Anexo:Premiados en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Lista de premiados en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata ordenada cronológicamene. Incluye también, en la medida de lo posible, miembros de los jurados y fechas de las ediciones.

1954[editar]

No tuvo carácter competitivo, por lo que no se entregaron premios.

1959[editar]

Premio de la Crítica, Jurado organizado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina[editar]

1960[editar]

Premio de la Crítica, Jurado organizado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina[editar]

1961[editar]

1962[editar]

1963[editar]

1964[editar]

1965[editar]

1966[editar]

1968[editar]

1970[editar]

1996[editar]

1997[editar]

1998[editar]

1999[editar]

2001[editar]

2002[editar]

2003[editar]

2004[editar]

Premio ACCA Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina[editar]

2005[editar]

Premio ACCA Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina[editar]

2006[editar]

Del 9 al 19 de marzo de 2006.

Premio ACCA Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina[editar]

2007[editar]

Del 8 al 18 de marzo de 2007.

Competencia Oficial[editar]

Competencia Latinoamericana[editar]

Premio ACCA Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina[editar]

2008[editar]

Del 6 al 16 de noviembre de 2008.

Competencia Oficial[editar]

Competencia Latinoamericana[editar]

Premios No Oficiales[editar]

Premio Carlos Carella de la AAA (Asociación Argentina de Actores)[editar]

Premio ACCA Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina[editar]

  • Jurado: Fernando Brenner, Pablo De Vita y Agustín Neifert
    • Still Walking, de Hirokazu Kore-eda (Japón), “por condensar la vigencia de una cinematografía fundamental y la mirada de un realizador que integra dentro de una historia, lo finito y lo infinito, la tradición y la modernidad, lo cambiante y lo perdurable, a través de una familia como síntesis de la existencia humana.”

2009[editar]

Del 7 al 15 de noviembre de 2009.[1] [2]

Competencia Oficial[editar]

Premio ACCA Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina[editar]

2010-presente[editar]

Año Ganadores
2010 Mejor Película: Essential Killing, de Jerzy Skolimowski (Polonia)
Premio Especial del Jurado: White, White World, de Oleg Norkovic (Serbia)
Mejor Director: Alexei Fedorchenko, por Silent Souls (Rusia)
Mejor Actriz: Mirela Oprisor and Maria Popistasu (ex aequo), por Tuesday, After Christmas (Rumania)
Mejor Actor: Vincent Gallo, por Essential Killing
Mejor Guion: Denis Osokin, por Silent Souls
Mención Especial: Chantapras, de Otar Iosseliani (Francia)
2011 Mejor Película: Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler (Argentina)
Premio Especial del Jurado: Tyrannosaur, de Paddy Considine (Reino Unido)
Mejor Director: Milagros Mumenthaler, por Abrir puertas y ventanas (Argentina)
Mejor Actriz: Joslyn Jensen, por Without (Estados Unidos)
Mejor Actor: Olivier Gourmet, por L'Exercise de L'État (Bélgica/Francia)
Mejor Guion: Paddy Considine, por Tyrannosaur (Reino Unido)
Mención Especial: Girimunho, de Helvécio Marins Jr. y Clarissa Campolina (Brasil)
Mención Especial: El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo Sánchez (México/El Salvador)
Mejor Película Iberoamericana: Las malas intenciones, de Rosario Garcia-Montero (Perú/Argentina/Alemania)
2012 Mejor Película: Dupa dealuri, de Cristian Mungiu (Rumania)
Mejor Película: El secreto del medallón de jade, de Leopold Aguilar (México)
Mejor Director: Reis Çelik, por Night of Silence (Turquía)
Mejor Actriz: Soko, por Augustine (Francia)
Mejor Actor: İlyas Salman, por Night of Silence (Turquía) / Pablo Pinto, por De martes a martes (Argentina)
Mejor Guion: Alice Lowe, Steve Oram y Amy Jump, por Sightseers (Reino Unido)
Mención Especial: Memories Look at Me, de Song Fang (China)
Competición Oficial Argentina: Mejor Película: Hermanos de sangre, de Daniel de la Vega (Argentina)
Mejor Director: José Celestino Campusano, por Fango (Argentina)
Mejor Cortometraje: Ojos, de Pablo Gonzalo Pérez (Argentina)
Mejor Director de Cortometraje: Geraldine Baron, por Hotel Y (Argentina)
2013 Mejor Película: La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez (México-España)
Mejor Director: Mariana Rondón, por Pelo malo (Venezuela)
Mejor Actriz: Marian Álvarez, por La herida (España)
Mejor Actor: Vincent Macaigne, por La batalla de Solferino (Francia)
Mejor Guion: Mariana Rondón, por Pelo malo (Venezuela)
Mención Especial: Rooz e Roshan/Bright Day, de Hossein Shahabi (Irán)
Competición Oficial Argentina: Mejor Película: La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado (Argentina)
Mejor Director: Ada Frontini, por Escuela de sordos (Argentina)
Mejor Cortometraje: Espacio personal, de Natural Arpajou (Argentina)
Mejor Director de Cortometraje: Mariano Luque, por Sociales (Argentina)
2014 Mejor Película: Come to My Voice, de Hüseyin Karabey (Turquía/Francia/Alemania)
Mejor Director: Mathieu Amalric, por La Chambre bleue (France)
Mejor Actriz: Negar Javaherian, por Melbourne (Irán)
Mejor Actor: Park Jungbum, por Alive (Corea del Sur)
Mejor Guion: Alice Rohrwacher, por Le meraviglie (Italia)
Mención Especial por Fotografía: Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Brasil)
Competición Oficial Argentina: Mejor Película: Su realidad, de Mariano Galperin (Argentina)
Mejor Director: Adrián Biniez, por El 5 de Talleres (Argentina)
Mejor Cortometraje: Zombies, de Sebastián Dietsch (Argentina)
Mejor Director de Cortometraje: Gastón Siriczman, por Nueve segundos (Argentina)

Referencias[editar]