Molde FK

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Molde FK
Molde Fotball Logo.svg
Datos generales
Nombre completo Molde Fotballklubb
Apodo(s) Blå-hvit (Blanquiazules)
Fundación 19 de junio de 1911 (107 años)
Presidente Bandera de Noruega Øystein Neerland
Entrenador Bandera de Noruega Erling Moe
Instalaciones
Estadio Aker Stadion
Capacidad 11.800
Ubicación Molde, Noruega
Inauguración 1998
Uniforme
Kit left arm waterford17h.png
Kit body peterborough1819h.png
Kit right arm waterford17h.png
Kit shorts shorts.png
Titular
Kit left arm.svg
Kit body molde17a.png
Kit right arm.svg
Kit shorts shorts.png
Alternativo
Kit left arm.svg
Kit body cac01.png
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Tercero
Última temporada
Liga Bandera de Noruega Tippeligaen
(2018)
Títulos(por última vez en 2014)
Copa Bandera de Noruega Copa de Noruega
(2018) Segunda ronda
Títulos(por última vez en 2014)
Continental Logo uefa europa 2012.png Liga Europea de la UEFA
(2018-19) Playoff
Página web oficial
El delantero Ole Gunnar Solskjær firmó para el Manchester United tras sus primeras dos buenas temporadas en el Molde.

Molde Fotballklubb es un club de fútbol de Molde, Noruega, que juega actualmente en la Eliteserien, la primera división de Noruega. Fundado el 19 de junio de 1911, el Molde fue originalmente conocido como International. El club se ha proclamado campeón de liga en tres ocasiones (2011, 2012, 2014) y es cuatro veces ganador de la Copa de Noruega (1994, 2005, 2013, 2014), mientras que se ha proclamado subcampeón de liga otras siete veces. El Molde es uno de los únicos dos clubes noruegos que ha participado en la Liga de Campeones de la UEFA.

El Molde disputa sus partidos como local en el Aker Stadion, que tiene una capacidad máxima de 11 800 espectadores sentados. El estadio fue inaugurado en 1998 y fue un regalo de los empresarios locales Kjell Inge Røkke y Bjørn Rune Gjelsten. El club jugaba anteriormente en el Molde Stadion, donde se celebró una asistencia récord del club de 14 615 espectadores. El club de aficionados más popular del club es Tornekrattet («espino», una referencia al apodo de la ciudad de Molde, «La ciudad de las rosas») y se inició después de la victoria en la final de Copa de 1994.[1]

Historia[editar]

Desde el año 1974 es asiduo a la Tippeligaen, máxima categoría del fútbol noruego, de la que sólo falta en contadas ocasiones (1979, 1981, 1983, 1994 y 2007).

Entre sus inversores aparece Kjell Inge Røkke, que ha aportado grandes cantidades de dinero, tanto para comprar jugadores como para la construcción del actual estadio.

En 1999 disputó la Liga de campeones por primera vez.

En la temporada 2007, regresó a la Primera División de Noruega.

En 2011 ganó la liga por primera vez en su historia, repitiendo la hazaña al año siguiente.[2]

Uniforme[editar]

  • Uniforme titular: Camiseta azul y blanca, pantalón blanco y medias blancas.
  • Uniforme alternativo: Camiseta blanca, pantalón azul y medias azules.

Estadio[editar]

Conocido hasta mayo de 2006 como Molde Stadion, el Aker Stadion inaugurado en 1998 fue construido principalmente con fondos de Kjell Inge Røkke. El nombre de Aker stadion viene de una de las empresas de este rico hombre de negocios: Aker Kvaerner. Al pasar a ser todas las localidades sentadas, queda con una capacidad de 11.800 espectadores.

Récords[editar]

Logro Récord
Más apariciones Daniel Berg Hestad 698 (hasta el 2010)
Más goles Jan Fuglset 164
Más goles en un partido de liga 6, Jan Fuglset vs. Strømsgodset en 1976
Más partidos sin derrota 21 en 1998
Mayor victoria en la Tippeligaen 8–0 Moss en 1996
Peor derrota en la Tippeligaen 0–8 Stabæk en 2006
Mayor número de espectadores en el Aker Stadion 13.308 contra el Rosenborg, 1998
Mayor número de espectadores en el Molde Stadion 14.973 contra el Moss FK, 1987

Fuente:[3]

Más Apariciones[editar]

Nombre Periodo Apariciones
Daniel Berg Hestad 1993–2002,
2005- 2015
382
Ulrich Møller 1980–1994 250
Stein Olav Hestad 1971–1989 249
Trond Strande 1991–2007 238
Morten Bakke 1991–2001 235
Magne Hoseth 1999–2004,
2006-2014
225
Petter Rudi 1991–2006 199
Thomas Mork 1997–2008 186
Åge Hareide 1975–1987 181
Knut Anders Fostervold 1995–2002 178


Más Goles[editar]

Nombre Periodo Goles
Magne Hoseth 1999–2004,
2006- 2014
77
Daniel Berg Hestad 1993–2002,
2005- 2015
67
Jan Fuglset 1973–1982 57
Ole Bjørn Sundgot 1991–1999 47
Andreas Lund 1996–2000 42
Odd Inge Olsen 1996–2001 41
Øystein Neerland 1987–1993 35
Pape Paté Diouf 2006–2011 33
Ole Gunnar Solskjær 1995–1996 31
Bernt Hulsker 1999–2004 31
Åge Hareide 1975–1987 31

Jugadores[editar]

Plantilla 2018/19[editar]

Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Últ. equipo
Porteros
1 Bandera de Suecia 0POR Andreas Linde  25 años Bandera de Suecia Helsingborgs IF
26 Bandera de Noruega 0POR Mathias Eriksen Ranmark  23 años Bandera de Noruega Oppsal IF
-- Bandera de Bélgica 0POR Alexandro Craninx  23 años Bandera de España FC Cartagena
-- Bandera de Noruega 0POR Hermann Ræstad  19 años  Cantera
Defensas
3 Bandera de Suecia 1DEF Christopher Telo  29 años Bandera de Suecia IFK Norrköping
4 Bandera de Noruega 1DEF Ruben Gabrielsen  27 años Bandera de Noruega Lillestrøm SK
5 Bandera de Noruega 1DEF Vegard Forren  31 años Bandera de Inglaterra Southampton FC
14 Bandera de Noruega 1DEF Petter Strand  24 años Bandera de Noruega Sogndal
22 Bandera de Dinamarca 1DEF Christoffer Remmer  26 años Bandera de Dinamarca FC Copenhague
28 Bandera de Noruega 1DEF Kristoffer Haugen  25 años Bandera de Noruega Viking FK
-- Bandera de Noruega 1DEF Simen Hagbø  19 años  Cantera
Mediocampistas
6 Bandera de Noruega 2MED Stian Rode Gregersen  23 años Bandera de Noruega Clausenengen FK
8 Bandera de Senegal 2MED Babacar Sarr  28 años Bandera de Noruega Sogndal
11 Bandera de Noruega 2MED Martin Ellingsen  23 años Bandera de Noruega Kongsvinger IL
16 Bandera de Noruega 2MED Etzaz Hussain  26 años Bandera de Noruega Fredrikstad FK
17 Bandera de Noruega 2MED Fredrik Aursnes  23 años Bandera de Noruega Kristiansund BK
19 Bandera de Noruega 2MED Eirik Hestad  23 años  Cantera
21 Bandera de Noruega 2MED Tobias Svendsen  19 años  Cantera
-- Bandera de Noruega 2MED Magnus Wolff Eikrem  28 años Bandera de Estados Unidos Seattle Sounders
Delanteros
9 Bandera de Suecia 3DEL Mattias Mostrøm  36 años Bandera de Suecia AIK Solna
13 Bandera de Senegal 3DEL Ibrahima Wadji  23 años Bandera de Turquía Gaziantep BB
20 Bandera de Camerún 3DEL Thomas Amang  21 años Cantera
27 Bandera de Nigeria 3DEL Daniel Chima Chukwu  28 años Bandera de Polonia Legia Varsovia
30 Bandera de Noruega 3DEL Erling Håland  18 años Bandera de Noruega Bryne FK
33 Bandera de Noruega 3DEL Fredrik Brustad  30 años Bandera de Suecia AIK Fotboll
-- Bandera de Nigeria 3DEL Leke James  26 años Bandera de la República Popular China Beijing Enterprises
-- Bandera de Suecia 3DEL Pawel Cibicki  25 años Bandera de Inglaterra Leeds United (Cedido)
Entrenador(es)

Bandera de Noruega Ole Gunnar Solskjær

Entrenador(es) adjunto(s)

Bandera de Noruega Trond Strande
Bandera de Noruega Erling Moe

Preparador(es) físico(s)

Bandera de Noruega Børre Steenslid

Entrenador(es) de porteros

Bandera de Noruega Per Magne Misund

Médico(s)
Bandera de Noruega Endre Skjølberg

Leyenda

Actualizado el 2 de agosto de 2018


plantilla=http://www.moldefk.no/lag}}

Palmarés[editar]

Torneos Nacionales[editar]

Participación en Competiciones de la UEFA[editar]

Temporada Torneo Ronda País Club Casa Visita Global
1975/76 UEFA Cup 1 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia Öster 1–0 0–6 1–6
1978/79 UEFA Cup 1 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética FC Torpedo Moscow 3–3 0–4 3–7
1988/89 UEFA Cup 1 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica KSV Waregem 0–0 1–5 1–5
1995/96 UEFA Cup Winners' Cup Clasificatoria BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia Dinamo-93 Minsk 2–1 1–1 3–2
1 FranciaFlag of France.svg Francia PSG 2–3 0–3 2–6
1996/97 UEFA Cup Clasificatoria Bandera de Georgia Georgia FC Dinamo Tbilisi 0–0 1–2 1–2
1998/99 UEFA Cup Clasificatoria 2 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria PFC CSKA Sofia 0–0 0–2 0–2
1999/00 UEFA Champions League Clasificatoria 2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia CSKA Moscow 4–0 0–2 4–2
Clasificatoria 3 EspañaFlag of Spain.svg España Mallorca 0–0 1–1 1–1(a)
Grupos Fecha 1 y 5 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal Porto 0–1 1–3 N/A
Grupos Fecha 6 y 2 EspañaFlag of Spain.svg España Real Madrid 0–1 1–4 N/A
Grupos Fecha 4 y 3 GreciaFlag of Greece.svg Grecia Olympiacos 3–2 1–3 N/A
2000/01 UEFA Cup 1 EspañaFlag of Spain.svg España Rayo Vallecano 0–1 1–1 1–2
2003/04 UEFA Cup Clasificatoria Islas FeroeBandera de Islas Feroe Islas Feroe 2–0 4–0 6–0
1 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal União de Leiria 3–1 0–1 3–2
2 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal Benfica 0–2 1–3 1–5
2006/07 UEFA Cup Clasificatoria 2 LetoniaBandera de Letonia Letonia Skonto 0–0 2–1 2–1
1 EscociaBandera de Escocia Escocia Rangers 0–0 0–2 0–2
2010/11 UEFA Europa League Clasificatoria 2 LetoniaBandera de Letonia Letonia Jelgava 1–0 1–2 2–2(a)
Clasificatoria 3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Stuttgart 2–3 2–2 4–5
2012/13 UEFA Champions League Clasificatoria 2 LetoniaBandera de Letonia Letonia Ventspils 3–0 1–1 4–1
Clasificatoria 3 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Basel 0–1 1–1 1–2
UEFA Europa League Play-Off Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos Heerenveen 2–0 2–1 4–1 Q
Grupos Fecha 5 y 1 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Copenhagen 1–2 1–2 2–4
Grupos Fecha 2 y 6 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Stuttgart 2–0 1–0 3–0
Grupos Fecha 4 y 3 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania Steaua București 1–2 0–2 1–4
2013/14 UEFA Champions League Clasificatoria 2 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda Sligo Rovers 2–0 1–0 3–0
Clasificatoria 3 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia Legia Warsaw 1–1 0–0 1–1 (a)
UEFA Europa League Play-off RusiaFlag of Russia.svg Rusia Rubin Kazan 0–2 0–3 0–5
2014/15 UEFA Europa League Clasificatoria 2 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia ND Gorica 4–1 1–1 5–2
Clasificatoria 3 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania Zorya Luhansk 1–2 1–1 2–3
2015/16 UEFA Champions League Clasificatoria 2 ArmeniaBandera de Armenia Armenia Pyunik 5–0 0–1 5–1
Clasificatora 3 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia Dinamo de Zagreb 3–3 1–1 4–4 (a)
UEFA Europa League Play-off BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica Standard Lieja 2–0 1–3 3–3 (a)
Grupos Fecha 1 y 5 TurquíaBandera de Turquía Turquía Fenerbahçe 0–2 3–1 1º Lugar
Grupos Fecha 2 y 6 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos Ajax 1–1 1–1
Grupos Fecha 3 y 4 EscociaBandera de Escocia Escocia Celtic 3–1 2–1
1/16 de Final EspañaFlag of Spain.svg España Sevilla 1–0 0–3 1–3
2018/19 UEFA Europa League Clasificatoria 1 Irlanda del NorteBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte Glenavon 5–1 1–2 6–3
Clasificatoria 2 AlbaniaBandera de Albania Albania Laçi 3–0 2–0 5–0
Clasificatoria 3 EscociaBandera de Escocia Escocia Hibernian 3–0 0–0 3–0
Play-off RusiaFlag of Russia.svg Rusia Zenit San Petersburgo 2–1 1–3 3–4

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Info om Krattet» (en noruego). Tornekrattet. Consultado el 24 de febrero de 2012. 
  2. «El Molde de Solksjaer revalida el título». Marca. 11 de noviembre de 2012. Consultado el 12 de noviembre de 2012. 
  3. «MFK factsheet». MFKweb.org (en noruego). Consultado el 9 de octubre de 2011. 
  4. «Spillere med minst 100 kamper for Molde i toppdivisjonen». MFKweb.org (en noruego). 29 de noviembre de 2011. Consultado el 23 de enero de 2012. 
  5. «Spillere med minst 10 mål for Molde i toppdivisjonen». MFKweb.org (en noruego). 29 de noviembre de 2011. Consultado el 23 de enero de 2012. 

Enlaces externos[editar]