Primera División de España 2013/14

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de España 2013/14
Atlético de Madrid - 04.jpg
El Atlético de Madrid ganó la décima liga de su historia.
Sede Bandera de España España
Fecha 17 de agosto de 2013
18 de mayo de 2014
Cuadro de honor
Campeón Atlético de Madrid
Subcampeón F.C. Barcelona
Tercero Real Madrid
Cuarto Athletic Club
Estadísticas
Participantes 20
Goles 1045 (2,75 por partido)
Pichichi Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo
Zarra Bandera de España Diego Costa
Zamora Flag of Belgium (civil).svg Thibaut Courtois
Relevo de clubes
Green Arrow Up.svg Ascendidos: S. D. Eibar
R. C. Deportivo de La Coruña
Córdoba C. F.
Red Arrow Down.svg Descendidos: Club Atlético Osasuna
Real Valladolid C. F.
Real Betis Balompié
Cronología
Primera División 2012/13 Primera División de España 2013/14 Primera División 2014/15

La temporada 2013/14 de la Liga BBVA[1] [2] fue la 83ª edición de la Primera División de España de fútbol. La competición comenzó el 17 de agosto y finalizó el 18 de mayo.[3] El torneo lo organiza la Liga de Fútbol Profesional (LFP).

Después de 24 años de ausencia, el Elche Club de Fútbol regresa a la Primera División, y junto con el, el Villarreal Club de Fútbol y la Unión Deportiva Almería, luego de uno y dos años de ausencia, respectivamente.

El Atlético de Madrid se proclamó campeón por décima vez en su historia.[4] El cuadro colchonero y el FC Barcelona llegaron a la última fecha del campeonato con la posibilidad de proclamarse campeón, y precisamente se enfrentaron ellos mismos en esa jornada. Al Atlético le bastaba un empate para obtener el título, mientras que el cuadro culé, que se encontraba debajo del equipo madrileño por 3 puntos, necesitaba la victoria para poder igualarlo en puntos y, por el primer criterio de desempate, los blaugranas se alzarían con el título.

En el primer tiempo, el chileno Alexis Sánchez adelantó al conjunto catalán, pero en el segunto tiempo el uruguayo Diego Godín puso el gol del empate definitivo, el cual le dio al Atlético su décimo título de liga 18 años después del último, terminando así con el duopolio que tenían el Barcelona y el Real Madrid.

Ascensos y descensos[editar]

Pos. Descendidos de 1ª División
18.º R.C.D. Mallorca
19.º R.C. Deportivo de La Coruña
20.º Real Zaragoza
Pos. Ascendidos de 2ª División
1.º Elche C.F.
2.º Villarreal C.F.
U. D. Almería (promoción)

Equipos participantes[editar]

Como en temporadas precedentes, constará de un grupo único integrado por 20 clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los 20 equipos se enfrentaran todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición. La clasificación final se establecerá con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualasen a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  • El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  • Si persiste el empate, se tendrá en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.
  • Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:
  • La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  • La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  • La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  • El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.

Equipos, entrenadores y estadios[editar]

Equipo Ciudad Entrenador Estadio Aforo Marca Patrocinador principal[5] Otros patrocinadores
Athletic Club Ikurrina Bilbao Bandera de España Ernesto Valverde[6] San Mamés
53 332[7]
Bandera de los Estados Unidos Nike[8] Bandera de España Petronor Bandera de España Bizkaia
Club Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Bandera de Argentina Diego Simeone[9] Vicente Calderón
54 851
Bandera de los Estados Unidos Nike Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Bandera de Japón Kyocera
Club Atlético Osasuna Bandera de Navarra.svg Pamplona Bandera de España Javi Gracia[10] El Sadar
19 553
Bandera de Alemania Adidas[11] Bandera de España Lacturale Bandera de España Nevir
Bandera de España Caja Navarra
Elche Club de Fútbol Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Bandera de España Fran Escribá[12] Manuel Martínez Valero
36 017
Bandera de Italia Acerbis[13] Bandera de España Gioseppo[14] Bandera de los Países Bajos Amstel
Bandera de España CC L'Aljub
Bandera de España Sportium
Fútbol Club Barcelona Flag of Catalonia.svg Barcelona Bandera de Argentina Gerardo Martino[15] Camp Nou
99 354
Bandera de los Estados Unidos Nike Bandera de Catar Qatar Airways[16] Bandera de las Naciones Unidas UNICEF
Getafe Club de Fútbol Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe Bandera de Rumania Cosmin Contra[17] Coliseum Alfonso Pérez
17 393
Bandera de España Joma Bandera de España Confremar Bandera de España IG Markets
Granada Club de Fútbol Flag of Andalucía.svg Granada Bandera de España Lucas Alcaraz[18] Nuevo Los Cármenes
22 524
Bandera de España Luanvi Bandera de ? Por definir Bandera de España Caja Granada
Bandera de España Caja Rural de Granada
Bandera de España Covirán
Bandera de España Granada Online
Levante Unión Deportiva Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Bandera de España Joaquín Caparrós[19] Ciudad de Valencia
25 354
Bandera de España Kelme[20] Bandera de España Comunitat Valenciana Bandera de México Grupo Agora
Málaga Club de Fútbol Flag of Andalucía.svg Málaga Bandera de Alemania Bernd Schuster[21] La Rosaleda
30 044
Bandera de los Estados Unidos Nike Bandera de las Naciones Unidas Unesco Bandera de España BlueBay Hotels & Resorts[22]
Rayo Vallecano de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Bandera de España Paco Jémez[23] Campo de Fútbol de Vallecas
14 790
Bandera de Italia Erreà Bandera de ? Por definir Bandera de España Nevir
Real Betis Balompié Flag of Andalucía.svg Sevilla Bandera de Argentina Gabriel Calderón[24] Benito Villamarín
52 500
Bandera de Italia Macron Bandera de ? Por definir
Real Club Celta de Vigo Flag of Galicia.svg Vigo Bandera de España Luis Enrique[25] Balaídos
31 800
Bandera de Alemania Adidas[26] Bandera de Francia Citroën Bandera de España Estrella Galicia
Real Club Deportivo Español Flag of Catalonia.svg Barcelona Bandera de México Javier Aguirre[27] Cornellà-El Prat
40 500
Bandera de Alemania Puma Bandera de México Cancún[28]
Real Madrid Club de Fútbol Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Bandera de Italia Carlo Ancelotti Estadio Santiago Bernabéu
81 044
Bandera de Alemania Adidas Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emirates Bandera de Alemania Audi
Real Sociedad de Fútbol Ikurrina San Sebastián Bandera de España Jagoba Arrasate[29] Anoeta
32 076
Bandera de los Estados Unidos Nike Bandera de España Basquet Country Bandera de España Kutxa
Real Valladolid Club de Fútbol Flag of Castile and León.svg Valladolid Bandera de España Juan Ignacio Martínez[30] José Zorrilla
26 512
Bandera de Dinamarca Hummel[31] Bandera de ? Por definir Bandera de España El Norte de Castilla
Sevilla Fútbol Club Flag of Andalucía.svg Sevilla Bandera de España Unai Emery[32] Ramón Sánchez Pizjuan
45 500
Bandera de los Estados Unidos Warrior[33] Bandera de ? Por definir Bandera de España Pont Grup
Unión Deportiva Almería Flag of Andalucía.svg Almería Bandera de España Francisco[34] Juegos Mediterráneos
22 000
Bandera de los Estados Unidos Nike Bandera de España Urcisol Bandera de España David Bisbal
Valencia Club de Fútbol Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Bandera de Argentina Juan Antonio Pizzi[35] Mestalla
52 600
Bandera de España Joma Flag of Switzerland (Pantone).svg MSC Cruceros -
Villarreal Club de Fútbol Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Bandera de España Marcelino García Toral[36] El Madrigal
25 000
Bandera de la República Popular China Xtep Bandera de España Pamesa Cerámica
Datos actualizados a 6 de febrero de 2014

Cambios de entrenadores[editar]

El antiguo San Mamés deja paso, tras un siglo de historia, al nuevo San Mamés.
Equipo Entrenador (jornadas)
C. A. Osasuna Bandera de España José Luis Mendilibar (1-3)[37] [38]
Bandera de España Javi Gracia (4-38)[10]
Real Betis Balompié Bandera de España Pepe Mel (1-15)[39] [40]
Bandera de España Juan Carlos Garrido (16-20)[40] [41]
Bandera de Argentina Gabriel Calderón (21-38)[24]
Valencia C. F. Bandera de Serbia Miroslav Đukić (1-16)[42] [43]
Bandera de España Nico Estévez (17)[43]
Bandera de Argentina Juan Antonio Pizzi (18-38)[35]
Getafe C. F. Bandera de España Luis García Plaza (1-27)[44] [17]
Bandera de Rumania Cosmin Contra (28-38)[17]

Equipos por comunidad autónoma[editar]

Comunidad autónoma N.º Equipos
Flag of Andalucía.svg Andalucía 5 Málaga C. F., Real Betis, Sevilla F. C., Granada C. F. y U. D. Almería
Bandera de la Comunidad de Madrid Com. de Madrid 4 Real Madrid C. F., Atlético de Madrid, Getafe C. F. y Rayo Vallecano
Bandera de la Comunidad Valenciana C. Valenciana 4 Elche C. F., Levante U. D., Valencia C. F. y Villarreal C. F.
Flag of Catalonia.svg Cataluña 2 F. C. Barcelona y R. C. D. Español
Ikurrina País Vasco 2 Athletic Club y Real Sociedad
Flag of Castile and León.svg Castilla y León 1 Real Valladolid C. F.
Flag of Galicia.svg Galicia 1 R. C. Celta de Vigo
Bandera de Navarra.svg Navarra 1 C. A. Osasuna

Sistema de competición[editar]

Justicia deportiva[editar]

Los árbitros de cada partido son designados por una comisión creada para tal objetivo e integrada por representantes de la LFP y la RFEF. En la temporada 2013/14, los colegiados de la categoría son los siguientes:[45]

Clasificación[editar]

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Logo uefa 2012.png 1. Atlético de Madrid (C) Straight Line Steady.svg 38 28 6 4 77 26 +51 90
Logo uefa 2012.png 2. F.C Barcelona Straight Line Steady.svg 38 27 6 5 100 33 +67 87
Logo uefa 2012.png 3. Real Madrid C. F. Straight Line Steady.svg 38 27 6 5 104 38 +66 87
Logo uefa 2012.png 4. Athletic Club Straight Line Steady.svg 38 20 10 8 66 39 +27 70
Logo uefa europa 2012.png 5. Sevilla F. C. Straight Line Steady.svg 38 18 9 11 69 52 +17 63
Logo uefa europa 2012.png 6. Villarreal C. F. Green Arrow Up.svg 38 17 8 13 60 44 +16 59
Logo uefa europa 2012.png 7. Real Sociedad Red Arrow Down.svg 38 16 11 11 62 55 +7 59
8. Valencia C. F. Green Arrow Up.svg 38 13 10 15 51 53 -2 49
9. R. C. Celta de Vigo Red Arrow Down.svg 38 14 7 17 49 54 -5 49
10. Levante U. D. Red Arrow Down.svg 38 12 12 14 35 43 -8 48
11. Málaga C. F. Green Arrow Up.svg 38 12 9 17 39 46 -7 45
12. Rayo Vallecano Red Arrow Down.svg 38 13 4 21 46 80 -34 43
13. Getafe C. F. Green Arrow Up.svg 38 11 9 18 35 54 -19 42
14. R. C. D. Espanyol Red Arrow Down.svg 38 11 9 18 41 51 -10 42
15. Granada C. F. Green Arrow Up.svg 38 12 5 21 32 56 -24 41
16. Elche C. F. Red Arrow Down.svg 38 9 13 16 30 50 -20 40
17. U. D. Almería Red Arrow Down.svg 38 11 7 20 43 71 -28 40
Liga adelante osceanx22.png 18. C. A. Osasuna (D) Straight Line Steady.svg 38 10 9 19 32 62 -30 39
Liga adelante osceanx22.png 19. Real Valladolid C. F. (D) Straight Line Steady.svg 38 7 15 16 38 60 -22 36
Liga adelante osceanx22.png 20. Real Betis Balompié (D) Straight Line Steady.svg 38 6 7 25 36 78 -42 25
PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de gol; Pts = Puntos
  • El equipo que obtendrá el cupo a la fase de grupos de la Liga Europea 2014-15 será el campeón de la Copa del Rey de esta temporada. Dado que el campeón de Copa (Real Madrid) se clasifica para la Liga de Campeones mediante la Liga, este puesto recaerá sobre el quinto clasificado de la liga, el puesto del quinto sobre el sexto, y el del sexto sobre el subcampeón de la Copa (en caso de que el subcampeón de Copa se clasifique también para una competición europea, su puesto recaería finalmente sobre el séptimo clasificado de Liga).[46]
  • En caso de empate a puntos, se tomará en cuenta el goal average particular de los enfrentamientos entre los equipos implicados, y en caso de perdurar dicho empate, la diferencia entre goles anotados y recibidos.
Fuente: Liga de Fútbol Profesional (LFP) y Marca
Logo uefa 2012.png Clasificado para la fase de grupos de la Liga de Campeones 2014-15.
Logo uefa 2012.png Clasificado para la cuarta ronda previa (play-off) de la Liga de Campeones 2014-15.
Logo uefa europa 2012.png Clasificado para la fase de grupos de la Liga Europea 2014-15.
Logo uefa europa 2012.png Clasificado para la cuarta ronda previa (play-off) de la Liga Europea 2014-15.
Logo uefa europa 2012.png Clasificado para la tercera ronda previa de la Liga Europea 2014-15.
Liga adelante osceanx22.png Descendido a la Segunda División de España 2014/15.
(C) Campeón
(D) Descendido


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo /
Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Atlético 3 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 3 3 3 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Barcelona 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 3 3 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2
Real Madrid 8 5 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 1 1 1 1 2 3 3 3 2 3 3 3 3 3
Athletic 6 3 5 5 6 5 5 6 6 5 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Sevilla 17 14 15 19 20 14 14 11 11 10 11 14 11 8 8 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Villarreal 5 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 7 7 7 7 6 7 7 7 7 6
Real Sociedad 4 7 8 7 7 12 13 15 12 9 9 7 7 6 6 6 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 5 6 6 6 6 7 6 6 6 6 7
Valencia 9 10 12 16 9 7 6 7 8 11 12 9 9 11 9 9 11 8 8 9 10 8 8 8 8 9 8 8 8 9 9 8 8 8 8 8 10 8
Celta 10 8 7 8 8 11 15 16 19 15 17 15 16 16 14 15 15 18 15 16 13 11 11 11 11 11 11 11 12 12 11 12 12 12 10 9 8 9
Levante 20 16 10 9 10 10 9 9 9 7 7 8 10 13 13 11 13 12 10 11 8 9 10 10 9 8 10 10 10 10 10 10 10 11 11 10 9 10
Málaga 16 19 18 10 11 8 10 10 13 16 15 12 14 14 15 13 10 11 14 14 16 13 16 17 17 17 13 14 13 14 12 11 11 10 13 13 13 11
Rayo Vallecano 2 11 13 17 19 20 20 19 14 17 19 20 18 19 17 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 16 15 13 14 13 14 13 9 11 11 12
Getafe 18 13 19 14 15 9 8 5 5 6 6 6 6 7 7 8 8 9 11 12 12 12 13 15 15 15 16 17 18 18 16 18 18 18 17 18 16 13
Espanyol 11 6 6 6 5 6 7 8 7 8 8 10 12 9 10 12 9 10 12 8 9 10 9 9 10 10 9 9 9 8 8 9 9 9 12 12 12 14
Granada 7 9 9 13 13 15 12 14 16 13 14 11 8 12 12 10 12 13 9 10 11 14 17 12 13 14 12 12 11 11 13 15 13 14 14 15 17 15
Elche 19 15 16 15 17 18 17 12 10 12 10 13 13 10 11 14 14 16 17 15 17 15 12 13 14 12 14 13 14 15 15 14 15 16 15 14 14 16
Almería 12 12 14 18 16 17 18 20 20 20 20 19 17 18 19 18 16 14 16 17 15 17 15 16 16 16 18 19 16 16 18 19 19 19 18 17 15 17
Osasuna 13 20 20 20 18 19 19 18 18 19 16 17 19 15 16 17 18 15 13 13 14 16 14 14 12 13 15 15 17 17 19 16 16 15 16 19 18 18
Valladolid 14 17 11 12 14 16 16 17 17 14 13 16 15 17 18 16 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 17 18 19 19 17 17 17 17 19 16 19 19
Real Betis 15 18 17 11 12 13 11 13 15 18 18 18 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20

Resultados[editar]

Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano. El calendario, sorteado el 9 de julio, puede ser objeto de cambios.[47]

Primera vuelta[editar]

Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Real Sociedad 2 - 0 Getafe C. F. Anoeta 17 de agosto 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 1 - 2 Athletic Club José Zorrilla 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 1 - 0 Málaga C. F. Mestalla 23:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 7 - 0 Levante U. D. Camp Nou 18 de agosto 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 2 - 1 Real Betis Santiago Bernabéu 21:00 Canal+
C. A. Osasuna 1 - 2 Granada C. F. El Sadar Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 1 - 3 Atlético de Madrid Ramón Sánchez Pizjuán 23:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 3 - 0 Elche C. F. Campo de Fútbol de Vallecas 19 de agosto 20:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 2 - 2 R. C. D. Espanyol Balaídos 22:00 Cuatro
U. D. Almería 2 - 3 Villarreal C. F. Estadio de los Juegos Mediterráneos Canal+ Liga y Gol T
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Getafe C. F. 2 - 2 U. D. Almería Coliseum Alfonso Pérez 23 de agosto 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 2 - 0 Osasuna Anoeta 22:00 Cuatro
Elche C. F. 1 - 1 Real Sociedad Manuel Martínez Valero 24 de agosto 19:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 3 - 1 Valencia C. F. Cornellá-El Prat 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 2 - 1 Real Valladolid C. F. El Madrigal 23:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 5 - 0 Rayo Vallecano Vicente Calderón 25 de agosto 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 0 - 1 F. C. Barcelona La Rosaleda 21:00 Canal+
Levante U. D. 0 - 0 Sevilla F. C. Ciudad de Valencia Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 1 - 2 R. C. Celta de Vigo Benito Villamarín 23:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 0 - 1 Real Madrid C. F. Nuevo Los Cármenes 26 de agosto 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Rayo Vallecano 1 - 2 Levante U. D. Campo de Fútbol de Vallecas 30 de agosto 23:00 Cuatro
U. D. Almería 2 - 2 Elche C. F. Estadio de los Juegos Mediterráneos Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 1 - 1 Granada C. F. Balaídos 31 de agosto 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 1 - 0 Getafe C. F. José Zorrilla 21:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 0 - 3 Villarreal C. F. El Sadar 23:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 3 - 1 Athletic Club Santiago Bernabéu 1 de septiembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 0 - 0 Real Betis Cornellá-El Prat 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 1 - 2 Atlético de Madrid Anoeta 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 2 - 2 Málaga C. F. Ramón Sánchez Pizjuán 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 3 F. C. Barcelona Mestalla Canal+ 1
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Atlético de Madrid 4 - 2 U. D. Almería Vicente Calderón 14 de septiembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 0 - 0 Real Sociedad Ciudad de Valencia 18:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 3 - 2 Sevilla F. C. Camp Nou 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 2 - 2 Real Madrid C. F. El Madrigal 22:00 Canal+ 1
Granada C. F. 0 - 1 R. C. D. Español Nuevo Los Cármenes 15 de septiembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 2 - 1 C. A. Osasuna Coliseum Alfonso Pérez 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 5 - 0 Rayo Vallecano La Rosaleda 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 3 - 1 Valencia C. F. Benito Villamarín 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 0 - 0 Real Valladolid C. F. Manuel Martínez Valero 16 de septiembre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 3 - 2 R. C. Celta de Vigo San Mamés 22:00 Cuatro
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
C. A. Osasuna 2 - 1 Elche C. F. El Sadar 20 de septiembre 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 0 - 0 Málaga C. F. Anoeta 21 de septiembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 2 - 2 Levante U. D. Juegos Mediterráneos 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 0 - 4 F. C. Barcelona Campo de Fútbol de Vallecas 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 0 - 2 Atlético de Madrid José Zorrilla 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 0 - 0 Granada C. F. Benito Villamarín 22 de septiembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Celta de Vigo 0 - 0 Villarreal C. F. Balaídos 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 4 - 1 Getafe C. F. Santiago Bernabéu 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 3 - 1 Sevilla F. C. Mestalla 21:00 Canal+ 1
R. C. D. Español 3 - 2 Athletic Club Cornellà-El Prat 23 de septiembre 22:00 Cuatro
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Levante U. D. 1 - 1 Real Valladolid C. F. Ciudad de Valencia 24 de septiembre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 4 - 1 Real Sociedad Camp Nou Canal+ 1
Málaga C. F. 2 - 0 U. D. Almería La Rosaleda 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 2 - 1 C. A. Osasuna Vicente Calderón Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 4 - 1 Rayo Vallecano Ramón Sánchez Pizjuán 25 de septiembre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 0 - 1 Valencia C. F. Nuevo Los Cármenes Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 1 - 2 Real Madrid C. F. Manuel Martínez Valero 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 2 - 1 Real Betis San Mamés 26 de septiembre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 2 - 0 Celta de Vigo Coliseo Alfonso Pérez 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 2 - 1 R. C. D. Español El Madrigal Cuatro
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Real Valladolid C. F. 2 - 2 Málaga C. F. José Zorrilla 27 de septiembre 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 1 - 0 Rayo Vallecano Mestalla 28 de septiembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 0 - 2 F. C. Barcelona Juegos Mediterráneos 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 1 - 1 Sevilla F. C. Anoeta 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 0 - 1 Atlético de Madrid Santiago Bernabéu 22:00 Canal+ 1
C. A. Osasuna 0 - 1 Levante U. D. El Sadar 29 de septiembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Celta de Vigo 0 - 1 Elche C. F. Balaídos 17:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 0 - 2 Getafe C. F. Cornellà-El Prat 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 1 - 0 Villarreal C. F. Benito Villamarín 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 2 - 0 Athletic Club Nuevo Los Cármenes 30 de septiembre 22:00 Cuatro
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Villarreal C. F. 3 - 0 Granada C. F. El Madrigal 4 de octubre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 0 - 1 C. A. Osasuna La Rosaleda 22:00 Cuatro
Elche C. F. 2 - 1 R. C. D. Español Manuel Martínez Valero 5 de octubre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 1 - 0 Real Sociedad Campo de Fútbol de Vallecas 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 2 - 3 Real Madrid C. F. Ciudad de Valencia 20:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 4 - 1 Real Valladolid C. F. Camp Nou 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 2 - 1 R. C. Celta de Vigo Vicente Calderón 6 de octubre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 2 - 1 U. D. Almería Ramón Sánchez Pizjuán 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 3 - 1 Real Betis Coliseum Alfonso Pérez 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 1 - 1 Valencia C. F. San Mamés 21:00 Canal+ 1
Jornada 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Real Madrid C. F. 2 - 0 Málaga C. F. Santiago Bernabéu 19 de octubre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 1 - 2 Real Sociedad Mestalla 18:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 0 - 0 F. C. Barcelona El Sadar 20:00 Canal+ 1
R. C. D. Español 1 - 0 Atlético de Madrid Cornellà-El Prat 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 0 - 2 Getafe C. F. Nuevo Los Cármenes 20 de octubre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 0 - 1 Rayo Vallecano Juegos Mediterráneos 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 1 - 2 Elche C. F. Benito Villamarín 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 2 - 2 Sevilla F. C. José Zorrilla 21:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 0 - 1 Levante U. D. Balaídos 21 de octubre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 2 - 0 Villarreal C. F. San Mamés 22:00 Cuatro
Jornada 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Rayo Vallecano 0 - 3 Real Valladolid C. F. Campo de Fútbol de Vallecas 25 de octubre 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 0 - 5 R. C. Celta de Vigo La Rosaleda 26 de octubre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 2 - 1 Real Madrid C. F. Camp Nou 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 0 - 1 Granada C. F. Manuel Martínez Valero 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 3 - 0 R. C. D. Español Ciudad de Valencia 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 2 - 1 C. A. Osasuna Ramón Sánchez Pizjuán 27 de octubre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 4 - 1 Valencia C. F. El Madrigal 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 3 - 0 U. D. Almería Anoeta 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 5 - 0 Real Betis Vicente Calderón 21:00 Canal+ 1
Getafe C. F. 0 - 1 Athletic Club Coliseo Alfonso Pérez 28 de octubre 22:00 Cuatro
Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
R. C. D. Español 0 - 0 Málaga C. F. Cornellà-El Prat 29 de octubre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 0 - 3 F. C. Barcelona Balaídos 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 2 - 2 Real Sociedad José Zorrilla 30 de octubre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia 1 - 2 U. D. Almería Mestalla Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 7 - 3 Sevilla F. C. Santiago Bernabéu 22:00 Canal+ 1
C. A. Osasuna 3 - 1 Rayo Vallecano El Sadar Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 0 - 2 Getafe C. F. El Madrigal 31 de octubre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada 1 - 2 Atlético de Madrid Nuevo Los Cármenes Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 0 - 0 Levante Unión Deportiva Benito Villamarín 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 2 - 2 Elche C. F. San Mamés Cuatro
Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
F. C. Barcelona 1 - 0 R. C. D. Español Camp Nou 1 de noviembre 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 5 - 0 C. A. Osasuna Anoeta 2 de noviembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 1 - 0 Real Valladolid C. F. Juegos Mediterráneos 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 2 - 3 Real Madrid C. F. Campo de Fútbol de Vallecas 20:00 Canal+ 1
Sevilla F. C. 0 - 1 R. C. Celta de Vigo Ramón Sánchez Pizjuán 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 0 - 1 Valencia C. F. Coliseo Alfonso Pérez 3 de noviembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 2 - 0 Athletic Club Vicente Calderón 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 0 - 1 Granada C. F. Ciudad de Valencia 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 3 - 2 Real Betis La Rosaleda 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 0 - 1 Villarreal C. F. Manuel Martínez Valero 4 de noviembre 22:00 Cuatro
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
C. A. Osasuna 0 - 1 U. D. Almería El Sadar 8 de noviembre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 3 - 1 Málaga C. F. Nuevo Los Cármenes 22:00 Cuatro
Real Madrid C. F. 5 - 1 Real Sociedad Santiago Bernabéu 9 de noviembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 1 - 1 Elche C. F. Coliseo Alfonso Pérez 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 2 - 1 Levante U. D. San Mamés 20:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 0 - 2 Rayo Vallecano Balaídos 22:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 1 - 3 Sevilla F. C. Cornellà-El Prat 10 de noviembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 2 Real Valladolid C. F. Mestalla 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 1 - 1 Atlético de Madrid El Madrigal 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 1 - 4 F. C. Barcelona Benito Villamarín 21:00 Canal+ 1
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Real Valladolid C. F. 0 - 1 C. A. Osasuna José Zorrilla 22 de noviembre 21:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 4 - 0 Granada C. F. Camp Nou 23 de noviembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 4 - 3 R. C. Celta de Vigo Anoeta 18:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 0 - 5 Real Madrid C. F. Juegos Mediterráneos 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 7 - 0 Getafe C. F. Vicente Calderón 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 0 - 3 Villarreal C. F. Ciudad de Valencia 24 de noviembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 1 - 4 R. C. D. Español Campo de Fútbol de Vallecas 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 2 - 1 Valencia C. F. Manuel Martínez Valero 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 4 - 0 Real Betis Ramón Sánchez Pizjuán 21:00 Canal+ 1
Málaga C. F. 1 - 2 Athletic Club La Rosaleda 25 de noviembre 22:00 Cuatro
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Getafe C. F. 1 - 0 Levante U. D. Coliseo Alfonso Pérez 29 de noviembre 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 1 - 1 Málaga C. F. El Madrigal 20:30 Cuatro
Elche C. F. 0 - 2 Atlético de Madrid Manuel Martínez Valero 30 de noviembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 3 - 1 U. D. Almería Balaídos 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 4 - 0 Real Valladolid C. F. Santiago Bernabéu 20:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 1 - 2 Real Sociedad Cornellà-El Prat 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 2 - 2 Rayo Vallecano Benito Villamarín 1 de diciembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 1 - 2 Sevilla F. C. Nuevo Los Cármenes 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 3 - 0 C. A. Osasuna Mestalla 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 1 - 0 F. C. Barcelona San Mamés 21:00 Canal+ 1
Jornada 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Levante U. D. 2 - 1 Elche C. F. Ciudad de Valencia 13 de diciembre 21:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 2 - 2 Real Madrid C. F. El Sadar 14 de diciembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 0 - 2 Granada C. F. Campo de Fútbol de Vallecas 18:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 2 - 1 Villarreal C. F. Camp Nou 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 1 - 0 Getafe C. F. La Rosaleda 22:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 0 - 0 R. C. D. Español Juegos Mediterráneos 15 de diciembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 5 - 1 Real Betis Anoeta 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 1 - 1 Athletic Club Ramón Sánchez Pizjuán 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 3 - 0 Valencia C. F. Vicente Calderón 21:00 Canal+ 1
Real Valladolid C. F. 3 - 0 R. C. Celta de Vigo José Zorrilla 16 de diciembre 22:00 Cuatro
Jornada 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Elche C. F. 0 - 1 Málaga C. F. Manuel Martínez Valero 20 de diciembre 20:30 Cuatro
Villarreal C. F. 1 - 2 Sevilla F. C. El Madrigal 21 de diciembre 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 0 - 1 U. D. Almería Benito Villamarín 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 3 - 2 Levante U. D. Vicente Calderón 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 1 - 3 Real Sociedad Nuevo Los Cármenes 22:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 4 - 2 Real Valladolid C. F. Estadio Cornellà-El Prat 22 de diciembre 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 2 - 5 F. C. Barcelona Coliseo Alfonso Pérez 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 2 - 1 Rayo Vallecano San Mamés 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 3 Real Madrid C. F. Mestalla 21:00 Canal+ 1
R. C. Celta de Vigo 1 - 1 C. A. Osasuna Balaídos Canal+ Liga y Gol T
Jornada 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Málaga C. F. 0 - 1 Atlético de Madrid La Rosaleda 4 de enero 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 0 - 0 Real Betis José Zorrilla 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 0 Levante U. D. Mestalla 20:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 3 - 0 Granada C. F. Juegos Mediterráneos 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 3 - 0 Getafe C. F. Ramón Sánchez Pizjuán 5 de enero 12:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 4 - 0 Elche C. F. Camp Nou 16:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 1 - 0 R. C. D. Español El Sadar 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 2 - 0 Athletic Club Anoeta 20:00 Canal+ 1
Real Madrid C. F. 3 - 0 R. C. Celta de Vigo Santiago Bernabéu 6 de enero 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 2 - 5 Villarreal C. F. Campo de Fútbol de Vallecas 22:00 Cuatro
Jornada 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Granada C. F. 4 - 0 Real Valladolid C. F. Nuevo Los Cármenes 10 de enero 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 6 - 1 U. D. Almería San Mamés 11 de enero 16:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 2 - 1 Valencia C. F. Balaídos 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 0 - 0 F. C. Barcelona Vicente Calderón 20:00 Canal+ 1
Elche C. F. 1 - 1 Sevilla F. C. Manuel Martínez Valero 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 0 - 1 Rayo Vallecano Coliseo Alfonso Pérez 12 de enero 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 1 - 2 C. A. Osasuna Benito Villamarín 17:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 0 - 1 Real Madrid C. F. Cornellà-El Prat 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 1 - 0 Málaga C. F. Ciudad de Valencia 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 5 - 1 Real Sociedad El Madrigal 13 de enero 22:00 Cuatro

Segunda vuelta[editar]

Jornada 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Málaga C. F. 0 - 0 Valencia C. F. La Rosaleda 17 de enero 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 0 - 5 Real Madrid C. F. Benito Villamarín 18 de enero 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 2 - 0 Rayo Vallecano Manuel Martínez Valero 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 0 - 0 C. A. Osasuna Nuevo Los Cármenes 20:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 1 - 0 R. C. Celta de Vigo Cornellà-El Prat 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 2 - 2 Real Sociedad Coliseo Alfonso Pérez 19 de enero 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 2 - 0 U. D. Almería El Madrigal 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 1 - 1 F. C. Barcelona Ciudad de Valencia 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 1 - 1 Sevilla F. C. Vicente Calderón 21:00 Canal+ 1
Athletic Club 4 - 2 Real Valladolid C. F. San Mamés 20 de enero 22:00 Cuatro
Jornada 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
R. C. Celta de Vigo 4 - 2 Real Betis Balaídos 24 de enero 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 2 - 0 Granada C. F. Santiago Bernabéu 25 de enero 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 1 - 0 Villarreal C. F. José Zorrilla 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 2 R. C. D. Español Mestalla 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 2 - 3 Levante U. D. Ramón Sánchez Pizjuán 22:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 1 - 0 Getafe C. F. Juegos Mediterráneos 26 de enero 12:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 1 - 5 Athletic Club El Sadar 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 2 - 4 Atlético de Madrid Campo de Fútbol de Vallecas 19:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 3 - 0 Málaga C. F. Camp Nou 21:00 Canal+ 1
Real Sociedad 4 - 0 Elche C. F. Anoeta 27 de enero 22:00 Cuatro
Jornada 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Granada C. F. 1 - 2 R. C. Celta de Vigo Nuevo Los Cármenes 31 de enero 21:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 2 - 3 Valencia C. F. Camp Nou 1 de febrero 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 0 - 0 Rayo Vallecano Ciudad de Valencia 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 0 - 0 Real Valladolid C. F. Coliseo Alfonso Pérez 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 3 - 2 Sevilla F. C. La Rosaleda 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 1 - 0 U. D. Almería Manuel Martínez Valero 2 de febrero 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 2 - 0 R. C. D. Español Benito Villamarín 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 4 - 0 Real Sociedad Vicente Calderón 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 1 - 1 Real Madrid C. F. San Mamés 21:00 Canal+ 1
Villarreal C. F. 3 - 1 C. A. Osasuna El Madrigal 3 de febrero 22:00 Cuatro
Jornada 23
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
R. C. D. Español 1 - 0 Granada C. F. Cornellà-El Prat 7 de febrero 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 5 - 0 Real Betis Mestalla 8 de febrero 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 4 - 1 Málaga C. F. Campo de Fútbol de Vallecas 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 4 - 2 Villarreal C. F. Santiago Bernabéu 20:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 2 - 0 Atlético de Madrid Juegos Mediterráneos 22:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 2 - 0 Getafe C. F. El Sadar 9 de febrero 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 2 - 2 Elche C. F. José Zorrilla 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 0 - 0 Levante U. D. Anoeta 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 1 - 4 F. C. Barcelona Ramón Sánchez Pizjuán 21:00 Canal+ 1
R. C. Celta de Vigo 0 - 0 Athletic Club Balaídos 10 de febrero 22:00 Cuatro
Jornada 24
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Elche C. F. 0 - 0 C. A. Osasuna Manuel Martínez Valero 14 de febrero 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 3 - 0 Real Valladolid C. F. Vicente Calderón 15 de febrero 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 1 - 0 U. D. Almería Ciudad de Valencia 18:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 6 - 0 Rayo Vallecano Camp Nou 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 0 - 2 R. C. Club Celta de Vigo El Madrigal 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 1 - 0 Real Betis Nuevo Los Cármenes 16 de febrero 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 0 - 3 Real Madrid C. F. Coliseo Alfonso Pérez 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 1 - 2 R. C. D. Español San Mamés 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 0 - 0 Valencia C. F. Ramón Sánchez Pizjuán 21:00 Canal+ 1
Málaga C. F. 0 - 1 Real Sociedad La Rosaleda 17 de febrero 22:00 Cuatro
Jornada 25
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Real Valladolid C. F. 1 - 1 Levante U. D. José Zorrilla 21 de febrero 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 3 - 0 Elche C. F. Santiago Bernabéu 22 de febrero 16:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 1 - 1 Getafe C. F. Balaídos 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 3 - 1 F. C. Barcelona Anoeta 20:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 0 - 0 Málaga C. F. Juegos Mediterráneos 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 0 - 1 Sevilla F. C. Campo de Fútbol de Vallecas 23 de febrero 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 0 - 2 Athletic Club Benito Villamarín 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 1 Granada C. F. Mestalla 19:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 3 - 0 Atlético de Madrid El Sadar 21:00 Canal+ 1
R. C. D. Español 1 - 2 Villarreal C. F. Cornellà-El Prat 24 de febrero 22:00 Cuatro
Jornada 26
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Athletic Club 4 - 0 Granada C. F. San Mamés 28 de febrero 20:30 Cuatro
Málaga C. F. 1 - 1 Real Valladolid C. F. La Rosaleda 1 de marzo 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 2 - 0 C. A. Osasuna Ciudad de Valencia 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 0 - 0 R. C. D. Español Coliseo Alfonso Pérez 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 1 - 0 R. C. Celta de Vigo Manuel Martínez Valero 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 1 - 1 Real Betis El Madrigal 2 de marzo 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 2 - 2 Real Madrid C. F. Vicente Calderón 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 1 - 0 Real Sociedad Ramón Sánchez Pizjuán 19:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 4 - 1 U. D. Almería Camp Nou 21:00 Canal+ 1
Rayo Vallecano 1 - 0 Valencia C. F. Campo de Fútbol de Vallecas Canal+ Liga y Gol T
Jornada 27
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Real Valladolid C. F. 1 - 0 F. C. Barcelona José Zorrilla 8 de marzo 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 2 - 0 Getafe C. F. Benito Villamarín 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Celta de Vigo 0 - 2 Atlético de Madrid Balaídos 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 2 - 0 Villarreal C. F. Nuevo Los Cármenes 22:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 3 - 1 Elche C. F. Cornellà-El Prat 9 de marzo 12:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 1 - 3 Sevilla F. C. Juegos Mediterráneos 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 3 - 0 Levante U. D. Santiago Bernabéu 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 1 - 1 Athletic Club Mestalla 21:00 Canal+ 1
C. A. Osasuna 0 - 2 Málaga C. F. El Sadar 10 de marzo 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 2 - 3 Rayo Vallecano Anoeta 22:00 Cuatro
Jornada 28
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Getafe C. F. 3 - 3 Granada C. F. Coliseo Alfonso Pérez 14 de marzo 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 0 - 1 R. C. Celta de Vigo Ciudad de Valencia 15 de marzo 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 3 - 1 U. D. Almería Campo de Fútbol de Vallecas 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 0 - 1 Real Madrid C. F. La Rosaleda 20:00 Canal+ 1
Atlético de Madrid 1 - 0 R. C. D. Español Vicente Calderón 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 0 - 0 Real Betis Manuel Martínez Valero 16 de marzo 12:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 7 - 0 C. A. Osasuna Camp Nou 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 4 - 1 Real Valladolid C. F. Ramón Sánchez Pizjuán 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 1 - 0 Valencia C. F. Anoeta 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 1 - 1 Athletic Club El Madrigal 17 de marzo 22:00 Cuatro
Jornada 29
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
R. C. Celta de Vigo 0 - 2 Málaga C. F. Balaídos 21 de marzo 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 1 - 0 Elche C. F. Nuevo Los Cármenes 22 de marzo 16:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 0 - 0 Levante U. D. Cornellà-El Prat 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 1 - 1 Rayo Vallecano José Zorrilla 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 1 - 0 Getafe C. F. San Mamés 22:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 1 - 2 Sevilla F. C. El Sadar 23 de marzo 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 0 - 2 Atlético de Madrid Benito Villamarín 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 1 Villarreal C. F. Mestalla 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 3 - 4 F. C. Barcelona Santiago Bernabéu 21:00 Canal+ 1
U. D. Almería 4 - 3 Real Sociedad Juegos Mediterráneos 24 de marzo 22:00 Cuatro
Jornada 30
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Málaga C. F. 1 - 2 R. C. D. Español La Rosaleda 25 de marzo 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 0 - 0 Athletic Club Manuel Martínez Valero 22:00 Cuatro
F. C. Barcelona 3 - 0 Celta de Vigo Camp Nou 26 de marzo 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 1 - 0 C. A. Osasuna Campo de Fútbol de Vallecas Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 1 - 0 Granada C. F. Vicente Calderón 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 2 - 1 Real Madrid C. F. Ramón Sánchez Pizjuán Canal+ 1
Getafe C. F. 0 - 1 Villarrreal C. F. Coliseo Alfonso Pérez 27 de marzo 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 1 - 0 Real Valladolid C. F. Anoeta Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 1 - 3 Real Betis Ciudad de Valencia 22:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 2 - 2 Valencia C. F. Juegos Mediterráneos Canal+ Liga y Gol T
Jornada 31
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
R. C. D. Español 0 - 1 F. C. Barcelona Cornellà-El Prat 29 de marzo 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Celta de Vigo 1 - 0 Sevilla F. C. Balaídos 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 1 - 2 Atlético de Madrid San Mamés 20:00 Canal+ 1
Real Madrid C. F. 5 - 0 Rayo Vallecano Santiago Bernabéu 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 1 - 0 U. D. Almería José Zorrilla 30 de marzo 12:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 1 - 1 Real Sociedad El Sadar 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 1 - 1 Elche C. F. El Madrigal 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 1 - 3 Getafe C. F. Mestalla 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C.F. 0 - 2 Levante U.D Los Cármenes 31 de marzo 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 1 - 2 Málaga Benito Villamarín 22:00 Cuatro
Jornada 32
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
U. D. Almería 1 - 2 C. A. Osasuna Juegos Mediterráneos 4 de abril 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Clasificación a fase de grupos de Liga de Campeones asegurada Atlético de Madrid 1 - 0 Villarreal C. F. Vicente Calderón 5 de abril 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Clasificación a fase de grupos de Liga de Campeones asegurada F. C. Barcelona 3 - 1 Real Betis Camp Nou 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 0 - 4 Real Madrid C. F. Anoeta 20:00 Canal+ 1
Rayo Vallecano 3 - 0 R. C. Celta de Vigo Campo de Fútbol de Vallecas 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 4 - 1 Granada C. F. La Rosaleda 6 de abril 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Elche C. F. 1 - 0 Getafe C. F. Manuel Martínez Valero 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 4 - 1 R. C. D. Español Ramón Sánchez Pizjuán 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 0 - 0 Valencia C. F. José Zorrilla 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 1 - 2 Athletic Club Ciudad de Valencia 7 de abril 22:00 Cuatro
Jornada 33
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
C. A. Osasuna 0 - 0 Real Valladolid C. F. El Sadar 11 de abril 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Celta de Vigo 2 - 2 Real Sociedad Balaídos 12 de abril 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 1 - 0 Levante U. D. El Madrigal 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 1 - 0 F. C. Barcelona Nuevo Los Cármenes 20:00 Canal+ 1
Clasificación a fase de grupos de Liga de Campeones asegurada Real Madrid C. F. 4 - 0 U. D. Almería Santiago Bernabéu 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 0 - 2 Sevilla F. C. Benito Villamarín 13 de abril 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 1 Elche C. F. Mestalla 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 0 - 2 Atlético de Madrid Coliseo Alfonso Pérez 19:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 2 - 2 Rayo Vallecano Cornellà-El Prat 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 3 - 0 Málaga C. F. San Mamés 14 de abril 22:00 Cuatro
Jornada 34
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Atlético de Madrid 2 - 0 Elche C. F. Vicente Calderón 18 de abril 20:30 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 1 - 1 Valencia C. F. El Sadar 19 de abril 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 0 - 0 Getafe C. F. Ciudad de Valencia 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 2 - 1 R. C. D. Español Anoeta 20:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 2 - 4 R. C. Celta de Vigo Juegos Mediterráneos 20 de abril 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 3 - 1 Real Betis Campo de Fútbol de Vallecas 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Sevilla F. C. 4 - 0 Granada C. F. Ramón Sánchez Pizjuán 19:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 2 - 1 Athletic Club Camp Nou 21:00 Canal+ 1
Málaga C. F. 2 - 0 Villarrreal C. F. La Rosaleda 21 de abril 22:00 Cuatro
Real Valladolid C. F. 1 - 1 Real Madrid C. F. José Zorrilla 7 de mayo 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Jornada 35
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Elche C. F. 1 - 1 Levante U. D. Manuel Martínez Valero 25 de abril 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 0 - 3 Rayo Vallecano Nuevo Los Cármenes 26 de abril 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 1 - 0 Málaga C. F. Coliseo Alfonso Pérez 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 4 - 0 C. A. Osasuna Santiago Bernabéu 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Betis Descenso matemático 0 - 1 Real Sociedad Benito Villamarín 22:00 Canal+ Liga y Gol T
R. C. D. Español 1 - 2 U. D. Almería Cornellà-El Prat 27 de abril 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 0 - 1 Atlético de Madrid Mestalla 17:00 Canal+ 1
Athletic Club 3 - 1 Sevilla F. C. San Mamés 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Villarreal C. F. 2 - 3 F. C. Barcelona El Madrigal 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Celta de Vigo 4 - 1 Real Valladolid C. F. Balaídos 28 de abril 22:00 Cuatro
Jornada 36
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Rayo Vallecano 0 - 3 Clasificación a la cuarta ronda previa (play-off) de la Liga de Campeones asegurada Athletic Club Campo de Fútbol de Vallecas 2 de mayo 21:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 2 - 2 Getafe C. F. Camp Nou 3 de mayo 16:00 Canal+ Liga y Gol T
Málaga C. F. 0 - 1 Elche C. F. La Rosaleda 18:00 Canal+ Liga y Gol T
C. A. Osasuna 0 - 2 Celta de Vigo El Sadar 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. 1 - 0 R. C. D. Español José Zorrilla 22:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 3 - 2 Real Betis Juegos Mediterráneos 4 de mayo 12:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 2 - 0 Atlético de Madrid Ciudad de Valencia 17:00 Canal+ 1
Sevilla F.C. 0 - 0 Villarreal C. F. Ramón Sánchez Pizjuán 19:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 2 - 2 Valencia C. F. Santiago Bernabéu 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Sociedad 1 - 1 Granada C. F. Anoeta 5 de mayo 22:00 Cuatro
Jornada 37
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Villarreal C. F. 4 - 0 Rayo Vallecano El Madrigal 10 de mayo 20:00 Canal+ Liga y Gol T
Levante U. D. 2 - 0 Valencia C. F. Ciudad de Valencia 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Athletic Club 1 - 1 Real Sociedad San Mamés 11 de mayo 17:00 Canal+ Liga y Gol T
Granada C. F. 0 - 2 U. D. Almería Nuevo Los Cármenes 19:00 Cuatro
Elche C. F. 0 - 0 F. C. Barcelona Manuel Martínez Valero Canal+ Liga y Gol T
Atlético de Madrid 1 - 1 Málaga C. F. Vicente Calderón Canal+ 1
R. C. D. Español 1 - 1 C. A. Osasuna Cornellà-El Prat Canal+ Liga y Gol T
R. C. Celta de Vigo 2 - 0 Real Madrid C. F. Balaídos Canal+ Liga y Gol T
Getafe C. F. 1 - 0 Sevilla F. C. Coliseo Alfonso Pérez Canal+ Liga y Gol T
Real Betis 4 - 3 Real Valladolid C. F. Benito Villamarín Canal+ Liga y Gol T
Jornada 38
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Málaga C. F. 1 - 0 Levante U. D. La Rosaleda 16 de mayo 21:00 Canal+ Liga y Gol T
Real Madrid C. F. 3 - 1 R. C. D. Español Santiago Bernabéu 17 de mayo 16:00 Canal+ Liga y Gol T
F. C. Barcelona 1 - 1 Atlético de Madrid (C) Camp Nou 18:00 Canal+ Liga y Gol T
Valencia C. F. 2 - 1 R. C. Celta de Vigo Mestalla 22:00 Canal+ Liga y Gol T
Clasificación a Tercera ronda previa de Liga Europea 2014-15 asegurada Real Sociedad 1 - 2 Villarreal C. F. Clasificación a Cuarta ronda previa de Liga Europea 2014-15 asegurada Anoeta 18 de mayo 12:00 Canal+ Liga y Gol T
U. D. Almería 0 - 0 Athletic Club Juegos Mediterráneos 18:00 Cuatro
C. A. Osasuna Descenso matemático 2 - 1 Real Betis El Sadar Canal+ Liga y Gol T
Rayo Vallecano 1 - 2 Getafe C. F. Campo de Fútbol de Vallecas Canal+ Liga y Gol T
Real Valladolid C. F. Descenso matemático 0 - 1 Granada C. F. José Zorrilla Canal+ 1
Clasificación a Fase de grupos de la Liga Europea 2014-15 asegurada Sevilla F. C. 3 - 1 Elche C. F. Ramón Sánchez Pizjuán 21:00 Canal+ Liga y Gol T

Estadísticas[editar]

A continuación, se detallan las listas con los máximos goleadores y los mayores asistentes de Primera División, de acuerdo con los datos oficiales de la Liga Nacional de Fútbol Profesional:[48]

Máximos goleadores[editar]

Cristiano Ronaldo es el pichichi esta temporada con treinta y un goles en treinta partidos.
# Jugador Equipo Goles PJ Media
1.° Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo Real Madrid Club de Fútbol 31 30 1.03
2.° Bandera de Argentina Lionel Messi Fútbol Club Barcelona 28 31 0.9
3.° Bandera de España Diego Costa Club Atlético de Madrid 27 35 0.77
4.° Bandera de Chile Alexis Sánchez Fútbol Club Barcelona 19 34 0.55
5.° Bandera de Francia Karim Benzema Real Madrid Club de Fútbol 17 35 0.48
6.° Bandera de España Aritz Aduriz Athletic Club 16 31 0.51
Bandera de Francia Antoine Griezmann Real Sociedad de Fútbol 16 35 0.45
Bandera de México Carlos Vela Real Sociedad de Fútbol 16 37 0.43
9.° Bandera de Gales Gareth Bale Real Madrid Club de Fútbol 15 27 0.55
Bandera de Francia Kevin Gameiro Sevilla Fútbol Club 15 35 0.42
Bandera de España Javi Guerra Real Valladolid Club de Fútbol 15 37 0.4
Bandera de España Pedro Fútbol Club Barcelona 15 37 0.4
Bandera de Colombia Carlos Bacca Sevilla Fútbol Club 15 36 0.4

Asistencias de gol[editar]

# Jugador Equipo Asist. PJ OC
1.° Bandera de Argentina Ángel Di María Real Madrid Club de Fútbol 17 34 91
2.° Bandera de España Koke Club Atletico de Madrid 13 36 68
Bandera de España Cesc Fàbregas Fútbol Club Barcelona 13 36 58
4.° Bandera de España Susaeta Athletic Club 12 38 81
Bandera de México Carlos Vela Real Sociedad de Fútbol 12 37 78
Bandera de Gales Gareth Bale Real Madrid Club de Fútbol 12 27 40
7.° Bandera de Argentina Lionel Messi Fútbol Club Barcelona 11 31
8.° Bandera de Croacia Ivan Rakitić Sevilla Fútbol Club 10 34
Bandera de Chile Alexis Sánchez Fútbol Club Barcelona 10 34
10.° Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo Real Madrid Club de Fútbol 9 30
Bandera de Francia Karim Benzema Real Madrid Club de Fútbol 9 35
Bandera de España Sergio García Real Club Deportivo Espanyol 9 37

Anotaciones[editar]

Hat tricks o más[editar]

A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo de la temporada. En ellos, son un total de trece jugadores destintos los que han conseguido anotar tres o más goles en un mismo partido, mientras que los únicos en repetir la hazaña han sido el argentino Lionel Messi, el portugués Cristiano Ronaldo y el español Pedro Rodríguez. Asimismo, destaca el mexicano Carlos Vela por ser el único en conseguir anotar más de tres goles en un mismo partido.[51]

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Rep.
1-9-2013 Bandera de Argentina Lionel Messi 11' 39' 41' Valencia C. F. 2:3 F. C. Barcelona Rep.
15-9-2013 Bandera de Marruecos Mounir El Hamdaoui 31' 62' 67' Málaga C. F. 5:0 Rayo Vallecano Rep.
21-9-2013 Bandera de España Pedro 33' 47' 72' Rayo Vallecano 0:4 F. C. Barcelona Rep.
30-10-2013 Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo 32' (p) 60' 71' Real Madrid C. F. 7:3 Sevilla F. C. Rep.
8-11-2013 Bandera de Marruecos Youssef El-Arabi 48' 59' 77' Granada C. F. 3:1 Málaga C. F. Rep.
9-11-2013 Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo 12' 26' (p) 76' Real Madrid C. F. 5:1 Real Sociedad Rep.
23-11-2013 Bandera de México Carlos Vela 6' 61' 78' 81' Real Sociedad 4:3 R. C. Celta de Vigo Rep.
24-11-2013 Bandera de España Sergio García 27' (p) 51' (p) 83' Rayo Vallecano 1:4 R. C. D. Español Rep.
30-11-2013 Bandera de Gales Gareth Bale 33' 64' 89' Real Madrid C. F. 4:0 Real Valladolid C. F. Rep.
1-12-2013 Bandera de Brasil Jonas 33' 64' 89' Valencia C. F. 3:0 C. A. Osasuna Rep.
16-12-2013 Bandera de España Javi Guerra 60' 67' 86' Real Valladolid C. F. 3:0 R. C. Celta de Vigo Rep.
22-12-2013 Bandera de España Pedro 34' 41' 43' Getafe C. F. 2:5 F. C. Barcelona Rep.
5-1-2014 Bandera de Chile Alexis Sánchez 7' 63' 69' F. C. Barcelona 4:0 Elche C. F. Rep.
6-1-2014 Bandera de Nigeria Ikechukwu Uche 10' 57' 64' Rayo Vallecano 2:5 Villarreal C. F. Rep.
28-2-2014 Bandera de España Aritz Aduriz 10' 57' 64' Athletic Club 4:0 Granada C. F. Rep.
16-3-2014 Bandera de Argentina Lionel Messi 18' 63' 88' F. C. Barcelona 7:0 C. A. Osasuna Rep.
23-3-2014 Bandera de Argentina Lionel Messi 42' 65' (p) 84' (p) Real Madrid C. F. 3:4 F. C. Barcelona Rep.


Premios[editar]

Trofeo Pichichi[editar]

El Trofeo Pichichi es el premio otorgado anualmente por el diario deportivo Marca al máximo goleador de la Primera División de España. Cabe señalar que los goles de este trofeo no se contabilizan según las actas arbitrales, sino según el criterio del diario Marca, por lo que pueden no coincidir con la cifra de goles contabilizada por la LFP.[52]

# Jugador Equipo Goles G. P. G. C. Pen. T. L. PJ Media
1.° Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo Real Madrid Club de Fútbol 31 18 3 6 3 30 1.03
2.° Bandera de Argentina Lionel Messi Fútbol Club Barcelona 28 19 1 6 2 31 0.90
3.° Bandera de Brasil Bandera de España Diego Costa Club Atlético de Madrid 27 20 2 5 0 35 0.77
4.º Bandera de Chile Alexis Sánchez Fútbol Club Barcelona 19 17 1 0 1 34 0.55
5.º Bandera de Francia Karim Benzema Real Madrid Club de Fútbol 17 13 4 0 0 35 0.48

Fuente: Marca.com

Trofeo Zarra[editar]

El Trofeo Zarra es un premio otorgado por el diario deportivo Marca desde el 2006 al máximo goleador español de la temporada. Al igual que el Trofeo Pichichi, no tiene en cuenta las actas arbitrales, sino las apreciaciones propias del diario Marca.

# Jugador Equipo Goles P.J. Media
1.° Bandera de España Diego Costa Atlético de Madrid 27 35 0.77
2.° Bandera de España Aritz Aduriz Athletic Club 16 31 0.52
3.º Bandera de España Pedro Fútbol Club Barcelona 15 37 0.41

Fuente: Marca.com

Trofeo Zamora[editar]

El Trofeo Zamora es el galardón otorgado desde el año 1959 por el diario deportivo Marca al portero de fútbol menos goleado de la Primera División. Para optar al título hay que participar, como mínimo, en 28 partidos de liga y jugar al menos 60 minutos en cada uno de ellos. El cociente se obtiene al dividir los goles encajados entre los partidos jugados.

# Jugador Equipo G. E. P. J. Cociente
1.º Flag of Belgium (civil).svg Thibaut Courtois Atlético de Madrid 24 37 0.65
2.° Bandera de España Gorka Iraizoz Athletic Club 32 33 0.97
3.° Bandera de España Diego López Real Madrid Club de Fútbol 36 36 1
4.º Bandera de Costa Rica Keylor Navas Levante Unión Deportiva 39 36 1.08
5.º Bandera de España Sergio Asenjo Villarreal Club de Fútbol 41 35 1.17

Fuente: Marca.com

Mejor jugador y entrenador del mes[editar]

Jugador del mes
Mes Jugador Equipo Ref.
Septiembre Bandera de España Diego Costa Atlético de Madrid [53]
Octubre Bandera de España Koke Atlético de Madrid [54]
Noviembre Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo Real Madrid C. F. [55]
Diciembre Bandera de México Carlos Vela Real Sociedad [56]
Enero Bandera de Croacia Ivan Rakitić Sevilla F. C. [57]
Febrero Bandera de Brasil Rafinha R. C. Celta de Vigo [58]
Marzo Bandera de Costa Rica Keylor Navas Levante U. D. [59]
Abril Bandera de Uruguay Diego Godín Atlético de Madrid [60]
Mayo Bandera de Uruguay Diego Godín Atlético de Madrid [61]

Premio semanal al mejor jugador de la jornada[editar]

Jornada 2
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de España Yoel X Real Club Celta de Vigo
16 LTD Bandera de España Javi López X Real Club Deportivo Español
4 DCT Bandera de España Marc Valiente X Real Valladolid Club de Fútbol
22 LTI Bandera de España Saborit X Athletic Club
22 CCI Bandera de Argentina Di María X Real Madrid Club de Fútbol
10 CMP Bandera de España Cani X Villarreal Club de Fútbol
14 CCD Bandera de España David López X Real Club Deportivo Español
10 CMP Bandera de Turquía Arda Turan 1 Club Atlético de Madrid
11 EXT Bandera de México Carlos Vela X Real Sociedad de Fútbol
10 EXT Bandera de España Nolito X Real Club Celta de Vigo
19 DEL Bandera de España Diego Costa X Club Atlético de Madrid
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[62] [63]
Jornada 3
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
10 DEL Bandera de Argentina Messi X Fútbol Club Barcelona
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[64] [65]

Soccer Field Transparant.svg

Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Jornada 4
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
25 POR Bandera de España Diego López X Real Madrid Club de Fútbol
4 DCT Bandera de España Cala 1 Sevilla Fútbol Club
15 DCT Bandera de Argentina Angeleri X Málaga Club de Fútbol
14 CCD Bandera de Argentina Mascherano X Fútbol Club Barcelona
8 MED Bandera de España Raúl García X Club Atlético de Madrid
14 MED Bandera de España Salva Sevilla X Real Betis Balompié
10 CMP Bandera de España Cani X Villarreal Club de Fútbol
12 EXT Bandera de España Lanzarote X Real Club Deportivo Español
7 DEL Bandera de Marruecos El Hamdaoui X Málaga Club de Fútbol
11 EXT Bandera de Brasil Neymar X Fútbol Club Barcelona
19 DEL Bandera de Venezuela Miku X Getafe Club de Fútbol
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[66] [67]
Jornada 5
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
1 POR Bandera de España Víctor Valdés X Fútbol Club Barcelona
2 LTD Bandera de Camerún Nyom X Granada Club de Fútbol
5 DCT Bandera de España Víctor Ruiz X Valencia Club de Fútbol
17 LTD Bandera de España Arbeloa X Real Madrid Club de Fútbol
17 CDR Bandera de España Suso X Unión Deportiva Almería
4 MED Bandera de España Cesc Fàbregas X Fútbol Club Barcelona
8 MED Bandera de España Portillo X Málaga Club de Fútbol
6 MED Bandera de España Koke X Club Atlético de Madrid
7 EXT Bandera de España Pedro X Fútbol Club Barcelona
7 EXT Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo X Real Madrid Club de Fútbol
7 DEL Bandera de Brasil Jonas X Valencia Club de Fútbol
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[68] [69]
Jornada 6
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de España Mariño X Real Valladolid Club de Fútbol
4 DCT Bandera de Argentina Lisandro X Getafe Club de Fútbol
15 DCT Bandera de España Bartra X Fútbol Club Barcelona
21 LTI Bandera de España Edu Albácar X Elche Club de Fútbol
23 CMP Bandera de España Canales X Valencia Club de Fútbol
11 MED Bandera de Croacia Rakitić X Sevilla Fútbol Club
8 MED Bandera de España Portillo X Málaga Club de Fútbol
7 EXT Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo X Real Madrid Club de Fútbol
9 DEL Bandera de Colombia Bacca X Sevilla Fútbol Club
11 EXT Bandera de Brasil Neymar X Fútbol Club Barcelona
19 DEL Bandera de España Diego Costa X Club Atlético de Madrid
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[70] [71]
Jornada 7
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
1 POR Bandera de Costa Rica Keylor Navas X Levante Unión Deportiva
15 DCT Bandera de España Bartra X Fútbol Club Barcelona
2 DCT Bandera de Uruguay Godín X Club Atlético de Madrid
21 LTI Bandera de Brasil Adriano X Fútbol Club Barcelona
6 MED Bandera de España Koke X Club Atlético de Madrid
12 MED Bandera de Argentina Tissone X Málaga Club de Fútbol
17 MED Bandera de España Javi Márquez X Elche Club de Fútbol
7 EXT Bandera de Francia Griezmann X Real Sociedad de Fútbol
7 DEL Bandera de Brasil Jonas X Valencia Club de Fútbol
11 DEL Bandera de España Colunga X Getafe Club de Fútbol
19 DEL Bandera de España Diego Costa X Club Atlético de Madrid
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[72] [73]
Jornada 8
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de Argentina Willy Caballero X Málaga Club de Fútbol
2 LTD Bandera de España Marc Bertrán 1 Club Atlético Osasuna
5 DCT Bandera de España Héctor Rodas 1 Levante Unión Deportiva
3 LTI Bandera de Brasil Filipe Luís X Club Atlético de Madrid
14 CDR Bandera de España Pedro León X Getafe Club de Fútbol
21 CCD Bandera de España Bruno Soriano X Villarreal Club de Fútbol
11 MED Bandera de Croacia Rakitić X Sevilla Fútbol Club
10 CMP Bandera de España Cani X Villarreal Club de Fútbol
9 EXT Bandera de Chile Alexis X Fútbol Club Barcelona
11 EXT Bandera de Brasil Neymar X Fútbol Club Barcelona
11 DEL Bandera de España Coro 1 Elche Club de Fútbol
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[74] [75]
Jornada 9
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de Argentina Willy Caballero X Málaga Club de Fútbol
15 LTD Bandera de España Carvajal X Real Madrid Club de Fútbol
14 DCT Bandera de España Arribas 1 Club Atlético Osasuna
5 DCT Bandera de España Gálvez 1 Rayo Vallecano de Madrid
14 CDR Bandera de España Pedro León X Getafe Club de Fútbol
14 MED Bandera de España Rubén Pardo X Real Sociedad de Fútbol
14 MED Bandera de España David López X Real Club Deportivo Español
22 CIZ Bandera de Argentina Di María X Real Madrid Club de Fútbol
16 EXT Bandera de España Fidel 1 Elche Club de Fútbol
7 EXT Bandera de Francia Griezmann X Real Sociedad de Fútbol
11 DEL Bandera de España Colunga 1 Getafe Club de Fútbol
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[76] [77]
Jornada 10
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
1 POR Bandera de España Víctor Valdés X Fútbol Club Barcelona
3 DCT Bandera de España Piqué 1 Fútbol Club Barcelona
22 CCD Bandera de Camerún M'Bia 1 Sevilla Fútbol Club
20 LTI Bandera de España José Ángel 1 Real Sociedad de Fútbol
8 CDR Bandera de Marruecos El Zhar 1 Levante Unión Deportiva
8 MED Bandera de España Álex López 1 Real Club Celta de Vigo
20 CDR Bandera de Alemania Ebert 1 Real Valladolid Club de Fútbol
7 EXT Bandera de Francia Griezmann X Real Sociedad de Fútbol
9 EXT Bandera de México Giovani 1 Villarreal Club de Fútbol
11 EXT Bandera de Brasil Neymar X Fútbol Club Barcelona
9 DEL Bandera de España Villa X Club Atlético de Madrid
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[78] [79]
Jornada 11
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de España Kiko Casilla X Real Club Deportivo Español
15 LTD Bandera de España Oier X Club Atlético Osasuna
2 DCT Bandera de Argentina Torsiglieri X Unión Deportiva Almería
12 LTI Bandera de Brasil Marcelo X Real Madrid Club de Fútbol
11 CIZ Bandera de Gales Bale X Real Madrid Club de Fútbol
4 MED Bandera de España Cesc Fàbregas X Fútbol Club Barcelona
11 CDR Bandera de Suecia Larsson X Real Valladolid Club de Fútbol
7 EXT Bandera de Francia Griezmann X Real Sociedad de Fútbol
9 EXT Bandera de Chile Alexis X Fútbol Club Barcelona
7 EXT Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo X Real Madrid Club de Fútbol
9 DEL Bandera de Francia Benzema X Real Madrid Club de Fútbol
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[80] [81]
Jornada 12
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de España Roberto X Granada Club de Fútbol
19 LTD Bandera de España Barragán X Valencia Club de Fútbol
6 DCT Bandera de España Íñigo Martínez X Real Sociedad de Fútbol
3 DCT Bandera de España Fontàs X Real Club Celta de Vigo
11 CIZ Bandera de Gales Bale X Real Madrid Club de Fútbol
14 MED Bandera de España Rubén Pardo X Real Sociedad de Fútbol
8 CIZ Bandera de España Aleix Vidal 1 Unión Deportiva Almería
18 EXT Bandera de Portugal Eliseu X Málaga Club de Fútbol
11 EXT Bandera de Brasil Neymar X Fútbol Club Barcelona
7 EXT Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo X Real Madrid Club de Fútbol
9 DEL Bandera de España Villa X Club Atlético de Madrid
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[82] [83]
Jornada 13
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
1 POR Bandera de España Esteban X Unión Deportiva Almería
2 LTD Bandera de España Tito X Rayo Vallecano de Madrid
2 DCT Bandera de Argentina Fazio X Sevilla Fútbol Club
24 LTD Bandera de Colombia Alcatraz X Real Valladolid Club de Fútbol
10 CDR Bandera de Argelia Brahimi X Granada Club de Fútbol
21 CCD Bandera de España Bruno Soriano X Villarreal Club de Fútbol
17 MED Bandera de España Mikel Rico 1 Athletic Club
11 MED Bandera de Croacia Rakitić X Sevilla Fútbol Club
4 MED Bandera de España Cesc Fàbregas X Fútbol Club Barcelona
7 EXT Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo X Real Madrid Club de Fútbol
9 DEL Bandera de Marruecos El-Arabi X Granada Club de Fútbol
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[84] [85]
Jornada 14
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de España Andrés Fernández X Club Atlético Osasuna
15 LTD Bandera de España Carvajal X Real Madrid Club de Fútbol
15 DCT Bandera de España Bartra X Fútbol Club Barcelona
3 LTI Bandera de Brasil Filipe Luís X Club Atlético de Madrid
19 CDR Bandera de España Reyes X Sevilla Fútbol Club
6 MED Bandera de España Iniesta X Fútbol Club Barcelona
8 MED Bandera de España Raúl García X Club Atlético de Madrid
23 CMP Bandera de España Isco X Real Madrid Club de Fútbol
8 DEL Bandera de Nigeria Uche 1 Villarreal Club de Fútbol
11 EXT Bandera de México Carlos Vela X Real Sociedad de Fútbol
9 DEL Bandera de España Sergio García X Real Club Deportivo Español
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[86] [87]
Jornada 15
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de Portugal Beto 1 Sevilla Fútbol Club
2 LTD Bandera de España Hugo Mallo X Real Club Celta de Vigo
23 DCT Bandera de Brasil Miranda X Club Atlético de Madrid
12 LTI Bandera de Brasil Marcelo X Real Madrid Club de Fútbol
11 CIZ Bandera de Gales Bale X Real Madrid Club de Fútbol
8 CCD Bandera de España Iturraspe X Athletic Club
14 MED Bandera de España Rubén Pardo X Real Sociedad de Fútbol
23 CMP Bandera de España Bueno X Rayo Vallecano de Madrid
14 EXT Bandera de España Susaeta X Athletic Club
7 DEL Bandera de Brasil Jonas X Valencia Club de Fútbol
9 DEL Bandera de Colombia Bacca X Sevilla Fútbol Club
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[88] [89]
Jornada 16
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
1 POR Bandera de España Esteban X Unión Deportiva Almería
2 LTD Bandera de España Marc Bertrán X Club Atlético Osasuna
5 DCT Bandera de Argentina Musacchio X Villarreal Club de Fútbol
24 DCT Bandera de Colombia Jeison Murillo 1 Granada Club de Fútbol
23 CMP Bandera de España Isco X Real Madrid Club de Fútbol
16 CCD Bandera de España Busquets X Fútbol Club Barcelona
14 MED Bandera de España Rubén Pardo X Real Sociedad de Fútbol
11 EXT Bandera de Brasil Neymar X Fútbol Club Barcelona
7 DEL Bandera de España Barral 1 Levante Unión Deportiva
19 DEL Bandera de España Diego Costa X Club Atlético de Madrid
9 DEL Bandera de España Javi Guerra X Real Valladolid Club de Fútbol
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[90] [91]
Jornada 17
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
[[]] Bandera de ? [[]] X
7 EXT Bandera de España Pedro X Fútbol Club Barcelona
[[]] Bandera de ? [[]] X
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[92] [93]

Soccer Field Transparant.svg

Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Jornada 18
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de España Mariño X Real Valladolid Club de Fútbol
2 DCT Bandera de Uruguay Godín X Club Atlético de Madrid
4 DCT Bandera de España Amaya 1 Real Betis Balompié
16 LTI Bandera de Argentina Dubarbier 1 Unión Deportiva Almería
8 CDR Bandera de Argelia Feghouli 1 Valencia Club de Fútbol
11 MED Bandera de Croacia Rakitić X Sevilla Fútbol Club
12 CMP Bandera de Brasil Rafinha 1 Real Club Celta de Vigo
8 EXT Bandera de España Aleix Vidal 2 Unión Deportiva Almería
8 DEL Bandera de Nigeria Uche 2 Villarreal Club de Fútbol
9 EXT Bandera de Chile Alexis X Fútbol Club Barcelona
9 DEL Bandera de Colombia Bacca X Sevilla Fútbol Club
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[94] [95]

Soccer Field Transparant.svg

Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]


Jornada 19
Nº. Pos. Nac. Jugador Ap. Equipo
13 POR Bandera de España Kiko Casilla X Real Club Deportivo Español
24 DCT Bandera de Colombia Jeison Murillo 2 Granada Club de Fútbol
3 DCT Bandera de España Piqué 2 Fútbol Club Barcelona
3 LTI Bandera de España Nacho 1 Rayo Vallecano de Madrid
12 CMP Bandera de Brasil Rafinha 2 Real Club Celta de Vigo
17 MED Bandera de España Mikel Rico 2 Athletic Club
12 MED Bandera de España Recio 1 Granada Club de Fútbol
19 MED Bandera de Croacia Modrić 1 Real Madrid Club de Fútbol
9 EXT Bandera de México Giovani 1 Villarreal Club de Fútbol
10 CMP Bandera de Turquía Arda Turan 2 Club Atlético de Madrid
11 DEL Bandera de Brasil Charles 1 Real Club Celta de Vigo
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[96] [97]

Soccer Field Transparant.svg

Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]
Bandera de ?
[[|]]

Once ideal[editar]

1.ª vuelta
Nº. Pos. Nac. Jugador Equipo
13 POR Flag of Belgium (civil).svg Courtois Club Atlético de Madrid
4 DCT Bandera de Francia Laporte Athletic Club
5 DCT Bandera de Argentina Musacchio Villarreal Club de Fútbol
3 LTI Bandera de Brasil Filipe Luís Club Atlético de Madrid
6 MED Bandera de España Koke Club Atlético de Madrid
21 CCD Bandera de España Bruno Soriano Villarreal Club de Fútbol
11 MED Bandera de Croacia Rakitić Sevilla Fútbol Club
4 MED Bandera de España Cesc Fàbregas Fútbol Club Barcelona
7 EXT Bandera de Francia Griezmann Real Sociedad de Fútbol
7 EXT Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo Real Madrid Club de Fútbol
19 DEL Bandera de España Diego Costa Club Atlético de Madrid
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[98]

Temporada[editar]

A través de su web oficial la LFP publicó el once ideal de la temporada. El equipo estuvo formado por siete jugadores del Club Atlético de Madrid, dos jugadores del Athletic Club, un jugador del Real Madrid Club de Fútbol y un jugador del Sevilla Fútbol Club.[99]

Once ideal de la temporada
Nº. Pos. Nac. Jugador Equipo
13 POR Flag of Belgium (civil).svg Courtois Club Atlético de Madrid
4 DCT Bandera de Francia Laporte Athletic Club
4 DCT Bandera de Uruguay Godín Club Atlético de Madrid
3 LTI Bandera de Brasil Filipe Luís Club Atlético de Madrid
2 LTD Bandera de España Juanfran Club Atlético de Madrid
4 MED Bandera de España Gabi Club Atlético de Madrid
6 MED Bandera de España Koke Club Atlético de Madrid
21 CCD Bandera de España Ander Iturraspe Athletic Club
11 MED Bandera de Croacia Rakitić Sevilla Fútbol Club
7 EXT Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo Real Madrid Club de Fútbol
19 DEL Bandera de España Diego Costa Club Atlético de Madrid
Fuente: Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP)[100]


Debutantes[editar]

Este año la liga contó con muchas caras nuevas. Al mediático fichaje de Neymar por el FC Barcelona, y el de Gareth Bale por el Real Madrid CF, se le suman jugadores como Kevin Gameiro y Carlos Bacca (Sevilla), Nery Castillo (Rayo), Andreas Ivanschitz (Levante), Stephan Andersen (Betis), Carlos Sánchez (Elche) o Haris Seferovic (Real Sociedad) que jugarán por primera vez en la liga española.

Además hubo jóvenes jugadores que buscaron hacerse un sitio en el fútbol mundial. Así encontramos a los uruguayos José Giménez (Atlético) y [[(Sevilla), el peruano Jeybi Pejerrey (Málaga), el colombiano Johan Mojica (Rayo), el peruano Christian Cueva (Rayo), el brasileño Douglas Santos (Granada), el marfileño Bobley Anderson (Málaga), el polaco Bartłomiej Pawłowski (Málaga) y el chileno Lorenzo Reyes (Betis).

Este año fue la primera que la liga tenga un jugador dominicano, el jugador de Valladolid Heinz Barmettler.

En total fueron 111 jugadores (actualmente) los que jugaron por primera vez en la Primera División española.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «BBVA renueva el patrocinio de la Liga Española por 75 millones de euros» (en español). El confidencial (8 de marzo de 2013).
  2. Agencia EFE (11 de junio de 2013). «BBVA renueva su patrocinio con la LFP por tres temporadas» (en español). AS.
  3. Agencia EFE (6 de junio de 2013). «Temporada 2013-14: desde el 17 de agosto hasta el 18 de mayo» (en español). AS.
  4. Agencia EFE (12 de mayo de 2013). «El empate del Madrid hace campeón al Barça» (en español). Intereconomía.
  5. Liceras, Ángel (27 de agosto de 2013). «Ponga su publicidad aquí». Marca.
  6. Athletic Club (ed.): «Valverde, nuevo entrenador del Athletic» (20 de junio de 2013). Consultado el 20 de junio de 2013.
  7. Tras la finalización de su construcción total, prevista para marzo de 2015.
  8. «Nike vestirá al Athletic desde la próxima temporada». Canal Athletic (8 de noviembre de 2012). Consultado el 19 de mayo de 2013.
  9. García, Jorge (5 de marzo de 2013). «Simeone renueva hasta 2017» (en español). AS. Consultado el 5 de marzo de 2013.
  10. a b Fernández, Antonio María (4 de septiembre de 2013). «Javi Gracia, nuevo entrenador de Osasuna» (en español). El Mundo. Consultado el 4 de septiembre de 2013.
  11. Agencia EFE (12 de junio de 2013). «Adidas equipará a Osasuna durante cuatro temporadas» (en español). AS.
  12. «El Elche anuncia un acuerdo con Fran Escribá por dos años más» (en español). AS (28 de mayo de 2013). Consultado el 29 de mayo de 2013.
  13. Elche Club de Fútbol (ed.): «Presentandas las nuevas equipaciones 2012/2013» (21 de junio de 2012). Consultado el 16 de agosto de 2012.
  14. Elche Club de Fútbol (ed.): «Gioseppo ya luce en la franja verde» (en español) (18 de octubre de 2012). Consultado el 10 de noviembre de 2012.
  15. Agencia EFE (23 de julio de 2013). «El Barcelona confirma la contratación de Tata Martino para las dos próximas temporadas» (en español). Cadena SER.
  16. FC Barcelona (ed.): «La presentación institucional del acuerdo con Qatar Airways, el día 4 de marzo» (en español) (25 de febrero de 2013).
  17. a b c «El Getafe destituye a Luis García y ficha a Cosmin Contra» (en español). Telemadrid (10 de marzo de 2014).
  18. Prieto, Juan (11 de junio de 2013). «Lucas Alcaraz entrenará al Granada una temporada más» (en español). Marca.
  19. Agencia EFE (9 de junio de 2013). «Joaquín Caparrós, nuevo técnico del Levante» (en español). Diario Sport.
  20. «Kelme vestirá 3 campañas al Levante U. D.» (en español). Superdeporte (16 de noviembre de 2011).
  21. González, Manu J. (14 de junio de 2013). «Bernd Schuster, nuevo entrenador del Málaga» (en español). Mundo Deportivo. Consultado el 14 de junio de 2013.
  22. Málaga CF (23 de julio de 2013). «Málaga CF y BlueBay Hotels & Resorts firman un acuerdo de patrocinio» (en español). Málaga CF. Consultado el 29 de julio de 2013.
  23. Agencia EFE; Martín, Maite (30 de mayo de 2013). «Paco Jémez renueva por dos años más con el Rayo Vallecano» (en español). AS.
  24. a b B., N. (19 de enero de 2014). «Calderón sustituye a Garrido al frente del Betis» (en español). El Correo.
  25. «Luis Enrique, nuevo entrenador del Celta» (en español). Cadena SER (8 de junio de 2013). Consultado el 8 de junio de 2013.
  26. «El Celta firma con Adidas por cuatro temporadas» (en español). Faro de Vigo (14 de noviembre de 2012).
  27. Torres, Mari Carmen (4 de junio de 2013). «Javier Aguirre, renovado por una temporada» (en español). Marca. Consultado el 4 de junio de 2013.
  28. Agencia EFE (23 de agosto de 2011). «El Espanyol lucirá Cancún en la camiseta tres años». AS.
  29. Badallo, Óscar (7 de junio de 2013). «Arrasate entrenará a la Real Sociedad» (en español). Marca.
  30. Agencia EFE (18 de junio de 2013). «Juan Ignacio Martínez, nuevo entrenador del Valladolid» (en español). Marca.
  31. «El Valladolid elige a Hummel para su nueva ropa» (en español).
  32. Guevara, Rocío (14 de enero de 2013). «Del Nido destituye a Míchel y Emery firma hasta junio de 2014» (en español). AS.
  33. «WARRIOR SPORT FICHA AL SEVILLA FC» (en español). Sevilla FC.
  34. Agencia EFE (29 de junio de 2013). «Francisco, técnico del filial, sustituye a Gracia en el banquillo del Almería» (en español). Andalucía Información.
  35. a b Montoro, J.; Calabuig, P. (26 de diciembre de 2013). «El Valencia hace oficial el fichaje de Pizzi» (en español). Superdeporte. Consultado el 26 de diciembre de 2013.
  36. Villarreal Club de Fútbol (ed.): «Marcelino García Toral será el técnico del Villarreal CF» (en español) (14 de enero de 2013). Consultado el 14 de enero de 2013. «renovación automática del técnico en caso de ascenso a la Primera División».
  37. De la Fuente, Fidel (4 de junio de 2013). «Mendilibar seguirá siendo técnico de Osasuna» (en español). Marca. Consultado el 4 de junio de 2013.
  38. Agencia EFE (3 de septiembre de 2013). «Mendilibar, destituido» (en español). Diario Sport.
  39. Torrecillas, Mercedes (3 de junio de 2013). «Mel renueva hasta junio de 2017» (en español). Marca.
  40. a b Espina, José A. (2 de diciembre de 2013). «El Betis despide a Mel y anuncia a Garrido como su sustituto» (en español). AS.
  41. «El Betis destituye a Juan Carlos Garrido» (en español). Cadena SER (19 de enero de 2014). Consultado el 19 de enero de 2014.
  42. Agencia EFE (4 de junio de 2013). «Djukic vuelve al Valencia para asumir su mayor reto como técnico» (en español). Superdeporte. Consultado el 4 de junio de 2013.
  43. a b Valle, Conrado (16 de diciembre de 2013). «Djukic, destituido; Nico Estévez se hace cargo del equipo» (en español). AS.
  44. Agencia EFE (8 de junio de 2011). «Luis García, nuevo entrenador del Getafe» (en español). El Mundo.
  45. Agencia EFE (1 de julio de 2013). «Martínez Munuera y Prieto Iglesias, nuevos árbitros de la Liga BBVA» (en español). Diario Sport. Consultado el 2 de julio de 2013.
  46. «El séptimo clasificado de la Liga jugará la próxima Europa League». AS (13 de febrero de 2014).
  47. «Calendario 2013-14» (en español, PDF). LFP. 9 de julio de 2013. http://www.lfp.es/portals/0/intercambio/Calendario2013_14BBVA.pdf. Consultado el 9 de julio de 2013. 
  48. LFP (ed.): «Central de datos de la Liga BBVA» (17 de agosto de 2013). Consultado el 28 de octubre de 2013.
  49. «Carlos Vela marca el primer gol de la Liga 13/14». Marca (17 de agosto de 2013).
  50. Diario AS. «Seydou Keita consigue el gol más rápido de la historia en Liga». Consultado el 1 de abril de 2014.
  51. Página oficial de la LFP (ed.): «La Liga de los 'hat-trick'». Consultado el 7.1.2014.
  52. MARCA (ed.): «Trofeo Pichichi» (17 de octubre de 2013). Consultado el 28 de octubre de 2013.
  53. a b Jiménez, Juan (24 de octubre de 2013). «LFP a lo 'british': nacen los premios a jugador y técnico del mes» (en español). AS. Consultado el 24 de octubre de 2013.
  54. a b Página oficial de la LFP (ed.): «Premios BBVA a los mejores de octubre» (6 de noviembre de 2013). Consultado el 6 de noviembre de 2013.
  55. a b Página oficial de la LFP (ed.): «Premios BBVA a los mejores de noviembre» (10 de diciembre de 2013). Consultado el 13 de diciembre de 2013.
  56. a b Página oficial de la LFP (ed.): «Premios BBVA a los mejores de diciembre» (20 de enero de 2014). Consultado el 21 de enero de 2014.
  57. a b Página oficial de la LFP (ed.): «Premios BBVA a los mejores de enero» (5 de febrero de 2014). Consultado el 5 de febrero de 2014.
  58. a b Página oficial de la LFP (ed.): «Premios BBVA a los mejores de febrero» (27 de febrero de 2014). Consultado el 27 de febrero de 2014.
  59. a b Página oficial de la LFP (ed.): «Premios BBVA a los mejores de marzo» (7 de abril de 2014). Consultado el 7 de abril de 2014.
  60. a b Página oficial de la LFP (ed.): «Premios BBVA a los mejores de abril» (30 de abril de 2014). Consultado el 30 de abril de 2014.
  61. a b Página oficial de la LFP (ed.): «Premios BBVA a los mejores de mayo» (19 de mayo de 2014). Consultado el 26 de mayo de 2014.
  62. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 2». Consultado el 30.12.2013.
  63. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 2». Consultado el 30.12.2013.
  64. Página oficial de la LFP (ed.): . Consultado el 30.12.2013.
  65. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 3». Consultado el 30.12.2013.
  66. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 4». Consultado el 30.12.2013.
  67. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 4». Consultado el 30.12.2013.
  68. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 5». Consultado el 28.11.2013.
  69. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 5». Consultado el 28.11.2013.
  70. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 6». Consultado el 28.11.2013.
  71. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 6». Consultado el 28.11.2013.
  72. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 7». Consultado el 28.11.2013.
  73. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 7». Consultado el 28.11.2013.
  74. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 8». Consultado el 28.11.2013.
  75. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 8». Consultado el 28.11.2013.
  76. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 9». Consultado el 28 de noviembre de 2013.
  77. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 9». Consultado el 28 de noviembre de 2013.
  78. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 10». Consultado el 28 de noviembre de 2013.
  79. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 10». Consultado el 28 de noviembre de 2013.
  80. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 11». Consultado el 28 de noviembre de 2013.
  81. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 11». Consultado el 28 de noviembre de 2013.
  82. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 12». Consultado el 28 de noviembre de 2013.
  83. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 12». Consultado el 28 de noviembre de 2013.
  84. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 13». Consultado el 28.11.2013.
  85. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 13». Consultado el 28.11.2013.
  86. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 14». Consultado el 28.11.2013.
  87. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 14». Consultado el 28.11.2013.
  88. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 15». Consultado el 14.11.2013.
  89. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 15». Consultado el 3.12.2013.
  90. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 16». Consultado el 24 de diciembre de 2013.
  91. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 16». Consultado el 17 de diciembre de 2013.
  92. Página oficial de la LFP (ed.): . Consultado el 30.12.2013.
  93. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 17». Consultado el 30.12.2013.
  94. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 18». Consultado el 19 de enero de 2014.
  95. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 18». Consultado el 7 de enero de 2014.
  96. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal jornada 19». Consultado el 19 de enero de 2014.
  97. Página oficial de la LFP (ed.): «Mejor jugador jornada 19». Consultado el 19 de enero de 2014.
  98. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal de la primera vuelta». Consultado el 2 de febrero de 2014.
  99. Diario Mundo Deportivo (ed.): . Consultado el 22.09.2014.
  100. Página oficial de la LFP (ed.): «Once ideal de la primera vuelta». Consultado el 2 de febrero de 2014.

Enlaces externos[editar]