Copa Argentina 2015-16

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Copa Argentina 2015/16»)
Saltar a: navegación, búsqueda
VII Copa Argentina
2016
Sede Flag of Argentina.svg Argentina
Fecha 29 de enero de 2016
15 de diciembre de 2016
Cantidad de equipos 75
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
River Plate
Rosario Central
Partidos 85
Goles anotados 204 (2,40 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Lucas Alario (7)
(River Plate)

La Copa Argentina 2015-16 (llamada Copa «Sancor Seguros» Argentina 2015-16 por motivos de patrocinio) fue la séptima edición de esa competición oficial, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino; y la quinta de su nueva etapa.

Constó de dos fases preliminares y la fase final. Durante la temporada 2015 se produjo la clasificación de los equipos de la fase preliminar metropolitana, que se realizó dentro de sus respectivos campeonatos. Por su parte, la fase preliminar regional se dividió en dos etapas, la primera dentro de los torneos y la segunda por eliminación. Dio comienzo el 29 de enero de 2016 y finalizó el 15 de diciembre del mismo año. La competencia contó, en su fase final, con la participación de 64 equipos: los 30 que disputaron el Campeonato de Primera División 2015; 23 equipos por la zona metropolitana, que fueron los mejores 12 del Campeonato de Primera B Nacional 2015, 5 del Campeonato de Primera B 2015, 4 del Campeonato de Primera C 2015 y 2 del Campeonato de Primera D 2015; y 11 por la zona regional, que salieron de la eliminación directa de 10 equipos del Torneo Federal A 2015 y 12 del Torneo Federal B 2015, clasificados en sus respectivos certámenes.[1]

El campeón de esta edición fue River Plate, que derrotó en la final a Rosario Central por 4-3. Además, clasificó para disputar la Supercopa Argentina 2016 contra Lanús, campeón del Torneo de Primera División 2016, y obtuvo la quinta plaza de la Asociación del Fútbol Argentino en la Copa Libertadores 2017.

Equipos participantes[editar]

Primera División[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Belgrano Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors Bandera de Provincia de Santa Fe Colón Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente
Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys Bandera de Ciudad de Buenos Aires Nueva Chicago Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes
Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club Bandera de Ciudad de Buenos Aires River Plate Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre Bandera de Provincia de Santa Fe Unión Bandera de Ciudad de Buenos Aires Vélez Sarsfield

Segunda categoría[editar]

B Nacional[editar]

Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig Bandera de Provincia de San Luis Estudiantes (SL) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste
Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima (J) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Instituto Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato
Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine

Tercera categoría[editar]

Primera B[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué Bandera de Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes

Torneo Federal A[editar]

Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR) Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana
Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida Universitario Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres Bandera de Provincia de Catamarca Unión Aconquija Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)

Cuarta categoría[editar]

Primera C[editar]

Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE)

Torneo Federal B[editar]

Bandera de Provincia de Salta Central Norte Bandera de Provincia de Entre Ríos Defensores de Pronunciamiento Bandera de Provincia del Chubut Germinal Bandera de Provincia de Santiago del Estero Güemes Bandera de Provincia de Buenos Aires La Emilia
Bandera de Provincia de Formosa San Martin (F) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sansinena Bandera de Provincia de Tucumán Sportivo Guzmán Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Unión Santiago Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre

Quinta categoría[editar]

Primera D[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas                   Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sportivo Barracas

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Equipos
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Buenos Aires 10
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 30
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 2
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 2
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 3
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 4
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 1
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 2
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 1
Bandera de Provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 1
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 3
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 1
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 2
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 8
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 2
Bandera de Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 2
Total 75

Fase preliminar metropolitana[editar]

Fue organizada directamente por la AFA.[1]

Se establecieron en cada categoría los clasificados a la fase final por cada una de ellas, según el resultado de su participación en los torneos de la temporada 2015, con un total de 23 equipos:

Fase preliminar regional[editar]

Fue organizada por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA.[1][2][3]

En la fase eliminatoria participaron un total de 22 equipos, que clasificaron en sus respectivos torneos, divididos en 2 grupos. Compitieron entre sí para determinar los 11 clasificados a la Fase final:

  • Grupo A, con un total de 16 clubes: los 4 perdedores de la Quinta fase, los 2 perdedores de la Sexta fase y el perdedor de la Séptima fase del Torneo Federal A 2015; y los 6 perdedores de la Cuarta fase y los 3 perdedores de la Quinta fase del Torneo Federal B 2015.
  • Grupo B, con un total de 6 clubes: el campeón y el ganador del segundo ascenso, y el equipo eliminado en la Cuarta fase que hubiera obtenido la mejor posición en la Segunda, del Torneo Federal A 2015; y los tres equipos ganadores del ascenso del Torneo Federal B 2015 .

Grupo A[editar]

Fechas Estadios Local en la ida Global Local en la vuelta
31 de enero Padre Ernesto Martearena Central Norte Bandera de Provincia de Salta 0 1 - 2 2 Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
11 de febrero Gigante del Norte 1 0
31 de enero Bicentenario Ciudad de Catamarca San Lorenzo de Alem Bandera de Provincia de Catamarca 1 1 - 5 2 Bandera de Provincia de Catamarca Unión Aconquija
10 de febrero Municipal de Aconquija 0 3
31 de enero Jacinto López La Emilia Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 3 - 5 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR)
5 de febrero Salomón Boeseldín 2 1
31 de enero Unión Santiago Unión Santiago Bandera de Provincia de Santiago del Estero 0 1 - 3 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)
5 de febrero La Fortaleza del Bicho 1 2
6 de febrero Humberto Rizza Sportivo Guzmán Bandera de Provincia de Tucumán 1 1 - 3 0 Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F)
14 de febrero Antonio Romero 0 3
7 de febrero El Coloso de Calle Sarmiento Sportivo Rivadavia (v.) Bandera de Provincia de Santa Fe 1 2 - 2 0 Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M)
14 de febrero Libertador General San Martín 1 2
17 de febrero El Fortín Germinal Bandera de Provincia del Chubut 0 0 - 5 1 Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn
20 de febrero Coliseo del Golfo 0 4
31 de enero Luis Molina Sansinena Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 2 - 1 1 Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti
7 de febrero La Visera de Cemento 1 0

Grupo B[editar]

Fechas Estadios Local en la ida Global Local en la vuelta
29 de enero Padre Ernesto Martearena Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 1 3 - 5 4 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Güemes
10 de febrero Arturo Miranda 2 1
3 de febrero Delio Cardozo Defensores de Pronunciamiento Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 2 - 4 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres
16 de febrero Mario Alberto Kempes 2 3
10 de febrero El Fortín Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 (5) 2 - 2 (4) 0 Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida Universitario
17 de febrero Mario Sebastián Diez 0 2

Fase final[editar]

El cuadro principal lo protagonizan los once clasificados de la fase preliminar regional, los veintitrés de la fase preliminar metropolitana y los treinta equipos que disputaron el Campeonato de Primera División 2015.[1]​ Se sorteó el jueves 7 de abril de 2016, a las 16:00, en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino.

Cuadro de desarrollo[editar]

  Treintaidosavos de final Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                                                         
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 3  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Sportivo Rivadavia 0  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 2  
  Bandera de Provincia de San Luis  Estudiantes (SL) 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Temperley 1
Bandera de Provincia de San Luis  Estudiantes (SL) 2  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 0  
Bandera de Provincia de Tucumán  Atlético Tucumán 0  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Def. de Belgrano 1  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Def. de Belgrano 1
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 2
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Talleres (RdE) 1  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 3  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Quilmes 2 (2)  
Bandera de Provincia de Catamarca  Unión Aconquija (p) 2 (4)  
  Bandera de Provincia de Catamarca  Unión Aconquija 1
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión 3  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (p) 1 (4)
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Atlético Paraná 1 (3)  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (p) 0 (5)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 0 (4)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sarmiento 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Los Andes 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Los Andes 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 3
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Atlas 0  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP) 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 2  
Bandera de Provincia de Salta  Gimnasia y Tiro (S) 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo (p) 1 (3)
Bandera de Provincia de Jujuy  Gimnasia y Esgrima (J) 1 (1)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP) 1  
Bandera de Provincia de San Juan  San Martín (SJ) 0  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Instituto 1  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Instituto 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP) 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP) 2
Bandera de Provincia del Chubut  Deportivo Madryn 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP) (p) 2 (4)
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 2 (2)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Def. de Belgrano (VR) 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 0
  Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz 1  
Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz 2
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes 0  
  Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz 1
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 3  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre 0 (2)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Douglas Haig (p) 0 (4)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Douglas Haig 1
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 3  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 3
Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (S) 1  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 4
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 3
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  San Telmo 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 2
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 1  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano 2  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Brown de Adrogué 0  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano (p) 1 (5)
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Huracán 1 (3)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Huracán 2
Bandera de Provincia de Santa Fe  Central Córdoba (R) 1  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano 2  
  Bandera de Provincia de Entre Ríos  Juventud Unida 0  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 1 (3)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Laferrere (p) 1 (4)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Laferrere 1 (3)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro (p) 1 (4)  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almagro 0
  Bandera de Provincia de Entre Ríos  Juventud Unida 2  
Bandera de Provincia de Misiones  Crucero del Norte 0 (1)  
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Juventud Unida (p) 0 (3)  
  Bandera de Provincia de Entre Ríos  Juventud Unida (p) 1 (4)
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Vélez Sarsfield 1 (3)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Vélez Sarsfield 1
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Sportivo Barracas 0  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano 0
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 2  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 5  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sansinena 2  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Morón 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Aldosivi 0 (3)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Morón (p) 0 (5)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Morón 0  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 2  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela (p) 2 (3)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Ferro Carril Oeste 2 (2)  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 2 (1)
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central (p) 2 (3)  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 1
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Mitre 0  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 2
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús (p) 1 (6)  
Bandera de Provincia de Formosa  San Martin (F) 1 (5)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús 2
  Bandera de Provincia de Entre Ríos  Patronato 0  
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Patronato (p) 0 (4)
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Dálmine 0 (2)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús 2 (2)
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors (p) 2 (4)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Nueva Chicago 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Santamarina 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Santamarina 1
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 2  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 4
Bandera de Provincia de Santiago del Estero  Güemes 0  

Treintaidosavos de final[editar]

Esta fase la disputarán los once clasificados de la zona regional más los 30 representantes de Primera División, 12 de la Primera B Nacional, 5 de la Primera B, 4 de la Primera C y 2 de la Primera D. Entre el 4 de mayo y el 31 de julio se enfrentarán a partido único y clasificarán 32 a los dieciseisavos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
31 de julio Antonio Romero River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia (VT)
29 de junio San Juan del Bicentenario Boca Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Güemes (SdE)
4 de mayo Antonio Romero Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Telmo
30 de julio Padre Ernesto Martearena San Lorenzo Bandera de Ciudad de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)
25 de mayo Antonio Romero Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
11 de mayo Antonio Romero Vélez Sarsfield Bandera de Ciudad de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sportivo Barracas
12 de mayo Eva Perón Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Santa Fe 5 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sansinena
16 de julio Padre Ernesto Martearena Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas
22 de julio San Juan del Bicentenario Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Catamarca Unión Aconquija
15 de julio Eva Perón Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
27 de julio Alfredo Beranger Argentinos Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Laferrere
18 de mayo Julio Humberto Grondona Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn
26 de mayo Julio Humberto Grondona Banfield Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR)
18 de julio Florencio Sola Huracán Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
19 de julio Antonio Romero Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires (6) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Formosa San Martin (F)
26 de mayo Alfredo Beranger Arsenal Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE)
10 de julio Padre Ernesto Martearena Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán 0 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano
21 de julio Eva Perón Patronato Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
27 de julio Mario Alberto Kempes Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué
19 de julio Julio Humberto Grondona Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes
18 de mayo San Juan del Bicentenario San Martín (SJ) Bandera de Provincia de San Juan 0 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Instituto
4 de mayo Julio Humberto Grondona Colón Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro
2 de junio Alfredo Beranger Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe (3) 2 - 2 (2) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste
17 de mayo Nuevo Monumental Unión Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná
25 de julio Julio Humberto Grondona Sarmiento Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes
5 de mayo Alfredo Beranger Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón
23 de junio Julio Humberto Grondona Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones (1) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G)
1 de junio Julio Humberto Grondona Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima (J)
25 de mayo Florencio Sola Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
1 de junio Florencio Sola Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres (C)
29 de julio Florencio Sola Nueva Chicago Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ramón Santamarina
10 de mayo San Juan del Bicentenario Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de San Luis Sportivo Estudiantes (SL)

Dieciseisavos de final[editar]

Esta fase la disputarán los 32 ganadores de los treintaidosavos de final. Entre el 2 y el 31 de agosto se enfrentarán a partido único y clasificarán 16 a los octavos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de agosto Padre Ernesto Martearena River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de San Luis Sportivo Estudiantes (SL)
11 de agosto Alfredo Beranger Defensores de Belgrano Bandera de Ciudad de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal
12 de agosto Presbítero Bartolomé Grella Unión Aconquija Bandera de Provincia de Catamarca 1 - 3 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión
13 de agosto Ciudad de Lanús Los Andes Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP)
23 de agosto Padre Ernesto Martearena Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo
17 de agosto San Juan del Bicentenario Instituto Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
7 de agosto Julio Humberto Grondona Banfield Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz
7 de agosto Antonio Romero Douglas Haig Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
8 de agosto Ciudad de Lanús Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
12 de agosto San Juan del Bicentenario Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (5) 1 - 1 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán
31 de agosto Julio Humberto Grondona Deportivo Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro
16 de agosto Julio Humberto Grondona Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 1 - 1 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Vélez Sarsfield
10 de agosto Ciudad de Lanús Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón
31 de agosto 15 de Abril Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe (1) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central
2 de agosto Julio Humberto Grondona Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato
22 de agosto Antonio Romero Ramón Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors

Octavos de final[editar]

Esta fase la disputarán los 16 ganadores de los dieciseisavos de final. Entre el 3 de septiembre y el 19 de octubre se enfrentarán a partido único y clasificarán 8 a los cuartos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
22 de septiembre San Juan del Bicentenario River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal
3 de septiembre Julio Humberto Grondona Unión Bandera de Provincia de Santa Fe (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP)
19 de octubre Ciudad de Lanús Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
12 de octubre Ciudad de Lanús Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 3 Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
3 de septiembre San Juan del Bicentenario Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Belgrano
14 de septiembre Antonio Romero Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G)
20 de septiembre Padre Ernesto Martearena Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central
28 de septiembre José María Minella Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 2 - 2 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors

Cuartos de final[editar]

Esta fase la disputaron los 8 ganadores de los octavos de final. Entre el 5 de octubre y el 17 de noviembre se enfrentaron a partido único y clasificaron 4 a las semifinales.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
27 de octubre José María Minella River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión
17 de noviembre Padre Ernesto Martearena Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 2 - 2 (2) Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
5 de octubre Ciudad de Lanús Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G)
2 de noviembre Mario Alberto Kempes Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors

Semifinales[editar]

Esta fase la disputaron los 4 ganadores de los cuartos de final, que se enfrentaron el 30 de noviembre y el 1 de diciembre, a partido único, y clasificaron a los dos finalistas.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
1 de diciembre San Juan del Bicentenario River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
30 de noviembre Antonio Romero Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 0 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central

Final[editar]

La final la disputaron los 2 ganadores de las semifinales. El 15 de diciembre se enfrentaron a partido único y se consagró campeón el Club Atlético River Plate, que obtuvo el derecho a participar en la Copa Libertadores 2017 como Argentina 5.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
15 de diciembre Mario Alberto Kempes River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 4 - 3 Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central


Campeón
River Plate
Primer título

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Anotado Part.
Bandera de Argentina Lucas Alario River Plate 7 6
Bandera de Argentina José Michelena Deportivo Madryn 4 2
Bandera de Argentina Marco Ruben Rosario Central 4 5
Bandera de Argentina Nicolás Blandi San Lorenzo 3 2
Bandera de Argentina Maximiliano Rodríguez Newell's Old Boys 3 2
Bandera de Argentina Diego Martínez Unión Aconquija 3 3

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]

Referencias[editar]


Predecesor:
Copa Argentina 2014-15
VII Copa Argentina
2015-16
Sucesor:
Copa Argentina 2016-17