Wikipedia:Encuentros/Día de las Escritoras 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda


El Día de las Escritoras es una iniciativa de la Asociación Clásicas y Modernas, la Federación Española de Mujeres Directivas, Ejecutivas, Profesionales y Empresarias (FEDEPE) y la Biblioteca Nacional de España, con el objetivo de hacer visibles a las mujeres en la literatura, combatiendo de este modo la discriminación sufrida a lo largo de la historia. En 2017 se celebra el día 16 de octubre, lunes siguiente a la festividad de Santa Teresa de Jesús (15 de octubre).

Ese día 16, bajo el lema Mujeres, saber y poder, se celebrará un acto en la Biblioteca Nacional de España en el que se leerán fragmentos de textos de autoras españolas e hispanoamericanas a cargo de varias personas de reconocido prestigio social y cultural. Así mismo, fuera de la BNE se va a celebrar en las bibliotecas nacionales de Uruguay, El Salvador, Cuba, Brasil y Portugal, la Biblioteca de la Pontificia Universidades do Rio Grande do Sul, el Observatorio Cultural de Género de Cataluña, la Institución de las Letras Catalanas, la Asociación de Escritores en Lengua Catalana, Ayuntamiento de Barcelona así como las bibliotecas de la Comunidad de Madrid y del Ayuntamiento de Madrid.

Por todo ello, el 14 de octubre de 2017 tendrá lugar una editatona sobre escritoras en la Biblioteca Nacional de España con el objetivo de hacer visibles a las mujeres en la literatura. El acto lo promueven la Asociación Clásicas y Modernas, FEDEPE (Federación Española de Mujeres Directivas, Ejecutivas, Profesionales y Empresarias), la Biblioteca Nacional de España y Wikimedia España.

En Wikipedia:Editatón hay más información sobre en qué consiste este evento y los requisitos a tener en cuenta por las personas participantes.

¿Cuándo y dónde?[editar]

Entrada principal de la BNE

El evento tendrá lugar el sábado 14 de octubre de 2017, entre las 10 y 18 h ininterrumpidamente, en la sede de la Biblioteca Nacional de España (Madrid), situada en el Paseo de Recoletos, 20. En transporte público, las opciones para llegar son las siguientes:

Agenda[editar]

  • 10.00-10:45: control de acceso y foto de grupo.
  • 10.45-11.00: bienvenida y saludo institucional.
  • 11:00-11:15: breve introducción a la edición en Wikipedia.
  • 11.15-14.00: primera fase de creación y edición de contenidos.
  • 14.00-15:00: almuerzo para todos los participantes.
  • 15.00-18.00: segunda fase de la editatona.

Artículos propuestos[editar]

Artículo Wikidata Editora
Luz del Olmo d:
Priscilla Armstrong d:
María Pérez Heredia d:
Morgan Parker d:Q25189542 --Millars (discusión) 12:16 14 oct 2017 (UTC)
Jenny Zhang d:Q20979461 --Escalafandra (discusión) 19:03 14 oct 2017 (UTC)
Olivia Sudjic d:
Durga Chew-Bose d:Q29019720 --Silviafanton (discusión) 14:31 14 oct 2017 (UTC)
María Victoria Atencia d:Q6004752
Mariana Enríquez d:Q5997426
Remedios Zafra d:Q6105230
Maylis de Kerangal d:Q464150
Literatura contemporánea femenina d:
Mujeres escritoras de la generación del 27 d: Bytnr (discusión) 09:01 14 oct 2017 (UTC)]]
Escritoras en la Edad Media castellana d:
Mujeres poderosas en el siglo XIX d:
Mada Alderete q27301976
Luna Miguel q27301979
Clara Sotomayor q27301981
Eva Vaz q27301983
María Antonia Ortega q27301985
Soledad Álvarez q27301987
Cecilia Vicuña q27301992
Jhoana Patiño Q27305518
Inmaculada de la Fuente q27301995
María José Caro d:
Adela Sánchez-Garnica q27301997
Karina Pacheco Medrano q27301999
Pilar Dughi q27302001 Sionimillan (discusión) 11:11 14 oct 2017 (UTC)
Christiane Félip Vidal q27302005
Lola Copacabana d: CristinaLafuente (discusión) 09:38 14 oct 2017 (UTC)
Nuria Azancot q27302007
Carmen Camacho García q27302011
Rosa García Rayego q27302015
Paloma Palao q27302016 Wellesandra- (discusión) 09:36 14 oct 2017 (UTC)
Marisol Sánchez Gómez q27302019
Ana Muiña d: Consuelo Fernandez (hablemos) 09:22 14 oct 2017 (UTC)
Edurne Portela Camino Q41951356 Ornithorhynchus Paradoxus (discusión) 13:11 14 oct 2017 (UTC)
Mercè Rodoreda Q234663
María Barbeito d: Bibliotecando (discusión) 09:26 14 oct 2017 (UTC)
Begoña Caamaño d: Silviafanton (discusión) 09:27 14 oct 2017 (UTC)
María Victoria Moreno Márquez d: Moniquiña (conversemos) 09:07 14 oct 2017 (UTC)]]
Ana Cabaleiro d: Escalafandra (discusión) 09:13 14 oct 2017 (UTC)
Eulalia Agrelo Costas d: Gloredic (discusión) 09:15 14 oct 2017 (UTC)
Helena González Fernández d: Versión gallega [[1]]
Filomena Dato d: Anitamanzanita (discusión) 09:39 14 oct 2017 (UTC)Versión gallega [[2]]
Elizabeth Barrett Browning d: Garabata (Conversemos) 09:06 14 oct 2017 (UTC)
Ana Castro d:
Sonia San Román d:
Piedad Bonnett d:
Emilia Pardo Bazán d:
Rosalía de Castro d:
Shirley Jackson d:
María de Santa Isabel d: Patrymigallon (discusión) 09:25 14 oct 2017 (UTC)
Ana Caro de Mallén d: Patrymigallon (discusión) 14:55 14 oct 2017 (UTC)
Francisca de Passier d:
Raquel Freire d:
Varados en el silencio d:
María José Ferrada d:
Juana María Herce d:
Julia Sáez-Angulo Q42106487
Irene Vallejo Moreu Q42897117

Estadísticas[editar]

Actualizadas automáticamente por Jembot (disc. · contr. · bloq.), bot de -jem- (disc. · contr. · bloq.). Para cualquier consulta se puede contactar con él en #wikipedia-es entrar o en su página de discusión.

Artículos[editar]

Artículo Tam. inic. Edics. Tam. gan.  % Gan. Editores Tam. final Tam. otros
Adela Sánchez-Garnica 0 0 0 - 0 0 0
Ana Cabaleiro 0 19 2659 Creado 2 2669 10
Ana Caro de Mallén 7884 3 -296 -3,75 % 2 7645 57
Ana Castro 0 0 0 - 0 0 0
Ana Muiña 18937 16 1282 6,77 % 2 20845 626
Begoña Caamaño 5625 2 4163 74,01 % 1 9796 8
Carmen Camacho García 0 0 0 - 0 0 0
Cecilia Vicuña 0 0 0 - 0 0 0
Christiane Félip Vidal 0 0 0 - 0 0 0
Clara Sotomayor 0 0 0 - 0 0 0
Durga Chew-Bose 0 4 7848 Creado 3 8014 166
Edurne Portela Camino 0 2 7346 Creado 2 7345 -1
Elizabeth Barrett Browning 10733 18 5700 53,11 % 1 16023 -410
Emilia Pardo Bazán 45291 3 248 0,55 % 2 45537 -2
Escritoras de la Generación del 27 0 6 15037 Creado 3 15192 155
Escritoras en la Edad Media castellana 0 0 0 - 0 0 0
Eulalia Agrelo Costas 0 7 4608 Creado 3 4487 -121
Eva Vaz 0 0 0 - 0 0 0
Filomena Dato 0 9 5562 Creado 3 5641 79
Francisca de Passier 0 0 0 - 0 0 0
Helena González Fernández 0 3 7338 Creado 2 7388 50
Inmaculada de la Fuente 0 0 0 - 0 0 0
Irene Vallejo Moreu 0 4 3928 Creado 1 3928 0
Jenny Zhang 0 11 33243 Creado 2 33755 512
Jhoana Patiño 0 0 0 - 0 0 0
Juana María Herce 0 3 2383 Creado 1 2383 0
Julia Sáez-Angulo 0 5 4020 Creado 1 4048 28
Karina Pacheco Medrano 0 0 0 - 0 0 0
Literatura contemporánea femenina 0 0 0 - 0 0 0
Lola Copacabana 0 6 6390 Creado 3 6440 50
Luna Miguel 0 0 0 - 0 0 0
Luz del Olmo 6134 8 1204 19,63 % 3 7408 70
Mada Alderete 0 0 0 - 0 0 0
María Antonia Ortega 0 0 0 - 0 0 0
María Barbeito 3732 6 7702 206,38 % 1 11486 52
María de Santa Isabel 2300 10 11809 513,43 % 2 14162 53
María José Caro 0 0 0 - 0 0 0
María José Ferrada 0 16 9433 Creado 2 9443 10
Mariana Enríquez 5180 0 0 0,00 % 0 5252 72
María Pérez Heredia 0 0 0 - 0 0 0
María Victoria Atencia 5648 1 173 3,06 % 1 5821 0
María Victoria Moreno Márquez 0 16 9525 Creado 3 9713 188
Marisol Sánchez Gómez 0 0 0 - 0 0 0
Maylis de Kerangal 0 9 4469 Creado 2 4468 -1
Mercè Rodoreda 110215 2 -31 -0,03 % 1 110215 31
Morgan Parker 0 7 3853 Creado 1 3941 88
Mujeres poderosas en el siglo XIX 0 0 0 - 0 0 0
Nuria Azancot 0 0 0 - 0 0 0
Olivia Sudjic 0 0 0 - 0 0 0
Paloma Palao 0 8 3478 Creado 2 3452 -26
Piedad Bonnett 6152 0 0 0,00 % 0 6165 13
Pilar Dughi 0 4 8187 Creado 2 8303 116
Priscilla Armstrong 0 0 0 - 0 0 0
Raquel Freire 0 0 0 - 0 0 0
Remedios Zafra 7003 1 30 0,43 % 1 7319 286
Rosa García Rayego 0 0 0 - 0 0 0
Rosalía de Castro 55226 1 505 0,91 % 1 55226 -505
Shirley Jackson 7631 5 7896 103,47 % 2 16356 829
Soledad Álvarez 0 0 0 - 0 0 0
Sonia San Román 0 0 0 - 0 0 0
Varados en el silencio 0 0 0 - 0 0 0
Total 297691 215 179692 60,36 % 23 479866 2483

Usuarios[editar]

Nombre Registrado Edics. Tam. aport. Arts. Otras ed. Ed. totales Sub. Commons
Anagar595 (disc. · contr. · bloq.) 2013-11-25 0 0 0 19 19 0
Ángela Blenda (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-01 0 0 0 0 0 0
Anitamanzanita (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-30 5 5711 1 3 8 0
Antiabrey (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-13 2 7863 2 0 2 0
Axanina (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-05 0 0 0 0 0 0
Bárbara Cáceres Chomalí (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-09 12 9432 1 32 44 0
Basileia29 (disc. · contr. · bloq.) 2008-08-22 0 0 0 81 81 0
Bibliotecando (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-21 6 7702 1 17 23 0
Binandlv (disc. · contr. · bloq.) 2015-04-16 0 0 0 23 23 0
Cao Sem Plumas (disc. · contr. · bloq.) 2017-03-13 0 0 0 40 40 0
Consuelo Fernandez (disc. · contr. · bloq.) 2015-11-02 13 1271 1 379 392 0
Cristina Ferrer (disc. · contr. · bloq.) 2015-02-20 0 0 0 0 0 0
Cristina Hernández González (disc. · contr. · bloq.) N/D 0 0 0 0 0
CristinaLafuente (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-27 2 6640 1 12 14 0
Cylonie (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-03 0 0 0 0 0 0
Escalafandra (disc. · contr. · bloq.) 2015-02-24 24 35852 2 14 38 0
Escuela de Escritores Alonso Quijano (disc. · contr. · bloq.) 2016-09-15 0 0 0 0 0 0
Estevoaei (disc. · contr. · bloq.) 2006-05-30 0 0 0 1813 1813 0
Fragmentos-de-regaliz-coloreado (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-08 0 0 0 0 0 0
Garabata (disc. · contr. · bloq.) 2015-03-10 18 5700 1 759 777 0
Gini10 (disc. · contr. · bloq.) 2014-12-09 0 0 0 83 83 0
Gloredic (disc. · contr. · bloq.) 2016-06-30 4 4607 1 9 13 0
GoboFR (disc. · contr. · bloq.) 2015-04-07 0 0 0 412 412 0
Hipatiadealejandria (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-29 0 0 0 1 1 0
Iittkk (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-06 0 0 0 0 0 0
Julia Sáez Angulo (disc. · contr. · bloq.) 2016-10-11 3 2383 1 1 4 0
Juno y Tal (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-11 0 0 0 1 1 0
Lagoyidice (disc. · contr. · bloq.) 2016-03-01 0 0 0 330 330 0
La noche del cazador (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-14 0 0 0 9 9 0
Leire1991 (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-30 0 0 0 0 0 0
Lmontesher (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-04 0 0 0 0 0 0
LorenaAma (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-27 0 0 0 0 0 0
Malopez 21 (disc. · contr. · bloq.) 2015-09-29 7 352 7 1258 1265 0
Mariagarcia (disc. · contr. · bloq.) N/D 8 1344 3 377 385 0
María Teresa Negrín (disc. · contr. · bloq.) 2016-05-04 4 14737 1 33 37 0
Martamarba (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-26 0 0 0 14 14 0
Mentxuwiki (disc. · contr. · bloq.) 2015-01-29 0 0 0 3669 3669 0
Millars (disc. · contr. · bloq.) 2006-10-23 16 4031 6 53085 53101 0
Moniquiña (disc. · contr. · bloq.) 2015-11-13 13 9493 1 654 667 0
Nycte (disc. · contr. · bloq.) 2017-04-21 0 0 0 0 0 0
Oeol (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-29 0 0 0 5 5 0
OLMAGO (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-09 0 0 0 0 0 0
Ornithorhynchus Paradoxus (disc. · contr. · bloq.) 2012-08-16 1 7333 1 40 41 0
Patricia Tobaldo (disc. · contr. · bloq.) 2013-05-02 0 0 0 1 1 0
PatruBOT (disc. · contr. · bloq.) 2009-10-01 3 -67 2 930382 930385 0
Patrymigallon (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-27 7 2085 2 23 30 0
Pcc88 (disc. · contr. · bloq.) 2017-04-21 0 0 0 13 13 0
RaquelMSJ (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-27 0 0 0 0 0 0
RedSquirrel01 (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-08 0 0 0 0 0 0
Ripios (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-10 4 7875 1 0 4 0
Rocio.fr (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-11 0 0 0 0 0 0
Rodelar (disc. · contr. · bloq.) 2008-12-04 54 20844 18 37542 37596 0
Rosaalcayne (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-27 0 0 0 0 0 0
RTaranilla (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-03 0 0 0 0 0 0
Silviafanton (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-30 3 12273 2 3 6 0
Sionimillan (disc. · contr. · bloq.) 2015-10-15 3 8167 1 26 29 0
Soliticagb (disc. · contr. · bloq.) 2016-04-28 0 0 0 83 83 0
Syndiastico (disc. · contr. · bloq.) 2017-10-03 0 0 0 0 0 0
Teresa anton (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-27 0 0 0 0 0 0
Urreameco (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-26 0 0 0 1 1 0
ValoriSilvia (disc. · contr. · bloq.) 2017-09-26 0 0 0 0 0 0
Wellesandra- (disc. · contr. · bloq.) 2017-03-03 3 4064 1 26 29 0
Total - 215 179692 31 - - 0


Monitores[editar]

Nombre Registrado Edics. Tam. aport. Arts. Otras ed. Ed. totales Sub. Commons
Gini10 (disc. · contr. · bloq.) 2014-12-09 0 0 0 83 83 0
Rodelar (disc. · contr. · bloq.) 2008-12-04 54 20844 18 37542 37596 0
Total - 54 20844 0 - - 0

Ayuda para la edición[editar]

Ayuda en línea

Enlaces externos[editar]