Liga de Campeones de la UEFA 2020-21

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Liga de Campeones de la UEFA 2020-21
LXVI Edición
Istanbul Atatürk Olympic Stadium 1.jpg
Datos generales
Sede Bandera de Turquía Olímpico Atatürk, Estambul, (Final)
Fecha 8 de agosto de 2020
29 de mayo de 2021
Edición 66
Organizador UEFA
Datos estadísticos
Participantes 32 (fase de grupos)
79, 80 u 81 (total; de 54 asociaciones)
Cronología
2019-20 LXVI Edición 2021-22

La Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 será la 66.ª edición de la competición. El campeón jugará la Supercopa de Europa 2021 contra el campeón de la Liga Europa de la UEFA 2020-21 y también clasificará a la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2021 en China.

La final se jugará en el Estadio Olímpico Atatürk en Estambul, Turquia.[1]​ Los ganadores de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 se clasificarán automáticamente para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2021-22.

Asignación de equipos por asociación[editar]

79, 80 o 81 equipos de 54 de las 55 federaciones miembro de la UEFA participan en la Liga de Campeones 2020-21 (a excepción de Liechtenstein o Suiza, que organizan una liga doméstica conjunta). La clasificación de la asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA se usa para determinar el número de equipos participantes para cada asociación:

  • Las asociaciones 1–4 tienen cuatro equipos cada una.
  • Las asociaciones 5–6 tienen derecho a participar con tres equipos cada una.
  • Las asociaciones 7–15 cada una tienen dos equipos clasificados.
  • Las asociaciones 16–55 (excepto Liechtenstein o Suiza) tienen cada uno un equipo clasificado.
  • Los ganadores de la Liga de Campeones de la UEFA 2019-20 y de la Liga Europa de la UEFA 2019-20 se les otorgará una plaza adicional si no acceden a la Liga de Campeones 2020-21 a través de su liga local. En caso de que un campeón europeo también se haya clasificado por liga local, no se otorgará cupo al siguiente clasificado en el campeonato local, sino que ese cupo se asigna a la siguiente federación nacional según el ranking por el coeficiente UEFA.

Clasificación de la asociación[editar]

Para la Liga de Campeones 2020-21, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2019, que toma en cuenta su rendimiento en las competiciones europeas de 2014-15 a 2018-19.

Además de la asignación basada en los coeficientes del país, las asociaciones pueden tener equipos adicionales participando en la Liga de Campeones, como se indica a continuación:

  • (LC) – Cupo adicional para los campeones de la Liga de Campeones
  • (LE) – Cupo adicional para los campeones de la Liga Europa
Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de España España 103.569 4
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra 85.462
3 Bandera de Italia Italia 74.725
4 Bandera de Alemania Alemania 71.927
5 Bandera de Francia Francia 58.498 3
6 Bandera de Rusia Rusia 50.549
7 Bandera de Portugal Portugal 48.232 2
8 Bandera de Bélgica Bélgica 39.900
9 Bandera de Ucrania Ucrania 38.900
10 Bandera de Turquía Turquía 34.600
11 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 32.433
12 Bandera de Austria Austria 31.250
13 Bandera de República Checa República Checa 28.675
14 Bandera de Grecia Grecia 27.600
15 Bandera de Croacia Croacia 27.375
16 Bandera de Dinamarca Dinamarca 27.025 1
17 Bandera de Suiza Suiza 26.900
18 Bandera de Chipre Chipre 24.925
19 Bandera de Serbia Serbia 22.250
20 Bandera de Escocia Escocia 22.125
21 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 21.875
22 Bandera de Suecia Suecia 20.900
23 Bandera de Noruega Noruega 20.200
24 Bandera de Kazajistán Kazajistán 19.250
25 Bandera de Polonia Polonia 18.250
26 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 19.000
27 Bandera de Israel Israel 18.625
28 Bandera de Bulgaria Bulgaria 17.500
29 Bandera de Rumania Rumania 15.950
30 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 15.625
31 Bandera de Eslovenia Eslovenia 15.000
32 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 13.500 0
33 Bandera de Hungría Hungría 10.500 1
34 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 8.900
35 Bandera de Moldavia Moldavia 7.750
36 Bandera de Albania Albania 7.500
37 Bandera de Irlanda Irlanda 7.450
38 Bandera de Finlandia Finlandia 7.275
39 Bandera de Islandia Islandia 7.250
40 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 7.125
41 Bandera de Lituania Lituania 6.750
42 Bandera de Letonia Letonia 5.625
43 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 5.500
44 Bandera de Armenia Armenia 5.250
45 Bandera de Malta Malta 5.125
46 Bandera de Estonia Estonia 5.000
47 Bandera de Georgia Georgia 4.750
48 Bandera de Gales Gales 4.125
49 Bandera de Montenegro Montenegro 4.125
50 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 4.000
51 Bandera de Gibraltar Gibraltar 4.000
52 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 3.875
53 Bandera de Kosovo Kosovo 2.500
54 Bandera de Andorra Andorra 1.831
55 Bandera de San Marino San Marino 0.666

Distribución de equipos por asociaciones[editar]

Los equipos accederán de acuerdo a lo siguiente.[2]

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Ronda preliminar
(4 equipos)
  • 4 campeones de las asociaciones 52-55
Primera ronda clasificatoria
(32 equipos)
  • 31 campeones de las asociaciones 20-51 (excluyendo Liechtenstein)
  • 1 ganador de la ronda preliminar
Segunda ronda clasificatoria Ruta de campeones
(20 equipos)
  • 4 campeones de las asociaciones 15-19
  • 16 ganadores de la Primera ronda clasificatoria
Ruta de liga
(4 equipos)
  • 4 subcampeones de las asociaciones 12-15
Tercera ronda clasificatoria Ruta de campeones
(12 equipos)
  • 2 campeones de las asociaciones 13-14
  • 10 ganadores de la segunda ronda - Ruta de campeones
Ruta de liga
(8 equipos)
  • 5 subcampeones de las asociaciones 7-11
  • 1 tercero de la asociación 6
  • 2 ganadores de la segunda ronda - Ruta de liga
Ronda de Play-Off Ruta de campeones
(8 equipos)
  • 2 campeones de las asociaciones 11-12
  • 6 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de campeones
Ruta de liga
(4 equipos)
  • 4 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de liga
Fase de grupos
(32 equipos)
  • 10 campeones de las asociaciones 1-10
  • 6 subcampeones de las asociaciones 1-6
  • 4 equipos en tercer lugar de las asociaciones 1-4
  • 4 equipos en cuarto lugar de las asociaciones 1-4
  • 2 campeones de la Europa League 2019/20 y de la Champions League 2019/20
  • 4 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de campeones
  • 2 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de liga
Fase eliminatoria
(16 equipos)
  • 8 Primeros de grupo
  • 8 Segundos de grupo

Se realizarán cambios en la lista de acceso anterior si los ganadores de la Liga de Campeones y/o la Liga Europa clasifican para el torneo a través de sus ligas nacionales.

  • Si los ganadores de títulos de la Liga de Campeones clasifican para la fase de grupos a través de su liga nacional, los campeones de la asociación 11 (Países Bajos) entrarán en la fase de grupos, y los campeones de las asociaciones mejor clasificadas en rondas anteriores también serán promovidos en consecuencia.
  • Si los ganadores de los títulos de la Europa League clasifican para la fase de grupos a través de su liga nacional, el tercer equipo de la asociación 5 (Francia) entrará en la fase de grupos, y los subcampeones de las asociaciones mejor clasificadas en la segunda ronda de clasificación también ser promovido en consecuencia.
  • Si los ganadores de la Liga de Campeones y/o la Liga Europa clasifican para las rondas clasificatorias a través de su liga nacional, su lugar en las rondas clasificatorias queda vacante, y los equipos de las asociaciones mejor clasificadas en las rondas anteriores serán promovidos en consecuencia.
  • Una asociación puede tener un máximo de cinco equipos en la Liga de Campeones. Por lo tanto, si los ganadores de la Liga de Campeones y de la Liga Europa provienen de la misma asociación entre los cuatro primeros y terminan fuera de los cuatro primeros de su liga nacional, el equipo de la liga en el cuarto lugar no competirá en la Liga de Campeones y en cambio competirá en la Liga Europa.

Equipos participantes[editar]

La siguiente lista de equipos clasificados es provisional, sujeta a la confirmación final de la UEFA en junio de 2020, ya que cada equipo participante debe obtener una licencia de club de la UEFA. Todos los equipos clasificados están incluidos en esta lista siempre que no hayan sido prohibidos por la UEFA o no hayan fallado su apelación final con su asociación de fútbol al obtener una licencia.

Las posiciones de los equipos en sus respectivas ligas se muestra entre paréntesis. En cursiva los equipos debutantes.

Fase de grupos
Bandera de ? (CV) Bandera de Inglaterra Manchester City (2.°) Bandera de Alemania Bayern Múnich (1.°) Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú (2.°)
Bandera de ? (LE) Bandera de Inglaterra Manchester United (3.°) Bandera de Alemania Borussia Dortmund (2.°) Bandera de Portugal Porto (1.°)
Bandera de España Real Madrid (1.°) Bandera de Inglaterra Chelsea (4.°) Bandera de Alemania Leipzig (3.°) Bandera de Bélgica Brujas (CAN-1.°)[BEL. 1]
Bandera de España Barcelona (2.°) Bandera de Italia Juventus (1.°) Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach (4.°) Bandera de Ucrania Shajtar Donetsk (1.°)
Bandera de España Atlético de Madrid (3.°) Bandera de Italia Inter de Milán (2.°) Bandera de Francia París Saint-Germain (CAN-1.°)[FRA. 1] Bandera de Turquía Estambul Başakşehir (1.°)
Bandera de España Sevilla (4.°) Bandera de Italia Atalanta (3.°) Bandera de Francia Olympique Marsella (CAN-2.°)[FRA. 1]
Bandera de Inglaterra Liverpool (1.°) Bandera de Italia Lazio (4.°) Bandera de Rusia Zenit (1.°)
Ronda de Play-Off
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de los Países Bajos Ajax (CAN-1.°)[NED. 1]
Bandera de Austria Salzburgo (1.°)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de República Checa Slavia Praga (1.°) Bandera de Francia Stade Rennais (CAN-3.°)[FRA. 1] Bandera de Portugal Benfica (2.°) Bandera de Ucrania Dinamo Kiev (2.°)
Bandera de Grecia Olympiakos (1.°) Bandera de Rusia Krasnodar (3.°) Bandera de Bélgica Gent (CAN-2.°)[BEL. 1]
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb (1.°) Bandera de Turquía Beşiktaş (3.°)[TUR. 1] Bandera de Austria Rapid Viena (2.°) Bandera de Grecia PAOK Salónica (2.°)
Bandera de Dinamarca Midtjylland (1.°) Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar (CAN-2.°)[NED. 1] Bandera de República Checa Viktoria Pilsen (2.°) Bandera de Croacia Lokomotiva Zagreb (2.°)
Bandera de Suiza Young Boys (1.°)
Primera ronda clasificatoria
Bandera de Chipre Omonia Nicosia (CAN-1.°)[CYP. 1] Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv (1.°) Bandera de Irlanda Dundalk (1.°) Bandera de Estonia Flora (1.°)
Bandera de Serbia Estrella Roja (1.°) Bandera de Bulgaria Ludogorets (1.°) Bandera de Finlandia KuPS (1.°) Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi (1.°)
Bandera de Escocia Celtic (CAN-1.°)[SCO. 1] Bandera de Rumania CFR Cluj (1.°) Bandera de Islandia KR (1.°) Bandera de Gales Connah's Quay Nomads (CAN-1.°)[WAL. 1]
Bandera de Bielorrusia Dinamo Brest (1.°) Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava (1.°) Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo (CAN-1.°)[BIH. 1] Bandera de Montenegro Budućnost (1.°)
Bandera de Suecia Djurgårdens (1.°) Bandera de Eslovenia Celje (1.°) Bandera de Lituania Sūduva (1.°) Bandera de Islas Feroe KÍ Klaksvík (1.°)
Bandera de Noruega Molde (1.°) Bandera de Hungría Ferencváros (1.°) Bandera de Letonia Riga (1.°) Bandera de Gibraltar Europa (CAN-1.°)[GIB. 1]
Bandera de Kazajistán Astana (1.°) Bandera de Macedonia del Norte Sileks (CAN-2.°)[MKD. 1] Bandera de Luxemburgo Fola Esch (CAN-1.°)[LUX. 1]
Bandera de Polonia Legia Varsovia (1.°) Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol (1.°) Bandera de Armenia Ararat-Armenia (1.°)
Bandera de Azerbaiyán Qarabağ (CAN-1.°)[AZE. 1] Bandera de Albania Tirana (1.°) Bandera de Malta Floriana (CAN-1.°)[MLT. 1]
Ronda preliminar
Bandera de Irlanda del Norte Linfield (1.°) Bandera de Kosovo Drita (1.°) Bandera de Andorra Inter Club d'Escaldes (1.°) Bandera de San Marino Tre Fiori (1.°)

Notas[editar]

  1. a b c Francia (FRA): La Ligue 1 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Francia. Los tres mejores equipos de la liga en el momento del abandono en función del número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, París Saint-Germain (que fue declarado campeón), Olympique Marsella y Stade Rennais, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Federación Francesa de Fútbol, entrando en la fase de grupos (los dos mejores equipos) y la tercera ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. a b Bélgica (BEL): La Pro League 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Bélgica. Los dos mejores equipos de la liga en el momento del abandono, Brujas (que fue declarado campeón) y Gent, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Real Asociación Belga de Fútbol, entrando en la fase de grupos y tercera ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. Bosnia y Herzegovina (BIH): La Liga Premier de Bosnia y Herzegovina 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Bosnia y Herzegovina. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Sarajevo, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Bosnia y Herzegovina, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Chipre (CYP): La Primera División de Chipre 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia COVID-19 en Chipre. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Omonia Nicosia, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Chipre, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Gibraltar (GIB): La Gibraltar National League 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Gibraltar. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Europa, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Gibraltar, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. a b Países Bajos (NED): El Eredivisie 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en los Países Bajos. Los dos mejores equipos de la liga en el momento del abandono, Ajax y AZ, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Real Asociación Neerlandesa de Fútbol, ingresando a la ronda de play-off y segunda ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.[3]
  1. Macedonia del Norte (MKD): La Primera División de Macedonia del Norte 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Macedonia del Norte.[6]​ el equipo seleccionado para jugar en la Liga de campeones 2020-21 por la Federación de Fútbol de Macedonia del Norte se confirmará más tarde, una vez que se conozcan los equipos que obtienen con éxito una licencia de la UEFA. Vardar era el mejor equipo de la liga en el momento del abandono.
  1. Escocia (SCO): La Scottish Premiership 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Escocia. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, Celtic (que fueron declarados campeones), fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Scottish Football Association, entrando en la primera ronda de clasificación, a la espera de la confirmación de la UEFA.[4]
  1. Gales (WAL): La Cymru Premier 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Gales. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, Connah's Quay Nomads (que fueron declarados campeones), fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Gales, entrando en la primera ronda de clasificación, a la espera de la confirmación de la UEFA.[5]
  1. Luxemburgo (LUX): La Division Nationale 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Luxemburgo. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Fola Esch, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Federación de Fútbol de Luxemburgo, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Malta (MLT): La Liga Premier Maltesa 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Malta. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Floriana (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Malta.[7]
  1. Azerbaiyán (AZE): La Liga Premier de Azerbaiyán 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Azerbaiyán. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Qarabağ (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Federaciones de Fútbol de Azerbaiyán, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Turquía (TUR): Trabzonspor, segundo clasificado de la Superliga de Turquía 2019-20, fue sancionado el 3 de junio de 2020 por el Órgano de Control Financiero de Clubes de la UEFA debido a infracciones del Fair Play Financiero, por lo cual no puede disputar competición europea para la temporada 2020–21. Trabzonspor apeló la decisión ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo, pero esta fue ratificada el 30 de julio. Por lo tanto, su puesto seria ocupado por el Beşiktaş, tercer clasificado.

Calendario[editar]

El calendario de la competición es el siguiente (todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza, a menos que se indique lo contrario).[8]

Calendario de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21
Fase Ronda Sorteo Ida Vuelta
Clasificación Ronda preliminar 17 de julio de 2020 8 de agosto de 2020 (Semifinales) 11 de agosto de 2020 (Final)
Primera ronda 9 de agosto de 2020 18–19 de agosto de 2020
Segunda ronda 10 de agosto de 2020 25–26 de agosto de 2020
Tercera ronda 31 de agosto de 2020 15–16 de septiembre de 2020
Play-off Ronda de Play-off 1 de septiembre de 2020 22–23 de septiembre de 2020 29–30 de septiembre de 2020
Fase de grupos Jornada 1 1 de octubre de 2020
(Atenas)
20–21 de octubre de 2020
Jornada 2 27–28 de octubre de 2020
Jornada 3 3-4 de noviembre de 2020
Jornada 4 24–25 de noviembre de 2020
Jornada 5 1–2 de diciembre de 2020
Jornada 6 8–9 de diciembre de 2020
Fase eliminatoria Octavos 14 de diciembre de 2020 16–17 & 23–24 de febrero de 2021 9–10 & 16–17 de marzo de 2021
Cuartos 19 de marzo de 2021 6–7 de abril de 2021 13–14 de abril de 2021
Semifinales 27–28 de abril de 2021 4–5 de mayo de 2021
Final 29 de mayo de 2021 en el Estadio Olímpico Atatürk en Estambul, Turquía

Ronda preliminar[editar]

En la ronda preliminar, cuatro equipos se dividen en dos bombos, en esta ocasión según lo coeficientes de países por clubes de UEFA. Jugarán dos semifinales, y los ganadores de las mismas jugarán una final para definir al equipo que jugará la primera ronda previa. Los perdedores de las semifinales y la final ingresan a la segunda ronda de clasificación de la Liga de Europa de la UEFA.

 
SemifinalesFinal
 
      
 
8 de agosto – Suiza
 
 
Bandera de Kosovo Drita
 
11 de agosto – Suiza
 
Bandera de Andorra Inter Club d'Escaldes
 
 
 
8 de agosto – Suiza
 
 
 
Bandera de San Marino Tre Fiori
 
 
Bandera de Irlanda del Norte Linfield
 

Fase clasificatoria[editar]

Primera ronda clasificatoria[editar]

Segunda ronda clasificatoria[editar]

Tercera ronda clasificatoria[editar]

Ronda de Play-Off[editar]

Fase de grupos[editar]

Los 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación, así como los equipos de Rusia y Ucrania no pueden enfrentarse entre sí. Para el sorteo, los equipos se dividen en cuatro bombos.

El bombo 1 contiene a los campeones de la Liga de Campeones y de la Liga Europa, y los campeones de las ligas de las seis mejores asociaciones según el coeficiente de países de la UEFA. Si uno o ambos equipos campeones de la Liga de Campeones y Liga Europa también son campeones de las ligas de las asociaciones principales, los campeones de las ligas de las siguientes asociaciones con mejor clasificación también se clasifican para el bombo 1. Los bombos 2, 3 y 4 contienen los equipos restantes, ordenados en función de sus coeficientes de clubes de la UEFA. En cada grupo, los equipos juegan unos contra otros en casa y fuera en un formato de todos contra todos. Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzan a la ronda de octavos de final, mientras que los equipos en tercer lugar entran en la ronda de la dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA 2020-21.

Un total de 32 equipos juegan en la fase de grupos: 26 equipos que entran en esta fase y los 6 ganadores de la ronda de play-off (4 de la Ruta de Campeones y 2 de la Ruta de Liga).


Bombo 1
Bombo 2
Bombo 3
Bombo 4

? Por definir "CC:"
? Por definir "CC:"
España Real Madrid CC: 134.000
Inglaterra Liverpool CC: 99.000
Italia Juventus CC: 115.000
Alemania Bayern Múnich CC: 123.000
Francia París Saint-Germain CC: 105.000
Rusia Zenit CC: 64.000

España Atlético de Madrid CC: 126.000
España Barcelona CC: 124.000
Inglaterra Manchester City CC: 112.000
Inglaterra Manchester United CC: 92.000
España Sevilla CC: 88.000
Alemania Borussia Dortmund CC: 85.000
Inglaterra Chelsea CC: 83.000
Ucrania Shajtar Donetsk CC: 77.000

Portugal Porto CC: 75.000
Alemania Leipzig CC: 44.000
Italia Lazio CC: 41.000
Rusia Lokomotiv Moscú CC: 33.000
Italia Atalanta CC: 32.500
Italia Inter de Milán CC: 32.000
Francia Olympique Marsella CC: 31.000
Bélgica Brujas CC: 28.500

Alemania Borussia Mönchengladbach CC: 26.000
Turquía Estambul Başakşehir CC: 21.500
? Por definir "CC:"
? Por definir "CC:"
? Por definir "CC:"
? Por definir "CC:"
? Por definir "CC:"
? Por definir "CC:"

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Champions League final hosts announced for 2021, 2022 and 2023». Union of European Football Associations. 24 de septiembre de 2019. 
  2. «Champions League and Europa League changes next season». UEFA.com (Union of European Football Associations). 27 de febrero de 2018. Consultado el 27 de febrero de 2018. 
  3. Koninklijke Nederlandse Voetbalbond (22 de abril de 2020). «Afwikkeling voetbalseizoen 2019 / '20 een feit» (en neerlandés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  4. Scottish Professional Football League (18 de mayo de 2020). «Ladbrokes Premiership and SPFL Season 2019/20 curtailed» [La Premiership de Ladbrokes y la temporada SPFL 2019/20 se redujeron] (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  5. Asociación de Fútbol de Gales, ed. (19 de mayo de 2020). «FAW Board decide to curtail National Leagues season» [La Junta de FAW decide acortar la temporada de las Ligas Nacionales] (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  6. Фудбалска Федерација на Македонија, ed. (4 de junio de 2020). «Вонредна седница на Управен одбор на Фудбалска федерација на Македонија: Прекин на натпреварувачката сезона 2019/2020» (en armenio). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  7. Malta Football Association (25 de mayo de 2020). «Malta Football Association Council – Statement» [Consejo de la Asociación de Fútbol de Malta - Declaración] (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  8. «2020/21 UEFA Champions League match calendar». Union of European Football Associations. 24 de septiembre de 2019. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Portugal Lisboa 2019-20
Liga de Campeones
Bandera de Turquía Estambul 2020-21
Sucesor:
Bandera de Rusia San Petersburgo 2021-22