Copa Chile 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Chile 2018
Copachilemtslogo.png
Logo de la Copa Chile MTS
Datos generales
Sede Bandera de Chile Chile
Fecha de inicio 25 de abril
Fecha de cierre 18 de noviembre
Edición XXXIX
Palmarés
Campeón Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Palestino
Subcampeón Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Audax Italiano
Semifinalistas

Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Barnechea

Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Universidad de Chile
Datos estadísticos
Participantes 48
Cronología
Copa Chile 2017 Copa Chile 2018 Copa Chile 2019
Sitio oficial

La Copa Chile 2018 (Copa Chile MTS 2018 por razones de patrocinio) fue la 39º versión del tradicional torneo de copa entre clubes de Chile. En el torneo participan los 32 equipos de las 2 categorías profesionales (Primera División y Primera B), quienes buscaron el cupo de Chile 4, para la Copa Libertadores 2019.

Como novedad, se incluyeron, tras 6 años, a los clubes que militan en la Segunda División Profesional, y tras 8 años, a clubes de la ANFA, sean estos de Tercera División A y Tercera División B, completando un total de 48 participantes.[1]

Modalidad[editar]

La Copa Chile 2018 siguió con el sistema de eliminación directa, con llaves que se juegan a 2 partidos (Ida y Vuelta). Las llaves y posteriores encuentros en las fases fueron previamente sorteadas por la ANFP.

  • Primera Fase: Los 16 clubes de Primera B, se enfrentarán con 16 clubes conformados por equipos de la Segunda Division Profesional y Tercera División A. Los equipos de menor categoría serán locales en el primer partido. Los 16 clasificados avanzan a la siguiente fase.
  • Segunda Fase: Los 16 clubes clasificados enfrentarán a los 16 clubes de la Primera División. Los equipos de menor categoría harán de local en el primer partido. Los 16 clubes clasificados avanzarán a la siguiente fase.
  • Octavos de Final:Los 16 clubes clasificados se emparejarán para conformar las 8 llaves. A los clubes se les asignará un número del 1 al 16. Los equipos que tengan un número menor respecto a su rival, serán quienes sean los locales en el partido de ida. Serán 8 los equipos que clasifiquen a la siguiente fase.
  • Cuartos de Final: Los 8 clubes clasificados se enfrentan, y según su número, se verá quién haga de local en el primer partido de la fase. Los clubes clasificados jugarán la siguiente fase.
  • Semifinales: Los 4 equipos que avanzaron se enfrentan, siguiendo la regla del que quien posea el mayor número, será quien defina la llave en casa.
  • Final: La final de la Copa se jugará en partidos de ida y vuelta. El ganador ganará la Copa Chile 2018, y tendrá el derecho a participar en la Copa Libertadores 2019 como "Chile 4".

Premios[editar]

El equipo que se corone Campeón de esta edición, recibirá el trofeo de la Copa Chile, y ganará el derecho de competir en la Copa Conmebol Libertadores 2019 como "Chile 4". Además, se gana el derecho de jugar la Supercopa de Chile 2019, donde se enfrentará al campeón de la Primera División 2018.

En caso que el equipo Campeón, esté clasificado en la Conmebol Libertadores por medio del Torneo Scotiabank de la Primera División, este cederá su cupo internacional al Subcampeón. Del mismo modo, si este llegara a estar clasificado a la Conmebol Libertadores por el mismo método, este cederá su cupo al cuarto lugar del torneo de Primera División, ocurriendo el mecanismo de sucesión. De ese modo, los cupos a Copa Conmebol Sudamericana 2019, serán desde el 5º al 8º lugar en el torneo de Primera División 2018.

Árbitros[editar]

Árbitros Edad Categoría
Víctor Abarzúa
32 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Fabián Aedo
27 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Gustavo Ahumada
33 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Cristián Andaur
40 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Fabián Aracena
35 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Claudio Aranda
47 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Héctor Arcos
41 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Franco Arrué
41 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Julio Bascuñán
41 años
FIFA logo without slogan.svg
Patricio Blanca
38 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
José Cabero
34 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Rodrigo Carvajal
33 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Claudio Cevasco
28 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
César Deischler
43 años
FIFA logo without slogan.svg
Nicolás Díaz
29 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Cristián Droguett
41 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Nicolás Gamboa
31 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Cristián Garay
30 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Francisco Gilabert
37 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Felipe González
39 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Marcelo González
40 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Felipe Jara
34 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Marcelo Jeria
37 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Héctor Jona
37 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Juan Lara
30 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Manuel Marín
35 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Piero Maza
34 años
FIFA logo without slogan.svg
Kenneth Mella
31 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Nicolás Millas
29 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Nicolás Muñoz
35 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Omar Oporto
36 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Matías Quila
26 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Christian Rojas
43 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Carlos Rumiano
42 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Benjamín Saravia
32 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Roberto Tobar
41 años
FIFA logo without slogan.svg
Rafael Troncoso
42 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Carlos Ulloa
44 años
FIFA logo without slogan.svg
Fernando Véjar
30 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png
Manuel Vergara
29 años
Logo de la Federación de Fútbol de Chile.png

Participantes[editar]

En la lista se ubican los clubes participantes del certamen, desde el norte, hasta el sur del país.

Localización[editar]

Equipo Región Comuna o ciudad
San Marcos de Arica Flag of Arica y Parinacota, Chile.svg Arica y Parinacota Arica
Deportes Iquique Flag of Tarapaca, Chile.svg Tarapacá Iquique
Deportes Antofagasta
Flag of Antofagasta Region, Chile.svg Antofagasta
Antofagasta
Cobreloa Calama
Cobresal
Flag of Atacama, Chile.svg Atacama
El Salvador
Deportes Copiapó Copiapó
Deportes Vallenar Vallenar
Coquimbo Unido
Flag of Coquimbo Region, Chile.svg Coquimbo
Coquimbo
Deportes La Serena La Serena
Provincial Ovalle Ovalle
Everton
Flag of Valparaiso Region, Chile.svg Valparaíso
Viña del Mar
San Luis Quillota
Santiago Wanderers Valparaíso
Unión La Calera La Calera
Unión San Felipe San Felipe
San Antonio Unido San Antonio
Deportes Limache Limache
Audax Italiano
Flag of the Metropolitan Region, Chile.svg Metropolitana
La Florida
Barnechea Lo Barnechea
Colo-Colo Macul
Palestino La Cisterna
Unión Española Independencia
Universidad Católica Las Condes
Universidad de Chile Nuñoa
Deportes Melipilla Melipilla
Magallanes San Bernardo
Santiago Morning
Deportes Recoleta
Lautaro de Buin Buin
Municipal Santiago Santiago
O'Higgins
Flag of O'Higgins Region, Chile.svg O'Higgins
Rancagua
Tomás Greig FC
Colchagua San Fernando
Deportes Santa Cruz Santa Cruz
General Velásquez San Vicente
Curicó Unido
Flag of Biobío Region, Chile.svg Maule
Curicó
Rangers Talca
Independiente Cauquenes
Deportes Linares Linares
Huachipato
Flag of Biobío Region, Chile.svg Biobío
Talcahuano
Universidad de Concepción
Concepción
Fernández Vial
Ñublense Chillán
Iberia Los Ángeles
Deportes Temuco
Flag of La Araucania, Chile.svg Araucanía
Temuco
Malleco Unido Angol
Deportes Valdivia Flag of Los Ríos, Chile.svg Los Ríos Valdivia
Deportes Puerto Montt Flag of Los Lagos Region, Chile.svg Los Lagos Puerto Montt

Información[editar]

Primera División
Equipo Entrenador Estadio Capacidad Marca Patrocinador
Verde con franjas verticales roja y blanca.png Audax Italiano Bandera de Chile Juan José Ribera Bicentenario de La Florida 12.000[2] Bandera de Italia Macron Bandera de Chile Traverso
Bianco e Nero.svg Colo-Colo Bandera de Chile Héctor Tapia Monumental David Arellano 47.347[3] Bandera de Estados Unidos Under Armour Bandera de Reino Unido MG Motors
600px Bianco con diagonale Rossa.png Curicó Unido Bandera de Chile Jaime Vera La Granja 8.278 Bandera de Chile Onefit Bandera de Chile Multihogar
Bianco e Azzurro.svg Deportes Antofagasta Bandera de Argentina Gerardo Ameli Bicentenario Calvo y Bascuñán 21.000[4] Bandera de Chile Cafu Bandera de Chile Minera Escondida
Azzurro e Nero.svg Deportes Iquique Bandera de Chile Miguel Riffo Municipal de Cavancha[5] 5.500 Bandera de Italia Rete Bandera de Chile UNAP
Bianco e Verde (Strisce Orizzontali).png Deportes Temuco Bandera de Chile Miguel Ponce Bicentenario Germán Becker 18.000[6] Bandera de España Joma Bandera de Chile Rosen
600px Blu con striscia Gialla.png Everton Bandera de Argentina Javier Torrente Sausalito 21.000[7] Bandera de México Pirma Bandera de Chile Fox Sports
Nero e Blu (Strisce).png Huachipato Bandera de Argentina Nicolás Larcamón Huachipato-CAP Acero 10.500 Bandera de Reino Unido Mitre Bandera de Chile PF
Azzurro.png O'Higgins Bandera de Chile Marco Antonio Figueroa El Teniente 14.000[8] Bandera de Alemania Adidas Bandera de Chile VTR
600px Verdibianco e Rosso (Strisce 5V).png Palestino Bandera de Chile Ivo Basay Municipal de La Cisterna 12.000 Bandera de Chile Training Professional Bandera de Palestina Bank of Palestine
Giallo e Nero.png San Luis Bandera de Argentina Diego Osella Lucio Fariña Fernández 7.700[9] Bandera de Estados Unidos Capelli Sport Bandera de Chile PF
Rosso e Giallo.png Unión Española Bandera de Argentina Martín Palermo Santa Laura Universidad-SEK 19.000[10] Bandera de Italia Kappa Bandera de España Universidad SEK
600px solid HEX-FF0000.svg Unión La Calera Bandera de Chile Víctor Rivero Lucio Fariña Fernández[11] 7.700 Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile PF
600px Bianco Con Striscia Blu.png Universidad Católica Bandera de España Beñat San José San Carlos de Apoquindo 15.281[12] Bandera de Reino Unido Umbro Bandera de Estados Unidos DirecTV
Blu.png Universidad de Chile Bandera de Argentina Frank Kudelka Nacional Julio Martínez Pradanos 48.000[13] Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Chevrolet
Giallo e Blu2.png Universidad de Concepción Bandera de Chile Francisco Bozán Ester Roa Rebolledo 33.000[14] Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile UdeC
Primera B
Equipo Entrenador Estadio Capacidad Marca Patrocinador
Azurrimarine (colore).png Barnechea Bandera de Chile Hernán Peña Municipal de Lo Barnechea 2.500 Bandera de Estados Unidos Capelli Sport
Arancio Calama.png Cobreloa Bandera de Chile Rodrigo Meléndez (interino) Zorros del Desierto 12.000[15] Bandera de Italia Macron Bandera de Canadá Finning CAT
Bianco2 Arancio Salvador.png Cobresal Bandera de Chile Gustavo Huerta El Cobre 12.000[16] Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile Tandem Industrial
600px bisection vertical Black HEX-FFFF00.svg Coquimbo Unido Bandera de Argentina Patricio Graff Francisco Sánchez Rumoroso 18.000[17] Bandera de Chile CAFU Bandera de Chile TPC
600px Bianco e Grigio (Strisce Orizzontali).png Deportes Copiapó Bandera de Chile Erwin Durán Luis Valenzuela Hermosilla 8.500[18] Bandera de Chile CAFU Bandera de Chile Factor One
Granata.png Deportes La Serena Bandera de Chile Luis Marcoleta La Portada 18.500[19] Bandera de España Luanvi Bandera de Chile Muebles La Alpina
Bianco e Blu.png Deportes Melipilla [20] Bandera de Chile Jorge Miranda Roberto Bravo Santibañez 6.500 Bandera de Chile Training Professional Bandera de Chile Ariztía
Bianco e Verde2.svg Deportes Puerto Montt Bandera de Chile Fernando Vergara Chinquihue 10.000[21] Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile PF
Bianco e Rosso.png Deportes Valdivia Bandera de Chile Jorge Aravena Parque Municipal 5.000 Bandera de Chile Indumentaria OneFit Bandera de Chile AFP Modelo
600px Celeste e Bianco (Strisce).png Magallanes Bandera de Chile Óscar Correa Municipal de San Bernardo 3.500 Bandera de Chile Andrómeda
Rosso3.png Ñublense Bandera de Chile Emiliano Astorga Nelson Oyarzún Arenas 12.000 Bandera de España Joma Bandera de Chile Iansa
600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Rangers Bandera de Palestina Leonardo Zamora [22] Fiscal de Talca 8.324[23] Bandera de Chile Training Professional Bandera de Chile PF
Blu e Bianco.png San Marcos de Arica Bandera de Chile Luis Musrri [24] Carlos Dittborn 14.373 Bandera de Chile Fénix Bandera de Chile TPA
Bianco e Nero V.png Santiago Morning Bandera de Chile Jaime García [25] Municipal de La Pintana 6.000 Bandera de Chile CAFU Bandera de Chile Financiera Nasur
Verde e Bianco2.svg Santiago Wanderers Actual Campeón Bandera de Chile Moisés Villarroel Elías Figueroa Brander 21.000[26] Bandera de Italia Macron Bandera de Chile TPS
600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Unión San Felipe Bandera de Argentina Christian Lovrincevich Municipal de San Felipe 10.000 Bandera de Brasil KS7
Segunda División Profesional
Equipo Entrenador Estadio Capacidad Marca Patrocinador
600 px Bianco Azzurroe Blu.png Colchagua Bandera de Chile Raúl González Jorge Silva Valenzuela 6.000 Bandera de Chile OneFit Bandera de Chile Greenvic
Bianco e Blu.png Deportes Recoleta Bandera de Chile Fabián Marzuca Municipal de San Bernardo 3.500 Bandera de Chile Training Professional
600 Rosso e Blu2.png Deportes Santa Cruz Bandera de Chile Osvaldo Hurtado Joaquín Muñoz García 6.000 Bandera de Chile Andrómeda
Verde e Bianco (Strisce)2.png Deportes Vallenar Bandera de Chile Ramón Climent Nelson Rojas 5.000 Bandera de Brasil KS7 Bandera de Chile Comercial Sol
600px Nero e Giallo (Strisce).png Fernández Vial Bandera de Chile Roberto Muñoz (Interino) Ester Roa Rebolledo 33.000 Bandera de Chile CAFU Bandera de Chile Lipigas
Verde e Bianco2.png General Velásquez Bandera de Chile Roberto Rojas Augusto Rodríguez 3.000 Bandera de Chile Andrómeda Bandera de Chile Áridos San Vicente
Blu e Rosso (Strisce)2.png Iberia Bandera de Chile Patricio Almendra Municipal de Los Ángeles 4.150 Bandera de Chile Training Professional Bandera de Chile VTR
Rossoblui 4.5.png Independiente Bandera de Chile Felipe Cornejo Manuel Moya Medel 4.000 Bandera de España Joma
600px solid HEX-FF0000.svg Malleco Unido Bandera de Chile Miguel Ángel Gómez Alberto Larraguibel Morales 4.000 Bandera de Chile Andrómeda Bandera de Chile Scotta
Viola.svg San Antonio Unido Bandera de Chile Guillermo Pérez Doctor Olegario Henríquez 2.000 Bandera de Chile TDeportes Bandera de Chile STI
Tercera División
Equipo Entrenador Estadio Capacidad Marca Patrocinador
600px Rosso e Rosso.png Deportes Limache Bandera de Argentina Jeremías Viale Lucio Fariña Fernández 7.700 Bandera de Brasil Penalty Bandera de Chile Befoods
600px Rosso e Bianco (strisce).png Deportes Linares Bandera de Chile Manuel González Tucapel Bustamante Lastra 7.000 Bandera de Chile Estampados Tomax Bandera de Chile Mundo Pacífico
600px Giallo Nero Franjas.png Lautaro de Buin Bandera de Chile Álvaro Muñoz Municipal de San Bernardo 3.500 Bandera de Chile TDeportes
Flag blue HEX-0082D6.svg Municipal Santiago Bandera de Chile Luis Pérez Franco Municipal de La Pintana 5.000 Bandera de Chile Kuden Bandera de Chile CORDESAN Santiago
600px Bianco e Verdi 5 (Strisce).png Provincial Ovalle Bandera de Chile Jorge Guzmán Diaguita 5.160 Bandera de Chile Training Professional Bandera de Chile Cormar Bus
600px Bianco con diagonale Rossa.png Tomás Greig FC Bandera de Chile John Greig El Teniente 14 000 Bandera de Chile Andrómeda Bandera de Chile Essbio

Primera Fase[editar]

Los 16 equipos de la Primera B, se enfrentarán ante los 10 clubes de la Segunda División Profesional, más los 6 clubes de la Tercera División A. Se juegan partidos de ida y vuelta (donde en el partido de vuelta, el equipo de mayor categoría ejerce de local) y los 16 clasificados avanzarán a la Segunda Fase, en la ronda de 16avos de final, donde esperan los clubes de la Primera División. Las llaves comienzan el 25 de abril, y terminan el 16 de mayo. Las llaves fueron determinadas por ANFP basándose en el criterio geográfico. [27]

Local Ida Global Local Vuelta Ida Vuelta
Deportes Vallenar Bandera de la Región de Atacama 1 - 3 Bandera de la Región de Arica y Parinacota San Marcos de Arica 0 - 2 1 - 1
Fernández Vial Bandera de la Región del Biobío 0 - 4 Bandera de la Región del Biobío Ñublense 0 - 2 0 - 2
Iberia Bandera de la Región del Biobío 3 - 4 Bandera de la Región del Maule Rangers 1 - 3 2 - 1
Deportes Linares Bandera de la Región del Maule 2 - 3 Bandera de la Región de Los Ríos Deportes Valdivia 2 - 1 0 - 2
Independiente Bandera de la Región del Maule 4 - 4 (3:1 p) Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Santiago Morning 1 - 1 3 - 3
Tomás Greig Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 1 - 5 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Magallanes 0 - 2 1 - 3
General Velásquez Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 2 - 1 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Deportes Melipilla 0 - 0 2 - 1
Deportes Santa Cruz Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 0 - 5 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Barnechea 0 - 1 0 - 4
Colchagua Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 2 - 2 (4:3 p) Bandera de la Región de Valparaíso Unión San Felipe 0 - 1 2 - 1
Lautaro de Buin Bandera de la Región Metropolitana de Santiago 1 - 3 Bandera de la Región de Coquimbo Deportes La Serena 1 - 0 0 - 3
Municipal Santiago Bandera de la Región Metropolitana de Santiago 0 - 6 Bandera de la Región de Valparaíso Santiago Wanderers 0 - 1 0 - 5
Deportes Recoleta Bandera de la Región Metropolitana de Santiago 1 - 6 Bandera de la Región de Coquimbo Coquimbo Unido 0 - 4 1 - 2
San Antonio Unido Bandera de la Región de Valparaíso 2 - 4 Bandera de la Región de Atacama Cobresal 2 - 0 0 - 4
Deportes Limache Bandera de la Región de Valparaíso 3 - 3 (0:3 p) Bandera de la Región de Atacama Deportes Copiapó 2 - 2 1 - 1
Provincial Ovalle Bandera de la Región de Coquimbo 1 - 7 Bandera de la Región de Antofagasta Cobreloa 1 - 4 0 - 3
Malleco Unido Bandera de la Región de La Araucanía 2 - 6 Bandera de la Región de Los Lagos Deportes Puerto Montt 1 - 3 1 - 3

Segunda Fase[editar]

Los 16 equipos clasificados de la fase anterior, se enfrentan a los 16 clubes de la Primera División. Los 16 equipos que clasifiquen en esta segunda fase, avanzarán al Cuadro Principal. En la ronda de Octavos de Final, las llaves fueron definidas por un sorteo previo el día 28 de mayo, en donde se estableció un cuadro para toda la fase final. Los números establecidos en este sorteo, determinarán la posición de los clubes en cada fase, y siempre el que tenga una numeración más alta definirá de local hasta la final. Los partidos de ida y vuelta se disputarán entre el 9 y 21 de junio. Los tres equipos de Segunda División que accedieron a esta fase se medirán ante elencos de Primera División.

Local Ida Global Local Vuelta Ida Vuelta
Independiente Bandera de la Región del Maule 0 - 5 Bandera de la Región del Maule Curicó Unido 0 - 4 0 - 1
Deportes Copiapó Bandera de la Región de Atacama 3 - 2 Bandera de la Región de Antofagasta Deportes Antofagasta 2 - 0 1 - 2
Deportes Valdivia Bandera de la Región de Los Ríos 3 - 2 Bandera de la Región de La Araucanía Deportes Temuco 2 - 1 1 - 1
Deportes La Serena Bandera de la Región de Coquimbo 1 - 6 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Universidad de Chile 1 - 4 0 - 2
Deportes Puerto Montt Bandera de la Región de Los Lagos 3 - 1 Bandera de la Región del Biobío Universidad de Concepción 1 - 0 2 - 1
Cobreloa Bandera de la Región de Antofagasta 3 - 2 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Universidad Católica 1 - 2 2 - 0
Coquimbo Unido Bandera de la Región de Coquimbo 1 - 8 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Audax Italiano 0 - 5 1 - 3
Cobresal Bandera de la Región de Atacama 1 - 1 (5:4 p) Bandera de la Región de Valparaíso Everton 0 - 0 1 - 1
General Velásquez Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 2 - 5 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Unión Española 1 - 1 1 - 4
Santiago Wanderers Bandera de la Región de Valparaíso 3 - 6 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Palestino 0 - 2 3 - 4
Colchagua Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 0 - 0 (6:5 p) Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins O'Higgins 0 - 0 0 - 0
Magallanes Bandera de la Región Metropolitana de Santiago 1 - 2 Bandera de la Región de Valparaíso Unión La Calera 1 - 1 0 - 1
San Marcos de Arica Bandera de la Región de Arica y Parinacota 5 - 4 Bandera de la Región de Tarapacá Deportes Iquique 4 - 1 1 - 3
Ñublense Bandera de la Región del Biobío 3 - 2 Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Colo-Colo 2 - 0 1 - 2
Rangers Bandera de la Región del Maule 1 - 4 Bandera de la Región del Biobío Huachipato 1 - 2 2 - 0
Barnechea Bandera de la Región Metropolitana de Santiago 2 - 1 Bandera de la Región de Valparaíso San Luis 1 - 1 1 - 0

Fase Final[editar]

Octavos de Final Cuartos de Final Semifinales Finales
22 de junio al 2 de julio 7 al 14 de julio Ida: 8 de septiembre
Vuelta: 12 y 13 de octubre
Ida: 10 de noviembre
Vuelta: 17 de noviembre
                    
10  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Palestino  1 2 3
12  Bandera de la Región de Valparaíso Unión La Calera  1 0 1
10  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Palestino  1 1 2
8  Bandera de la Región de Atacama Cobresal  1 0 1
8  Bandera de la Región de Atacama Cobresal  3 1 4
14  Bandera de la Región del Biobío Ñublense  0 0 0
10  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Palestino  1 2 3
4  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Universidad de Chile  1 0 1
6  Bandera de la Región de Antofagasta Cobreloa  6 1 7
13  Bandera de la Región de Arica y Parinacota San Marcos de Arica  0 0 0
6  Bandera de la Región de Antofagasta Cobreloa  1 2 3
4  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Universidad de Chile  2 3 5
4  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Universidad de Chile  2 4 6
11  Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Colchagua  1 0 1
10  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Palestino  1 3 4
7  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Audax Italiano  0 2 2
3  Bandera de la Región de Los Ríos Deportes Valdivia  4 0 4
5  Bandera de la Región de Los Lagos Deportes Puerto Montt  0 3 3
3  Bandera de la Región de Los Ríos Deportes Valdivia  0 2 (4)
16  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Barnechea  1 1 (5)
1  Bandera de la Región del Maule Curicó Unido  0 2 (0)
16  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Barnechea  1 1 (3)
16  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Barnechea  1 0 1
7  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Audax Italiano  1 1 2
7  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Audax Italiano  2 1 3
9  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Unión Española  0 0 0
7  Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Audax Italiano  2 2 4
15  Bandera de la Región del Biobío Huachipato  1 1 2
2  Bandera de la Región de Atacama Deportes Copiapó  1 1 2
15  Bandera de la Región del Biobío Huachipato  2 1 3

Nota: El equipo de mayor número finalizará su llave como local.

Campeón[editar]

Palestino escudo.png
Palestino
Cscr-featured.png Cscr-featured.png Cscr-featured.png
3.er título

Cuadro de Honor[editar]

Equipo Premio Título
Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Palestino Campeón 3
Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Audax Italiano Subcampeón 3

Torneos Internacionales[editar]

Equipo Clasificado Motivo
Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Palestino Chile 4 Campeón

Goleadores[editar]

  • Fecha de actualización: 10 de noviembre de 2018
Jugador Equipo
Anotado
Bandera de Argentina Lucas Simón Cobreloa 6
Bandera de Argentina Gustavo Lanaro Deportes Valdivia 6
Bandera de Chile Iván Ledezma Audax Italiano 5
Bandera de Chile Sebastián Romero Cobreloa 5
Bandera de Brasil Sergio Santos Audax Italiano 4
Bandera de Chile Mario Parra Cobreloa 4
Bandera de Argentina Albano Becica Deportes Puerto Montt 4
Bandera de Chile Javier Parraguez Huachipato 4
Bandera de Chile José Muñoz Palestino 4
Bandera de Chile Ignacio Jeraldino Audax Italiano 3
Bandera de Chile Bayron Oyarzo Barnechea 3
Bandera de Argentina Maxi Rolón Coquimbo Unido 3
Bandera de Chile Jaime Grondona Deportes Puerto Montt 3
Bandera de Chile Orlando Gutiérrez Deportes Puerto Montt 3
Bandera de Chile Sebastián Varas Ñublense 3
Bandera de Argentina Julián Fernández Palestino 3
Bandera de Argentina Rafael Viotti Santiago Wanderers 3
Bandera de Chile Ángelo Araos Universidad de Chile 3
Bandera de Chile Isaac Díaz Universidad de Chile 3

Autogoles[editar]

  • Fecha de actualización: 18 de junio de 2018
Jugador Equipo
Anotado
Bandera de Chile Diego Urzúa Iberia
1
Bandera de Chile Álvaro Torres Independiente
1
Bandera de Chile Rodrigo Brito Deportes La Serena
1

Referencias[editar]

  1. Copa Chile 2018: El nuevo formato incluirá clubes de la Segunda División y la ANFA Publimetro.cl
  2. «Estadio Bicentenario de La Florida Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  3. «Estadio Monumental Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  4. «Estadio Calvo Y Bascuñan Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  5. Deportes Iquique utiliza el Estadio Municipal de Cavancha, debido a la remodelación de su recinto principal, el Tierra de Campeones.
  6. «Estadio Germán Becker Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  7. «Estadio Sausalito Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  8. «Estadio El Teniente Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  9. «Estadio Lucio Fariña Fernández - Web Oficial del Club». Consultado el 2018. 
  10. «Estadio Santa Laura Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  11. Unión La Calera utiliza el Estadio Lucio Fariña Fernández, debido a la remodelación de su recinto principal, el Nicolás Chahuán Nazar.
  12. «Estadio San Carlos de Apoquindo Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  13. «Estadio Nacional Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  14. «Estadio Ester Roa Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  15. «Estadio Zorros del Desierto Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  16. «Estadio El Cobre Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  17. «Estadio Francisco Sánchez Rumoroso Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  18. «Estadio Luis Valenzuela Hermosilla Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  19. «Estadio La Portada Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  20. Deportes Melipilla pagó la cuota de incorporación a la Primera B. cdf.cl.
  21. «Estadio Chinquihue Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  22. Leonardo Zamora es el nuevo DT de Rangers rangersdetalca.com.
  23. «Estadio Fiscal de Talca Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  24. San Marcos de Arica oficializa a Luis Musrri como su nuevo entrenador biobiochile.cl
  25. Santiago Morning frena el sueño de Paula Navarro y sólo la deja como ayudante
  26. «Estadio Elías Figueroa Brander Información Estadio Seguro». Consultado el 2018. 
  27. «Copa Chile - ANFP». anfp.cl

Véase también[editar]


Predecesor:
Copa Chile 2017
Copa Chile 2018
abril - noviembre de 2018
Sucesor:
Copa Chile 2019