Copa México Apertura 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Apertura 2015
Stadiumleon.jpg
Estadio León, sede de la final del torneo.
Datos generales
Sede Bandera de México México
Palmarés
Primero Guadalajara.svg Guadalajara
Segundo Leon.svg León
Datos estadísticos
Participantes 28
Cronología
Clausura 2015 Apertura 2015 Clausura 2016

La Copa Corona MX Apertura 2015 fue la edición 47 de la Copa México. El campeón de este torneo se enfrentó contra el campeón de la Copa Corona MX Clausura 2016 en la Supercopa MX 2015-16. En este torneo se presentó el debut de Tapachula y Murciélagos FC.

Sistema de competición[editar]

La competencia de la Copa Corona MX es organizada por la Liga Bancomer MX y Ascenso Bancomer MX.

Participarán en la Copa Corona MX A15 un total de 28 Clubes: 14 Clubes de la Liga Bancomer MX y 14 Clubes de Ascenso Bancomer MX.

Por lo que hace a los 18 Clubes de la Liga Bancomer MX, se descontarán de la Tabla General de Clasificación a los cuatro Clubes que competirán en la Concacaf Liga Campeones 2015-16 (América, Santos, Tigres y Querétaro).

En cuanto a los Clubes del Ascenso Bancomer MX, solo participan 14 Clubes descontando a Cimarrones y Juárez, por ser Clubes de expansión en este 2015.

Fase de calificación[editar]

Se integra por 6 Jornadas en las que los Clubes jugarán sólo con rivales de su grupo en series denominadas llaves. Los Clubes participantes se dividirán en grupos de 4 Clubes cada uno.

Los equipos de cada grupo jugarán 3 llaves que se calificarán de la siguiente forma:

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos
  • Por juego empatado se obtendrá un punto
  • Por juego perdido cero puntos
  • Por llave ganada un punto adicional

En caso de que exista empate en el número de puntos obtenidos por juego, se tomará como criterio de desempate el mayor número de goles anotados como visitante. En caso de que exista empate en el número puntos obtenidos y en goles anotados, o no se hayan anotado goles en los partidos, no habrá punto adicional en la llave.

Si al finalizar las 6 Jornadas, dos o más Clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla General de Clasificación será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos
  2. Mayor número de goles anotados
  3. Marcadores particulares entre los Clubes empatados
  4. Mayor número de goles anotados como visitante
  5. Mejor ubicado en la Tabla General de Cociente
  6. Tabla Fair Play
  7. Sorteo

Para determinar los lugares que ocuparán los Clubes que participen en la Fase Final de la Copa Corona MX Apertura 2015, se tomará como base la Tabla General de Clasificación al término del Torneo.

Fase final[editar]

Participarán por el Título de Campeón de la Copa Corona MX Apertura 2015, el primer lugar de cada uno de los 7 grupos y el mejor segundo lugar.

En esta Fase los equipos se enfrentarán a un sólo partido resultando vencedor el que anote mayor número de goles en el tiempo reglamentario de juego. En caso de empate en goles o que no se haya anotado ninguno, para decidir el encuentro se procederá a tirar series de penales.

El partido se llevará a cabo en el estadio del club que tenga mejor ubicación en la Tabla General de Clasificación del Torneo de Copa.

La fase final se jugará de la siguiente forma:

  • Cuartos de Final
    • 1 vs 8 → SF1
    • 2 vs 7 → SF2
    • 3 vs 6 → SF3
    • 4 vs 5 → SF4
  • Semifinales
    • SF1 vs SF4 → F1
    • SF2 vs SF3 → F2
  • Final
    • F1 vs F2

Equipos por Entidad Federativa[editar]

Entidad Federativa N.º Equipos
Flag of Jalisco.svg Jalisco 3 Guadalajara , U de G y Atlas
Bandera de Ciudad de México Distrito Federal 2 UNAM y Cruz Azul
Bandera de Chiapas Chiapas 2 Chiapas y Tapachula
Bandera de Puebla Puebla 2 Puebla y Lobos BUAP
Bandera de Sinaloa Sinaloa 2 Dorados y Murciélagos
Bandera de Guanajuato Guanajuato 2 Celaya y Club León
Bandera de Estado de Hidalgo Hidalgo 1 Pachuca
Bandera de Tamaulipas Tamaulipas 1 Correcaminos
Bandera de Nuevo León Nuevo León 1 Monterrey
Bandera de Baja California Baja California 1 Tijuana
Bandera de Estado de México Estado de México 1 Toluca
Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Veracruz 1 Veracruz
Bandera de Morelos Morelos 1 Zacatepec
Bandera de Aguascalientes Aguascalientes 1 Necaxa
Bandera de Oaxaca Oaxaca 1 Oaxaca
Bandera de San Luis Potosí San Luis Potosí 1 Atlético San Luis
Bandera de Yucatán Yucatán 1 Venados
Bandera de Quintana Roo Quintana Roo 1 Atlante
Bandera de Nayarit Nayarit 1 Tepic
Bandera de Zacatecas Zacatecas 1 Zacatecas
Bandera de Michoacán Michoacán 1 Morelia

Información de los equipos[editar]

Equipo Entrenador Estadio Ciudad Patrocinador Kit
Atlante Bandera de México Eduardo Fentanes Andrés Quintana Roo Bandera de Quintana Roo Cancún, Quintana Roo Bandera de MéxicoCancún Bandera de Italia Kappa
Atlas Bandera de Uruguay Gustavo Matosas Jalisco Flag of Jalisco.svg Guadalajara, Jalisco Bandera de Japón Bridgestone Bandera de Alemania Puma
Atl. San Luis Bandera de México Raúl Arias Alfonso Lastras Ramírez Bandera de San Luis Potosí San Luis Potosí, San Luis Potosí Bandera de Estados Unidos Coca Cola Bandera de México Charly
Celaya Bandera de México Enrique López Zarza Miguel Alemán Valdés Celaya, Guanajuato
Chiapas Bandera de Argentina Ricardo La Volpe Víctor Manuel Reyna Bandera de Tuxtla Gutiérrez Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Bandera de México Chiapas Bandera de México Pirma
Leon Bandera de ArgentinaBandera de España Juan Antonio Pizzi Nou Camp Bandera de Guanajuato León, Guanajuato Bandera de México Telcel Bandera de México Pirma
Cruz Azul Bandera de México Tomás Boy Azul Bandera de Ciudad de México Ciudad de México, México Bandera de México Cemento Cruz Azul Bandera de Estados Unidos Under Armour
Correcaminos Bandera de México Ricardo Cadena Marte R. Gómez Bandera de TamaulipasCd. Victoria, Tamaulipas Libertad Atletica
Dorados Bandera de Colombia Luis Fernando Suárez Banorte Bandera de SinaloaCuliacán, Sinaloa Bandera de México Coppel Bandera de México Charly
Guadalajara Bandera de Argentina Matias Almeyda Omnilife Bandera de Guadalajara (Jalisco) Guadalajara, Jalisco Bandera de México Bimbo Bandera de Alemania Adidas
Leones Negros Bandera de México Daniel Gúzman Jalisco Flag of Jalisco.svg Guadalajara, Jalisco Bandera de México Telcel Bandera de Italia Lotto
Lobos BUAP Bandera de Argentina Ricardo Valiño Olímpico de la BUAP Bandera de Puebla Puebla, Puebla Bandera de Estados Unidos Coca Cola Bandera de México Keuka
Monarcas Morelia Bandera de México Enrique Meza Morelos Bandera de Morelia Morelia, Michoacán Bandera de Japón Bridgestone Bandera de México Pirma
Monterrey Bandera de Argentina Antonio Mohamed BBVA Bancomer Bandera de Monterrey Monterrey, Nuevo León Bandera de México Bimbo Bandera de Alemania Puma
Murciélagos Bandera de México Jorge Manrique Centenario Los Mochis, Sinaloa
Necaxa Bandera de México Miguel Fuentes Victoria Bandera de Aguascalientes Aguascalientes, Aguascalientes Bandera de Alemania Mercedes-Benz Bandera de Inglaterra Umbro
Oaxaca Bandera de México Ricardo Rayas Benito Juárez Bandera de Oaxaca Oaxaca, Oaxaca Bandera de Italia Lotto
Pachuca Bandera de Uruguay Diego Alonso Hidalgo Bandera de Estado de Hidalgo Pachuca, Hidalgo Bandera de Estados Unidos Nike
Puebla Bandera de Argentina Pablo Marini Olímpico de la BUAP Bandera de Puebla de Zaragoza Puebla, Puebla Bandera de Estados Unidos Coca-Cola Bandera de México Charly
Tapachula Bandera de México Carlos de los Cobos Olímpico de Tapachula Tapachula, Chiapas
Tepic Bandera de México José Luis González China Arena Cora Bandera de Nayarit Tepic, Nayarit Bandera de México Riviera Nayarit Bandera de Estados Unidos Nike
Tijuana Bandera de México Miguel Herrera Caliente Bandera de Baja California Tijuana, Baja California Bandera de México Caliente Bandera de Alemania Adidas
Toluca Bandera de Paraguay Jose Saturnino Cardozo Nemesio Diez
Bandera de Toluca de Lerdo Toluca, Estado de México Bandera de México Banamex Bandera de Estados Unidos Under Armour
UNAM Bandera de México Guillermo Vázquez Olímpico Universitario Bandera de Ciudad de México México, D. F. Banamex Bandera de Estados Unidos Nike
Veracruz Bandera de Chile Carlos Reinoso Luis "Pirata" Fuente Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Veracruz, Veracruz Bandera de México Winpot Casino Bandera de México Charly
Venados Bandera de México Juan Carlos Chávez Carlos Iturralde Rivero Bandera de Yucatán Mérida, Yucatán Bandera de México ADO Bandera de Italia Lotto
Zacatecas Bandera de México Joel Sánchez Ramos Francisco Villa Bandera de Zacatecas Zacatecas, Zacatecas Bandera de México Telcel Bandera de México Pirma
Zacatepec Bandera de México Carlos Gutiérrez Centenario Bandera de Morelos Zacatepec, Morelos Bandera de México Boing Bandera de México Silver Sports

Transmisión por televisión[editar]

La Transmisión del Torneo de Copa está distribuido por diferentes televisoras, tanto de paga como abierta, haciendo su debut en las transmisiones de cualquier categoría en la Liga Mexicana: Cadena Tres. No hay un orden precisó en cuanto a las señales correspondientes a la transmisión, las frecuencias se anuncian días antes de la fecha programada al partido. Estas son las televisoras y los canales de TV de Paga que transmiten los partidos:

Televisa

Logo TDN.png TDN

Fox Sports (Latinoamérica)

Tvc dep.jpg TVC Deportes

Sky Televison logo.svg SKY

ESPN wordmark.svg ESPN Latinoamérica

logo Cadena Tres

Calendario[editar]

El Calendario de la competición es el siguiente:

Fase Ronda Partido de ida Partido de vuelta
Fase de grupos Llave 1 28 y 29 de julio 4 y 5 de agosto
Llave 2 18 y 19 de agosto 25 y 26 de agosto
Llave 3 15 y 16 de septiembre 22 y 23 de septiembre
Eliminatorias directas Cuartos de final
Semifinales
Final

Fase de grupos[editar]

Jugarán en siete grupos de cuatro equipos, en cada grupo habrá dos equipos de la Liga Bancomer MX y dos de la liga de Ascenso Bancomer MX. Clasificarán a Cuartos de Final el primer lugar de cada grupo y el mejor segundo lugar.


Equipo clasificado para la Fase final (Primer lugar de grupo).
Equipo clasificado para la Fase final (Mejor segundo lugar de grupo).
Equipo eliminado de la competición.

Grupo 1[editar]

Equipos de la Liga Bancomer MX: Cruz Azul, Pachuca

Equipos del Ascenso Bancomer MX: Venados, Atlante

Transmisión:/ Sky Televison logo.svg /

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PL Pts
1 Cruz Azul.svg Cruz Azul 6 4 0 2 6 3 +3 1 13
2 Atlante.svg Atlante 6 3 1 2 6 6 0 2 12
3 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 6 2 1 3 9 8 +1 2 9
4 Giallo e Verde2.png Venados 6 2 0 4 3 7 -4 0 6
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 1 - 1 Atlante.svg Atlante Hidalgo 28 de julio 19:00
Giallo e Verde2.png Venados 0 - 1 Cruz Azul.svg Cruz Azul Carlos Iturralde Rivero 29 de julio 20:30 Gala TV
Cruz Azul.svg Cruz Azul 0 - 1 Giallo e Verde2.png Venados Azul 4 de agosto 19:00 Sky Televison logo.svg
Atlante.svg Atlante 3 - 2 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca Andrés Quintana Roo 21:00
Atlante.svg Atlante 0 - 2 Cruz Azul.svg Cruz Azul Andrés Quintana Roo 18 de agosto
600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 4 - 1 Giallo e Verde2.png Venados Hidalgo 19 de agosto 19:00
Cruz Azul.svg Cruz Azul 1 - 0 Atlante.svg Atlante Azul 25 de agosto Sky Televison logo.svg
Giallo e Verde2.png Venados 1 - 0 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca Carlos Iturralde Rivero 21:00
Atlante.svg Atlante 1 - 0 Giallo e Verde2.png Venados Andrés Quintana Roo 15 de septiembre 19:00
Cruz Azul.svg Cruz Azul 2 - 1 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca Azul
Giallo e Verde2.png Venados 0 - 1 Atlante.svg Atlante Carlos Iturralde Rivero 22 de septiembre
600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 1 - 0 Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo 23 de septiembre

Grupo 2[editar]

Equipos de la Liga Bancomer MX: Monterrey, León

Equipos del Ascenso Bancomer MX: Correcaminos, Atl. San Luis

Transmisión:/ Sky Televison logo.svg

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PL Pts
1 Leon.svg León 6 4 2 0 17 9 +8 3 17
2 Atletico San Luis.png Atl. San Luis 6 2 2 2 11 10 +1 2 10
3 CF Monterrey A11.PNG Monterrey 6 2 2 2 9 11 -2 1 9
4 20px Correcaminos 6 1 0 5 6 13 -7 0 3
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
Atletico San Luis.png Atl. San Luis 1 - 2 Leon.svg León Alfonso Lastras Ramírez 28 de julio 19:00 Sky Televison logo.svg
20px Correcaminos 1 - 3 CF Monterrey A11.PNG Monterrey Marte R. Gómez 29 de julio 21:00
Leon.svg León 3 - 3 Atletico San Luis.png Atl. San Luis Nou Camp 5 de agosto 19:00
CF Monterrey A11.PNG Monterrey 1 - 0 20px Correcaminos BBVA Bancomer 5 de septiembre Sky Televison logo.svg
20px Correcaminos 1 - 3 Leon.svg León Marte R. Gómez 18 de agosto
Atletico San Luis.png Atl. San Luis 2 - 1 CF Monterrey A11.PNG Monterrey Alfonso Lastras Ramírez 19 de agosto 20:30
Leon.svg León 2 - 1 20px Correcaminos Nou Camp 25 de agosto 19:00
CF Monterrey A11.PNG Monterrey 1 - 1 Atletico San Luis.png Atl. San Luis BBVA Bancomer 21:00 Sky Televison logo.svg
20px Correcaminos 2 - 1 Atletico San Luis.png Atl. San Luis Marte R. Gómez 15 de septiembre
Leon.svg León 5 - 1 CF Monterrey A11.PNG Monterrey Nou Camp 16 de septiembre 19:00
Atletico San Luis.png Atl. San Luis 3 - 1 20px Correcaminos Alfonso Lastras Ramírez 22 de septiembre Sky Televison logo.svg
CF Monterrey A11.PNG Monterrey 2 - 2 Leon.svg León BBVA Bancomer 21:00

Grupo 3[editar]

Equipos de la Liga Bancomer MX: UNAM, Chiapas

Equipos del Ascenso Bancomer MX: Oaxaca, Tapachula

Trasmisión: Univision logo.svgLogo TDN.png /

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PL Pts
1 600px Arancione e Nero.png Oaxaca 6 3 2 1 11 7 +4 3 14
2 Verde e Arancione.png Chiapas 6 2 2 2 10 11 -1 2 10
3 UNAM 6 2 1 3 9 9 0 1 8
4 600px Verde e Nero.png Tapachula 6 2 1 3 6 9 -3 0 7
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
UNAM 1 - 2 600px Arancione e Nero.png Oaxaca Olímpico Universitario 28 de julio 21:00 Univision logo.svgLogo TDN.png
Verde e Arancione.png Chiapas 1 - 0 600px Verde e Nero.png Tapachula Víctor Manuel Reyna 29 de julio 19:00
600px Arancione e Nero.png Oaxaca 1 - 1 UNAM Benito Juárez 5 de agosto 18:30 Gala TV
600px Verde e Nero.png Tapachula 2 - 2 Verde e Arancione.png Chiapas Olímpico de Tapachula 5 de septiembre 21:00 Univision logo.svgLogo TDN.png
UNAM 3 - 0 600px Verde e Nero.png Tapachula Olímpico Universitario 18 de agosto
Verde e Arancione.png Chiapas 3 - 3 600px Arancione e Nero.png Oaxaca Víctor Manuel Reyna 19 de agosto
600px Verde e Nero.png Tapachula 2 - 0 UNAM Olímpico de Tapachula 25 de agosto
600px Arancione e Nero.png Oaxaca 2 - 0 Verde e Arancione.png Chiapas Benito Juárez 26 de agosto 18:30
600px Verde e Nero.png Tapachula 1 - 0 600px Arancione e Nero.png Oaxaca Olímpico de Tapachula 15 de septiembre 19:00
Verde e Arancione.png Chiapas 2 - 1 UNAM Víctor Manuel Reyna 16 de septiembre 20:30 Gala TV
UNAM 3 - 2 Verde e Arancione.png Chiapas Olímpico Universitario 22 de septiembre 21:00 Univision logo.svgLogo TDN.png
600px Arancione e Nero.png Oaxaca 3 - 1 600px Verde e Nero.png Tapachula Benito Juárez 23 de septiembre 18:30

Grupo 4[editar]

Equipos de la Liga Bancomer MX: Guadalajara, Morelia

Equipos del Ascenso Bancomer MX: Mineros, Tepic

Trasmisión: Univision logo.svgLogo TDN.png /

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PL Pts
1 Guadalajara.svg Guadalajara 6 4 1 1 7 3 +4 3 16
2 Monarcas.svg Morelia 6 3 2 1 7 5 +2 2 13
3 Bianco Rosso e Oro.png Tepic 6 1 2 3 4 7 -3 0 5
4 Mineros de Zacatecas.png Mineros 6 1 1 4 3 6 -3 1 5
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
Guadalajara.svg Guadalajara 2 - 0 Mineros de Zacatecas.png Mineros Omnilife 28 de julio 19:00 Univision logo.svgLogo TDN.png
Bianco Rosso e Oro.png Tepic 2 - 2 Monarcas.svg Morelia Arena Cora 29 de julio 21:00
Monarcas.svg Morelia 1 - 0 Bianco Rosso e Oro.png Tepic Morelos 4 de agosto 19:00
Mineros de Zacatecas.png Mineros 0 - 1 Guadalajara.svg Guadalajara Francisco Villa 5 de agosto 20:30
Bianco Rosso e Oro.png Tepic 0 - 1 Guadalajara.svg Guadalajara Arena Cora 18 de agosto 19:00
Monarcas.svg Morelia 2 - 1 Mineros de Zacatecas.png Mineros Morelos 19 de agosto 20:30 Gala TV
Mineros de Zacatecas.png Mineros 0 - 0 Monarcas.svg Morelia Francisco Villa 25 de agosto 19:00 Univision logo.svgLogo TDN.png
Guadalajara.svg Guadalajara 1 - 1 Bianco Rosso e Oro.png Tepic Omnilife 26 de agosto 20:30 Gala TV
Guadalajara.svg Guadalajara 0 - 1 Monarcas.svg Morelia Omnilife 15 de septiembre 21:00 Univision logo.svgLogo TDN.png
Bianco Rosso e Oro.png Tepic 1 - 0 Mineros de Zacatecas.png Mineros Arena Cora
Mineros de Zacatecas.png Mineros 2 - 0 Bianco Rosso e Oro.png Tepic Francisco Villa 22 de septiembre 19:00
Monarcas.svg Morelia 1 - 2 Guadalajara.svg Guadalajara Morelos 23 de septiembre 20:30 Gala TV

Grupo 5[editar]

Equipos de la Liga Bancomer MX: Tijuana, Toluca

Equipos del Ascenso Bancomer MX: Zacatepec, Necaxa

Trasmisión: ESPN2 logo.svg / Tvc dep.jpg / Sky Televison logo.svg

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PL Pts
1 Deportivo Toluca.png Toluca 6 3 3 0 14 7 +7 3 15
2 Border Tijuana 6 4 1 1 12 11 +1 2 15
3 600px Zacatepec.png Zacatepec 6 1 1 4 10 13 -3 1 5
4 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 6 1 1 4 12 17 -5 0 4
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
Border Tijuana 2 - 1 600px Zacatepec.png Zacatepec Caliente 28 de julio 21:00 (19:00L) Sky Televison logo.svg
Deportivo Toluca.png Toluca 4 - 2 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa Nemesio Diez 29 de julio 19:00
600px Zacatepec.png Zacatepec 1 - 2 Border Tijuana Agustín Coruco Díaz 4 de agosto Tvc dep.jpg
600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 1 - 1 Deportivo Toluca.png Toluca Victoria 5 de agosto ESPN2 logo.svg
600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 1 - 2 Border Tijuana Victoria 18 de agosto 21:00
600px Zacatepec.png Zacatepec 1 - 1 Deportivo Toluca.png Toluca Agustín Coruco Díaz 19 de agosto Tvc dep.jpg
Deportivo Toluca.png Toluca 3 - 1 600px Zacatepec.png Zacatepec Nemesio Diez 26 de agosto 19:00
Border Tijuana 4 - 3 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa Caliente 21:00 (19:00L) ESPN2 logo.svg
600px Zacatepec.png Zacatepec 5 - 2 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa Agustín Coruco Díaz 15 de septiembre 19:00 Tvc dep.jpg
Deportivo Toluca.png Toluca 3 - 0 Border Tijuana Nemesio Diez 16 de septiembre 21:00
600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 3 - 1 600px Zacatepec.png Zacatepec Victoria 22 de septiembre 19:00 ESPN2 logo.svg
Border Tijuana 2 - 2 Deportivo Toluca.png Toluca Caliente 21:00 (19:00L)

Grupo 6[editar]

Equipos de la Liga Bancomer MX: Dorados de Sinaloa, Atlas

Equipos del Ascenso Bancomer MX: Murciélagos, Leones Negros

Trasmisión: ESPN2 logo.svg, ESPN wordmark.svg, Espn3.png

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PL Pts
1 Atlas.svg Atlas 6 4 1 1 6 2 +4 2 15
2 600px Bianco e Oro.png Dorados 6 3 0 3 7 5 +2 1 10
3 Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos 6 2 1 3 5 8 -3 1 8
4 Amor es Leones.png U de G 6 1 2 3 4 7 -3 1 6
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
Amor es Leones.png Leones Negros 0 - 0 Atlas.svg Atlas Jalisco 28 de julio 19:00 ESPN2 logo.svg
600px Bianco e Oro.png Dorados de Sinaloa 1 - 2 Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos Banorte 21:00
Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos 1 - 0 600px Bianco e Oro.png Dorados de Sinaloa Centenario 4 de agosto
Atlas.svg Atlas 1 - 0 Amor es Leones.png Leones Negros Jalisco 5 de agosto
Amor es Leones.png Leones Negros 1 - 2 600px Bianco e Oro.png Dorados de Sinaloa 18 de agosto 19:00
Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos 1 - 2 Atlas.svg Atlas Centenario 21:00 ESPN wordmark.svg
600px Bianco e Oro.png Dorados de Sinaloa 3 - 0 Amor es Leones.png Leones Negros Banorte 25 de agosto ESPN2 logo.svg
Atlas.svg Atlas 2 - 0 Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos Jalisco 26 de agosto 19:00
Amor es Leones.png Leones Negros 2 - 0 Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos 15 de septiembre Espn3.png
600px Bianco e Oro.png Dorados de Sinaloa 1 - 0

Atlas.svg Atlas

Banorte 21:00
Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos 1 - 1 Amor es Leones.png Leones Negros Centenario 22 de septiembre ESPN wordmark.svg
Atlas.svg Atlas 1 - 0 600px Bianco e Oro.png Dorados de Sinaloa Jalisco 23 de septiembre ESPN2 logo.svg

Grupo 7[editar]

Equipos de la Liga Bancomer MX: Puebla, Veracruz

Equipos del Ascenso Bancomer MX: Celaya, Lobos BUAP

Trasmisión: Tvc dep.jpg / Logotipo-Cadena-Tres.png

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PL Pts
1 600px Rosso con V Bianca.png Veracruz 6 3 2 1 7 3 +4 2 13
2 Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP 6 3 0 3 10 6 +4 2 11
3 600px Bianco con diagonale Azzurro.png Puebla 6 2 3 1 3 5 -2 1 10
4 Celaya Futbol Club.png Celaya 6 1 1 4 3 9 -6 0 4
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP 0 - 2 600px Rosso con V Bianca.png Veracruz Olímpico de la BUAP 28 de julio 21:00 Tvc dep.jpg
Celaya Futbol Club.png Celaya 0 - 0 600px Bianco con diagonale Azzurro.png Puebla Miguel Alemán 29 de julio 19:00 Tvc dep.jpg / Logotipo-Cadena-Tres.png
600px Bianco con diagonale Azzurro.png Puebla 2 - 0 Celaya Futbol Club.png Celaya Olímpico de la BUAP 4 de agosto
600px Rosso con V Bianca.png Veracruz 2 - 1 Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP Luis "Pirata" Fuente 21:00 Tvc dep.jpg
600px Bianco con diagonale Azzurro.png Puebla 0 - 5 Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP Olímpico de la BUAP 18 de agosto 19:00 Tvc dep.jpg / Logotipo-Cadena-Tres.png
600px Rosso con V Bianca.png Veracruz 1 - 2 Celaya Futbol Club.png Celaya Luis "Pirata" Fuente 21:00 Tvc dep.jpg
Celaya Futbol Club.png Celaya 0 - 2 600px Rosso con V Bianca.png Veracruz Miguel Alemán 25 de agosto 19:00 Tvc dep.jpg / Logotipo-Cadena-Tres.png
Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP 0 - 1 600px Bianco con diagonale Azzurro.png Puebla Olímpico de la BUAP 21:00 Tvc dep.jpg
Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP 2 - 0 Celaya Futbol Club.png Celaya 15 de septiembre 19:00 Tvc dep.jpg / Logotipo-Cadena-Tres.png
600px Rosso con V Bianca.png Veracruz 0 - 0 600px Bianco con diagonale Azzurro.png Puebla Luis "Pirata" Fuente 21:00 Tvc dep.jpg
Celaya Futbol Club.png Celaya 1 - 2 Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP Miguel Alemán 22 de septiembre 19:00
600px Bianco con diagonale Azzurro.png Puebla 0 - 0 600px Rosso con V Bianca.png Veracruz Olímpico de la BUAP 23 de septiembre Tvc dep.jpg / Logotipo-Cadena-Tres.png

Tabla general[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. PL Pts.
1 Leon.svg León 6 4 2 0 17 9 +8 3 17
2 Guadalajara.svg Guadalajara 6 4 1 1 7 3 +4 3 16
3 Deportivo Toluca.png Toluca 6 3 3 0 14 7 +7 3 15
4 Fútbol Club Atlas.PNG Atlas 6 4 1 1 6 2 +4 2 15
5 Border Tijuana 6 4 1 1 12 11 +1 2 15
6 600px Arancione e Nero.png Oaxaca 6 3 2 1 11 7 +4 3 14
7 600px Rosso con V Bianca.png Veracruz 6 3 2 1 7 3 +4 2 13
8 Cruz Azul.svg Cruz Azul 6 4 0 2 6 3 +3 1 13
9 Monarcas.svg Morelia 6 3 2 1 7 5 +2 2 13
10 Atlante.svg Atlante 6 3 1 2 6 6 0 2 12
11 Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP 6 3 0 3 10 6 +4 2 11
12 600px Bianco e Oro.png Dorados 6 3 0 3 7 5 +2 1 10
13 Atletico San Luis.png Atl. San Luis 6 2 2 2 11 10 +1 2 10
14 Verde e Arancione.png Chiapas 6 2 2 2 10 11 -1 2 10
15 600px Bianco con diagonale Azzurro.png Puebla 6 2 3 1 3 5 -2 1 10
16 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 6 2 1 3 9 8 +1 2 9
17 Monterrey.svg Monterrey 6 2 2 2 9 11 -2 1 9
18 Pumas UNAM 6 2 1 3 9 9 0 1 8
19 Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos 6 2 1 3 5 8 -3 1 8
20 600px Verde e Nero.png Tapachula 6 2 1 3 6 9 -3 0 7
21 Amor es Leones.png Leones Negros 6 1 2 3 4 7 -3 1 6
22 Giallo e Verde2.png Venados 6 2 0 4 3 7 -4 0 6
23 600px Zacatepec.png Zacatepec 6 1 1 4 10 13 -3 1 5
24 Bianco Rosso e Oro.png Tepic 6 1 2 3 4 7 -3 0 5
25 Mineros de Zacatecas.png Mineros 6 1 1 4 3 6 -3 1 5
26 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 6 1 1 4 12 17 -5 0 4
27 Celaya Futbol Club.png Celaya 6 1 1 4 3 9 -6 0 4
28 20px Correcaminos 6 1 0 5 6 13 -7 0 3
PTS – puntos; PL - puntos llave; PJ – partidos jugados; PG - partidos ganados; PE - partidos empatados; PP - partidos perdidos; GF – goles a favor; GC – goles en contra; DG – diferencia de goles
Líderes de grupo, clasifican a cuartos de final.
Mejor segundo lugar, clasifica a cuartos de final.
Equipos eliminados.

Estadísticas[editar]

Máximos goleadores[editar]

Lista con los máximos goleadores de la Copa Corona MX, * Datos según la página oficial de la competición. (También se incluyen los goles de Fase Final)

Pos. Emblem-person-blue.svg Jugador Equipo Soccerball shade.svg Goles Clock.png Min. Clock.png Frec.
1.º Bandera de México Jesús Moreno Oaxaca 5 440 88.00
Bandera de Paraguay Silvio Torales Pumas UNAM 5 540 108.00
2.º Bandera de México Miguel Sabah León 4 373 93.25
Bandera de México Francisco Acuña Lobos BUAP 4 452 113.00
3.º Bandera de Colombia Fernando Uribe Toluca 3 77 25.67
Bandera de México Othoniel Arce Atlético San Luis 3 222 74.00
Bandera de Argentina Alfredo Moreno Tijuana 3 234 78.00
Bandera de Colombia Diego Calderón Zacatepec 3 263 87.67
Bandera de México Carlos Peña León 3 270 90.00
Bandera de Argentina Rogelio Funes Mori Monterrey 3 305 101.67
Bandera de México Marvin Piñón Lobos BUAP 3 379 126.33
Bandera de México Raúl Enríquez Dorados 3 447 149.00
Bandera de México Jesús Isijara Necaxa 3 479 159.67
Bandera de Argentina Ezequiel Rescaldani Puebla 3 513 171.00
Bandera de Argentina Mauro Cejas Morelia 3 520 173.33
Bandera de México Abraham Carreño Chiapas 3 520 173.33
Bandera de México Daniel González Chiapas 3 540 180.00

Fase final[editar]

Se jugará a un partido por eliminación directa, en caso de empate en tiempo regular se definirá por tanda de penales.

Cuartos de final Semifinales Final
20 y 21 de octubre 28 de octubre 4 de noviembre
      
 Leon.svg León  2
 Cruz Azul.svg Cruz Azul  0
 Leon.svg León  1
 Fútbol Club Atlas.PNG Atlas  0
 Atlas.svg Atlas  2 (5)
 600px Tijuana.png Tijuana  2 (4)
 Leon.svg León  0
 Guadalajara.svg Guadalajara  1
 Guadalajara.svg Guadalajara  1 (6)
 600px Rosso con V Bianca.png Veracruz  1 (5)
 Guadalajara.svg Guadalajara  1
 Deportivo Toluca.png Toluca  0
 Deportivo Toluca.png Toluca  3
 600px Arancione e Nero.png Oaxaca  0

Cuartos de final[editar]

León vs. Cruz Azul[editar]

20 de octubre de 2015, 19:00 2015 Fox sports logo.svg León Leon.svg 2:0 (1:0) Cruz Azul.svg Cruz Azul Nou Camp, León, Guanajuato
Peña Anotado en el minuto 20 20'
Burdisso Anotado en el minuto 47 47'
Árbitro: Bandera de México Adonai Escobedo
León avanzó a semifinales

Atlas vs. Tijuana[editar]

21 de octubre de 2015, 20:00 Atlas Atlas.svg 2:2 (1:2)
(5:4 p.)
Border Tijuana Jalisco, Guadalajara, Jalisco
Bergessio Anotado en el minuto 9 9'
Arizala Anotado en el minuto 64 64'
García Anotado en el minuto 41 41'
Guzmán Anotado en el minuto 44 44'
Árbitro: Bandera de México Fernando Hernández
    Tiros desde el punto penal  

Medina Acierto de penal
Bergessio Acierto de penal
Arizala Acierto de penal
Barragán Acierto de penal
Valenzuela Acierto de penal

 

Moreno Acierto de penal
García Acierto de penal
Chávez Acierto de penal
Hauche Acierto de penal
Hernández Fallo de penal

Atlas avanzó a semifinales

Guadalajara vs. Veracruz[editar]

20 de octubre de 2015, 21:15Univision logo.svgLogo TDN.png Guadalajara Guadalajara.svg 1:1 (0:1)
(6:5 p.)
600px Rosso con V Bianca.png Veracruz Omnilife, Guadalajara, Jalisco
Zaldívar Anotado en el minuto 65 65' Villalva Anotado en el minuto 45 45' Árbitro: Bandera de México Marco Ortiz
    Tiros desde el punto penal  

López Acierto de penal
Castro Fallo de penal
Marín Acierto de penal
Fabián Acierto de penal
Bravo Acierto de penal
Zaldívar Acierto de penal
Fierro Acierto de penal

 

López Acierto de penal
Andrade Acierto de penal
García Acierto de penal
Corona Acierto de penal
Furch Fallo de penal
Zamora Acierto de penal
Cervantes Fallo de penal

Guadalajara avanzó a semifinales

Toluca vs. Oaxaca[editar]

20 de octubre de 2015, 19:00 Univision logo.svgLogo TDN.png Toluca Deportivo Toluca.png 3:0 (1:0) 600px Arancione e Nero.png Oaxaca Nemesio Diez, Toluca, Estado de México
Bottinelli Anotado en el minuto 23 23' (pen.)
Arellano Anotado en el minuto 78 78'
Lobos Anotado en el minuto 88 88' (pen.)
Árbitro: Bandera de México Diego Montaño
Toluca avanzó a semifinales

Semifinales[editar]

León vs. Atlas[editar]

28 de octubre de 2015, 21:15 2015 Fox sports logo.svg León Leon.svg 1:0 (0:0) Atlas.svg Atlas Nou Camp, León, Guanajuato
Boselli Anotado en el minuto 48 48' Árbitro: Bandera de México Miguel Flores
León avanzó a la final

Guadalajara vs. Toluca[editar]

28 de octubre de 2015, 19:00 Logotipo-Canal-5-México.png Guadalajara Guadalajara.svg 1:0 (1:0) Deportivo Toluca.png Toluca Omnilife, Guadalajara, Jalisco
Bravo Anotado en el minuto 33 33' Árbitro: Bandera de México Erick Miranda
Guadalajara avanzó a la final

Final[editar]

León vs. Guadalajara[editar]

4 de noviembre de 2015, 21:00 Logotipo-Canal-5-México.png 2015 Fox sports logo.svg León Leon.svg 0:1 (0:0) Guadalajara.svg Guadalajara Nou Camp, León, Guanajuato
Alanís Anotado en el minuto 70 70' Árbitro: Bandera de México Jorge Isaac Rojas
Guadalajara Campeón de la Copa México Apertura 2015.
Datos del partido[editar]
Kit left arm leon1516h.png
Kit body leon1516h.png
Kit right arm leon1516h.png
Kit shorts leon1516h.png
Leon.svg
León
0 - 1 Guadalajara.svg
Guadalajara
4 de noviembre de 2015, 21:00
Estadio Nou Camp, León, Guanajuato — 27527 espectadores
Final de la Copa Corona MX Apertura 2015
25 POR Bandera de Estados UnidosBandera de México William Yarbrough
2 DEF Bandera de México Efraín Velarde
35 DEF Bandera de México Ignacio González
6 DEF Bandera de ArgentinaBandera de México Diego Novaretti Salió a los 8 minutos 8'
5 DEF Bandera de México Fernando Navarro Salió a los 74 minutos 74'
23 MED Bandera de México José Juan Vázquez
27 MED Bandera de México Carlos Peña
8 MED Bandera de México Elías Hernández Salió a los 61 minutos 61'
10 MED Bandera de México Luis Montes
7 MED Bandera de ColombiaBandera de México Hernán Darío Burbano
17 DEL Bandera de ArgentinaBandera de México Mauro Boselli Capitán
D. T. Bandera de EspañaBandera de Argentina Antonio Pizzi
30 POR Bandera de México Rodolfo Cota
15 DEF Bandera de México Raúl López
28 DEF Bandera de México Miguel Basulto
2 DEF Bandera de México Oswaldo Alanís
16 DEF Bandera de México Miguel Ponce
3 MED Bandera de México Carlos Salcido
25 MED Bandera de México Michael Pérez
24 MED Bandera de México Carlos Cisneros Salió a los 69 minutos 69'
33 MED Bandera de México Marco Fabián Salió a los 79 minutos 79'
7 MED Bandera de México Carlos Fierro Salió a los 62 minutos 62'
9 DEL Bandera de México Omar Bravo Capitán
D. T. Bandera de Argentina Matías Almeyda
Sustituciones
19 Defensa Bandera de México Jonny Magallón Entró a los 8 minutos 8'
31 Centrocampista Bandera de Ecuador Jonathan González Entró a los 61 minutos 61'
9 Delantero Bandera de México Miguel Sabah Entró a los 74 minutos 74'
11 Centrocampista Bandera de México Isaac Brizuela Entró a los 62 minutos 62'
23 Delantero Bandera de México Ángel Zaldívar Entró a los 69 minutos 69'
20 Centrocampista Bandera de México Israel Castro Entró a los 79 minutos 79'
Goles
Anotado en el minuto 70 70' Bandera de México Oswaldo Alanís 0:1
Amonestaciones
Amonestado en el minuto 42 42' Bandera de México Fernando Navarro
Amonestado en el minuto 13 13'
Amonestado en el minuto 26 26'
Amonestado en el minuto 44 44'
Amonestado en el minuto 75 75'
Amonestado en el minuto 86 86'
Bandera de México Marco Fabián
Bandera de México Carlos Fierro
Bandera de México Rodolfo Cota
Bandera de México Ángel Zaldívar
Bandera de México Raúl López
Equipo arbitral
Principal Bandera de México Jorge Isaac Rojas
Asistentes Bandera de México Alberto Morin
Bandera de México Marvin Torrentera
Cuarto Bandera de México César Ramos
Estadísticas
  Leon.svg Guadalajara.svg
Tiros 7 5
Tiros a puerta 4 3
Faltas 11 7
Saques de esquina 6 4
Penaltis 0 0
Fueras de juego 3 1
Posesión del balón % %
Alineación inicial
Kit left arm chivas1516h.png
Kit body chivas1516h.png
Kit right arm chivas1516h.png
Kit shorts chivas1516h.png


Campeón Apertura 2015
Guadalajara.svg
Guadalajara
3° Título


Predecesor:
Clausura 2015
Temporadas de la Copa México
Apertura 2015
Sucesor:
Clausura 2016

Véase también[editar]

Referencias[editar]