Tippeligaen 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tippeligaen 2014
Aspmyra stadion.jpg
El Aspmyra Stadion, del Bodø/Glimt vuelve a acoger partidos de la máxima división.
Datos generales
Sede NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Fecha 30 de marzo de 2014 al
9 de noviembre de 2014
Edición 70
Organizador Federación Noruega de Fútbol
Palmarés
Primero Molde
Segundo Rosenborg
Tercero Odd Grenland
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 240
Goles 735
Cronología
Tippeligaen 2013 Tippeligaen 2014 Tippeligaen 2015

La Tippeligaen 2014 fue la 70a edición de la máxima división del Fútbol de Noruega. La competición, llamada Tippeligaen por razones de patrocinio, comenzó en marzo de 2014 y terminó en noviembre del mismo año.

El torneo fue disputado por 16 equipos: los mejores catorce clubes de la temporada 2013 y el Bodø/Glimt y el Stabæk IF, campeón y subcampeón de la Adeccoligaen 2013, respectivamente.

El campeón fue el Molde FK fue el campeón y obtuvo su tercer liga en cuatro años.[1]

Equipos participantes[editar]

Los equipos que terminaron la temporada 2013 en los últimos dos lugares de la tabla descendieron a la Adeccoligaen 2014. El Hønefoss BK terminó en último lugar y descendió junto al Tromsø IL que terminó decimoquinto. Sarpsborg 08 ratificó su posición en la máxima división tras imponerse 3-0 en el resultado global ante el Ranheim Fotball en la promoción.

Bodø/Glimt y el Stabæk IF ascendieron en forma directa como campeón y subcampeón de la Adeccoligaen 2013, respectivamente. El Bodø/Glimt regresa tras cuatro años en segunda división, el Stabæk IF en cambio, una sola temporada.

Pos Descendidos de la Tippeligaen
15° Tromsø IL
16º Hønefoss BK
Pos Ascendidos de la Adeccoligaen
Bodø/Glimt
Stabæk IF
Club Ciudad Estadio Superficie Capacidad Temporada pasada
Aalesunds FK Ålesund Color Line Stadion Artificial 10.778
FK Bodø/Glimt Bodø Aspmyra stadium Artificial 7.400 AscendióAdeccoligaen
FK Haugesund Haugesund Haugesund Stadion Natural 5.000
IK Start Kristiansand Sør Arena Artificial 14.563
Lillestrøm SK Lillestrøm Åråsen stadion Natural 11.637 10°
Molde FK Molde Aker Stadion Natural 11.800
Odd Grenland Skien Skagerak Arena Artificial 13.500
Rosenborg BK Trondheim Lerkendal Stadion Natural 21.850
Sandnes Ulf Sandnes Sandnes Idrettspark Natural 3.850 13°
Sarpsborg 08 Sarpsborg Sarpsborg Stadion Natural 5.000 14°
SK Brann Bergen Brann Stadion Natural 17.824
Sogndal Fotball Sogndal Fosshaugane Campus Natural 5.402 12°
Stabæk IF Bærum Nadderud Stadion Natural 7.000 AscendióAdeccoligaen
Strømsgodset IF Drammen Marienlyst Stadion Artificial 7.500 Campeón
Vålerenga Fotball Oslo Ullevaal Stadion Natural 25.572 11°
Viking FK Stavanger Viking Stadion Natural 16.600

Distribución geográfica[editar]

Fylke Cantidad Clubes
Rogaland vapen.png Rogaland 3 FK Haugesund
Sandnes Ulf
Viking FK
Møre og Romsdal våpen.svg Møre og Romsdal 2 Aalesunds FK
Molde FK
Akershus våpen.svg Akershus 2 Stabæk IF
Lillestrøm SK
Nordland våpen.svg Nordland 1 Bodø/Glimt
Buskerud vapen.png Buskerud 1 Strømsgodset IF
Sør-Trøndelag vapen.png Sør-Trøndelag 1 Rosenborg BK
Telemark våpen.svg Telemark 1 Odd Grenland
Østfold våpen.svg Østfold 1 Sarpsborg 08 FF
Hordaland våpen.svg Hordaland 1 SK Brann
Vest-Agder vapen.png Vest-Agder 1 IK Start
Sogn og Fjordane våpen.svg Sogn og Fjordane 1 Sogndal Fotball
Oslo komm.svg Oslo 1 Vålerenga Fotball

Modo de disputa[editar]

El torneo se disputará mediante el sistema de todos contra todos, donde cada equipo jugará contra los demás dos veces, una como local, y otra como visitante.

Cada equipo recibe tres puntos por partido ganado, un punto en caso de empate, y ninguno si pierde.

Al finalizar el torneo, aquel equipo con mayor cantidad de puntos se consagrará campeón y obtendrá la posibilidad de disputar la siguiente edición de la Liga de Campeones de la UEFA. Los equipos ubicados en la segunda y tercer posición clasificarán a la Liga Europea de la UEFA. Los equipos que queden ubicados en las últimas dos posiciones descenderán automáticamente a la segunda división, mientras que aquel ubicado en la decimotercera (13°) posición deberá jugar un partido contra un equipo proveniente de la segunda división, donde el ganador disputará la siguiente temporada de la primera división.

Tabla de posiciones[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
Clasifica a UEL 1. Molde (C) 30 22 5 3 62 24 38 71
Clasifica a UEL 2. Rosenborg 30 18 6 6 64 43 21 60
Clasifica a UCL 3. Odd Grenland 30 17 7 6 52 32 20 58
4. Strømsgodset 30 15 5 10 48 42 6 50
5. Lillestrøm 30 13 7 10 49 35 14 46
6. Vålerenga 30 11 9 10 59 53 6 42
7. Aalesunds FK 30 11 8 11 40 39 1 41
8. Sarpsborg 08 30 10 10 10 41 48 -7 40
9. Stabæk 30 11 6 13 44 52 -8 39
10. Viking FK 30 8 12 10 42 42 0 36
11. Haugesund 30 10 6 14 43 49 -6 36
12. IK Start 30 10 5 15 47 60 -13 35
13. Bodø/Glimt 30 10 5 15 45 60 -15 35
14. Brann 30 8 5 17 41 54 -13 29
Descendió 15. Sogndal 30 6 6 18 31 49 -18 24
Descendió 16. Sandnes Ulf 30 4 10 16 27 53 -26 22
C:
Campeón
Clasificado a la UEFA Champions League
Clasificados a la UEFA Europa League
En zona de repechaje al descenso.
Descendiendo a la Adeccoligaen

Tabla de Goleadores[editar]

Anotado Goles Anotados.

Jugador Club Anotado
Bandera de Islandia Viðar Kjartansson Vålerenga 25
Bandera de Dinamarca Christian Gytkjær Haugesund 15
Bandera de Noruega Alexander Søderlund Rosenborg BK 14
Bandera de Costa de Marfil Franck Boli Stabæk 13
Bandera de Marruecos Bandera de Noruega Mohamed Elyounoussi Molde 13

Partidos[editar]

Promoción de descenso[editar]

Promoción de descenso
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
SK Brann 1 - 1 Mjøndalen IF Brann Stadion 23 de noviembre
Mjøndalen IF Ascendió 3 - 0 Descendió SK Brann Mjøndalen Stadion 26 de noviembre
Mjøndalen IF asciende de divisional al ganar la serie 4 a 1.

Referencias[editar]

  1. uefa.com. «Molde wrap up Norwegian title with room to spare» (en inglés). Consultado el 10 de noviembre de 2014. 

Enlaces externos[editar]