Anexo:Premios Grammy Latinos 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Premios Grammy Latinos 2017
Premio a A la excelencia en logros discográficos.
Ubicación Flag of the United States.svg Estados Unidos
Anfitriones Jaime Camil y Roselyn Sánchez
Historia
Primera entrega 2000
Cronología
Premios Grammy Latinos 2016 Premios Grammy Latinos 2017 Premios Grammy Latinos 2018
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

La 18 ª Entrega Anual del Latin Grammy Awards tuvo lugar el jueves 16 de noviembre de 2017 en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada, y se transmitió por Univision. Además, el premio a La Persona del Año de la Academia fue para Alejandro Sanz.[1]​ Los ganadores del premio Especial y Salón de la Fama recibieron sus premios antes de la transmisión.[2]

Las nominaciones fueron anunciadas el día 26 de septiembre de 2017.[3]

Índice

Actuaciones[editar]

El día 30 de octubre, la Academia confirmó el primer grupo de artistas que realizarán las actuaciones durante los premios[4]​:

  Rubén Blades

Persona del Año[editar]

Ganadores y nominados[editar]

General[editar]

Grabación del Año[editar]

  • Bandera de Puerto Rico "Despacito" — Luis Fonsi con Daddy Yankee
    • Mauricio Rengifo & Andrés Torres, productores; Gaby Music, Mauricio Rengifo, Luis Saldarriaga & Andrés Torres, ingenieros de grabación; Jaycen Joshua, mezclador; Dave Kutch, ingeniero de masterización
  • Bandera de Panamá "La Flor De La Canela" — Rubén Blades
    • Manuel Garrido-Lecca, Edu Olivé Gomez, Mabela Martínez & Susana Roca Rey, productores; Edu Olivé Gomez, Ignacio Molino & Oscar Martín Santisteban Cole, ingenieros de grabación; Keith Morrison, mezclador; Andrés Mayo, ingeniero de masterización
  • Bandera de Uruguay "El Surco" — Jorge Drexler
    • Manuel Garrido Lecca, Edu Olivé Gomez, Mabela Martínez & Susana Roca Rey, productores; Carles Campón, Edu Olivé Gomez & Oscar Martin Santisteban Cole, ingenieros de grabación; Keith Morrison, mezclador; Andrés Mayo, ingeniero de masterización
  • Bandera de México "Quiero Que Vuelvas" — Alejandro Fernández
    • Aureo Baqueiro, productor; Rafa Sardina, mezclador; Dave Kutch, ingeniero de masterización
  • Bandera de Colombia "El Ratico" — Juanes con Kali Uchis
    • Juanes, Alejandro Patiño & Alejandro Ramírez, productores; Josh Gudwin, mezclador; Tom Coyne, ingeniero de masterizacion
  • Bandera de Chile "Amárrame" — Mon Laferte con Juanes
    • Manú Jalil S. & Mon Laferte, productores; Eduardo del Águila & Alán Ortiz, ingenieros de grabación; Eduardo del Águila & Alejandro Patiño, ingenieros/mezcladores; Gonzalo González, ingeniero de masterización
  • Bandera de Colombia "Felices los 4" — Maluma
    • Kevin ADG & Chan El Genio, productores; Chan El Genio, ingeniero de grabación; Alejandro "Mosty" Patiño, mezclador; Chris Gehringer, ingeniero de masterización
  • Bandera de Puerto Rico "Vente Pa'Ca" — Ricky Martin con Maluma
    • Alexander Castillo, productor; Alexander Castillo, ingeniero de grabación; Clint Gibbs, mezclador; Gene Grimaldi, ingeniero de masterización
  • Bandera de Puerto Rico "Guerra" — Residente
    • Residente & Trooko, productores; Rafael Arcaute, Alex Berdz & Phil Joly, ingenieros de grabación; Tom Elmhirst, mezclador; Ted Jensen, ingeniero de masterización
  • Bandera de Colombia "Chantaje" — Shakira con Maluma
    • Chan, Kevin Jiménez ADG, Maluma & Shakira, productores; Dave Clauss & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de grabación; Chan & Dave Clauss, mezcladores; Adam Ayan, ingeniero de masterización

Álbum del Año[editar]

  • Bandera de Panamá Salsa Big BandRubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
    • Roberto Delgado, productor; Pablo Governatori & Ignacio Molino, ingenieros de grabación; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio Molino, mezcladores; Daniel Ovie, ingeniero de masterización
  • Bandera de España Obras Son AmoresAntonio Carmona
    • Antonio Carmona & Daniel García Diego, productores; Carlos Martos & Curro Ureba, ingenieros de grabación; Carlos Martos, mezclador; Carlos Martos, ingeniero de masterización
  • Bandera de República Dominicana A La MarVicente García
    • Eduardo Cabra & Vicente García, productores; John Blais, Rafael Lázzaro Colón, Vicente García, Allan Leschhörn, Jorge Corredor Lodoño & José Víctor Olivier Sterling, ingenieros de grabación; John Blais, Rafael Lázzaro Colón & Harold Wendell Sanders, mezcladores; Greg Calbi & Alex De Turk, ingenieros de masterización
  • Bandera de Estados Unidos FénixNicky Jam
    • Banx & Ranx, Dwayne Chin-Quee, Johan Esteban Espinosa, Johnattan Gaviria, Yhoan Manuel Jiménez, Tarik Johnston, Cristhian Mena, Urbani Mota, Carlos Peralta, Pedro Reynoso, Jorge Luis Romero & Egbert Rosa, productores; La Industria Inc S.A.S & South Point Studios, ingenieros de grabación; Edgar González, Cristhian Mena & Carlos Paucar, mezcladores; Tom Coyne, Mike Fuller & Esteban J. Piñero, ingenieros de masterización
  • Bandera de Colombia Mis Planes Son AmarteJuanes
    • Juanes, Alejandro Patiño & Alejandro Ramirez, productores; Josh Gudwin, mezclador; Tom Coyne, ingenieros de masterización
  • Bandera de Chile La TrenzaMon Laferte
    • Manú Jalil & Mon Laferte, productores; Eduardo Del Águila & Alán Ortiz, ingenieros de grabación; Eduardo Del Águila, mezclador; Chalo González, ingeniero de masterización
  • Bandera de México Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)Natalia Lafourcade
    • Cheche Alara & Gustavo Guerrero, productores; Héctor Castillo, ingeniero de grabación; Noah Georgeson, mezclador; Gavin Lurssen, ingeniero de masterización
  • Bandera de Puerto Rico ResidenteResidente
    • Rafael Arcaute, Goran Bregovic, Francis Pérez, Residente & Trooko, productores; Rafael Arcaute, Beatriz Artola, Alex Berdz, Brandon Bost, Phil Joly, Hubert Kofi Anti, Ogi Radivojevic, Supa Saï & Carlos Velásquez, ingenieros de grabación; Tom Elmhirst, mezclador; Ted Jensen, ingeniero de masterización
  • Bandera de Colombia El DoradoShakira
    • The Arcade, Nasri Atweh, Black M., Andrés Castro, Chan El Genio, Dwayne "Supa Dups" Chin-Quee, Dadju, Nicky Jam, Kevin Jiménez ADG, D'Lesly "Dice" Lora, Maluma, Luis Fernando Ochoa, Rayito For Los Tailors, Jean Rodríguez, Geoffrey Royce Rojas, Shakira, Dany Synthé, Carlos Vives & Saga WhiteBlack, productores; Luis Barrera Jr., Rudy Bethancourt, Ray Charles Brown Jr., Lincoln Castañeda, Andrés Castro, Gustavo Celis, Chan "El Genio", Dave Clauss, Carlos Hernández Carbonell, Kevin Jiménez, Andre Nascimbeni, Redeyes, Jean Rodríguez & Saga WhiteBlack, ingenieros de grabación; Dave Clauss, Carlos Hernández Carbonell, Alfredo Matheus & Saga WhiteBlack, mezcladores; Adam Ayan, ingeniero de masterización
  • Bandera de Cuba Palabras Manuales — Danay Suárez
    • Roberto Fonseca, Stephen Marley, Jason Matthews, Idan Raichel, Gilad Shmueli, Danay Suarez & Alain Vázquez, productores; Waldy Domínguez, Delio Ferrero Moreira, Carlos Hervia González, PT Najera, Idan Raichel, Chris Romero, Gennaro Schiano, Gilad Shmueli & Andrew Yeomanson, ingenieros de grabación; Yair Goren, Stephen Marley, Jason Matthews, Idan Raichel, Gennaro Schiano, Gilad Shmueli, Danay Suarez & Andrew Yeomanson, mezcladores; Michael Fuller, ingeniero de masterización

Canción del Año[editar]

  • Bandera de Puerto Rico "Despacito" — Luis Fonsi con Daddy Yankee
    • Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, compositores
  • Bandera de Chile "Amárrame" — Mon Laferte con Juanes
    • Mon Laferte, compositora
  • Bandera de Colombia "Chantaje" — Shakira con Maluma
    • Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, compositores
  • Bandera de España "Desde Que Estamos Juntos" — Melendi
    • Descemer Bueno & Melendi, compositores
  • Bandera de Guatemala "Ella" — Ricardo Arjona
    • Ricardo Arjona, compositor
  • Bandera de Colombia "Felices los 4" — Maluma
    • Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano Chaverra, compositores
  • Bandera de Puerto Rico "Guerra" — Residente
    • Residente & Jeff Trooko, compositores
  • Bandera de Cuba "La Fortuna" — Diana Fuentes con Tommy Torres
    • Diana Fuentes & Tommy Torres, compositores
  • Bandera de México "Tú Si Sabes Quererme" — Natalia Lafourcade con Los Macorinos
    • Natalia Lafourcade, compositora
  • Bandera de Puerto Rico "Vente Pa'Ca" — Ricky Martin con Maluma
    • Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, compositores

Mejor Nuevo Artista[editar]

Pop[editar]

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo[editar]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional[editar]

Urbano[editar]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana[editar]

Mejor Álbum de Música Urbana[editar]

Mejor Canción Urbana[editar]

  • Bandera de Puerto Rico "Somos Anormales" — Residente
    • Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, compositores
  • Bandera de Brasil "A Chapa É Quente!" — Língua Franca
    • Emicida & Rael, compositores
  • Bandera de Uganda "Coqueta" — Ghetto Kids
    • Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, compositores
  • Bandera de Estados Unidos "El Amante" — Nicky Jam
    • Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, compositores
  • Bandera de Cuba "Hey Ma" (Spanish Version) — Pitbull & J Balvin con Camila Cabello
    • J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, compositores
  • Bandera de República Dominicana "Papa" — Lápiz Consciente con Vico C
    • Lápiz Consciente & Vico C, compositores

Rock[editar]

Mejor Álbum de Rock[editar]

Mejor Álbum de Pop/Rock[editar]

Mejor Canción de Rock[editar]

  • Bandera de Colombia "Déjala Rodar" — Diamante Eléctrico
    • Juan Galeano, Daniel Álvarez y Andee Zeta, compositores
  • Bandera de Argentina "La Noche" — Andrés Calamaro
    • Andrés Calamaro, compositor
  • Bandera de Argentina "Armas Gemelas" — Eruca Sativa
    • Lula Bertoldi, Brenda Martín y Gabriel Pedernera, compositores
  • Bandera de Colombia "Días Contados" — Rafa Bonilla
    • Rafa Bonilla y Jorge Holguín "Pyngwi", compositores
  • Bandera de Uruguay "Para Cuando Me Muera" — No Te Va Gustar
    • Emiliano Brancciari, compositor
  • Bandera de México "Que No" — Café Tacvba
    • Enrique Rangel, compositor

Alternativo[editar]

Mejor Álbum de Música Alternativa[editar]

Mejor Canción Alternativa[editar]

  • Bandera de Chile "Amárrame" — Mon Laferte con Juanes
    • Mon Laferte, compositor
  • Bandera de Argentina "Antonia" — Sig Ragga
    • Gustavo "Tavo" Cortés, Ricardo "Pepo" Cortés, Juanjo Casals y Nicolás Gonzalez, compositores
  • Bandera de Uruguay "Apocalipsis Zombi" — El Cuarteto de Nos
    • Roberto Musso, compositor
  • Bandera de Puerto Rico "Apocaliptico" — Residente
    • Rafael Arcaute y Residente, compositores
  • Bandera de Cuba "Integridad" — Danay Suarez
    • Stephen Marley y Danay Suares, compositores

Tropical[editar]

Mejor Álbum Salsa[editar]

  • Bandera de Panamá Salsa Big Band — Roberto Delgado & Orquesta y Rubén Blades
  • Bandera de Colombia Tributo a La Salsa Colombiana 7Alberto Barros
  • Bandera de Puerto Rico Fase DosJuan Pablo Díaz
  • Bandera de Cuba ADN — Alain Pérez
  • Bandera de Puerto Rico Bandera de Cuba Isidro Infante Presenta... Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero — Varios Artistas
    • Isidro Infante (productor)

Mejor Álbum Cumbia/Vallenato[editar]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo[editar]

Mejor Álbum Tropical Tradicional[editar]

  • Bandera de Cuba To Beny Moré With LoveJon Secada & The Charlie Sepúlveda Big Band
  • Bandera de Cuba AlbitaAlbita
  • Bandera de Cuba Cuba Sobre Cuerdas — Babalú Quinteto
  • Bandera de Cuba Raíz — El Septeto Santiaguero
  • Bandera de Cuba El Añejo Jardín — La Colmenita (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Fusión Tropical[editar]

  • Bandera de Puerto Rico Olga Tañón Y Punto.Olga Tañón
  • Bandera de Colombia Coletera — Colectro
  • Bandera de República Dominicana Contra Corriente — Gabriel
  • Bandera de Colombia PorrockAdriana Lucía
  • Bandera de Colombia Salsangroove — Salsangroove

Mejor Canción Tropical[editar]

  • Bandera de República Dominicana "Bachata en Kingston" — Vicente García
    • Vicente García, compositor
  • Bandera de Colombia "Cuando Beso Tu Boca" — Mojito Lite
    • Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, compositores
  • Bandera de Estados Unidos "Deja Vu" — Prince Royce con Shakira
    • Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, compositores
  • Bandera de Puerto Rico "Dejé de Amar" — Felipe Muñiz con Marc Anthony
    • Medardo Rovayo, compositor
  • Bandera de Puerto Rico "Hijos del Cañaveral" — Residente
    • Residente, compositor

Cantautor[editar]

Mejor Álbum Cantautor[editar]

Regional[editar]

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi[editar]

  • Bandera de México Las Caras Lindas — Flor De Toloache
  • Bandera de Colombia Pero No Llorando - Nocturna — Majida Issa
  • Bandera de México Nuestra Herencia — Mariachi Herencia De México
  • Bandera de México Aún Estoy De Pie — Mariachi Imperial Azteca
  • Bandera de México 36 Aniversario Mariachi Oro De América — Mariachi Oro De América

Mejor Álbum Banda[editar]

Mejor Álbum de Música Norteña[editar]

  • Bandera de México Piénsalo — Los Palominos
  • Bandera de México Gallo Fino — Leonardo Aguilar
  • Bandera de México Alma Bohemia — Los Huracanes Del Norte
  • Bandera de México No. 50 — Los Invasores De Nuevo León
  • Bandera de México Los Tercos — Los Tercos

Mejor Canción Regional Mexicana[editar]

  • Bandera de México "Siempre Es Así" — Juan Treviño con AJ Castillo
    • Juan Treviño, compositor
  • Bandera de México "Compromiso Descartado" — Leonardo Aguilar
    • Espinoza Paz, compositor
  • Bandera de México "Ganas De Volver" — Horacio Palencia
    • Horacio Palencia, compositor
  • Bandera de México "Sentimiento Emborrachado" — Santiago Arroyo
    • Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores
  • Bandera de México "Vale La Pena" — Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
    • Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores

Instrumental[editar]

Mejor Álbum Instrumental[editar]

Tradicional[editar]

Mejor Álbum Folklórico[editar]

  • Bandera de México Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)Natalia Lafourcade
  • Bandera de Cuba Piango, Piango — Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
  • Bandera de Colombia El Orisha De La RosaMagín Díaz
  • Bandera de Colombia Pa' Qué Más (Música Andina Colombina) — Quinteto Leopoldo Federico
  • Bandera de Venezuela El Tuyero Ilustrado — Edward Ramírez & Rafa Pino

Mejor Álbum de Tango[editar]

  • Bandera de Argentina Solo Buenos AiresFernando Otero
  • Bandera de Argentina Bucles — Patricia Malanca
  • Bandera de Argentina 13Rodolfo Mederos
  • Bandera de Argentina Mixturas — Orquesta De Tango De La UNA
  • Bandera de Argentina 20 Años - En Vivo En Café Vinilo — Orquesta El Arranque

Mejor Álbum de Música Flamenca[editar]

  • Bandera de España Memoria de Los SentidosVicente Amigo
  • Bandera de España Vengo Caminando — Diego Guerrero
  • Bandera de España Vente ConmigoLas Migas
  • Bandera de España Se Llama Flamenco — José Mijita
  • Bandera de España Directo En El Círculo Flamenco De MadridTomasa La Macanita y Manuel Valencia

Brasileño[editar]

Mejor Álbum Pop Contemporâneo[editar]

  • Bandera de Brasil Troco likes ao vivo: um filme de Tiago Iorc — Tiago Iorc
  • Bandera de Brasil AnaVitória — AnaVitória
  • Bandera de Brasil Boogie Naipe — Mano Brown
  • Bandera de Brasil Tudo nosso — Jamz
  • Bandera de Brasil A Danada sou eu — Ludmilla

Mejor Álbum de Rock o de Música Alternativa[editar]

  • Bandera de Brasil Jardim - Pomar — Nando Reis
  • Bandera de Brasil Brutown — The Baggios
  • Bandera de Brasil Aventuras II — Blitz
  • Bandera de Brasil Boca — Curumim
  • Bandera de Brasil MM3 — Metá Metá

Mejor Álbum de Samba/Pagode[editar]

  • Bandera de Brasil + Misturado — Mart'nália
  • Bandera de Brasil Na luz do samba — Luciana Mello
  • Bandera de Brasil Alma brasileira — Diogo Nogueira
  • Bandera de Brasil Delírio no Circo — Roberta Sá
  • Bandera de Brasil Samba Book: Jorge Aragão — Vários Artistas
    • Alfonso Carvalho (productor)

Mejor Álbum de Música popular brasileña[editar]

  • Bandera de Brasil Dos Navegantes — Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise
  • Bandera de Brasil DNA Musical — Alexandre Pires
  • Bandera de Brasil Silva Canta Marisa — Silva
  • Bandera de Brasil Até Pensei Que Fosse Minha — António Zambujo
  • Bandera de Brasil Zanna — Zanna

Mejor canción en lengua portuguesa[editar]

  • Bandera de Brasil Trevo (Tu) — Ana Caetano & Tiago Iorc
  • Bandera de Brasil Noturna (nada de novo na noite) — Marisa Monte, Silva & Lucas Silva
  • Bandera de Brasil Pé na Areia — Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite
  • Bandera de Brasil Só posso dizer — Nando Reis
  • Bandera de Brasil Triste, Louca ou Má — Francisco, El Hombre

Mejor álbum de música sertaneja[editar]

  • Bandera de Brasil Daniel — Daniel
  • Bandera de Brasil (...) — Day & Lara
  • Bandera de Brasil 1977 — Luan Santana
  • Bandera de Brasil Realidade ao vivo em Manaus — Marília Mendonça
  • Bandera de Brasil Live — Simone & Simaria

Mejor Álbum de Música de raíces brasileñas[editar]

  • Bandera de Brasil Ao Vivo - Melodias Do Sertão — Bruna Viola
  • Bandera de Brasil Batom Bacaba — Patricia Bastos
  • Bandera de Brasil No Embalo Do — Pinduca
  • Bandera de Brasil Canta O Nordeste — Trio Nordestino
  • Bandera de Brasil Chamamé — Yangos
  • Bandera de Brasil Ascensão — Varios Artistas
    • Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro (productores)

Jazz[editar]

Mejor Álbum de Jazz Latino[editar]

  • Bandera de Brasil Dance Of TimeEliane Elias
  • Bandera de Brasil Hybrido / From Rio To Wayne Shorter — Antonio Adolfo
  • Bandera de Estados Unidos Bajo Mundo — Oskar Cartaya
  • Bandera de Estados Unidos Mr. EP - A Tribute To Eddie Palmieri — Charlie Sepúlveda & The Turnaround
  • Bandera de Puerto Rico Típico — Miguel Zenón

Cristiano[editar]

Mejor Álbum Cristiano (En Español)[editar]

Infantil[editar]

Mejor Álbum Infantil[editar]

  • Bandera de Puerto Rico Marc Anthony For Babies — Varios artistas
    • Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza (productores)
  • Bandera de Argentina ¡Churo!Mariana Baraj
  • Bandera de España ¡Viva Mi Planeta 2! — Cantajuego
  • Bandera de México GraciasCepillín
  • Bandera de Argentina Queridos (En Vivo)Luis Pescetti
  • Bandera de Bolivia Bandera de México Aprendendo Ritmos da América — Sophia

Diseño de Empaque[editar]

Mejor Diseño de Empaque[editar]

  • Bandera de Colombia El Orisha De La RosaMagín Díaz
    • Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (directores de arte)
  • Bandera de Brasil Na Medida Do Impossível Ao Vivo No Inhotim — Fernanda Takai
    • André Coelho & Mariana Hardy (directores de arte)
  • Bandera de Brasil Pirombeira — Pirombeira
    • Lia Cunha (director de arte)
  • Bandera de Brasil Sol — Gustavo Galo
    • Barão Di Sarno & Ciça Góes (directores de arte)
  • Bandera de Brasil Três no Samba — André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo
    • Fabio Prata (director de arte)

Producción[editar]

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum[editar]

  • Bandera de Colombia Mis Planes Son AmarteJuanes
    • Josh Gudwin (mezclador); Tom Coyne (ingeniero maestro)
  • Bandera de Argentina Alas CancionesLos Cafres
    • Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson (ingenieros); Pedro Pearson (mezclador e ingeniero maestro)
  • Bandera de Brasil Dance Of TimeEliane Elias
    • Rodrigo De Castro Lopes (ingeniero); Pete Karam (mezclador); Paul Blakemore (ingeniero maestro)
  • Bandera de Guatemala IlusiónGaby Moreno
    • Craig Parker Adams & Gabe Roth (ingenieros); Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth (mezcladores); JJ Golden (ingeniero maestro)
  • Bandera de Brasil Zanna — Zanna
    • Moogie Canazio (ingeniero, mezclador e ingeniero maestro); Carlos De Andrade & Ricardo Dias (ingenieros maestro)

Productor del Año[editar]

  • Bandera de Puerto Rico Eduardo Cabra
    • A La Mar — Vicente García
    • "La Fortuna" — Diana Fuentes con Tommy Torres
    • La Lucha — La Vida Bohème
    • Sofá — Silvina Moreno
    • Somos — Swing Original Monks
  • Bandera de Argentina Eduardo Bergallo
    • Al Este — Balboa
    • El Tesoro — El Mató A Un Policía Motorizado
    • Halo — Juana Molina
    • La Promesa De Thamar — Sig Ragga
    • "Madre" — El Mató A Un Policía Motorizado
    • Mona Lisa — Balboa
    • "Postales Negras" — El Mató A Un Policía Motorizado
    • Tanguedia — Gabriela Bergallo
    • Yo Soy — Balboa
  • Bandera de Brasil Moogie Canazio
    • Zanna — Zanna
  • Bandera de Brasil Hamilton De Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
    • Casa De Bituca — Hamilton De Holanda Quinteto
  • Bandera de México Armando Manzanero
    • Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí — Alvera

Video musical[editar]

Mejor Video Musical Versión Corta[editar]

Mejor Vídeo Musical Versión Larga[editar]

  • Bandera de México Musas, El DocumentalNatalia Lafourcade
    • Bruno Bancalari, director; Juan Pablo López Fonseca, productor
  • Bandera de España MTV UnpluggedMiguel Bosé
    • Miguel Roldán, director; Luis Roberto López, productor
  • Bandera de Colombia Mis Planes Son AmarteJuanes
    • Kacho Lopez, director; María Tristana Robles, productor
  • Bandera de México Primera FilaBronco
    • Diego Álvarez, director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, productores
  • Bandera de Venezuela SemblanzaGuaco
    • Alberto Arvelo, director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, productores

Múltiples nominaciones[editar]

Nueve nominaciones
  • Residente
Siete nominaciones
  • Maluma
Seis nominaciones
  • Shakira
Cinco nominaciones
  • Juanes
  • Mon Laferte
Cuatro nominaciones
  • Luis Fonsi
  • Daddy Yankee
  • Danay Suárez
  • Natalia Lafourcade
  • Nicky Jam
  • Vicente García
Tres nominaciones
  • Rubén Blades
Dos nominaciones
  • Alejandro Fernández
  • Café Tacvba
  • Cuarteto de Nos
  • Diamante Eléctrico
  • Erika Ender
  • Eruca Sativa
  • Guaco
  • J Balvin
  • Moogie Canazio
  • Prince Royce
  • Rael
  • Ricky Martin
  • Sebastián Yatra
  • Sig Ragga

Múltiples premiados[editar]

Cuatro premios
  • Luis Fonsi
  • Daddy Yankee
Tres premios
  • Vicente García
Dos premios
  • Residente
  • Natalia Lafourcade
  • Juanes
  • Ruben Blades
  • Diamente Eléctrico

Referencias[editar]