Copa Argentina 2018-19

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Argentina 2018-19
Copa Argentina
Datos generales
Sede ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Fecha de inicio Fases finales: 26 de febrero de 2019
Edición X
TV oficial TyC Sports
Def. título Rosario Central
Datos estadísticos
Participantes Fase final: 64
Clasificación a otros torneos
Copa Libertadores 2020
Supercopa Argentina 2019
Cronología
Copa Argentina 2017-18 Copa Argentina 2018-19 Copa Argentina 2019-20

La Copa Argentina 2018-19 (llamada Copa «Total» Argentina 2019 por motivos de patrocinio) es la décima edición de esa competición oficial, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino y la octava de su nueva etapa. El campeón obtendrá la clasificación a la Copa Libertadores 2020.

Consta de dos fases preliminares y la fase final. Durante la primera parte de la temporada 2018-19 se produjo la clasificación de los equipos de la fase preliminar metropolitana, que se realizó dentro de sus respectivos campeonatos. Por su parte, la fase preliminar regional se dividió en dos etapas, la primera dentro del torneo y la segunda por eliminación.

La competencia cuenta, en su fase final, con la participación de 64 equipos: los 26 que disputaron el Campeonato de Primera División 2018-19; los 12 equipos que tuvieron los mejores promedios de la tabla parcial cumplida la 13.ª fecha del Campeonato de Primera B Nacional 2018-19, los 6 equipos que ocuparon los primeros puestos de la tabla parcial de la primera rueda del Campeonato de Primera B 2018-19, los 4 equipos que ocuparon los primeros puestos de la tabla parcial de la primera rueda del Campeonato de Primera C 2018-19 y los 3 equipos que ocuparon los primeros puestos de la tabla parcial de la primera rueda del Campeonato de Primera D 2018-19; y 13 por la zona regional, que salieron de la eliminación directa de los 36 equipos que disputaron el Torneo Federal A 2018-19.[1]

Equipos participantes[editar]

Nota: En negrita, los equipos que siguen en competencia

Primera División[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors Bandera de Tucumán Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Belgrano
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors Bandera de Provincia de Santa Fe Colón Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Huracán Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys
Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club Bandera de la Ciudad de Buenos Aires River Plate Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central Bandera de la Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ) Bandera de Tucumán San Martín (T) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres (C) Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF)
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Vélez Sarsfield

Segunda categoría[editar]

B Nacional[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Agropecuario Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Mendoza Independiente Rivadavia Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE)
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Nueva Chicago Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine

Tercera categoría[editar]

Primera B[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Acassuso Bandera de la Ciudad de Buenos Aires All Boys Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Atlanta     Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Barracas Central Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Deportivo Riestra Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)      

Torneo Federal A[editar]

Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos
Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever Bandera de la provincia de Río Negro Cipolletti Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR)
Bandera de Provincia de Entre Ríos Defensores de Pronunciamiento Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Camioneros Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Maipú
Bandera de la provincia de Río Negro Deportivo Roca Bandera de Provincia de San Juan Desamparados Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC)
Bandera de la provincia de La Pampa Deportivo Ferro Carril Oeste (General Pico) Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras
Bandera de Provincia del Neuquén Independiente (N) Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida Universitario
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C) Bandera de Tucumán San Jorge (T) Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Sansinena Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R) Bandera de la provincia de Río Negro Sol de Mayo Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano
Bandera de Provincia de San Luis Sportivo Estudiantes (SL) Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre

Cuarta categoría[editar]

Primera C[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud         Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferrocarril Midland

Quinta categoría[editar]

Primera D[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Merlo Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas                    Bandera de Provincia de Buenos Aires Real Pilar      

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Listado de participantes según la región a la que pertenecen:

Región Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 30
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 11
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 7
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 5
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 5
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 5
Bandera de la provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 3
Bandera de Tucumán Provincia de Tucumán 3
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 2
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 2
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 2
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 2
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 2
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 1
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 1
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 1
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 1
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1
Bandera de la provincia de La Pampa Provincia de La Pampa 1
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 1
Bandera de Provincia del Neuquén Provincia del Neuquén 1
Total 87

Fase preliminar metropolitana[editar]

Fue organizada directamente por la AFA.

Con la participación de la totalidad de los equipos de cada categoría, se establecieron los clasificados a la fase final por cada una de ellas, según el resultado de su desempeño en la primera mitad de los torneos de la temporada 2018-19, con un total de 25 equipos:

Fase preliminar regional[editar]

Fue organizada por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA.

Se disputó en dos rondas por eliminación directa a doble partido, con la participación del total de 36 equipos que disputan el Torneo Federal A 2018-19, según el resultado de la Primera fase del certamen. La primera la jugaron los 20 equipos que pasaron a la Reválida. Los 10 ganadores disputaron la segunda ronda, en la que se agregaron los 16 que hubieron pasado a la Segunda fase, con un total de 26 equipos, de los que clasificaron 13, tras enfrentarse entre sí.

Primera fase[editar]

Fecha Estadio Local en la ida Global Local en la vuelta
16 de enero La Nueva Caldera Independiente (N) Bandera de Provincia del Neuquén 0 0 - 3 0 Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn
20 de enero Abel Sastre 0 3
16 de enero Luis Maiolino Deportivo Roca Bandera de la provincia de Río Negro 3 5 - 1 1 Bandera de la provincia de Río Negro Cipolletti
20 de enero La Visera de Cemento 2 0
16 de enero Miguel Morales Douglas Haig Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 8 - 4 3 Bandera de la provincia de La Pampa Ferro Carril Oeste (GP)
20 de enero El Coloso del Barrio Talerres 2 1
16 de enero Delio Cardozo Defensores de Pronunciamiento Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 1 - 3 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G)
20 de enero De los Eucaliptos 0 3
16 de enero Pedro Mutio Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 2 - 1 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas
20 de enero Fortaleza del Lobo 1 1
16 de enero Miguel Sancho Racing (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 2 - 2 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano (v)
20 de enero Oscar C. Boero 0 1
16 de enero Emilio Fabrizzi Altos Hornos Zapla (p) Bandera de Provincia de Jujuy 1 (3) 3 - 3 (2) 2 Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem
20 de enero Malvinas Argentinas 2 1
16 de enero 17 de Octubre San Martín (F) Bandera de Provincia de Formosa 1 2 - 4 1 Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte
20 de enero Comandante Andrés Guacurarí 1 3
16 de enero Fray Honorato Pistoia Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 1 1 - 2 1 Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
20 de enero El Gigante del Norte 0 1
17 de enero Mario Sebastián Diez Juventud Unida Universitario Bandera de Provincia de San Luis 1 3 - 5 3 Bandera de Provincia de San Luis Sportivo Estudiantes (SL)
20 de enero Héctor Odicino y Pedro Benoza 2 2

Segunda fase[editar]

Fecha Estadio Local en la ida Global Local en la vuelta
20 de enero Luis Molina Sansinena Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 1 - 4 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
27 de enero El Fortín 0 3
20 de enero Omar Higinio Sperdutti Deportivo Maipú Bandera de Provincia de Mendoza 2 (3) 3 - 3 (4) 1 Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras (p)
27 de enero General San Martín 1 2
20 de enero Centenario Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 2 2 - 1 1 Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever
27 de enero Juan Alberto García 0 0
20 de enero Ángel Pascual Sáez San Jorge (T) Bandera de Tucumán 3 5 - 5 3 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S) (v)
27 de enero La Fortaleza del Bicho 2 2
23 de enero Abel Sastre Deportivo Madryn Bandera de Provincia del Chubut 2 2 - 3 1 Bandera de la provincia de Río Negro Sol de Mayo
27 de enero Sol de Mayo 0 2
23 de enero Miguel Morales Douglas Haig Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 1 - 0 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Camioneros
27 de enero Hugo Moyano 0 0
23 de enero De los Eucaliptos Juventud Unida (G) (p) Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 (5) 0 - 0 (4) 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU)
27 de enero Manuel y Ramón Núñez 0 0
23 de enero Pedro Mutio Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 1 - 1 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR) (v)
27 de enero Salomón Boeseldín 0 0
23 de enero Oscar C. Boero Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 1 - 4 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC)
27 de enero Ciudad de Río Cuarto 0 4
23 de enero Héctor Odicino y Pedro Benoza Sportivo Estudiantes (SL) (v) Bandera de Provincia de San Luis 1 2 - 2 0 Bandera de Provincia de San Juan Desamparados
27 de enero El Serpentario 1 2
23 de enero Emilio Fabrizzi Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy 1 (3) 1 - 1 (4) 0 Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S) (p)
27 de enero El Gigante del Norte 0 1
23 de enero Comandante Andrés Guacurarí Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones 1 1 - 3 2 Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos
27 de enero Leoncio Benítez 0 1
24 de enero Luis Maiolino Deportivo Roca (v) Bandera de la provincia de Río Negro 1 2 - 2 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado
28 de enero José María Minella 1 2

Fase final[editar]

El cuadro principal lo protagonizan los 13 clasificados de la Fase preliminar regional, los 25 de la Fase preliminar metropolitana y los 26 equipos que disputan el Campeonato de Primera División 2018-19. El sorteo se llevó a cabo el jueves 31 de enero en el Complejo Habitacional de Ezeiza de la AFA.[2]

Cuadro de desarrollo[editar]

  Treintaidosavos de final Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                                                         
Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Mitre 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Mitre 1  
  Bandera de Provincia de San Juan  San Martín (SJ) 0  
Bandera de Provincia de San Juan  San Martín (SJ) 1
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Dálmine 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Mitre  
  Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Central Córdoba (SdE)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sarmiento (J) 0  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  All Boys 2  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  All Boys 0
  Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Central Córdoba (SdE) 1  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Nueva Chicago 0
Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Central Córdoba (SdE) 1  
  Bandera de ?    
  Bandera de ?    
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 0  
Bandera de Provincia de San Luis  Sportivo Estudiantes (SL) 2  
  Bandera de Provincia de San Luis  Sportivo Estudiantes
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Barracas Central  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (SF) 0
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Barracas Central 1  
  Bandera de ?  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP)  
Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Mitre (SdE) 1  
Bandera de la provincia de Río Negro  Deportivo Roca 0  
  Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Mitre (SdE) 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 5
Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R) 1  
Bandera de ?    
Bandera de ?    
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia y Esgrima (LP) (p) 0 (5)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensores de Belgrano (VR) 0 (3)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia y Esgrima (LP) 1 (3)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia (p) 1 (4)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 1
Bandera de Provincia de Salta  Gimnasia y Tiro (S) 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia  
  Bandera de ?    
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Patronato (p) 1 (2)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Dock Sud 1 (1)  
  Bandera de Provincia de Entre Ríos  Patronato
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 4
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Atlas 0  
  Bandera de ?  
  Bandera de ?    
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús 2  
Bandera de Provincia de Mendoza  Huracán Las Heras 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús 1
  Bandera de Provincia de Mendoza  Independiente Rivadavia 0  
Bandera de Provincia de Mendoza  Independiente Rivadavia 1
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Ferrocarril Midland 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors  
Bandera de Tucumán  San Martín (T) (p) 2 (5)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Agropecuario 2 (4)  
  Bandera de Tucumán  San Martín (T) 0 (2)
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors (p) 0 (3)  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 4
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Douglas Haig 1  
Bandera de ?  
Bandera de ?  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Huracán 2  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (S) 0  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Huracán 1 (1)  
  Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz (p) 1 (2)  
Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz 2
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Armenio 1  
  Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  River Plate  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Aldosivi 0  
Bandera de Provincia de Mendoza  Gimnasia y Esgrima (M) 1  
  Bandera de Provincia de Mendoza  Gimnasia y Esgrima (M) 1 (4)
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  River Plate (p) 1 (5)  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  River Plate 3
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Argentino de Merlo 0  
  Bandera de ?    
  Bandera de ?    
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 2  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Estudiantes (RC) 0  
  Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 1 (1)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro (p) 1 (3)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro (p) 1 (4)
Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 1 (2)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro
  Bandera de ?    
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C) 5  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Laferrere 0  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 3
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Juventud Unida (G) 0  
Bandera de ?  
Bandera de ?    
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 2 (4)  
Bandera de la provincia de Río Negro  Sol de Mayo (p) 2 (5)  
  Bandera de la provincia de Río Negro  Sol de Mayo  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón 3
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Acassuso 0  
  Bandera de ?    
  Bandera de ?    
Bandera de Tucumán  Atlético Tucumán 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Platense 0  
  Bandera de Tucumán  Atlético Tucumán
  Bandera de Provincia de Corrientes  Boca Unidos  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 0 (3)
Bandera de Provincia de Corrientes  Boca Unidos (p) 0 (4)  
  Bandera de ?  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires    
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 2  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Atlanta 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) 3  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Real Pilar  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano 3  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Deportivo Riestra 0  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Real Pilar 1  
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires  Vélez Sarsfield 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Real Pilar 1  

Treintaidosavos de final[editar]

Esta fase la disputan 26 equipos de Primera División, 12 de la Primera B Nacional, 6 de la Primera B, 13 del Federal A, 4 de la Primera C, y 3 de la Primera D. Entre el 26 de febrero y el 21 de julio se enfrentarán a partido único y clasificarán los 32 ganadores.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
26 de febrero Brigadier General Estanislao López Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 2 - 2 (5) Bandera de la provincia de Río Negro Sol de Mayo
27 de febrero Centenario Ciudad de Quilmes Banfield Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G)
28 de febrero Julio Humberto Grondona Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
5 de marzo Julio Humberto Grondona Argentinos Juniors Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 4 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
6 de marzo Florencio Sola Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas
6 de marzo Padre Ernesto Martearena San Martín (T) Bandera de Tucumán (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Agropecuario
7 de marzo Centenario Ciudad de Quilmes Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
7 de marzo Alfredo Beranger Vélez Sarsfield Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Real Pilar
13 de marzo Nuevo Monumental Patronato Bandera de Provincia de Entre Ríos (2) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud
19 de marzo Alfredo Beranger Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M)
20 de marzo Juan Carmelo Zerillo San Martín (SJ) Bandera de Provincia de San Juan 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
20 de marzo Padre Ernesto Martearena Atlético Tucumán Bandera de Tucumán 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense
21 de marzo 15 de Abril Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR)
21 de marzo Malvinas Argentinas Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras
23 de marzo Juan Domingo Perón Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Armenio
24 de marzo 15 de Abril Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
25 de marzo Marcelo Bielsa Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 5 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Laferrere
27 de marzo Julio Humberto Grondona Sarmiento (J) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires All Boys
3 de abril Brigadier General Estanislao López Nueva Chicago Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
10 de abril Alfredo Beranger Arsenal Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Atlanta
16 de abril Florencio Sola Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
17 de abril Centenario Ciudad de Quilmes Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 0 Bandera de la provincia de Río Negro Deportivo Roca
17 de abril Padre Ernesto Martearena River Plate Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Merlo
19 de abril José María Minella Boca Juniors Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC)
23 de abril Juan Gilberto Funes Independiente Rivadavia Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferrocarril Midland
24 de abril Alfredo Beranger Colón Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Acassuso
25 de abril Julio Humberto Grondona Unión (SF) Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 1 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Barracas Central
8 de mayo Julio Humberto Grondona Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 0 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Deportivo Riestra
15 de mayo Brigadier General Estanislao López Huracán Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)
22 de mayo Alfredo Beranger Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 1 Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)
22 de mayo 15 de Abril San Lorenzo Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de San Luis Sportivo Estudiantes (SL)
21 de julio Ciudad de Lanús Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos

Dieciseisavos de final[editar]

Esta fase la disputarán los 32 ganadores de los treintaidosavos de final. Desde el 14 de julio se enfrentarán a partido único y clasificarán los 16 ganadores a los octavos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
14 de julio Juan Domingo Perón Huracán Bandera de la Ciudad de Buenos Aires (1) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz
16 de julio Único de Villa Mercedes Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Mendoza (4) 1 - 1 (5) Bandera de la Ciudad de Buenos Aires River Plate
20 de julio Coloso del Ruca Quimey Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP)
20 de julio Alfredo Beranger Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
20 de julio Julio Humberto Grondona Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Mendoza Independiente Rivadavia
27 de julio Coloso del Ruca Quimey Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Real Pilar
3 de agosto Coloso del Ruca Quimey Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ)
13 de agosto Ciudad de La Plata Boca Juniors Bandera de la Ciudad de Buenos Aires (1) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro
21 de agosto 15 de Abril All Boys Bandera de la Ciudad de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
21 de agosto Padre Ernesto Martearena San Martín (T) Bandera de Tucumán (2) 0 - 0 (3) Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors
28 de agosto Nuevo Monumental Sol de Mayo Bandera de la provincia de Río Negro 13 Bandera de Provincia de Santa Fe Colón
28 de agosto Único de Villa Mercedes Patronato Bandera de Provincia de Entre Ríos 6 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente
28 de agosto Alfredo Beranger Arsenal Bandera de Provincia de Buenos Aires 15 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
Julio Humberto Grondona Sportivo Estudiantes (SL) Bandera de Provincia de San Luis 3 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Barracas Central
Alfredo Beranger Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 12 Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
Padre Ernesto Martearena Atlético Tucumán Bandera de Tucumán 14 Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos

Octavos de final[editar]

Esta fase la disputaron los 16 ganadores de los dieciseisavos de final. Se enfrentarán a partido único y clasificaron 8 a los cuartos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
Ganador 3 Bandera de ? 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP)
Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 Bandera de ? Ganador 6
Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors
Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza 5 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires River Plate
Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 Bandera de ? Ganador 12
Ganador 13 Bandera de ? 7 Bandera de ? Ganador 14
Ganador 15 Bandera de Provincia de Buenos Aires 8 Bandera de Provincia de Buenos Aires Real Pilar

Cuartos de final[editar]

Esta fase la disputaron los 8 ganadores de los octavos de final. Se enfrentarán a partido único y clasificaron 4 a las semifinales.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
Ganador 1 Bandera de ? 1 Bandera de ? Ganador 2
Ganador 3 Bandera de ? 2 Bandera de ? Ganador 4
Ganador 5 Bandera de ? 3 Bandera de ? Ganador 6
Ganador 7 Bandera de ? 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ganador 8

Semifinales[editar]

Esta fase la disputaron los 4 ganadores de los cuartos de final. Se enfrentarán a partido único, para definir los 2 equipos que pasaron a la final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
Ganador 1 Bandera de ? 1 Bandera de ? Ganador 2
Ganador 3 Bandera de ? 2 Bandera de ? Ganador 4

Final[editar]

La final la disputarán los 2 ganadores de las semifinales. Se enfrentarán a partido único, y que obtiene el derecho a participar de la Copa Libertadores 2020 como Argentina 4.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
Ganador 1 Bandera de ? 1 Bandera de ? Ganador 2
Campeón
Bandera de ?


Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Cristian Duma Douglas Haig 4
Bandera de Argentina Alejo Distaulo Estudiantes (SL) 3
Bandera de Argentina Luis Silba Sarmiento (R) 3
Bandera de Colombia Wilson Palacios Hurtado Unión (S) 3
Bandera de Argentina Martín Fabro Boca Unidos 3
Bandera de Argentina Sebastián Palacios Talleres (C) 3
Bandera de Argentina Matías Suárez River Plate 2
Bandera de Colombia Edwar López Estudiantes (LP) 2
Bandera de Argentina Carlos Herrera Villa Mitre 2
Bandera de Argentina Lucas González San Martín (T) 2
Bandera de Argentina Alejandro Fernández Altos Hornos Zapla 2
Bandera de Argentina Tomás Spinelli Atlético Paraná 2
Bandera de Argentina Guillermo Aguirre Deportivo Roca 2
Bandera de Argentina Pablo Ostapkiewicz Deportivo Roca 2
Bandera de Argentina Damián de Hoyos Ferro (GP) 2
Bandera de Argentina Alberto Reyes Sol de Mayo 2
Bandera de Argentina Claudio Riaño Rosario Central 2
Bandera de Argentina Victorio Ramis Godoy Cruz 2
Bandera de Argentina Ricardo Tapia San Jorge (T) 2
Bandera de Argentina Milton Céliz All Boys 2
Bandera de Argentina Federico Catube Sportivo Belgrano 2
Fuente: copaargentina.org

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Argentina 2017-18
X Copa Argentina
2018-19
Sucesor:
Copa Argentina 2019-20