Liga de Campeones de la UEFA 2002-03

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
LVIII Liga de Campeones de la UEFA
Inglaterra 2002-2003
Sede Bandera de Inglaterra Manchester (final)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Italia AC Milan
Bandera de Italia Juventus

La Liga de Campeones de la UEFA 2002-03 fue la 48.ª edición en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2002 y mayo de 2003, con la participación inicial de 72 equipos, representantes de 48 federaciones nacionales diferentes.

La final, a partido único, tuvo lugar el 28 de mayo de 2003 en el estadio Old Trafford de Mánchester, en Inglaterra. En ella se enfrentaron el AC Milán y la Juventus. Tras empatar a cero tanto en los 90 minutos reglamentarios como en la prórroga, el equipo rossonero venció en la tanda de penaltis por 3-2 llevándose su sexto título europeo. Por otro lado, la Juventus igualaba el récord del Benfica portugués de cinco finales perdidas.

Clarence Seedorf se convertía en primer y único jugador hasta la fecha en ganar la Copa de Europa con 3 equipos distintos: Ajax Ámsterdam, Real Madrid y AC Milan. El campeón disputó la Copa Intercontinental 2003 contra Boca Juniors, campeón de la Copa Libertadores 2003.

Rondas previas de clasificación[editar]

Primera ronda[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Hibernians FC Flag of Malta.svg 3:2 Flag of Ireland.svg Shelbourne FC 2:2 1:0
FC Torpedo Kutaisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 6:2 Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 5:2 1:0
FC Flora Flag of Estonia.svg 0:1 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 0:0 0:1
FBK Kaunas Flag of Lithuania (1988-2004).svg 2:3 Flag of Albania.svg KS Dinamo Tirana 2:3 0:0
Skonto Riga Flag of Latvia.svg 6:0 Flag of Wales.svg Barry Town FC 5:0 1:0
Tampere United Flag of Finland.svg 0:6 Flag of Armenia.svg FC Pyunik 0:4 0:2
FK Željezničar Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 4:0 Flag of Iceland.svg ÍA Akranes 3:0 1:0
Portadown FC Ulster banner.svg 2:3 Flag of Belarus.svg Belshyna 0:0 2:3
FC Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg (v)4:4     Flag of Kazakhstan.svg FC Astana 2:1 2:3
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg 1:4 Flag of Macedonia.svg FK Vardar 1:1 0:3

Segunda ronda[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Boavista FC Flag of Portugal.svg 7:3 Flag of Malta.svg Hibernians FC 4:0 3:3
MŠK Žilina Flag of Slovakia.svg 1:4 Flag of Switzerland.svg FC Basel 1:1 0:3
AC Sparta Praha Flag of the Czech Republic.svg 5:1 Flag of Georgia (1990-2004).svg FC Torpedo Kutaisi 3:0 2:1
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 4:5 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 2:1 2:4
Brøndby IF Flag of Denmark.svg 5:0 Flag of Albania.svg KS Dinamo Tirana 1:0 4:0
Skonto Riga Flag of Latvia.svg 0:2 Flag of Bulgaria.svg Levski Sofía 0:0 0:2
FC Dinamo de Kiev Flag of Ukraine.svg 6:2 Flag of Armenia.svg FC Pyunik 4:0 2:2
Lillestrøm SK Flag of Norway.svg 0:2 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg FK Željezničar 0:1 0:1
Zalaegerszegi TE Flag of Hungary.svg (v)2:2     Flag of Croatia.svg NK Zagreb 1:0 1:2
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 5:0 Flag of Belarus.svg Belshyna 4:0 1:0
Hammarby IF Flag of Sweden.svg 1:5 Flag of Serbia and Montenegro.svg FK Partizan Beograd 1:1 0:4
FC Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg 1:6 Flag of Austria.svg Grazer AK 1:4 0:2
FK Vardar Flag of Macedonia.svg 2:4 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1:3 1:1
Club Brujas Flag of Belgium.svg 4:1 Flag of Romania.svg Dinamo de Bucarest 3:1 1:0

Tercera ronda[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Boavista FC Flag of Portugal.svg 0:1 Flag of France.svg AJ Auxerre 0:1 0:0
Celtic Glasgow Flag of Scotland.svg     3:3(v) Flag of Switzerland.svg FC Basel 3:1 0:2
Racing Genk Flag of Belgium.svg (v)4:4     Flag of the Czech Republic.svg Sparta Praga 2:0 2:4
APOEL Nicosia Flag of Cyprus.svg 2:4 Flag of Greece.svg AEK Atenas 2:3 0:1
Rosenborg BK Flag of Norway.svg 4:2 Flag of Denmark.svg Brøndby IF 1:0 3:2
Sporting de Lisboa Flag of Portugal.svg 0:2 Flag of Italy.svg Inter de Milán 0:0 0:2
Feyenoord Rotterdam Flag of the Netherlands.svg 3:0 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe SK 1:0 2:0
Levski Sofía Flag of Bulgaria.svg 0:2 Flag of Ukraine.svg FC Dinamo de Kiev 0:1 0:1
FK Željezničar Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 0:5 Flag of England.svg Newcastle United FC 0:1 0:4
Zalaegerszegi TE Flag of Hungary.svg 1:5 Flag of England.svg Manchester United FC 1:0 0:5
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 5:3 Flag of Austria.svg SK Sturm Graz 2:0 3:3
Partizan Belgrado Flag of Serbia and Montenegro.svg 1:6 Flag of Germany.svg Bayern Múnich 0:3 1:3
AC Milan Flag of Italy.svg (v)2:2     Flag of the Czech Republic.svg FC Slovan Liberec 1:0 1:2
Grazer AK Flag of Austria.svg 3:5 Flag of Russia.svg FC Lokomotiv Moscú 0:2 3:3
FC Barcelona Flag of Spain.svg 4:0 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 3:0 1:0
Shakhtar Donetsk Flag of Ukraine.svg           2:2(1-4 p) Flag of Belgium.svg Club Brugge 1:1 1:1

Primera Fase de grupos[editar]

Leyenda:

Clasificado para segunda fase de grupos
Repescado para dieciseisavos de la UEFA
Eliminado

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Arsenal 10 6 3 1 2 9 4 +5
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 7 +1
Flag of France.svg AJ Auxerre 7 6 2 1 3 4 7 -3
Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven 6 6 1 3 2 5 8 -3


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 17 de septiembre De l'Abbé-Deschamps AJ Auxerre 0:0 PSV Eindhoven
1 17 de septiembre Highbury Arsenal Football Club 2:0 Borussia Dortmund
2 25 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven 0:4 Arsenal Football Club
2 25 de septiembre Westfalenstadion Borussia Dortmund 2:1 AJ Auxerre
3 2 de octubre De l'Abbé-Deschamps AJ Auxerre 0:1 Arsenal Football Club
3 2 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven 1:3 Borussia Dortmund
4 22 de octubre Highbury Arsenal Football Club 1:2 AJ Auxerre
4 22 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund 1:1 PSV Eindhoven
5 30 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven 3:0 AJ Auxerre
5 30 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund 2:1 Arsenal Football Club
6 12 de noviembre De l'Abbé-Deschamps AJ Auxerre 1:0 Borussia Dortmund
6 12 de noviembre Highbury Arsenal Football Club 0:0 PSV Eindhoven

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Valencia CF 16 6 5 1 0 17 4 +13
Flag of Switzerland.svg FC Basel 9 6 2 3 1 12 12 0
Flag of England.svg Liverpool FC 8 6 2 2 2 12 8 +4
Flag of Russia.svg Spartak Moscú 0 6 0 0 6 1 18 -17


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 17 de septiembre Mestalla Valencia CF 2:0 Liverpool FC
1 17 de septiembre St. Jakob Park FC Basel 2:0 Spartak Moscú
2 25 de septiembre Anfield Road Liverpool FC 1:1 FC Basel
2 25 de septiembre Estadio Olímpico Luzhniki Spartak Moscú 0:3 Valencia CF
3 2 de octubre Mestalla Valencia CF 6:2 FC Basel
3 2 de octubre Anfield Road Liverpool FC 5:0 Spartak Moscú
4 22 de octubre St. Jakob Park FC Basel 2:2 Valencia CF
4 22 de octubre Estadio Olímpico Luzhniki Spartak Moscú 1:3 Liverpool FC
5 30 de octubre Anfield Road Liverpool FC 0:1 Valencia CF
5 30 de octubre Estadio Olímpico Luzhniki Spartak Moscú 0:2 FC Basel
6 12 de noviembre Mestalla Valencia CF 3:0 Spartak Moscú
6 12 de noviembre St. Jakob Park FC Basel 3:3 Liverpool FC

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Real Madrid 9 6 2 3 1 15 7 +8
Flag of Italy.svg AS Roma 9 6 2 3 1 3 4 -1
Flag of Greece.svg AEK Atenas FC 6 6 0 6 0 7 7 0
Flag of Belgium.svg Racing Genk 4 6 0 4 2 2 9 -7


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 17 de septiembre Fenix Stadion Racing Genk 0:0 AEK Atenas FC
1 17 de septiembre Estadio Olímpico de Roma AS Roma 0:3 Real Madrid
2 25 de septiembre Estadio Olímpico de Atenas AEK Atenas FC 0:0 AS Roma
2 25 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 6:0 Racing Genk
3 2 de octubre Fenix Stadion Racing Genk 0:1 AS Roma
3 2 de octubre Estadio Olímpico de Atenas AEK Atenas FC 3:3 Real Madrid
4 22 de octubre Estadio Olímpico de Roma AS Roma 0:0 Racing Genk
4 22 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid 2:2 AEK Atenas FC
5 30 de octubre Estadio Olímpico de Atenas AEK Atenas FC 1:1 Racing Genk
5 30 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid 0:1 AS Roma
6 12 de noviembre Fenix Stadion Racing Genk 1:1 Real Madrid
6 12 de noviembre Estadio Olímpico de Roma AS Roma 1:1 AEK Atenas FC

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg Inter de Milán 11 6 3 2 1 12 8 +4
Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam 8 6 2 2 2 6 5 +1
Flag of France.svg Olympique Lyon 8 6 2 2 2 12 9 +3
Flag of Norway.svg Rosenborg BK 4 6 0 4 2 4 12 -8


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 17 de septiembre Lerkendal Rosenborg BK 2:2 Inter de Milán
1 17 de septiembre Amsterdam Arena Ajax Ámsterdam 2:1 Olympique Lyon
2 25 de septiembre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán 1:0 Ajax Ámsterdam
2 25 de septiembre Stade Gerland Olympique Lyon 5:0 Rosenborg BK
3 2 de octubre Lerkendal Rosenborg BK 0:0 Ajax Ámsterdam
3 2 de octubre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán 1:2 Olympique Lyon
4 22 de octubre Amsterdam Arena Ajax Ámsterdam 1:1 Rosenborg BK
4 22 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon 3:3 Inter de Milán
5 30 de octubre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán 3:0 Rosenborg BK
5 30 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon 0:2 Ajax Ámsterdam
6 12 de noviembre Lerkendal Rosenborg BK 1:1 Olympique Lyon
6 12 de noviembre Amsterdam Arena Ajax Ámsterdam 1:2 Inter de Milán

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg Juventus FC 13 6 4 1 1 12 3 +9
Flag of England.svg Newcastle United FC 9 6 3 0 3 6 8 -2
Flag of Ukraine.svg Dínamo de Kiev 7 6 2 1 3 6 9 -3
Flag of the Netherlands.svg Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 4 8 -4


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 18 de septiembre Stadion Feijenoord Feyenoord Rotterdam 1:1 Juventus FC
1 18 de septiembre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev 2:0 Newcastle United FC
2 24 de septiembre Stadio delle Alpi Juventus FC 5:0 Dinamo de Kiev
2 24 de septiembre St James' Park Newcastle United FC 0:1 Feyenoord Rotterdam
3 1 de octubre Stadion Feijenoord Feyenoord Rotterdam 0:0 Dinamo de Kiev
3 1 de octubre Stadio delle Alpi Juventus FC 2:0 Newcastle United FC
4 23 de octubre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev 2:0 Feyenoord Rotterdam
4 23 de octubre St James' Park Newcastle United FC 1:0 Juventus FC
5 29 de octubre Stadio delle Alpi Juventus FC 2:0 Feyenoord Rotterdam
5 29 de octubre St James' Park Newcastle United FC 2:1 Dinamo de Kiev
6 13 de noviembre Stadion Feijenoord Feyenoord Rotterdam 2:3 Newcastle United FC
6 13 de noviembre Lobanovsky Stadium Dínamo de Kiev 1:2 Juventus FC

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Manchester United 15 6 5 0 1 16 8 +8
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 9 6 3 0 3 9 11 -2
Flag of Israel.svg Maccabi Haifa FC 7 6 2 1 3 12 12 0
Flag of Greece.svg Olympiacos FC 4 6 1 1 4 11 17 -6


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 18 de septiembre Old Trafford Manchester United 5:2 Maccabi Haifa FC
1 18 de septiembre Georgios Karaiskakis Olympiacos FC 6:2 Bayer Leverkusen
2 24 de septiembre GSP Stadium[1] Maccabi Haifa FC 3:0 Olympiacos FC
2 24 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen 1:2 Manchester United
3 1 de octubre Old Trafford Manchester United 4:0 Olympiacos FC
3 1 de octubre GSP Stadium Maccabi Haifa FC 0:2 Bayer Leverkusen
4 23 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos FC 2:3 Manchester United
4 23 de octubre BayArena Bayer Leverkusen 2:1 Maccabi Haifa FC
5 29 de octubre GSP Stadium Maccabi Haifa FC 3:0 Manchester United
5 29 de octubre BayArena Bayer Leverkusen 2:0 Olympiacos FC
6 13 de noviembre Old Trafford Manchester United 2:0 Bayer Leverkusen
6 13 de noviembre Georgios Karaiskakis Olympiacos FC 3:3 Maccabi Haifa FC

Grupo G[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg AC Milan 12 6 4 0 2 12 7 +5
Flag of Spain.svg Deportivo de La Coruña 12 6 4 0 2 11 12 -1
Flag of France.svg RC Lens 8 6 2 2 2 11 11 0
Flag of Germany.svg Bayern Múnich 2 6 0 2 4 9 13 -4


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 18 de septiembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich 2:3 RC Deportivo
1 18 de septiembre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan 2:1 RC Lens
2 24 de septiembre Riazor RC Deportivo 0:4 AC Milan
2 24 de septiembre Stade Félix Bollaert RC Lens 1:1 Bayern Múnich
3 1 de octubre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich 1:2 AC Milan
3 1 de octubre Riazor RC Deportivo 3:1 RC Lens
4 23 de octubre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan 2:1 Bayern Múnich
4 23 de octubre Stade Félix Bollaert RC Lens 3:1 RC Deportivo
5 29 de octubre Riazor RC Deportivo 2:1 Bayern Múnich
5 29 de octubre Stade Félix Bollaert RC Lens 2:1 AC Milan
6 13 de noviembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich 3:3 RC Lens
6 13 de noviembre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan 1:2 RC Deportivo

Grupo H[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg FC Barcelona 18 6 6 0 0 13 4 +9
Flag of Russia.svg FC Lokomotiv Moscú 7 6 2 1 3 5 7 -2
Flag of Belgium.svg Club Brujas 5 6 1 2 3 5 7 -2
Flag of Turkey.svg Galatasaray SK 4 6 1 1 4 5 10 -5


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 18 de septiembre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 0:2 Galatasaray SK
1 18 de septiembre Camp Nou FC Barcelona 3:2 Club Brujas
2 24 de septiembre Ali Sami Yen Galatasaray SK 0:2 FC Barcelona
2 24 de septiembre Jan Breydelstadion Club Brujas 0:0 Lokomotiv Moscú
3 1 de octubre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 1:3 FC Barcelona
3 1 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray SK 0:0 Club Brujas
4 23 de octubre Camp Nou FC Barcelona 1:0 Lokomotiv Moscú
4 23 de octubre Jan Breydelstadion Club Brujas 3:1 Galatasaray SK
5 29 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray SK 1:2 Lokomotiv Moscú
5 29 de octubre Jan Breydelstadion Club Brujas 0:1 FC Barcelona
6 13 de noviembre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 2:0 Club Brujas
6 13 de noviembre Camp Nou FC Barcelona 3:1 Galatasaray SK

Segunda Fase de grupos[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg FC Barcelona 16 6 5 1 0 12 2 +10
Flag of Italy.svg Inter de Milán 11 6 3 2 1 11 8 +3
Flag of England.svg Newcastle United FC 7 6 2 1 3 10 13 -3
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 0 6 0 0 6 5 15 -10


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 27 de noviembre BayArena Bayer Leverkusen 1:2 FC Barcelona
1 27 de noviembre St James' Park Newcastle United 1:4 Inter de Milán
2 11 de diciembre Camp Nou FC Barcelona 3:1 Newcastle United
2 10 de diciembre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán 3:2 Bayer Leverkusen
3 18 de febrero BayArena Bayer Leverkusen 1:3 Newcastle United
3 18 de febrero Camp Nou FC Barcelona 3:0 Inter de Milán
4 26 de febrero St James' Park Newcastle United 3:1 Bayer Leverkusen
4 26 de febrero Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán 0:0 FC Barcelona
5 11 de marzo Camp Nou FC Barcelona 2:0 Bayer Leverkusen
5 11 de marzo Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán 2:2 Newcastle United
6 19 de marzo BayArena Bayer Leverkusen 0:2 Inter de Milán
6 19 de marzo St James' Park Newcastle United 0:2 FC Barcelona

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Valencia CF 9 6 2 3 1 5 6 -1
Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam 8 6 1 5 0 6 5 +1
Flag of England.svg Arsenal Football Club 7 6 1 4 1 6 5 +1
Flag of Italy.svg AS Roma 5 6 1 2 3 7 8 -1


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 27 de noviembre Estadio Olímpico de Roma AS Roma 1:3 Arsenal Football Club
1 27 de noviembre Estadio de Mestalla Valencia CF 1:1 Ajax Ámsterdam
2 10 de diciembre Highbury Arsenal Football Club 0:0 Valencia CF
2 10 de diciembre Amsterdam ArenA Ajax Ámsterdam 2:1 AS Roma
3 18 de febrero Estadio Olímpico de Roma AS Roma 0:1 Valencia CF
3 18 de febrero Highbury Arsenal Football Club 1:1 Ajax Ámsterdam
4 26 de febrero Estadio de Mestalla Valencia CF 0:3 AS Roma
4 26 de febrero Ámsterdam ArenA Ajax Ámsterdam 0:0 Arsenal Football Club
5 11 de marzo Highbury Arsenal Football Club 1:1 AS Roma
5 11 de marzo Ámsterdam ArenA Ajax Ámsterdam 1:1 Valencia CF
6 19 de marzo Estadio Olímpico de Roma AS Roma 1:1 Ajax Ámsterdam
6 19 de marzo Estadio de Mestalla Valencia CF 2:1 Arsenal Football Club

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg AC Milan 12 6 4 0 2 5 4 +1
Flag of Spain.svg Real Madrid 11 6 3 2 1 9 6 +3
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 5 +3
Flag of Russia.svg FC Lokomotiv Moscú 1 6 0 1 5 3 10 -7


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 26 de noviembre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan 1:0 Real Madrid
1 26 de noviembre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 1:2 Borussia Dortmund
2 11 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid 2:2 Lokomotiv Moscú
2 11 de diciembre Westfalenstadion Borussia Dortmund 0:1 AC Milan
3 19 de febrero Stadio Giuseppe Meazza AC Milan 1:0 Lokomotiv Moscú
3 19 de febrero Santiago Bernabéu Real Madrid 2:1 Borussia Dortmund
4 25 de febrero Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 0:1 AC Milan
4 25 de febrero Westfalenstadion Borussia Dortmund 1:1 Real Madrid
5 12 de marzo Santiago Bernabéu Real Madrid 3:1 AC Milan
5 12 de marzo Westfalenstadion Borussia Dortmund 3:0 Lokomotiv Moscú
6 18 de marzo Stadio Giuseppe Meazza AC Milan 0:1 Borussia Dortmund
6 18 de marzo Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 0:1 Real Madrid

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Manchester United 13 6 4 1 1 11 5 +6
Flag of Italy.svg Juventus FC 7 6 2 1 3 11 11 0
Flag of Spain.svg Deportivo de La Coruña 7 6 2 1 3 7 8 -1
Flag of Switzerland.svg FC Basel 7 6 2 1 3 5 10 -5


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 26 de noviembre St. Jakob Park FC Basel 1:3 Manchester United
1 26 de noviembre Riazor RC Deportivo 2:2 Juventus FC
2 11 de diciembre Old Trafford Manchester United 2:0 RC Deportivo
2 11 de diciembre Stadio delle Alpi Juventus FC 4:0 FC Basel
3 19 de febrero St. Jakob Park FC Basel 1:0 RC Deportivo
3 19 de febrero Old Trafford Manchester United 2:1 Juventus FC
4 25 de febrero Riazor RC Deportivo 1:0 FC Basel
4 25 de febrero Stadio delle Alpi Juventus FC 0:3 Manchester United
5 12 de marzo Old Trafford Manchester United 1:1 FC Basel
5 12 de marzo Stadio delle Alpi Juventus FC 3:2 RC Deportivo
6 18 de marzo St. Jakob Park FC Basel 2:1 Juventus FC
6 18 de marzo Riazor RC Deportivo 2:0 Manchester United

Fase final[editar]

Los ocho equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final de Mánchester. En la tabla se muestran todos los cruces de la fase final. El primer equipo de cada eliminatoria jugó como local el partido de ida, y el segundo jugó en su campo la vuelta. En los resultados se indica el marcador en la ida, seguido del de la vuelta.
La eliminatoria de cuartos de final enfrentó a cada campeón de grupo con un segundo clasificado de un grupo distinto al suyo, con la ventaja de jugar el partido de vuelta como local.

Cuartos de final Semifinales Final
 8/9 de abril - 22/23 de abril  6/7 de mayo - 13/14 de mayo  28 de mayo (Mánchester)
                           
   Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 0 2  
 Bandera de Italia AC Milan 0 3  
   Bandera de Italia AC Milan (v) 0 1  
   Bandera de Italia Inter de Milán 0 1  
 Bandera de Italia Inter de Milán (v) 1 1
   Bandera de España Valencia CF 0 2  
     Bandera de Italia AC Milan (p) 0 (3)  
   Bandera de Italia Juventus 0 (2)  
   Bandera de España Real Madrid 3 3  
 Bandera de Inglaterra Manchester United 1 4  
   Bandera de España Real Madrid 2 1
   Bandera de Italia Juventus 1 3  
 Bandera de Italia Juventus (pr) 1 2
   Bandera de España FC Barcelona 1 1  


Cuartos de final[editar]

Real Madrid - Manchester[editar]

8 de abril de 2003 Real Madrid 3:1 (2:0) Manchester United Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Figo Anotado en el minuto 12 12'
Raúl Anotado en el minuto 28 28', Anotado en el minuto 49 49'
van Nistelrooy Anotado en el minuto 52 52' Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
23 de abril de 2003 Manchester United 4:3 (1:1) Real Madrid Old Trafford, Mánchester
van Nistelrooy Anotado en el minuto 43 43'
Helguera Anotado en el minuto 52 52' (ag)
Beckham Anotado en el minuto 71 71', Anotado en el minuto 85 85'
Ronaldo Anotado en el minuto 12 12', Anotado en el minuto 50 50', Anotado en el minuto 59 59' Árbitro: Pierluigi Collina (Italia)

Ajax Ámsterdam - Milán[editar]

8 de abril de 2003 Ajax Ámsterdam 0:0' AC Milan Amsterdam ArenA, Ámsterdam
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
23 de abril de 2003 AC Milan 3:2 (1:0) Ajax Ámsterdam Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Inzaghi Anotado en el minuto 30 30'
Shevchenko Anotado en el minuto 65 65'
Tomasson Anotado en el minuto 90+1 90+1'
Litmanen Anotado en el minuto 63 63'
Pienaar Anotado en el minuto 78 78'
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)

Inter de Milán - Valencia[editar]

9 de abril de 2003 Inter de Milán 1:0 (1:0) Valencia CF Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Vieri Anotado en el minuto 14 14' Árbitro: Markus Merk (Alemania)
22 de abril de 2003 Valencia CF 2:1 (1:1) Inter de Milán Estadio de Mestalla, Valencia
Aimar Anotado en el minuto 7 7'
Baraja Anotado en el minuto 51 51'
Vieri Anotado en el minuto 5 5' Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)

Juventus - Barcelona[editar]

9 de abril de 2003 Juventus FC 1:1 (1:0) FC Barcelona Estadio delle Alpi, Turín
Montero Anotado en el minuto 16 16' Saviola Anotado en el minuto 78 78' Árbitro: Ľuboš Micheľ (Eslovaquia)
22 de abril de 2003 FC Barcelona 1:2 (1:1, 0:0) Juventus FC Camp Nou, Barcelona
Xavi Anotado en el minuto 66 66' Nedvěd Anotado en el minuto 53 53'
Zalayeta Anotado en el minuto 114 114'
Árbitro: Graham Poll (Inglaterra)

Semifinales[editar]

Real Madrid - Juventus[editar]

6 de mayo de 2003 Real Madrid 2:1 (1:1) Juventus FC Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Ronaldo Anotado en el minuto 23 23'
Roberto Carlos Anotado en el minuto 73 73'
Trezeguet Anotado en el minuto 45 45' Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
14 de mayo de 2003 Juventus FC 3:1 (2:0) Real Madrid Estadio delle Alpi, Turín
Trezeguet Anotado en el minuto 12 12'
Del Piero Anotado en el minuto 43 43'
Nedvěd Anotado en el minuto 73 73'
Zidane Anotado en el minuto 89 89' Árbitro: Urs Meier (Suiza)

Milán - Inter de Milán[editar]

7 de mayo de 2003 AC Milan 0:0' Inter de Milán Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Árbitro: Valentin Ivanov (Rusia)
13 de mayo de 2003 Inter de Milán 1:1 (0:1) AC Milan Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Martins Anotado en el minuto 84 84' Shevchenko Anotado en el minuto 45+1 45+1' Árbitro: Gilles Veissière (Francia)

Trayectoria de los equipos finalistas[editar]

Juventus FC[editar]

La Juventus arrancó en la primera fase de grupos dentro del Grupo E junto a Feyenoord, Dinamo Kiev y Newcastle United, el cual finalizó como líder perdiendo un solo partido y exhibiéndose con un 5-0 en Turín contra el Dinamo. En la segunda fase quedó encuadrado en el Grupo D junto a Manchester United, Deportivo de La Coruña y FC Basilea; la Vecchia Signora terminó segunda de grupo, siendo el único equipo beneficiado de un triple empate a puntos entre suizos y gallegos.

El rival de los bianconeri en cuartos de final fue el FC Barcelona; tras un doble empate a un gol, Marcelo Zalayeta logró en la prórroga el gol de la victoria tras un centro de Alessandro Birindelli. En semifinales, la Juventus se enfrentó a otro club español, el Real Madrid; a pesar de la derrota por 2-1 en el Santiago Bernabéu, el equipo turinés realizó un gran partido en la vuelta, en la que remontó la eliminatoria llegando a ganar el encuentro por 3-0 antes de que Zinedine Zidane marcase ante su exequipo el gol del honor para los blancos.

AC Milan[editar]

El Milan comenzó su andadura en Europa con una victoria sobre el FC Slovan Liberec en la tercera ronda previa; el tanto marcado fuera de casa dio el pase a los rossoneri gracias a la regla del gol de visitante. En la primera fase se encontró en el Grupo G junto a RC Lens, Deportivo de la Coruña y Bayern de Múnich. Los milanistas terminaron en la primera posición empatados a puntos con Deportivo y con el goal average particular a favor a pesar de su derrota frente a los gallegos en San Siro en el último partido. En la segunda fase de grupos integraron el Grupo C junto a Real Madrid, Borussia Dortmund y Lokomotiv de Moscú; el equipo lombardo terminó también en la primera posición por delante del equipo merengue.

En cuartos de final, el Milan aguantó un 0-0 en Ámsterdam frente al Ajax, para vencer por 3-2 en el Giuseppe Meazza en un partido en el que el equipo italiano sufrió para llevarse la eliminatoria en el tiempo de descuento, por mediación del danés Tomasson tras una vaselina de Inzaghi sobre el portero Bogdan Lobonţ. En semifinales, el Milan se enfrenta sus vecinos del Inter, en la primera eliminatoria de la competición disputada íntegramente en un único estadio. El gol de Andriy Shevchenko en la vuelta fue clave para que el club rossonero obtuviese el pase a la final tras terminar ambos partidos en empate.

Final[editar]

Kit left arm.svg Kit body whitestripes.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of Italy.svg
Juventus FC
0
(2)
Flag of Italy.svg
AC Milan
0
(3)
28 de mayo de 2003, 20:45 CET
Old Trafford, Manchester — 63.215 espectadores
    1 POR Bandera de Italia Gianluigi Buffon
  21 DEF Bandera de Francia Lilian Thuram
    2 DEF Bandera de Italia Ciro Ferrara
    5 DEF Bandera de Croacia Igor Tudor Salió a los 42 minutos 42'
    4 DEF Bandera de Uruguay Paolo Montero
  16 MED Bandera de Italia Mauro Camoranesi Salió a los 46 minutos 46'
    3 MED Bandera de Italia Alessio Tacchinardi
  26 MED Bandera de los Países Bajos Edgar Davids Salió a los 65 minutos 65'
  19 MED Bandera de Italia Gianluca Zambrotta
  17 DEL Bandera de Francia David Trezeguet
  10 DEL Bandera de Italia Alessandro Del Piero Capitán
Entrenador Bandera de Italia Marcello Lippi
  12 POR Bandera de Brasil Dida
  19 DEF Bandera de Italia Alessandro Costacurta Salió a los 66 minutos 66'
  13 DEF Bandera de Italia Alessandro Nesta
    3 DEF Bandera de Italia Paolo Maldini Capitán Jugador del partido
    4 DEF Bandera de Georgia Kakha Kaladze
    8 MED Bandera de Italia Gennaro Gattuso
  21 MED Bandera de Italia Andrea Pirlo Salió a los 71 minutos 71'
  20 MED Bandera de los Países Bajos Clarence Seedorf
  10 MED Bandera de Portugal Rui Costa Salió a los 87 minutos 87'
    7 DEL Bandera de Ucrania Andriy Shevchenko
    9 DEL Bandera de Italia Filippo Inzaghi
Entrenador Bandera de Italia Carlo Ancelotti
Sustituciones
  15 MED Bandera de Italia Alessandro Birindelli Entró a los 42 minutos 42'
    8 MED Bandera de Italia Antonio Conte Entró a los 46 minutos 46'
  25 DEL Bandera de Uruguay Marcelo Zalayeta Entró a los 65 minutos 65'
  25 DEF Bandera de Brasil Roque Júnior Entró a los 66 minutos 66'
  27 MED Bandera de Brasil Serginho Entró a los 71 minutos 71'
  23 MED Bandera de Italia Massimo Ambrosini Entró a los 87 minutos 87'
Goles
Tanda de penaltis
David Trezeguet Fallo de penal 0:0
0:1 Anotado Serginho
Alessandro Birindelli Anotado 1:1
1:1 Fallo de penal Clarence Seedorf
Marcelo Zalayeta Fallo de penal 1:1
1:1 Fallo de penal Kakha Kaladze
Paolo Montero Fallo de penal 1:1
1:2 Anotado Alessandro Nesta
Alessandro Del Piero Anotado 2:2
2:3 Anotado Andriy Shevchenko
Amonestaciones
Amonestado   68' Alessandro Birindelli
Amonestado 111' Alessandro Del Piero
Amonestado 18' Alessandro Costacurta
Árbitro Bandera de Alemania Markus Merk
Árbitros asistentes Bandera de Alemania Christian Schräer
Bandera de Alemania Heiner Müller
Cuarto árbitro Bandera de Alemania Wolfgang Stark
Kit left arm acm1011a.png Kit bodyMilan2004.png Kit right arm acm1011a.png
Kit shorts acmilan.png
Kit socks acmilan.png



Star*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svg
England
Campeón
AC Milan

6.º título

Máximos goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Flag of the Netherlands.svg Ruud van Nistelrooy Flag of England.svg Manchester United 12
Flag of Italy.svg Filippo Inzaghi Flag of Italy.svg AC Milan 10
Flag of Argentina.svg Hernán Crespo Flag of Italy.svg Inter de Milán 9
Flag of Spain.svg Raúl González Flag of Spain.svg Real Madrid 9
Flag of the Netherlands.svg Roy Makaay Flag of Spain.svg Deportivo La Coruña 9
Flag of the Czech Republic.svg Jan Koller Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 8
Flag of France.svg Thierry Henry Flag of England.svg Arsenal 7
Flag of Argentina.svg Javier Saviola Flag of Spain.svg Barcelona 7
Flag of Brazil.svg Ronaldo Flag of Spain.svg Real Madrid 6
Flag of England.svg Alan Shearer Flag of England.svg Newcastle United 6
  • La UEFA sólo considera los goles marcados a partir de la fase de grupos, no los de las rondas clasificatorias.

Jugadores premiados por la UEFA[editar]

Jugadores premiados
Mejor jugador Flag of Italy.svg Gianluigi Buffon (Juventus)
Mejor portero Flag of Italy.svg Gianluigi Buffon (Juventus)
Mejor defensa Flag of Brazil.svg Roberto Carlos (Real Madrid)
Mejor centrocampista Flag of the Czech Republic.svg Pavel Nedvěd (Juventus)
Mejor delantero Flag of the Netherlands.svg Ruud van Nistelrooy (Manchester United)

Notas[editar]

  1. El Maccabi Haifa FC disputó sus partidos como local en el GSP Stadium de Nicosia, Chipre, después de la prohibición de la UEFA de disputar partidos en Israel.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2001/02
UEFA Champions League
2002/03
Sucesor:
2003/04