Festival Internacional de Cine de Cannes de 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El sexagésimo noveno Festival de Cine de Cannes fue celebrado entre el 11 y el 22 de mayo de 2016.[1]​ El director australiano George Miller fue el Presidente del Jurado de la competición principal.[2]​ El actor francés Laurent Lafitte fue el maestro de ceremonias de la inauguración y clausura del certamen.[3]​ El 15 de marzo se anunció que la directora japonesa Naomi Kawase sería presidenta del jurado de Cortometrajes y Cinéfondation.[4]​ La película Café Society, del director estadounidense Woody Allen, inauguró el festival.[5]

La Palma de Oro fue otorgada a la película británica I, Daniel Blake del director Ken Loach.[2]

Jurados[editar]

George Miller, presidente del jurado de la competición principal
Marthe Keller, presidente del jurado Un Certain Regard
Catherine Corsini, presidenta del jurado Caméra d'or
Naomi Kawase, presidenta del jurado Cinéfondation y cortometrajes

Competición principal[editar]

Un Certain Regard[editar]

Caméra d'or[editar]

  • Catherine Corsini, directora y actriz francesa, Presidenta[8]
  • Jean-Christophe Berjon, crítico francés
  • Alexander Rodnyansky, productor ucraniano
  • Isabelle Frilley, CEO de Titra Film
  • Jean-Marie Dreujou, cineasta francés

Cinéfondation y cortometrajes[editar]

Jurados Independientes[editar]

Gran Premio Nespresso (Semana Internacional de la Crítica)

L'Œil d'or

  • Gianfranco Rosi, director italiano de documentales, Presidente[11]
  • Anne Aghion, directora de documentales franco-estatunidenca
  • Natacha Régnier, actriz belga
  • Thierry Garrel, consultor artístico francés y director de documentales para Arte TV
  • Amir Labaki, crítico brasileño

Palma Queer

Sección oficial[editar]

En competición[editar]

Las películas nominadas para competir por la Palma de Oro fueron anunciadas el 14 de abril de 2016;[14]El cliente, dirigida por Asghar Farhadi, fue añadida a la competencia el 22 de abril.[15]

Título Título Original Director(es) País(es) de Producción
American Honey American Honey Andrea Arnold Reino Unido, Estados Unidos
Aquarius Aquarius Kleber Mendonça Filho Brasil
Elle Elle Paul Verhoeven Francia, Bélgica y Alemania
Un momento de amor Mal de pierres Nicole Garcia Francia
Los exámenes Bacalaureat Cristian Mungiu Rumania, Francia
La doncella 아가씨 Agasshi Park Chan-wook Corea del Sur
I, Daniel Blake I, Daniel Blake Ken Loach Reino Unido, Francia
It's Only the End of the World Juste la fin du monde Xavier Dolan Canadá, Francia
Julieta Julieta Pedro Almodóvar España
The Last Face The Last Face Sean Penn Estados Unidos
Loving Loving Jeff Nichols Estados Unidos, Reino Unido
Ma' Rosa Ma' Rosa Brillante Mendoza Filipinas
The Neon Demon The Neon Demon Nicolas Winding Refn Estados Unidos
Paterson Paterson Jim Jarmusch Estados Unidos
Personal Shopper Personal Shopper Olivier Assayas Francia
El cliente فروشنده Forushande Asghar Farhadi Irán
Rester vertical Rester Vertical Alain Guiraudie Francia
Sieranevada Sieranevada Cristi Puiu Rumanía, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia
Ma Loute Ma Loute Bruno Dumont Francia, Alemania
Toni Erdmann Toni Erdmann Maren Ade Alemania, Austria
La chica desconocida La Fille inconnue Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne Bélgica

Un Certain Regard[editar]

Las películas que compitieron en Un Certain Regard fueron anunciadas el 14 de abril de 2016[14]​. Hell or High Water, dirigida por David Mackenzie, fue agregada a la lista el 22 de abril.[15]​.

Título Título Original Director(es) País(es) de Producción
Después de la tormenta 海よりもまだ深く Umi yori mo Mada Fukaku Hirokazu Koreeda Japón
Apprentice Apprentice Boo Junfeng Singapur, Francia, Alemania
Beyond the Mountains and Hills מעבר להרים ולגבעות Me'Ever Laharim Vehagvaot Eran Kolirin Israel
Captain Fantastic Captain Fantastic Matt Ross Estados Unidos
Clash اشتباك Eshtebak Mohamed Diab Egipto, Francia, Alemania
La Danseuse La Danseuse Stéphanie Di Giusto Francia
Dogs Câini Bogdan Mirică Rumania, Bulgaria
The Happiest Day in the Life of Olli Mäki Hymyilevä Mies Juho Kuosmanen Finlandia
Harmonium 淵に立つ Fuchi ni Tatsu Kōji Fukada Japón
Hell or High Water Hell or High Water David Mackenzie Estados Unidos
Inversion وارونگی Varoonegi Behnam Behzadi Irán
La larga noche de Francisco Sanctis La larga noche de Francisco Sanctis Francisco Márquez, Andrea Testa Argentina
Pericle il nero Pericle il Nero Stefano Mordini Italia
Asuntos de familia أمور شخصية Omor Shakhsiya Maha Haj Israel
La tortuga roja La Tortue rouge Michael Dudok de Wit Francia, Japón
The Transfiguration The Transfiguration Michael O'Shea Estados Unidos
Voir du pays Voir du pays Delphine Coulin, Muriel Coulin Francia
(M)uchenik (М)Ученик (M)Uchenik Kirill Serebrennikov Russia

Fuera de competición[editar]

Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas fuera de la competición[14]​:

Título Título Original Director(es) País(es) de Producción
The BFG The BFG Steven Spielberg Estados Unidos, Reino Unido, Canadá
Café Society (opening film) Café Society Woody Allen Estados Unidos
El extraño 곡성 Gokseong Na Hong-jin Corea del Sur
Money Monster Money Monster Jodie Foster Estados Unidos
The Nice Guys The Nice Guys Shane Black Estados Unidoss
Sesiones de medianoche
Título Título Original Director(es) País(es) de Producción
Blood Father Blood Father Jean-François Richet France
Gimme Danger Gimme Danger Jim Jarmusch United States
Train to Busan 부산행 Bu-san-haeng Yeon Sang-ho South Korea

Proyecciones especiales[editar]

Título Título Original Director(es) País(es) de Producción
Chouf شوف Chouf Karim Dridi Francia, Túnez
Exil Exil Rithy Panh Camboya
Manos de piedra Hands of Stone Jonathan Jakubowicz Estados Unidos, Panamá
Hissein Habré, une tragédie tchadienne Hissein Habré, une tragédie tchadienne Mahamat-Saleh Haroun Chad
La forêt de Quinconces La Forêt de Quinconces Grégoire Leprince-Ringuet Francia
La muerte de Luis XIV La Mort de Louis XIV Albert Serra Francia, Portugal, España
L'ultima spiaggia L'ultima spiaggia Thanos Anastopoulous, Davide Del Degan Italia
Le Cancre Le Cancre Paul Vecchiali Francia
Peshmerga Peshmerga Bernard-Henri Lévy Francia
Wrong Elements Wrong Elements Jonathan Littell Francia, Bélgica

Cortometrajes[editar]

De 5.008 registrados, los siguientes cortometrajes fueron seleccionados para participar por la Palma de Oro al mejor cortometraje[16]​:

English title Original title Director(s) Production country
Law of the Lamb La Laine sur le dos /صوف على الظهر Souf alla al-dhahr Lotfi Achour Túnez, Francia
Dreamlands Dreamlands Sarah Dunlop Reino Unido
Timecode Timecode Juanjo Giménez España
Imago Imago Raymond Gutierrez Filipinas
Madre Madre Simón Mesa Soto Colombia
A moça que dançou com o diabo A moça que dançou com o diabo João Paulo Miranda Maria Brasil
Après Suzanne Après Suzanne Félix Moati Francia
4:15 P.M. The End of the World 4:15 PM Sfarsitul Lumii Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga Rumania
Il Silenzio Il Silenzio Farnoosh Samadi Frooshani, Ali Asgari Italia
Fight on a Swedish Beach Fight on a Swedish Beach Simon Vahlne Suecia

Cinéfondation[editar]

Esta sección se centra en películas realizadas por estudiantes en escuelas de cine. Los siguientes 18 participantes (14 de ficción y 4 de animación) fueron seleccionados entre 2.300 registrados. Más de un tercio representan a escuelas que participan en Cinéfondation por primera vez. Es también la primera vez que aparecen películas representando a Venezuela y Bosnia. Más de la mitad de los films seleccionados fueron dirigidos por mujeres.[16]

Título Título Original Director Escuela, país
In the Hills In the Hills Hamid Ahmadi London Film School, Reino Unido
Submarine Submarine Mounia Akl Columbia University School of the Arts, Estados Unidos
The Noise of Licking A nyalintás nesze Nadja Andrasev MOME, Hungría
All Rivers Run to the Sea Toate fluviile curg în mare Alexandru Badea UNATC, Rumania
Somewhere Ailleurs Mélody Boulissière E.N.S.A.D., Francia
Gabber Lover Gabber Lover Anna Cazenave Cambet La Fémis, Francia
The Alan Dimension The Alan Dimension Jac Clinch NFTS, Reino Unido
Trash Poubelle Alexandre Gilmet INSAS, Bélgica
Fine Dobro Marta Hernaiz Pidal film.factory, Bosnia y Herzegovina
La culpa probablemente La culpa probablemente Michael Labarca Universidad de los Andes, Venezuela
The Reasons in the World Las razones del mundo Ernesto Martínez Bucio CCC, Mexico
1 Kilogram 1 Kilogram Park Young-Ju K-ARTS, Corea del Sur
Aram Aram Fereshteh Parnian Universidad de Lyon II - Lumière, Francia
Nest Gudh Saurav Rai Satyajit Ray Film and Television Institute, India
The Sleeping Saint La santa che dorme Laura Samani Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia
Whatever The Weather bei Wind und Wetter Remo Scherrer Hochschule Luzern - Design & Kunst, Suiza
Anna Anna Or Sinai Escuela de Cine y Televisión Sam Spiegel, Israel
Business Business Malena Vain Universidad del Cine, Argentina

Secciones paralelas[editar]

Semana Internacional de la Crítica[editar]

La selección de películas para la Semana Internacional de la Crítica fue anunciada el 18 de abril de 201. Victoria, dirigida por Justine Triet, fue elegida como la película de apertura, mientras que los cortos Bonne Figure, dirigido por Sandrine Kiberlain, En moi, dirigida por Laetitia Casta, y Kitty, dirigida por Chloë Sevigny fueron las elegidas para la ceremonia de clausura.[17]

Largometrajes
Título Título original Director(es) País(es) de producción
Album Mehmet Can Mertoğlu Turquía, Francia, Rumania
Diamond Island Davy Chou Camboya, Francia
Crudo Grave Julia Ducournau Francia, Bélgica
Las Mimosas Oliver Laxe España, Francia, Marruecos, Qatar
One Week and a Day שבוע ויום Shavua ve yom Asaph Polonsky Israel
Tramontane ربيع Rabi'h Vatche Boulghourjian Líbano, Francia
[[A Yellow Bird] K. Rajagopal Singapur, Francia
Proyecciones especiales
Título Título original Director(es) País(es) de producción
Victoria Justine Triet Francia
Bonne figure Bonne figure Sandrine Kiberlain Francia
En moi Laetitia Casta Francia
Kitty Chloë Sevigny Estados Unidos
Los Pasos del Agua César Augusto Acevedo Colombia
From the Diary of a Wedding Photographer מיומנו של צלם חתונות Myomano shel tzalam hatonot Nadav Lapid Israel
Happy Times Will Come Soon I tempi felici verranno presto Alessandro Comodin Italia, Francia
Apnea Apnée Jean-Christophe Meurisse Francia
Cortometrajes
Título Título original Director(es) País(es) de producción
Arnie 阿尼 Arnie Rina B. Tsou Taiwán, Filipinas
Ascension Ascensão Pedro Peralta Portugal
Campo de Víboras Campo de Víboras Cristèle Alves Meira Portugal
Delusion Is Redemption to Those in Distress O Delírio é A Redenção Dos Aflitos Filipe Fernandes Brasil
Birth of a Leader L'enfance d'un chef Antoine de Bary Francia
Limbo Limbo Konstantina Kotzamani Grecia
Oh What a Wonderful Feeling Oh What a Wonderful Feeling François Jaros Canadá
Prenjak Prenjak Wregas Bhanuteja Indonesia
The Virgin Soldier Le Soldat vierge Erwan Le Duc Francia
Superbia Superbia Luca Tóth Hungría

Quincena de Realizadores[editar]

La selección completa para la sección de la Quincena de Realizadores fue anunciada el 19 de abril de 2016, en el web de la sección.[18][19]Fai bei sogni, dirigida por Marco Bellocchio, fue seleccionada como película inaugural de la sección de la Quincena de Directores y Dog Eat Dog , dirigida por Paul Schrader, fue seleccionada como película de clausura de la sección.

Películas – El ganador del premio Art Cinema en color.

Título original Director País
L'Économie du couple Joachim Lafosse Bandera de Francia Francia, BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
L'Effet aquatique Sólveig Anspach Bandera de Francia Francia, IslandiaBandera de Islandia Islandia
Divines (CdO) (QP) Uda Benyamina Bandera de Francia Francia
Dog Eat Dog (película de clausura) Paul Schrader Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Poesía sin fin Alejandro Jodorowsky Plantilla:XIL, JapónBandera de Japón Japón, Bandera de Francia Francia
Fiore (QP) Claudio Giovannesi ItaliaFlag of Italy.svg Italia, Bandera de Francia Francia
La pazza gioia Paolo Virzì ItaliaFlag of Italy.svg Italia, Bandera de Francia Francia
Les vies de Thérèse (ŒdO) (QP) Sébastien Lifshitz Bandera de Francia Francia
Mean Dreams Nathan Morlando CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Mercenaire (CdO) Sacha Wolff Bandera de Francia Francia
Ma vie de courgette (CdO) Claude Barras SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza, Bandera de Francia Francia
Neruda Pablo Larraín Plantilla:XIL, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Francia Francia, EspañaFlag of Spain.svg España
Psycho Raman Anurag Kashyap Bandera de India India
Risk (ŒdO) Laura Poitras Bandera de Estados Unidos Estados Unidos, AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Fai bei sogni (película de obertura) Marco Bellocchio ItaliaFlag of Italy.svg Italia, Bandera de Francia Francia
Tour de France Rachid Djaïdani Bandera de Francia Francia
Two Lovers and a Bear Kim Nguyen CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Gorg o goosfand (CdO) گرگ و گوسفند Shahrbanoo Sadat Plantilla:DIN, AfganistánBandera de Afganistán Afganistán
(CdO) película elegible a la Caméra d'Or como director novel. - (ŒdO) película elegible a la Œil d'or como documental. - (QP) película elegible a la Palma Queer.[20]

Cortometrajes – El ganador del Premio Illy al cortometraje fue iluminado.

Título original Director País
Abigail Isabel Penoni, Valentina Homem BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Zvir Miroslav Sikavica CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Chasse Royale Romane Gueret, Lise Akoka Bandera de Francia Francia
Decorado Alberto Vázquez EspañaFlag of Spain.svg España
Habat Shel Hakala Tamar Rudoy IsraelBandera de Israel Israel
Happy End Jan Saska República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Hitchhiker Jero Yun
Import Ena Sendijarevic Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Kindil El Bahr قنديل البحر Damien Ounouri ArgeliaBandera de Argelia Argelia
Léthé Dea Kulumbegashvili Bandera de Francia Francia, GeorgiaBandera de Georgia Georgia
Listening to Beethoven Garri Bardine RusiaFlag of Russia.svg Rusia

Premios[editar]

Ken Loach, ganador de la Palma de Oro 2016
Xavier Dolan, ganador del Gran Prix
Jurado de la competición principal.

Premios oficiales[editar]

Las siguientes películas fueron galardonadas en el festival de 2016:[21]

En competición

Un Certain Regard

Cinéfondation[24]

  • Primer premio: Anna d’Or Sinai
  • Segundo Premio: In the Hills de Hamid Ahmadi
  • Tercer Premio: The Noise of Licking de Nadja Andrasev y The Guilt, Probably de Michael Labarca

Càmera d'Or

Cortometrajes

Premios independentes[editar]

Premios FIPRESCI[25]

Premio Vulcan al Artista Técnico[20]

Jurado Ecuménico[26]

Premios en el marco de la Semana Internacional de la Crítica[27]

Premios en el marco de la Quincena de Realizadores[28]

Jurado L'Œil d'or[29]

Jurado Palma Queer[30]

Jurado Palma Dog[31]

Prix François Chalais[32]

Premio Cannes Soundtrack[33]

Referencias[editar]

  1. «Cannes Film Festival». Cannes (en inglés). Consultado el 6 de diciembre de 2015. 
  2. a b Batlle, Diego (23 de mayo de 2016). «Ken Loach obtuvo la Palma de Oro en el Festival de Cannes». La Nación. Consultado el 17 de mayo de 2017. 
  3. «Laurent Lafitte maître du Festival de Cannes». Paris Match (en francés). Archivado desde el original el 11 de marzo de 2016. Consultado el 17 de mayo de 2017. 
  4. Keslassy, Elsa (15 de marzo de 2016). «Naomi Kawase to Preside Over Cannes Cinefondation, Short Film Jury». Variety (en inglés). Consultado el 17 de mayo de 2017. 
  5. Batlle, Diego (11 de mayo de 2016). «El Festival de Cannes comienza hoy con Café Society de Woody Allen». La Nación. Consultado el 17 de mayo de 2017. 
  6. Rhonda Richford (25 de abril de 2016). «Cannes Film Festival Unveils Full Jury». The Hollywood Reporter. Consultado el 25 de abril de 2016. 
  7. «Un Certain Regard Jury 2016». Cannes Film Festival. 28 de abril de 2016. Consultado el 1 de mayo de 2016. 
  8. «The Caméra d'or Jury 2016». Cannes Film Festival. 28 de abril de 2016. Consultado el 1 de mayo de 2016. 
  9. «The Short Films and Cinéfondation Jury 2016». Cannes Film Festival. 28 de abril de 2016. Archivado desde el original el 29 de abril de 2016. Consultado el 28 de abril de 2016. 
  10. «Jury 2016». Semaine de la Critique de Cannes. Consultado el 12 maig 2016. 
  11. Eddy Moine (23 de abril de 2016). «Cannes 2016 : The President and Jury of the L'Oeil d'Or Unveiled». Challenges. Archivado desde el original el 23 de abril de 2016. Consultado el 13 de abril de 2016. 
  12. Christophe Martet (14 de abril de 2016). «Yagg exclusive: Olivier Ducastel and Jacques Martineau chair the jury of the Queer Palm at Cannes». Yagg. Consultado el 15 de abril de 2016. 
  13. Christophe Martet (28 de abril de 2016). «Discover the 2016 Queer Palm Jury». Yagg. Consultado el 28 de abril de 2016. 
  14. a b c «Almodóvar y Bardem estarán en el Festival de cine de Cannes». El Mundo. 14 de abril de 2016. Consultado el 17 de mayo de 2017. 
  15. a b Jagernauth, Kevin (22 de abril de 2016). «Cannes Film Festival Adds Asghar Farhadi’s ‘The Salesman’ To Competition Lineup, Mel Gibson’s ‘Blood Father’ And More». Indiewire (en inglés). Consultado el 17 de mayo de 2017. 
  16. a b Rossner, Michael (13 de abril de 2016). «Cannes 2016: Shorts, Cinéfondation titles revealed». Screen Daily (en inglés). Consultado el 18 de mayo de 2017. 
  17. Tartaglione, Nancy (18 de abril de 2016). «Cannes: Critics’ Week 2016 Lineup; Chloe Sevigny-Helmed Short To Close Section». Deadline (en inglés). Consultado el 18 de mayo de 2017. 
  18. «Quinzaine 2016». quinzaine-realisateurs.com. Consultado el 7 de junio de 2017. 
  19. Nancy Tartaglione (19 de abril de 2016). «Cannes: Directors’ Fortnight 2016 Lineup – Laura Poitras’ ‘Risk’, Pablo Larrain’s ‘Neruda’, Paul Schrader’s ‘Dog Eat Dog’». Deadline Hollywood. Consultado el 19 de abril de 2016. 
  20. a b «Cannes Film Festival Awards for 2016». Festival de Cannes. Consultado el 22 de julio de 2017. 
  21. «Cannes 2016». festival-cannes.fr. Consultado el 22 de mayo de 2016. 
  22. Nancy Tartaglione (10 de mayo de 2016). «Jean-Pierre Léaud To Receive Honorary Palme d'Or – Cannes». Deadline Hollywood. Consultado el 20 de mayo de 2016. 
  23. Rebecca Ford (21 de mayo de 2016). «Cannes: 'The Happiest Day in the Life of Olli Maki' Wins Un Certain Regard Premi». The Hollywood Reporter. Consultado el 26 de mayo de 2017. 
  24. John Hopewell (20 de mayo de 2016). «Cannes: Naomi Kawase Jury Awards 'Anna' Cinefondation First Prize». Variety. Consultado el 21 de mayo de 2016. 
  25. «FIPRESCI Awards 2016». fipresci.org. Consultado el 29 de julio de 2017. 
  26. «Jury Œcuménique Palmarés 2016». cannes.juryoecumenique.org. Consultado el 24 de julio de 2017. 
  27. Nancy Tartaglione (19 de mayo de 2016). «Critics' Week Grand Premi Goes To 'Mimosas' – Cannes». Screen International. Consultado el 26 de mayo de 2017. 
  28. «Cannes: 'Wolf & Sheep' Rounds up Directors' Fortnight Premi». AlloCiné. 21 de mayo de 2016. Consultado el 26 de mayo de 2017. 
  29. «2016: Cinema Novo wins the Œil d'or per best documentary». Ecran Noir. 21 de mayo de 2016. Consultado el 21 maig 2016. 
  30. MehdiOmaïs (21 de mayo de 2016). «Cannes 2016: the Palma Queer awarded to the documentary "Les vies de Thérèse" de Sébastien Lifshitz». MetroNews. Consultado el 21 de mayo de 2016. 
  31. Vikram Murthi (20 de mayo de 2016). «The 2016 Palm Dog Posthumously Awarded to Nellie, The Dog From Jim Jarmusch's 'Paterson'». Indiewire. Consultado el 20 de mayo de 2016. 
  32. «Cannes Bullet Points: Brasil[[Archivo:Flag of Brazil.svg|border|link=|20px]] [[Brasil|Brasil]] the documentary Premi and "The Student" the François Chalais Premi». L'Express. 21 de mayo de 2016. Consultado el 21 de mayo de 2016.  Wikienlace dentro del título de la URL (ayuda)
  33. AFPCannes, ed. (21 maig 2016). «Prix #CannesSoundtrack de la meilleure musique de film originale: Cliff Martinez dans #TheNeonDemon #AFP» [#CannesSoundtrack Award per best original film score: Cliff Martinez per #TheNeonDemon #AFP] (734037327257866241). 

Enlaces externos[editar]