Lega Basket Serie A

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Lega Basket Serie A
Temporado o torneo actual Serie A 2013-14
Deporte Baloncesto
Fundación 1920
N.º de equipos 16
País Flag of Italy.svg Italia
Continente Europa
Campeón actual Montepaschi Siena
Web oficial legabasket.it

"Lega Basket Serie A" es el nombre oficial de la liga italiana de baloncesto, la máxima competición entre clubs del baloncesto italiano, y considerada la segunda liga más potente de Europa y la tercera más potente del mundo, por detrás de la Liga ACB española y de la NBA estadounidense

Creada en 1920, la Liga italiana estuvo históricamente organizada en dos series: la serie A-1 y la serie A-2. Cada serie estaba formada por un conjunto de equipos que se enfrentaban en forma de liguilla hasta llegar a los cruces de los mejores de las dos series, que aspiraban a ganar el título de campeón de Liga (en italiano, el "scudetto").

Desde la temporada 2001-2002 se aplica un nuevo sistema de competición. La Lega Serie A (o simplemente Lega A) está formada únicamente por 16 equipos que disputan una liga regular, con enfrentamientos entre todos los equipos a doble vuelta. Tras la fase regular se disputan los "play-off", eliminatorias entre los primeros clasificados hasta que la disputa de la final, que se dirime al mejor de cinco partidos.

La LegADue se concibió como la segunda división del baloncesto italiano.

Además de la Lega Serie A, las otras dos grandes competiciones del baloncesto italiano son la Coppa Italia y la Supercoppa Italia, que enfrenta a principios de cada temporada al campeón de la Liga y al campeón de Copa en una final a partido único.

Clubes temporada 2013-2014[editar]

Distribución geográfica de los equipos de la Serie A.
Equipo Ciudad Región Colores
Acea Virtus Roma Roma Lazio rojo/amarillo/azul
Banco di Sardegna Sassari Sassari Cerdeña blanco/azul
Cimberio Varese Varese Lombardía blanco/rojo
EA7 - Emporio Armani Milano Milán Lombardía blanco/rojo
Enel Brindisi Brindisi Apulia Blanco/azul
FoxTown Cantù Cantù Lombardía blanco/azul
Giorgio Tesi Group Pistoia Pistoia Toscana blanco/rojo
Granarolo Bologna Bolonia Emilia-Romagna blanco/negro
Grissin Bon Reggio Emilia Reggio Emilia Emilia-Romagna Blanco/rojo
Montepaschi Siena Siena Toscana blanco/verde
Pasta Reggia Caserta Caserta Campania blanco/negro
Sidigas Avellino Avellino Campania blanco/verde
Sutor Basket Montegranaro Montegranaro Marche blanco/negro
Umana Venezia Venecia/Mestre Véneto Granate/oro
Vanoli Cremona Cremona Lombardía azul/negro
Victoria Libertas Pesaro Pésaro Marche blanco/rojo

Palmarés[editar]

Títulos por equipo
Título Equipo
25 Olimpia Milano
15 Virtus Pallacanestro Bologna
10 Pallacanestro Varese
8 Mens Sana Basket Siena
6 ASSI Milano
5 Ginnastica Triestina
Pallacanestro Treviso
4 Ginnastica Roma
3 Pallacanestro Cantù
2 Reyer Venezia
Victoria Libertas Pesaro
Fortitudo Bologna
1 Internazionale Milano
Virtus Roma
Juvecaserta
Costanza Milano


Títulos por ciudad
Título Ciudad Equipo
33 Milano Olimpia Milano (25)
ASSI Milano (6)
Internazionale Milano (1)
SEF Costanza Milano (1)
17 Bologna Virtus Pallacanestro Bologna (15)
Fortitudo Pallacanestro Bologna (2)
10 Varese Pallacanestro Varese (10)
8 Siena Mens Sana Basket Siena (8)
5 Trieste Società Ginnastica Triestina (5)
Roma Società Ginnastica Roma (4)
Pallacanestro Virtus Roma (1)
Treviso Benetton Pallacanestro Treviso (5)
3 Cantù Pallacanestro Cantù (3)
2 Venezia Reyer Venezia (2)
Pesaro Victoria Libertas Pesaro (2)
1 Caserta Juvecaserta Basket (1)

Historial[editar]

Año Campeón Segundo Serie MVP del campeonato
1920 SEF Costanza Milano
1921 ASSI Milano
1922 ASSI Milano SEF Costanza Milano
1923 Internazionale Milano Ginnastica Comense
1924 ASSI Milano Cairoli Novara
1925 ASSI Milano Pro Roma
1926 ASSI Milano YMCA Torino
1927 ASSI Milano YMCA Torino
1928 Ginnastica Roma SEF Costanza Milano
Campeonato no disputado
1930 Ginnastica Triestina Ginnastica Roma
1931 Ginnastica Roma Ginnastica Triestina
1932 Ginnastica Triestina Pallacanestro Napoli
1933 Ginnastica Roma Osa Milano
1934 Ginnastica Triestina Olimpia Milano
1935 Ginnastica Roma Ginnastica Triestina
1935-1936 Olimpia Milano Virtus Bologna
1936-1937 Olimpia Milano La Filotecnica Milano
1937-1938 Olimpia Milano Virtus Bologna
1938-1939 Olimpia Milano Ginnastica Triestina
1939-1940 Ginnastica Triestina Virtus Bologna
1940-1941 Ginnastica Triestina Olimpia Milano
1941-1942 Reyer Venezia Mussolini Roma
1942-1943 Reyer Venezia Virtus Bologna
Campeonato no disputado
Campeonato no disputado
1945-1946 Virtus Bologna Reyer Venezia
1946-1947 Virtus Bologna Ginnastica Triestina
1947-1948 Virtus Bologna Ginnastica Roma
1948-1949 Virtus Bologna Pallacanestro Varese
1949-1950 Olimpia Milano Virtus Bologna
1950-1951 Olimpia Milano Ginnastica Roma
1951-1952 Olimpia Milano Virtus Bologna
1952-1953 Olimpia Milano Virtus Bologna
1953-1954 Olimpia Milano Gira Bologna
1954-1955 Virtus Bologna Ginnastica Triestina
1955-1956 Virtus Bologna Olimpia Milano
1956-1957 Olimpia Milano Virtus Bologna
1957-1958 Olimpia Milano Virtus Bologna
1958-1959 Olimpia Milano Virtus Bologna
1959-1960 Olimpia Milano Virtus Bologna
1960-1961 Pallacanestro Varese Virtus Bologna
1961-1962 Olimpia Milano Pallacanestro Varese
1962-1963 Olimpia Milano Pallacanestro Varese
1963-1964 Pallacanestro Varese Olimpia Milano
1964-1965 Olimpia Milano Pallacanestro Varese
1965-1966 Olimpia Milano Pallacanestro Varese
1966-1967 Olimpia Milano Pallacanestro Varese
1967-1968 Pallacanestro Cantù Partenope Napoli Basket
1968-1969 Pallacanestro Varese Olimpia Milano
1969-1970 Pallacanestro Varese Olimpia Milano
1970-1971 Pallacanestro Varese Olimpia Milano
1971-1972 Olimpia Milano Pallacanestro Varese
1972-1973 Pallacanestro Varese Olimpia Milano
1973-1974 Pallacanestro Varese Olimpia Milano
1974-1975 Pallacanestro Cantù Pallacanestro Varese
1975-1976 Virtus Bologna Pallacanestro Varese
1976-1977 Pallacanestro Varese Virtus Bologna 2-0
1977-1978 Pallacanestro Varese Virtus Bologna 2-1
1978-1979 Virtus Bologna Olimpia Milano 2-0
1979-1980 Virtus Bologna Pallacanestro Cantù 2-0
1980-1981 Pallacanestro Cantù Virtus Bologna 2-1
1981-1982 Olimpia Milano Victoria Libertas Pesaro 2-0
1982-1983 Virtus Roma Olimpia Milano 2-1
1983-1984 Virtus Bologna Olimpia Milano 2-1
1984-1985 Olimpia Milano Victoria Libertas Pesaro 2-0
1985-1986 Olimpia Milano Juvecaserta Basket 2-1
1986-1987 Olimpia Milano Juvecaserta Basket 3-0
1987-1988 Victoria Libertas Pesaro Olimpia Milano 3-1
1988-1989 Olimpia Milano Libertas Livorno 3-2
1989-1990 Victoria Libertas Pesaro Pallacanestro Varese 3-1
1990-1991 Juvecaserta Basket Olimpia Milano 3-2
1991-1992 Pallacanestro Treviso Victoria Libertas Pesaro 3-1
1992-1993 Virtus Bologna Pallacanestro Treviso 3-0
1993-1994 Virtus Bologna Victoria Libertas Pesaro 3-2 Carlton Myers
1994-1995 Virtus Bologna Pallacanestro Treviso 3-0 Stefano Rusconi
1995-1996 Olimpia Milano Fortitudo Bologna 3-1 Henry Williams
1996-1997 Pallacanestro Treviso Fortitudo Bologna 3-2 Carlton Myers
1997-1998 Virtus Bologna Fortitudo Bologna 3-2 Predrag Danilović
1998-1999 Pallacanestro Varese Pallacanestro Treviso 3-0 Vincenzo Esposito
1999-2000 Fortitudo Bologna Pallacanestro Treviso 3-1 Vincenzo Esposito
2000-2001 Virtus Bologna Fortitudo Bologna 3-0 Emanuel Ginóbili
2001-2002 Pallacanestro Treviso Fortitudo Bologna 3-0 Emanuel Ginóbili
2002-2003 Pallacanestro Treviso Fortitudo Bologna 3-1 Massimo Bulleri
2003-2004 Mens Sana Siena Fortitudo Bologna 3-0 Gianluca Basile
2004-2005 Fortitudo Bologna Olimpia Milano 3-1 Massimo Bulleri
2005-2006 Pallacanestro Treviso Fortitudo Bologna 3-1 Lynn Greer
2006-2007 Mens Sana Siena Virtus Bologna 3-0 Terrell McIntyre
2007-2008 Mens Sana Siena Virtus Roma 4-1 Danilo Gallinari
2008-2009 Mens Sana Siena Olimpia Milano 4-0 Terrell McIntyre
2009-2010 Mens Sana Siena Olimpia Milano 4-0 Romain Sato
2010-2011 Mens Sana Siena Pallacanestro Cantù 4-1 Omar Thomas
2011-2012 Mens Sana Siena Olimpia Milano 4-1 Bo McCalebb
2012-2013 Mens Sana Siena Virtus Roma 4-1 Luigi Datome
2013-2014 [[]] Drake Diener

Enlaces externos[editar]