Campeonato Nacional 1985 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de Argentina
Nacional 1985
LV Temporada de Primera
Metropolitano 1984Primera División 1985/86
Equipos participantes: 32
Equipos ascendidos: Deportivo Español
Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha: 17 de febrero - 4 de septiembre
Campeón: Argentinos Juniors
Subcampeón: Vélez Sarsfield
Goleador: Bandera de Argentina Jorge Comas (12 goles)

El Campeonato Nacional 1985, llamado Torneo Nacional 1985, fue el último de este tipo que se jugó en la Primera División de Argentina de fútbol, ya que a partir de la siguiente temporada, con la reestructuración de los torneos, se produjo la participación orgánica de los equipos indirectamente afiliados. Comenzó el 17 de febrero y finalizó el 4 de septiembre, con un paréntesis entre el 14 de abril y el 9 de julio, y otro entre el 7 y el 28 de agosto, superponiéndose en sus etapas finales con el Campeonato de Primera División 1985/86, que se inició el 6 de julio del mismo año.

Participaron 32 equipos, 19 el torneo regular, 6 de las plazas fijas y 7 del Torneo Regional. La estructura del torneo tuvo un formato especial, convirtiéndolo en uno de los más complicados de la historia del fútbol argentino. La fase de grupos se disputó con los 32 participantes divididos en 8 zonas de 4 equipos cada una, mientras que en la fase eliminatoria se empleó, por única vez, la modalidad conocida como Doble K.O. o de doble eliminación.

Asociación Atlética Argentinos Juniors se consagró bicampeón al ganarle la final al Club Atlético Vélez Sarsfield, en un segundo partido, luego de que el primero se definiera a favor de este último equipo. Clasificó así a la Liguilla pre-Libertadores 1985/86, aunque fue reemplazado por el subcampeón, dado que se encontraba clasificado a la Copa Libertadores 1986, por ser el campeón de la edición anterior.

Equipos participantes[editar]

Del torneo regular[editar]

Los 19 equipos que estaban habilitados para jugar el siguiente Campeonato de Primera División 1985/86.

Equipo Ciudad Estadio
Argentinos Juniors Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri
Boca Juniors Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors
Deportivo Español Buenos Aires España
Estudiantes La Plata Jorge Luis Hirschi
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri
Gimnasia y Esgrima La Plata Del Bosque
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó
Independiente Avellaneda La Doble Visera
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón
Newell's Old Boys Rosario El Coloso del Parque
Platense Vicente López Ciudad de Vicente López
Racing Córdoba Miguel Sancho
River Plate Buenos Aires Monumental
San Lorenzo Buenos Aires Don León Kolbovsky
Talleres Córdoba Córdoba
Temperley Temperley Alfredo Beranger
Unión Santa Fe La Avenida
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani

De las plazas fijas[editar]

Los 6 equipos del interior determinados por las ligas.

Equipo Ciudad Estadio
Altos Hornos Zapla Palpalá Centro Siderúrgico
Círculo Deportivo Cte. Nicanor Otamendi Mundialista de Mar del Plata
Gral. San Martín
Estudiantes Río Cuarto Ciudad de Río Cuarto
Huracán Las Heras Las Heras Malvinas Argentinas
Juventud Antoniana Salta El Santuario
San Martín San Miguel de Tucumán La Ciudadela

Del Torneo Regional[editar]

Los 7 equipos clasificados en la edición respectiva.

Equipo Ciudad Estadio
Argentino Firmat Félix Oriola
Belgrano Córdoba El Gigante de Alberdi
Central Norte Salta Dr. Luis Güemes
Cipolletti Cipolletti La Visera de Cemento
Guaraní Antonio Franco Posadas C. A. Fernández de Oliveira
Juventud Alianza Santa Lucía Del Centenario
Ramón Santamarina Tandil Municipal de Tandil

Sistema de disputa[editar]

Primera fase: ocho zonas, sin interzonal, en dos ruedas todos contra todos, por acumulación de puntos.

Segunda fase: los dos primeros de cada grupo pasaron a la rueda de ganadores, los dos últimos a la de perdedores, con sistema de doble eliminación, en partidos de ida y vuelta en los primeros cruces, luego a un solo partido en cancha neutral.

Fase de grupos o primera etapa[editar]

Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la rueda de ganadores, los dos restantes pasaron a la de perdedores.

Grupo A[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Estudiantes (LP) 9 6 4 1 1 12 4 8
2.º Ramón Santamarina 5 6 2 1 3 5 6 -1
3.º Racing (C) 5 6 2 1 3 5 8 -3
4.º Platense 5 6 2 1 3 5 9 -4
Clasificó a la rueda de ganadores
Clasificó a la rueda de perdedores

Grupo B[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Boca Juniors 8 6 3 2 1 13 6 7
2.º Estudiantes (RC) 7 6 3 1 2 12 12 0
3.º Temperley 5 6 2 1 3 8 11 -3
4.º Altos Hornos Zapla 4 6 2 0 4 5 9 -4
Clasificó a la rueda de ganadores
Clasificó a la rueda de perdedores

Grupo C[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Independiente 7 6 3 1 2 11 6 5
2.º Talleres (C) 7 6 3 1 2 6 6 0
3.º Guaraní Antonio Franco 7 6 3 1 2 6 8 -2
4.º Huracán 3 6 0 3 3 7 10 -3
Clasificó a la rueda de ganadores
Clasificó a la rueda de perdedores

Grupo D[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º River Plate 10 6 4 2 0 10 4 6
2.º Unión (SF) 5 6 1 3 2 9 6 3
3.º Gimnasia y Esgrima (LP) 5 6 1 3 2 4 10 -6
4.º Cipolletti 4 6 0 4 2 5 8 -3
Clasificó a la rueda de ganadores
Clasificó a la rueda de perdedores

Grupo E[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Newell's Old Boys 8 6 2 4 0 9 6 3
2.º San Lorenzo 7 6 2 3 1 10 5 5
3.º Huracán Las Heras 7 6 2 3 1 8 8 0
4.º Círculo Deportivo 2 6 1 0 5 6 14 -8
Clasificó a la rueda de ganadores
Clasificó a la rueda de perdedores

Grupo F[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Argentinos Juniors 9 6 3 3 0 16 5 11
2.º Chacarita Juniors 7 6 3 1 2 11 6 5
3.º Central Norte (S) 5 6 1 3 2 4 14 -10
4.º Belgrano 3 6 0 3 3 8 14 -6
Clasificó a la rueda de ganadores
Clasificó a la rueda de perdedores

Grupo G[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º San Martín (T) 8 6 3 2 1 12 4 8
2.º Vélez Sarsfield 8 6 3 2 1 11 6 5
3.º Argentino (F) 5 6 2 1 3 5 10 -5
4.º Juventud Alianza 3 6 1 1 4 4 12 -8
Clasificó a la rueda de ganadores
Clasificó a la rueda de perdedores

Grupo H[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Ferro Carril Oeste 9 6 4 1 1 8 2 6
2.º Deportivo Español 7 6 3 1 2 9 6 3
3.º Instituto 6 6 3 0 3 9 9 0
4.º Juventud Antoniana 2 6 1 0 5 4 13 -9
Clasificó a la rueda de ganadores
Clasificó a la rueda de perdedores

Segunda fase[editar]

Rueda de ganadores[editar]

Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Independiente 3 - 1 Ramón Santamarina La Doble Visera 20 de marzo
Ramón Santamarina 2 - 3 Independiente Municipal de Tandil 24 de marzo
Ramón Santamarina pasó a la tercera fase de la rueda de perdedores


Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Talleres (C) 1 - 1 Estudiantes (LP) Córdoba 20 de marzo
Estudiantes (LP) 3 - 1 Talleres (C) Jorge Luis Hirschi 24 de marzo
Talleres (Cba) pasó a la tercera fase de la rueda de perdedores


Grupo C
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 0 - 0 Chacarita Juniors El Coloso del Parque 20 de marzo
Chacarita Juniors 1 - 2 Newell's Old Boys Villa Dálmine 24 de marzo
Chacarita Juniors pasó a la tercera fase de la rueda de perdedores


Grupo D
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 2 - 2 Argentinos Juniors José Amalfitani 20 de marzo
Argentinos Juniors 1 - 0 San Lorenzo Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 de marzo
San Lorenzo pasó a la tercera fase de la rueda de perdedores


Grupo E
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Martín (T) 4 - 2 Estudiantes (RC) La Ciudadela 20 de marzo
Estudiantes (RC) 0 - 0 San Martín (T) Ciudad de Río Cuarto 24 de marzo
Estudiantes (RC) pasó a la tercera fase de la rueda de perdedores


Grupo F
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 3 - 2 Vélez Sarsfield Monumental 20 de marzo
Vélez Sarsfield 2 - 0 Boca Juniors José Amalfitani 24 de marzo
Boca Juniors pasó a la tercera fase de la rueda de perdedores


Grupo G
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 1 - 0 Unión Arquitecto Ricardo Etcheverri 20 de marzo
Unión 1 - 2 Ferro Carril Oeste La Avenida 24 de marzo
Unión pasó a la tercera fase de la rueda de perdedores


Grupo H
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Español 2 - 1 River Plate Atlanta 20 de marzo
River Plate 5 - 0 Deportivo Español Monumental 24 de marzo
Deportivo Español pasó a la tercera fase de la rueda de perdedores

Rueda de perdedores[editar]

Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Guaraní Antonio Franco 0 - 0 Platense Guaraní Antonio Franco 20 de marzo
Platense 1 - 0 (t.s.) Guaraní Antonio Franco Ciudad de Vicente López


Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Huracán 2 - 1 Racing (C) Tomás Adolfo Ducó 20 de marzo
Racing (C) 1 - 1 (t.s.) Huracán Racing (C) 24 de marzo


Grupo C
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Belgrano 2 - 1 Huracán Las Heras Gigante de Alberdi 20 de marzo
Huracán Las Heras 3 - 1 Belgrano Malvinas Argentinas 24 de marzo


Grupo D
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Central Norte (S) 0 - 0 Círculo Deportivo El Santuario 20 de marzo
Círculo Deportivo 2 - 3 Central Norte (S) Mundialista (MdP) 24 de marzo


Grupo E
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Altos Hornos Zapla 2 - 0 Argentino de Firmat Centro Siderúrgico 20 de marzo
Argentino de Firmat 2 - 1 Altos Hornos Zapla Argentino de Firmat 24 de marzo


Grupo F
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Juventud Alianza 4 - 3 Temperley Del Centenario 20 de marzo
Temperley 4 - 1 (t.s.) Juventud Alianza Alfredo Beranger 24 de marzo


Grupo G
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Cipolletti 0 - 0 Instituto La Visera de Cemento 20 de marzo
Instituto 3 - 1 Cipolletti PresidentePerón 24 de marzo


Grupo H
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Gimnasia (LP) 3 - 0 Juventud Antoniana Del Bosque 20 de marzo
Juventud Antoniana 1 - 0 Gimnasia (LP) El Santuario 24 de marzo

Tercera fase[editar]

Rueda de ganadores[editar]

Grupo A
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Independiente 0 - 3 Ferro Carril Oeste José Amalfitani 31 de marzo
Independiente pasó a la cuarta fase de la rueda de perdedores


Grupo B
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Estudiantes (LP) 0 - 2 River Plate La Doble Visera 31 de marzo
Estudiantes (LP) pasó a la cuarta fase de la rueda de perdedores


Grupo C
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Newell's Old Boys 1 - 2 (t.s.) Vélez Sarsfield Eva Perón 31 de marzo
Newell's Old Boys pasó a la cuarta fase de la rueda de perdedores


Grupo D
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
San Martín (T) 0 - 2 Argentinos Juniors Córdoba 30 de marzo
San Martín (T) pasó a la cuarta fase de la rueda de perdedores

Rueda de perdedores[editar]

Grupo A
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Unión 3 - 0 Platense 12 de Octubre (San Nicolás)


Grupo B
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Temperley 1 - 0 Estudiantes (RC) Arquitecto Ricardo Etcheverri 30 de marzo


Grupo C
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Instituto 4 - 0 Talleres (C) Córdoba 31 de marzo


Grupo D
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Deportivo Español 2 - 0 Gimnasia (LP) La Doble Visera 30 de marzo


Grupo E
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 3 - 1 Altos Hornos Zapla Tomás Adolfo Ducó 31 de marzo


Grupo F
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
San Lorenzo 3 - 3 (3 - 2) (p) Huracán Las Heras Ciudad de Río Cuarto 31 de marzo


Grupo G
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Chacarita Juniors 0 - 0 (4 - 3) (p) Huracán Atlanta 31 de marzo


Grupo H
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Central Norte (S) 1 - 1 (4 - 2) (p) Ramón Santamarina El Santuario 31 de marzo

Cuarta fase[editar]

Rueda de ganadores[editar]

Grupo A
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Vélez Sarsfield 3 - 0 River Plate Tomás Adolfo Ducó 14 de abril
River Plate pasó a la quinta fase de la ronda de perdedores


Grupo B
Equipo 1 Resultado

Equipo 2

Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 0 - 3 Argentinos Juniors José Amalfitani 7 de abril
Ferro Carril Oeste pasó a la quinta fase de la rueda de perdedores

Rueda de perdedores[editar]

Grupo A
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
San Martín (T) 0 - 0 (4 - 1) (p) Instituto La Ciudadela 7 de abril


Grupo B
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Newell's Old Boys 2 - 1 Temperley El Coloso del Parque 7 de abril


Grupo C
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Independiente 1 - 0 Boca Juniors La Doble Visera 7 de abril


Grupo D
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Estudiantes (LP) 1 - 1 (6 - 5) (p) Deportivo Español Jorge Luis Hirschi 7 de abril


Grupo E
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Central Norte (S) 0 - 0 (1 - 3) (p) Unión (SF) Altos Hornos Zapla 7 de abril


Grupo F
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Chacarita Juniors 2 - 0 (t.s.) San Lorenzo Arquitecto Ricardo Etcheverri 7 de abril

Quinta fase[editar]

Rueda de ganadores[editar]

Argentinos Juniors clasificó a la final por el título, contra el ganador de la rueda de perdedores.

Final de la rueda de ganadores
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Argentinos Juniors 2 - 0 Vélez Sarsfield La Bombonera 9 de julio
Vélez Sarsfield 2 - 0 (2 - 4) (p) Argentinos Juniors José Amalfitani 17 de julio
Vélez Sarsfield pasó a la final de la rueda de perdedores

Rueda de perdedores[editar]

Grupo A
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 0 - 0 (2 - 4) (p) Independiente Arquitecto Ricardo Etcheverri 10 de julio


Grupo B
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 1 - 0 Unión Monumental 10 de julio


Grupo C
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Estudiantes (LP) 1 - 0 San Martín (T) Córdoba 10 de julio


Grupo D
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Newell's Old Boys 1 - 0 Chacarita Juniors El Gigante de Arroyito 10 de julio

Sexta fase[editar]

Partido 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 4 - 1 Estudiantes (LP) Arquitecto Ricardo Etcheverri 17 de julio


Partido 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Independiente 0 - 2 Newell's Old Boys Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 de julio

Séptima fase[editar]

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 2 - 0 Newell's Old Boys José Amalfitani 31 de julio

Final de la rueda de perdedores[editar]

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Vélez Sarsfield 2 - 1 River Plate Tomás Adolfo Ducó 7 de agosto
Vélez Sarsfield clasificó a la final del torneo

Final[editar]

La disputaron los ganadores de ambas ruedas, Argentinos Juniors, de la de ganadores, y Vélez Sarsfield, de la de perdedores.

Partido 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Argentinos Juniors 1 - 1 (3 - 4) (p) Vélez Sarsfield Monumental 28 de agosto

Al ganar Vélez Sarsfield, fue necesario un nuevo partido.

Partido 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Argentinos Juniors 2 - 1 Vélez Sarsfield Monumental 4 de septiembre

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Jorge Comas 12 Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Luis Amuchástegui 9 River Plate
Bandera de Argentina Sergio Almirón 8 Newell's Old Boys
Bandera de Argentina Humberto Gutiérrez 8 San Martín (T)
Bandera de Argentina Pedro Pasculli 8 Argentinos Juniors
Bandera de Argentina José Percudani 8 Independiente

Temporadas disputadas[editar]

Referencias[editar]

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Metropolitano 1984
LV Temporada de Primera División

LXXV Torneo de Primera División
Campeón: Argentinos Juniors (2º título global)

Sucesor:
Campeonato de Primera División 1985/86