Campeonato de Primera B Nacional 2017-18

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato de Primera B Nacional 2017-18
Primera B Nacional
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 15 de septiembre de 2017
Fecha de cierre 3 de junio de 2018
Edición XXXIII temporada
TV oficiales TyC Sports
DirecTV Sports
Palmarés
Campeón Aldosivi
Datos estadísticos
Participantes 25
Partidos 300
Goles 603 (2,01 por partido)
Goleador Bandera de Argentina Jonathan Herrera (13 goles)
Clasificación a otros torneos
Copa Argentina 2017-18 Agropecuario
Aldosivi
Almagro
Atlético de Rafaela
Brown de Adrogué
Deportivo Morón
Guillermo Brown
Juventud Unida (G)
Mitre (SdE)
San Martín (T)
Villa Dálmine
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Aldosivi
San Martín (T)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): All Boys
Boca Unidos
Deportivo Riestra[nota 1]
Flandria
Juventud Unida (G)
Sportivo Estudiantes (SL)
Cronología
B Nacional 2016-17 Campeonato de Primera B Nacional 2017-18 B Nacional 2018-19


El Campeonato de Primera B Nacional 2017-18 fue la trigésima tercera edición del torneo federal de segunda división del fútbol argentino. Comenzó el 15 de septiembre de 2017 y finalizó el 3 de junio de 2018.

Los nuevos participantes fueron, por un lado, los descendidos de la Primera División: Aldosivi, Atlético de Rafaela, Quilmes y Sarmiento (J). Por otro lado, los cuatro equipos ascendidos de la tercera categoría, dos por la rama de los clubes directamente afiliados a la AFA, a través del torneo de Primera B, y otros dos por los afiliados indirectamente, que disputan el Torneo Federal A. Ellos son: Deportivo Morón campeón de la Primera B 2016-17, cuya anterior participación se produjo en la temporada 1999-00; Deportivo Riestra, ganador del reducido de la Primera B, que participó por primera vez en el torneo; Agropecuario de la ciudad bonaerense de Carlos Casares, campeón del Torneo Federal A 2016-17; y el ganador de la reválida, Mitre de Santiago del Estero; ambos debutantes en la categoría.

Obtuvieron el ascenso a Primera División el Club Atlético Aldosivi, que se consagró campeón al ganar el desempate contra el Club Almagro, con el que había igualado el primer puesto del torneo, y el Club Atlético San Martín (Tucumán), ganador del torneo reducido por eliminación directa.

Se produjo, a su vez, el descenso de 6 equipos, 3 de ellos a la Primera B y otros 3 al Federal A.

Ascensos y descensos[editar]

Torneo Ascendidos a la B Nacional 2017-18
Primera B Deportivo Morón
Primera B Deportivo Riestra
Federal A Agropecuario
Federal A Mitre (SdE)
Prom Descendidos de la Primera División 2016-17
27.º Aldosivi
28.º Quilmes
29.º Atlético de Rafaela
30.º Sarmiento
  • De esta manera, el número de participantes aumentó a 25.

Equipos[editar]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Agropecuario Carlos Casares Ofelia Rosenzuaig 8000
Aldosivi Mar del Plata José María Minella 35 180
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21 500
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 20 660
Boca Unidos Corrientes Leoncio Benítez 8000
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 4500
Deportivo Morón Morón Nuevo Francisco Urbano 32 000
Deportivo Riestra Buenos Aires Guillermo Laza 3000
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 268
Flandria Jáuregui Carlos V 5000
Gimnasia y Esgrima San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 23 000
Guillermo Brown Puerto Madryn Raul Conti 15 000
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 25 000
Juventud Unida Gualeguaychú De los Eucaliptos 5000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36 942
Mitre Santiago del Estero Doctores José y Antonio Castiglione 10 500
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 25 000[4]
Quilmes Quilmes Centenario 33 200
Ramón Santamarina Tandil Municipal General San Martin 8762
San Martín San Miguel de Tucumán La Ciudadela 30 500
Sarmiento Junín Eva Perón 22 000
Sportivo Estudiantes San Luis Héctor Odicino y Pedro Benoza 12 000
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11 250

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 6 Agropecuario, Aldosivi, Flandria, Ramón Santamarina, Sarmiento y Villa Dálmine
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 5 Almagro, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Los Andes y Quilmes
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 4 All Boys, Deportivo Riestra, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 1 Guillermo Brown
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 1 Instituto
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 1 Boca Unidos
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 1 Juventud Unida
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 1 Independiente Rivadavia
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 1 Sportivo Estudiantes
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 1 Atlético de Rafaela
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 1 Mitre
Bandera de Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 1 San Martín

Formato[editar]

Ascensos[editar]

Los 25 participantes se enfrentaron en una rueda por el sistema de todos contra todos. Habrá dos ascendidos a la Superliga, el campeón y el ganador de un torneo reducido jugado por eliminación directa entre los ocho equipos que ocuparon los siguientes puestos.

Descensos[editar]

Los equipos que ocuparon las últimas seis posiciones de la tabla de promedios descendieron a la tercera categoría, según su procedencia.[5]

Clasificación a la Copa Argentina 2017-18[editar]

Los primeros doce equipos de la tabla parcial cumplida la 13.ª fecha clasificaron a los treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2017-18.[6]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Aldosivi 41 24 11 8 5 30 22 8
02.º Almagro 41 24 11 8 5 31 16 15
03.º San Martín (T) 39 24 9 12 3 29 21 8
04.º Brown de Adrogué 37 24 10 7 7 27 20 7
05.º Sarmiento (J) 37 24 10 7 7 31 27 4
06.º Instituto 37 24 10 7 7 22 19 3
07.º Atlético de Rafaela 36 24 9 9 6 34 22 12
08.º Villa Dálmine 36 24 10 6 8 24 17 7
09.º Agropecuario 35 24 10 5 9 30 28 2
10.º Gimnasia y Esgrima (J) 34 24 7 13 4 18 11 7
11.º Deportivo Morón 33 24 7 12 5 22 23 -1
12.º Quilmes 32 24 8 8 8 24 23 1
13.º Mitre (SdE) 32 24 8 8 8 21 22 -1
14.º Independiente Rivadavia 31 24 7 10 7 20 19 1
15.º Juventud Unida (G) 30 24 8 6 10 20 29 -9
16.º Guillermo Brown 28 24 7 7 10 25 27 -2
17.º Los Andes 27 24 5 12 7 17 22 -5
18.º Ferro Carril Oeste 26 24 7 5 12 21 31 -10
19.º Deportivo Riestra[nota 1]​  25 24 9 8 7 29 24 5
20.º Sportivo Estudiantes (SL) 25 24 5 10 9 13 19 -6
21.º Boca Unidos 25 24 6 7 11 23 31 -8
22.º All Boys 25 24 6 7 11 24 33 -9
23.º Nueva Chicago 25 24 5 10 9 20 31 -11
24.º Flandria 24 24 5 9 10 28 36 -8
25.º Ramón Santamarina 24 24 5 9 10 20 30 -10
Campeón. Ascendió a la Superliga.
Jugaron un torneo reducido por el segundo ascenso.

Evolución de las posiciones[editar]

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Agropecuario - 11.º 04.º 11.º 06.º 01.º 01.º 02.º 01.º 02.º 06.º 04.º 04.º 05.º 04.º 04.º 06.º 06.º 05.º 03.º 06.º 07.º 11.º 11.º 09.º
Aldosivi 04.º 01.º 01.º 03.º 08.º 03.º 07.º 07.º 08.º 06.º 05.º 06.º 06.º 04.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 04.º 01.º 01.º 01.º 03.º 01.º
All Boys[n. 1] 23.º 16.º 19.º 20.º 20.º 19.º 20.º 15.º 20.º 13.º 17.º 21.º 20.º 20.º 21.º 19.º 20.º 18.º 20.º 18.º 20.º 22.º 23.º 22.º 22.º
Almagro 19.º 23.º 17.º 10.º 05.º 08.º 09.º 09.º 05.º 03.º 01.º 02.º 02.º 03.º 05.º 06.º 04.º 03.º 03.º 05.º 04.º 03.º 02.º 01.º 02.º
Atlético de Rafaela 01.º 08.º 10.º 02.º 11.º 10.º 05.º 05.º 06.º 05.º 04.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 02.º 05.º 07.º 08.º 07.º
Boca Unidos 23.º 25.º 24.º 23.º 24.º 24.º 24.º 24.º 25.º 23.º 24.º 25.º 23.º 23.º 23.º 21.º 21.º 23.º 18.º 21.º 23.º 20.º 22.º 21.º 21.º
Brown de Adrogué 05.º 02.º 02.º 01.º 01.º 04.º 06.º 06.º 07.º 10.º 08.º 09.º 11.º 09.º 07.º 11.º 09.º 09.º 11.º 13.º 13.º 12.º 10.º 05.º 04.º
Deportivo Morón 11.º 20.º 21.º 17.º 17.º 18.º 17.º 20.º 21.º 19.º 18.º 13.º 08.º 11.º 08.º 09.º 07.º 07.º 10.º 10.º 10.º 11.º 09.º 13.º 11.º
Deportivo Riestra[nota 1][n. 2] - 06.º 09.º 14.º 07.º 11.º 11.º 13.º 16.º 21.º 21.º 17.º 21.º 15.º 13.º 16.º 17.º 17.º 17.º 17.º 17.º 16.º 14.º 10.º 19.º
Ferro Carril Oeste[n. 1] 19.º 14.º 18.º 21.º 22.º 20.º 23.º 23.º 23.º 24.º 25.º 24.º 24.º 25.º 25.º 25.º 25.º 24.º 21.º 22.º 21.º 23.º 19.º 19.º 18.º
Flandria 19.º 23.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 24.º 25.º 23.º 23.º 25.º 24.º 24.º 24.º 24.º 25.º 25.º 25.º 25.º 21.º 21.º 23.º 24.º
Gimnasia y Esgrima (J) 23.º 13.º 05.º 04.º 12.º 16.º 15.º 16.º 15.º 09.º 11.º 11.º 12.º 10.º 10.º 07.º 11.º 05.º 04.º 02.º 05.º 06.º 08.º 09.º 10.º
Guillermo Brown 19.º 06.º 16.º 08.º 16.º 07.º 04.º 04.º 04.º 08.º 07.º 07.º 09.º 12.º 17.º 20.º 18.º 19.º 19.º 20.º 18.º 18.º 16.º 17.º 16.º
Independiente Rivadavia 09.º 18.º 20.º 15.º 18.º 23.º 22.º 22.º 21.º 18.º 20.º 22.º 22.º 22.º 22.º 23.º 22.º 20.º 22.º 19.º 16.º 15.º 17.º 16.º 14.º
Instituto 05.º 14.º 05.º 13.º 15.º 17.º 18.º 11.º 12.º 16.º 10.º 14.º 14.º 18.º 14.º 12.º 10.º 11.º 08.º 09.º 08.º 09.º 06.º 07.º 06.º
Juventud Unida (G) 05.º 17.º 15.º 07.º 03.º 06.º 03.º 03.º 02.º 04.º 03.º 05.º 05.º 06.º 06.º 10.º 08.º 10.º 06.º 06.º 09.º 10.º 13.º 14.º 15.º
Los Andes 11.º 03.º 07.º 16.º 09.º 15.º 14.º 19.º 13.º 11.º 13.º 12.º 16.º 17.º 19.º 17.º 15.º 14.º 16.º 14.º 15.º 17.º 18.º 18.º 17.º
Mitre (SdE)[n. 2] - 11.º 11.º 18.º 19.º 14.º 13.º 14.º 19.º 12.º 15.º 10.º 10.º 07.º 12.º 15.º 16.º 15.º 14.º 12.º 11.º 14.º 15.º 15.º 13.º
Nueva Chicago 09.º 21.º 13.º 05.º 10.º 09.º 10.º 10.º 14.º 20.º 19.º 20.º 13.º 14.º 15.º 18.º 19.º 22.º 24.º 24.º 22.º 24.º 24.º 25.º 23.º
Quilmes 11.º 03.º 14.º 06.º 02.º 05.º 08.º 08.º 09.º 14.º 16.º 16.º 17.º 19.º 16.º 13.º 13.º 16.º 13.º 15.º 14.º 13.º 12.º 12.º 11.º
Ramón Santamarina 18.º 22.º 22.º 24.º 20.º 21.º 16.º 18.º 10.º 15.º 14.º 19.º 19.º 21.º 20.º 22.º 23.º 21.º 23.º 23.º 24.º 25.º 25.º 24.º 25.º
San Martín (T) 05.º 03.º 08.º 12.º 14.º 12.º 19.º 11.º 11.º 07.º 09.º 08.º 07.º 08.º 09.º 05.º 03.º 08.º 07.º 08.º 03.º 02.º 03.º 02.º 03.º
Sarmiento (J) 11.º 19.º 23.º 22.º 23.º 22.º 21.º 21.º 17.º 22.º 22.º 18.º 18.º 13.º 11.º 08.º 12.º 12.º 12.º 07.º 07.º 04.º 05.º 06.º 05.º
Sportivo Estudiantes (SL) 01.º 08.º 12.º 19.º 12.º 12.º 12.º 17.º 18.º 17.º 12.º 15.º 15.º 16.º 18.º 14.º 14.º 13.º 15.º 16.º 19.º 19.º 20.º 20.º 20.º
Villa Dálmine 01.º 08.º 03.º 09.º 04.º 02.º 02.º 01.º 03.º 01.º 02.º 03.º 03.º 02.º 03.º 03.º 05.º 04.º 09.º 11.º 12.º 08.º 04.º 04.º 08.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 12.ª y la 13.ª fecha.
  2. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 1.ª y la 5.ª fecha.

Tabla de descenso[editar]

Para su confección se toman en cuenta las campañas de las últimas cuatro temporadas.

Pos Equipo Promedio 2015 2016 2016-17 2017-18 Total PJ
01.º Aldosivi 1,708 - - - 41 41 24
02.º Sarmiento 1,541 - - - 37 37 24
03.º Atlético de Rafaela 1,500 - - - 36 36 24
04.º San Martín (T) 1,470 - - 61 39 100 68
05.º Brown de Adrogué 1,460 - 28 65 37 130 89
06.º Agropecuario 1,458 - - - 35 35 24
07.º Almagro 1,449 - 28 60 41 129 89
08.º Guillermo Brown 1,381 48 30 75 28 181 131
09.º Deportivo Morón 1,375 - - - 33 33 24
10.º Ferro Carril Oeste 1,366 67 26 60 26 179 131
11.º Gimnasia y Esgrima (J) 1,366 55 38 52 34 179 131
12.º Instituto 1,358 62 16 63 37 178 131
13.º Ramón Santamarina 1,358 66 27 61 24 178 131
14.º Villa Dálmine 1,343 60 33 47 36 176 131
15.º Mitre (SdE) 1,333 - - - 32 32 24
16.º Quilmes 1,333 - - - 32 32 24
17.º Los Andes 1,297 54 30 59 27 170 131
18.º Nueva Chicago 1,292 - 30 60 25 115 89
19.º Independiente Rivadavia 1,290 51 20 67 31 169 131
20.º Juventud Unida (G) 1,274 54 28 55 30 167 131
21.º All Boys 1,251 53 26 60 25 164 131
22.º Boca Unidos 1,251 54 38 47 25 164 131
23.º Sportivo Estudiantes (SL) 1,213 56 24 54 25 159 131
24.º Flandria 1,176 - - 56 24 80 68
25.º Deportivo Riestra[nota 1] 1,041 - - - 25 25 24
Descendieron a la tercera categoría.

Tabla de posiciones parcial cumplida la decimotercera fecha[editar]

Esta tabla se usó para determinar los equipos clasificados a la Copa Argentina 2017-18, que son los que ocuparon los doce primeros lugares.


Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Atlético de Rafaela 25 13 7 4 2 22 8 14
02.º Almagro 22 13 6 4 3 17 9 8
03.º Villa Dálmine 22 12 6 4 2 14 7 7
04.º Agropecuario 22 12 7 1 4 20 14 6
05.º Juventud Unida (G) 22 13 6 4 3 12 12 0
06.º Aldosivi 20 12 5 5 2 15 10 5
07.º San Martín (T) 20 13 4 8 1 11 8 3
08.º Deportivo Morón 18 13 4 6 3 12 12 0
09.º Guillermo Brown 17 12 5 2 5 16 12 4
10.º Mitre (SdE) 17 13 4 5 4 9 11 -2
11.º Brown de Adrogué 16 12 4 4 4 12 9 3
12.º Gimnasia y Esgrima (J) 16 12 3 7 2 9 6 3
13.º Nueva Chicago 16 13 3 7 3 10 12 -2
14.º Instituto 16 13 4 4 5 8 12 -4
15.º Sportivo Estudiantes (SL) 15 12 3 6 3 10 9 1
16.º Los Andes 15 12 3 6 3 7 8 -1
17.º Quilmes 15 13 3 6 4 8 11 -3
18.º All Boys 15 13 4 3 6 14 19 -5
19.º Sarmiento (J) 14 12 3 5 4 12 14 -2
20.º Ramón Santamarina 14 13 3 5 5 13 16 -3
21.º Deportivo Riestra 13 12 3 4 5 12 13 -1
22.º Independiente Rivadavia 13 12 2 7 3 9 10 -1
23.º Boca Unidos 10 13 2 4 7 10 20 -10
24.º Ferro Carril Oeste 9 12 2 3 7 9 19 -10
25.º Flandria 7 12 1 4 7 10 20 -10
Clasificados a la Copa Argentina 2017-18.

Resultados[editar]

  1. Suspendido por la imposibilidad policial de brindar el operativo de seguridad, por estar abocada a la movilización por la Desaparición de Santiago Maldonado.[7]​ Se jugó el 2 de octubre, a partir de las 15:30.[8]
  2. Estadio de Racing Club, de Trelew.[9]
  3. Postergado por la imposibilidad del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires de brindar el operativo de seguridad, por estar abocado a la realización de la Cumbre de la Organización Mundial del Comercio, entre el 10 y el 14 de diciembre.[10]
  4. Suspendido por las condiciones climáticas y por falta de iluminación. Se jugó el 23 de abril, a partir de las 11:00.

Partido de desempate del primer puesto[editar]

Al haber terminado empatados en el primer lugar de la tabla final de posiciones, Almagro y Aldosivi debieron jugar un partido de desempate para definir al campeón.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Almagro 1 - 3 Aldosivi 1uparrow green.svg Julio Humberto Grondona 4 de mayo 19:10

Ficha[editar]

Kit left arm borderonblack.png
Kit body almagro1718h.png
Kit right arm borderonblack.png
Kit shorts shorts.png
Almagro
1
Aldosivi
3
4 de mayo de 2018, 19:10 (UTC-3)
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí - 12 000 espectadores
 1 POR Bandera de Argentina Christian Limousin
 4 DEF Bandera de Argentina Brian Mieres
 2 DEF Bandera de Argentina Juan Rodríguez
 6 DEF Bandera de Argentina Ariel Coronel
 3 DEF Bandera de Argentina Adrián Torres Salió a los 70 minutos 70'
 8 MED Bandera de Argentina Gabriel Compagnucci
 5 MED Bandera de Argentina Ezequiel Piovi
11 MED Bandera de Argentina Saúl Nelle Salió a los 80 minutos 80'
10 MED Bandera de Argentina Ariel Cháves
 9 DEL Bandera de Argentina Diego Diellos Salió a los 55 minutos 55'
 7 DEL Bandera de Argentina Alan Bonansea
Entrenador Bandera de Argentina Sebastián Battaglia
 1 POR Bandera de Argentina Sebastián Moyano
 4 DEF Bandera de Argentina Emanuel Iñiguez Salió a los 88 minutos 88'
 2 DEF Bandera de Argentina Ezequiel Parnisari
 6 DEF Bandera de Argentina Maximiliano Velázquez
 3 DEF Bandera de Argentina Franco Canever
 8 MED Bandera de Argentina Nahuel Yeri
 5 MED Bandera de Argentina Leandro Somoza
10 MED Bandera de Argentina Arnaldo González
 7 MED Bandera de Argentina Antonio Medina Salió a los 16 minutos 16'
 9 DEL Bandera de Argentina Emiliano Ellacopulos Salió a los 70 minutos 70'
11 DEL Bandera de Argentina Cristian Chávez Jugador del partido
Entrenador Bandera de Argentina Gustavo Álvarez
Sustituciones
15 DEL Bandera de Argentina Leonardo Acosta Entró a los 55 minutos 55'
17 MED Bandera de Argentina Pablo Vergara Entró a los 70 minutos 70'
18 DEL Bandera de Paraguay Adrián Fernández Entró a los 80 minutos 80'
18 MED Bandera de Argentina Esteban Orfano Entró a los 16 minutos 16'
14 DEF Bandera de Argentina Ismael Quilez Entró a los 70 minutos 70'
13 MED Bandera de Argentina Federico Domínguez Entró a los 88 minutos 88'
Goles
AnotadoPenal 59' Leonardo Acosta 1-1
AnotadoPenal 13' Arnaldo González 0-1
Anotado 60' Emiliano Ellacopulos 1-2
Anotado 79' Cristian Chávez 1-3
Amonestaciones
Amonestado 21' Alan Bonansea
Amonestado 82' Pablo Vergara
Amonestado 27' Franco Canever
Amonestado 30' Nahuel Yeri
Amonestado 70' Emiliano Ellacopulos
Amonestado 83' Leandro Somoza
Árbitro Néstor Pitana
Árbitros asistentes Juan Pablo Belatti
Hernán Maidana
Cuarto árbitro Ariel Penel

Reporte

Kit left arm aldosivi2017h.png
Kit body aldosivi2017h.png
Kit right arm aldosivi2017h.png
Kit shorts aldosivi2017a.png
Campeón
Aldosivi
1.er título

Torneo reducido por el segundo ascenso[editar]

Los 8 equipos ubicados del 2.º al 9.º lugar de la tabla final de posiciones se ordenaron del 1 al 8 y participan del Reducido, un minitorneo por eliminación directa, en el que se emparejaron, respectivamente, los mejor con los peor posicionados en la tabla. Luego se reordenarán y se enfrentarán de la misma manera.

Los cuartos de final se disputaron a un solo partido, en el estadio del mejor ubicado. Las semifinales y la final se jugarán a doble partido, actuando como local en el de vuelta el equipo con mejor ubicación. En los cuartos y las semifinales, de terminar igualados el partido o la llave respectiva, es el mejor posicionado en la tabla el que clasifica a la instancia siguiente. Por su parte, en la final, en caso de empate tras completar la serie, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.[11]

Cuadro de desarrollo[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
6 y 8 de mayo 13 y 20 de mayo 27 de mayo y 3 de junio
             
2  San Martín (T) (v.d.)  3
7  Villa Dálmine  3
1  San Martín (T)  0 3 3
4  Agropecuario  0 0 0
1  Almagro  0
8  Agropecuario  2
1  San Martín (T)  0 5 5
2  Sarmiento (J)  1 1 2
3  Brown de Adrogué (v.d.)  0
6  Atlético de Rafaela  0
2  Brown de Adrogué  1 2 3
3  Sarmiento (J)  1 4 5
4  Sarmiento (J) (v.d.)  0
5  Instituto  0
  • Nota: En las llaves de cuartos de final, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía. En las semifinales y la final, lo hace en el partido de vuelta.

Cuartos de final[editar]

6 de mayo, 15:05 Sarmiento (J) 0:0 Instituto Estadio Eva Perón, Junín
Reporte Árbitro: Ramiro López


6 de mayo, 15:30 Brown de Adrogué 0:0 Atlético de Rafaela Estadio Lorenzo Arandilla, Adrogué
Reporte Árbitro: Guillermo Álvarez


6 de mayo, 18:00 San Martín (T) 3:3 (0:2) Villa Dálmine Estadio La Ciudadela, San Miguel de Tucumán
Costa Anotado 72'
Bieler Anotado 81'
Galeano Anotado 90+3'
Reporte Burzio Anotado 10'
Rivadero Anotado 23'
R. López Anotado 84'
Árbitro: Pablo Echavarría


8 de mayo, 20:05 Almagro 0:2 (0:0) Agropecuario Estadio Tres de Febrero, José Ingenieros
Reporte Proust Anotado 74'
Urquijo Anotado 86'
Árbitro: Pablo Díaz

Semifinales[editar]

13 de mayo, 15:10 Sarmiento (J) 1:1 (0:1) Brown de Adrogué Estadio Eva Perón, Junín
Landa Anotado 58' Reporte Garate Anotado 10' Árbitro: Pedro Argañaraz
20 de mayo, 14:35 Brown de Adrogué 2:4 (1:1) Sarmiento (J) Estadio Lorenzo Arandilla, Adrogué
Minadevino Anotado 28'
Stegman Anotado 55'
Reporte Passerini Anotado 20'
Bazán Anotado 66'
Miracco Anotado 80'
Farré Anotado 90'
Árbitro: Pablo Echavarría


13 de mayo, 21:10 Agropecuario 0:0 San Martín (T) Estadio Ofelia Rosenzuaig, Carlos Casares
Reporte Árbitro: Diego Ceballos
20 de mayo, 17:00 San Martín (T) 3:0 (2:0) Agropecuario Estadio La Ciudadela, San Miguel de Tucumán
M. García Anotado 8'
Bieler Anotado 25' Anotado 54'
Reporte Árbitro: Pablo Dóvalo

Final[editar]

27 de mayo, 15:10 Sarmiento (J) 1:0 (1:0) San Martín (T) Estadio Eva Perón, Junín
Miracco Anotado 16' (pen.) Reporte Árbitro: Germán Delfino
3 de junio, 16:40 San Martín (T) 5:1 (2:0) Sarmiento (J) Estadio La Ciudadela, San Miguel de Tucumán
N. Acevedo Anotado 1' Anotado 64'
G. Rodríguez Anotado 3'
Bieler Anotado 47' Anotado 71'
Reporte Estévez Anotado 85' Árbitro: Facundo Tello

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal
Bandera de Argentina Jonathan Herrera Ferro 13 8 2 0 3
Bandera de Argentina Fernando Telechea Aldosivi 12 8 1 0 3
Bandera de ArgentinaBandera de Ecuador Claudio Bieler San Martín (T) 11 8 0 0 2
Bandera de Argentina Pablo Vegetti Boca Unidos 9 6 3 0 0
Bandera de Argentina Luciano Pons Flandria 9 7 2 0 0

Entrenadores[editar]

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. a b c d Se le descontaron 10 puntos al finalizar el torneo.[1]​ No obstante, el club presentó una apelación ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo,[2]​ que fue desestimada.[3]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
 Primera B Nacional 2016-17 
XXXIII Temporada de la Primera B Nacional
Campeón: Aldosivi (1.er título)
Sucesor:
 Primera B Nacional 2018-19