1–1 1–2
Malatyaspor Turquía 3–2 Eslovenia Olimpija Ljubljana 2–2 1–0
Gent Bélgica 7–5 Rumania Viitorul 6–3 1–2
Rangers Escocia 2–0 Luxemburgo Progrès Niedercorn 2–0 0–0
DAC Dunajská Streda Eslovaquia 3–5 Grecia Atromitos 1–2 2–3
Pyunik Armenia 2–1 República Checa Jablonec 2–1 0–0
Flora Estonia 2–4 Alemania Eintracht Frankfurt 1–2 1–2
Budućnost Podgorica Montenegro 1–4 Ucrania Zorya Luhansk 1–3 0–1
Ventspils Letonia 6–2 Malta Gżira United 4–0 2–2
Estrasburgo Francia 4–3 Israel Maccabi Haifa 3–1 1–2
Wolverhampton Inglaterra 6–1 Irlanda del Norte Crusaders 2–0 4–1
Mladá Boleslav República Checa 4–3 Kazajistán Ordabasy 1–1 3–2
Aris Grecia 1–0 Chipre AEL Limassol 0–0 1–0
Shamrock Rovers Irlanda 3–4 (t.s.) Chipre Apollon Limassol 2–1 1–3
Jeunesse Esch Luxemburgo 0–5 Portugal Vitória de Guimarães 0–1 0–4
AZ Países Bajos 3–0 Suecia Häcken 0–0 3–0
Honvéd Hungría 0–0 (1:3 p.) Rumania Universitatea Craiova 0–0 0–0
Alashkert Armenia 3–5 Rumania FCSB 0–3 3–2
Shakhtyor Soligorsk Bielorrusia 2–0 Dinamarca Esbjerg 2–0 0–0
Lokomotiv Plovdiv Bulgaria (v.) 3–3 Eslovaquia Spartak Trnava 2–0 1–3
Connah's Quay Nomads Gales 0–4 Serbia Partizan 0–1 0–3

Tercera ronda clasificatoria[editar]

La tercera ronda de clasificación se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los ganadores de la copa y los no campeones de la liga).

Se espera que un total de 72 equipos jueguen en la tercera ronda de clasificación.

Ruta de campeones[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Sutjeska Montenegro 3–5 Irlanda del Norte Linfield 1–2 2–3
Maccabi Tel Aviv Israel 2–4 Lituania Sūduva Marijampolė 1–2 1–2
Ararat-Armenia Armenia 3–2 Georgia Saburtalo Tbilisi 1–2 2–0
Riga Letonia (v.) 3–3 Finlandia HJK 1–1 2–2
Ludogorets Razgrad Bulgaria 9–0 Gales The New Saints 5–0 4–0
Sarajevo Bosnia y Herzegovina 1–2 Bielorrusia BATE Borísov 1–2 0–0
F91 Dudelange Luxemburgo 4–1 Estonia Nõmme Kalju 3–1 1–0
Astana Kazajistán 9–1 Malta Valletta 5–1 4–0
Sheriff Tiraspol Moldavia 2–3 Suecia AIK 1–2 1–1
Slovan Bratislava Eslovaquia 4–1 Irlanda Dundalk 1–0 3–1

Ruta de Liga[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Norrköping Suecia 2–4 Israel Hapoel Be'er Sheva 1–1 1–3
Torino Italia 6–1 Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk 5–0 1–1
Royal Antwerp Bélgica (v.) 2–2 República Checa Viktoria Plzeň 1–0 1–2
Austria Viena Austria 2–5 Chipre Apollon Limassol 1–2 1–3
Feyenoord Países Bajos 5–1 Georgia Dinamo Tbilisi 4–0 1–1
Brøndby Dinamarca 3–7 Portugal Sporting de Braga 2–4 1–3
Molde Noruega 4–3 (t.s.) Grecia Aris 3–0 1–3
Lokomotiv Plovdiv Bulgaria 0–2 Francia Estrasburgo 0–1 0–1
Thun Suiza 3–5 Rusia Spartak de Moscú 2–3 1–2
FCSB Rumania 1–0 República Checa Mladá Boleslav 0–0 1–0
Pyunik Armenia 0–8 Inglaterra Wolverhampton 0–4 0–4
Midtjylland Dinamarca 3–7 Escocia Rangers 2–4 1–3
Mariupol Ucrania 0–4 Países Bajos AZ 0–0 0–4
AEK Larnaca Chipre 1–4 Bélgica Gent 1–1 0–3
Legia Varsovia Polonia 2–0 Grecia Atromitos 0–0 2–0
Haugesund Noruega 0–1 Países Bajos PSV 0–1 0–0
Rijeka Croacia 4–0 Escocia Aberdeen 2–0 2–0
Ventspils Letonia 0–9 Portugal Vitória de Guimarães 0–3 0–6
Vaduz Liechtenstein 0–6 Alemania Eintracht Frankfurt 0–5 0–1
Partizan Serbia 3–1 Turquía Malatyaspor 3–1 0–1
Malmö Suecia 3–1 Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 3–0 0–1
CSKA Sofía Bulgaria 1–2 Ucrania Zorya Lugansk 1–1 0–1
Neftçi Baku Azerbaiyán 3–4 Israel Bnei Yehuda 2–2 1–2
Lucerna Suiza 0–6 España Español 0–3 0–3
Sparta Praga República Checa 3–4 Turquía Trabzonspor 2–2 1–2
Universitatea Craiova Rumania 1–3 Grecia AEK Atenas 0–2 1–1

Ronda de Play-Off[editar]

La ronda de play-off se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para campeones de la liga) y Ruta de Liga (para ganadores de la copa y no campeones de la liga).

Se espera que un total de 42 equipos jueguen en la ronda de play-off.

Fase de grupos[editar]

Los 48 equipos se dividen en doce grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí. Para el sorteo, los equipos se dividen en cuatro bombos basados ​​en sus coeficientes de clubes de la UEFA.

En cada grupo, los equipos juegan unos contra otros en casa y fuera en un formato de round-robin. Los ganadores de grupos y los subcampeones avanzan a la ronda de 32, donde se les unen los ocho equipos clasificados en tercer lugar de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2019-20.

Un total de 48 equipos juegan en la fase de grupos: 17 equipos que entran en esta etapa, los 21 ganadores de la ronda de play-off (ocho de la Ruta de Campeones, trece de la Ruta de Liga), los seis perdedores de la Liga de Campeones de la UEFA 2019-20. Ronda de play-off de la liga (cuatro de la Ruta de Campeones, dos de la Ruta de Liga) y los cuatro perdedores de la Ruta de Liga de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones de la UEFA 2019-20.

Bombo 1
Bombo 2
Bombo 3
Bombo 4

España Sevilla CC: 104.000
Inglaterra Arsenal CC: 101.000
Portugal Porto CC: 93.000
Italia Roma CC: 81.000
Inglaterra Manchester United CC: 78.000
Ucrania Dynamo Kyiv CC: 65.000
Turquía Beşiktaş CC: 62.000
Suiza Basel CC: 54.500
Portugal Sporting Portugal CC: 50.000
Rusia CSKA Moscú CC: 48.000
Alemania VfL Wolfsburgo CC: 40.000
Italia Lazio CC: 37.000

Países Bajos PSV CC: 37.000
Rusia Krasnodar CC: 34.500
Escocia Celtic CC: 31.000
Dinamarca Copenhague CC: 31.000
Portugal Sporting de Braga CC: 31.000
Bélgica Gent CC: 29.500
Alemania Borussia Mönchengladbach CC: 29.000
Suiza Young Boys CC: 27.500
Kazajistán Astana CC: 27.500
Bulgaria Ludogorets CC: 27.000
Chipre APOEL CC: 25.500
Alemania Eintracht Frankfurt CC: 24.000

Francia Saint-Étienne CC: 23.000
Azerbaiyán Qarabağ CC: 22.000
Países Bajos Feyenoord CC: 22.000
España Español CC: 20.713
España Getafe CC: 20.713
Suecia Malmö CC: 20.000
Serbia Partizan CC: 18.000
Bélgica Standard Liege CC: 17.500
Inglaterra Wolverhampton CC: 17.092
Francia Stade Rennais CC: 11.699
Noruega Rosenborg CC: 11.500
Turquía Istanbul Basaksehir CC: 10.500

Países Bajos AZ Alkmaar CC: 10.500
Portugal Vitória Guimarães CC: 9.646
Turquía Trabzonspor CC: 8.000
Ucrania Oleksandria CC: 7.780
Luxemburgo Dudelange CC: 6.250
Austria LASK Linz CC: 6.250
Austria Wolfsberger CC: 6.250
Suiza Lugano CC: 6.000
Eslovaquia Slovan Bratislava CC: 6.000
Escocia Rangers CC: 5.250
Rumania CFR Cluj CC: 3.500
Hungría Ferencváros CC: 3.500

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
España Sevilla 12 4 4 0 0 12 2 10 Acceso a dieciseisavos de final
Chipre APOEL 4 4 1 1 2 7 8 -1
Azerbaiyán Qarabağ 4 4 1 1 2 7 8 -1
Luxemburgo F91 Dudelange 3 4 1 0 3 7 15 -8
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  España SEV Chipre APO Azerbaiyán QAR Luxemburgo F91
España SEV   1 – 0 28 nov 3 – 0
Chipre APO 12 dic   2 – 1 3 – 4
Azerbaiyán QAR 0 – 3 2 – 2   12 dic
Luxemburgo F91 2 – 5 28 nov 1 – 4  

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Dinamarca Copenhague 6 4 1 3 0 4 3 1 Acceso a dieciseisavos de final
Ucrania Dinamo de Kiev 6 4 1 3 0 3 2 1
Suecia Malmö 5 4 1 2 1 3 3 0
Suiza Lugano 2 4 0 2 2 1 3 -2
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Ucrania DIN Dinamarca COP Suecia MAL Suiza LUG
Ucrania DIN   1 – 1 1 – 0 12 dic
Dinamarca COP 1 – 1   12 dic 1 – 0
Suecia MAL 28 nov 1 – 1   2 – 1
Suiza LUG 0 – 0 28 nov 0 – 0  

Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Suiza Basel 10 4 3 1 0 10 3 7 Acceso a dieciseisavos de final
España Getafe 6 4 2 0 2 4 4 0
Rusia Krasnodar 6 4 2 0 2 6 8 -2
Turquía Trabzonspor 1 4 0 1 3 3 8 -5
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Suiza BAS Rusia KRA España GET Turquía TRA
Suiza BAS   5 – 0 2 – 1 12 dic
Rusia KRA 28 nov   1 – 2 3 – 1
España GET 0 – 1 12 dic   1 – 0
Turquía TRA 2 – 2 0 – 2 28 nov  

Grupo D[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Portugal Sporting Portugal 9 4 3 0 1 7 4 3 Acceso a dieciseisavos de final
Austria LASK 7 4 2 1 1 6 3 3
Países Bajos PSV 7 4 2 1 1 8 7 1
Noruega Rosenborg 0 4 0 0 4 1 8 -7
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Portugal SPT Países Bajos PSV Noruega ROS Austria LASK
Portugal SPT   28 nov 1 – 0 2 – 1
Países Bajos PSV 3 – 2   12 dic 0 – 0
Noruega ROS 0 – 2 1 – 4   28 nov
Austria LASK 12 dic 4 – 1 1 – 0  

Grupo E[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Escocia Celtic 10 4 3 1 0 7 3 4 Acceso a dieciseisavos de final
Rumania CFR Cluj 9 4 3 0 1 4 3 1
Italia Lazio 3 4 1 0 3 5 7 -2
Francia Stade Rennais 1 4 0 1 3 2 5 -3
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Italia LAZ Escocia CEL Francia REN Rumania CFR
Italia LAZ   1 – 2 2 – 1 28 nov
Escocia CEL 2 – 1   28 nov 2 – 0
Francia REN 12 dic 1 – 1   0 – 1
Rumania CFR 2 – 1 12 dic 1 – 0  

Grupo F[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Arsenal 10 4 3 1 0 11 3 8 Acceso a dieciseisavos de final
Bélgica Standard Lieja 6 4 2 0 2 5 7 -2
Alemania Eintracht Frankfurt 6 4 2 0 2 4 6 -2
Portugal Vitória Guimarães 1 4 0 1 3 3 7 -4
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Inglaterra ARS Alemania FRK Bélgica LIE Portugal VIT
Inglaterra ARS   28 nov 4 – 0 3 – 2
Alemania FRK 0 – 3   2 – 1 12 dic
Bélgica LIE 12 dic 2 – 1   2 – 0
Portugal VIT 1 – 1 0 – 1 27 nov  

Grupo G[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Suiza Young Boys 7 4 2 1 1 6 4 2 Acceso a dieciseisavos de final
Escocia Rangers 7 4 2 1 1 5 3 2
Países Bajos Feyenoord 4 4 1 1 2 3 4 -1
Portugal Porto 4 4 1 1 2 3 6 -3
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Portugal POR Suiza YB Países Bajos FEY Escocia RAN
Portugal POR   2 – 1 12 dic 1 – 1
Suiza YB 28 nov   2 – 0 2 – 1
Países Bajos FEY 2 – 0 1 – 1   28 nov
Escocia RAN 2 – 0 12 dic 1 – 0  

Grupo H[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
España Español 10 4 3 1 0 10 1 9 Acceso a dieciseisavos de final
Bulgaria Ludogorets 6 4 2 0 2 8 8 0
Hungría Ferencváros 5 4 1 2 1 2 4 -2
Rusia CSKA Moscú 1 4 0 1 3 1 8 -7
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Rusia CSKA Bulgaria LUD España ESP Hungría FER
Rusia CSKA   28 nov 0 – 2 0 – 1
Bulgaria LUD 5 – 1   0 – 1 12 dic
España ESP 12 dic 6 – 0   1 – 1
Hungría FER 0 – 0 0 – 3 28 nov  

Grupo I[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bélgica Gent 8 4 2 2 0 9 6 3 Acceso a dieciseisavos de final
Alemania Wolfsburgo 5 4 1 2 1 7 7 0
Francia Saint-Étienne 3 4 0 3 1 6 7 -1
Ucrania Oleksandria 3 4 0 3 1 5 7 -2
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Alemania WOL Bélgica GEN Francia STI Ucrania OLE
Alemania WOL   1 – 3 12 dic 3 – 1
Bélgica GEN 2 – 2   3 – 2 12 dic
Francia STI 1 – 1 28 nov   1 – 1
Ucrania OLE 28 nov 1 – 1 2 – 2  

Grupo J[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Turquía Istanbul 7 4 2 1 1 5 5 0 Acceso a dieciseisavos de final
Alemania B. Mönchengladbach 5 4 1 2 1 4 7 -3
Italia Roma 5 4 1 2 1 7 4 3
Austria Wolfsberger 4 4 1 1 2 5 5 0
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Italia ROM Alemania BMO Turquía IST Austria WOB
Italia ROM   1 – 1 4 – 0 12 dic
Alemania BMO 2 – 1   12 dic 0 – 4
Turquía IST 28 nov 1 – 1   1 – 1
Austria WOB 1 – 1 28 nov 0 – 3  

Grupo K[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Portugal Sporting de Braga 10 4 3 1 0 8 4 4 Acceso a dieciseisavos de final
Inglaterra Wolverhampton 9 4 3 0 1 4 2 2
Eslovaquia Slovan Bratislava 4 4 1 1 2 7 7 0
Turquía Beşiktaş 0 4 0 0 4 4 10 -6
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Turquía BES Portugal BRA Inglaterra WOV Eslovaquia SLO
Turquía BES   1 – 2 0 – 1 28 nov
Portugal BRA 3 – 1   28 nov 2 – 2
Inglaterra WOV 12 dic 0 – 1   1 – 0
Eslovaquia SLO 4 – 2 12 dic 1 – 2  

Grupo L[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Manchester United 10 4 3 1 0 5 0 5 Acceso a dieciseisavos de final
Países Bajos AZ 8 4 2 2 0 13 2 11
Serbia Partizan 4 4 1 1 2 4 7 -3
Kazajistán Astana 0 4 0 0 4 1 14 -13
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Inglaterra MUN Kazajistán AST Serbia PAR Países Bajos AZ
Inglaterra MUN   1 – 0 3 – 0 12 dic
Kazajistán AST 28 nov   1 – 2 0 – 5
Serbia PAR 0 – 1 12 dic   2 – 2
Países Bajos AZ 0 – 0 6 – 0 28 nov  

Equipos clasificados[editar]

Simbología
1er bombo (cabezas de serie)
2do bombo

Primeros y segundos lugares de la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA[editar]

Grupo Primer lugar Segundo lugar Clasificados

(posición por disputar)

A Bandera de España Sevilla
B
C Bandera de Suiza Basel
D
E Bandera de Escocia Celtic
F
G
H Bandera de España Español
I
J
K
L Bandera de Inglaterra Manchester United

Estadísticas[editar]

Jugadores con tres o más goles en un partido[editar]

Pos. Jugador Goles Fecha Local Resultado Visitante Reporte
1 Bandera de Rumania Claudiu Keșerü 3 19 de septiembre de 2019 Ludogorets Bandera de Bulgaria 5 - 1 Bandera de Rusia CSKA Moscú Jornada 1
2 Bandera de España Munir El Haddadi 3 7 de noviembre de 2019 Dudelange Bandera de Luxemburgo 2 - 5 Bandera de España Sevilla Jornada 4

Autogoles[editar]

A continuación se detallan los autogoles marcados a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Minuto Local Resultado Visitante Rep.
19/09/2019 Bandera de Uruguay Sebastián Coates 2 - 0, Anotado en el minuto 25Gol en propia puerta25' PSV Eindhoven Bandera de los Países Bajos 3 – 2 Bandera de Portugal Sporting Portugal Jornada 1
19/09/2019 Bandera de los Países Bajos Tonny Vilhena 4 - 0, Anotado en el minuto 54Gol en propia puerta54' Basilea Bandera de Suiza 5 – 0 Bandera de Rusia Krasnodar Jornada 1
19/09/2019 Bandera de Francia Florent Hanin 1 - 0, Anotado en el minuto 66Gol en propia puerta66' Standard Lieja Bandera de Bélgica 2 – 0 Bandera de Portugal Vitória de Guimarães Jornada 1
19/09/2019 Bandera de España Javi López 0 - 1, Anotado en el minuto 10Gol en propia puerta10' Espanyol Bandera de España 1 – 1 Bandera de Hungría Ferencváros Jornada 1
19/09/2019 Bandera de Bulgaria Vasil Bozhikov 1 - 2, Anotado en el minuto 45+1Gol en propia puerta45+1' Slovan Bratislava Bandera de Eslovaquia 4 – 2 Bandera de Turquía Beşiktaş Jornada 1
19/09/2019 Bandera de Brasil Júnior Caiçara 1 - 0, Anotado en el minuto 42Gol en propia puerta42' Roma Bandera de Italia 4 – 0 Bandera de Turquía İstanbul Başakşehir Jornada 1
19/09/2019 Bandera de Francia Loïc Perrin 3 - 1, Anotado en el minuto 64Gol en propia puerta64' Gent Bandera de Bélgica 3 – 2 Bandera de Francia Saint-Étienne Jornada 1
19/09/2019 Bandera de Bélgica Thomas Kaminski 3 - 2, Anotado en el minuto 74Gol en propia puerta74' Gent Bandera de Bélgica 3 – 2 Bandera de Francia Saint-Étienne Jornada 1
3/10/2019 Bandera de Brasil Bruno Viana 2 - 2, Anotado en el minuto 87Gol en propia puerta87' Sporting Braga Bandera de Portugal 2 – 2 Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava Jornada 2
3/10/2019 Bandera de Dinamarca Lasse Nielsen 0 - 1, Anotado en el minuto 45+5Gol en propia puerta45+5' Malmö Bandera de Suecia 1 – 1 Bandera de Dinamarca Copenhague Jornada 2
3/10/2019 Bandera de Noruega Birger Meling 0 - 2, Anotado en el minuto 37Gol en propia puerta37' Rosenborg Bandera de Noruega 1 – 4 Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven Jornada 2
24/10/2019 Bandera de Brasil Gabriel Silva 1 - 1, Anotado en el minuto 14Gol en propia puerta14' Saint-Étienne Bandera de Francia 1 – 1 Bandera de Ucrania Oleksandria Jornada 3
24/10/2019 Bandera de Azerbaiyán Maksim Medvedev 1 - 1, Anotado en el minuto 29Gol en propia puerta29' Qarabağ Bandera de Azerbaiyán 2 – 2 Bandera de Chipre APOEL Jornada 3

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Cronograma para las elecciones presidenciales de la UEFA decididas». UEFA.com (en inglés) (Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol). 18 de mayo de 2016. Consultado el 6 de mayo de 2018. 


Predecesor:
Bandera de Azerbaiyán Bakú 2018-19
Liga Europa
Bandera de Polonia Gdansk 2019-20
Sucesor:
Bandera de España Sevilla 2020-21