Torneo Clausura 2023 Liga de Expansión

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Clausura 2023
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 4 de enero de 2023
21 de mayo de 2023[1]
Datos estadísticos
Participantes 18
Cronología
Apertura 2022 Clausura 2023 Apertura 2023

El Torneo Clausura 2023 es el sexto torneo de la Liga de Expansión MX, una liga de fútbol fundada en el año 2020 como parte del "Proyecto de Estabilización", el cual tiene como objetivo rescatar a los equipos de la Liga de Ascenso de México con problemas financieros y evitar de esta forma la desaparición de la Segunda División en México.[2]

Sistema de competición[editar]

El torneo de la Liga de Expansión MX, está conformado en dos partes:[3]

  • Fase de calificación: Se integra por las 17 jornadas del torneo.
  • Fase final: Se integra por los partidos de cuartos de final, semifinal y final, mejor conocida como liguilla.

Fase de clasificación[editar]

En la fase de clasificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:[3]

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
  • Por juego empatado se obtendrá un punto.
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

En esta fase participan los 18 clubes de la Liga de Expansión MX jugando en cada torneo todos contra todos durante las 17 jornadas respectivas, a un solo partido.[3]

El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 17 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:[3]

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos y goles.
  2. Mayor número de goles anotados.
  3. Marcadores particulares entre los clubes empatados.
  4. Mayor número de goles anotados como visitante.
  5. Mejor ubicado en la tabla general de cociente
  6. Tabla Fair Play
  7. Sorteo.

Para determinar los lugares que ocuparán los clubes que participen en la fase final del torneo se tomará como base la tabla general de clasificación.[3]

Participan automáticamente por el título de Campeón de la Liga de Expansión MX, los 12 primeros clubes de la tabla general de clasificación al término de las 17 jornadas, los primeros cuatro lugares se clasifican directamente a los cuartos de final.[4]

Fase final[editar]

Previo a la ronda de cuartos de final, habrá una fase de reclasificación en la que participarán los clubes ubicados entre las posiciones 5 y 12 de la tabla general. Jugarán el 5 vs. el 12, el 6 vs. el 11, 7 vs. 10, y 8 vs 9. Las eliminatorias se jugarán a un partido, en el estadio del club mejor ubicado en la tabla general. Los 4 clubes ganadores se reubicarán en los lugares del 5 al 8, según su posición en la tabla, para jugar la etapa de cuartos de final. Los equipos clasificados de la posición 1 al 4 se clasificarán directamente a los cuartos de final.[3]

Los ocho clubes calificados para esta fase del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la tabla General al término de la Jornada 17, con el puesto del número uno al club mejor clasificado, y así hasta el número 7. Los partidos a esta fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:[3]

  • Cuartos de Final
  • Semifinales
  • Final

Los clubes vencedores en los partidos de cuartos de final y semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante. Aplicaran las mismas normativas para el orden de enfrentamientos la ronda de semifinales y final.[3]

Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los clubes en la tabla general de clasificación.[3]

Los partidos correspondientes a las fases de visita recíproca se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro clubes mejor clasificados en la tabla general al término de la jornada 17, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro clubes podrán elegir únicamente el horario.[3]

El club vencedor de la final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.[3]

Los partidos de cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:

1.° vs 8.°
2.° vs 7.°
3.° vs 6.°
4.° vs 5.°

En las semifinales participarán los cuatro clubes vencedores de cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la tabla General de clasificación al término de la jornada 17 del torneo correspondiente, enfrentándose:[3]

1.° vs 4.°
2.° vs 3.°

Disputarán el título de Campeón del Torneo de Apertura 2022, los dos clubes vencedores de la fase semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la tabla general de clasificación al término de la jornada 17 de cada Torneo.[3]

Información de los clubes[editar]

Datos de los clubes[editar]

Club Entrenador Ciudad Estadio Capacidad Fundación Patrocinador Kit
Atlante Bandera de México Mario García Covalles Bandera de Ciudad de México Ciudad de México Ciudad de los Deportes 34 253 1918
(104 años)
Bandera de Costa Rica Betcris Bandera de México Keuka
Atlético La Paz Bandera de México Jaime Durán Bandera de Baja California Sur La Paz, Baja California Sur Guaycura 5 209 2022
(0 años)
Bandera de México Baja Ferries Bandera de México Silver Sport
Atlético Morelia Bandera de Argentina Gabriel Pereyra Bandera de Michoacán Morelia, Michoacán Morelos 34 795 1950
(72 años)
Bandera de México Akron Bandera de México Keuka
Cancún Bandera de España Íñigo Idiakez Bandera de Quintana Roo Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo 18 844 2020
(2 años)
Bandera de México Cancún Bandera de Estados Unidos Nike[5]
Celaya Bandera de México Francisco Ramírez Bandera de Guanajuato Celaya, Guanajuato Miguel Alemán Valdés 23 182 1954
(68 años)
Bandera de México Bachoco Bandera de México Keuka
Cimarrones Bandera de México Roberto Hernández Bandera de Sonora Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari 18 747 2013
(9 años)
Bandera de México Caliente Bandera de México Keuka
Correcaminos UAT Bandera de México Edgar Solano Bandera de Tamaulipas Ciudad Victoria, Tamaulipas Marte R. Gómez 10 520 1980
(43 años)
Bandera de México Silver Sport
Dorados Bandera de México Rafael García Bandera de Sinaloa Culiacán, Sinaloa Dorados 23 000 2003
(19 años)
Bandera de México Coppel Bandera de México Charly
Durango Bandera de México Héctor Real Bandera de Durango Durango, Durango Francisco Zarco 18 000 1997
(26 años)
Bandera de México Bio Pappel Bandera de México Keuka
Leones Negros Bandera de México Alfonso Sosa Flag of Jalisco.svg Guadalajara, Jalisco Jalisco 55 020 1970
(53 años)
Bandera de México Electrolit Bandera de México Sporelli
Oaxaca Bandera de México Jorge Manrique Bandera de Oaxaca Oaxaca, Oaxaca Tecnológico de Oaxaca 14 598 2012
(10 años)
Bandera de México Patsa Bandera de México Silver Sport
Pumas Tabasco Bandera de México Israel Hernández Bandera de Tabasco Villahermosa, Tabasco Olímpico de Villahermosa 12 000 2020
(2 años)
Bandera de Alemania DHL Bandera de Estados Unidos Nike
Raya2 Bandera de Argentina Nicolás Sánchez Bandera de Nuevo León Monterrey, Nuevo León BBVA 53 500 2021
(1 años)
Bandera de Alemania Puma
Tapatío Bandera de México Gerardo Espinoza Flag of Jalisco.svg Zapopan, Jalisco Akron 49 850 1973
(49 años)
Bandera de Alemania Puma
Tepatitlán Bandera de México Daniel Guzmán Flag of Jalisco.svg Tepatitlán de Morelos, Jalisco Tepa Gómez 12 500 1944
(79 años)
Bandera de México Pacífica Bandera de México Sporelli
Tlaxcala Bandera de México Jorge Villalpando Bandera de Tlaxcala Tlaxcala, Tlaxcala Tlahuicole 12 000 2014
(8 años)
Bandera de México Tlaxcala Bandera de México Keuka
Venados Bandera de Argentina Bruno Marioni Bandera de Yucatán Mérida, Yucatán Carlos Iturralde 15 087 1988
(35 años)
Bandera de México Yucatán Bandera de México Spiro
Zacatecas Bandera de México Alexis Moreno Bandera de Zacatecas Zacatecas, Zacatecas Carlos Vega Villalba 20 068 2014
(8 años)
Bandera de MéxicoBandera del Reino Unido Fresnillo plc Bandera de México Spiro

Datos actualizados al 27 de noviembre de 2022.

Equipos por Entidad Federativa[editar]

Estado N.º Equipos
Flag of Jalisco.svg Jalisco 3 U. de G., Tepatitlán F. C. y C. D. Tapatío
Bandera de Baja California Sur Baja California Sur 1 Atlético La Paz
Bandera de Ciudad de México Ciudad de México 1 Atlante
Bandera de Durango Durango 1 Durango
Bandera de Guanajuato Guanajuato 1 Celaya
Bandera de Michoacán Michoacán 1 Morelia
Bandera de Nuevo León Nuevo León 1 Raya2
Bandera de Oaxaca Oaxaca 1 Oaxaca
Bandera de Quintana Roo Quintana Roo 1 Cancún
Bandera de Sinaloa Sinaloa 1 Dorados
Bandera de Sonora Sonora 1 Cimarrones
Bandera de Tabasco Tabasco 1 Pumas Tabasco
Bandera de Tamaulipas Tamaulipas 1 Correcaminos UAT
Bandera de Tlaxcala Tlaxcala 1 Tlaxcala
Bandera de Yucatán Yucatán 1 Venados
Bandera de Zacatecas Zacatecas 1 Mineros

Estadios[editar]

Estadio Jalisco 06022022.jpg Estadio BBVA Bancomer - Diciembre 2017.jpg Estadio Akron 02-07-2022 cabecera sur lado derecho.jpg
Estadio Jalisco
Ciudad: Guadalajara
Capacidad: 55.020
Club: Universidad de Guadalajara
Estadio BBVA
Ciudad: Guadalupe
Capacidad: 53.500
Club: Raya2
Estadio Akron
Ciudad: Zapopan
Capacidad:49.850
Club: Club Deportivo Tapatío
REMODELACION ESTADIO MORELOS.jpg Estadio Azul-15.jpg Estadio-celaya-COLOR.jpg
Estadio Morelos
Ciudad: Morelia
Capacidad: 34.795
Club: Atlético Morelia
Estadio de la Ciudad de los Deportes
Ciudad: Ciudad de México
Capacidad: 34.253
Club: Atlante
Estadio Miguel Alemán Valdés
Ciudad: Celaya
Capacidad: 23.182
Club: Celaya
Estadio Banorte.jpg EstFranciscoZac2015.jpg Estadio Heroes de Nacozari.png
Estadio Dorados
Ciudad: Culiacán
Capacidad: 23.000
Club: Dorados de Sinaloa
Estadio Carlos Vega Villalba
Ciudad: Zacatecas
Capacidad: 20.068
Club: Mineros de Zacatecas
Estadio Héroe de Nacozari
Ciudad: Hermosillo
Capacidad: 18.747
Club: Cimarrones de Sonora
Estadio Quintana Roo (Main Stand).jpg Estadiofzarco.jpg Estadio Carlos Iturralde Rivero.jpg
Estadio Olímpico Andrés Quintana Roo
Ciudad: Cancún
Capacidad: 18.844
Club: Cancún Fútbol Club
Estadio Francisco Zarco
Ciudad: Durango
Capacidad: 18.000
Club: Alacranes de Durango
Estadio Carlos Iturralde Rivero
Ciudad: Mérida
Capacidad: 15.087
Club: Venados
Estadio Tecnologico de Oaxaca.jpg Estadio Tepa Gómez.jpg Estadio de Villahermosa.jpg
Estadio Tecnológico de Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
Capacidad:14.598
Club: Alebrijes de Oaxaca
Estadio Tepa Gómez
Ciudad: Tepatitlán
Capacidad: 12.500
Club: Tepatitlán Fútbol Club
Estadio Olímpico de Villahermosa
Ciudad: Villahermosa
Capacidad: 12.000
Club: Pumas Tabasco
Tlahuicole.jpg Club correcaminos.jpg Estadio Guaycura.jpg
Estadio Tlahuicole
Ciudad:Tlaxcala
Capacidad: 12.000
Club: Tlaxcala Fútbol Club
Estadio Marte R. Gómez
Ciudad: Ciudad Victoria
Capacidad: 10.520
Club: Correcaminos UAT
Estadio Guaycura
Ciudad: La Paz
Capacidad: 5.209
Club: Atlético La Paz

Torneo regular[editar]

  • El Calendario completo según la página oficial.
  • Los horarios son correspondientes al Tiempo del Centro de México (UTC-6).[6]
  • Calendario dado a conocer el 24 de noviembre de 2022.[7]
Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Celaya 2 - 0 Cancún Miguel Alemán Valdés 4 de enero 17:05 1 547 3 0
Atlético La Paz 2 - 0 Zacatecas Guaycura 19:05 2 648 5 0
Venados 1 - 0 Tepatitlán Carlos Iturralde Rivero 21:05 4 217 5 0
Durango 0 - 4 Cimarrones Francisco Zarco 5 de enero 17:00 1 374 4 0
Atlante 4 - 0 Oaxaca Ciudad de los Deportes 19:05 2 347 4 0
Raya2 0 - 0 Tapatío BBVA 6 de enero 17:00 272 5 0
Tlaxcala 0 - 0 Atlético Morelia Tlahuicole 2 267 3 0
Leones Negros vs. Pumas Tabasco Jalisco 3 de marzo[n 1] 17:00
Dorados vs. Correcaminos Dorados 4 de marzo[n 2] 21:05
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Correcaminos 1 - 1 Venados Marte R. Gómez 10 de enero 17:05 2 423 4 1
Pumas Tabasco 3 - 0 Tlaxcala Olímpico de Villahermosa 19:05 760 2 0
Zacatecas 1 - 1 Dorados Carlos Vega Villalba 21:05 2 573 1 0
Oaxaca 0 - 1 Celaya Tecnológico de Oaxaca 11 de enero 17:00 1 587 8 1
Cancún 2 - 2 Leones Negros O. Andrés Quintana Roo 19:05 2 393 8 1
Cimarrones 1 - 2 Raya2 Héroe de Nacozari 21:05 1 458 2 1
Atlético Morelia 3 - 0 Durango Morelos 12 de enero 19:00 6 085 5 1
Tapatío 4 - 3 Atlante Akron 13 de enero 17:00 264 3 1
Tepatitlán 3 - 0 Atlético La Paz Gregorio "Tepa" Gómez 15 de enero 12:00 3 344 4 0
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Tlaxcala 1 - 2 Zacatecas Tlahuicole 17 de enero 17:05 1 541 4 0
Celaya 1 - 1 Raya2 Miguel Alemán Valdés 19:05 2 461 6 1
Dorados 1 - 2 Cancún Dorados 21:05 1 833 6 1
Durango 0 - 2 Tepatitlán Francisco Zarco 18 de enero 17:00 1 100 8 0
Leones Negros 1 - 2 Cimarrones Jalisco 19:05 2 929 3 0
Venados 2 - 1 Oaxaca Carlos Iturralde Rivero 21:05 4 024 3 0
Atlético La Paz 3 - 3 Atlético Morelia Guaycura 19 de enero 19:05 3 283 5 1
Atlante 1 - 1 Pumas Tabasco Ciudad de los Deportes 21:05 2 582 4 1
Correcaminos 1 - 2 Tapatío Marte R. Gómez 20 de enero 17:00 2 704 5 0
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Raya2 2 - 0 Tlaxcala BBVA 24 de enero 17:00 230 5 1
Cimarrones 1 - 0 Atlante Héroe de Nacozari 21:05 1 046 4 0
Celaya 1 - 0 Leones Negros Miguel Alemán Valdés 25 de enero 17:00 1 908 4 0
Cancún 0 - 1 Correcaminos O. Andrés Quintana Roo 19:05 1 271 6 0
Oaxaca 3 - 0 Dorados Tecnológico de Oaxaca 21:05 2 750 5 0
Atlético Morelia 1 - 0 Venados Morelos 26 de enero 19:00 7 038 9 0
Pumas Tabasco 1 - 1 Tepatitlán Olímpico Universitario 27 de enero[n 3] 17:05 0 6 1
Zacatecas 1 - 2 Durango Carlos Vega Villalba 28 de enero 17:00 2 964 1 0
Tapatío 2 - 0 Atlético La Paz Akron 29 de enero 782 7 1
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Durango 4 - 3 Cancún Francisco Zarco 31 de enero 17:05 1 476 12 1
Atlante 3 - 0 Zacatecas Ciudad de los Deportes 19:05 1 823 5 0
Dorados 1 - 2 Pumas Tabasco Dorados 21:05 1 833 9 0
Tlaxcala 3 - 1 Oaxaca Tlahuicole 1 de febrero 17:00 1 585 4 0
Venados 0 - 1 Raya2 Carlos Iturralde Rivero 19:05 4 997 3 0
Atlético La Paz 1 - 2 Cimarrones Guaycura 21:05 2 832 4 1
Tepatitlán 2 - 0 Atlético Morelia Gregorio "Tepa" Gómez 2 de febrero 17:00 1 612 6 1
Correcaminos 3 - 1 Leones Negros Marte R. Gómez 19:05 2 210 5 0
Tapatío 2 - 2 Celaya Akron 3 de febrero 17:00 269 6 0
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Raya2 Atlético La Paz BBVA 7 de febrero 17:00
Cancún Atlante O. Andrés Quintana Roo 19:05
Leones Negros Durango Jalisco 21:05
Cimarrones Tlaxcala Héroe de Nacozari
Celaya Dorados Miguel Alemán Valdés 8 de febrero 17:00
Pumas Tabasco Correcaminos Olímpico de Villahermosa 19:05
Oaxaca Tepatitlán Tecnológico de Oaxaca 21:05
Atlético Morelia Tapatío Morelos 9 de febrero 19:05
Zacatecas Venados Carlos Vega Villalba 10 de febrero 17:00
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Correcaminos Atlético Morelia Marte R. Gómez 14 de febrero 17:00
Venados Cimarrones Carlos Iturralde Rivero 19:05
Dorados Tlaxcala Dorados 21:05
Durango Oaxaca Francisco Zarco 15 de febrero 17:00
Atlético La Paz Cancún Guaycura 19:05
Atlante Celaya Ciudad de los Deportes 21:05
Zacatecas Raya2 Carlos Vega Villalba 16 de febrero 19:05
Tapatío Pumas Tabasco Akron 17 de febrero 17:00
Tepatitlán Leones Negros Gregorio "Tepa" Gómez 19 de febrero 12:00
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Tlaxcala Tapatío Tlahuicole 21 de febrero 17:00
Raya2 Cancún BBVA 19:05
Cimarrones Dorados Héroe de Nacozari 21:05
Tepatitlán Zacatecas Gregorio "Tepa" Gómez 22 de febrero 17:00
Venados Durango Carlos Iturralde Rivero 19:05
Pumas Tabasco Celaya Olímpico de Villahermosa 21:05
Oaxaca Correcaminos Tecnológico de Oaxaca 23 de febrero 19:00
Leones Negros Atlético La Paz Jalisco 21:05
Atlético Morelia Atlante Morelos 26 de febrero 17:00
Jornada 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Zacatecas Leones Negros Carlos Vega Villalba 28 de febrero 17:00
Cancún Atlético Morelia O. Andrés Quintana Roo 19:05
Pumas Tabasco Venados Olímpico de Villahermosa 21:05
Correcaminos Cimarrones Marte R. Gómez 1 de marzo 17:00
Atlético La Paz Durango Guaycura 19:05
Dorados Tepatitlán Dorados 21:05
Atlante Raya2 Ciudad de los Deportes 2 de marzo 19:00
Tapatío Oaxaca Akron 21:05
Celaya Tlaxcala Miguel Alemán Valdés 3 de marzo 17:00
Jornada 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Durango Dorados Francisco Zarco 7 de marzo 17:00
Atlético La Paz Correcaminos Guaycura 19:05
Atlético Morelia Zacatecas Morelos 21:05
Tlaxcala Cancún Tlahuicole 8 de marzo 17:00
Venados Atlante Carlos Iturralde Rivero 19:05
Raya2 Oaxaca BBVA 21:05
Tepatitlán Celaya Gregorio "Tepa" Gómez 9 de marzo 19:00
Cimarrones Pumas Tabasco Héroe de Nacozari 21:05
Leones Negros Tapatío Jalisco 12 de marzo 17:00
Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Tlaxcala Venados Tlahuicole 14 de marzo 17:00
Pumas Tabasco Atlético La Paz Olímpico de Villahermosa 19:05
Correcaminos Tepatitlán Marte R. Gómez 21:05
Oaxaca Leones Negros Tecnológico de Oaxaca 15 de marzo 17:00
Atlético Morelia Raya2 Morelos 19:05
Dorados Atlante Dorados 21:05
Cancún Zacatecas O. Andrés Quintana Roo 16 de marzo 19:05
Tapatío Cimarrones Akron 21:05
Celaya Durango Miguel Alemán Valdés 19 de marzo 17:00
Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Tepatitlán Cancún Gregorio "Tepa" Gómez 21 de marzo 17:00
Zacatecas Oaxaca Carlos Vega Villalba 19:05
Cimarrones Celaya Héroe de Nacozari 21:05
Atlético La Paz Dorados Guaycura
Durango Pumas Tabasco Francisco Zarco 22 de marzo 17:00
Raya2 Correcaminos BBVA 19:05
Venados Tapatío Carlos Iturralde Rivero 21:05
Atlante Tlaxcala Ciudad de los Deportes 23 de marzo 17:00
Leones Negros Atlético Morelia Jalisco 19:05
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Oaxaca Atlético La Paz Tecnológico de Oaxaca 24 de marzo 17:00
Cancún Cimarrones O. Andrés Quintana Roo 19:05
Celaya Venados Miguel Alemán Valdés 25 de marzo 17:00
Correcaminos Zacatecas Marte R. Gómez 19:05
Pumas Tabasco Raya2 Olímpico de Villahermosa 21:05
Atlante Leones Negros Ciudad de los Deportes 26 de marzo 12:00
Tapatío Tepatitlán Akron 17:00
Dorados Atlético Morelia Dorados 19:05
Tlaxcala Durango Tlahuicole 21:05
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Zacatecas Pumas Tabasco Carlos Vega Villalba 28 de marzo 17:00
Atlético La Paz Venados Guaycura 19:05
Cimarrones Oaxaca Héroe de Nacozari 21:05
Durango Correcaminos Francisco Zarco 29 de marzo 17:00
Cancún Tapatío O. Andrés Quintana Roo 19:05
Raya2 Dorados BBVA 21:05
Tepatitlán Atlante Gregorio "Tepa" Gómez 30 de marzo 19:00
Leones Negros Tlaxcala Jalisco 31 de marzo 17:00
Atlético Morelia Celaya Morelos 2 de abril 21:05
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Tlaxcala Atlético La Paz Tlahuicole 4 de abril 17:00
Pumas Tabasco Atlético Morelia Olímpico de Villahermosa 19:05
Raya2 Durango BBVA 21:05
Celaya Zacatecas Miguel Alemán Valdés 5 de abril 17:00
Venados Leones Negros Carlos Iturralde Rivero 19:05
Cimarrones Tepatitlán Héroe de Nacozari 21:05
Tapatío Dorados Akron 6 de abril 19:05
Atlante Correcaminos Ciudad de los Deportes 21:05
Oaxaca Cancún Tecnológico de Oaxaca 7 de abril 17:00
Jornada 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Zacatecas Cimarrones Carlos Vega Villalba 11 de abril 17:00
Cancún Pumas Tabasco O. Andrés Quintana Roo 19:05
Dorados Venados Dorados 21:05
Durango Tapatío Francisco Zarco 12 de abril 17:00
Atlético La Paz Atlante Guaycura 19:05
Correcaminos Celaya Marte R. Gómez 21:05
Leones Negros Raya2 Jalisco 13 de abril 17:00
Atlético Morelia Oaxaca Morelos 19:05
Tepatitlán Tlaxcala Gregorio "Tepa" Gómez 14 de abril 17:00
Jornada 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Amonestado Expulsado
Oaxaca Pumas Tabasco Tecnológico de Oaxaca 18 de abril 17:00
Venados Cancún Carlos Iturralde Rivero 19:05
Cimarrones Atlético Morelia Héroe de Nacozari 21:05
Tapatío Zacatecas Akron 19 de abril 17:00
Celaya Atlético La Paz Miguel Alemán Valdés 19:05
Raya2 Tepatitlán BBVA 21:05
Leones Negros Dorados Jalisco 20 de abril 18:00
Tlaxcala Correcaminos Tlahuicole 21 de abril 17:00
Atlante Durango Ciudad de los Deportes 23 de abril

Tabla general[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Cimarrones 12 5 4 0 1 10 4 +6 Cuartos de final de la liguilla
2 Tapatío 11 5 3 2 0 10 6 +4
3 Celaya 11 5 3 2 0 7 3 +4
4 Raya2 11 5 3 2 0 6 2 +4
5 Tepatitlán 10 5 3 1 1 8 2 +6 Reclasificación a liguilla
6 Pumas Tabasco 8 4 2 2 0 7 3 +4 Último lugar en la tabla de cocientes
7 Atlético Morelia 8 5 2 2 1 7 5 +2 Reclasificación a liguilla
8 Atlante 7 5 2 1 2 11 6 +5
9 Correcaminos 7 4 2 1 1 6 4 +2
10 Venados 7 5 2 1 2 4 4 0
11 Durango 6 5 2 0 3 6 13 −7
12 Cancún 4 5 1 1 3 7 10 −3
13 Atlético La Paz 4 5 1 1 3 6 10 −4
14 Tlaxcala 4 5 1 1 3 4 8 −4
15 Zacatecas 4 5 1 1 3 4 9 −5
16 Oaxaca 3 5 1 0 4 5 10 −5
17 Leones Negros 1 4 0 1 3 4 8 −4
18 Dorados 1 4 0 1 3 3 8 −5

Actualizado a los partidos jugados el 3 de febrero de 2023.

Fuente: Liga Expansión MX

Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Goles como visitante · Tabla de cocientes · Fair play · Play-off

Evolución de la clasificación[editar]

Soccerball current event.svg Fecha de actualización: 3 de febrero de 2023

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
Cimarrones 1 7 4 3 1
Tapatío 7 3 2 1 2
Celaya 3 1 1 2 3
Raya2 9 4 7 5 4
Tepatitlán 14 9 5 6 5
Pumas Tabasco 13* 8* 9* 8* 6*
Atlético Morelia 6 2 6 4 7
Atlante 2 6 8 9 8
Correcaminos 12* 13* 15* 10* 9*
Venados 5 5 3 7 10
Durango 18 18 18 15 11
Cancún 16 14 11 12 12
Atlético La Paz 4 10 10 13 13
Tlaxcala 8 16 16 18 14
Zacatecas 15 15 12 11 15
Oaxaca 17 17 17 14 16
Leones Negros 11* 11* 13* 16* 17*
Dorados 10* 12* 14* 17* 18*
  • * Indica la posición del equipo con un partido pendiente.

Tabla de cocientes[editar]

Al igual que en la Liga MX el descenso fue suspendido para la temporada 2022-23, sin embargo, de acuerdo con el Artículo 24 del reglamento de competencia, los tres clubes que ocupen los últimos lugares de la tabla de cocientes deberán pagar la multa correspondiente de acuerdo con el reparto establecido: $MXN 1.5 millones el último lugar; $MXN 1 millón el penúltimo; y $MXN 500 mil el antepenúltimo puesto de la tabla. Los clubes filiales (Pumas Tabasco, Raya2 y Tapatío), además de los equipos con estatus de invitado de la Liga Premier (Durango y Tlaxcala) quedan exentos de pagar la multa, sin embargo, si un equipo de los citados finaliza en esas posiciones, no habrá recorrido en la tabla y esa multa no será pagada por ningún otro equipo.[12]

  • Soccerball current event.svg Fecha de actualización: 3 de febrero de 2023[13]
Pos. Equipo G20 GC21 A21 C22 A22 C23 Puntos G20J GC21J A21J C22J A22J C23J Juegos DG Cociente
1 Celaya 32 25 25 27 38 11 158 15 15 16 16 17 5 84 53 1.8810
2 Atlante 28 22 31 23 34 7 146 15 15 16 16 17 5 84 60 1.7381
3 Atlético Morelia 26 29 28 25 26 8 142 15 15 16 16 17 5 84 31 1.6905
4 Cimarrones 28 26 21 23 30 12 140 15 15 16 16 17 5 84 37 1.6667
5 Dorados 14 18 37 19 27 1 116 15 15 16 16 17 4 83 -2 1.3976
6 Zacatecas 23 24 19 24 23 4 117 15 15 16 16 17 5 84 17 1.3929
7 Tepatitlán 23 22 18 22 21 10 116 15 15 16 16 17 5 84 1 1.3810
8 Tapatío 21 22 14 22 22 11 112 15 15 16 16 17 5 84 -13 1.3333
9 Leones Negros 13 11 25 29 31 1 110 15 15 16 16 17 4 83 5 1.3253
10 Raya2[n 4] 18 11 29 17 5 22 1 1.3182
11 Venados 16 17 21 22 25 7 108 15 15 16 16 17 5 84 -19 1.2857
12 Oaxaca 13 19 16 31 20 3 102 15 15 16 16 17 5 84 -5 1.2142
13 Tlaxcala 18 19 18 22 19 4 100 15 15 16 16 17 5 84 -33 1.1905
14 Durango Liga Premier MX 20 6 26 Liga Premier MX 17 5 22 -12 1.1818
15 Cancún 24 21 13 23 14 4 99 15 15 16 16 17 5 84 -28 1.1786
16 Atlético La Paz[n 5] 23 16 22 11 17 4 93 15 15 16 16 17 5 84 -7 1.1071
17 Correcaminos 13 13 19 18 19 7 89 15 15 16 16 17 4 83 -28 1.0723
18 Pumas Tabasco[n 6] 23 12 10 8 53 16 16 17 4 53 -25 1.0000

     Pago de multa $MXN500 mil.      Pago de multa $MXN1 millón.      Pago de multa $MXN1.5 millones.      Equipo exento de pago de multa.

Estadísticas[editar]

Clasificación juego limpio[editar]

  • Datos según la página oficial.
  • Soccerball current event.svg Fecha de actualización: 3 de febrero de 2023
Lugar Club Yellow card.svg Yellow card.svg Yellow card.svg Red card.svg Puntos
1 Leones Negros 10 0 0 10
2 Pumas Tabasco 11 0 0 11
3 Correcaminos 8 0 1 11
4 Zacatecas 11 0 0 11
5 Cimarrones 13 0 0 13
6 Raya2 8 0 2 14
7 Atlante 8 1 1 14
8 Atlético La Paz 11 0 1 14
9 Venados 15 0 0 15
10 Tlaxcala 12 0 1 15
11 Dorados 10 1 1 16
12 Tapatío 14 1 0 17
13 Celaya 18 0 0 18
14 Atlético Morelia 12 0 2 18
15 Oaxaca 15 1 0 18
16 Cancún 14 0 2 20
17 Durango 18 1 1 24
18 Tepatitlán 14 1 3 26
Yellow card.svg Primera Tarjeta Amarilla 1 punto
Yellow card.svg Yellow card.svg Segunda Tarjeta Amarilla y Expulsión 3 puntos
Red card.svg Tarjeta Roja Directa 3 puntos

Máximos goleadores[editar]

Lista con los máximos goleadores del torneo.

Soccerball current event.svg Fecha de actualización: 3 de febrero de 2023

Posición Jugador Club Goles Min. Frec.
1.º Bandera de LíbanoBandera de México Daniel Lajud Atlante 4 401 100.25 min.
= Bandera de México Luis Guadalupe Loroña Cancún 4 446 111.5 min.
3.º Bandera de México Diego Rafael Jiménez Cimarrones 3 402 134 min.
= Bandera de México Luis Puente Tapatío 3 347 115.67 min.
= Bandera de México Sebastián Martínez Tepatitlán 3 316 105.33 min.
= Bandera de México Christian Bermúdez Atlante 3 426 142 min.
= Bandera de México Giovani Hernández Correcaminos 3 321 107 min.
= Bandera de México Julio Cruz Oaxaca 3 450 150 min.


Asistencia[editar]

Lista con la asistencia de los partidos y equipos Liga BBVA Expansión MX. Datos actualizados a 3 de febrero de 2023

Por equipo[editar]

En los promedios solamente se computan los partidos que contaron con asistencia de público. El porcentaje de ocupación media está calculado con base en la capacidad total del estadio.

Pos Equipo Total Media Más alta Más baja % de Ocupación
1 Atlético Morelia 13,123 6,562 7,038 6,085 18.86%
2 Venados 13,238 4,413 4,997 4,024 29.25%
3 Leones Negros 2,929 2,929 2,929 2,929 5.32%
4 Atlético La Paz 8,763 2,912 3,283 2,648 53.21%
5 Zacatecas 5,537 2,769 2,964 2,573 13.80%
6 Tepatitlán 4,956 2,478 3,344 1,612 30.65%
7 Correcaminos 7,337 2,446 2,704 2,210 23.25%
8 Atlante 6,752 2,251 2,582 1,823 6.57%
9 Oaxaca 4,337 2,169 2,750 1,587 14.86%
10 Celaya 5,916 1,972 2,461 1,547 8.51%
11 Dorados 3,666 1,833 1,833 1,833 9.12%
12 Cancún 3,664 1,832 2,393 1,271 9.72%
13 Tlaxcala 5,393 1,798 2,267 1,541 16.14%
14 Durango 3,950 1,317 1,476 1,100 12.37%
15 Cimarrones 2,504 1,252 1,458 1,046 6.68%
16 Pumas Tabasco[n 7] 760 760 760 760 6.33%
17 Tapatío 1,315 438 782 264 0.95%
18 Raya2 502 251 272 230 0.49%
Totales del Torneo 94,642 2,253 7,038 230 10.20%

Por jornada[editar]

El listado excluye los partidos que fueron disputados a puerta cerrada.

Asistencia por jornada

Jornada Asistencia total Promedio % de ocupación Partido mayor asistencia Partido menor asistencia
1 14,672 2,096 9.71% Venados vs Tepatitlán (4,217) Raya2 vs Tapatío (272)
2 20,887 2,320 11.36% Atlético Morelia vs Durango (6,085) Tapatío vs Atlante (264)
3 22,457 2,495 12.11% Venados vs Oaxaca (4,024) Durango vs Tepatitlán (1,100)
4 17,989 2,249 6.28% Atlético Morelia vs Venados (7,038) Raya2 vs Tlaxcala (230)
5 18,637 2,070 11.54% Venados vs Raya2 (4,997) Tapatío vs Celaya (269)
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Total 94,642 2,253 10.20% Atlético Morelia vs Venados (7,038) Raya2 vs Tlaxcala (230)

Notas[editar]

  1. El partido entre Leones Negros y Pumas Tabasco estaba planeado para jugarse el 8 de enero a las 17:00 horas, pero fue postergado debido a las malas condiciones de la cancha del Estadio Jalisco. El partido fue reprogramado para disputarse el 3 de marzo a las 17:00.[8]
  2. El partido entre Dorados y Correcaminos estaba planeado para jugarse el 5 de enero a las 21:05 horas, pero fue postergado debido a los disturbios presentados en Culiacán y en otras ciudades del Estado de Sinaloa durante ese día. El partido fue reprogramado para disputarse el 4 de marzo a las 21:05.[9]
  3. El partido entre Pumas Tabasco y Tepatitlán estaba planeado para jugarse el 24 de enero a las 19:05 horas, pero fue postergado debido a un brote de COVID-19 en la plantilla del Tepatitlán. El partido fue programado para el 27 de enero a las 17:05 en la Ciudad de México.[10][11]
  4. Al haber finalizado en el último lugar porcentual en la temporada 2021-2022, el club Raya2 Expansión inició la temporada 2022-2023 en cero en los números relativos a la tabla de cocientes.
  5. El Club Atlético La Paz heredó los números del T. M. Fútbol Club que fueron acumulados durante las temporadas 2020-2021 y 2021-2022, esto tras adquirir su certificado de afiliación.
  6. Al haber finalizado en el último lugar porcentual en la temporada 2020-2021, el club Pumas Tabasco inició la temporada 2021-2022 en cero en los números relativos a la tabla de cocientes.
  7. El equipo disputó por lo menos un partido como local a puerta cerrada.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «El Clausura 2023 comenzará el 4 de Enero y continuará el proceso de certificación para el ascenso». Liga BBVA Expansión MX. 16 de noviembre de 2022. Consultado el 18 de noviembre de 2022. 
  2. «¿Qué es la Liga de Expansión MX?». Los Pleyers. 30 de junio de 2020. Consultado el 13 de diciembre de 2021. 
  3. a b c d e f g h i j k l m «Reglamento de Competencia 2021-2022». Liga BBVA Expansión MX. Consultado el 13 de diciembre de 2021. 
  4. «Asamblea General Aprobó Reformas para Mejorar Competencia y el Control Financiero». Liga BBVA Expansión MX. 21 de junio de 2021. Consultado el 21 de junio de 2021. 
  5. Cruz, Alejandra (4 de enero de 2022). «¿Quién vestirá a Cancún FC en el Clausura 2022?». TV Azteca Quintana Roo. Consultado el 4 de enero de 2022. 
  6. Hora Oficial en los Estados Unidos Mexicanos
  7. «Todo Listo Para el Arranque de un Nuevo Certamen». Liga BBVA Expansión MX. 24 de noviembre de 2022. Consultado el 24 de noviembre de 2022. 
  8. «La LIGA MX Informa». Liga MX. Consultado el 6 de enero de 2023. 
  9. «Suspenden el Dorados vs Correcaminos tras detención de Ovidio Guzmán». RÉCORD. Consultado el 5 de enero de 2023. 
  10. «Reprograman el partido de Pumas Tabasco por casos de Covid-19 en el equipo de Tepatitlán». XEVA Noticias. Consultado el 23 de enero de 2023. 
  11. «Pumas Tabasco anuncia nueva fecha vs el Tepatitlán; será el viernes 27 a las 5 en CDMX». XEVT. Consultado el 25 de enero de 2023. 
  12. «Reglamento de Competencia Liga BBVA Expansión MX». Liga BBVA Expansión MX. 8 de julio de 2020. Consultado el 29 de agosto de 2020. 
  13. «Tabla de Cociente - Liga de Expansión 2022-2023». Liga BBVA Expansión MX. Consultado el 25 de junio de 2022.