Euroliga 2009-10

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La temporada 2009-10 de la Euroliga (la máxima competición de clubes de baloncesto de Europa) se disputó del 29 de septiembre de 2009 hasta el 9 de mayo de 2010 y fue organizada por la Unión de Ligas Europeas de Baloncesto (ULEB).

Los mejores 30 clubes europeos de baloncesto de 15 países diferentes compitieron por el título de campeón de clubes europeo, el cual fue ganado por el Regal FC Barcelona en la ciudad de París.

Equipos participantes[editar]

País (Liga) Equipos Equipo (ranking en liga nacional '08/'09) Arena (Aforo)
Bandera de España España (Liga ACB) 4
Regal FC Barcelona (1) Palau Blaugrana (8.250)
Caja Laboral Baskonia (2) Fernando Buesa Arena (9.900)
Unicaja Málaga (3) Palacio José María Martín Carpena (10.500)
Real Madrid CF (4)[n. 1] Palacio de Vistalegre (15.000)
Bandera de Italia Italia (Lega A) 4
Montepaschi Siena (1) Palasport Mens Sana (7.025)
Armani Jeans Milán (2) Mediolanum Forum (12.000)
Benetton Treviso (3)[n. 2] Palaverde (5.134)
Lottomatica Roma (5)[n. 3] PalaLottomatica (11.200)
Bandera de Grecia Grecia (ESAKE A1) 4
Panathinaikos BC (1) Olympic Indoor Hall (19.250)
Olympiacos BC (2) Estadio de la Paz y la Amistad (14.905)
Maroussi BC (3)[n. 2] Olympic Indoor Hall (19.250)
Aris Salónica BC (4)[n. 4] [n. 2] Alexandreio Melathron (5.500)
Bandera de Francia Francia (LNB Pro A) 3
ASVEL Lyon-Villeurbanne (1) L'Astroballe (5.800)
Entente Orléans Loiret (2)[n. 2] Zénith d'Orléans (6.900)
Le Mans Sarthe Basket (3)[n. 4] [n. 2] Antarès (6.003)
Bandera de Rusia Rusia
(Superleague A)
2
PBC CSKA Moscú (1) CSKA Universal Sports Hall (5.500)
BC Khimki (2)[n. 5] Novator Stadium (6.000)
Bandera de Turquía Turquía (TBL) 2
Efes Pilsen SK (1) Abdi İpekçi Arena (12.500)
Fenerbahçe Ülker (2)
Bandera de Lituania Lituania (LKL) 2
BC Lietuvos Rytas (1)[n. 5] Siemens Arena (11.000)
BC Žalgiris Kaunas (2) Kaunas Sports Hall (5.000)
Bandera de Alemania Alemania (BBL) 2
EWE Baskets Oldenburg (1) Weser-Ems-Halle (5.118)
ALBA Berlin (3)[n. 4] [n. 2] O2 World (16.000)
Bandera de Serbia Serbia (KLS) 1
KK Partizan Belgrado (1) Pionir Hall (8.150)
Bandera de Croacia Croacia (A1 Liga) 1
KK Cibona Zagreb (1) Dražen Petrović Basketball Hall (5.400)
Bandera de Israel Israel (BSL) 1
Maccabi Electra Tel Aviv (1) Nokia Arena (11.700)
Flag of Slovenia.svg Eslovenia (SKL) 1
KK Olimpia Ljubljana (1) Dvorana Tivoli (6.000)
Bandera de Polonia Polonia (PLK) 1
Asseco Prokom Gdynia (1) Hala Olivia (5.500)
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (Ligue Ethias) 1
Spirou Charleroi (1)[n. 2] Spiroudome (7.560)
Bandera de Letonia Letonia (LBL) 1
BK Ventspils (1)[n. 2] Arena Riga (12.500)


Campeón de la Euroliga
Eliminado en la previa


  1. La Liga ACB tenía derecho a tres lugares en la Euroliga por la fórmula estándar. Sin embargo, debido a que cuatro clubes ACB ostentaban el cupo de licencias tipo A, la liga tenía un mínimo de cuatro plazas. (Los primeros cuatro lugares en la Liga ACB 2008-09 fueron ocupados por los titulares de una licencia.)
  2. a b c d e f g h El equipo compitió en las rondas de clasificación.
  3. La Liga A también tenía derecho a tres plazas según la fórmula estándar. Sin embargo durante la temporada 2008-09 sólo uno de los dos equipos titulares de la licencia A acabó entre los tres primeros, el Montepaschi Siena. Como resultado, Lottomatica Roma ganó un lugar extra para Lega A, en virtud de su licencia.
  4. a b c La ULEB concedió una "wild card" a ALBA Berlín, Le Mans y a Aris Salónica. El Aris fue elegido por la A1 Ethniki en el cuarto puesto para ir junto a las tres plazas habituales.
  5. a b El Lietuvos Rytas fue el campeón de la ULEB Eurocup 2008-09, que le otorgó una "Licencia C" de una temporada en la fase regular de la Euroliga. Sin embargo, el club también ganó durante una temporada una "Licencia B" de la Euroliga al ganar su campeonato nacional, y la clasificación de la liga fue lo suficientemente alta para dar al Rytas entrada directa a la temporada regular. Como resultado, la licencia C fue para el Khimki de Moscú de la Superliga de baloncesto de Rusia como finalista de la ULEB Eurocup 2008-09.

Fase previa[editar]

Primera fase previa[editar]

El Equipo #1 juega como local en el primer partido, mientras que el Equipo #2 lo hace en el segundo partido.

Equipo #1 Agr. Equipo #2 Par. 1º Par. 2º
Spirou Charleroi Flag of Belgium (civil).svg 111–134 Bandera de Francia Entente Orléans Loiret 55–53 56–81
BK Ventspils Bandera de Letonia 154–161 Bandera de Italia Benetton Treviso 78–73 76–88
Le Mans Sarthe Basket Bandera de Francia 123–137 Bandera de Alemania ALBA Berlin 61–60 62–77
Aris Salónica BC Bandera de Grecia 129–156 Bandera de Grecia Maroussi BC 69–67 60–89

Segunda fase previa[editar]

El Equipo #1 juega como local en el primer partido, mientras que el Equipo #2 lo hace en el segundo partido.

Equipo #1 Agr. Equipo #2 Par. 1º Par. 2º
Benetton Treviso Bandera de Italia 155–162 Bandera de Francia Entente Orléans Loiret 73–82 82–80
Maroussi BC Bandera de Grecia 149–145 Bandera de Alemania ALBA Berlin 79–70 70–75

Primera fase[editar]

Los cuatro primeros de cada grupo alcanzaron el Top 16.

Clave para los grupos
Equipos clasificados para la siguiente fase
Equipos eliminados

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PP PF PC Dif
1. Bandera de España Regal FC Barcelona 10 10 0 833 625 +208
2. Bandera de Italia Montepaschi Siena 10 8 2 830 689 +141
3. Bandera de Lituania BC Žalgiris Kaunas 10 3 7 673 739 -66
4. Bandera de Croacia KK Cibona Zagreb 10 3 7 637 742 -105
5. Bandera de Francia ASVEL Lyon-Villeurbanne 10 3 7 680 749 -69
6. Bandera de Turquía Fenerbahçe Ülker 10 3 7 690 799 -109
  Bandera de España FCBA Bandera de Italia MONT Bandera de Lituania ŽALG Bandera de Croacia CIBN Bandera de Francia ASVE Bandera de Turquía FENE
Bandera de España FCBA 85–70 89–55 81–59 76–62 89–55
Bandera de Italia MONT 65–84 84–64 90–64 83–74 101–58
Bandera de Lituania ŽALG 70–77 72–83 68–61 71–52 78–84
Bandera de Croacia CIBN 66–80 40–85 64–52 73–71 80–77
Bandera de Francia ASVE 64–90 65–82 77–67 71–68 76–78
Bandera de Turquía FENE 59–82 83–87 68–76 67–62 61–68

Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PP PF PC Dif
1. Bandera de Grecia Olympiacos BC 10 8 2 884 787 +97
2. Bandera de España Unicaja Málaga 10 7 3 784 775 +9
3. Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado 10 5 5 745 757 -12
4. Bandera de Turquía Efes Pilsen SK 10 4 6 808 793 +15
5. Bandera de Lituania BC Lietuvos Rytas 10 4 6 741 784 -43
6. Bandera de Francia Entente Orléans Loiret 10 2 8 722 788 -66
  Bandera de Grecia OLYM Bandera de España UNIC Bandera de Serbia PART Bandera de Turquía EFES Bandera de Lituania LIET Bandera de Francia ORLÉ
Bandera de Grecia OLYM 89–68 81–60 105–90 97–73 94–72
Bandera de España UNIC 86–68 64–72 93–88 91–84 72–88
Bandera de Serbia PART 86–80 64–72 93–92 97–67 78–71
Bandera de Turquía EFES 85–93 77–79 77–67 77–62 77–64
Bandera de Lituania LIET 83–89 71–73 78–56 77–70 77–72
Bandera de Francia ORLÉ 84–88 74–86 75–72 60–75 62–69

Grupo C[editar]

Equipo PJ PG PP PF PC Dif
1. Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú 10 8 2 730 700 +30
2. Bandera de España Caja Laboral Baskonia 10 7 3 779 735 +44
3. Bandera de Israel Maccabi Electra Tel Aviv 10 6 4 794 737 +57
4. Bandera de Grecia Maroussi BC 10 4 6 744 764 -20
5. Bandera de Italia Lottomatica Roma 10 4 6 713 737 -24
6. Flag of Slovenia.svg KK Olimpia Ljubljana 10 1 9 677 764 -87
  Bandera de Rusia CSKA Bandera de España BASK Bandera de Israel MACC Bandera de Grecia MARO Bandera de Italia ROMA Flag of Slovenia.svg OLIM
Bandera de Rusia CSKA 84–83 77–72 78–65 69–74 79–69
Bandera de España BASK 67–71 86–81 73–65 67–60 62–53
Bandera de Israel MACC 71–54 82–91 75–67 79–59 85–65
Bandera de Grecia MARO 65–66 86–103 83–75 71–83 74–62
Bandera de Italia ROMA 57–72 77–65 90–92 74–87 69–48
Flag of Slovenia.svg OLIM 77–80 76–82 65–82 75–81 87–70

Grupo D[editar]

Equipo PJ PG PP PF PC Dif
1. Bandera de España Real Madrid CF 10 8 2 811 660 +121
2. Bandera de Grecia Panathinaikos BC 10 8 2 792 697 +95
3. Bandera de Rusia BC Khimki 10 6 4 740 733 +7
4. Bandera de Polonia Asseco Prokom Gdynia 10 4 6 747 810 -63
5. Bandera de Italia Armani Jeans Milán 10 3 7 724 741 -17
6. Bandera de Alemania EWE Baskets Oldenburg 10 1 9 657 800 -143
  Bandera de España RMAD Bandera de Grecia PANA Bandera de Rusia KHIM Bandera de Polonia PROK Bandera de Italia OMIL Bandera de Alemania OLDN
Bandera de España RMAD 80–70 70–59 94–72 82–69 73–60
Bandera de Grecia PANA 67–76 101–66 74–66 80–68 96–63
Bandera de Rusia KHIM 84–81 82–87 89–67 79–63 77–72
Bandera de Polonia PROK 82–76 65–75 75–70 88–83 81–87
Bandera de Italia OMIL 66–75 67–75 68–72 82–69 79–51
Bandera de Alemania OLDN 61–104 64–67 49–62 80–82 70–79

Top 16[editar]

Los dos primeros de cada grupo alcanzan la ronda eliminatoria.

Grupo E[editar]

Equipo PJ PG PP PF PC Dif
1. Bandera de España Regal FC Barcelona 6 5 1 465 396 +69
2. Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado 6 3 3 389 422 -33
3. Bandera de Grecia Panathinaikos BC 6 2 4 439 442 -3
4. Bandera de Grecia Maroussi BC 6 2 4 419 452 -33
  Bandera de España FCBA Bandera de Serbia PART Bandera de Grecia PANA Bandera de Grecia MARO
Bandera de España FCBA 82–64 83–71 79–69
Bandera de Serbia PART 67–66 66–82 79–76
Bandera de Grecia PANA 67–70 59–64 82–79
Bandera de Grecia MARO 58–85 57–49 80–78

Grupo F[editar]

Equipo PJ PG PP PF PC Dif
1. Bandera de Israel Maccabi Electra Tel Aviv 6 4 2 444 423 +21
2. Bandera de España Real Madrid CF 6 3 3 447 444 +3
3. Bandera de Italia Montepaschi Siena 6 3 3 481 497 -16
4. Bandera de Turquía Efes Pilsen SK 6 2 4 445 453 -8
  Bandera de Israel MACC Bandera de España RMAD Bandera de Italia MONT Bandera de Turquía EFES
Bandera de Israel MACC 81–76 97–82 72–62
Bandera de España RMAD 64–66 77–69 77–70
Bandera de Italia MONT 76–72 83–76 93–87
Bandera de Turquía EFES 63–56 75–77 88–78

Grupo G[editar]

Equipo PJ PG PP PF PC Dif
1. Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú 6 5 1 494 448 +46
2. Bandera de Polonia Asseco Prokom Gdynia 6 3 3 471 455 +16
3. Bandera de España Unicaja Málaga 6 2 4 450 452 -2
4. Bandera de Lituania BC Žalgiris Kaunas 6 2 4 454 514 -60
  Bandera de Rusia CSKA Bandera de Polonia PROK Bandera de España UNIC Bandera de Lituania ŽALG
Bandera de Rusia CSKA 84–73 86–78 84–71
Bandera de Polonia PROK 88–81 63–82 89–65
Bandera de España UNIC 70–76 50–70 86–68
Bandera de Lituania ŽALG 68–83 93–88 89–84

Grupo H[editar]

Equipo PJ PG PP PF PC Dif
1. Bandera de Grecia Olympiacos BC 6 5 1 536 504 +32
2. Bandera de España Caja Laboral Baskonia 6 3 3 515 521 -6
3. Bandera de Rusia BC Khimki 6 3 3 476 487 -11
4. Bandera de Croacia KK Cibona Zagreb 6 1 5 486 501 -15
  Bandera de Grecia OLYM Bandera de España BASK Bandera de Rusia KHIM Bandera de Croacia CIBN
Bandera de Grecia OLYM 102–85 87–69 78–75
Bandera de España BASK 85–89 71–82 102–90
Bandera de Rusia KHIM 96–83 83–94 83–70
Bandera de Croacia CIBN 94–97 75–78 82–63

Cuartos de final[editar]

Cuarto de final 1[editar]

Cuarto de final 2[editar]

Cuarto de final 3[editar]

Cuarto de final 4[editar]

Final Four[editar]

Semifinales[editar]

Semifinal 1[editar]

Semifinal 2[editar]

Tercer lugar[editar]

Final[editar]


Campeón de la Euroliga 2009-10
Regal FC Barcelona
Segundo título

Nominaciones[editar]

Primer quinteto ideal de la temporada[editar]

Posición Jugador Equipo
Base Bandera de Serbia Miloš Teodosić Bandera de Grecia Olympiacos BC
Escolta Bandera de España Juan Carlos Navarro Bandera de España Regal FC Barcelona
Alero Bandera de Lituania Linas Kleiza Bandera de Grecia Olympiacos BC
Ala-pívot Bandera de Rusia Viktor Khryapa Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
Pívot Bandera de Australia Aleks Marić Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado
MVP de la temporada

Segundo quinteto ideal de la temporada[editar]

Posición Jugador Equipo
Base Bandera de los Estados Unidos Bo McCalebb Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado
Alero Bandera de los Estados Unidos Josh Childress Bandera de Grecia Olympiacos BC
Alero Bandera de Lituania Ramūnas Šiškauskas Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
Ala-pívot Flag of Slovenia.svg Eražem Lorbek Bandera de España Regal FC Barcelona
Pívot Bandera de Brasil Tiago Splitter Bandera de España Caja Laboral Baskonia

MVP de la Final Four[editar]

Posición Jugador Equipo
Escolta Bandera de España Juan Carlos Navarro Bandera de España Regal FC Barcelona

Premio Alphonso Ford al mejor anotador[editar]

Posición Jugador Equipo
Alero Bandera de Lituania Linas Kleiza Bandera de Grecia Olympiacos BC

Mejor defensor[editar]

Posición Jugador Equipo
Ala-pívot Bandera de Rusia Viktor Khryapa Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú

Estrella emergente[editar]

Posición Jugador Equipo
Base Bandera de España Ricky Rubio Bandera de España Regal FC Barcelona

Premio Alexander Gomelsky al mejor entrenador[editar]

Entrenador Equipo
Bandera de España Xavier Pascual Bandera de España Regal FC Barcelona

Jugador del mes[editar]

Mes Jugador Equipo
Octubre Bandera de Serbia Bojan Popović Bandera de Lituania BC Lietuvos Rytas
Noviembre Bandera de los Estados Unidos Pete Mickeal Bandera de España Regal FC Barcelona
Diciembre Bandera de Australia Aleks Marić Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado
Enero Bandera de Serbia Miloš Teodosić Bandera de Grecia Olympiacos BC
Febrero Bandera de los Estados Unidos Alan Anderson Bandera de Israel Maccabi Electra Tel Aviv
Marzo Bandera de Rusia Viktor Khryapa Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
Abril Bandera de España Juan Carlos Navarro Bandera de España Regal FC Barcelona

Jugador de la jornada[editar]

Jornada Jugador Equipo Valoración
1 Bandera de Lituania Darjuš Lavrinovič Bandera de España Real Madrid CF 49
2 Bandera de Brasil Tiago Splitter Bandera de España Caja Laboral Baskonia 36
2 Bandera de los Estados Unidos Matt Walsh Flag of Slovenia.svg KK Olimpia Ljubljana 36
3 Bandera de la República Centroafricana Romain Sato Bandera de Italia Montepaschi Siena 37
4 Bandera de Grecia Ioannis Bourousis Bandera de Grecia Olympiacos BC 32
5 Bandera de los Estados Unidos Keith Langford Bandera de Rusia BC Khimki 38
5 Bandera de Australia Aleks Marić Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado 38
6 Bandera de Lituania Dainius Salenga Bandera de Lituania BC Žalgiris Kaunas 28
7 Bandera de Australia Aleks Marić Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado 49
8 Bandera de Australia Aleks Marić Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado 29
9 Bandera de los Estados Unidos Chuck Eidson Bandera de Israel Maccabi Electra Tel Aviv 34
9 Bandera de Serbia Miloš Teodosić Bandera de Grecia Olympiacos BC 34
10 Bandera de España Ricky Rubio Bandera de España Regal FC Barcelona 33
10 Bandera de Lituania Ramūnas Šiškauskas Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú 33
Top16 - 1 Bandera de Lituania Robertas Javtokas Bandera de Rusia BC Khimki 29
Top16 - 1 Bandera de España Fernando San Emeterio Bandera de España Caja Laboral Baskonia 29
Top16 - 1 Bandera de Lituania Ramūnas Šiškauskas Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú 29
Top16 - 2 Bandera de los Estados Unidos Alan Anderson Bandera de Israel Maccabi Electra Tel Aviv 40
Top16 - 3 Bandera de los Estados Unidos Terrell McIntyre Bandera de Italia Montepaschi Siena 43
Top16 - 4 Bandera de los Estados Unidos Jamont Gordon Bandera de Croacia KK Cibona Zagreb 40
Top16 - 5 Bandera de Croacia Bojan Bogdanović Bandera de Croacia KK Cibona Zagreb 28
Top16 - 6 Bandera de la República Centroafricana Romain Sato Bandera de Italia Montepaschi Siena 27
PlayOff - 1 Bandera de Serbia Dušan Kecman Bandera de Serbia KK Partizan Belgrado 30
PlayOff - 2 Bandera de Lituania Linas Kleiza Bandera de Grecia Olympiacos BC 35
PlayOff - 3 Bandera de España Juan Carlos Navarro Bandera de España Regal FC Barcelona 29
PlayOff - 4 Bandera de España Fernando San Emeterio Bandera de España Caja Laboral Baskonia 30

Véase también[editar]



Predecesor:
Euroliga 2008-09
Euroliga
2009-10
Sucesor:
Euroliga 2010-11

Referencias[editar]

  1. Según la clasificación de la ULEB.

Enlaces externos[editar]