Anexo:Grupo C de la Liga Europa de la UEFA 2018-19

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El Grupo C de la Liga Europa de la UEFA 2018-19 fue uno de los doce grupos en los que se dividio la Fase de Grupos del campeonato.

Participantes[editar]

Rusia Dinamarca Francia República Checa
Zenit de San Petersburgo Copenhague Girondins de Burdeos Slavia Praga
Clasificado Clasificado
Kit left arm zenit1819h.png
Kit body zenit1819h.png
Kit right arm zenit1819h.png
Kit shorts shorts.png
Kit left arm kobenhavn1819h.png
Kit body kobenhavn1819h.png
Kit right arm kobenhavn1819h.png
Kit shorts adidasblue.png
Kit left arm bordeaux1819h.png
Kit body bordeaux1819h.png
Kit right arm bordeaux1819h.png
Kit shorts shorts.png
Kit left arm slavia1718h.png
Kit body slavia1718h.png
Kit right arm slavia1718h.png
Kit shorts shorts.png

Estadios[editar]

Spb 06-2017 img40 Krestovsky Stadium.jpg Parken from the air 1.JPG Grand Stade de Bordeaux 2014-11-16.jpg Stadion Eden.jpg
Krestovski

Ciudad: San Petersburgo
Capacidad: 68.134 espectadores
Club: Zenit de San Petersburgo

Parken Stadion

Ciudad: Copenhague
Capacidad: 38.065 espectadores
Club: Copenhague

Matmut Atlantique

Ciudad: Burdeos
Capacidad: 42.115 espectadores
Club: Girondins de Burdeos

Eden Arena

Ciudad: Praga
Capacidad: 21.000 espectadores
Club: Slavia Praga

Clasificación[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Rusia Zenit de San Petersburgo 11 6 3 2 1 6 5 1 Acceso a dieciseisavos de final
República Checa Slavia Praga 10 6 3 1 2 4 3 1
Francia Girondins de Burdeos 7 6 2 1 3 6 6 0
Dinamarca Copenhague 5 6 1 2 3 3 5 -2
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate

Jornada 1[editar]

20 de septiembre de 2018, 21:00 HEC Slavia Praga Bandera de República Checa 1:0 (1:0) Bandera de Francia Girondins de Burdeos Eden Arena, Praga
Reporte Asistencia: 16.548 espectadores
Árbitro: Bandera de los Países Bajos Bas Nijhuis
Uniformes
Kit left arm slavia1718h.png
Kit body slavia1718h.png
Kit right arm slavia1718h.png
Kit shorts shorts.png
Kit left arm bordeaux1819h.png
Kit body bordeaux1819h.png
Kit right arm bordeaux1819h.png
Kit shorts shorts.png
20 de septiembre de 2018, 21:00 HEC Copenhague Bandera de Dinamarca 1:1 (0:1) Bandera de Rusia Zenit de San Petersburgo Parken Stadion, Copenhague
Reporte Asistencia: 19.005 espectadores
Árbitro: Bandera de Bulgaria Georgi Kabakov
Uniformes
Kit left arm kobenhavn1819h.png
Kit body kobenhavn1819h.png
Kit right arm kobenhavn1819h.png
Kit shorts adidasblue.png
Kit left arm zenit1819h.png
Kit body zenit1819h.png
Kit right arm zenit1819h.png
Kit shorts shorts.png

Jornada 2[editar]

4 de octubre de 2018, 18:55 HEC Zenit de San Petersburgo Bandera de Rusia 1:0 (0:0) Bandera de República Checa Slavia Praga Krestovski, San Petersburgo
Reporte Asistencia: 45.408 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Hüseyin Göçek
Uniformes
Kit left arm zenit1819h.png
Kit body zenit1819h.png
Kit right arm zenit1819h.png
Kit shorts shorts.png
Kit left arm slavia1718h.png
Kit body slavia1718h.png
Kit right arm slavia1718h.png
Kit shorts shorts.png
4 de octubre de 2018, 18:55 HEC Girondins de Burdeos Bandera de Francia 1:2 (0:1) Bandera de Dinamarca Copenhague Matmut Atlantique, Burdeos
Reporte Asistencia: 11.860 espectadores
Árbitro: Bandera de Israel Roi Reinshreiber
Uniformes
Kit left arm bordeaux1819t.png
Kit body bordeaux1819t.png
Kit right arm bordeaux1819t.png
Kit shorts bordeaux1819t.png
Kit left arm kobenhavn1819h.png
Kit body kobenhavn1819h.png
Kit right arm kobenhavn1819h.png
Kit shorts adidasblue.png

Jornada 3[editar]

25 de octubre de 2018, 18:55 HEC Zenit de San Petersburgo Bandera de Rusia 2:1 (1:1) Bandera de Francia Girondins de Burdeos Krestovski, San Petersburgo
Reporte Asistencia: 45.723 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Felix Brych
Uniformes
Kit left arm zenit1819h.png
Kit body zenit1819h.png
Kit right arm zenit1819h.png
Kit shorts shorts.png
Kit left arm bordeaux1819t.png
Kit body bordeaux1819t.png
Kit right arm bordeaux1819t.png
Kit shorts bordeaux1819t.png
25 de octubre de 2018, 18:55 HEC Copenhague Bandera de Dinamarca 0:1 (0:0) Bandera de República Checa Slavia Praga Parken Stadion, Copenhague
Reporte Asistencia: 20.672 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Luca Banti
Uniformes
Kit left arm kobenhavn1819h.png
Kit body kobenhavn1819h.png
Kit right arm kobenhavn1819h.png
Kit shorts adidasblue.png
Kit left arm.svg
Kit body slaviapraga1819a.png
Kit right arm.svg
Kit shorts shorts.png

Jornada 4[editar]

8 de noviembre de 2018, 21:00 HEC Girondins de Burdeos Bandera de Francia 1:1 (1:0) Bandera de Rusia Zenit de San Petersburgo Matmut Atlantique, Burdeos
Reporte Asistencia: 8.907 espectadores
Árbitro: Bandera de Austria Harald Lechner
Uniformes
Kit left arm bordeaux1819t.png
Kit body bordeaux1819t.png
Kit right arm bordeaux1819t.png
Kit shorts bordeaux1819t.png
Kit left arm.svg
Kit body zenit1819a.png
Kit right arm.svg
Kit shorts shorts.png
8 de noviembre de 2018, 21:00 HEC Slavia Praga Bandera de República Checa 0:0 Bandera de Dinamarca Copenhague Eden Arena, Praga
Reporte Asistencia: 18.702 espectadores
Árbitro: Bandera de Finlandia Mattias Gestranius
Uniformes
Kit left arm slavia1718h.png
Kit body slavia1718h.png
Kit right arm slavia1718h.png
Kit shorts shorts.png
Kit left arm kobenhavn1819a.png
Kit body kobenhavn1819a.png
Kit right arm kobenhavn1819a.png
Kit shorts adidaswhite.png

Jornada 5[editar]

29 de noviembre de 2018, 18:55 HEC Girondins de Burdeos Bandera de Francia 2:0 (0:0) Bandera de República Checa Slavia Praga Matmut Atlantique, Burdeos
Reporte Asistencia: 6.311 espectadores
Árbitro: Bandera de Portugal Fabio Verissimo
Uniformes
Kit left arm bordeaux1819t.png
Kit body bordeaux1819t.png
Kit right arm bordeaux1819t.png
Kit shorts bordeaux1819t.png
Kit left arm.svg
Kit body slaviapraga1819a.png
Kit right arm.svg
Kit shorts shorts.png
29 de noviembre de 2018, 18:55 HEC Zenit de San Petersburgo Bandera de Rusia 1:0 (0:0) Bandera de Dinamarca Copenhague Krestovski, San Petersburgo
Reporte Asistencia: 45.199 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić
Uniformes
Kit left arm zenit1819h.png
Kit body zenit1819h.png
Kit right arm zenit1819h.png
Kit shorts shorts.png
Kit left arm kobenhavn1819h.png
Kit body kobenhavn1819h.png
Kit right arm kobenhavn1819h.png
Kit shorts adidasblue.png

Jornada 6[editar]

13 de diciembre de 2018, 21:00 HEC Copenhague Bandera de Dinamarca 0:1 (0:0) Bandera de Francia Girondins de Burdeos Parken Stadion, Copenhague
Reporte Asistencia: 18.209 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Hüseyin Göçek
Uniformes
Kit left arm kobenhavn1819h.png
Kit body kobenhavn1819h.png
Kit right arm kobenhavn1819h.png
Kit shorts adidasblue.png
Kit left arm bordeaux1819t.png
Kit body bordeaux1819t.png
Kit right arm bordeaux1819t.png
Kit shorts bordeaux1819t.png
13 de diciembre de 2018, 21:00 HEC Slavia Praga Bandera de República Checa 2:0 (2:0) Bandera de Rusia Zenit de San Petersburgo Eden Arena, Praga
Reporte Asistencia: 17.748 espectadores
Árbitro: Bandera de Escocia Andrew Dallas
Uniformes
Kit left arm slavia1718h.png
Kit body slavia1718h.png
Kit right arm slavia1718h.png
Kit shorts shorts.png
Kit left arm zenit1819h.png
Kit body zenit1819h.png
Kit right arm zenit1819h.png
Kit shorts shorts.png

Referencias[editar]

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2017/18
Grupo C de la
Liga Europa de la UEFA

2018/19
Sucesor:
2019/20