Copa Libertadores 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
LVIII Copa Libertadores
América del Sur 2017
Conmebol-Libertadores.png
Sede CONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur
Fecha 23 de enero de 2017
29 de noviembre de 2017
Cantidad de equipos 47 de 10 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de ?
Bandera de ?
Partidos 150 de 156
Goles anotados 411 (2,74 por partido)

La Copa Libertadores 2017, oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2017 y denominada por motivos comerciales Copa Conmebol Libertadores Bridgestone 2017,[1]​ es la quincuagésima octava edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participan equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. México declinó su participación, tras no poder ajustarse al nuevo calendario del torneo.[2]

El sorteo se realizó el 21 de diciembre de 2016 en la sede de la Conmebol, ubicada en Luque, Paraguay.

El campeón jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2017. También disputará la Recopa Sudamericana 2018 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2017 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018.

Modificaciones[editar]

El 7 de diciembre de 2016, la Conmebol dio a conocer el cambio de formato del torneo, que pasará de 38 equipos a 47 y se realizará, de ahora en adelante, de manera anual, entre fines de enero hasta finales de noviembre.[3]​ En consecuencia, se modificaron los cupos de la siguiente manera:

  • 1 plaza adicional fija en la fase de grupos, para el campeón de la Copa Sudamericana, que hasta la edición anterior, desplazaba al último equipo clasificado del país respectivo (salvo en el caso de Argentina) y participaba en la fase preliminar.
  • 11 plazas adicionales repartidas entre los diez países de la Conmebol:
    • 2 para Brasil, que hacen un total de 7 (2 en las fases clasificatorias y 5 en la fase de grupos).
    • 1 para Argentina, 6 en total (1 y 5).
    • 1 para los ocho países restantes, 4 en total (2 y 2).

Asimismo, se implementó que 10 equipos eliminados de la competencia sean transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017. Ellos serán los 2 mejores perdedores de la fase 3 y los 8 terceros de la fase de grupos, de tal manera que ningún equipo podrá jugar simultáneamente ambos torneos.

Formato del torneo[editar]

Según ratificó la Conmebol,[4][5]​ el desarrollo del torneo tiene cambios con respecto al formato de las ediciones anteriores, debido al retiro del torneo de la Federación Mexicana de Fútbol y, asimismo, la adición de cupos para los diez países que conforman la Conmebol.[6]​ La competición contó con tres primeras fases de eliminación directa, en las que participaron 19 equipos, seguido de una fase de grupos con 32 equipos; de la fase de grupos accederán a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa, los mejores 16 equipos.[6]

Fase 1

La disputaron seis equipos provenientes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Se emparejaron por sorteo para dar como resultado tres llaves en las que se jugaron series de partidos de ida y vuelta. Los tres ganadores de estas llaves clasificaron a la fase 2.

Fase 2

Fue jugada por dieciséis equipos, tres clasificados de la fase 1 y trece designados previamente: Brasil, Chile y Colombia aportaron dos cupos cada uno, y los siete países restantes uno cada uno. Los ocho cruces se definieron por sorteo y se jugaron series con partidos de ida y vuelta. Los ocho vencedores de esta ronda pasaron a la fase 3.

Fase 3

En esta tercera fase participaron los ocho equipos que accedieron de la fase anterior. Se llevó a cabo bajo el mismo formato de las rondas anteriores: emparejamientos por sorteo y partidos de ida y vuelta. Los cuatro ganadores obtuvieron el derecho a jugar la fase de grupos, y los dos mejores perdedores serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana.

Fase de grupos

Esta fase es jugada por 32 clubes, que son: cuatro ganadores de la fase anterior, dos clasificados como campeones de los torneos de la Conmebol (Copa Libertadores y Copa Sudamericana) del año anterior, y veintiséis cupos otorgados para las diez federaciones participantes del torneo. Argentina y Brasil tienen cinco plazas y los otros ocho países dos cupos cada uno.

Los 32 participantes se dividieron en ocho grupos de cuatro equipos cada uno, que juegan por el sistema de todos contra todos a ida y vuelta. El primer y segundo ubicado en la tabla de posiciones final de cada grupo accederá a octavos de final, cuyos cruces serán determinados por dos tablas, las de primeros y segundos lugares, ordenadas según el desempeño de los equipos en esta fase.

Fases finales

Las fases finales estarán conformadas por octavos de final, cuartos de final, semifinales y final, que se jugarán bajo el formato de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta, en los que regirá la regla del gol de visitante. A la ronda de octavos de final clasificarán dieciséis equipos divididos en ocho llaves o cruces, los cuales serán determinados por sorteo.[7]​ Los ocho ganadores de esa fase accederán a cuartos de final. Allí se enfrentarán esos ocho en cuatro llaves, dando a cuatro clasificados para semifinales, donde se definirán de la misma forma los dos finalistas del torneo, que podrían pertenecer a la misma asociación nacional si se presenta el caso.[7]​ En la última fase de la competición, la final, no regirá la regla del gol de visitante.[4]

Resumen de plazas por país[editar]

País Cupos Fase de grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1
Bandera de Brasil Brasil 7 5 - 2 -
Bandera de Argentina Argentina 6 5 - 1 -
Bandera de Chile Chile 4 2 - 2 -
Bandera de Colombia Colombia 4 2 - 2 -
Bandera de Bolivia Bolivia 4 2 - 1 1
Bandera de Ecuador Ecuador 4 2 - 1 1
Bandera de Paraguay Paraguay 4 2 - 1 1
Bandera de Perú Perú 4 2 - 1 1
Bandera de Uruguay Uruguay 4 2 - 1 1
Bandera de Venezuela Venezuela 4 2 - 1 1
Campeón de la Copa Libertadores 1 1 - - -
Campeón de la Copa Sudamericana 1 1 - - -
Fase anterior - 4 8 3 -
Total 47 32 8 16 6

Equipos participantes[editar]

El 15 de octubre de 2016, la Conmebol anunció los criterios de clasificación a aplicarse en esta edición.[8]


País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Lanús
San Lorenzo
Estudiantes
Godoy Cruz
River Plate
Atlético Tucumán
Campeón del Campeonato de Primera División 2016
Subcampeón del Campeonato de Primera División 2016
3.° puesto del Campeonato de Primera División 2016
4.° puesto del Campeonato de Primera División 2016
Campeón de la Copa Argentina 2015-16
5.° puesto de la Tabla general del Campeonato de Primera División 2016
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Sport Boys
Wilstermann
The Strongest
Universitario de Sucre
Campeón del Torneo Apertura 2015-16
Campeón del Torneo Clausura 2015-16
2.º puesto en la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
3.º puesto en la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeón Sudamericana
Chapecoense
Palmeiras
Grêmio
Santos
Flamengo
Atlético Mineiro
Botafogo
Atlético Paranaense
Campeón de la Copa Sudamericana 2016
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2016
Campeón de la Copa de Brasil 2016
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2016
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
4.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
5.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Universidad Católica
Deportes Iquique
Colo Colo
Unión Española
Campeón del Torneo Clausura 2016 y Torneo Apertura 2016
Subcampeón del Torneo Apertura 2016
Campeón de la Copa Chile 2016
Ganador del Duelo de Subcampeones 2016
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos + campeón Libertadores
Atlético Nacional
Independiente Medellín
Santa Fe
Millonarios
Junior
Campeón de la Copa Libertadores 2016
Campeón del Torneo Apertura 2016
Campeón del Torneo Finalización 2016
4.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2016
5.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2016
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Barcelona
Emelec
El Nacional
Independiente del Valle
Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
2.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Libertad
Guaraní
Olimpia
Deportivo Capiatá
Campeón del Torneo Apertura 2016 con mayor puntaje de la Primera División 2016
Campeón del Torneo Clausura 2016 con menor puntaje de la Primera División 2016
1.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
Bandera de Perú Perú
4 cupos
Sporting Cristal
Melgar
Universitario
Deportivo Municipal
Campeón del Campeonato Descentralizado 2016
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2016
3.° puesto del Campeonato Descentralizado 2016
4.° puesto del Campeonato Descentralizado 2016
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Peñarol
Nacional
Cerro
Montevideo Wanderers
Campeón del Campeonato Uruguayo 2015-16
2.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo 2015-16
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo 2015-16
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de transición 2016
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Zamora
Zulia
Carabobo
Deportivo Táchira
Campeón de la Primera División 2016
Subcampeón de la Primera División 2016
1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2016
2.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2016


Distribución geográfica de los equipos[editar]

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Southamerica - First level political division.png

Red pog.svg
Red pog.svg
Red pog.svg
Red pog.svg
Red pog.svg

Sorteo[editar]

El sorteo se llevó a cabo el 21 de diciembre de 2016 en Luque, Gran Asunción, Paraguay.[9]​ Tras la reunión del Comité Ejecutivo de la Conmebol, celebrada el lunes 21 de diciembre de 2015, se dio a conocer el Ranking Conmebol de la Copa Libertadores de América. Este ranking o clasificación determinará el posicionamiento de los clubes en los bolilleros del sorteo.[10]

El sistema de puntaje consta de tres elementos:[11]

  • Performance de los últimos 10 años (puntaje de la Copa Libertadores de América 2007 - 2016).
  • Coeficiente histórico (puntaje de la Copa Libertadores de América 1960 - 2006).
  • Campeón del torneo local de su país (50 puntos al campeón) (2007 - 2016).

Entre paréntesis, se indica el orden de los clubes en el Ranking Conmebol.[11]

Fase 1[editar]

Bombo 1 Bombo 2

Fase 2[editar]

Bombo 1 Bombo 2

Fase de grupos[editar]

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

(CL): Campéon de la Copa Libertadores 2016, asignado automáticamente al Bombo 1 y al Grupo 1

(CS): Campéon de la Copa Sudamericana 2016, asignado automáticamente al Bombo 2

Fases Clasificatorias[editar]

Fase 1[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
23 y 27 de enero Universitario de Sucre Bandera de Bolivia 5:7 Bandera de Uruguay Montevideo Wanderers 3:2 2:5 E1
23 y 27 de enero Deportivo Municipal Bandera de Perú 2:3 Bandera de Ecuador Independiente del Valle 0:1 2:2 E2
23 y 27 de enero Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay 1:0 Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 1:0 0:0 E3

Fase 2[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
1 y 8 de febrero Atlético Paranaense Bandera de Brasil 1:1 (4:2 p.) Bandera de Colombia Millonarios 1:0 0:1 C1
1 y 8 de febrero Botafogo Bandera de Brasil 3:2 Bandera de Chile Colo-Colo 2:1 1:1 C2
31 de enero y 7 de febrero Cerro Bandera de Uruguay 2:5 Bandera de Chile Unión Española 2:3 0:2 C3
31 de enero y 7 de febrero Carabobo Bandera de Venezuela 0:4 Bandera de Colombia Junior 0:1 0:3 C4
31 de enero y 7 de febrero Atlético Tucumán Bandera de Argentina 3:2 Bandera de Ecuador El Nacional 2:2 1:0 C5
2 y 9 de febrero Montevideo Wanderers Bandera de Uruguay 0:6 Bandera de Bolivia The Strongest 0:2 0:4 C6
2 y 9 de febrero Independiente del Valle Bandera de Ecuador 2:3 Bandera de Paraguay Olimpia 1:0 1:3 C7
2 y 9 de febrero Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay 4:3 Bandera de Perú Universitario 1:3 3:0 C8

Fase 3[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
15 y 22 de febrero Atlético Paranaense Bandera de Brasil 4:3 Bandera de Paraguay Deportivo Capiatá 3:3 1:0 G1
15 y 22 de febrero Botafogo Bandera de Brasil 1:1 (3:1 p.) Bandera de Paraguay Olimpia 1:0 0:1 G2
16 y 23 de febrero Unión Española Bandera de Chile 1:6 Bandera de Bolivia The Strongest 1:1 0:5 G3
16 y 23 de febrero Junior Bandera de Colombia 2:3 Bandera de Argentina Atlético Tucumán 1:0 1:3 G4
  • El orden de los partidos se determina por el número de la llave de la fase 2, el número mayor definirá de local.

Tabla de equipos eliminados[editar]

Los 2 mejores perdedores de la Fase 3 serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017.

Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017
Equipos eliminados de la competición.


Equipo Pts GF GC DG
Bandera de Paraguay Olimpia 3 1 1 0
Bandera de Colombia Junior 3 2 3 -1
Bandera de Paraguay Deportivo Capiatá 1 3 4 -1
Bandera de Chile Unión Española 1 1 6 -5

Fase de grupos[editar]

Esta fase se llevó a cabo desde el 7 de marzo al 25 de mayo. Los dos primeros equipos de cada grupo accedieron a los octavos de final y los terceros fueron traspasados a la seguna fase de la Copa Sudamericana 2017. Los criterios de clasificación fueron los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el Ranking Conmebol (Art. 25).


Equipos clasificados a los Octavos de final.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017.
Equipos eliminados de la competición.

Grupo 1[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 1
Bandera de Ecuador Barcelona 10 6 3 1 2 8 8 0
Bandera de Argentina Estudiantes 9 6 3 0 3 7 8 -1
Bandera de Colombia Atlético Nacional 6 6 2 0 4 8 8 0


Grupo 2[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Santos 12 6 3 3 0 11 4 7
Bandera de Bolivia The Strongest 9 6 2 3 1 9 5 4
Bandera de Colombia Santa Fe 8 6 2 2 2 8 6 2
Bandera de Perú Sporting Cristal 2 6 0 2 4 2 15 -13


Grupo 3[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina River Plate 13 6 4 1 1 14 9 5
Bandera de Ecuador Emelec 10 6 3 1 2 8 5 3
Bandera de Colombia Independiente Medellín 9 6 3 0 3 8 8 0
Bandera de Perú Melgar 3 6 1 0 5 6 14 -8


Grupo 4[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina San Lorenzo 10 6 3 1 2 8 8 0
Bandera de Brasil Atlético Paranaense 10 6 3 1 2 9 10 -1
Bandera de Brasil Flamengo 9 6 3 0 3 11 7 4
Bandera de Chile Universidad Católica 5 6 1 2 3 8 11 -3


Grupo 5[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Palmeiras 13 6 4 1 1 13 9 4
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 9 6 3 0 3 12 10 2
Bandera de Argentina Atlético Tucumán 7 6 2 1 3 8 10 -2
Bandera de Uruguay Peñarol 6 6 2 0 4 11 15 -4


Grupo 6[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Atlético Mineiro 13 6 4 1 1 17 6 11
Bandera de Argentina Godoy Cruz 11 6 3 2 1 10 8 2
Bandera de Paraguay Libertad 6 6 1 3 2 7 9 -2
Bandera de Bolivia Sport Boys 2 6 0 2 4 8 19 -11


Grupo 7[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina Lanús 13 6 4 1 1 13 3 10
Bandera de Uruguay Nacional 8 6 2 2 2 5 3 2
Bandera de Brasil Chapecoense 7 6 2 1 3 6 12 -6
Bandera de Venezuela Zulia 5 6 1 2 3 4 10 -6


  1. El partido terminó con el triunfo de Chapecoense por 2 a 1, pero debido a la inclusión antirreglamentaria del jugador Luiz Otávio, la Conmebol se lo dio por ganado a Lanús con un marcador de 3 a 0.[12]

Grupo 8[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Grêmio 13 6 4 1 1 15 6 9
Bandera de Paraguay Guaraní 11 6 3 2 1 9 7 2
Bandera de Chile Deportes Iquique 10 6 3 1 2 12 9 3
Bandera de Venezuela Zamora 0 6 0 0 6 6 20 -14


Fases finales[editar]

Las fases finales se componen de cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputarán por eliminación directa a ida y vuelta. A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos que ocuparon el primero y el segundo puesto de cada grupo se ordenan en dos tablas, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminaron en la primera posición contra uno de los que ocuparon la segunda. Los enfrentamientos, a diferencia de ediciones anteriores, fueron determinados por sorteo. Además, el equipo que ostente menor número de orden que su rival de turno en cada llave, será local en el partido de vuelta.

Tabla de primeros[editar]

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 13 6 4 1 1 17 6 11
2 Bandera de Argentina Lanús 13 6 4 1 1 13 3 10
3 Bandera de Brasil Grêmio 13 6 4 1 1 15 6 9
4 Bandera de Argentina River Plate 13 6 4 1 1 14 9 5
5 Bandera de Brasil Palmeiras 13 6 4 1 1 13 9 4
6 Bandera de Brasil Santos 12 6 3 3 0 11 4 7
7 Bandera de Brasil Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 1
8 Bandera de Argentina San Lorenzo 10 6 3 1 2 8 8 0

Tabla de segundos[editar]

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Bandera de Argentina Godoy Cruz 11 6 3 2 1 10 8 2
10 Bandera de Paraguay Guaraní 11 6 3 2 1 9 7 2
11 Bandera de Ecuador Emelec 10 6 3 1 2 8 5 3
12 Bandera de Ecuador Barcelona 10 6 3 1 2 8 8 0
13 Bandera de Brasil Atlético Paranaense 10 6 3 1 2 9 10 -1
14 Bandera de Bolivia The Strongest 9 6 2 3 1 9 5 4
15 Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 9 6 3 0 3 12 10 2
16 Bandera de Uruguay Nacional 8 6 2 2 2 5 3 2

Cuadro de desarrollo[editar]

En esta ocasión, y por primera vez, se realizó sorteo para las llaves de octavos de final.

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 4 de julio al 10 de agosto  13 al 21 de septiembre  24 de octubre al 1 de noviembre  22 y 29 de noviembre
                                           
           
 4  Bandera de Argentina River Plate  2  1
 10  Bandera de Paraguay Guaraní  0  1  
 4  Bandera de Argentina River Plate  0  8
   15  Bandera de Bolivia Wilstermann  3  0  
 1  Bandera de Brasil Atlético Mineiro  0  0
 15  Bandera de Bolivia Wilstermann  1  0  
 4  Bandera de Argentina River Plate    
   2  Bandera de Argentina Lanús      
 8  Bandera de Argentina San Lorenzo (p)  1  (5)
 11  Bandera de Ecuador Emelec  0  1 (4)  
 8  Bandera de Argentina San Lorenzo  2  0 (3)
   2  Bandera de Argentina Lanús (p)  0  (4)  
 2  Bandera de Argentina Lanús  1  1
 14  Bandera de Bolivia The Strongest  1  0  
   Bandera de Argentina  
     Bandera de ?  
 6  Bandera de Brasil Santos  3  1
 13  Bandera de Brasil Atlético Paranaense  2  0  
 6  Bandera de Brasil Santos  1  0
   12  Bandera de Ecuador Barcelona  1  1  
 5  Bandera de Brasil Palmeiras  0  1 (4)
 12  Bandera de Ecuador Barcelona (p)  1  (5)  
 12  Bandera de Ecuador Barcelona    
   3  Bandera de Brasil Grêmio       
 7  Bandera de Brasil Botafogo  1  2
 16  Bandera de Uruguay Nacional  0  0  
 7  Bandera de Brasil Botafogo  0  0
   3  Bandera de Brasil Grêmio  0  1  
 3  Bandera de Brasil Grêmio  1  2
 9  Bandera de Argentina Godoy Cruz  0  1  
  • Nota: En cada llave, el equipo con el menor número de orden es el que define la serie como local.

Octavos de final[editar]

4 de julio, 20:45 (UTC-4) Guaraní Bandera de Paraguay 0:2 (0:1) Bandera de Argentina River Plate Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Reporte Scocco Anotado 36'
Larrondo Anotado 87'
Asistencia: 15 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha
8 de agosto, 21:45 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 1:1 (0:1) Bandera de Paraguay Guaraní Estadio Monumental, Buenos Aires
Pinola Anotado 51' Reporte Palau Anotado 45+1' Asistencia: 51 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano


5 de julio, 20:45 (UTC-4) Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia 1:0 (1:0) Bandera de Brasil Atlético Mineiro Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Álvarez Anotado 40' Reporte Asistencia: 25 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Daniel Fedorczuk
9 de agosto, 21:45 (UTC-3) Atlético Mineiro Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Reporte Asistencia: 36 018 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela José Argote


6 de julio, 19:45 (UTC-5) Emelec Bandera de Ecuador 0:1 (0:1) Bandera de Argentina San Lorenzo Arena Banco del Pacífico, Guayaquil
Reporte Belluschi Anotado 24' Asistencia: 28 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilson Lamouroux


6 de julio, 18:15 (UTC-4) The Strongest Bandera de Bolivia 1:1 (0:1) Bandera de Argentina Lanús Estadio Hernando Siles, La Paz
Bejarano Anotado 90+1' Reporte Pasquini Anotado 36' Asistencia: 28 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
8 de agosto, 19:15 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina 1:0 (0:0) Bandera de Bolivia The Strongest Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Sand Anotado 84' Reporte Asistencia: 14 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha


5 de julio, 19:15 (UTC-3) Atlético Paranaense Bandera de Brasil 2:3 (1:1) Bandera de Brasil Santos Estadio Durival Britto, Curitiba
Nikão Anotado 6'
Éderson Anotado 71'
Reporte Kayke Anotado 24' Anotado 67'
Bruno Henrique Anotado 56'
Asistencia: 13 770 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
10 de agosto, 21:45 (UTC-3) Santos Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Atlético Paranaense Estadio Urbano Caldeira, Santos
Bruno Henrique Anotado 77' Reporte Asistencia: 12 380 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Mauro Vigliano


5 de julio, 19:45 (UTC-5) Barcelona Bandera de Ecuador 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Palmeiras Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
Álvez Anotado 90+1' Reporte Asistencia: 20 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau
9 de agosto, 21:45 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Ecuador Barcelona Allianz Parque, São Paulo
Moisés Anotado 50' Reporte Asistencia: 38 310 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Néstor Pitana


6 de julio, 21:45 (UTC-3) Nacional Bandera de Uruguay 0:1 (0:1) Bandera de Brasil Botafogo Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Reporte João Paulo Anotado 37' Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán
10 de agosto, 19:15 (UTC-3) Botafogo Bandera de Brasil 2:0 (2:0) Bandera de Uruguay Nacional Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro
Bruno Silva Anotado 2'
Rodrigo Pimpão Anotado 5'
Reporte Asistencia: 40 050 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán


4 de julio, 19:15 (UTC-3) Godoy Cruz Bandera de Argentina 0:1 (0:1) Bandera de Brasil Grêmio Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Reporte Ramiro Anotado 1' Asistencia: 17 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Perú Víctor Carrillo
9 de agosto, 19:15 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil 2:1 (1:1) Bandera de Argentina Godoy Cruz Arena do Grêmio, Porto Alegre
Pedro Rocha Anotado 28' Anotado 59' Reporte Correa Anotado 13' Asistencia: 38 797 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres

Cuartos de final[editar]

14 de septiembre, 21:45 (UTC-4) Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia 3:0 (1:0) Bandera de Argentina River Plate Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Zenteno Anotado 4'
Álvarez Anotado 50'
Machado Anotado 81'
Reporte Asistencia: 27 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Sandro Ricci
21 de septiembre, 19:15 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 8:0 (4:0) Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann Estadio Monumental, Buenos Aires
Scocco Anotado 8' Anotado 13' Anotado 19' Anotado 46' Anotado 57'
Pérez Anotado 35' Anotado 66'
Fernandez Anotado 52'
Reporte Asistencia: 53 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán


13 de septiembre, 19:15 (UTC-3) San Lorenzo Bandera de Argentina 2:0 (1:0) Bandera de Argentina Lanús Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
Blandi Anotado 33' Anotado 50' (pen.) Reporte Asistencia: 30 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
21 de septiembre, 21:45 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina 2:0 (2:0)
(4:3 p.)
Bandera de Argentina San Lorenzo Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Sand Anotado 10'
Pasquini Anotado 15'
Reporte Asistencia: 15 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
    Tiros desde el punto penal  

Silva Acierto de penal
Pasquini Acierto de penal
Braghieri Acierto de penal
Acosta Acierto de penal

 

Acierto de penal Belluschi
Fallo de penal (atajado) Caruzzo
Acierto de penal Rodríguez
Acierto de penal Botta
Fallo de penal (atajado) Blandi


13 de septiembre, 19:45 (UTC-5) Barcelona Bandera de Ecuador 1:1 (0:0) Bandera de Brasil Santos Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
Álvez Anotado 78' Reporte Bruno Henrique Anotado 46' Asistencia: 30 747 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Daniel Fedorczuk
20 de septiembre, 21:45 (UTC-3) Santos Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Ecuador Barcelona Estadio Urbano Caldeira, Santos
Reporte Álvez Anotado 67' Asistencia: 12 730 espectadores
Árbitro: Bandera de Perú Víctor Carrillo


13 de septiembre, 21:45 (UTC-3) Botafogo Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Brasil Grêmio Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro
Reporte Asistencia: 36 034 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela José Argote
20 de septiembre, 21:45 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Botafogo Arena do Grêmio, Porto Alegre
Barrios Anotado 62' Reporte Asistencia: 50 517 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau

Semifinales[editar]

24 de octubre, 19:15 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina vs. Bandera de Argentina Lanús Estadio Monumental, Buenos Aires
Reporte Asistencia: 32500 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
31 de octubre, 21:15 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina vs. Bandera de Argentina River Plate Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Reporte Árbitro: Bandera de ?


1 de noviembre, 21:45 (UTC-2) Grêmio Bandera de Brasil vs. Bandera de Ecuador Barcelona Arena do Grêmio, Porto Alegre
Reporte Árbitro: Bandera de ?


Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Club Soccerball shade.svg PJ
Bandera de Bolivia Alejandro Chumacero Bandera de Bolivia The Strongest 8 12
Bandera de Argentina Ignacio Scocco Bandera de Argentina River Plate 6 4
Bandera de Brasil Fred Bandera de Brasil Atlético Mineiro 6 7
Bandera de Paraguay Lucas Barrios Bandera de Brasil Grêmio 6 10
Bandera de Argentina José Sand Bandera de Argentina Lanús 6 10
Bandera de Brasil Luan Bandera de Brasil Grêmio 5 8
Bandera de Ecuador Juan Cazares Bandera de Brasil Atlético Mineiro 5 8
Bandera de Uruguay Jonathan Álvez Bandera de Ecuador Barcelona 5 9
Bandera de Argentina Nicolás Blandi Bandera de Argentina San Lorenzo 5 10
Última actualización: 22 de septiembre de 2017.
Fuente: Conmebol

Asistentes[editar]

Jugador Club Asistencias PJ
Bandera de Brasil Lucas Lima Bandera de Brasil Santos 6 9
Bandera de Uruguay Matías Alonso Bandera de Bolivia The Strongest 5 12
Bandera de Bolivia Pablo Escobar Bandera de Bolivia The Strongest 5 11
Última actualización: 22 de septiembre de 2017.
Fuente: Conmebol

Galería fotográfica[editar]

Galería de fotografías del campeonato
Segunda fase: Atlético Tucumán con la camiseta de la selección argentina, en el partido frente a El Nacional.
Fase de grupos: Hinchada local en el partido entre Nacional y Lanús, en el Estadio Gran Parque Central, Grupo 7.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «¡Más cambios! Nuevos logo y nombre para la Copa Libertadores - Goal.com». Goal.com. 21 de diciembre de 2016. Consultado el 12 de mayo de 2017. 
  2. «México dará las gracias y quedará fuera de Libertadores». 15 de noviembre de 2016. Consultado el 15 de noviembre de 2016. 
  3. «Conmebol ratifica calendario anual para Copa Libertadores y Copa Sudamericana». 3 de octubre de 2016. Consultado el 3 de octubre de 2016. 
  4. a b «Conmebol confirma final ida y vuelta para Copa Libertadores 2017». 
  5. Conmebol. «Conmebol informa detalles adicionales sobre reforma de Copa Libertadores y Copa Sudamericana». Consultado el 4 de octubre de 2016. 
  6. a b Conmebol (6 de diciembre de 2016). «Copa Bridgestone Libertadores 2017 tendrá 47 clubes». Consultado el 6 de diciembre de 2016. 
  7. a b La Nación, ed. (20 de enero de 2017). «La Conmebol hizo oficial el nuevo reglamento de la Copa Libertadores 2017: cuáles serán los cambios». 
  8. Conmebol, ed. (15 de octubre de 2016). «Criterios de clasificación para ediciones 2017 de Copa Libertadores y Copa Sudamericana». Consultado el 12 de enero de 2017. 
  9. Radio Cooperativa (Chile), ed. (17 de diciembre de 2016). «Los posibles rivales de los equipos chilenos en la Copa Libertadores 2017». Consultado el 18 de diciembre de 2016. 
  10. «Pautas y formato de sorteo Copa Bridgestone Libertadores 2016». 21 de diciembre de 2015. Consultado el 27 de diciembre de 2015. 
  11. a b «Ranking Conmebol de Copa Libertadores 2017». Consultado el 21 de diciembre de 2016. 
  12. Conmebol le da por ganado a Lanús el partido ante Chapecoense y el "Granate" se clasifica a octavos de la Libertadores

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2016
Copa Conmebol Libertadores
LVIII edición
Sucesor:
2018