Torneo del Interior 1986-87

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo del Interior 1986-87
Torneo del Interior
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 28 de septiembra de 1986
Fecha de cierre 14 de junio de 1987
Edición Torneo del Interior 1986-87
Datos estadísticos
Participantes 108
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Atlético Tucumán
Cronología
Torneo del Interior 1986 Torneo del Interior 1986-87 Torneo del Interior 1987-88

El Torneo del Interior 1986-87[1]​ fue la segunda edición de este certamen, pero a diferencia del anterior que casi íntegramente fue un clasificatorio realizado dentro de algunas ligas, en esta edición se incorporaron varias ligas regionales, jugándose partidos entre clubes de distintas provincias. Era la vía de ascenso de los equipos indirectamente afiliados a la AFA al Campeonato Nacional B, a través de los torneos zonales, en cuya última etapa se agregaban 4 equipos directamente afiliados provenientes de la Primera B. De este modo, ocupaba la tercera categoría del fútbol argentino.

Índice

Formato[editar]

Se jugó un certamen con los equipos divididos en 6 zonas geográficas, de las que salieron 2 de cada una para participar de la etapa final de los torneos zonales, en la que se incorporó a los ubicados del segundo al quinto puesto del Campeonato de Primera B 1986-87. Los zonales, Noroeste y Sureste, otorgaban cada uno un ascenso a la Primera B Nacional.

Las ligas regionales determinaron el método de clasificación de los equipos, dentro de cada provincia, de tal manera que en algunas se realizó una etapa previa, llamada Provincial, para designar a todos o algunos de los participantes de la ronda clasificatoria.

Equipos participantes[editar]

Etapa provincial[editar]

Estos equipos disputaron una eliminatoria previa, dentro de sus respectivas provincias, que los clasificó a la siguiente etapa.

Región Equipo Localidad Provincia Liga de origen
Norte
Club Deportivo Tabacal El Tabacal Bandera de Provincia de Salta
Salta
Liga Regional de Fútbol de Bermejo
Asociación Social y Deportiva Hispano Argentino Rosario de la Frontera Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera
Club Instituto Tráfico Metán Liga Metanense de Fútbol
Club Deportivo Unión Madereros General Mosconi Liga Departamental de Fútbol Gral. San Martín
Club Atlético Boca Juniors Tintina Bandera de Provincia de Santiago del Estero
Santiago del Estero
Liga Añatuyense de Fútbol
Club Atlético Talleres Frías Liga Cultural de Fútbol de Frías
Litoral Club Social y Deportivo Juventud Unida Charata Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Club Atlético San Lorenzo de Sáenz Peña Sáenz Peña Liga Saenzpeñense de Fútbol
Club Unión Progresista Villa Ángela Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño
Club Atlético Mercedes Mercedes Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Mercedeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Barraca Paso de los Libres Liga Libreña de Fútbol
Huracán Football Club Goya Liga Goyana de Fútbol
Club Atlético San Lorenzo Monte Caseros Liga Deportiva Casereña General San Martín
Club Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Bandera de Provincia de Entre Ríos
Entre Ríos
Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Club Deportivo Urdinarrain Urdinarrain Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
Club Atlético Ferrocarril Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Club Atlético María Grande María Grande Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Club Atlético Sauce Colón Liga Departamental de Fútbol de Colón
Club Social, Cultural y Deportivo 13 de Junio Pirané Bandera de Provincia de Formosa
Formosa
Liga Piranense de Fútbol
Club Ateneo de la Juventud José Manuel Estrada Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Club Atlético y Social Universo Clorinda Liga Clorindense de Fútbol
Club Atlético Alem Leandro N. Alem Bandera de Provincia de Misiones
Misiones
Liga Regional Obereña de Fútbol
Club Atlético Dos de Mayo Dos de Mayo Liga de Fútbol de Eldorado
Andina Club Defensores de Esquiú San José de Piedra Blanca Bandera de Provincia de Catamarca
Catamarca
Liga Chacarera de Fútbol
Club Atlético Peñarol Belén Liga Belenista de Fútbol
Club Atlético San Lorenzo de Alem Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Club Atlético Independiente Chilecito Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina)
La Rioja
Liga Chileciteña de Fútbol
Club Atlético Unión La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Centro
Club Atlético All Boys Santa Rosa Bandera de la provincia de La Pampa
La Pampa
Liga Cultural de Fútbol
Club Atlético Costa Brava General Pico Liga Pampeana de Fútbol
Club Atlético Colegiales Villa Mercedes Bandera de Provincia de San Luis
San Luis
Liga de Fútbol de Villa Mercedes (S.L.)
Club Sportivo Estudiantes San Luis Liga Sanluiseña de Fútbol
Club Atlético 9 de Julio Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe
Santa Fe
Liga Rafaelina de Fútbol
Club Atlético Argentino Firmat Liga Deportiva del Sur
Club Atlético Argentino San Carlos Centro Liga Santafesina de Fútbol
Arroyo Seco Athletic Club Arroyo Seco Liga Deportiva del Sur
Club Arteaga Mutual Social y Biblioteca Popular Arteaga Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Club Biblioteca Popular Florentino Ameghino Venado Tuerto Liga Venadense de Fútbol
Club Atlético Ceres Unión Ceres Liga Regional Ceresina de Fútbol
Club Atlético El Expreso Mutual y Social El Trébol Liga Departamental de Fútbol San Martín
Club Atlético Huracán Chabás Liga Casildense de Fútbol
Club Atlético Juventud Unida Humboldt Liga Esperancina de Fútbol
Racing Club Reconquista Liga Reconquistense de Fútbol
Club Renato Cesarini Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Bonaerense Club Atlético Abrojal Pilar Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga Escobarense de Fútbol
Club Atlético Argentino Tres Lomas Liga Cultural y Deportiva
Club Atlético Villegas General Villegas Liga de Fútbol
Club Atlético Belgrano Zárate Liga Zarateña de Fútbol
Club Deportivo La Dulce Estación La Dulce Liga Necochense de Fútbol
Club Atlético Estudiantes Unidos Pehuajó Liga Pehuajense de Fútbol
Club Atlético Ever Ready Dolores Liga Dolorense de Fútbol
Club de Foot Ball Ferro Carril Oeste Trenque Lauquen Liga Trenquelauquense de Fútbol
Club Atlético Independiente Daireaux Liga Pehuajense de Fútbol
Club Atlético Independiente San José Liga Regional de Fútbol
Club Deportivo Los del Clan General Madariaga Liga Madariaguense de Fútbol
Club Social y Deportivo Mechita Mechita Liga Bragadense de Fútbol
Paraná Fútbol Club San Pedro Liga Deportiva Sampedrina
Club Quilmes Tres Arroyos Liga Tresarroyense de Fútbol
Racing Club Colón Liga Deportiva de Colón
Club Social y Deportivo Rivadavia San Antonio de Areco Liga Deportiva de San Antonio de Areco
Club Social y Deportivo San Francisco Arrecifes Liga Fútbol de Arrecifes
Club Social y Deportivo San Lorenzo Luján Liga Lujanense de Fútbol
Sol de América Campana Liga Campanense de Fútbol
Club Sportivo Piazza Azul Liga de Fútbol de Azul
Fútbol Club Tres Algarrobos Tres Algarrobos Liga de Fútbol del Oeste (América/Rivadavia)
Centro Vecinal Unidos Lisandro Olmos Liga Amateur Platense de Fútbol
Club Atlético Vélez Sarsfield Mercedes Liga Mercedina de Fútbol
Club Atlético Villarino Chivilcoy Liga Chivilcoyana de Fútbol
Sur
Club Social y Deportivo Alas Argentinas Bariloche Bandera de la provincia de Río Negro
Río Negro
Liga de Fútbol de Bariloche
Club Social y Deportivo Fátima Viedma Liga Rionegrina de Fútbol
Club Sol de Mayo
Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo Ingeniero Jacobacci Liga de Fútbol de Bariloche

Etapa zonal[editar]

Estos equipos, pertenecientes en general a las ligas principales de cada provincia, fueron clasificados en forma directa a la segunda etapa.

Región Equipo Localidad Provincia Liga de origen
Norte Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla Palpalá Bandera de Provincia de Jujuy
Jujuy
Liga Jujeña de Fútbol
Club Atlético Ledesma Libertador Gral. San Martín Liga Regional Jujeña de Fútbol
Centro Juventud Antoniana Salta Bandera de Provincia de Salta
Salta
Liga Salteña de Fútbol
Club Atlético Mitre Santiago del Estero Bandera de Provincia de Santiago del Estero
Santiago del Estero
Liga Santiagueña de Fútbol
Club Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Concepción Fútbol Club Concepción
Club Atlético Jorge Newbery Aguilares
Club Atlético San Martín San Miguel de Tucumán
Litoral
Club Atlético Sarmiento Resistencia Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga Chaqueña de Fútbol
Club Atlético Boca Unidos Corrientes Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Correntina de Fútbol
Club Atlético Belgrano Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos
Entre Ríos
Liga Paranaense de Fútbol
Club Atlético Posadas Posadas Bandera de Provincia de Misiones
Misiones
Liga Posadeña de Fútbol
Andina
Club Sportivo Defensores de Las Paredes Las Paredes Bandera de Provincia de Mendoza
Mendoza
Liga Sanrafaelina de Fútbol
Club Atlético Gimnasia y Esgrima Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Club Sportivo Independiente Rivadavia
Atlético Club San Martín San Martín
Club Social y Deportivo Aberastain Villa Aberastain Bandera de Provincia de San Juan
San Juan
Liga Sanjuanina de Fútbol
Club Atlético de la Juventud Alianza Santa Lucía
Centro Club Atlético Argentino Marcos Juárez Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
Córdoba
Liga Bellvillense de Fútbol
Alianza Deportiva Colón Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Asociación Atlética Estudiantes Río Cuarto Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Club Sportivo Belgrano San Francisco Liga Regional de Fútbol
Bonaerense
Argentino Oeste Fútbol Club San Nicolás Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga Nicoleña de Fútbol
Club Atlético El Linqueño Lincoln Liga Amateur de Deportes
Club Atlético Estudiantes Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría
Grupo Universitario Tandil Liga Tandilense de Fútbol
Club Atlético Kimberley Mar del Plata Liga Marplatense de Fútbol
Club Olimpo Bahía Blanca Liga del Sur
Club Tráfico's Old Boys Pergamino Liga de Fútbol de Pergamino
Sur Club Atlético Huracán Comodoro Rivadavia Bandera de Provincia del Chubut
Chubut
Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Racing Club Trelew Liga de Fútbol Valle del Chubut
Club Social y Deportivo Alianza Cutral Có Bandera de Provincia del Neuquén
Neuquén
Liga de Fútbol de Neuquén
Club Atlético Independiente Neuquén
Club Social y Deportivo General Roca General Roca Bandera de la provincia de Río Negro
Río Negro
Liga Deportiva Confluencia
Club Social y Deportivo Estrella del Sur Caleta Olivia Bandera de la provincia de Santa Cruz
Santa Cruz
Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Club Atlético Petrolero Austral Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Club Social y Deportivo Bernardo O'Higgins Río Grande Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Tierra del Fuego
Liga Oficial de Fútbol Río Grande

Etapa final[editar]

Cuatro equipos provenientes de la Primera B se incorporaron a la etapa final de este torneo.

Equipo Localidad
Arsenal Fútbol Club Sarandí
Club Almirante Brown Isidro Casanova
Club Atlético Estudiantes Caseros
Club Villa Dálmine Campana

Distribución geográfica[editar]

Listado por provincia de los equipos clasificados a los zonales.

Provincia Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Buenos Aires 11 Argentino Oeste, El Linqueño, Estudiantes (O), Ferro Carril Oeste (TL), Grupo Universitario, Kimberley, Olimpo, Racing (Colón), Sportivo Piazza, Tráfico's Old Boys y Villarino (Ch)
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Córdoba 4 Argentino (MJ), Colón, Estudiantes (RC) y Sportivo Belgrano (SF)
Bandera de Provincia de Mendoza Mendoza 4 Defensores de Las Paredes, Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y San Martín
Bandera de Provincia de Tucumán Tucumán 4 Atlético Tucumán, Concepción F.C., Jorge Newbery (A) y San Martín
Bandera de Provincia de Santa Fe Santa Fe 3 9 de Julio (R), Arroyo Seco y El Expreso
Bandera de Provincia de Catamarca Catamarca 2 Defensores de Esquiú y San Lorenzo de Alem
Bandera de Provincia del Chaco Chaco 2 Juventud Unida (Ch) y Sarmiento (R)
Bandera de Provincia del Chubut Chubut 2 Huracán (CR) y Racing (T)
Bandera de Provincia de Corrientes Corrientes 2 Boca Unidos y Huracán (G)
Bandera de Provincia de Entre Ríos Entre Ríos 2 Atlético Sauce y Belgrano (P)
Bandera de Provincia de Jujuy Jujuy 2 Altos Hornos Zapla y Atlético Ledesma
Bandera de Provincia de Misiones Misiones 2 Atlético Alem y Atlético Posadas
Bandera de Provincia del Neuquén Neuquén 2 Alianza de Cutral Có e Independiente
Bandera de la provincia de Río Negro Río Negro 2 Deportivo Roca y Tiro Federal Huahuel Niyeo
Bandera de Provincia de Salta Salta 2 Deportivo Tabacal y Juventud Antoniana
Bandera de Provincia de San Juan San Juan 2 Deportivo Aberastain y Juventud Alianza
Bandera de la provincia de Santa Cruz Santa Cruz 2 Estrella del Sur (CO) y Petrolero Austral
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero 2 Mitre y Talleres (F)
Bandera de Provincia de Formosa Formosa 1 José Manuel Estrada
Bandera de la provincia de La Pampa La Pampa 1 Costa Brava
Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) La Rioja 1 Unión
Bandera de Provincia de San Luis San Luis 1 Colegiales (VM)
Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Tierra del Fuego 1 Bernardo O’Higgins (RG).
Total 57

Etapa provincial[editar]

Buenos Aires[editar]

Zona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Belgrano (Zárate)  17 10 8 1 1 27 13 14
02.º  Racing Club (Colón)  15 10 7 1 2 23 7 16
03.º  Paraná F.C. (San Pedro)  13 10 5 3 2 23 15 8
04.º  San Francisco (Arrecifes)  5 10 2 1 7 10 21 -11
05.º  Sol de América (Campana)  5 10 2 1 7 12 25 -13
06.º  Rivadavia (San Antonio de Areco)  5 10 2 1 7 14 28 -14
Clasificado al Zonal Sureste-Región Bonaerense
Resultados[editar]

Zona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Villarino (Chivilcoy)  18 10 9 0 1 29 8 21
02.º  Vélez Sarsfield (Mercedes)  18 10 9 0 1 28 9 19
03.º  Abrojal (Pilar)  13 10 4 5 1 19 20 -1
04.º  Mechita (Mechita)  7 10 2 3 5 20 18 2
05.º  Unidos de Olmos (Lisandro Olmos)  5 10 1 3 6 15 33 -18
06.º  San Lorenzo (Luján)  3 10 0 3 7 10 32 -22
Clasificado al Zonal Sureste-Región Bonaerense
Resultados[editar]
Desempate del primer puesto[editar]
Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Villarino 2 - 1 Vélez Sarsfield Bragado 28 de diciembre

Zona C[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen)  16 10 7 2 1 18 7 11
02.º  FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos)  14 10 5 4 1 14 9 5
03.º  Atlético Villegas (General Villegas)  12 10 4 4 2 15 8 7
04.º  Atlético Argentino (Tres Lomas)  6 10 2 2 6 12 16 -4
05.º  Estudiantes Unidos (Pehuajó)  6 10 2 2 6 11 17 -6
06.º  Independiente (San José, Coronel Suárez)  6 10 1 4 5 5 19 -14
Clasificado al Zonal Sureste-Región Bonaerense
Resultados[editar]

Zona D[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Sportivo Piazza (Azul)  15 10 6 3 1 24 8 16
02.º  Deportivo La Dulce (Estación La Dulce)  13 10 5 3 2 15 6 9
03.º  Los del Clan (General Madariaga)  12 10 5 2 3 15 18 -3
04.º Quilmes (Tres Arroyos) 8 10 1 6 3 14 21 -7
05.º  Ever Ready (Dolores)  8 10 2 4 4 7 14 -7
06.º  Independiente (Daireaux)  4 10 1 2 7 12 20 -8
Clasificado al Zonal Sureste-Región Bonaerense
Resultados[editar]

Catamarca[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º San Lorenzo de Alem 6 4 3 0 1 7 2 5
02.º  Defensores de Esquiú  4 4 2 0 2 3 4 -1
03.º  Peñarol (Belén)  2 4 1 0 3 1 5 -4
Clasificado al Zonal Noroeste-Región Andina
Resultados[editar]

Chaco[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Juventud Unida (Charata)  5 4 2 1 1 5 3 2
02.º  Unión Progresista (Villa Ángela))  4 4 2 0 2 5 5 0
03.º  San Lorenzo (Sáenz Peña))  3 4 1 1 2 2 4 -2
Clasificado al Zonal Noroeste-Región Litoral

Corrientes[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Huracán (Goya) 9 6 4 1 1 11 6 5
02.º  Barraca (Paso de los Libres)  8 6 3 2 1 8 7 1
03.º  Atlético Mercedes (Mercedes))  4 6 1 2 3 3 5 -2
04.º  San Lorenzo (Monte Caseros)  3 6 0 3 3 5 9 -4
Clasificado al Zonal Noroeste-Región Litoral

Resultados[editar]

Entre Ríos[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Atlético Sauce  10 8 4 2 2 15 18 -3
02.º  María Grande  10 8 3 4 1 10 6 4
03.º Atlético Uruguay 9 8 3 3 2 10 10 0
04.º  Ferrocarril (Concordia)  7 8 3 1 4 14 10 4
05.º  Deportivo Urdinarrain  4 8 1 2 5 13 18 -5
Clasificado al Zonal Noroeste-Región Litoral
  1. Empate 2 -2 en tiempo regular. Luego terminaron 3-3 en el tiempo suplementario y fueron a penales

Formosa[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Ateneo Juventud José Manuel Estrada  8 4 4 0 0 12 2 10
02.º  Universo (Clorinda)  4 4 2 0 2 6 5 1
03.º 13 de Junio 0 4 0 0 4 0 11 -11
Clasificado al Zonal Noroeste-Región Litoral

La Pampa[editar]

Enfrentamiento[editar]

Fecha Local Resultado Visitante
23 de noviembre All Boys (Santa Rosa) Bandera de la provincia de La Pampa 0 - 1 Bandera de la provincia de La Pampa Costa Brava (General Pico)
30 de noviembre Costa Brava (General Pico) Bandera de la provincia de La Pampa 0 - 2 Bandera de la provincia de La Pampa All Boys (Santa Rosa)

Desempate[editar]

Fecha Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de diciembre Costa Brava (General Pico) Bandera de la provincia de La Pampa (4) 1 - 1 (3) Bandera de la provincia de La Pampa All Boys (Santa Rosa)

La Rioja[editar]

Enfrentamiento[editar]

Fecha Local Resultado Visitante
23 de noviembre Independiente (Chilecito) Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) 1 - 2 Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Unión (La Rioja)
30 de noviembre Unión (La Rioja) Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) 3 - 0 Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Independiente (Chilecito)

Misiones[editar]

Enfrentamiento[editar]

Fecha Local Resultado Visitante
26 de octubre Atlético Alem Bandera de Provincia de Misiones 0 - 4 Bandera de Provincia de Misiones Atlético Dos de Mayo
2 de noviembre Atlético Dos de Mayo Bandera de Provincia de Misiones 1 - 1 Bandera de Provincia de Misiones Atlético Alem

Río Negro[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Huahuel Niyeo  9 6 4 1 1 12 6 6
02.º Sol de Mayo 8 6 3 2 1 13 3 10
03.º  Alas Argentinas  6 6 2 2 2 6 12 -6
04.º  Fátima (Viedma)  1 6 0 1 5 5 15 -10
Clasificado al Zonal Sureste-Región Sur

Resultados[editar]

Salta[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Deportivo Tabacal (El Tabacal)  8 6 3 2 1 12 4 8
01.º  Instituto Tráfico (Metán)  8 6 3 2 1 6 4 2
03.º  Hispano Argentino (Rosario de la Frontera)  5 6 2 1 3 3 9 -6
04.º  Unión Madereros (Gral. Mosconi)  3 6 0 3 3 7 11 -4
Jugaron un partido de desempate para pasar a la segunda etapa.

Partido de desempate[editar]

Desempate
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Ciudad Fecha
Deportivo Tabacal 6 - 1 Instituto Tráfico El Tabacal 7 de diciembre de 1986

Resultados[editar]

San Luis[editar]

Enfrentamiento[editar]

Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Colegiales (VM) 1 - 0 Sportivo Estudiantes (SL) 23 de noviembre de 1986
Sportivo Estudiantes (SL) 3 - 1 Colegiales (VM) 30 de noviembre de 1986

Desempate[editar]

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Colegiales (VM) 1 - 0 Sportivo Estudiantes (SL) 7 de diciembre de 1986
Clasificado al Zonal Sureste-Región Centro

Santa Fe[editar]

Zona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º 9 de Julio (Rafaela) 10 6 5 0 1 12 3 9
02.º  Racing (Reconquista)  8 6 4 0 2 10 6 4
03.º  Ceres Unión (Ceres)  5 6 2 1 3 7 11 -4
04.º  Juventud Unida (Humboldt)  1 6 0 1 5 1 12 -11
Clasificado al Zonal Sureste-Región Centro
Resultados[editar]

Zona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  El Expreso (El Trébol)  8 6 2 4 0 7 3 4
02.º Argentino (San Carlos Centro) 8 6 2 4 0 5 4 1
03.º Renato Cesarini (Rosario) 6 6 2 2 2 4 0 4
04.º  Huracán (Chabás)  2 6 0 2 4 2 11 -9
Clasificado al Zonal Sureste-Región Centro
Resultados[editar]
  1. Posteriormente se le dio por ganado a Argentino
  2. Posteriormente se le dio por ganado a El Expreso

Zona C[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Arroyo Seco AC  9 6 4 1 1 12 5 7
03.º Argentino (Firmat) 5 6 2 1 3 9 10 -1
04.º  Arteaga  5 6 2 1 3 8 10 -2
02.º  Biblioteca Ameghino  5 6 2 1 3 12 16 -4
Clasificado al Zonal Sureste-Región Centro
Resultados[editar]

Santiago del Estero[editar]

Enfrentamiento[editar]

Fecha Local Resultado Visitante
23 de noviembre Talleres (Frías) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Boca Juniors (Añatuya)
30 de noviembre Boca Juniors (Añatuya) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 3 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Talleres (Frías)

Desempate[editar]

Fecha Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de diciembre Talleres (Frías) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Boca Juniors (Añatuya)

Torneos zonales[editar]

Noroeste[editar]

Región Norte[editar]

Integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de la liga de la ciudad de Salta); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno de la liga de la ciudad de San Salvador de Jujuy y otro de Libertador Gral. San Martín) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de la liga de la ciudad de Santiago del Estero).

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º San Martín (Tucumán) 29 18 12 5 1 43 12 31
02.º Atlético Tucumán 24 18 9 6 3 32 27 5
03.º Concepción FC 23 18 10 3 5 31 22 9
04.º Atlético Ledesma 20 18 7 6 5 34 25 9
05.º  Jorge Newbery (Aguilares)  18 18 7 4 7 32 24 8
06.º  Deportivo Tabacal  17 18 7 3 8 29 36 -7
07.º Juventud Antoniana 15 18 3 9 6 19 32 -13
08.º Altos Hornos Zapla 13 18 4 5 9 18 28 -10
09.º Mitre (Santiago del Estero) 11 18 3 5 10 24 40 -16
10.º  Talleres (Frías)  10 18 3 4 11 19 35 -16
Clasificado a la etapa final
Resultados[editar]
  1. Suspendido a los 63' por inferioridad numérica en Mitre
  2. Talleres se retiró a los 44' del primer tiempo incoforme con la actuación del árbitro
  3. Suspendido a los 73' por agresión al juez de línea

Región Litoral[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Atlético Sauce (Colón)  24 16 10 4 2 33 19 14
02.º Sarmiento (Resistencia) 21 16 8 5 3 23 13 10
03.º Belgrano (Paraná) 20 16 8 4 4 32 14 18
04.º  Ateneo de la Juventud José Manuel Estrada  18 16 7 4 5 25 21 4
05.º  Atlético Posadas  18 16 7 4 5 25 21 4
06.º  Alem (Leandro N. Alem)  15 16 5 5 6 16 21 -5
07.º Huracán (Goya) 11 16 4 3 9 17 34 -17
08.º Boca Unidos 9 16 3 3 10 22 30 -8
09.º  Juventud Unida (Charata)  8 16 2 4 10 19 39 -20
Clasificado a la etapa final
Resultados[editar]

Región Andina[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 26 16 11 4 1 37 14 23
02.º Independiente Rivadavia 24 16 9 6 1 29 10 19
03.º Juventud Alianza 21 16 7 7 2 23 14 9
04.º San Lorenzo de Alem 15 16 7 1 8 24 27 -3
05.º San Martín (Mendoza) 14 16 5 4 7 25 23 2
06.º  Unión (La Rioja)  14 16 5 4 7 21 23 -2
07.º  Defensores (Las Paredes)  14 16 7 0 9 25 31 -6
08.º  Deportivo Aberastain  11 16 4 3 9 19 30 -11
09.º  Defensores de Esquiú  5 16 1 3 12 10 42 -32
Clasificado a la etapa final
Resultados[editar]
  1. Suspendido a los 65' por inferioridad numérica en Defensores de Esquiú
  2. Suspendido a los 74' por incidentes

Etapa final[editar]

A los 6 clasificados, se agregaron los equipos que ocuparon el tercero y el cuarto puesto de la tabla final de posiciones del Campeonato de Primera B 1986-87 (Argentina), Estudiantes (BA) y Arsenal.

Cuadro de desarrollo[editar]
Cuartos de final Semifinales Final
 10 y 17 de mayo  24 y 31 de mayo  7 y 14 de junio
                           
   Arsenal 2 2  
 San Martín (T) 2 0  
   Sarmiento (R) 1 3  
   Arsenal 2 1  
 Gimnasia (M) 0 0 (6)
   Sarmiento (R) 0 0 (7)  
     Atlético Tucumán 3 2
   Sarmiento (R) 2 0
   Atlético Sauce 3 2  
 Independiente Rivadavia 4 0  
   Atlético Tucumán 2 4
   Atlético Sauce 0 2  
 Atlético Tucumán 2 0
   Estudiantes (BA) 1 0  


Cuartos de final[editar]
Cuarto de final 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
San Martín (T) 2 - 2 Arsenal La Ciudadela 10 de mayo
Arsenal 2 - 0 San Martín (T) Julio Humberto Grondona 17 de mayo
Cuarto de final 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Sarmiento (R) 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (M) Centenario de Resistencia 10 de mayo
Gimnasia y Esgrima (M) 0 - 0 Sarmiento (R) Víctor Antonio Legrotaglie 17 de mayo
Sarmiento (R) Clasificó al ganar la tanda de penales por 7-6.
Cuarto de final 3
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Independiente Rivadavia 4 - 3 Atlético Sauce (ER) Bautista Gargantini 10 de mayo
Atlético Sauce (ER) 2 - 0 Independiente Rivadavia Bartolome Grella 17 de mayo
Cuarto de final 4
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Estudiantes 1 - 2 Atlético Tucumán Ciudad de Caseros 10 de mayo
Atlético Tucumán 0 - 0 Estudiantes Monumental José Fierro 17 de mayo
Semifinales[editar]
Semifinal 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Arsenal 2 - 1 Sarmiento (R) Julio Humberto Grondona 24 de mayo
Sarmiento (R) 3 - 1 Arsenal Centenario de Resistencia 31 de mayo
Semifinal 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Atlético Sauce (ER) 0 - 2 Atlético Tucumán Bartolome Grella 24 de mayo
Atlético Tucumán 4 - 2 Atlético Sauce (ER) Monumental José Fierro 31 de mayo
Final[editar]
Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Sarmiento (R) 2 - 3 Atlético Tucumán Centenario de Resistencia 7 de junio
Atlético Tucumán 2 - 0 Sarmiento (R) Monumental José Fierro 14 de junio
Atlético Tucumán ascendió a la Primera B Nacional.

Sureste[editar]

Región Centro[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Estudiantes (Río Cuarto) 22 16 9 4 3 29 13 16
02.º  Colegiales (Villa Mercedes)  21 16 9 3 4 29 15 14
03.º Argentino (Marcos Juárez) 20 16 9 2 5 39 29 10
04.º 9 de Julio (Rafaela) 20 16 8 4 4 39 22 17
05.º Sportivo Belgrano 18 16 6 6 4 17 19 -2
06.º  Alianza Deportiva Colón  16 16 6 4 6 24 22 2
07.º  El Expreso (El Trébol)  12 16 5 2 9 19 35 -16
08.º  Arroyo Seco AC  8 16 2 4 10 21 44 -23
09.º  Costa Brava  7 16 1 5 10 11 29 -18
Clasificado a la etapa final
Resultados[editar]

Región Bonaerense[editar]

Zona A[editar]
Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Olimpo 16 10 7 2 1 29 7 22
02.º  Grupo Universitario  13 10 5 3 2 23 18 5
03.º Kimberley 9 10 2 5 3 17 19 -2
04.º  Sportivo Piazza  8 10 4 0 6 13 21 -8
05.º Estudiantes (Olavarría) 7 9 3 1 5 15 24 -9
06.º  Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen)  5 9 1 3 5 7 15 -8
Clasificado a la Ronda final
Resultados[editar]
  1. Suspendido por inundaciones. Nunca se jugó
  2. Suspendido a los 77' por corte de luz. No continuó
Zona B[editar]
Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Trafico's Old Boys (Pergamino)  12 8 5 2 1 18 12 6
02.º  Argentino Oeste (San Nicolás)  10 8 4 2 2 13 8 5
03.º  Villarino (Chivilcoy)  9 8 3 3 2 18 12 6
04.º  Belgrano (Zárate)  7 8 3 1 4 11 8 3
05.º  El Linqueño (Lincoln)  2 8 0 2 6 7 27 -20
Clasificado a la Ronda final
Resultados[editar]
Finales[editar]
Enfrentamientos[editar]
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Olimpo 2 - 3 Argentino Oeste Estadio Roberto Natalio Carminatti 22 de marzo
Argentino Oeste 1 - 3 Olimpo San Nicolás de los Arroyos 29 de marzo
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Trafico's Old Boys 0 - 0 Grupo Universitario Pergamino 29 de marzo
Grupo Universitario 1 - 1 Trafico's Old Boys Tandil 5 de abril
Desempates[editar]
Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Argentino Oeste 0(5) - 0(4) Olimpo Sportivo Piazza (Azul) 5 de abril
Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Grupo Universitario 1 - 0 Trafico's Old Boys Chivilcoy 12 de abril
Clasificado a la Etapa Final

Región Sur[editar]

Zona A[editar]
Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Huracán (Comodoro Rivadavia) 11 8 4 3 1 15 5 10
02.º Racing (Trelew) 10 8 4 2 2 16 4 12
03.º  Estrella del Sur (Caleta Olivia)  9 8 4 1 3 9 15 -6
04.º  Bernardo O'Higgins (Río Grande)  5 8 1 3 4 11 18 -7
05.º  Petrolero Austral (Río Gallegos)  5 8 1 3 4 7 16 -9
Resultados[editar]
Zona B[editar]
Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Alianza (Cutral Có) 7 6 2 3 1 11 6 5
01.º  Huahuel Niyeo (San Carlos de Bariloche)  7 6 3 1 2 11 10 1
01.º Deportivo Roca (General Roca) 7 6 2 3 1 8 7 1
04.º Independiente (Neuquén) 3 6 1 1 4 5 12 -7


Resultados[editar]
Desempate[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Alianza (Cutral Có) 3 2 1 1 0 3 0 3
02.º Deportivo Roca (General Roca) 3 2 1 1 0 2 0 2
03.º  Huahuel Niyeo (San Carlos de Bariloche)  0 2 0 0 2 0 5 -5
Clasificado a la Ronda Final
Resultados[editar]
Ronda final[editar]
Tabla de posiciones final[editar]
Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Racing (Trelew) 8 6 4 0 2 13 10 3
02.º Deportivo Roca (General Roca) 8 6 3 2 1 8 5 3
03.º Alianza (Cutral Có) 7 6 3 1 2 13 7 6
04.º Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 6 0 1 5 8 20 -12
Clasificado a la Etapa Final
Resultados[editar]

Etapa final[editar]

A los 6 clasificados, se agregaron los equipos que ocuparon el segundo y el quinto puesto de la tabla final de posiciones del Campeonato de Primera B 1986-87 (Argentina), Almirante Brown y Villa Dálmine.

Cuadro de desarrollo[editar]
Cuartos de final Semifinales Final
 10 y 17 de mayo  24 y 31 de mayo  7 y 14 de junio
                           
   Estudiantes (RC) 1 0  
 Villa Dálmine 2 0  
   Argentino Oeste 0 1 (5)  
   Villa Dálmine 1 0 (6)  
 Argentino Oeste 0 1 (5)
   Deportivo Roca 1 0 (4)  
     Almirante Brown 3 1
   Villa Dálmine 1 1
   Atlético Colegiales (VM) 2 2 (6)  
 Almirante Brown 3 1 (7)  
   Grupo Universitario 1 1
   Almirante Brown 1 3  
 Grupo Universitario 3 1
   Racing (T) 1 0  


Cuartos de final[editar]
Cuarto de final 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Villa Dálmine 2 - 1 Estudiantes (RC) El Coliseo de Mitre y Puccini 10 de mayo
Estudiantes (RC) 0 - 0 Villa Dálmine Ciudad de Río Cuarto 17 de mayo
Cuarto de final 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Deportivo Roca 1 - 0 Argentino Oeste Luis Maiolino 10 de mayo
Argentino Oeste 1 - 0 Deportivo Roca 17 de mayo
Argentino Oeste Clasificó al ganar la tanda de penales por 5-4.
Cuarto de final 3
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Almirante Brown 3 - 2 Atlético Colegiales (VM) Fragata Presidente Sarmiento 10 de mayo
Atlético Colegiales (VM) 2 - 1 Almirante Brown Félix Luis Ramos 17 de mayo
Almirante Brown Clasificó al ganar la tanda de penales por 7-6.
Cuarto de final 4
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Racing (T) 1 - 3 Grupo Universitario Cayetano Castro 10 de mayo
Grupo Universitario 1 - 0 Racing (T) Municipal General San Martín 17 de mayo
Semifinales[editar]
Semifinal 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Villa Dálmine 1 - 0 Argentino Oeste El Coliseo de Mitre y Puccini 24 de mayo
Argentino Oeste 1 - 0 Villa Dálmine 31 de mayo
Villa Dálmine Clasificó al ganar la tanda de penales por 6-5.
Semifinal 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Almirante Brown 1 - 1 Grupo Universitario Fragata Presidente Sarmiento 24 de mayo
Grupo Universitario 1 - 3 Almirante Brown Municipal General San Martín 31 de mayo
Final[editar]
Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Villa Dálmine 1 - 3 Almirante Brown El Coliseo de Mitre y Puccini 7 de junio
Almirante Brown 1 - 1 Villa Dálmine Fragata Presidente Sarmiento 14 de junio
Almirante Brown ascendió a la Primera B Nacional.

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]