Copa Chile Bicentenario

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa Chile Bicentenario
XXXI Copa Chile Bicentenario 2010
Sede Flag of Chile.svg Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 27 de marzo de 2010
8 de diciembre de 2010
Edición 31º
Premio Copa Chile
Cuadro de honor
Campeón 600px Celeste e Nero.png Deportes Iquique
Subcampeón Viola.svg Deportes Concepción
600px Verde e Bianco.png Deportes Puerto Montt
600px Verde Rosso e Bianco (Strisce).png Palestino
Semifinalistas
Estadísticas
Participantes 76
Goleador Bandera de Argentina Matías Jara de Huachipato (9 goles)
Socio de TV CDF
Canal 13
Cronología
Copa Chile 2009 Copa Chile Bicentenario Copa Chile 2011
[www.anfp.cl Sitio oficial]

La Copa Chile Bicentenario[1] fue la 31º versión del clásico torneo de copa entre clubes de Chile y en el cual participan clubes de la Primera A, Primera B, Tercera A, Tercera B, equipos amateur y selecciones locales. Es dirigido por la ANFP, aunque en sus primeras fases es organizado por la asociación amateur de fútbol chileno. Este torneo comenzó a disputarse el 27 de marzo de 2010, en su Fase Preliminar[2] y finalizó el 8 de diciembre de 2010 coronando como campeón a Deportes Iquique.

Se jugó en un formato distinto al de los últimos años, porque las parejas que se formaron en un sorteo dirigido disputaron la primera y segunda etapa (entre el 15 de mayo y el 4 de junio), en partidos de ida y vuelta. Luego del receso por el mundial comenzaron los octavos de final, con encuentros a mitad de semana, aunque desde esa fase se definió en duelos únicos.[1] Iquique, en su condición de campeón obtuvo un cupo para la Copa Sudamericana 2011 como "Chile 1".[3]

Equipos participantes[editar]

Resumen[editar]

División Número de equipos Fase de entrada Notas
Primera A
18
Fase Final
Primera B
14
Fase Final
Tercera A
16
Fase Final 2 equipos renunciaron a la competencia.
Tercera B
20
Fase Preliminar 3 equipos renunciaron a la competencia.
Equipos Amateur
11
Fase Final Incluye 2 antiguos participantes de la Zona Norte de Tercera.
Selecciones Locales
2
Fase Final
Total de equipos
81
5 equipos renunciaron a la competencia.

Desarrollo[editar]

Fase Preliminar[editar]

La Fase Preliminar se dividió en 2 rondas: en la primera, los 20 equipos pertenecientes a la Tercera División B, se enfrentaron entre sí, clasificando 10 a la segunda. En la segunda ronda de eliminación se definieron los 5 clasificados definitivos, quienes se unieron a los Campeones Regionales Amateur y a los equipos de la Tercera División A en la Fase 2.

Ronda 1[editar]

En esta primera Ronda de la Fase Preliminar, se enfrentaron los equipos de la Tercera B en 10 llaves: los ganadores clasificaron a la segunda fase de eliminación para definir a los representantes de esta división en la Ronda 2. Por causa de los problemas ocasionados por el terremoto del 27 de febrero, los clubes Universidad Iberoamericana, Luis Matte Larraín y Deportes Santa Cruz decidieron restarse del certamen.

Ronda Preliminar—Primera Fase—Tercera B
Llave Equipo Ida Resultado Global Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
1 Cerro Navia 0–4 Peñalolén 27/03 18:00 0–3 03/04 18:00 0–1
2 Pudahuel Barrancas 7–2 Academia Quilpué 27/03 19:00 3–0 04/04 12:00 4–2
3 Universidad Iberoamericana (W.O.) Provincial Talagante
4 Juventud Puente Alto 3–2 Ferroviarios 28/03 18:00 0–0 04/04 15:30 3–2
5 Real León 2–5 Municipal Hijuelas 27/03 17:00 2–2 04/04 15:30 0–3
6 Luis Matte Larraín (W.O.) C.D.S. Enfoque
7 Rengo Unido 7–3 Lautaro de Buin 27/03 18:00 6–1 03/04 20:00 1–2
8 Academia Samuel Reyes 7–1 General Velásquez 28/03 16:00 4–1 03/04 17:00 3–0
9 Unión Santa María 6–4 Deportes Valdivia 27/03 19:00 3–1 03/04 20:00 3–3
10 Deportes Santa Cruz (W.O.) Sportverein Jugendland

Ronda 2[editar]

Ronda Preliminar—Segunda Fase—Tercera B
Llave Equipo Ida Resultado Global Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
1 Pudahuel Barrancas 6–4 Peñalolén 10/04 19:00 2–3 17/04 18:00 4–1
2 Juventud Puente Alto 3–3 (4–5 p) Provincial Talagante 10/04 12:30 2–1 18/04 16:00 1–2
3 C.D.S. Enfoque 2–3 Municipal Hijuelas 10/04 19:30 1–2 17/04 18:30 1–1
4 Academia Samuel Reyes 5–9 Rengo Unido 11/04 16:00 1–4 18/04 16:30 4–5
5 Unión Santa María 2–6 Sportverein Jugendland 10/04 19:00 1–4 17/04 17:00 1–2

Fase Final[editar]

Ronda 1[editar]

Escena del partido de vuelta entre Colo-Colo y Curicó Unido en el Estadio Monumental.

A esta fase accedieron, por parte de ANFA, los siguientes equipos:

Tipo Nombre Ciudad Región
Ex-Tercera A 1 Municipal Pozo Almonte Pozo Almonte I
2 Deportes Tocopilla Tocopilla II
Selección local 3 San Pedro de Atacama San Pedro de Atacama II
4 Vallenar Vallenar III
Equipo amateur 5 General Velásquez Puchuncaví V
6 Juventud Varsovia Lo Espejo, Santiago Metropolitana
7 Deportes Paniahue Santa Cruz VI
8 Óscar Bonilla Linares VII
9 Lord Cochrane Concepción VIII
10 Luchador de Coñaripe Coñaripe IX
11 Wanderers General Lagos Valdivia XIV
12 Lord Cochrane Puerto Aysén XI
13 Prat Punta Arenas XII

Adicionalmente, se integraron:

De esta forma, y totalizando 64 equipos, se programaron partidos de ida y vuelta para esta fase, a través de un sorteo dirigido realizado el 7 de mayo de 2010 en las oficinas de la ANFP.[4]

Si al término del segundo partido, los dos equipos estuvieren igualados en puntos, se definirá al ganador mediante lanzamientos penales, sin que se considere la diferencia de goles ni la regla del gol de visitante en esta ronda.[1] No importa de mucho el resultado global, es sólo una anécdota

Ronda Final—Primera Fase
Llave Equipo Ida Puntos Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta Resultado
Día Hora Resultado Día Hora Resultado Global
1 Municipal Pozo Almonte 1–4 San Marcos de Arica 15/05 21:00 1–2 23/05 11:30 3–3 4-5
2 Deportes Tocopilla 0–6 Municipal Iquique 15/05 16:00 2–4 19/05 22:00 1–6 3-10
3 Municipal Mejillones 0–6 Deportes Antofagasta 15/05 20:00 0–1 23/05 16:00 0–2 0-3
4 General Velásquez (P) 3–3 (5–4 p) Municipal La Pintana 14/05 18:00 3–1 22/05 16:00 0–1 3-2
5 Deportes Copiapó 0–6 Cobresal 16/05 16:00 1–3 20/05 16:00 1–2 2-5
6 Sportverein Jugendland 2–2 (1–4 p) Pudahuel Barrancas 19/05 19:00 1–1 22/05 19:00 2–2 3-3
7 Deportes Ovalle 0–6 Coquimbo Unido 16/05 16:00 1–6 20/05 19:00 1–4 2-10
8 Vallenar 0–6 Deportes La Serena 15/05 20:00 0–12 23/05 16:00 0–7 0-19
9 Trasandino 1–4 Unión San Felipe 16/05 16:00 1–3 23/05 15:30 1–1 2-4
10 Magallanes 0–6 San Luis 16/05 15:30 0–1 22/05 15:30 1–3 1-4
11 Municipal Hijuelas 0–6 Unión La Calera 15/05 17:00 0–2 23/05 15:30 0–4 0-6
12 Deportes Melipilla 1–4 Everton 16/05 16:00 1–1 22/05 16:00 1–5 2-6
13 Deportes Barnechea 3–3 (7–8 p) Santiago Wanderers 16/05 11:00 2–1 23/05 15:30 1–2 3-3
14 Provincial Talagante 0–6 Santiago Morning 15/05 19:00 1–3 21/05 15:30 3–5 4-8
15 Deportes Quilicura 0–6 Unión Española 16/05 15:00 0–4 22/05 15:30 0–4 0-8
16 Juventud Varsovia 0–6 Audax Italiano 16/05 15:30 0–5 23/05 15:30 0–13 0-18
17 San Antonio Unido 0–6 Palestino 15/05 16:00 1–2 21/05 12:00 0–6 1-8
18 Lota Schwager 3–3 (4–3 p) Universidad de Chile 15/05 22:00 1–2 22/05 22:00 4–2 5-4
19 Curicó Unido 3–3 (4–3 p) Colo-Colo 13/05 22:00 4–2 20/05 22:00 0–5 4-7
20 San Pedro de Atacama 0–6 Universidad Católica 13/05 16:00 0–4 22/05 12:00 0–10 0-14
21 Colchagua 0–6 O'Higgins 15/05 15:30 0–2 20/05 19:00 2–3 2-5
22 Rengo Unido 0–6 Cobreloa 16/05 11:00 1–8 22/05 15:30 1–4 2-12
23 Deportes Paniahue 0–6 Rangers 16/05 15:30 0–2 23/05 15:00 0–7 0-9
24 Unión Wanderers 0–6 Ñublense 16/05 16:30 0–4 23/05 15:00 0–5 0-9
25 Iberia 0–6 Universidad de Concepción 16/05 16:00 0–3 22/05 15:30 1–4 1-7
26 Luchador Lican Ray 0–6 Huachipato 16/05 15:30 1–6 21/05 16:00 1–12 2-18
27 Fernández Vial 0–6 Deportes Concepción 16/05 15:30 0–3 21/05 15:30 2–4 2-7
28 Lord Cochrane (C) 0–6 Naval 16/05 15:30 1–2 21/05 18:00 1–2 2-4
29 Óscar Bonilla 0–6 Linares Unido 16/05 15:30 0–1 21/05 16:00 0–2 0-3
30 Deportes Temuco 4–1 Unión Temuco 15/05 15:30 2–0 21/05 16:30 2–2 4-2
31 Lord Cochrane (A) 0–6 Provincial Osorno 16/05 15:00 0–6 22/05 16:00 0–8 0-14
32 Prat 0–6 Deportes Puerto Montt 16/05 11:00 0–5 23/05 12:00 0–5 0-10

Ronda 2[editar]

Ronda Final—Segunda Fase
Llave Equipo Ida Puntos Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
1 San Marcos de Arica 3–3 (2–4 p) Municipal Iquique 30/05 12:00 5–4 05/06 22:00 0–1
2 Deportes Antofagasta 1–4 Cobreloa 30/05 12:30 0–0 05/06 15:30 0–1
3 Coquimbo Unido 3–3 (8–7 p) La Serena 29/05 18:00 2–1 06/06 15:30 0–1
4 Unión La Calera 4–1 Everton 27/05 22:00 1–1 05/06 16:00 3–1
5 General Velásquez (P) 0–6 San Luis 30/05 12:00 1–2 02/06 19:00 1–4
6 Unión San Felipe 3–3 (5–6 p) Santiago Wanderers 29/05 15:30 2–1 06/06 15:30 0–3
7 Santiago Morning 1–4 Palestino 30/05 12:00 2–6 05/06 15:30 2–2
8 Audax Italiano 6–0 Cobresal 29/05 12:00 2–1 05/06 16:00 3–1
9 Pudahuel Barrancas 0–6 Unión Española 29/05 16:00 5–8 05/06 12:00 1–6
10 Deportes Temuco 0–6 Universidad Católica 29/05 22:00 0–5 03/06 22:00 3–5
11 Rangers 2–2 (2–4 p) Curicó Unido 28/05 15:30 1–1 06/06 15:30 0–0
12 Linares Unido 3–3 (4–3 p) O'Higgins 30/05 12:30 1–0 05/06 16:00 0–3
13 Deportes Concepción 6–0 Universidad de Concepción 01/06 20:00 1–0 06/06 15:30 2–1
14 Lota Schwager 1–4 Huachipato 29/05 15:00 1–2 04/06 20:00 2–2
15 Naval 0–6 Ñublense 29/05 15:30 0–2 06/06 15:00 0–2
16 Provincial Osorno 1–4 Deportes Puerto Montt 30/05 12:00 0–0 05/06 19:00 3–7

Fase Final[editar]

Finalizada la segunda ronda de la Copa Chile sólo quedaron dieciséis equipos, los cuales retomaron la competencia después de la Copa Mundial de la FIFA 2010. Los equipos que clasificaron a esta ronda fueron sorteados para determinar las parejas que disputaron los octavos de final, los que se efectuaron en un partido único disputado en el estadio del equipo de menor categoría o definido por sorteo, si son de la misma categoría.[1]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 1 al 8 de septiembre  7 al 11 de octubre  27 de octubre  8 de diciembre
                           
           
 Deportes Concepción  1(4)
 Huachipato  1(1)  
 Deportes Concepción  3
   Unión La Calera  1  
 Unión La Calera  1
 Santiago Wanderers  0  
 Deportes Concepción  0(4)
   Palestino  0(2)  
 Curicó Unido  1
 Audax Italiano  0  
 Curicó Unido  0
   Palestino  2  
 Palestino  3
 San Luis  0  
 Deportes Concepción  1(3)
   Deportes Iquique  1(4)
 Deportes Puerto Montt  4
 Universidad Católica  2  
 Deportes Puerto Montt  2
   Unión Española  1  
 Coquimbo Unido  0
 Unión Española  3  
 Deportes Puerto Montt  2
   Municipal Iquique  3  
 Municipal Iquique  2
 Cobreloa  1  
 Municipal Iquique  2
   Ñublense  0  
 Linares Unido  0
 Ñublense  4  


Octavos de final[editar]

1 de septiembre de 2010, 20:00 Nero e Giallo (Quadrati).svg Coquimbo Unido 0:3 (0:2) 600px Rosso e Giallo.png Unión Española Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Monje Anotado en el minuto 39 39' (pen.)
Canales Anotado en el minuto 44 44' Anotado en el minuto 50 50'

4 de septiembre de 2010, 16:00 600px Bianco e Verde e Rosso.png Palestino 3:0 (2:0) 600px Giallo e Nero.png San Luis Municipal de La Cisterna, Santiago
Henríquez Anotado en el minuto 17 17'
Pereira Anotado en el minuto 22 22' Anotado en el minuto 90 90'
Reporte

4 de septiembre de 2010, 16:00 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Linares Unido 0:4 (0:0) 600px Rosso.png Ñublense Municipal de Linares, Linares
Reporte Cortés Anotado en el minuto 54 54'
Pinto Anotado en el minuto 68 68'
González Anotado en el minuto 76 76'
Cisternas Anotado en el minuto 83 83'
  • Asistencia: 1.788 espectadores

5 de septiembre de 2010, 11:30 600px Verde e Bianco.png Deportes Puerto Montt 4:2 (2:0) CDUC.jpg Universidad Católica Chinquihue, Puerto Montt
Schwob Anotado en el minuto 32 32' Anotado en el minuto 73 73'
Novoa Anotado en el minuto 42 42'
Parada Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Reporte Mirosevic Anotado en el minuto 65 65'
Eluchans Anotado en el minuto 71 71'
  • Asistencia: 5.000 espectadores

5 de septiembre de 2010, 16:00 600px Rosso e Bianco (strisce).png Unión La Calera 1:0 (1:0) 600px Verde e Bianco.png Santiago Wanderers Nicolás Chahuán Nazar, La Calera
Pereyra Anotado en el minuto 26 26' Reporte

8 de septiembre de 2010, 16:00 600px Bianco con diagonale Rossa.png Curicó Unido 1:0 (1:0) 600px Verde Rosso Bianco Verde.png Audax Italiano Jorge Silva Valenzuela, San Fernando
Armoa Anotado en el minuto 26 26' Reporte
  • Asistencia: 760 espectadores

8 de septiembre de 2010, 20:00 Viola.svg Deportes Concepción 1:1 (0:0) 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Huachipato Municipal de Concepción, Concepción
Colombo Anotado en el minuto 66 66' Reporte Villalobos Anotado en el minuto 61 61'
Tiros desde el punto penal
Ricard Anotado 1:0 Fallo de penal Villalobos
Almendra Anotado 2:1 Anotado Sandoval
Figueroa Anotado 3:1 Fallo de penal Gazale
Salazar Anotado 4:1
 

8 de septiembre de 2010, 22:00 600px Celeste e Nero.png Municipal Iquique 2:1 (1:1) COBRELOALOGO2.png Cobreloa Tierra de Campeones, Iquique
Contreras Anotado en el minuto 15 15'
Cobelli Anotado en el minuto 80 80'
Reporte Ponce Anotado en el minuto 45+2 45+2'
  • Asistencia: 2.000 espectadores

Cuartos de final[editar]

7 de octubre de 2010, 16:00 600px Bianco con diagonale Rossa.png Curicó Unido 0:2 (0:2) 600px Bianco e Verde e Rosso.png Palestino Jorge Silva Valenzuela, San Fernando
Reporte Pereira Anotado en el minuto 11 11'
Ávalos Anotado en el minuto 40 40'
  • Asistencia: 500 espectadores
  • Árbitro: Julio Bascuñán

7 de octubre de 2010, 20:00 Viola.svg Deportes Concepción 3:1 (2:1) 600px Rosso e Bianco (strisce).png Unión La Calera Municipal de Concepción, Concepción
Llanos Anotado en el minuto 20 20'
Ricard Anotado en el minuto 45 45' Anotado en el minuto 64 64'
Reporte Pericás Anotado en el minuto 15 15'
  • Asistencia: 2.500 espectadores
  • Árbitro: René de la Rosa

7 de octubre de 2010, 22:00 600px Celeste e Nero.png Municipal Iquique 2:0 (1:0) 600px Rosso.png Ñublense Tierra de Campeones, Iquique
Contreras Anotado en el minuto 20 20'
Ramos Anotado en el minuto 87 87'
Reporte

11 de octubre de 2010, 12:00 600px Verde e Bianco.png Deportes Puerto Montt 2:1 (0:0) 600px Rosso e Giallo.png Unión Española Municipal de Chinquihue, Puerto Montt
Carvallo Anotado en el minuto 53 53'
Herrera Anotado en el minuto 67 67'
Reporte Medina Anotado en el minuto 64 64'
  • Asistencia: 4.501 espectadores
  • Árbitro: Guido Aros

Semifinal[editar]

27 de octubre de 2010, 22:00 Viola.svg Deportes Concepción 0:0 (0:0) 600px Bianco e Verde e Rosso.png Palestino Municipal de Concepción, Concepción
Reporte
Tiros desde el punto penal
Ricard Anotado 1:1 Anotado Henríquez
Almendra Anotado 2:1 Fallo de penal Moya
Nasa Anotado 3:2 Anotado Carrasco
Salazar Anotado 4:2 Fallo de penal Riquelme
 

27 de octubre de 2010, 19:00 600px Verde e Bianco.png Deportes Puerto Montt 2:3 (0:2) 600px Celeste e Nero.png Municipal Iquique Municipal de Chinquihue, Puerto Montt
Peralta Anotado en el minuto 56 56'
Parada Anotado en el minuto 83 83'
Reporte Contreras Anotado en el minuto 26 26'
Martel Anotado en el minuto 29 29'
Carilao Anotado en el minuto 80 80'

Final[editar]

8 de diciembre de 2010, 18:00 Viola.svg Deportes Concepción 1:1 (1:1) 600px Celeste e Nero.png Deportes Iquique[5] Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Ricard Anotado en el minuto 33 33' Reporte Ramos Anotado en el minuto 37 37'
Tiros desde el punto penal
Ricard Anotado 1:1 Anotado Ayala
Almendra Fallo de penal 1:2 Anotado Mas
Nasa Anotado 2:3 Anotado Millape
Figueroa Anotado 3:4 Anotado Núñez
Salazar Fallo de penal 3:4 Fallo de penal Martel
 

Campeón[editar]

Star*.svgStar*.svg
Copa Chile
600px Celeste e Nero.png
Campeón
Deportes Iquique

2.º Título

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Matías Jara 9 Huachipato
Bandera de Argentina Pablo Vranjicán 8 Universidad Católica
Bandera de Chile Patricio Schwob 7 Deportes Puerto Montt
Bandera de Chile Cristián Canío 7 Audax Italiano
Bandera de Chile Leonardo Monje 6 Unión Española
Bandera de Chile Gary Tello 6 Deportes La Serena
Bandera de Argentina Juan Manuel Cobelli 6 Deportes Iquique
Bandera de Uruguay Pablo Pereira 6 Palestino

Estadísticas finales[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Bandera de Chile Deportes Iquique 19 8 6 1 1 23 12 11 79,1%
2 Bandera de Chile Deportes Concepción 18 8 5 3 0 15 6 9 75,0%
3 Bandera de Chile Palestino 17 7 5 2 0 21 5 16 81,0%
4 Bandera de Chile Deportes Puerto Montt 16 7 5 1 1 25 9 16 76,2%
5 Bandera de Chile Unión Española 15 6 5 0 1 26 8 18 83,3%
6 Bandera de Chile Ñublense 15 6 5 0 1 17 2 15 83,3%
7 Bandera de Chile Unión La Calera 13 6 4 1 1 12 5 7 72,2%
8 Bandera de Chile Audax Italiano 12 5 4 0 1 23 3 20 80,0%
9 Bandera de Chile Universidad Católica 12 5 4 0 1 26 7 19 80,0%
10 Bandera de Chile San Luis 12 5 4 0 1 10 6 4 80,0%
11 Bandera de Chile Huachipato 11 5 3 2 0 23 5 18 73,3%
12 Bandera de Chile Pudahuel Barrancas 11 8 3 2 3 22 23 -1 45,8%
13 Bandera de Chile Cobreloa 10 5 3 1 1 14 4 10 66,6%
14 Bandera de Chile la Serena 9 4 3 0 1 21 2 19 75,0%
15 Bandera de Chile O'Higgins 9 4 3 0 1 8 3 5 75,0%
16 Bandera de Chile Coquimbo Unido 9 5 3 0 2 12 7 5 60,0%
17 Bandera de Chile Peñalolén 9 4 3 0 1 8 6 2 75,0%
18 Bandera de Chile Rengo Unido 9 6 3 0 3 18 20 -2 50,0%
19 Bandera de Chile Linares Unido 9 5 3 0 2 4 7 -3 60,0%
20 Bandera de Chile Rangers 8 4 2 2 0 10 1 9 50,0%
21 Bandera de Chile Sportverein Jugendland 8 4 2 2 0 9 5 4 66,6%
22 Bandera de Chile Municipal Hijuelas 8 6 2 2 2 8 10 -2 44,4%
23 Bandera de Chile Curicó Unido 8 6 2 2 2 6 10 -4 44,4%
24 Bandera de Chile Santiago Wanderers 6 5 2 0 3 7 6 1 40,0%

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. a b c d ANFP. «Bases Copa Chile Bicentenario».
  2. «La Copa Chile Bicentenario arrancó con sendas goleadas de conjuntos de Tercera B». Cooperativa.cl. Consultado el 27 de febrero de 2010.
  3. «Copa Chile estrena formato». Elmercurio.com.
  4. «Copa Chile:Curicó recibe a Colo Colo y Lota a la U». ANFP.cl. Consultado el 7 de mayo de 2010.
  5. Antes de jugar la final, el Consejo de Presidentes de la ANFP decidió en forma unánime restaurar el antiguo nombre del club.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Chile 2009

Mayo del 2009 - Noviembre del 2009

Copa Chile Bicentenario
2010
Sucesor:
Copa Chile 2011

2011