Temporada 2004 del fútbol chileno

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La Temporada 2004 del fútbol chileno abarca todas las actividades relativas a campeonatos de fútbol profesional, nacionales e internacionales, disputados por clubes chilenos, y por las selecciones nacionales de este país, en sus diversas categorías, durante 2004.

Clubes campeones[editar]

Categoría Campeonato Campeón
Primera División Apertura 2004 Universidad de Chile
Clausura 2004 Cobreloa
Primera B Anual 2004 Deportes Melipilla
Tercera División Anual 2004 Ñublense

Torneos locales[editar]

Primera división[editar]

Apertura[editar]

Fase Clasificatoria[editar]
Grupo A[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Colo-Colo 33 17 10 3 4 29 25 4
2 Audax Italiano 21 17 5 6 6 31 28 3
3 Unión San Felipe 17 17 4 5 8 15 27 -12
4 Cobresal 6 17 1 3 13 19 40 -21
Grupo B[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Universidad de Concepción 32 17 9 5 3 37 17 20
2 Deportes Temuco 24 17 7 3 7 24 34 -10
3 Rangers 18 17 5 3 9 21 33 -12
4 Deportes La Serena 18 17 5 3 9 32 46 -14
5 Palestino 14 17 4 2 11 34 42 -12
Grupo C[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Cobreloa 37 17 11 4 2 39 19 20
2 Coquimbo Unido 29 17 9 2 6 39 37 2
3 Unión Española 26 17 7 5 5 35 32 3
4 Everton 21 17 6 3 8 22 25 -3
5 Universidad Católica 19 17 6 1 10 29 19 10
Grupo D[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Santiago Wanderers 36 17 11 3 3 37 15 22
2 Universidad de Chile 30 17 9 3 5 32 21 12
3 Huachipato 27 17 8 3 6 35 31 4
4 Deportes Puerto Montt 20 17 5 5 7 27 36 -5
Tabla general[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Cobreloa 37 17 11 4 2 39 19 20
2 Santiago Wanderers 36 17 11 3 3 37 15 22
3 Colo-Colo 33 17 10 3 4 29 25 4
4 Universidad de Concepción 32 17 9 5 3 37 17 20
5 Universidad de Chile 30 17 9 3 5 32 21 12
6 Coquimbo Unido 29 17 9 2 6 39 37 2
7 Huachipato 27 17 8 3 6 35 31 4
8 Unión Española 26 17 7 5 5 35 32 3
9 Deportes Temuco 24 17 7 3 7 24 34 -10
10 Audax Italiano 21 17 5 6 6 31 28 3
11 Everton 21 17 6 3 8 22 25 -3
12 Deportes Puerto Montt 20 17 5 5 7 27 36 -5
13 Universidad Católica 19 17 6 1 10 29 19 10
14 Rangers 18 17 5 3 9 21 33 -12
15 Deportes La Serena 18 17 5 3 9 32 46 -14
16 Unión San Felipe 17 17 4 5 8 15 27 -12
17 Palestino 14 17 4 2 11 34 42 -12
18 Cobresal 6 17 1 3 13 19 40 -21

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol

Clasificado a cuartos de final
Clasificado a repechaje
Eliminado
Repechaje[editar]

Jugado en partido único en el estadio del equipo con mejor ubicación grupal. En negrita el equipo clasificado a cuartos de final.

Llave Equipo local Equipo visitante Resultado
R1 Rangers Deportes Puerto Montt 3 - 1
R2 Unión San Felipe Everton 2 - 1
Ronda eliminatoria[editar]

Se jugaron entre el 15 y el 23 de mayo de 2004. En la tabla se muestran los equipos según la localía en el partido de ida. En negrita los equipos clasificados a cuartos de final. Deportes Temuco y Universidad de Chile clasificaron a cuartos de final como mejores perdedores. No contaron los goles de visita.

Llave Equipo local Equipo visitante Ida Vuelta Global
1 Unión San Felipe (16°) Cobreloa (1º) 0 - 2 1 - 2 1 - 4
2 Rangers (14º) Santiago Wanderers (2°) 1 - 1 0 - 3 1 - 4
3 Unión Española (8°) Universidad de Chile (5º) 3 - 1 1 - 1 4 - 2
4 Huachipato (7°) Coquimbo Unido (6º) 3 - 2 3 - 0 6 - 2
5 Deportes Temuco (10°) Universidad de Concepción (4º) 0 - 1 1 - 1 1 - 2
6 Audax Italiano (11°) Colo-Colo (3º) 0 - 1 0 - 1 0 - 2
Play-off[editar]
Cuartos de final Semifinales Final
 7 al 13 de junio  16 al 20 de junio  23 y 27 de junio
                           
   Cobreloa 1 3  
 Deportes Temuco 1 1  
   Cobreloa 3 3  
   Huachipato 2 2  
 Colo - Colo 1 0
   Huachipato 1 1  
     Cobreloa 0 1 (2)
   Universidad de Chile (p) 0 1 (4)
   Santiago Wanderers 1 2  
 Unión Española 2 0  
   Santiago Wanderers 1 0
   Universidad de Chile 1 2  
 Univ. de Concepción 0 2
   Universidad de Chile 1 1  



Universidad de Chile
Universidad de Chile
12º Título

Clausura[editar]

Fase Clasificatoria[editar]
Grupo A[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Audax Italiano 26 17 7 5 5 33 24 9
2 Cobreloa 25 17 6 7 4 37 26 11
3 Unión Española 23 17 6 5 6 24 20 4
4 Deportes La Serena 16 17 4 4 9 23 38 -15
Grupo B[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Coquimbo Unido 18 17 4 6 7 21 26 -5
2 Unión San Felipe[1] 18 17 5 6 6 18 25 -7
3 Deportes Puerto Montt[1] 17 17 5 5 7 16 20 -4
4 Santiago Wanderers 14 17 4 2 11 24 36 -12
Grupo C[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Colo-Colo 32 17 9 5 3 28 18 10
2 Universidad de Chile[1] 30 17 9 6 2 27 14 13
3 Deportes Temuco 21 17 4 9 4 34 36 2
4 Palestino 21 17 6 3 8 23 28 -5
5 Rangers 15 17 3 6 8 19 33 -14
Grupo D[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Universidad Católica 32 17 9 5 3 32 19 13
2 Cobresal 28 17 8 4 5 32 26 6
3 Universidad de Concepción 28 17 8 4 5 22 16 6
4 Everton 22 17 6 4 7 20 26 -6
5 Huachipato 20 17 6 2 9 24 26 -2

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol

Clasificado a cuartos de final
Clasificado a repechaje
Eliminado
Repechaje[editar]

Jugado en partido único en el estadio del equipo con mejor ubicación grupal. En negrita el equipo clasificado a cuartos de final.

Llave Equipo local Equipo visitante Resultado
R1 Deportes Puerto Montt Everton 1 - 2
Ronda eliminatoria[editar]

Se jugaron entre el 24 y el 28 de noviembre de 2004. En la tabla se muestran los equipos según la localía en el partido de ida. En negrita los equipos clasificados a cuartos de final. Deportes Temuco y Everton clasificaron a cuartos de final como mejores perdedores. No contaron los goles de visita.

Llave Equipo local Equipo visitante Ida Vuelta Global
1 Cobreloa (7º) Audax Italiano (6º) 5 - 2 1 - 2 6 - 4
2 Unión Española (8º) Universidad de Concepción (5°) 0 - 0 1 - 1 1 - 1
3 - 1 (pen.)
3 Everton (9°) Cobresal (4º) 3 - 2 0 - 1 3 - 3
1 - 3 (pen.)
4 Coquimbo Unido (11º) Colo-Colo (2º) 3 - 7 1 - 1 4 - 8
5 Unión San Felipe (12°) Universidad Católica (1º) 2 - 2 0 - 3 2 - 5
6 Deportes Temuco (10º) Universidad de Chile (3º) 2 - 0 0 - 2 2 - 2
3 - 5 (pen.)
Play-off[editar]
Cuartos de final Semifinales Final
 1 al 5 de diciembre  8 al 12 de diciembre  16 y 19 de diciembre
                           
   Cobreloa 2 2  
 Cobresal 1 2  
   Cobreloa 4 1  
   Colo-Colo 1 1  
 Everton 1 4
   Colo-Colo 3 3  
     Unión Española 1 0
   Cobreloa 3 0
   Unión Española 4 2 (4)  
 Universidad de Chile 3 3 (2)  
   Unión Española 3 1 (4)
   Universidad Católica 1 3 (3)  
 Deportes Temuco 3 2
   Universidad Católica 1 6  



COBRELOALOGO2.png
Cobreloa
8° título

Primera B[editar]

Fase grupal[editar]

Grupo Norte[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes Antofagasta 24 16 4 0 2 6 7 9
2 Deportes Copiapó 22 16 3 1 2 9 7 14
3 Deportes Ovalle 19 16 3 1 2 10 11 10
4 Deportes Arica 19 16 1 0 5 6 12 4
5 San Luis 18 16 1 0 5 6 12 4
Grupo Centro[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Santiago Morning 26 16 4 1 1 18 9 9
2 Unión La Calera 25 16 3 2 1 13 20 7
3 O'Higgins 22 16 1 4 3 11 12 -1
4 Deportes Melipilla 22 16 1 5 3 7 11 -4
5 Magallanes 15 16 1 5 3 7 11 -4
Grupo Sur[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes Concepción 27 16 6 0 2 13 12 1
2 Naval 26 16 5 0 3 20 12 8
3 Provincial Osorno 24 16 3 1 4 14 17 -3
4 Arturo Fernández Vial 17 16 2 3 3 15 13 2
5 Lota Schwager 15 16 2 3 3 15 13 2

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos


Segunda Fase[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes Melipilla 49 28 16 4 6 60 34 26
2 Unión La Calera 45 28 15 6 5 43 20 23
3 Deportes Copiapó 40 28 11 10 5 55 39 16
4 Magallanes 35 28 13 5 8 53 44 9
5 Deportes Antofagasta 32 28 9 8 9 41 35 6
6 Deportes Ovalle 28 28 11 5 10 42 39 3
7 Deportes Arica 27 28 11 7 8 44 43 1
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Naval 53 30 16 4 6 60 34 26
2 Deportes Concepción 47 30 15 6 5 43 20 23
3 O'Higgins 45 30 11 10 5 55 39 16
4 Santiago Morning 45 30 13 5 8 53 44 9
5 Provincial Osorno 42 30 9 8 9 41 35 6
6 Arturo Fernández Vial 33 30 11 5 10 42 39 3
7 San Luis 26 30 11 7 8 44 43 1
8 Lota Schwager 23 30 11 7 8 44 43 1


Hexagonal Final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes Melipilla 20 10 16 4 6 60 34 26
2 Deportes Concepción 15 10 15 6 5 43 20 23
3 Unión La Calera 15 10 11 10 5 55 39 16
4 Deportes Copiapó 11 10 13 5 8 53 44 9
5 O'Higgins 11 10 9 8 9 41 35 6
6 Naval 8 10 11 5 10 42 39 3

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende directamente a Primera División


Star*.svg
Bianco e Blu.svg
Campeón
Deportes Melipilla
Asciende a Primera División

Tercera División[editar]

Torneo de Apertura[editar]

Participaron en el torneo de Apertura de la Tercera División de Chile un total de 34 escuadras ya que los equipos de Chiprodal, Municipal Nogales Melón, UNIACC, Municipal Iquique, Selección de Palestina, Cristo Salva C. V., Los Cóndores y Tricolor de Paine decidieron no inscribirse. Los equipos 34 fueron divididos en 9 grupos de 4 equipos agrupándolos según ubicación geográfica bajo el sistema todos contra todos, clasificaron los 2 primeros de cada grupo, salvo los grupos 8 y 9 que jugaron con 3 equipos y con un solo cupo para la siguiente etapa del torneo.

Grupo 1[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 San Antonio Unido 18 6 0 0 1 29 2 +27
2 Unión Quilpué 12 6 4 0 2 14 8 +6
3 Deportivo Luis Musrri 3 6 1 0 5 8 19 -11
4 Defensor Casablanca 3 6 1 0 5 2 24 -22
Grupo 2[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Trasandino 14 6 4 2 0 15 6 +9
2 Municipal Limache 10 6 3 1 2 9 6 +3
3 Unión Flor Star 10 6 3 1 2 9 8 +1
4 Con Con National 0 6 0 0 6 4 17 -13
Grupo 3[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Universidad Católica B 15 6 5 0 1 26 6 +20
2 Barnechea 15 6 5 0 1 22 5 +17
3 David Arellano 6 6 2 0 4 10 15 -5
4 Independiente Santa Fe 0 6 0 0 6 3 35 -32
Grupo 4[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Hosanna 12 6 4 0 2 11 5 +6
2 Deportes Quilicura 12 6 4 0 2 11 5 +6
3 Universidad de Chile B 7 6 2 1 3 8 13 -5
4 Ferroviarios 4 6 1 1 4 6 13 -7
Grupo 5[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Iberia 16 6 5 1 0 15 6 +9
2 Malleco Unido 10 6 3 1 2 15 13 +2
3 Deportes Valdivia 6 6 2 0 4 7 13 -6
4 Deportes Laja 3 6 1 0 5 5 10 -5
Grupo 6[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Ñublense 13 6 4 1 1 9 4 +5
2 Constitución Unido 9 6 2 3 1 7 7 0
3 Huachipato B 5 6 2 1 3 6 7 -1
4 Deportes Linares 4 6 1 1 4 4 8 -4
Grupo 7[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Curicó Unido 16 6 5 1 0 18 5 +13
2 Colchagua 12 6 4 0 2 13 8 +5
3 Deportes Santa Cruz 5 6 1 2 3 11 12 -1
4 General Velásquez 1 6 0 1 5 4 21 -17
Grupo 8[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Lautaro 9 4 3 0 1 6 3 +3
2 Rengo Unido 6 4 2 0 2 6 5 +1
3 San Bernardo Deportes 3 4 1 0 3 1 5 -4
Grupo 9[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Juventud Puente Alto 7 4 2 1 1 11 8 +3
2 Municipal Ñuñoa 5 4 1 2 1 7 7 0
3 Luis Matte Larraín 4 4 1 1 2 6 9 -3
Clasifica a la Segunda fase.
Segunda fase[editar]

Los 16 clubes clasificados se enfrentaron entre sí con el sistema de Play-offs para clasificar a la tercera Fase. Los clasificados obtuvieron un bono de +3 puntos para el torneo oficial; los perdedores recibieron 1 solo punto.

Unión Quilpué 0:0 San Antonio Unido
San Antonio Unido 1:1 Unión Quilpué

Marcador agregado 1–1. Union Quilpué avanza a la tercera fase por gol de visita.

Municipal Limache 0:4 Trasandino
Trasandino 6:2 Municipal Limache

Marcador agregado 10–2. Trasandino avanza a la tercera fase.

Barnechea 1:2 Univ. Católica B
Univ. Católica B 1:3 Barnechea

Marcador agregado 4–3. Barnechea avanza a la tercera fase.

Deportes Quilicura 0:3 Hosanna
Hosanna 3:1 Deportes Quilicura

Marcador agregado 6–1. Hosanna avanza a la tercera fase.

Malleco Unido 1:2 Iberia
Iberia 3:1 Malleco Unido

Marcador agregado 5–2. Iberia avanza a la tercera fase.

Constitución Unido 0:1 Ñublense
Ñublense 2:1 Constitución Unido

Marcador agregado 3–1. Ñublense avanza a la tercera fase.

Colchagua 0:4 Curicó Unido
Curicó Unido 4:0 Colchagua

Marcador agregado 8–0. Curicó Unido avanza a la tercera fase.

Juventud Puente Alto 0:1 Lautaro
Lautaro 4:3 Juventud Puente Alto

Marcador agregado 5–3. Lautaro de Buín Unido avanza a la tercera fase.

Tercera fase[editar]

Unión Quilpué 2:2 Trasandino
Trasandino 4:1 Unión Quilpué

Marcador agregado 6–3. Trasandino avanza a la semifinal.

Hosanna 0:2 Barnechea
Barnechea 1:2 Hosanna

Marcador agregado 3–2. Barnechea avanza a la semifinal.

Iberia 1:0 Ñublense
Ñublense 2:1 Iberia

Marcador agregado 2–2. Ñublense avanza a la semifinal por penales (5:4) pen.

Curicó Unido 4:0 Lautaro
Lautaro 0:1 Curicó Unido

Marcador agregado 5–0. Curicó Unido avanza a la semifinal.

Semifinalista[editar]

Los clubes semifinalistas decidieron no jugar.

Trasandino - Barnechea
Ñublense - Curicó Unido


Torneo Oficial[editar]

La Tercera B (Cuarta División) fue disuelta y los clubes de tal nivel fueron integrados en la Tercera División pero no pueden ascender a la Primera B por esta temporada. Participaron para el Torneo Oficial 2004, un total de 35 clubes distribuidos en 4 grupos: grupo norte, centro, centro sur y sur de 9, 10, los últimos 2 grupos de 8 equipos respectivamente. Clasificaron los 4 primeros equipos de cada grupo para jugar la segunda fase. Los clubes de Municipal Nogales Melón y Municipal Iquique retornaron a la competencia.

Primera fase[editar]
Zona Norte[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Trasandino 43 16 12 4 0 50 13 +37
2 San Antonio Unido 32 16 9 5 2 49 15 +34
3 Municipal Limache 32 16 9 5 2 43 16 +27
4 Unión Flor Star 29 16 8 5 3 41 16 +25
5 Unión Quilpué 25 16 7 3 6 31 22 +9
6 Con Con National 17 16 5 2 9 28 40 -12
7 Deportivo Luis Musrri 13 16 4 1 11 23 52 -29
8 Municipal Nogales Melón 9 16 2 3 11 12 58 -46
9 Defensor Casablanca 5 16 1 2 13 20 65 -45
Zona Centro[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Hosanna 41 18 12 4 2 42 13 +29
2 Barnechea 39 18 11 3 4 31 19 +12
3 Municipal Iquique 35 18 11 2 5 38 23 +15
4 Deportes Quilicura 32 17 9 5 3 30 20 +10
5 Univ. Católica B 30 18 8 6 4 31 22 +9
6 Municipal Ñuñoa 25 18 7 4 7 50 40 +10
7 Ferroviarios 24 18 7 3 8 20 26 -6
8 Juventud Puente Alto 11 18 2 5 11 23 39 -16
9 Luis Matte Larraín 9 17 2 3 12 15 42 -27
10 Independiente Santa Fe 6 18 1 3 14 10 56 -46
Zona Centro Sur[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Curicó Unido 39 14 11 3 0 47 8 +39
2 Deportes Santa Cruz 34 14 11 1 2 46 21 +25
3 Univ. de Chile B 25 14 7 4 3 45 21 +24
4 General Velásquez 23 14 7 2 5 44 30 +14
5 Lautaro 20 14 6 1 7 25 24 +1
6 Colchagua 12 14 3 3 8 14 31 -17
7 Rengo Unido 7 14 2 1 11 20 77 -57
8 San Bernardo Deportes 4 14 1 1 12 20 49 -29
Zona Sur[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Constitución Unido 34 14 11 1 2 42 15 +27
2 Ñublense 31 14 8 2 4 24 20 +4
3 Iberia 22 14 6 3 5 25 19 +6
4 Malleco Unido 21 14 6 3 5 23 22 +1
5 Deportes Linares 20 14 6 2 6 24 19 +5
6 Huachipato B 16 14 4 4 6 20 28 -8
7 Deportes Valdivia 11 14 2 5 7 16 30 -14
8 Deportes Laja 5 14 1 2 11 10 31 -21
Clasificado a la Segunda fase.

Segunda Fase[editar]

Los cuatros equipos clasificados de cada grupo jugaron mediante el sistema todos contra todos para determinar al equipo que jugaría el cuadrangular final.

Zona Norte[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Trasandino 13 6 4 1 1 16 5 +11
2 San Antonio Unido 11 6 3 2 1 13 11 +2
3 Municipal Limache 9 6 3 0 3 9 9 0
4 Unión Flor Star 1 6 0 1 5 4 17 -13
Zona Centro[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Barnechea 11 6 3 2 1 10 6 +4
2 Municipal Iquique 10 6 3 1 2 11 10 +1
3 Deportes Quilicura 8 6 2 2 2 9 8 +1
4 Hosanna 4 6 1 1 4 7 13 -6
Zona Centro Sur[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Curicó Unido 13 6 4 1 1 10 5 +5
2 General Velásquez 8 6 2 2 2 11 9 +1
3 Deportes Santa Cruz 7 6 2 1 3 13 13 0
4 Univ. de Chile B 6 6 2 0 4 5 12 -7
Zona Sur[editar]
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Ñublense 15 6 5 0 1 16 3 +13
2 Iberia 12 6 4 0 2 10 8 +2
3 Constitución Unido 6 6 2 0 4 9 11 -2
4 Malleco Unido 3 6 1 0 5 7 20 -13
Clasificado a la Fase final.

Cuadrangular Final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Curicó Unido 12 6 4 0 2 13 8 +5
2 Ñublense 12 6 4 0 2 11 12 +1
3 Trasandino 7 6 2 1 3 13 11 +2
4 Barnechea 4 6 1 1 4 7 13 -6
Definición por el Ascenso[editar]
28 de diciembre del 2004 Ñublense 2:0 Curicó Unido Estadio Municipal de Linares, Linares
Marcos Plaza Anotado en el minuto 27 27'
Ricardo Parada Anotado en el minuto 90+1 90+1'



Star*.svgStar*.svgStar*.svg

600px Rosso e Rosso.png
Campeón
Ñublense
Asciende a Primera B de Chile

Torneos internacionales[editar]

Copa Libertadores[editar]

Los representativos chilenos fueron:

Copa Sudamericana[editar]

Los representativos chilenos fueron:

Selección nacional[editar]

Partidos[editar]

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
18 de febrero de 2004 Bandera de Estados Unidos Home Depot Center
Carson, Estados Unidos
MEXBandera de México México 1 - 1
Amistoso
Navia Anotado en el minuto 45+1 45+1'
30 de marzo de 2004 Bandera de Bolivia Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
BOLBandera de Bolivia Bolivia 0 - 2
Clasificatorias
Villarroel Anotado en el minuto 37 37', M. González Anotado en el minuto 59 59'
28 de abril de 2004 Bandera de Chile Estadio Regional
Antofagasta, Chile
PERBandera del Perú Perú 1 - 1
Amistoso
Fuentes Anotado en el minuto 57 57'
1 de junio de 2004 Bandera de Venezuela Polideportivo de Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela
VENBandera de Venezuela Venezuela 0 - 1
Clasificatorias
Pinilla Anotado en el minuto 83 83'
6 de junio de 2004 Bandera de Chile Estadio Nacional
Santiago, Chile
BRABandera de Brasil Brasil 1 - 1
Clasificatorias
Navia Anotado en el minuto 89 89' (pen)
8 de julio de 2004 Bandera del Perú Estadio Monumental de la Unsa
Arequipa, Perú
BRABandera de Brasil Brasil 1 - 0
Copa América
11 de julio de 2004 Bandera del Perú Estadio Monumental de la Unsa
Arequipa, Perú
PARBandera de Paraguay Paraguay 1 - 1
Copa América
S. González Anotado en el minuto 71 71'
14 de julio de 2004 Bandera del Perú Estadio Jorge Basadre
Tacna, Perú
Costa RicaBandera de Costa Rica Costa Rica 1 - 2
Copa América
Olarra Anotado en el minuto 40 40'
5 de septiembre de 2004 Bandera de Chile Estadio Nacional
Santiago, Chile
COLBandera de Colombia Colombia 0 - 0
Clasificatorias
10 de octubre de 2004 Bandera de Ecuador Estadio Olímpico Atahualpa
Quito, Ecuador
ECUBandera de Ecuador Ecuador 2 - 0
Clasificatorias
13 de octubre de 2004 Bandera de Chile Estadio Nacional
Santiago, Chile
ARGBandera de Argentina Argentina 0 - 0
Clasificatorias
17 de noviembre de 2004 Bandera del Perú Estadio Nacional del Perú
Lima, Perú
PERBandera del Perú Perú 2 - 1
Clasificatorias
S. González Anotado en el minuto 90+1 90+1'

Selección sub-15[editar]

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
11 de septiembre de 2004 Bandera de Paraguay Estadio Antonio Oddone Sarubbi
Ciudad del Este, Paraguay
BOLBandera de Bolivia Bolivia 3 - 1
Sudamericano Sub-15
Silva Anotado en el minuto 18 18'
14 de septiembre de 2004 Bandera de Paraguay Estadio Antonio Oddone Sarubbi
Ciudad del Este, Paraguay
PARBandera de Paraguay Paraguay 0 - 2
Sudamericano Sub-15
Salas Anotado en el minuto 56 56', Tapia Anotado en el minuto 86 86'
17 de septiembre de 2004 Bandera de Paraguay Estadio Antonio Oddone Sarubbi
Ciudad del Este, Paraguay
PERBandera del Perú Perú 0 - 0
Sudamericano Sub-15
22 de septiembre de 2004 Bandera de Paraguay Estadio Feliciano Cáceres
Luque, Paraguay
COLBandera de Colombia Colombia 2 - 0
Sudamericano Sub-15

Referencias[editar]

  1. a b c Se le restaron 3 puntos por no pago de sueldos.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Temporada 2003

Enero - Diciembre de 2003

Temporadas de fútbol en Chile

Temporada 2004 del fútbol chileno
Enero - Diciembre de 2004

Sucesor:
Temporada 2005

Enero - Diciembre de 2005