Campeonato de Primera B Nacional 2018-19

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato de Primera B Nacional 2018-19
Primera B Nacional
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 25 de agosto de 2018
Fecha de cierre 20 de abril de 2019
Edición XXXIV temporada
TV oficial TyC Sports
DirecTV Sports
Datos estadísticos
Participantes 25
Clasificación a otros torneos
Copa Argentina 2018-19 Agropecuario
Almagro
Arsenal
Atlético de Rafaela
Central Córdoba (SdE)
Gimnasia y Esgrima (M)
Independiente Rivadavia
Mitre (SdE)
Nueva Chicago
Platense
Sarmiento (J)
Villa Dálmine
Cronología
B Nacional 2017-18 Campeonato de Primera B Nacional 2018-19 B Nacional 2019-20

El Campeonato de Primera B Nacional 2018-19 es la trigésima cuarta edición del torneo federal de segunda división del fútbol argentino. Comenzó el 25 de agosto de 2018 y se extendería hasta el 20 de abril de 2019, con un receso estival entre el 10 de diciembre y el 1 de febrero.[1]

Se disputa en una sola rueda, por el sistema de todos contra todos. Tendrá dos ascensos a la Superliga, uno para el campeón y otro para el ganador del torneo reducido por eliminación directa. También se producirán dos descensos a la tercera categoría, por el sistema de promedios, mediante dos tablas, una para los clubes directamente afiliados y otra para los indirectamente afiliados a la AFA.

Los nuevos participantes son los cuatro equipos descendidos de la Superliga 2017-18: Arsenal (tras 16 años y 17 temporadas en la primera categoría), Chacarita Juniors (tras una única temporada), Olimpo (después de 5 años y 6 temporadas) y Temperley (3 años y 4 temporadas); los dos ascendidos del campeonato de Primera B 2017-18, el campeón, Platense (que recuperó la categoría luego de 8 años), y el ganador del torneo reducido, Defensores de Belgrano (que no participaba desde hacía 13 años); y los dos ascendidos del Torneo Federal A 2017-18, el campeón, Central Córdoba, de Santiago del Estero (tras una sola temporada en la tercera división), y el ganador de la Reválida, Gimnasia y Esgrima, de Mendoza (que retorna luego de 3 temporadas).

Ascensos y descensos[editar]

Torneo Ascendidos a la B Nacional 2018-19
Primera B Platense
Primera B Defensores de Belgrano
Federal A Central Córdoba (SdE)
Federal A Gimnasia y Esgrima (M)

Equipos[editar]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Agropecuario Carlos Casares Ofelia Rosenzuaig 8000[2]
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 21 000[3]
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16 300[4]
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 14 660[5]
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 4500[6]
Central Córdoba Santiago del Estero Alfredo Terrera 21 000[7]
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors 26 530[8]
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 8300[9]
Deportivo Morón Morón Nuevo Francisco Urbano 32 000[10]
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 442[11]
Gimnasia y Esgrima Mendoza Víctor Antonio Legrotaglie 14 000[12]
Gimnasia y Esgrima San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 23 000[13]
Guillermo Brown Puerto Madryn Raul Conti 14 500[14]
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000[15]
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 26 000[16]
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 35 000[17]
Mitre Santiago del Estero Doctores José y Antonio Castiglione 10 500[18]
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 29 000[19]
Olimpo Bahía Blanca Roberto Natalio Carminatti 13 500[20]
Platense Florida Ciudad de Vicente López 31 050[21]
Quilmes Quilmes Centenario 33 200[22]
Ramón Santamarina Tandil Municipal General San Martin 8762[23]
Sarmiento Junín Eva Perón 22 000[24]
Temperley Turdera Alfredo Beranger 18 000[25]
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11 250[26]

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 9 Almagro, Arsenal, Brown de Adrogué, Chacarita Juniors, Deportivo Morón, Los Andes, Platense, Quilmes y Temperley.
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 5 Agropecuario, Olimpo, Ramón Santamarina, Sarmiento y Villa Dálmine
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 3 Defensores de Belgrano, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 2 Gimnasia y Esgrima e Independiente Rivadavia
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 2 Central Córdoba y Mitre
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 1 Guillermo Brown
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 1 Instituto
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 1 Atlético de Rafaela

Formato[editar]

Ascensos[editar]

Los 25 participantes se enfrentarán en una rueda por el sistema de todos contra todos. Habrá dos ascendidos a la Superliga, el campeón y el ganador de un torneo reducido jugado por eliminación directa entre los ocho equipos que ocupen los siguientes puestos.

Descensos[editar]

Descenderán dos equipos, los que ocupen la última posición en la respectiva tabla de promedios.

Clasificación a la Copa Argentina 2018-19[editar]

Los primeros doce equipos de la tabla de promedios cumplida la 13.ª fecha clasificaron a los treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2018-19.

Tabla de posiciones[editar]

Pos Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Sarmiento (J) 33 16 9 6 1 20 8 12
02.º Arsenal 31 16 9 4 3 25 12 13
03.º Nueva Chicago 29 15 9 2 4 16 12 4
04.º Mitre (SdE) 27 15 8 3 4 17 13 4
05.º Independiente Rivadavia 26 16 7 5 4 16 10 6
06.º Gimnasia y Esgrima (M) 26 16 7 5 4 19 18 1
07.º Central Córdoba (SdE) 24 15 6 6 3 17 14 3
08.º Agropecuario 24 16 6 6 4 11 8 3
09.º Villa Dálmine 23 16 6 5 5 20 16 4
10.º Defensores de Belgrano 22 15 5 7 3 14 11 3
11.º Temperley 22 15 6 4 5 16 14 2
12.º Almagro 22 15 6 4 5 12 14 –2
13.º Platense 21 15 6 3 6 17 12 5
14.º Gimnasia y Esgrima (J) 21 15 5 6 4 14 13 1
15.º Brown de Adrogué 20 16 4 8 4 12 12 0
16.º Ramón Santamarina 18 15 4 6 5 14 14 0
17.º Ferro Carril Oeste 17 16 5 2 9 18 26 –8
18.º Atlético de Rafaela 16 15 4 4 7 15 17 –2
19.º Deportivo Morón 16 15 3 7 5 11 14 –3
20.º Quilmes 16 16 3 7 6 14 18 –4
21.º Instituto 16 15 4 4 7 14 21 –7
22.º Olimpo 15 15 4 3 8 11 17 –6
23.º Chacarita Juniors 13 15 3 4 8 9 19 –10
24.º Guillermo Brown 9 15 1 6 8 6 15 –9
25.º Los Andes 8 15 1 5 9 5 15 –10
El equipo que ocupe esta posición al final del certamen será campeón y ascenderá a la Primera División.
Los equipos que ocupen estas posiciones al final del certamen jugarán un torneo reducido por el segundo ascenso.

Evolución de las posiciones[editar]

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Agropecuario [n. 1][n. 2] 03.º 05.º 05.º 09.º 08.º 10.º 13.º 08.º 11.º 11.º 08.º 09.º 10.º 12.º 10.º 08.º
Almagro [n. 3] 06.º 11.º 01.º 01.º 02.º 03.º 05.º 05.º 05.º 06.º 05.º 05.º 06.º 08.º 11.º 12.º
Arsenal [n. 4] 11.º 14.º 19.º 14.º 17.º 06.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º 03.º 02.º 01.º 02.º
Atlético de Rafaela 03.º 06.º 03.º 07.º 10.º 13.º 09.º 10.º 10.º 08.º 13.º 12.º 14.º 17.º 18.º 18.º
Brown de Adrogué [n. 1] 06.º 02.º 09.º 08.º 07.º 08.º 08.º 07.º 06.º 09.º 10.º 10.º 12.º 13.º 12.º 15.º
Central Córdoba (SdE) [n. 5] 11.º 19.º 13.º 15.º 14.º 16.º 18.º 17.º 17.º 14.º 11.º 13.º 09.º 07.º 09.º 07.º
Chacarita Juniors [n. 6] 19.º 21.º 23.º 19.º 19.º 23.º 17.º 19.º 22.º 18.º 17.º 19.º 21.º 21.º 23.º 23.º
Defensores de Belgrano [n. 7] - 17.º 12.º 16.º 18.º 21.º 23.º 23.º 23.º 20.º 20.º 20.º 15.º 14.º 13.º 10.º
Deportivo Morón [n. 3][n. 4][n. 5] 11.º 16.º 22.º 22.º 22.º 18.º 21.º 21.º 20.º 17.º 14.º 15.º 18.º 19.º 19.º 19.º
Ferro Carril Oeste [n. 5] 24.º 12.º 15.º 12.º 11.º 11.º 10.º 12.º 15.º 13.º 15.º 11.º 13.º 16.º 16.º 17.º
Gimnasia y Esgrima (J) [n. 4][n. 6] 11.º 14.º 18.º 17.º 20.º 14.º 12.º 14.º 14.º 19.º 18.º 17.º 17.º 11.º 15.º 14.º
Gimnasia y Esgrima (M) 03.º 13.º 11.º 10.º 05.º 07.º 07.º 09.º 08.º 10.º 09.º 08.º 07.º 06.º 06.º 06.º
Guillermo Brown[n. 2] 19.º 21.º 24.º 25.º 25.º 24.º 24.º 24.º 24.º 22.º 24.º 24.º 24.º 24.º 24.º 24.º
Independiente Rivadavia 06.º 03.º 10.º 04.º 06.º 05.º 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 03.º 05.º 05.º 05.º 05.º
Instituto [n. 4] 25.º 24.º 16.º 13.º 15.º 19.º 19.º 15.º 12.º 12.º 16.º 16.º 19.º 20.º 21.º 21.º
Los Andes 19.º 21.º 24.º 24.º 23.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º 25.º
Mitre (SdE) [n. 4] 06.º 03.º 04.º 02.º 04.º 04.º 06.º 06.º 07.º 05.º 07.º 06.º 04.º 03.º 04.º 04.º
Nueva Chicago[n. 2] 02.º 08.º 08.º 03.º 01.º 01.º 01.º 02.º 02.º 01.º 02.º 02.º 02.º 04.º 03.º 03.º
Olimpo 19.º 24.º 16.º 20.º 16.º 17.º 20.º 19.º 19.º 16.º 19.º 18.º 20.º 18.º 20.º 22.º
Platense 19.º 10.º 07.º 11.º 12.º 15.º 15.º 11.º 09.º 07.º 06.º 07.º 08.º 10.º 08.º 13.º
Quilmes 16.º 09.º 14.º 18.º 13.º 12.º 14.º 16.º 18.º 23.º 22.º 23.º 23.º 23.º 22.º 20.º
Ramón Santamarina [n. 5] 16.º 18.º 20.º 21.º 21.º 20.º 22.º 22.º 16.º 21.º 21.º 22.º 22.º 22.º 17.º 16.º
Sarmiento (J) 06.º 07.º 06.º 05.º 03.º 02.º 02.º 01.º 01.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 02.º 01.º
Temperley [n. 7] 16.º 20.º 21.º 23.º 24.º 22.º 16.º 18.º 21.º 24.º 23.º 21.º 16.º 15.º 14.º 11.º
Villa Dálmine [n. 4][n. 2] 01.º 01.º 02.º 06.º 09.º 09.º 11.º 13.º 13.º 15.º 12.º 14.º 11.º 09.º 07.º 09.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 10.ª y la 11.ª fecha..
  2. a b c d Tuvieron un partido adelantado de la 12.ª fecha desde la 11.ª.
  3. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 2.ª y la 3.ª fecha.
  4. a b c d e f Tuvieron un partido pendiente entre la 5.ª y la 6.ª fecha.
  5. a b c d Tuvieron un partido pendiente entre la 6.ª y la 10.ª fecha.
  6. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 8.ª y la 10.ª fecha.
  7. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 5.ª y la 13.ª fecha.

Tablas de descenso[editar]

Se confeccionan dos tablas de promedios, una para los equipos directamente afiliados y otra para los indirectamente afiliados a la AFA. Descenderá el último ubicado de cada una de ellas.

Para el cómputo se toman en cuenta las campañas de las últimas tres temporadas, a diferencia de lo que ocurrió en los torneos recientes, en los que se consideraron las últimas cuatro.

Equipos directamente afiliados[editar]

El equipo que ocupe el último puesto descenderá a la Primera B.

Pos Equipo Promedio 2016-17 2017-18 2018-19 Total PJ
01.º Arsenal 1,937 - - 31 31 16
02.º Sarmiento 1,750 - 37 33 70 40
03.º Chacarita Juniors 1,525 77 - 13 90 59
04.º Almagro 1,481 60 41 22 123 83
05.º Defensores de Belgrano 1,466 - - 22 22 15
05.º Temperley 1,466 - - 22 22 15
07.º Brown de Adrogué 1,452 65 37 20 122 84
08.º Platense 1,400 - - 21 21 15
09.º Nueva Chicago 1,373 60 25 29 114 83
10.º Villa Dálmine 1,261 47 36 23 106 84
11.º Deportivo Morón 1,256 - 33 16 49 39
12.º Ferro Carril Oeste 1,226 60 26 17 103 84
13.º Quilmes 1,200 - 32 16 48 40
14.º Los Andes 1,132 59 27 8 94 83
El equipo que ocupe esta posición al final del torneo descenderá a la Primera B.

Equipos indirectamente afiliados[editar]

El equipo que ocupe el último puesto descenderá al Federal A.

Pos Equipo Promedio 2016-17 2017-18 2018-19 Total PJ
01.º Gimnasia y Esgrima (M) 1,625 - - 26 26 16
02.º Central Córdoba (SdE) 1,600 - - 24 24 15
03.º Mitre (SdE) 1,512 - 32 27 59 39
04.º Independiente Rivadavia 1,476 67 31 26 124 84
05.º Agropecuario 1,475 - 35 24 59 40
06.º Instituto 1,397 63 37 16 116 83
07.º Guillermo Brown 1,349 75 28 9 112 83
08.º Atlético de Rafaela 1,333 - 36 16 52 39
09.º Gimnasia y Esgrima (J) 1,289 52 34 21 107 83
10.º Ramón Santamarina 1,241 61 24 18 103 83
11.º Olimpo 1,000 - - 15 15 15
El equipo que ocupe esta posición al final del torneo descenderá al Federal A.

Tabla de promedios cumplida la decimotercera fecha[editar]

Esta tabla fue usada para determinar los equipos clasificados a la Copa Argentina 2018-19, que fueron los que ocuparon los doce primeros lugares, promediando la cantidad de puntos obtenidos con la cantidad de partidos disputados hasta la fecha 13. En caso de empate de posiciones se usó la diferencia de goles y goles a favor.

Pos Equipo Promedio Pts PJ G E P GF GC Dif
01.º Sarmiento (J) 2,230 29 13 8 5 0 17 5 12
02.º Nueva Chicago 2,083 25 12 8 1 3 14 10 4
03.º Mitre (SdE) 1,916 23 12 7 2 3 15 11 4
04.º Arsenal 1,846 24 13 7 3 3 21 12 9
05.º Independiente Rivadavia 1,692 22 13 6 4 3 13 8 5
06.º Gimnasia y Esgrima (M) 1,615 21 13 6 3 4 15 16 -1
07.º Almagro 1,615 21 13 6 3 4 11 11 0
08.º Central Córdoba (SdE) 1,500 18 12 4 6 2 15 12 3
09.º Platense 1,384 18 13 5 3 5 14 10 4
10.º Agropecuario 1,384 18 13 4 6 3 8 7 1
11.º Villa Dálmine 1,307 17 13 4 5 4 18 15 3
12.º Atlético de Rafaela 1,250 15 12 4 3 5 15 14 1
13.º Defensores de Belgrano 1,250 15 12 3 6 3 12 11 1
14.º Temperley 1,250 15 12 4 3 5 12 12 0
15.º Gimnasia y Esgrima (J) 1,250 15 12 3 6 3 10 10 0
16.º Brown de Adrogué 1,230 16 13 3 7 3 10 10 0
17.º Ferro Carril Oeste 1,230 16 13 5 1 7 15 20 -5
18.º Instituto 1,166 14 12 4 2 6 12 18 -6
19.º Deportivo Morón 1,076 14 13 3 5 5 10 13 -3
20.º Olimpo 1,000 12 12 3 3 6 10 14 -4
21.º Chacarita Juniors 1,000 12 12 3 3 6 8 15 -7
22.º Ramón Santamarina 0,916 11 12 2 5 5 9 12 -3
23.º Quilmes 0,846 11 13 2 5 6 10 15 -5
24.º Guillermo Brown 0,727 9 12 1 6 5 6 11 -5
25.º Los Andes 0,583 7 12 1 4 7 3 11 -8
Clasificados a la Copa Argentina 2018-19.

Resultados[editar]

Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Central Córdoba (SdE) 1 - 0 Villa Dálmine Alfredo Terrera 15 de febrero 22:00
Nueva Chicago 0 - 1 Ramón Santamarina Nueva Chicago 16 de febrero 17:00
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Instituto Arquitecto Ricardo Echeverri
Brown de Adrogué 0 - 1 Temperley Lorenzo Arandilla
Los Andes 0 - 1 Agropecuario Eduardo Gallardón
Sarmiento (J) 1 - 0 Mitre (SdE) Eva Perón 19:05
Atlético de Rafaela 0 - 0 Arsenal Nuevo Monumental 19:30
Guillermo Brown 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (J) Raul Conti 17 de febrero 17:00
Almagro 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (M) Tres de Febrero
Independiente Rivadavia 1 - 1 Deportivo Morón Bautista Gargantini 18:30
Olimpo 0 - 1 Defensores de Belgrano Roberto N. Carminatti 21:00
Quilmes 2 - 1 Chacarita Juniors Centenario 19 de febrero 21:10
Libre: Platense
  1. Suspendido a los 30' del segundo tiempo, por incidentes generados por la parcialidad local, con el resultado 0-2. Se le dio por ganado a Almagro por el mismo resultado.[27]
  2. Suspendidos por las condiciones climáticas. Se jugaron el 13 de octubre, a partir de las 15:30.
  3. Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 12 de diciembre, a partir de las 20:05.
  4. Postergado por la realización de la Fiesta de la Juventud en el estadio.
  5. Postergado por la realización de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
  6. Suspendido por fallas en la iluminación del estadio a los 7', con el resultado 0-0. Se completó el 18 de noviembre, a partir de las 19:00.
  7. Suspendido por las condiciones climáticas a los 4' del segundo tiempo, con el resultado 0-0. Se compĺetó el 28 de noviembre, a partir de las 17:00.
  8. Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 19 de noviembre, a partir de las 17:00.
  9. Suspendido por fallas en la iluminación del estadio a los 36' del segundo tiempo, con el resultado 1-0. Se completó el 14 de noviembre, a partir de las 11:00.
  10. Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 2 de febrero, a partir de las 22:00.

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal
Bandera de Argentina Patricio Cucchi Gimnasia y Esgrima (M) 9 6 1 0 2
Bandera de Argentina Pablo Vegetti Instituto 9 5 2 0 2
Bandera de Argentina Nicolás Orsini Sarmiento (J) 8 4 1 0 3
Bandera de Argentina Ijiel Protti Villa Dálmine 7 5 2 0 0
Bandera de Argentina Juan Sánchez Sotelo Nueva Chicago 7 6 0 0 1

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Olé, ed. (13 de agosto de 2018). «El fixture de la B Nacional». Consultado el 14 de agosto de 2018. 
  2. Capacidad del estadio Ofelia Rosenzuaig, en Mundo Ascenso
  3. Capacidad del estadio Tres de Febrero, en Transfermarkt
  4. Capacidad del estadio Julio Humberto Grondona, en Transfermarkt
  5. Capacidad del estadio Nuevo Monumental, en el sitio oficial del Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela
  6. Capacidad del estadio Lorenzo Arandilla, en el sitio oficial del Club Atlético Brown
  7. Capacidad del estadio Alfredo Terrera, en Transfermarkt
  8. Capacidad del estadio Chacarita Juniors, en Transfermarkt
  9. Capacidad del estadio Juan Pasquale, en Mundo Ascenso
  10. Capacidad del estadio Nuevo Francisco Urbano, en Transfermarkt
  11. Capacidad del estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri, en Transfermarkt
  12. Información del Club Atlético Gimnasia y Esgrima Mendoza
  13. Capacidad del estadio 23 de Agosto, en Transfermarkt
  14. Capacidad del estadio Raul Conti, en Brown2000
  15. Capacidad del estadio Bautista Gargantini, en el sitio oficial del Club Sportivo Independiente Rivadavia
  16. Capacidad del estadio Juan Domingo Perón, en el sitio oficial del Instituto Atlético Central Córdoba
  17. Capacidad del estadio Eduardo Gallardón, en Mundo Ascenso
  18. Capacidad del estadio Doctores José y Antonio Castiglione, en Mundo Ascenso
  19. Capacidad del estadio Nueva Chicago, en Transfermarkt
  20. Capacidad del estadio Roberto N. Carminatti, en el sitio oficial del Club Olimpo
  21. Capacidad del estadio Ciudad de Vicente López, en Transfermarkt
  22. Capacidad del estadio Centenario Ciudad de Quilmes, en Transfermarkt
  23. Capacidad del estadio Centenario Ciudad de Quilmes, en Transfermarkt
  24. Capacidad del estadio Eva Perón, en el sitio oficial del Club Atlético Sarmiento
  25. Capacidad del estadio Alfredo Beranger, en el sitio oficial del Club Atlético Temperley
  26. Capacidad del estadio El Coliseo de Mitre y Puccini, en Transfermarkt
  27. Le dan por ganado a Almagro el partido ante Morón que se suspendió por incidentes

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
 Primera B Nacional 2017-18 
XXXIV Temporada de la Primera B Nacional
Campeón:
Sucesor:
 Primera B Nacional 2019-20