Campeonato de Primera B Nacional 2016-17

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera B Nacional
Primera B Nacional 2016-17
B Nacional 2016B Nacional 2017-18
Equipos participantes 23
Equipos ascendidos Flandria
San Martín (T)
Equipo descendido Argentinos Juniors
Fecha 27 de agosto de 2016
29 de julio de 2017
TV TyC Sports
DirecTV Sports
TyC Sports Play
DirecTV Play
Campeón Argentinos Juniors
Subcampeón -
Descensos -
-
-
Atlético Paraná
Partidos 482/506
Goles anotados 1029 (2,14 por partido)

El Campeonato de Primera B Nacional 2016-17 es la trigésima segunda edición del torneo federal de segunda división del fútbol argentino. El comienzo estuvo en duda debido a los conflictos económicos entre la asociación y los clubes de las categorías de ascenso.[1]​Finalmente, dio inicio el 27 de agosto de 2016, y finalizaría el 29 de julio de 2017, con un receso previsto originalmente entre el 17 de diciembre y el 28 de enero, que se prolongó hasta el 10 de marzo, por la crisis institucional de la AFA, que incluyó una huelga de jugadores nucleados en Futbolistas Argentinos Agremiados.

Los nuevos participantes son, por un lado, el equipo descendido de la Primera División: Argentinos Juniors, a la que había ascendido en la temporada 2014. Por otro lado, los dos que ascendieron de la tercera categoría, uno por la rama de los clubes directamente afiliados a la AFA, a través del torneo de Primera B, y otro por los afiliados indirectamente, que disputan el Torneo Federal A. Ellos son: Flandria, de la localidad de Jáuregui, ganador del Campeonato de Primera B 2016, que hace su debut en el torneo, y San Martín, de la ciudad de San Miguel de Tucumán, campeón del Torneo Federal A 2016, cuya última participación se produjo en la edición 2010-11.

Consagró campeón a Argentinos Juniors, tres fechas antes del final del torneo, con lo que consiguió retornar a Primera tras una única temporada. El subcampeón obtendrá el segundo ascenso.

Por otra parte, habrá cuatro descensos a la tercera categoría, por el sistema de promedios.

Ascensos y descensos[editar]

Torneo Descendido de la B Nacional 2016
Federal A Juventud Unida Universitario
Torneo Ascendidos a la B Nacional 2016-17
Primera B Flandria
Federal A San Martín (T)
Pos Ascendido a la Primera División 2016-17
1.º Talleres (C)
Prom Descendido de la Primera División 2016
30.º Argentinos Juniors
  • De esta manera, el número de participantes aumentó a 23.

Equipos[editar]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21 500
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 24 380[2]
Atlético Paraná Paraná Pedro Mutio 7000
Boca Unidos Corrientes Leoncio Benítez 8000
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 4500
Central Córdoba Santiago del Estero Alfredo Terrera 16 000
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors 20 844
Crucero del Norte Garupá Comandante Andrés Guacurarí 15 000
Douglas Haig Pergamino Miguel Morales 15 000
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 268
Flandria Jáuregui Carlos V 5000
Gimnasia y Esgrima San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 29 500
Guillermo Brown Puerto Madryn Raúl Conti 15 000
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 32 000
Juventud Unida Gualeguaychú De los Eucaliptos 5000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36 942
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 25 000
Ramón Santamarina Tandil Municipal General San Martín 12 000
San Martín San Miguel de Tucumán La Ciudadela 24 500
Sportivo Estudiantes San Luis Héctor Odicino-Pedro Benoza
República de Italia[3]
11 000
8000
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11 250

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 4 All Boys, Argentinos Juniors, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 4 Almagro, Brown de Adrogué, Chacarita y Los Andes
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 4 Douglas Haig, Flandria, Ramón Santamarina y Villa Dálmine
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 2 Atlético Paraná y Juventud Unida (G)
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 1 Guillermo Brown
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 1 Instituto
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 1 Boca Unidos
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 1 Independiente Rivadavia
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 1 Crucero del Norte
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 1 Sportivo Estudiantes
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 1 Central Córdoba
Bandera de Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 1 San Martín

Formato[editar]

Ascensos[editar]

Los 23 participantes se enfrentan en dos ruedas por el sistema de todos contra todos. Ascenderán el campeón y el subcampeón.

Descensos[editar]

Los cuatro equipos peor ubicados en la tabla de promedios descenderán a la tercera categoría.

Clasificación a la Copa Argentina 2016-17[editar]

Los primeros doce de la tabla parcial de la primera rueda clasificaron a los treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2016-17.[4]

Tabla de posiciones[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Argentinos Juniors 84 42 24 12 6 59 23 36
02.º Guillermo Brown 74 42 20 14 8 52 28 24
03.º Chacarita Juniors 72 41 21 9 11 53 37 16
04.º Independiente Rivadavia 66 42 16 18 8 47 42 5
05.º Instituto 63 43 17 12 14 58 50 8
06.º Nueva Chicago 59 42 16 11 15 52 44 8
07.º Ferro Carril Oeste 59 43 13 20 10 51 44 7
08.º Brown de Adrogué 59 42 16 11 15 54 50 4
09.º Ramón Santamarina 57 42 14 15 13 40 43 -3
10.º All Boys 57 42 15 12 15 40 43 -3
11.º Almagro 56 42 13 17 12 34 34 0
12.º Central Córdoba (SdE) 55 42 13 16 13 54 46 8
13.º San Martín (T) 55 42 14 13 15 57 54 3
14.º Flandria 55 42 13 16 13 39 38 1
15.º Los Andes 55 42 13 16 13 44 49 -5
16.º Sportivo Estudiantes (SL) 53 42 14 11 17 39 54 -15
17.º Gimnasia y Esgrima (J) 49 42 11 16 15 33 42 -9
18.º Douglas Haig 49 42 11 16 15 36 48 -12
19.º Juventud Unida (G) 49 41 12 13 16 45 64 -19
20.º Boca Unidos 46 42 11 13 18 42 52 -10
21.º Villa Dálmine 44 42 11 11 20 43 55 -12
22.º Crucero del Norte 37 42 8 13 21 36 45 -9
23.º Atlético Paraná 37 42 9 10 23 33 56 -23
Campeón. Ascendió a la Primera División.
El equipo ubicado en esta posición al final del torneo ascenderá a la Primera División.

Evolución de las posiciones[editar]

Primera rueda[editar]

Equipo /
Fecha
01 02 03 04 05 06
[n. 1]
07
[n. 2]
08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
All Boys 17.º 18.º 23.º 16.º 09.º 09.º 09.º 19.º 20.º 12.º 08.º 17.º 09.º 07.º 07.º 08.º 09.º 07.º 09.º 09.º 11.º 09.º 12.º
Almagro 14.º 16.º 18.º 11.º 11.º 11.º 05.º 06.º 03.º 05.º 11.º 06.º 08.º 05.º 06.º 06.º 04.º 06.º 06.º 06.º 07.º 09.º
Argentinos Juniors[n. 3] 09.º 05.º 03.º 05.º 08.º 08.º 08.º 17.º 07.º 04.º 04.º 01.º 04.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º
Atlético Paraná 21.º 22.º 10.º 15.º 16.º 16.º 16.º 08.º 14.º 06.º 14.º 21.º 16.º 17.º 19.º 20.º 20.º 20.º 18.º 20.º 21.º 20.º 21.º
Boca Unidos 05.º 10.º 12.º 07.º 06.º 06.º 06.º 10.º 16.º 20.º 17.º 23.º 19.º 21.º 16.º 19.º 14.º 15.º 11.º 14.º 09.º 12.º 16.º
Brown de Adrogué 02.º 03.º 02.º 01.º 03.º 03.º 03.º 07.º 10.º 15.º 11.º 09.º 11.º 15.º 12.º 13.º 16.º 18.º 19.º 15.º 11.º 10.º 07.º
C. Córdoba (SdE) 16.º 16.º 21.º 22.º 19.º 19.º 19.º 12.º 05.º 10.º 06.º 03.º 05.º 10.º 10.º 10.º 12.º 16.º 12.º 11.º 15.º 16.º 10.º
Chacarita Juniors 13.º 14.º 09.º 03.º 04.º 04.º 04.º 09.º 03.º 08.º 15.º 05.º 07.º 04.º 06.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º
Crucero del Norte 09.º 17.º 22.º 23.º 20.º 20.º 20.º 13.º 12.º 18.º 21.º 18.º 22.º 22.º 22.º 22.º 23.º 23.º 23.º 22.º 22.º 23.º 23.º
Douglas Haig[n. 3] 17.º 18.º 18.º 20.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 23.º 20.º 20.º 15.º 18.º 18.º 18.º 18.º 14.º 16.º 13.º 14.º 13.º 17.º
Ferro Carril Oeste 04.º 02.º 04.º 04.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 01.º 02.º 02.º 03.º 04.º 05.º 05.º 08.º 07.º 07.º 07.º 08.º 06.º
Flandria 02.º 06.º 06.º 08.º 15.º 15.º 15.º 18.º 17.º 16.º 18.º 14.º 17.º 11.º 14.º 15.º 19.º 19.º 21.º 23.º 23.º 22.º 22.º
Gimnasia (J)[n. 4] 17.º 18.º 17.º 12.º 13.º 13.º 13.º 15.º 15.º 07.º 10.º 13.º 14.º 16.º 13.º 14.º 15.º 12.º 14.º 16.º 19.º 21.º 20.º
Guillermo Brown[n. 4] 05.º 11.º 14.º 19.º 14.º 14.º 14.º 06.º 08.º 05.º 02.º 07.º 03.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º
Indep'te Rivadavia 17.º 18.º 10.º 13.º 17.º 17.º 17.º 11.º 11.º 11.º 07.º 04.º 01.º 05.º 03.º 04.º 04.º 06.º 04.º 05.º 04.º 06.º 08.º
Instituto 13.º 13.º 07.º 11.º 12.º 12.º 12.º 03.º 04.º 09.º 16.º 10.º 10.º 09.º 11.º 12.º 08.º 05.º 05.º 04.º 05.º 04.º 05.º
Juventud Unida (G) 23.º 23.º 20.º 14.º 18.º 18.º 18.º 20.º 18.º 17.º 19.º 22.º 23.º 19.º 20.º 21.º 21.º 22.º 22.º 21.º 20.º 19.º 14.º
Los Andes 05.º 09.º 14.º 17.º 21.º 21.º 21.º 21.º 23.º 22.º 23.º 16.º 18.º 20.º 21.º 17.º 17.º 17.º 17.º 19.º 17.º 18.º 15.º
Nueva Chicago[n. 3] 09.º 04.º 07.º 10.º 10.º 10.º 10.º 04.º 09.º 14.º 12.º 15.º 20.º 12.º 09.º 07.º 07.º 09.º 10.º 12.º 08.º 05.º 03.º
Ramón Santamarina 21.º 07.º 05.º 05.º 05.º 05.º 05.º 16.º 19.º 19.º 13.º 19.º 21.º 23.º 23.º 23.º 22.º 21.º 20.º 17.º 18.º 17.º 11.º
San Martín (T) 09.º 12.º 19.º 21.º 23.º 23.º 23.º 23.º 21.º 21.º 22.º 12.º 13.º 13.º 15.º 11.º 11.º 10.º 08.º 08.º 10.º 11.º 13.º
Sp. Estudiantes (SL) 05.º 07.º 13.º 09.º 07.º 07.º 07.º 14.º 13.º 13.º 09.º 08.º 12.º 14.º 17.º 16.º 13.º 13.º 15.º 18.º 16.º 14.º 18.º
Villa Dálmine[n. 3] 01.º 01.º 01.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 03.º 06.º 08.º 06.º 08.º 09.º 10.º 11.º 13.º 10.º 13.º 15.º 19.º
  1. Todos los equipos; excepto Crucero del Norte, Gimnasia y Esgrima (J) y Guillermo Brown; tuvieron un partido pendiente entre la 6.ª y la 12.ª fecha.
  2. Todos los equipos, excepto Independiente Rivadavia, tuvieron un partido pendiente entre la 7.ª y la 22.ª fecha.
  3. a b c d Tuvieron un partido pendiente entre la 4.ª y la 11.ª fecha.
  4. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 6.ª y la 17.ª fecha.

Segunda rueda[editar]

Equipo /
Fecha
24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
All Boys [n. 1] 11.º 11.º 14.º 13.º 11.º 13.º 13.º 10.º 12.º 09.º 10.º 12.º 12.º 11.º 12.º 13.º 14.º 11.º 12.º 13.º 10.º
Almagro 12.º 12.º 09.º 08.º 07.º 09.º 07.º 07.º 09.º 07.º 07.º 07.º 07.º 10.º 11.º 09.º 10.º 10.º 11.º 09.º 11º
Argentinos Juniors 02.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º
Atlético Paraná [n. 1] 22.º 22.º 22.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º 23.º
Boca Unidos 17.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 20.º 20.º 21.º 19.º 20.º 20.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 20.º
Brown de Adrogué 10.º 10.º 08.º 06.º 09.º 12.º 11.º 09.º 07.º 08.º 08.º 09.º 08.º 07.º 06.º 07.º 07.º 08.º 08.º 08.º 08.º
C. Córdoba (SdE) 08.º 08.º 12.º 12.º 14.º 08.º 09.º 08.º 08.º 10.º 09.º 10.º 14.º 16.º 16.º 14.º 13.º 16.º 14.º 14.º 12.º
Chacarita Juniors [n. 2] 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º 04.º 04.º 04.º 05.º 03.º 04.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 02.º 03.º 03.º
Crucero del Norte 23.º 23.º 23.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º
Douglas Haig 18.º 15.º 13.º 15.º 15.º 15.º 16.º 15.º 17.º 17.º 18.º 18.º 18.º 18.º 18.º 19.º 18.º 18.º 17.º 18.º
Ferro Carril Oeste 07.º 05.º 06.º 05.º 05.º 05.º 05.º 05.º 05.º 04.º 05.º 05.º 05.º 06.º 07.º 05.º 06.º 04.º 06.º 07.º 07.º
Flandria [n. 3] 20.º 19.º 19.º 20.º 19.º 19.º 17.º 17.º 16.º 16.º 17.º 14.º 15.º 12.º 09.º 11.º 09.º 09.º 10.º 12.º 14.º
Gimnasia (J) 16.º 20.º 16.º 14.º 12.º 14.º 14.º 16.º 13.º 13.º 13.º 17.º 11.º 14.º 15.º 17.º 17.º 17.º 18.º 17.º
Guillermo Brown [n. 3] 01.º 01.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 03.º 02.º 02.º
Indep'te Rivadavia 05.º 06.º 10.º 10.º 10.º 10.º 12.º 14.º 15.º 15.º 14.º 11.º 09.º 08.º 10.º 08.º 08.º 07.º 04.º 04.º 04.º
Instituto 06.º 07.º 05.º 07.º 06.º 06.º 06.º 06.º 06.º 06.º 06.º 06.º 06.º 05.º 04.º 04.º 05.º 06.º 07.º 05.º 05.º
Juv. Unida (G) [n. 2] 13.º 13.º 15.º 16.º 16.º 17.º 18.º 18.º 19.º 20.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 18.º 19.º 19.º 19.º 19.º
Los Andes 14.º 14.º 11.º 11.º 13.º 07.º 08.º 11.º 11.º 12.º 12.º 16.º 16.º 13.º 14.º 12.º 12.º 14.º 15.º 15.º 15.º
Nueva Chicago 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º 03.º 04.º 04.º 05.º 06.º 04.º 05.º 05.º 06.º 06.º
Ramón Santamarina 09.º 09.º 07.º 09.º 08.º 11.º 10.º 13.º 14.º 14.º 16.º 15.º 17.º 17.º 17.º 16.º 16.º 15.º 12.º 10.º 09.º
San Martín (T) 15.º 17.º 18.º 19.º 17.º 16.º 15.º 12.º 10.º 11.º 11.º 08.º 10.º 09.º 08.º 10.º 11.º 13.º 09.º 11.º 13.º
Sp. Estudiantes (SL) 19.º 18.º 20.º 17.º 18.º 18.º 19.º 19.º 18.º 18.º 15.º 13.º 13.º 15.º 13.º 15.º 15.º 12.º 16.º 16.º 16.º
Villa Dálmine 21.º 16.º 17.º 18.º 20.º 20.º 21.º 21.º 20.º 21.º 21.º 21.º 20.º 20.º 20.º 20.º 20.º 20.º 20.º 20.º 21.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 40.ª y la 43.ª fecha.
  2. a b Tienen un partido pendiente de la 42.ª fecha.
  3. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 26.ª y la 34.ª fecha.

Tabla de descenso[editar]

Pos Equipo 2014 2015 2016 2016-17 Total PJ Promedio
01.º Argentinos Juniors 31 - - 84 115 62 1,854
02.º Chacarita Juniors - 50 43 72 165 104 1,586
03.º Guillermo Brown - 48 30 74 152 105 1,447
04.º Nueva Chicago 30 - 30 59 119 83 1,433
05.º Ramón Santamarina 24 66 27 57 174 125 1,392
06.º Brown de Adrogué - - 28 59 87 63 1,381
07.º Gimnasia y Esgrima (J) 30 55 38 49 172 125 1,376
08.º Almagro - - 28 56 84 63 1,333
08.º Ferro Carril Oeste 16 67 26 59 168 126 1,333
10.º Los Andes - 54 30 55 139 105 1,323
11.º Boca Unidos 27 54 38 46 165 125 1,320
12.º Instituto 25 62 16 63 166 126 1,317
13.º Flandria - - - 55 55 42 1,309
13.º San Martín (T) - - - 55 55 42 1,309
15.º Villa Dálmine - 60 33 44 137 105 1,304
16.º Independiente Rivadavia 22 51 20 66 159 125 1,272
17.º Sportivo Estudiantes (SL) - 56 24 53 133 105 1,266
18.º All Boys 22 53 26 57 158 125 1,264
19.º Juventud Unida (G) - 54 28 49 131 104 1,259
20.º Crucero del Norte 33 - 32 37 102 83 1,228
21.º Douglas Haig 25 58 20 49 152 125 1,216
22.º Central Córdoba (SdE) - 51 21 55 127 105 1,209
23.º Atlético Paraná (D) - 58 19 37 114 105 1,085
Los equipos que ocupen estas posiciones al terminar el torneo descenderán a la tercera categoría.

Tabla de posiciones parcial de la primera rueda[editar]

Esta tabla fue usada para determinar los equipos clasificados a la Copa Argentina 2016-17, que fueron los que ocuparon los doce primeros lugares.

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Guillermo Brown 42 22 13 3 6 36 18 18
02.º Argentinos Juniors 39 22 11 6 5 27 15 12
03.º Nueva Chicago 35 22 10 5 7 33 25 8
04.º Chacarita Juniors 35 22 10 5 7 26 22 4
05.º Instituto 32 22 8 8 6 34 26 8
06.º Ferro Carril Oeste 32 22 7 11 4 28 22 6
07.º Brown de Adrogué 32 22 9 5 8 27 27 0
08.º Independiente Rivadavia 32 22 8 8 6 22 25 -3
09.º Almagro 31 22 7 10 5 19 15 4
10.º Central Córdoba (SdE) 29 22 7 8 7 22 22 0
11.º All Boys 29 22 8 5 9 24 30 -6
12.º Ramón Santamarina 29 22 7 8 7 27 28 -1
13.º San Martín (T) 28 22 7 7 8 26 28 -2
14.º Juventud Unida (G) 28 22 7 7 8 31 36 -5
15.º Los Andes 28 22 7 7 8 20 25 -5
16.º Boca Unidos 27 22 7 6 9 23 27 -4
17.º Douglas Haig 27 22 6 9 7 23 28 -5
18.º Sportivo Estudiantes (SL) 27 22 7 6 9 21 27 -6
19.º Villa Dálmine 26 22 6 8 8 24 22 2
20.º Gimnasia y Esgrima (J) 24 22 5 9 8 17 22 -5
21.º Atlético Paraná 24 22 6 6 10 18 24 -6
22.º Flandria 24 22 6 6 10 17 26 -9
23.º Crucero del Norte 20 22 5 5 12 21 26 -5
Clasificados a la Copa Argentina 2016-17.

Resultados[editar]

Primera rueda[editar]

  1. Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 30 de agosto, a partir de las 15:30.
  2. Suspendida por la medida de fuerza adoptada por el plenario de la categoría, que decidió un cese de actividades por tiempo indeterminado ante la falta de cumplimiento de los compromisos asumidos por parte de la Comisión Normalizadora de la AFA.[5]
  3. Se jugó el 2 de noviembre, a partir de las 19:00.
  4. Se jugó el 2 de noviembre, a partir de las 14:30.
  5. Se jugó el 2 de noviembre, a partir de las 15:40.
  6. Se jugó el 2 de noviembre, a partir de las 16:00.
  7. Se jugó el 3 de noviembre, a partir de las 20:30.
  8. Se jugó el 2 de noviembre, a partir de las 21:00.
  9. Se jugó el 1 de noviembre, a partir de las 21:00.
  10. Se jugó el 3 de noviembre, a partir de las 21:30.
  11. Se jugaron el 2 de noviembre, a partir de las 21:05.
  12. Originalmente postergado por la realización en el estadio de la Fiesta Nacional de los Estudiantes.[6]
  13. Postergada por la medida de fuerza adoptada por el plenario de la categoría, que decidió un cese de actividades por tiempo indeterminado ante la falta de cumplimiento de los compromisos asumidos por parte de la Comisión Normalizadora de la AFA.[5]

Segunda rueda[editar]

Fecha 42
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Villa Dálmine 0 - 5 Central Córdoba (SdE) El Coliseo de Mitre y Puccini 7 de julio 15:30
Crucero del Norte 0 - 1 Ramón Santamarina Comandante Andrés Guacurarí 21:00
Instituto 2 - 2 Los Andes Juan Domingo Perón
San Martín (T) 2 - 0 Flandria La Ciudadela 21:30
Guillermo Brown 0 - 0 All Boys Raúl Conti 8 de julio 13:05
Brown de Adrogué 5 - 1 Ferro Carril Oeste Lorenzo Arandilla 14:05
Argentinos Juniors 1uparrow green.svg 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (J) Diego Armando Maradona 15:05
Atlético Paraná 4 - 3 Almagro Pedro Mutio 17:00
Douglas Haig 1 - 0 Boca Unidos Miguel Morales 20:00
Sportivo Estudiantes (SL) 0 - 1 Independiente Rivadavia Juan Gilberto Funes 9 de julio 16:00
Chacarita Juniors - Juventud Unida (G) Chacarita Juniors 9 de julio[n. 4] 16:05
Libre: Nueva Chicago
  1. Suspendido por un retraso en la llegada del árbitro del encuentro. Se jugó el 3 de abril, a partir de las 16:00.
  2. Suspendido por inconvenientes en el transporte aéreo del equipo visitante. Se jugó el 23 de mayo, a partir de las 15:30. [7]
  3. Suspendido por agresión a un árbitro asistente por parte de la hinchada local a los 32' del segundo tiempo, con el resultado 0 a 0. El Tribunal de Disciplina lo dio por finalizado, otorgándole un punto a All Boys y ninguno a Atlético Paraná.[8]
  4. Suspendido por las condiciones climáticas a los 15' del primer tiempo, con el resultado 0 a 0. Se completará el 20 de julio, a partir de las 21:10.

Entrenadores[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal
Bandera de Argentina Rodrigo Salinas Chacarita Juniors 27 15 6 0 6
Bandera de Argentina Tobías Figueroa Guillermo Brown 21 14 2 1 4
Bandera de Argentina Ramón Lentini San Martín (T) 18 12 4 0 2
Bandera de Argentina Braian Romero Argentinos Juniors 15 12 3 0 0
Bandera de Argentina Nicolás Reniero Almagro 15 9 6 0 0
Bandera de Argentina Gonzalo Castillejos Ferro Carril Oeste 15 8 4 0 3

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
 Primera B Nacional 2016 
XXXI Temporada 2016-17 de la Primera B Nacional
Campeón: Argentinos Juniors
Sucesor:
 Primera B Nacional 2017-18