Estadio de Mestalla
| Estadio de Mestalla | |
|---|---|
| Estadio Categoría 4 de la UEFA |
|
| Localización | Avenida de Suecia, s/n |
| Propietario | Valencia Club de Futbol |
| Detalles técnicos | |
| Superficie | Césped |
| Dimensiones | 105 x 68 m |
| Capacidad | 52.600[1] espectadores |
| Construcción | |
| Costo | 200 € |
| Apertura | 20 de mayo de 1923 |
| Demolición | 2013 |
| Equipo diseñador | |
| Arquitecto | Francisco Almenar Quinzá |
| Equipo local | |
| Valencia Club de Fútbol | |
| Acontecimientos | |
|
|
El estadio de Mestalla, nombre oficial "Mestalla, Camp del València", es el estadio del Valencia Club de Fútbol. Está situado en el barrio de Mestalla de la ciudad de Valencia (España), entre la avenida de Suecia[2] y la avenida de Aragón. Su nombre se debe a la histórica acequia de Mestalla, que pasaba junto a la grada sur del estadio, acequia que había que superar para llegar al estadio en sus primeros años. Desde 1969 hasta 1994 se denominó Estadio Luis Casanova en honor a Luis Casanova Giner, considerado uno de los mejores presidentes de la historia del club. El estadio posee actualmente una capacidad para 55.000 espectadores.[3] Desde su inauguración ha acogido un total de 31 partidos internacionales de la Selección española de fútbol (entre ellos 3 de la fase final del Mundial de España 1982), más 5 encuentros de la Selección Olímpica de España durante los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992
Índice |
Inauguración [editar]
El Camp de Mestalla fue inaugurado el 20 de mayo de 1923, tras ser bendecido el terreno de juego, el alcalde de Valencia, Juan Artal, hizo el saque de honor previo al partido inaugural entre Valencia FC y FC Levante, otro equipo de la ciudad. El resultado final fue de 1-0 victoria para los propietarios con gol marcado por Arturo Montesinos Cebriá (Montes).
Historia [editar]
De Algirós a Mestalla [editar]
El Valencia CF empezó jugando en el Campo de Algirós desde 1919, junto al camino del mismo nombre que discurría por la actual calle de Finlandia. El campo de dimensiones reducidas tanto en el graderío de piedra, cabían cerca de 8.000 personas, como en el terreno de juego, 91 x 47 metros, insuficiente para la categoría y la numerosa cantidad de seguidores que iba adquiriendo el club. Por este motivo, tanto Ramón Leonarte, presidente del club, como su junta directiva comenzaron la búsqueda de unos terrenos aptos para albergar lo que sería la nueva casa valencianista. Unos terrenos situados junto la acequia de Mestalla, unos metros más al norte, fueron los escogidos y comprados por 316.439,20 pts. La redacción del proyecto fue encargada al arquitecto y socio del club Francisco Almenar Quinzá, mientras que las obras de construcción fueron adjudicadas al también socio Ramón Ferrer Aguilar.
El Campo de Mestalla fue inaugurado el 20 de mayo de 1923 con un partido amistoso frente al FC Levante, otro equipo de la ciudad. Construido con unas dimensiones de 100 x 59 metros, una capacidad de 17.000 espectadores distribuidos en diez gradas de madera para la general de pie, cinco filas de butacas de preferente más otros cinco palcos de preferente a pie de pista. Ya en 1927 se produjeron reformas en el estadio siendo los encargados del proyecto y las obras los mismos que en su construcción. Se sembró el césped por primera vez ya que hasta la fecha se jugaba sobre tierra. Se amplió la capacidad del mismo a raíz de la construcción de la tribuna cubierta bajo un coste de 211.981,70 pts, formada por una fila de palcos a pie de campo, cinco filas de butacas, palcos principales y un pasillo de acceso interior a las gradas de preferencia. Bajo esas gradas, dando fachada a la calle, se situaron los vestuarios, enfermería, taquillas... Con las obras terminadas albergaba a unos 25.000 espectadores.
El 14 de junio de 1925 acoge por primera vez un encuentro amistoso de la Selección española de fútbol, con la selección de Italia como rival, con el resultado final de 1 a 0 favorable a los españoles con gol de Errazquín.
Primeras finales de Copa [editar]
El 16 de mayo de 1926 el estadio acogió su primera final de la Copa del Rey. La disputaron el FC Barcelona y el Athletic Club de Madrid, con victoria para los culés por 3 a 2 tras una prórroga, lo que supuso su séptima Copa del Rey. Tres años después, el 3 de febrero de 1929, acoge por segunda vez otra final de la Copa del Rey, esta vez entre el RCD Español de Barcelona y el Real Madrid FC con victoria para los catalanes por 2 a 1. En la última edición de la Copa antes de la Guerra Civil, en 1936, Mestalla acoge el 21 de junio de 1936 su tercera final, a menos de un mes para la sublevación militar que desencadenaría la guerra. Los equipos que la disputan son el Madrid FC y el FC Barcelona, proclamándose campeones los primeros por 2 a 1.
Durante la Guerra Civil Española (1936-1939) el campo sirvió como campo de concentración y sufrió numerosos daños, conservándose únicamente la estructura de la tribuna, lo que provocó que el club, con ayuda de la RFEF, acometiera rápidamente su reconstrucción encargando la ardua tarea a los hermanos arquitectos valencianos Manuel y Salvador Pascual Gimeno.
Reforma y riada [editar]
En los años 50 se realizó la mayor reforma del estadio bajo la presidencia de Luis Casanova Giner, en la junta del 7 de julio de 1950 se tomó el acuerdo de ampliación del campo de Mestalla, bajo la dirección nuevamente de Salvador Pascual y la construcción de José Tormo Valero. Para realizar las obras fue necesario entre otras cosas, un crédito concedido por el Banco Hipotecario y vender abonos para 15 años además de obligaciones a diversas entidades bancarias, conseguido gracias a la ayuda de Santiago Bernabéu. Las obras consistieron en la construcción total del graderío sur y sus accesos, para lo cual hubo que comprar los terrenos necesarios a la Comunidad de Regantes de la Acequia de Mestalla más otras parcelas a propietarios de terrenos cercanos a la propia acequia, sumando un total de 501,09 m2; 30 gradas más en el graderío norte y su completa unión con la tribuna cubierta que también se reformó y amplió, añadiendo de esta forma 15.000 localidades más al aforo completo, por lo cual alcanzaron las 45.500 localidades. Su costo total se divide en 18 millones de pesetas para los graderíos, 21 millones para reformar la tribuna, y más de 7 millones para la adquisición de los terrenos, haciendo un total de aproximadamente 47 millones de pesetas.
En la misma década la ciudad sufrió el 14 de octubre de 1957 una importante inundación conocida como la gran riada del río Turia. Quedaron destrozadas las instalaciones de agua y luz, las sillas de la tribuna, anegadas las oficinas, el túnel de vestuarios, etc. Año y medio más tarde, el 17 de marzo de 1959, se inauguró la luz artificial del estadio, para el acto se disputó un encuentro amistoso entre el Valencia CF y el Stade de Reims francés, con resultado de 2-1 para el equipo local, goles de Joel y Egea.
Estadio Luis Casanova [editar]
Desde el 23 de agosto de 1969, a propuesta del presidente Julio de Miguel y aprobado por los socios, se cambió su nombre oficial por el del ex-presidente Luis Casanova Giner, por lo que el estadio pasó a denominarse Estadio Luis Casanova. Este nombre fue el oficial hasta el 6 de noviembre de 1994, ya que el mismo Luis Casanova Giner pidió en una carta mandada al presidente del club en febrero de 1994, Francisco Roig, que se volviera a denominar al estadio con su nombre original.
Mundial de fútbol: España 1982 [editar]
Entre tanto, en 1972 se inauguró la nueva sede social del club, situada en la parte posterior de la grada central. A finales de los años 70 y principios de los 80 se lleva a cabo la adecuación del estadio para acoger encuentros de la fase final de la Copa Mundial de Fútbol de 1982 que se disputó en España. El por entonces Estadio Luis Casanova fue la sede de los tres encuentros que disputó la Selección española de fútbol en la primera fase de grupos contra Honduras, Yugoslavia e Irlanda del Norte.
No albergó ninguna final de Copa del Rey hasta 1990 donde se enfrentaron FC Barcelona y Real Madrid CF con victoria para los catalanes por 2 a 0.
Juegos Olímpicos de Barcelona 1992 [editar]
En el verano de 1992 fue una de las cuatro sedes que acogían partidos de fútbol en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992, y nuevamente acogió los encuentros del grupo de la Selección Olímpica de fútbol de España como ya lo hizo en el Mundial 1982. España se enfrentó a Colombia, Egipto y Catar. Además también se disputaron partidos del grupo C como el Marruecos-Corea del Sur, Paraguay-Corea del Sur y Paraguay-Marruecos. Los cuartos de final entre España e Italia y la semifinal de España contra Ghana también se disputaron en el Estadio Luis Casanova antes de que España conquistara por primera vez en su historia la medalla de oro en fútbol en unos Juegos Olímpicos en la final disputada en el estadio Camp Nou.
Más finales de Copa y última ampliación [editar]
El 26 de junio de 1993 acoge de nuevo la final de la Copa del Rey, esta vez entre Real Madrid y Real Zaragoza, con victoria para los primeros por 2 a 0. A partir del 6 de noviembre de 1994 el Estadio Luis Casanova pasa a su original denominación de Estadio de Mestalla tras una carta enviada por el ex-presidente Luis Casanova Giner al entonces presidente Francisco Roig. El 29 de abril de 1998, ya con la denominación oficial de Estadio de Mestalla, acoge una nueva final de Copa entre Barcelona y RCD Mallorca, con el resultado final de 1 a 1 se tuvo que decidir el campeón en una larga tanda de penaltis de hasta 8 lanzamientos en la que salió victorioso el Barcelona.
La última ampliación tuvo lugar en 1998, bajo la presidencia de Francisco Roig, en la cual se añadieron tres nuevas gradas a la grada norte, la grada sur y la grada central, aumentando la capacidad del estadio hasta las 52.600 localidades actuales, obras que casi 10 años más tarde fueron declaradas ilegales por el Tribunal Supremo de España, con lo cual existe una orden de derribo de dicha ampliación.
Dos años después, el 27 de mayo de 2000, vuelve a albergar la final de Copa entre RCD Espanyol y Atlético de Madrid, con victoria para los pericos por 2 a 1. El 13 de mayo de 2009 acoge su octava final de Copa, esta vez entre Barcelona y Athletic Club de Bilbao con victoria catalana por 4 a 1. La novena y hasta hoy última final de Copa disputada en Mestalla fue el 20 de abril de 2011 entre los dos clásicos del fútbol español: FC Barcelona y Real Madrid. El emocionante encuentro fue empate a cero durante los 90 minutos, hasta que en la prórroga un cabezazo de Cristiano Ronaldo dio la victoria por 1 a 0 al Real Madrid.
Futuro [editar]
El club está en proceso de construcción de un nuevo estadio, todavía sin denominación oficial pero popularmente conocido como el "Nou Mestalla" (Nuevo Mestalla). Esta denominación no sería incorrecta puesto que el actual estadio se denomina así porque junto a él discurría un tramo de la histórica acequia de Mestalla, y precisamente por la parcela donde se está construyendo el nuevo estadio también discurría otro tramo de la serpenteante acequia, que canalizaba el agua desde el río Turia hasta los campos de la huerta norte de la ciudad.
Su diseño vanguardista fue presentado al público el viernes 10 de noviembre de 2006[4] [5] por el entonces presidente y máximo accionista del club, Juan Bautista Soler, y su ubicación final será la moderna avenida de las Cortes Valencianas en el barrio de Benicalap, al noroeste de la ciudad.
Su construcción se inició el 1 de agosto de 2007,[6] aunque las obras están detenidas desde el 25 de febrero de 2009[7] [8] por falta de liquidez al no haberse podido vender las parcelas del actual estadio de Mestalla por la crisis inmobiliaria española de 2008. No hay una solución a corto plazo para financiar la reanudación de las obras puesto que el principio de acuerdo que alcanzó el club con Bankia (principal acreedor de la abultada deuda valencianista) fue roto por la entidad bancaria el 20 de septiembre de 2012.[9]
El actual estadio de Mestalla pasaría a ser demolido y su parcela ocupada por una serie de edificios de diversas alturas junto a la avenida de Aragón, pero todavía se desconoce la propiedad y las características del proyecto.
Eventos [editar]
Coordenadas:
Véase también [editar]
Referencias [editar]
- ↑ Valencia CF. S.A.D. «Página Web LFP». Consultado el 01 de agosto de 2012.
- ↑ http://www.valenciacf.com/es/Estadio/EstadioAccesos.html
- ↑ http://www.valenciacf.com/es/Estadio/EstadioHistoria.html
- ↑ http://comunidad.superdeporte.es/galeria-multimedia/Valencia/Presentacion-maqueta-nuevo-Mestalla-2006/8857/1.html
- ↑ http://www.20minutos.es/noticia/171391/0/Soler/Mestalla/nuevo/
- ↑ http://valencians.wordpress.com/2007/08/01/comienzan-las-obras-del-nuevo-mestalla/
- ↑ http://www.elmundo.es/elmundo/2010/02/20/valencia/1266671192.html
- ↑ http://www.elconfidencial.com/cache/2009/02/25/27_barbera_lamenta_paralizacion_obras_mestalla_confia.html
- ↑ http://www.marca.com/2012/09/20/futbol/equipos/valencia/1348170459.html?a=d4b430a7096e9c1309423dd461d4cc04&t=1354894056