Copa Argentina 2017-18

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Argentina 2017-18
Datos generales
Sede ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Fecha de inicio Fases finales: 9 de mayo de 2018
Fecha de cierre 6 de diciembre de 2018
Edición IX
TV oficiales TyC Sports
Palmarés
Campeón Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central
Subcampeón Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima La Plata
Semifinalistas Bandera de la Ciudad de Buenos Aires River Plate
Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley
Datos estadísticos
Participantes Fase final: 64
Partidos 135
Goles 311 (2,3 por partido)
Goleadores Bandera de Argentina Héctor Rueda (5 goles)
Bandera de Argentina Luis Silba (5 goles)
Clasificación a otros torneos
Copa Libertadores 2019 Rosario Central
Supercopa Argentina 2018 Rosario Central
Cronología
Copa Argentina 2016-17 Copa Argentina 2017-18 Copa Argentina 2018-19

La Copa Argentina 2017-18 (llamada Copa «Total» Argentina 2018 por motivos de patrocinio comercial) fue la novena edición de esa competición oficial, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino y la séptima de su nueva etapa.

Consta de dos fases preliminares y la fase final. Durante la primera parte de la temporada 2017-18 se produjo la clasificación de los equipos de la fase preliminar metropolitana, que se realizó dentro de sus respectivos campeonatos. Por su parte, la fase preliminar regional se dividió en dos etapas, la primera dentro de los torneos y la segunda por eliminación. La competencia contó, en su fase final, con la participación de 64 equipos: los 28 que disputaron el Campeonato de Primera División 2017-18; los 12 equipos que tuvieron los mejores promedios de la tabla parcial cumplida la 13.ª fecha del Campeonato de Primera B Nacional 2017-18, los 5 equipos que ocuparon los primeros puestos de la tabla parcial de la primera rueda del Campeonato de Primera B 2017-18, los 4 equipos que ocuparon los primeros puestos de la tabla parcial de la primera rueda del Campeonato de Primera C 2017-18 y los 3 equipos que ocuparon los primeros puestos de la tabla parcial de la primera rueda del Campeonato de Primera D 2017-18; y 12 por la zona regional, que salieron de la eliminación directa de 32 equipos provenientes del Torneo Federal A 2017-18 y 16 del Torneo Federal B 2017, clasificados en sus respectivos certámenes.

El campeón fue Rosario Central, que derrotó en los penales por 4-1 a Gimnasia y Esgrima La Plata, tras empatar 1-1. Logró así su primer título en el torneo y la sexta copa nacional en su historia, luego de perder tres finales consecutivas entre 2014 y 2016.

Equipos participantes[editar]

Primera División[editar]

Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal Bandera de Tucumán Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Belgrano
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Santa Fe Colón Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Huracán Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús
Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club Bandera de la Ciudad de Buenos Aires River Plate
Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central Bandera de la Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres (C) Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley
Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF) Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Vélez Sarsfield

Segunda categoría[editar]

B Nacional[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Agropecuario Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima (J) Bandera de Provincia del Chubut Guillermo Brown
Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE) Bandera de Tucumán San Martín (T) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine

Tercera categoría[editar]

Primera B[editar]

Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)    Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense     Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez   Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza    

Torneo Federal A[editar]

Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever
Bandera de la provincia de Río Negro Cipolletti Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Entre Ríos Defensores de Pronunciamiento
Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Maipú Bandera de la provincia de Río Negro Deportivo Roca Bandera de Provincia de San Juan Desamparados Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC) Bandera de la provincia de La Pampa Ferro Carril Oeste (GP) Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M)
Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras Bandera de Provincia del Neuquén Independiente (N) Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana
Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida Universitario Bandera de Provincia de Buenos Aires Rivadavia (L) Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem Bandera de Tucumán San Jorge (T)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Sansinena Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas
Bandera de Provincia de Formosa Sportivo Patria Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre

Cuarta categoría[editar]

Primera C[editar]

Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján                   Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland             

Torneo Federal B[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Camioneros Bandera de Provincia de Salta Atlético Pellegrini Bandera de Provincia de Salta Central Norte (S) Bandera de Provincia de Entre Ríos Deportivo Achirense
Bandera de Provincia del Neuquén Deportivo Rincón Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro Carril Sud (O) Bandera de Provincia de Mendoza Huracán (SR) Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (C)
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C) Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O) Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (SF) Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F)
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sarmiento (L) Bandera de Provincia de Formosa Sol de América (F) Bandera de la provincia de Río Negro Sol de Mayo (V) Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Peñarol (C)

Quinta categoría[editar]

Primera D[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester       Bandera de la Ciudad de Buenos Aires General Lamadrid       Bandera de Provincia de Buenos Aires Victoriano Arenas      

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Listado de participantes según la región a la que pertenecen.

Región Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 37
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 8
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 7
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 6
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 5
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 5
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 4
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 4
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 3
Bandera de la provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 3
Bandera de Tucumán Provincia de Tucumán 3
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 2
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 2
Bandera de Provincia del Neuquén Provincia del Neuquén 2
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 2
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 1
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 1
Bandera de la provincia de La Pampa Provincia de La Pampa 1
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 1
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 1
Total 100

Fase preliminar metropolitana[editar]

Fue organizada directamente por la AFA.

Con la participación de la totalidad de los equipos de cada categoría, se establecieron los clasificados a la fase final por cada una de ellas, según el resultado de su participación en la primera mitad de los torneos de la temporada 2017-18, con un total de 24 equipos:

Fase preliminar regional[editar]

Es organizada por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA.

En la fase eliminatoria participan un total de 48 equipos, que clasificaron en sus respectivos torneos, divididos en 2 grupos. Compiten entre sí para determinar los 12 clasificados a la Fase final:

Grupo A[editar]

Primera fase[editar]

Fecha Estadio Local en la ida Global Local en la vuelta
19 de enero Monumental José Fierro San Jorge (T) Bandera de Tucumán 1 3 - 0 0 Bandera de Provincia de JujuyAltos Hornos Zapla
23 de enero Emilio Fabrizzi 2 0
19 de enero 12 de Octubre Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan 2 4 - 2 0 Bandera de Provincia de San Juan Desamparados
23 de enero El Serpentario 2 2
19 de enero Luis Molina Sansinena Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 4 - 0 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
23 de enero El Fortín 0 0
19 de enero Mario Sebastián Diez Juventud Unida Universitario Bandera de Provincia de San Luis 0 1 - 5 2 Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M)
23 de enero Víctor Antonio Legrotaglie 1 3
19 de enero Fortaleza del Lobo Sportivo Las Parejas Bandera de Provincia de Santa Fe 1 1 - 5 4 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)
23 de enero Fortaleza del Bicho 0 1
19 de enero Miguel Morales Douglas Haig (v) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 1 - 1 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR)
23 de enero Salomón Boeseldín 1 1
19 de enero Delio Cardozo Defensores de Pronunciamiento Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 4 - 2 2 Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU)
23 de enero Manuel y Ramón Núñez 3 0
19 de enero Oscar C. Boero Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 2 - 1 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC)
23 de enero Ciudad de Río Cuarto Antonio Candini 0 0
19 de enero Malvinas Argentinas San Lorenzo de Alem Bandera de Provincia de Catamarca 0 1 - 4 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
23 de enero Alfredo Terrera 1 3
19 de enero El Coliseo Rivadavia (L) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 1 - 2 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado
23 de enero José María Minella 0 2
19 de enero La Nueva Caldera Independiente (N) (p) Bandera de Provincia del Neuquén 1 (4) 1 - 1 (2) 0 Bandera de la provincia de La Pampa Ferro Carril Oeste (GP)
23 de enero El Coloso del Barrio Talleres 0 1
19 de enero La Visera de Cemento Cipolletti (p) Bandera de la provincia de Río Negro 1 (4) 1 - 1 (3) 0 Bandera de la provincia de Río Negro Deportivo Roca
23 de enero Luis Maiolino 0 1
20 de enero Antonio Romero Sportivo Patria Bandera de Provincia de Formosa 2 2 - 5 2 Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte
23 de enero Comandante Andrés Guacurarí 0 3
20 de enero General San Martín Huracán Las Heras Bandera de Provincia de Mendoza 0 0 - 2 0 Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Maipú
23 de enero Omar Higinio Sperdutti 0 2
20 de enero [n. 1] Juan Alberto García Chaco For Ever Bandera de Provincia del Chaco 1 1 - 2 1 Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)
23 de enero [n. 2] Centenario 0 1
21 de enero Fray Honorato Pistoia Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 0 2 - 0 0 Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
24 de enero El Gigante del Norte 2 0
  1. Suspendido por las intensas lluvias. Se jugó el 21 de enero.
  2. Se jugó el 24 de enero, debido a la postergación del primer partido.

Segunda fase[editar]

Fecha Estadio Local en la ida Global Local en la vuelta
27 de enero La Nueva Caldera Independiente (N) Bandera de Provincia del Neuquén 0 0 - 6 5 Bandera de la provincia de Río Negro Cipolletti
30 de enero La Visera de Cemento 0 1
27 de enero Luis Molina Sansinena Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 0 - 1 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado
30 de enero José María Minella 0 1
27 de enero Delio Cardozo Defensores de Pronunciamiento Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 2 - 4 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
30 de enero Miguel Morales 1 2
27 de enero 12 de Octubre Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan 0 2 - 3 2 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
6 de febrero Alfredo Terrera 2 1
27 de enero Comandante Andrés Guacurarí Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones 2 2 - 3 2 Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)
7 de febrero Centenario 0 1
27 de enero Fortaleza del Bicho Unión (S) Bandera de Provincia de Santa Fe 1 1 - 2 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano
13 de febrero Oscar C. Boero 0 2
28 de enero[n. 1] Ángel Pascual Sáez San Jorge (T) Bandera de Tucumán 2 3 - 5 3 Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana
6 de febrero[n. 2] Fray Honorato Pistoia 1 2
28 de enero Omar Higinio Sperdutti Deportivo Maipú (v) Bandera de Provincia de Mendoza 1 3 - 3 0 Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M)
21 de febrero Víctor Antonio Legrotaglie 2 3
  1. Suspendido en el entretiempo por incidentes provocados por la parcialidad de Juventud Antoniana, con el resultado 1-2. Se completó el 7 de febrero.[1]
  2. Postergado para el 21 de febrero debido a la suspensión y posterior conclusión del primer partido.[1]

Grupo B[editar]

Primera fase[editar]

Fecha Estadio Local en la ida Global Local en la vuelta
26 de enero Julio Cáseres Atlético Pellegrini Bandera de Provincia de Salta 0 0 - 4 2 Bandera de Provincia de Salta Central Norte (S)
3 de febrero Dr. Luis Güemes 0 2
26 de enero José Buglione Martinese Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 0 - 4 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro Carril Sud (O)
5 de febrero[n. 1] Domingo F. Colasurdo 0 3
28 de enero La Calderita Sarmiento (L) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 4 - 4 4 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C) (v)
2 de febrero Miguel Sancho 2 0
28 de enero Ramón Pablo Rojas Sportivo Peñarol (C) Bandera de Provincia de San Juan 4 6 - 3 1 Bandera de Provincia de Mendoza Huracán (SR)
3 de febrero Hermanos Pretel 2 2
28 de enero Guillermo Bonnín Deportivo Achirense Bandera de Provincia de Entre Ríos 2 2 - 3 3 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (SF)
4 de febrero Parque 23 de Junio 0 0
28 de enero Sol de América Sol de América (F) (p) Bandera de Provincia de Formosa 1 (5) 2 - 2 (4) 1 Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F)
4 de febrero Antonio Romero 1 1
28 de enero Camping de los Petroleros Deportivo Rincón Bandera de Provincia del Neuquén 5 5 - 3 1 Bandera de la provincia de Río Negro Sol de Mayo (V)
4 de febrero Sol de Mayo 0 2
10 de marzo Raúl Orlando Lungarzo Independiente (C) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 2 - 0 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Camioneros
17 de marzo Hugo Moyano 0 0
  1. Suspendido a los 21' del segundo tiempo por incidentes provocados por la parcialidad visitante, con el resultado 3-0. Se dio por finalizado.

Segunda fase[editar]

Fecha Estadio Local en la ida Global Local en la vuelta
10 de febrero Sol de América Sol de América (F) Bandera de Provincia de Formosa 2 (3) 4 - 4 (4) 2 Bandera de Provincia de Salta Central Norte (S) (p)
16 de febrero Dr. Luis Güemes 2 2
11 de febrero Ramón Pablo Rojas Sportivo Peñarol (C) Bandera de Provincia de San Juan 2 2 - 4 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C)
18 de febrero Miguel Sancho 0 3
17 de febrero Camping de los Petroleros Deportivo Rincón Bandera de Provincia del Neuquén 4 5 - 1 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro Carril Sud (O)
21 de febrero Domingo F. Colasurdo 1 1
24 de marzo Raúl Orlando Lungarzo Independiente (C) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 3 - 1 1 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (SF)
31 de marzo Parque 23 de Junio 1 0

Fase final[editar]

El cuadro principal lo protagonizaron los doce clasificados de la fase preliminar regional, los veinticuatro de la fase preliminar metropolitana y los veintiocho equipos que disputaron el Campeonato de Primera División 2017-18. El sorteo se llevó a cabo el martes 6 de marzo en el Complejo Habitacional de Ezeiza Julio Humberto Grondona de la AFA.[2]

Cuadro de desarrollo[editar]

  Treintaidosavos de final Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                                                         
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 4  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Central Córdoba (R) 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) (p) 0 (4)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Luján 0 (1)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Agropecuario 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Luján 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 1  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 3  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 1  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Racing (C) 0  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo (p) 2 (3)
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón 2 (1)  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón (p) 1 (4)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Morón 1 (3)  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 1 (1)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Temperley (p) 1 (4)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Chacarita Juniors 0  
Bandera de Provincia de Mendoza  Deportivo Maipú 3  
  Bandera de Provincia de Mendoza  Deportivo Maipú 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Temperley 4  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Temperley 1
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Temperley 2
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 0  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente (C) 1  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors (p) 0 (4)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 0 (3)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 1
Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Mitre (SdE) 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Temperley 1 (2)  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central (p) 1 (4)  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 2  
Bandera de Provincia del Neuquén  Deportivo Rincón 0  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 3  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensores Unidos 0  
Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz 1 (2)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensores Unidos (p) 1 (4)  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys (p) 0 (5)  
  Bandera de Tucumán  Atlético Tucumán 0 (3)  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Huracán 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Victoriano Arenas 0  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Huracán 0
  Bandera de Tucumán  Atlético Tucumán 2  
Bandera de Tucumán  Atlético Tucumán 1
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tristán Suárez 0  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 1
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 2  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 6  
Bandera de Provincia de Salta  Juventud Antoniana 0  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central (p) 0 (5)
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C) 0 (3)  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C) 2
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Midland 1  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central (p) 1 (5)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro 1 (4)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 0 (2)  
Bandera de la provincia de Río Negro  Cipolletti (p) 0 (3)  
  Bandera de la provincia de Río Negro  Cipolletti 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro 1
Bandera de Provincia de Jujuy  Gimnasia y Esgrima (J) 0  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central (p) 1 (4)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia y Esgrima (LP) 1 (1)
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Vélez Sarsfield 1 (3)  
Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Central Córdoba (SdE) (p) 1 (4)  
  Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Central Córdoba (SdE) 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre 1
Bandera de Provincia del Chubut  Guillermo Brown 0  
  Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Central Córdoba (SdE) 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Brown de Adrogué 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 8  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Central Ballester 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 1 (3)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Brown de Adrogué (p) 1 (4)  
Bandera de Provincia de San Juan  San Martín (SJ) 0 (4)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Brown de Adrogué (p) 0 (5)  
  Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Central Córdoba (SdE) 1 (3)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia y Esgrima (LP) (p) 1 (4)  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 6  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Alvarado 0  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 2
  Bandera de Tucumán  San Martín (T) 0  
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Patronato 1
Bandera de Tucumán  San Martín (T) 2  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia y Esgrima (LP) 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia y Esgrima (LP) 1  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Sportivo Belgrano 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia y Esgrima (LP) 1
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo (p) 1 (4)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Aldosivi 1 (3)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia y Esgrima (LP) (p) 2 (5)
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  River Plate 2 (4)  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  River Plate 7  
Bandera de Provincia de Salta  Central Norte (S) 0  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  River Plate 3  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Dálmine 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Dálmine (p) 0 (4)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  UAI Urquiza 0 (3)  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  River Plate 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Platense 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 1 (2)  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  General Lamadrid (p) 1 (3)  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  General Lamadrid 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Platense 1  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Platense 1  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  River Plate 3
  Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R) 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 0  
Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R) 1  
  Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R) 2
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (SF) 1  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (SF) 2
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Juventud Unida (G) 0  
  Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R) 2
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús (p) 1 (4)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Douglas Haig 1 (2)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús 1
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 2  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 4
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Defensores de Belgrano 1  

Treintaidosavos de final[editar]

Esta fase la disputaron los 28 equipos de Primera División, 12 de la Primera B Nacional, 5 de la Primera B, 8 del Federal A, 4 de la Primera C, 4 del Federal B y 3 de la Primera D. Entre el 9 de mayo y el 2 de agosto se enfrentaron a partido único y clasificaron los 32 ganadores.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
9 de mayo Eva Perón Argentinos Juniors Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (C)
15 de mayo Coloso del Ruca Quimey Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 3 Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Maipú
17 de mayo Presbítero Bartolomé Grella Unión (SF) Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G)
17 de mayo Florencio Sola Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)
18 de mayo Julio Humberto Grondona Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE)
18 de mayo 15 de Abril Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 0 Bandera de Provincia del Neuquén Deportivo Rincón
20 de mayo Florencio Sola Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense
26 de mayo Coloso del Ruca Quimey Arsenal Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (3) Bandera de la provincia de Río Negro Cipolletti
16 de julio Eva Perón Agropecuario Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján
16 de julio Julio Humberto Grondona San Lorenzo Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C)
17 de julio Alfredo Beranger Vélez Sarsfield Bandera de la Ciudad de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
17 de julio Chacarita Juniors Villa Dálmine Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza
18 de julio Julio Humberto Grondona Banfield Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (3) Bandera de la Ciudad de Buenos Aires General Lamadrid
19 de julio [n. 1] Nuevo Francisco Urbano Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia del Chubut Guillermo Brown
20 de julio Julio Humberto Grondona Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi
20 de julio Antonio Romero Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires 8 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester
21 de julio Nuevo Francisco Urbano San Martín (SJ) Bandera de Provincia de San Juan (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué
21 de julio Alfredo Beranger Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano
21 de julio Marcelo Bielsa Colón Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón
22 de julio Julio Humberto Grondona Atlético Tucumán Bandera de Tucumán 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez
22 de julio Brigadier General Estanislao López River Plate Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 7 - 0 Bandera de Provincia de Salta Central Norte (S)
23 de julio Juan Domingo Perón Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
24 de julio Eva Perón Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe 4 - 1 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano
24 de julio Julio Humberto Grondona Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
25 de julio[n. 2] Alfredo Beranger Huracán Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Victoriano Arenas
26 de julio Nuevo Francisco Urbano Patronato Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 2 Bandera de Tucumán San Martín (T)
27 de julio Julio Humberto Grondona Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
29 de julio Alfredo Beranger Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima (J)
30 de julio Norberto Tomaghello Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
31 de julio Brigadier General Estanislao López Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland
1 de agosto Ciudad de Lanús Boca Juniors Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 6 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado
2 de agosto 15 de Abril Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 6 - 0 Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana
  1. Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 20 de julio.
  2. Suspendido en el entretiempo por las condiciones climáticas, con el resultado 1-0. Se completó el 26 de julio, a partir de las 15:30.

Dieciseisavos de final[editar]

Esta fase la disputaron los 32 ganadores de los treintaidosavos de final. Entre el 28 de julio y el 10 de septiembre se enfrentaron a partido único y clasificaron los 16 ganadores a los octavos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
28 de julio Antonio Romero River Plate Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
29 de julio Coloso del Ruca Quimey Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo
3 de agosto Padre Ernesto Martearena Huracán Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Tucumán Atlético Tucumán
4 de agosto 15 de Abril Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre
5 de agosto Eva Perón Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
5 de agosto Julio Humberto Grondona Argentinos Juniors Bandera de la Ciudad de Buenos Aires (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
8 de agosto Julio Humberto Grondona General Lamadrid Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense
17 de agosto Julio Humberto Grondona Deportivo Maipú Bandera de Provincia de Mendoza 0 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley
19 de agosto[n. 1] Coloso del Ruca Quimey Cipolletti Bandera de la provincia de Río Negro 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro
22 de agosto Eva Perón Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
6 de septiembre Julio Humberto Grondona Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján
6 de septiembre Ciudad de Lanús Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe (5) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres (C)
7 de septiembre Antonio Romero Boca Juniors Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Tucumán San Martín (T)
7 de septiembre Marcelo Bielsa San Lorenzo Bandera de la Ciudad de Buenos Aires (3) 2 - 2 (1) Bandera de Provincia de Santa Fe Colón
9 de septiembre Florencio Sola Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 2 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF)
10 de septiembre Ciudad de Lanús Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué
  1. Suspendido a los 39' del segundo tiempo por incidentes en la tribuna de Cipolletti. Se dio por finalizado.

Octavos de final[editar]

Esta fase la disputaron los 16 ganadores de los dieciseisavos de final. Entre el 8 de septiembre y el 3 de octubre se enfrentaron a partido único y clasificaron 8 a los cuartos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
8 de septiembre Alfredo Beranger Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Santa Fe (5) 0 - 0 (3) Bandera de Tucumán Atlético Tucumán
9 de septiembre Coloso del Ruca Quimey Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors
12 de septiembre Ciudad de Lanús River Plate Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense
26 de septiembre Brigadier General Estanislao López Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué
27 de septiembre Mario Alberto Kempes Boca Juniors Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
2 de octubre Presbítero Bartolomé Grella Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 2 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
3 de octubre Malvinas Argentinas Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
3 de octubre 15 de Abril Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro

Cuartos de final[editar]

Esta fase la disputaron los 8 ganadores de los octavos de final. Entre el 7 de octubre y el 1 de noviembre se enfrentaron a partido único y clasificaron 4 a las semifinales.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de octubre Malvinas Argentinas River Plate Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)
13 de octubre Nuevo Monumental Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
31 de octubre Ciudad de Lanús San Lorenzo Bandera de la Ciudad de Buenos Aires (1) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley
1 de noviembre Julio Humberto Grondona Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central

Semifinales[editar]

Esta fase la disputaron los 4 ganadores de los cuartos de final, que el 18 y el 28 de noviembre se enfrentaron a partido único, para definir los 2 equipos que pasaron a la final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
18 de noviembre Mario Alberto Kempes Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central
28 de noviembre José María Minella Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (4) Bandera de la Ciudad de Buenos Aires River Plate

Final[editar]

La final la disputaron los 2 ganadores de las semifinales. El 6 de diciembre en el estadio Malvinas Argentinas de la ciudad de Mendoza se enfrentaron a partido único, y se consagró campeón el Club Atlético Rosario Central, que obtuvo el derecho a participar en la Copa Libertadores 2019 como Argentina 4.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
6 de diciembre Malvinas Argentinas Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
Campeón
Bandera de Provincia de Santa Fe
Rosario Central
Primer título

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Héctor Rueda Deportivo Rincón 5
Bandera de Argentina Luis Silba Sarmiento (R) 5
Bandera de Paraguay Pablo Palacios Alvarenga Gimnasia y Esgrima (M) 4
Bandera de Argentina Germán Herrera Rosario Central 4
Bandera de Argentina Lucas Pratto River Plate 4
Bandera de Argentina Fernando Zampedri Rosario Central 4
Bandera de Argentina Ignacio Scocco River Plate 3
Bandera de Argentina Leandro González Temperley 3
Bandera de Argentina Nicolás Reniero San Lorenzo 3
Bandera de Argentina Leandro Vella Central Córdoba (SdE) 3
Bandera de Argentina Martín Benítez Independiente 3
Bandera de Argentina Silvio Romero Independiente 3
Bandera de Argentina Facundo Cabral Unión (S) 3
Bandera de Argentina Fausto Apaza Central Norte (S) 3
Bandera de Argentina Sergio Chitero Defensores de Pronunciamiento 3
Bandera de Argentina Oscar Muñoz Deportivo Rincón 3
Bandera de Argentina Jorge Piñero Da Silva Cipolletti 3
Bandera de Argentina Walter García Deportivo Maipú 3
Bandera de Argentina Santiago González Deportivo Maipú 3
Fuente: copaargentina.org

Equipo ideal[editar]

Pos. Futbolista Equipo
Equipo titular
Guardameta Bandera de Argentina Jeremías Ledesma Rosario Central
Defensa Bandera de Argentina Federico Mazur Temperley
Defensa Bandera de Argentina Matías Caruzzo Rosario Central
Defensa Bandera de Argentina Walter García Deportivo Maipú
Centrocampista Bandera de Argentina Fabián Rinaudo Gimnasia y Esgrima (LP)
Centrocampista Bandera de Argentina Alfredo Ramírez Central Córdoba (SdE)
Centrocampista Bandera de Argentina Lorenzo Faravelli Gimnasia y Esgrima (LP)
Centrocampista Bandera de Argentina Héctor Rueda Deportivo Rincón
Delantero Bandera de Argentina Fernando Zampedri Rosario Central
Delantero Bandera de Argentina Lucas Pratto River Plate
Delantero Bandera de Argentina Luis Silba Sarmiento (R)
Suplentes
Guardameta Bandera de Uruguay Matías Castro Temperley
Defensa Bandera de Argentina Leonardo Gil Rosario Central
Centrocampista Bandera de Argentina Gonzalo Martínez River Plate
Delantero Bandera de Argentina Nicolás Reniero San Lorenzo
Delantero Bandera de Argentina Leandro González Temperley
Delantero Bandera de Argentina Germán Herrera Rosario Central
Delantero Bandera de Venezuela Jan Hurtado Gimnasia y Esgrima (LP)
Entrenador Bandera de Argentina Edgardo Bauza Rosario Central
Fuente: copaargentina.org

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Argentina 2016-17
IX Copa Argentina
2017-18
Sucesor:
Copa Argentina 2018-19