Copa de la Superliga 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa de la Superliga 2019
Copa de la Superliga Argentina
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Asociación Asociación del Fútbol Argentino
Fecha de inicio 12 de abril
Fecha de cierre 2 de junio
Edición I
Organizador Superliga Argentina
TV oficial Local: Fox-Turner[1]
Internacional:
Fox Sports
TyC Sports Internacional
Sportdigital
Palmarés
Campeón Tigre
Subcampeón Boca Juniors
Mejor jugador Walter Montillo[2]
Mejor entrenador Néstor Gorosito
Datos estadísticos
Participantes 26
Partidos 49
Goles 112 (2,29 por partido)
Goleador Bandera de Argentina Javier Toledo (6 goles)
(Atlético Tucumán)
Clasificación a otros torneos
Copa Libertadores 2020 Tigre
Copa Sudamericana 2020 Atlético Tucumán
Recopa de la Superliga Argentina Tigre
Cronología
Copa de la Superliga 2019 Copa de la Superliga 2020

La Copa de la Superliga Argentina 2019 (llamada Copa Superliga «YPF Infinia» 2019 por motivos de patrocinio)[3]​ fue la primera edición de esta copa nacional oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino a través de la Superliga Argentina. Comenzó el 12 de abril y terminó el 2 de junio, como una manera de prolongar la actividad luego de la temporada regular, dada la imposibilidad de desarrollar dos ruedas, por la cantidad de equipos que la integraron. Su realización fue aprobada por el ente organizador el día 12 de diciembre de 2018.[4]

La disputaron los 26 equipos que participaron del campeonato de Primera División 2018-19, en cinco rondas por eliminación directa.

El 4 de abril se anunció, a través de un evento especial en el recinto, que el estadio Mario Alberto Kempes sería la sede del partido final.[5]

Consagró campeón al Club Atlético Tigre, que obtuvo así su primera copa nacional y su primer título en la primera categoría del fútbol argentino, y clasificó a la Copa Libertadores 2020.[6]​ Por su parte, el cupo en la Copa Sudamericana 2020 fue para el Club Atlético Tucumán, como equipo mejor ubicado, dado que el subcampeón se encontraba clasificado a la Copa Libertadores.[7]

Formato[editar]

La primera instancia la jugaron los equipos que ocuparon desde el séptimo al último lugar de la tabla final de posiciones, clasificando los 10 ganadores a los octavos de final, donde los esperaron los ubicados del primero al sexto. La ronda previa, los octavos, los cuartos y las semifinales se definieron en partidos de ida y vuelta, y fue local en la vuelta el equipo mejor colocado. Por su parte, la final se jugó a un solo partido, en cancha neutral.[8]

Si una serie quedó empatada en goles tras la disputa de ambos partidos, el equipo que convirtió más tantos en condición de visitante avanzó a la siguiente instancia. En los casos en que persistió la igualdad, se ejecutaron tiros desde el punto penal.[9]

Equipos participantes[editar]

1 Racing Club
2 Defensa y Justicia
3 Boca Juniors
4 River Plate
5 Atlético Tucumán
6 Vélez Sarsfield
7 Independiente
8 Unión
9 Tigre
10 Huracán
11 Lanús
12 Talleres (C)
13 Aldosivi
14 Godoy Cruz
15 Newell's Old Boys
16 Banfield
17 Estudiantes (LP)
18 Gimnasia y Esgrima (LP)
19 Patronato
20 Rosario Central
21 San Martín (SJ)
22 Belgrano
23 San Lorenzo
24 Colón
25 San Martín (T)
26 Argentinos Juniors
Comenzaron su participación en los octavos de final.
Participaron desde la primera fase.

Cuadro de desarrollo[editar]

Primera fase Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
12 al 21 de abril 26 de abril al 6 de mayo 11 al 16 de mayo 18 al 26 de mayo 2 de junio
                       
4  River Plate  1 6 7
13  Aldosivi  1 0 1
13  Aldosivi  2 1 3
20  Rosario Central  0 2 2
4  River Plate  0 4 4
5  Atlético Tucumán (v)  3 1 4
5  Atlético Tucumán  2 2 4
12  Talleres (C)  3 0 3
12  Talleres (C) (p)  0 2 (3)
21  San Martín (SJ)  2 0 (2)
5  Atlético Tucumán  0 0 0
9  Tigre  5 1 6
1  Racing Club (v)  1 0 1
17  Estudiantes (LP)  1 0 1
16  Banfield  1 0 1
17  Estudiantes (LP)  0 2 2
1  Racing Club  0 2 2
9  Tigre  2 1 3
8  Unión  1 3 4
25  San Martin (T)  1 0 1
8  Unión  2 1 3
9  Tigre  1 3 4
9  Tigre  0 3 3
24  Colón  0 2 2
 Tigre  2
 Boca Juniors  0
3  Boca Juniors  2 3 5
14  Godoy Cruz  1 1 2
14  Godoy Cruz (p)  1 1 (5)
19  Patronato  1 1 (4)
3  Boca Juniors (p)  0 0 (5)
6  Vélez Sarsfield  0 0 (4)
6  Vélez Sarsfield  2 2 4
11  Lanús  1 0 1
11  Lanús  2 2 4
22  Belgrano  3 0 3
3  Boca Juniors  0 1 1
26  Argentinos Juniors  0 0 0
2  Defensa y Justicia  0 0 0
18  Gimnasia y Esgrima (LP)  1 2 3
15  Newell's Old Boys  1 1 2
18  Gimnasia y Esgrima (LP)  0 3 3
18  Gimnasia y Esgrima (LP)  0 1 1
26  Argentinos Juniors  0 2 2
10  Huracán  0 0 (3)
23  San Lorenzo (p)  0 0 (4)
23  San Lorenzo  0 1 1
26  Argentinos Juniors  1 1 2
7  Independiente  2 1 3
26  Argentinos Juniors  3 1 4
  • Nota: En las series a dos partidos el equipo mejor clasificado la definió como local.

Primera fase[editar]

14 de abril de 2019, 15:30 Estudiantes (LP) 0:1 (0:0) Banfield Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
Reporte Carranza Anotado en el minuto 29 29' Árbitro: Facundo Tello
19 de abril de 2019, 17:45 Banfield 0:2 (0:1) Estudiantes (LP) Estadio Florencio Sola, Banfield
Reporte Sánchez Anotado en el minuto 28 28'
Bertolo Anotado en el minuto 61 61' (a.g.)
Árbitro: Germán Delfino


14 de abril de 2019, 17:45 San Lorenzo 0:0 Huracán Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
Reporte Árbitro: Fernando Espinoza
19 de abril de 2019, 20:00 Huracán 0:0
(3:4 p.)
San Lorenzo Estadio Tomás A. Ducó, Buenos Aires
Reporte Árbitro: Néstor Pitana
    Tiros desde el punto penal  
 


15 de abril de 2019, 21:10 Rosario Central 0:2 (0:1) Aldosivi Estadio Gigante de Arroyito, Rosario
Reporte Ledesma Anotado en el minuto 45 45' (a.g.)
Videla Anotado en el minuto 82 82'
Árbitro: Fernando Rapallini
20 de abril de 2019, 13:15 Aldosivi 1:2 (0:1) Rosario Central Estadio José María Minella, Mar del Plata
Colman Anotado en el minuto 68 68' Reporte Aguirre Anotado en el minuto 34 34'
Barbieri Anotado en el minuto 83 83'
Árbitro: Fernando Espinoza


13 de abril de 2019, 17:45 Belgrano 3:2 (2:1) Lanús Estadio Gigante de Alberdi, Córdoba
Patiño Anotado en el minuto 3 3'
Sequeira Anotado en el minuto 12 12'
Lértora Anotado en el minuto 57 57'
Reporte Moreno Anotado en el minuto 8 8'
Quignon Anotado en el minuto 87 87'
Árbitro: Fernando Echenique
20 de abril de 2019, 15:30 Lanús 2:0 (1:0) Belgrano Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Quignon Anotado en el minuto 22 22'
Techera Anotado en el minuto 50 50' (a.g.)
Reporte Árbitro: Darío Herrera


13 de abril de 2019, 15:30 San Martín (SJ) 2:0 (0:0) Talleres (C) Estadio Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan
Osorio Anotado en el minuto 49 49'
Dening Anotado en el minuto 64 64'
Reporte Árbitro: Germán Delfino
20 de abril de 2019, 17:45 Talleres (C) 2:0 (1:0)
(3:2 p.)
San Martín (SJ) Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
Moreno Anotado en el minuto 45 45'
Pochettino Anotado en el minuto 46 46'
Reporte Árbitro: Fernando Rapallini
    Tiros desde el punto penal  
 


15 de abril de 2019, 19:00 Patronato 1:1 (0:0) Godoy Cruz Estadio Presbítero Bartolomé Grella, Paraná
Berterame Anotado en el minuto 47 47' Reporte Cardona Anotado en el minuto 61 61' Árbitro: Jorge Baliño
20 de abril de 2019, 20:00 Godoy Cruz 1:1 (1:0)
(5:4 p.)
Patronato Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Viera Anotado en el minuto 11 11' Reporte Ávalos Anotado en el minuto 57 57' Árbitro: Fernando Echenique
    Tiros desde el punto penal  
 


12 de abril de 2019, 19:00 Colón 0:0 Tigre Estadio Brigadier Estanislao López, Santa Fe
Reporte Árbitro: Patricio Loustau
21 de abril de 2019, 13:15 Tigre 3:2 (1:2) Colón Estadio Monumental de Victoria, Victoria
Janson Anotado en el minuto 40 40' (pen.)
Pérez Acuña Anotado en el minuto 56 56'
Luna Anotado en el minuto 81 81' (pen.)
Reporte Leguizamón Anotado en el minuto 31 31'
Bernardi Anotado en el minuto 36 36'
Árbitro: Mauro Vigliano


12 de abril de 2019, 21:10 Gimnasia y Esgrima (LP) 0:1 (0:0) Newell's Old Boys Estadio del Bosque, La Plata
Reporte M. Rodríguez Anotado en el minuto 90+7 90+7' (pen.) Árbitro: Néstor Pitana
21 de abril de 2019, 15:30 Newell's Old Boys 1:3 (1:0) Gimnasia y Esgrima (LP) Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
M. Rodríguez Anotado en el minuto 38 38' Reporte Silva Anotado en el minuto 59 59' Anotado en el minuto 85 85' (pen.)
Piovi Anotado en el minuto 74 74'
Árbitro: Diego Abal


13 de abril de 2019, 20:00 San Martín (T) 1:1 (0:1) Unión Estadio La Ciudadela, San Miguel de Tucumán
Acevedo Anotado en el minuto 90+2 90+2' Reporte Cuadra Anotado en el minuto 34 34' Árbitro: Silvio Trucco
21 de abril de 2019, 17:45 Unión 3:0 (1:0) San Martín (T) Estadio 15 de Abril, Santa Fe
Méndez Anotado en el minuto 21 21'
Mazzola Anotado en el minuto 49 49'
Troyansky Anotado en el minuto 87 87'
Reporte Árbitro: Andrés Merlos


14 de abril de 2019, 20:00 Argentinos Juniors 3:2 (1:1) Independiente Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires
Hauche Anotado en el minuto 40 40' Anotado en el minuto 82 82'
Spinelli Anotado en el minuto 51 51'
Reporte P. Pérez Anotado en el minuto 26 26'
Domínguez Anotado en el minuto 89 89'
Árbitro: Mauro Vigliano
21 de abril de 2019, 20:00 Independiente 1:1 (0:0) Argentinos Juniors Estadio Libertadores de América, Avellaneda
P. Pérez Anotado en el minuto 49 49' Reporte Batallini Anotado en el minuto 75 75' Árbitro: Facundo Tello

Octavos de final[editar]

28 de abril de 2019, 17:45 Aldosivi 1:1 (0:1) River Plate Estadio José María Minella, Mar del Plata
Chávez Anotado en el minuto 70 70' Reporte E. Pérez Anotado en el minuto 43 43' Árbitro: Mauro Vigliano
3 de mayo de 2019, 21:10 River Plate 6:0 (2:0) Aldosivi Estadio Monumental, Buenos Aires
Borré Anotado en el minuto 27 27'
De La Cruz Anotado en el minuto 31 31' Anotado en el minuto 52 52' Anotado en el minuto 73 73'
Pratto Anotado en el minuto 67 67'
Ferreira Anotado en el minuto 82 82'
Reporte Árbitro: Germán Delfino


26 de abril de 2019, 21:10 Talleres (C) 3:2 (1:1) Atlético Tucumán Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
Palacios Anotado en el minuto 15 15'
Moreno Anotado en el minuto 54 54' Anotado en el minuto 77 77'
Reporte Toledo Anotado en el minuto 40 40' Anotado en el minuto 88 88' Árbitro: Nicolás Lamolina
4 de mayo de 2019, 15:30 Atlético Tucumán 2:0 (0:0) Talleres (C) Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
L. Díaz Anotado en el minuto 52 52'
Toledo Anotado en el minuto 84 84' (pen.)
Reporte Árbitro: Jorge Baliño


29 de abril de 2019, 19:00 Tigre 1:2 (0:2) Unión Estadio Monumental de Victoria, Victoria
Luna Anotado en el minuto 74 74' Reporte Mazzola Anotado en el minuto 26 26'
M. Pittón Anotado en el minuto 29 29'
Árbitro: Ariel Penel
4 de mayo de 2019, 17:45 Unión 1:3 (1:2) Tigre Estadio 15 de Abril, Santa Fe
Cuadra Anotado en el minuto 3 3' Reporte Gómez Andrade Anotado en el minuto 23 23' (a.g.)
Montillo Anotado en el minuto 29 29'
F. González Anotado en el minuto 67 67'
Árbitro: Hernán Mastrángelo


27 de abril de 2019, 20:00 Estudiantes (LP) 1:1 (0:1) Racing Club Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
Pellegrini Anotado en el minuto 63 63' Reporte Cristaldo Anotado en el minuto 36 36' Árbitro: Fernando Echenique
4 de mayo de 2019, 20:00 Racing Club 0:0 Estudiantes (LP) Estadio El Cilindro, Avellaneda
Reporte Árbitro: Diego Abal


28 de abril de 2019, 15:30 Argentinos Juniors 1:0 (1:0) San Lorenzo Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires
Torrén Anotado en el minuto 7 7' Reporte Árbitro: Andrés Merlos
5 de mayo de 2019, 15:30 San Lorenzo 1:1 (0:0) Argentinos Juniors Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
Herrera Anotado en el minuto 66 66' Reporte Reniero Anotado en el minuto 81 81' (a.g.) Árbitro: Pablo Echavarría
El partido comenzó una hora demorado por problemas de las indumentarias.


29 de abril de 2019, 21:10 Gimnasia y Esgrima (LP) 1:0 (1:0) Defensa y Justicia Estadio del Bosque, La Plata
Silva Anotado en el minuto 45+4 45+4' Reporte Árbitro: Darío Herrera
5 de mayo de 2019, 17:45 Defensa y Justicia 0:2 (0:0) Gimnasia y Esgrima (LP) Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa
Reporte Hurtado Anotado en el minuto 65 65'
Comba Anotado en el minuto 73 73'
Árbitro: Andrés Merlos


28 de abril de 2019, 20:00 Godoy Cruz 1:2 (0:1) Boca Juniors Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Merentiel Anotado en el minuto 61 61' Reporte Pavón Anotado en el minuto 32 32'
Más Anotado en el minuto 88 88'
Árbitro: Silvio Trucco
5 de mayo de 2019, 20:00 Boca Juniors 3:1 (1:0) Godoy Cruz Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Ábila Anotado en el minuto 6 6' Anotado en el minuto 55 55'
Zárate Anotado en el minuto 88 88'
Reporte Prieto Anotado en el minuto 80 80' Árbitro: Facundo Tello
El partido fue interrumpido por las condiciones climáticas a los 28' PT. Se reanudó 22' más tarde.


27 de abril de 2019, 17:45 Lanús 1:2 (1:1) Vélez Sarsfield Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
De la Vega Anotado en el minuto 43 43' Reporte Giménez Anotado en el minuto 21 21'
Almada Anotado en el minuto 72 72'
Árbitro: Fernando Espinoza
6 de mayo de 2019, 21:10 Vélez Sarsfield 2:0 (2:0) Lanús Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
L. Fernández Anotado en el minuto 12 12'
Bouzat Anotado en el minuto 45 45'
Reporte Árbitro: Fernando Rapallini

Cuartos de final[editar]

11 de mayo de 2019, 17:45 Tigre 2:0 (0:0) Racing Club Estadio Monumental de Victoria, Victoria
Montillo Anotado en el minuto 53 53'
F. González Anotado en el minuto 89 89'
Reporte Árbitro: Andrés Merlos
14 de mayo de 2019, 19:00 Racing Club 2:1 (2:0) Tigre Estadio El Cilindro, Avellaneda
Orban Anotado en el minuto 20 20'
L. López Anotado en el minuto 37 37'
Reporte Pérez Acuña Anotado en el minuto 89 89' Árbitro: Mauro Vigliano


11 de mayo de 2019, 20:00 Atlético Tucumán 3:0 (2:0) River Plate Estadio Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
Barbona Anotado en el minuto 34 34'
Toledo Anotado en el minuto 37 37' Anotado en el minuto 79 79'
Reporte Árbitro: Fernando Echenique
14 de mayo de 2019, 21:10 River Plate 4:1 (2:0) Atlético Tucumán Estadio Monumental, Buenos Aires
I. Fernández Anotado en el minuto 15 15'
Pratto Anotado en el minuto 40 40' Anotado en el minuto 84 84'
Suárez Anotado en el minuto 56 56'
Reporte Toledo Anotado en el minuto 50 50' Árbitro: Ariel Penel


12 de mayo de 2019, 17:45 Argentinos Juniors 0:0 Gimnasia y Esgrima (LP) Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires
Reporte Árbitro: Néstor Pitana
16 de mayo de 2019, 19:00 Gimnasia y Esgrima (LP) 1:2 (0:1) Argentinos Juniors Estadio del Bosque, La Plata
Silva Anotado en el minuto 57 57' Reporte A. Mac Allister Anotado en el minuto 19 19'
Sandoval Anotado en el minuto 74 74'
Árbitro: Andrés Merlos


12 de mayo de 2019, 20:00 Vélez Sarsfield 0:0 Boca Juniors Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Reporte Árbitro: Diego Abal
16 de mayo de 2019, 21:10 Boca Juniors 0:0
(5:4 p.)
Vélez Sarsfield Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Reporte Árbitro: Fernando Espinoza
    Tiros desde el punto penal  
 

Semifinales[editar]

18 de mayo de 2019, 18:45 Tigre 5:0 (2:0) Atlético Tucumán Estadio Monumental de Victoria, Victoria
Menossi Anotado en el minuto 12 12'
Cavallaro Anotado en el minuto 42 42' Anotado en el minuto 59 59'
Morales Anotado en el minuto 54 54'
Colazo Anotado en el minuto 56 56'
Reporte Árbitro: Darío Herrera
25 de mayo de 2019, 18:45 Atlético Tucumán 0:1 (0:0) Tigre Estadio Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
Reporte Silveira Anotado en el minuto 63 63' Árbitro: Germán Delfino


19 de mayo de 2019, 18:45 Argentinos Juniors 0:0 Boca Juniors Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires
Reporte Árbitro: Mauro Vigliano
26 de mayo de 2019, 18:45 Boca Juniors 1:0 (0:0) Argentinos Juniors Estadio La Bombonera, Buenos Aires
L. E. López Anotado en el minuto 55 55' Reporte Árbitro: Facundo Tello

Final[editar]


Campeón
Tigre
1.er título

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Javier Toledo Atlético Tucumán 6
Bandera de Uruguay Santiago Silva Gimnasia y Esgrima (LP) 4
Bandera de Argentina Lucas Pratto River Plate 3
Bandera de Uruguay Nicolás de la Cruz River Plate 3
Bandera de Colombia Dayro Moreno Talleres (C) 3
Bandera de Argentina Federico González Tigre 3
Fuente: Datos oficiales SAF

Referencias[editar]

  1. «Así será la transmisión de la Copa de la Superliga». Television.com.ar. 29 de marzo de 2019. Consultado el 29 de marzo de 2019. 
  2. Premios Superliga a los protagonistas del fútbol argentino
  3. Czyz, Fernando (27 de marzo de 2019). «La Superliga anunció la llegada de YPF como Main Sponsor de la Copa». Doble amarilla. Consultado el 27 de marzo de 2019. 
  4. «Se aprobó la Copa de la Superliga». Sitio oficial de la Superliga Argentina. 12 de diciembre de 2018. 
  5. «Ya tiene fecha la final de la Copa de la Superliga: todo lo que hay que saber». La Nación. 4 de abril de 2019. Consultado el 4 de abril de 2019. 
  6. «¿Quiénes se copan para el 2020?». Diario Olé. 7 de agosto de 2018. Consultado el 7 de agosto de 2018. 
  7. «Lanús, beneficiado». Diario Olé. 3 de junio de 2019. Consultado el 5 de junio de 2019. 
  8. González, Federico (27 de marzo de 2019). «Se presentó el trofeo de la Copa de la Superliga». Diario AS. Consultado el 27 de marzo de 2019. 
  9. «Copa de la Superliga 2019: fechas, quiénes la jugarán, formato y clasificación a las copas». Goal.com. 27 de marzo de 2019. Consultado el 27 de marzo de 2019. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
No hubo
I Copa de la Superliga
2019
Sucesor:
Copa de la Superliga 2020