Liga de Campeones de la UEFA 2020-21

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Liga de Campeones de la UEFA 2020-21
LXVI Edición
Istanbul Atatürk Olympic Stadium 1.jpg
Estadio Olímpico Atatürk, sede de la final.
Datos generales
Sede Bandera de Turquía Estadio Olímpico Atatürk, Estambul, (Final)
Fecha 8 de agosto de 2020
29 de mayo de 2021
Edición 66
Organizador UEFA
Datos estadísticos
Participantes 32 (fase de grupos)
79, 80 u 81 (total; de 54 asociaciones)
Partidos 96
Cronología
2019-20 LXVI Edición 2021-22

La Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 es la 66.ª edición de la competición y la 29.ª temporada bajo su denominación actual.

La final se jugará en el Estadio Olímpico Atatürk en Estambul, Turquía.[1]​ El ganador jugará la Supercopa de Europa contra el campeón de la Liga Europa y también clasificará a la Futura Copa Mundial de Clubes de la FIFA junto a los tres anteriores campeones: Real Madrid Club de Fútbol, Liverpool Football Club y Bayern de Múnich.[2]

En esta edición hubo cuatro debutantes, el Stade Rennes Football Club francés y el Medipol Başakşehir Futbol Kulübü turco, quienes por primera vez disputaron el torneo,[3]​ mientras que el Futbol'niy Klub Krasnodar ruso y el Football Club Midtjylland danés debutaron en la fase de grupos.[n. 1]

Asignaciones[editar]

79, 80 u 81 equipos de 54 de las 55 federaciones miembro de la UEFA participan en la Liga de Campeones 2020-21 (a excepción de Liechtenstein y Suiza, que organizan una liga doméstica conjunta). Se usa la clasificación de la asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA para determinar el número de equipos participantes de cada asociación:

  • Las asociaciones 1–4 tienen cuatro equipos cada una.
  • Las asociaciones 5–6 tienen tres equipos cada una.
  • Las asociaciones 7–15 cada una tienen dos equipos clasificados.
  • Las asociaciones 16–55 (excepto Liechtenstein) tienen cada uno un equipo clasificado.
  • Los ganadores de la Liga de Campeones de la UEFA 2019-20 y de la Liga Europa de la UEFA 2019-20 se les otorgará una plaza adicional si no acceden a la Liga de Campeones 2020-21 a través de su liga local. En caso de que un campeón europeo también se haya clasificado por liga local, no se otorgará cupo al siguiente clasificado en el campeonato local, sino que ese cupo se asigna a la siguiente federación nacional según el ranking por el coeficiente UEFA.

Clasificación de la asociación[editar]

Para la Liga de Campeones 2020-21, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2019, que toma en cuenta su rendimiento en las competiciones europeas de 2014-15 a 2018-19.

Además de la asignación basada en los coeficientes del país, las asociaciones pueden tener equipos adicionales participando en la Liga de Campeones, como se indica a continuación:

  • (LC) – Cupo adicional para los campeones de la Liga de Campeones
  • (LE) – Cupo adicional para los campeones de la Liga Europa
Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de España España 103.569 4
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra 90.462
3 Bandera de Alemania Alemania 74.927
4 Bandera de Italia Italia 71.725
5 Bandera de Francia Francia 58.498 3
6 Bandera de Rusia Rusia 50.549
7 Bandera de Portugal Portugal 48.232 2
8 Bandera de Bélgica Bélgica 39.900
9 Bandera de Ucrania Ucrania 38.900
10 Bandera de Turquía Turquía 34.600
11 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 32.433
12 Bandera de Austria Austria 31.250
13 Bandera de República Checa República Checa 28.675
14 Bandera de Grecia Grecia 27.600
15 Bandera de Croacia Croacia 27.375
16 Bandera de Dinamarca Dinamarca 27.025 1
17 Bandera de Suiza Suiza 26.900
18 Bandera de Chipre Chipre 24.925
19 Bandera de Serbia Serbia 22.250
20 Bandera de Escocia Escocia 22.125 1
21 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 21.875
22 Bandera de Suecia Suecia 20.900
23 Bandera de Noruega Noruega 20.200
24 Bandera de Kazajistán Kazajistán 19.250
25 Bandera de Polonia Polonia 18.250
26 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 19.000
27 Bandera de Israel Israel 18.625
28 Bandera de Bulgaria Bulgaria 17.500
29 Bandera de Rumania Rumania 15.950
Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
30 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 15.625
31 Bandera de Eslovenia Eslovenia 15.000
32 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 13.500 0
33 Bandera de Hungría Hungría 10.500 1
34 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 8.900
35 Bandera de Moldavia Moldavia 7.750
36 Bandera de Albania Albania 7.500
37 Bandera de Irlanda Irlanda 7.450
38 Bandera de Finlandia Finlandia 7.275 1
39 Bandera de Islandia Islandia 7.250
40 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 7.125
41 Bandera de Lituania Lituania 6.750
42 Bandera de Letonia Letonia 5.625
43 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 5.500
44 Bandera de Armenia Armenia 5.250
45 Bandera de Malta Malta 5.125
46 Bandera de Estonia Estonia 5.000
47 Bandera de Georgia Georgia 4.750
48 Bandera de Gales Gales 4.125
49 Bandera de Montenegro Montenegro 4.125
50 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 4.000
51 Bandera de Gibraltar Gibraltar 4.000
52 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 3.875
53 Bandera de Kosovo Kosovo 2.500
54 Bandera de Andorra Andorra 1.831
55 Bandera de San Marino San Marino 0.666

Distribución[editar]

Los equipos accederán de acuerdo a lo siguiente.[4]

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Ronda preliminar
(4 equipos)
  • 4 campeones de las asociaciones 52-55
Primera ronda clasificatoria
(34 equipos)
  • 33 campeones de las asociaciones 18-51 (excluyendo Liechtenstein)
  • 1 ganador de la ronda preliminar
Segunda ronda clasificatoria Ruta de campeones
(20 equipos)
  • 3 campeones de las asociaciones 15-17
  • 17 ganadores de la Primera ronda clasificatoria
Ruta de liga
(6 equipos)
  • 6 subcampeones de las asociaciones 10-15
Tercera ronda clasificatoria Ruta de campeones
(10 equipos)
  • 10 ganadores de la segunda ronda - Ruta de campeones
Ruta de liga
(6 equipos)
  • 3 subcampeones de las asociaciones 7-9
  • 3 ganadores de la segunda ronda - Ruta de liga
Ronda de Play-Off Ruta de campeones
(8 equipos)
  • 3 campeones de las asociaciones 12-14
  • 5 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de campeones
Ruta de liga
(4 equipos)
  • 1 tercero de la asociación 6
  • 3 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de liga
Fase de grupos
(32 equipos)
  • 11 campeones de las asociaciones 1-11
  • 6 subcampeones de las asociaciones 1-6
  • 5 equipos en tercer lugar de las asociaciones 1-5
  • 4 equipos en cuarto lugar de las asociaciones 1-4
  • 4 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de campeones
  • 2 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de liga
Fase eliminatoria
(16 equipos)
  • 8 Primeros de grupo
  • 8 Segundos de grupo

Se realizarán cambios en la lista de acceso anterior si los ganadores de la Liga de Campeones y/o la Liga Europa clasifican para el torneo a través de sus ligas nacionales.

  • Si los ganadores de títulos de la Liga de Campeones clasifican para la fase de grupos a través de su liga nacional, los campeones de la asociación 11 (Países Bajos) entrarán en la fase de grupos, y los campeones de las asociaciones mejor clasificadas en rondas anteriores también serán promovidos en consecuencia.
  • Si los ganadores de los títulos de la Europa League clasifican para la fase de grupos a través de su liga nacional, el tercer equipo de la asociación 5 (Francia) entrará en la fase de grupos, y los subcampeones de las asociaciones mejor clasificadas en la segunda ronda de clasificación también ser promovido en consecuencia.
  • Si los ganadores de la Liga de Campeones y/o la Liga Europa clasifican para las rondas clasificatorias a través de su liga nacional, su lugar en las rondas clasificatorias queda vacante, y los equipos de las asociaciones mejor clasificadas en las rondas anteriores serán promovidos en consecuencia.
  • Una asociación puede tener un máximo de cinco equipos en la Liga de Campeones. Por lo tanto, si los ganadores de la Liga de Campeones y de la Liga Europa provienen de la misma asociación entre los cuatro primeros y terminan fuera de los cuatro primeros de su liga nacional, el equipo de la liga en el cuarto lugar no competirá en la Liga de Campeones y en cambio competirá en la Liga Europa.

Equipos[editar]

La siguiente lista de equipos clasificados es provisional, sujeta a la confirmación final de la UEFA en junio de 2020, ya que cada equipo participante debe obtener una licencia de club de la UEFA. Todos los equipos clasificados están incluidos en esta lista siempre que no hayan sido prohibidos por la UEFA o no hayan fallado su apelación final con su asociación de fútbol al obtener una licencia.

Las posiciones de los equipos en sus respectivas ligas se muestra entre paréntesis. En cursiva los equipos debutantes.

Fase de grupos
Bandera de España Real Madrid (1.°) Bandera de Inglaterra Chelsea (4.°) Bandera de Alemania Leipzig (3.°) Bandera de Portugal Porto (1.°)
Bandera de España Barcelona (2.°) Bandera de Italia Juventus (1.°) Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach (4.°) Bandera de Bélgica Brujas (CAN-1.°)[BEL. 1]
Bandera de España Atlético de Madrid (3.°) Bandera de Italia Inter de Milán (2.°) Bandera de Francia París Saint-Germain (CAN-1.°)[FRA. 1] Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk (1.°)
Bandera de España Sevilla (4.°)LE Bandera de Italia Atalanta (3.°) Bandera de Francia Olympique Marsella (CAN-2.°)[FRA. 1] Bandera de Turquía Estambul Başakşehir (1.°)
Bandera de Inglaterra Liverpool (1.°) Bandera de Italia Lazio (4.°) Bandera de Francia Stade Rennes (CAN-3.°)[FRA. 1] Bandera de los Países Bajos Ajax (CAN-1.°)[NED. 1]
Bandera de Inglaterra Manchester City (2.°) Bandera de Alemania Bayern Múnich (1.°)CV Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo (1.°)
Bandera de Inglaterra Manchester United (3.°) Bandera de Alemania Borussia Dortmund (2.°) Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú (2.°)
Ronda de Play-Off
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de Austria Red Bull Salzburgo (1.°) Bandera de Grecia Olympiakós (1.°) Bandera de República Checa Slavia Praga (1.°) Bandera de Rusia Krasnodar (3.°)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de Bélgica Gent (CAN-2.°)[BEL. 1] Bandera de Ucrania Dinamo Kiev (2.°) Bandera de Portugal Benfica (2.°)
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb (1.°) Bandera de Turquía Beşiktaş (3.°)[TUR. 1] Bandera de República Checa Viktoria Plzen (2.°)
Bandera de Dinamarca Midtjylland (1.°) Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar (CAN-2.°)[NED. 1] Bandera de Grecia PAOK Salónica (2.°)
Bandera de Suiza Young Boys (1.°) Bandera de Austria Rapid Viena (2.°) Bandera de Croacia Lokomotiva Zagreb (2.°)
Primera ronda clasificatoria
Bandera de Chipre Omonia Nicosia (CAN-1.°)[CYP. 1] Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv (1.°) Bandera de Irlanda Dundalk (1.°) Bandera de Estonia Flora (1.°)
Bandera de Serbia Estrella Roja (1.°) Bandera de Bulgaria Ludogorets (1.°) Bandera de Finlandia KuPS (1.°) Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi (1.°)
Bandera de Escocia Celtic (CAN-1.°)[SCO. 1] Bandera de Rumania CFR Cluj (1.°) Bandera de Islandia KR (1.°) Bandera de Gales Connah's Quay Nomads (CAN-1.°)[WAL. 1]
Bandera de Bielorrusia Dinamo Brest (1.°) Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava (1.°) Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo (CAN-1.°)[BIH. 1] Bandera de Montenegro Budućnost (1.°)
Bandera de Suecia Djurgårdens (1.°) Bandera de Eslovenia Celje (1.°) Bandera de Lituania Sūduva (1.°) Bandera de Islas Feroe KÍ Klaksvík (1.°)
Bandera de Noruega Molde (1.°) Bandera de Hungría Ferencváros (1.°) Bandera de Letonia Riga (1.°) Bandera de Gibraltar Europa (CAN-1.°)[GIB. 1]
Bandera de Kazajistán Astana (1.°) Bandera de Macedonia del Norte Sileks (CAN-2.°)[MKD. 1] Bandera de Luxemburgo Fola Esch (CAN-1.°)[LUX. 1]
Bandera de Polonia Legia Varsovia (1.°) Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol (1.°) Bandera de Armenia Ararat-Armenia (1.°)
Bandera de Azerbaiyán Qarabağ (CAN-1.°)[AZE. 1] Bandera de Albania Tirana (1.°) Bandera de Malta Floriana (CAN-1.°)[MLT. 1]
Ronda preliminar
Bandera de Irlanda del Norte Linfield (1.°) Bandera de Kosovo Drita (1.°) Bandera de Andorra Inter Club d'Escaldes (1.°) Bandera de San Marino Tre Fiori (1.°)

Calendario[editar]

El calendario de la competición es el siguiente, todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[10]

Calendario de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21
Fase Ronda Sorteo Ida Vuelta
Clasificación Ronda preliminar 17 de julio de 2020 8 de agosto de 2020 (Semifinales) 11 de agosto de 2020 (Final)
Primera ronda 9 de agosto de 2020 18–19 de agosto de 2020
Segunda ronda 10 de agosto de 2020 25–26 de agosto de 2020
Tercera ronda 31 de agosto de 2020 15–16 de septiembre de 2020
Play-off Ronda de Play-off 1 de septiembre de 2020 22–23 de septiembre de 2020 29–30 de septiembre de 2020
Fase de grupos Jornada 1 1 de octubre de 2020 20–21 de octubre de 2020
Jornada 2 27–28 de octubre de 2020
Jornada 3 3-4 de noviembre de 2020
Jornada 4 24–25 de noviembre de 2020
Jornada 5 1–2 de diciembre de 2020
Jornada 6 8–9 de diciembre de 2020
Fase eliminatoria Octavos 14 de diciembre de 2020 16–17 y 23–24 de febrero de 2021 9–10 y 16–17 de marzo de 2021
Cuartos 19 de marzo de 2021 6–7 de abril de 2021 13–14 de abril de 2021
Semifinales 27–28 de abril de 2021 4–5 de mayo de 2021
Final 29 de mayo de 2021 en el Estadio Olímpico Atatürk en Estambul, Turquía

Ronda preliminar[editar]

En la ronda preliminar, cuatro equipos se dividen en dos bombos, en esta ocasión según lo coeficientes de países por clubes de UEFA. Jugarán dos semifinales, y los ganadores de las mismas jugarán una final para definir al equipo que jugará la primera ronda previa. Los perdedores de las semifinales y la final ingresan a la segunda ronda de clasificación de la Liga de Europa de la UEFA.

 
SemifinalesFinal
 
      
 
8 de agosto – Suiza
 
 
Bandera de Kosovo Drita2
 
agosto – Suiza
 
Bandera de Andorra Inter Club d'Escaldes 1
 
Bandera de Kosovo Drita0
 
8 de agosto – Suiza
 
Bandera de Irlanda del Norte Linfield3
 
Bandera de San Marino Tre Fiori0
 
 
Bandera de Irlanda del Norte Linfield2
 

La final fue suspendida tras el descubrimiento de dos casos positivos de COVID-19 en la plantilla del Drita.[11]​ Se le otorgó la victoria a Linfield por 3-0.[12]

Fase clasificatoria[editar]

Primera ronda clasificatoria[editar]

Un total de 34 equipos participaron en la primera ronda de clasificación: 33 equipos que ingresan en esta ronda y el ganador de la ronda preliminar. Los perdedores de esta ronda entrarán en la segunda ronda de clasificación de la Liga Europa de la UEFA 2020-21.

Segunda ronda clasificatoria[editar]

La segunda ronda de clasificación se divide en dos secciones: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los no campeones de la liga). Los perdedores de esta ronda entraron en la tercera ronda de clasificación de la Liga Europa de la UEFA 2020-21.

Un total de 26 equipos participaron en la segunda ronda de clasificación.

Tercera ronda clasificatoria[editar]

La Tercera ronda de clasificación se divide en dos secciones: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los no campeones de la liga). Los perdedores de la Ruta de Campeones entrarán en la Cuarta ronda de clasificación de la Liga Europa de la UEFA 2020-21, mientras que los perdedores de la Ruta de liga lo harán en la fase de grupos.

Un total de 16 equipos participarán en la tercera ronda de clasificación.

Ronda de Play-Off[editar]

Esta ronda la disputan 12 equipos, 8 en la ruta de campeones y 4 en la ruta de liga. Los ganadores de ambas rutas clasifican a la fase de grupos y los perdedores de ambas rutas van a la fase de grupos de la Liga Europa 2020-21.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ruta de campeones
Slavia Praga República Checa 1–4 Dinamarca Midtjylland 0–0 1–4
Maccabi Tel Aviv Israel 2–5 Austria Red Bull Salzburgo 1–2 1–3
Olympiakos Grecia 2–0 Chipre Omonia Nicosia 2–0 0–0
Molde Noruega 3–3 (v.) Hungría Ferencváros 3–3 0–0
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ruta de liga
Krasnodar Rusia 4–2 Grecia PAOK Salónica 2–1 2–1
Gent Bélgica 1–5 Ucrania Dinamo Kiev 1–2 0–3

Fase de grupos[editar]

Los 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación, así como los equipos de Rusia y Ucrania no pueden enfrentarse entre sí. Para el sorteo, los equipos se dividen en cuatro bombos.

  • El bombo 1 contiene a los campeones de la Liga de Campeones y de la Liga Europa, y los campeones de las ligas de las seis mejores asociaciones según el coeficiente de países de la UEFA (están ordenados de acuerdo al Ranking UEFA de clubes por países). Si uno o ambos equipos campeones de la Liga de Campeones y Liga Europa también son campeones de las ligas de las asociaciones principales, los campeones de las ligas de las siguientes asociaciones con mejor clasificación también se clasifican para el bombo 1.
  • Los bombos 2, 3 y 4 contienen los equipos restantes, ordenados en función de sus coeficientes de clubes de la UEFA.

En cada grupo, los equipos juegan unos contra otros en casa y fuera en un formato de todos contra ningún equipo. Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzan a la ronda de octavos de final, mientras que los equipos en tercer lugar entran en la ronda de la dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA 2020-21.

Un total de 32 equipos juegan en la fase de grupos: 26 equipos que entran en esta fase y los 6 ganadores de la ronda de play-off (4 de la Ruta de Campeones y 2 de la Ruta de Liga). En esta edición hubo cuatro debutantes en fase de grupos: el Stade Rennes Football Club francés, el Medipol Başakşehir Futbol Kulübü turco, el Futbol'niy Klub Krasnodar ruso y el Football Club Midtjylland danés.[15][n. 1]

Nota: en cursiva debutantes en la Liga de Campeones.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

Bandera de Alemania Bayern de MúnichCV CC: 136.000
Bandera de España SevillaLE CC: 102.000
Bandera de España Real Madrid CC: 134.000
Bandera de Italia Juventus CC: 117.000
Bandera de Francia París Saint-Germain CC: 113.000
Bandera de Inglaterra Liverpool CC: 99.000
Bandera de Portugal Porto CC: 75.000
Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo CC: 64.000

Bandera de España Barcelona CC: 128.000
Bandera de España Atlético de Madrid CC: 127.000
Bandera de Inglaterra Manchester City CC: 116.000
Bandera de Inglaterra Manchester United CC: 100.000
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk CC: 85.000
Bandera de Alemania Borussia Dortmund CC: 85.000
Bandera de Inglaterra Chelsea CC: 83.000
Bandera de los Países Bajos Ajax CC: 69.500

Bandera de Ucrania Dinamo Kiev CC: 55.000
Bandera de Austria Red Bull Salzburgo CC: 53.500
Bandera de Alemania Leipzig CC: 49.000
Bandera de Italia Inter de Milán CC: 44.000
Bandera de Grecia Olympiakós CC: 43.000
Bandera de Italia Lazio CC: 41.000
Bandera de Rusia Krasnodar CC: 35.500
Bandera de Italia Atalanta CC: 33.500

Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú CC: 33.000
Bandera de Francia Olympique de Marsella CC: 31.000
Bandera de Bélgica Brujas CC: 28.500
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach CC: 26.000
Bandera de Turquía Estambul Başakşehir CC: 21.500
Bandera de Dinamarca Midtjylland CC: 14.500
Bandera de Francia Stade Rennes CC: 14.000
Bandera de Hungría Ferencváros CC: 9.000

Leyendas

     — Clasificados a Fases Eliminatorias      — Transferidos a la Liga de Europa 2020-21      — Eliminados

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Alemania Bayern de Múnich 16 6 5 1 0 18 5 13 Acceso a octavos de final
España Atlético de Madrid 9 6 2 3 1 7 8 -1
Austria Red Bull Salzburgo 4 6 1 1 4 10 17 -7 Acceso a Liga Europa
Rusia Lokomotiv de Moscú 3 6 0 3 3 5 10 -5
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Alemania BAY España ATM Austria SAL Rusia LOK
Alemania BAY   4 – 0 3 – 1 2 – 0
España ATM 1 – 1   3 – 2 0 – 0
Austria SAL 2 – 6 0 – 2   2 – 2
Rusia LOK 1 – 2 1 – 1 1 – 3  

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
España Real Madrid 10 6 3 1 2 11 9 2 Acceso a octavos de final
Alemania B. Mönchengladbach 8 6 2 2 2 16 9 7
Ucrania Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 -7 Acceso a Liga Europa
Italia Inter de Milán 6 6 1 3 2 7 9 -2
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  España RMA Ucrania SHA Italia INT Alemania BMO
España RMA   2 – 3 3 – 2 2 – 0
Ucrania SHA 2 – 0   0 – 0 0 – 6
Italia INT 0 – 2 0 – 0   2 – 2
Alemania BMO 2 – 2 4 – 0 2 – 3  

Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Manchester City 16 6 5 1 0 13 1 12 Acceso a octavos de final
Portugal Porto 13 6 4 1 1 10 3 7
Grecia Olympiakos 3 6 1 0 5 2 10 -8 Acceso a Liga Europa
Francia Olympique de Marsella 3 6 1 0 5 2 13 -11
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Portugal POR Inglaterra MCI Grecia OLY Francia MAR
Portugal POR   0 – 0 2 – 0 3 – 0
Inglaterra MCI 3 – 1   3 – 0 3 – 0
Grecia OLY 0 – 2 0 – 1   1 – 0
Francia MAR 0 – 2 0 – 3 2 – 1  

Grupo D[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Liverpool 13 6 4 1 1 10 3 7 Acceso a octavos de final
Italia Atalanta 11 6 3 2 1 10 8 2
Países Bajos Ajax 7 6 2 1 3 7 7 0 Acceso a Liga Europa
Dinamarca Midtjylland 2 6 0 2 4 4 13 -9
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Inglaterra LIV Países Bajos AJA Italia ATA Dinamarca MID
Inglaterra LIV   1 – 0 0 – 2 3 – 0
Países Bajos AJA 0 – 1   0 – 1 3 – 1
Italia ATA 0 – 5 2 – 2   1 – 1
Dinamarca MID 1 – 1 1 – 2 0 – 4  

Grupo E[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Inglaterra Chelsea 14 6 4 2 0 14 2 12 Acceso a octavos de final
España Sevilla 13 6 4 1 1 9 8 1
Rusia Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 -5 Acceso a Liga Europa
Francia Rennes 1 6 0 1 5 3 11 -8
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  España SEV Inglaterra CHE Rusia KRA Francia REN
España SEV   0 – 4 3 – 2 1 – 0
Inglaterra CHE 0 – 0   1 – 1 3 – 0
Rusia KRA 1 – 2 0 – 4   1 – 0
Francia REN 1 – 3 1 – 2 1 – 1  

Grupo F[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Alemania Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 12 5 7 Acceso a octavos de final
Italia Lazio 10 6 2 4 0 11 7 4
Bélgica Brujas 8 6 2 2 2 8 10 -2 Acceso a Liga Europa
Rusia Zenit San Petersburgo 1 6 0 1 5 4 13 -9
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Rusia ZEN Alemania DOR Italia LAZ Bélgica BRU
Rusia ZEN   1 – 2 1 – 1 1 – 2
Alemania DOR 2 – 0   1 – 1 3 – 0
Italia LAZ 3 – 1 3 – 1   2 – 2
Bélgica BRU 3 – 0 0 – 3 1 – 1  

Grupo G[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Italia Juventus 15 6 5 0 1 14 4 10 Acceso a octavos de final
España Barcelona 15 6 5 0 1 16 5 11
Ucrania Dinamo Kiev 4 6 1 1 4 4 13 -9 Acceso a Liga Europa
Hungría Ferencváros 1 6 0 1 5 5 17 -12
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Italia JUV España BAR Ucrania DKI Hungría FER
Italia JUV   0 – 2 3 – 0 2 – 1
España BAR 0 – 3   2 – 1 5 – 1
Ucrania DKI 0 – 2 0 – 4   1 – 0
Hungría FER 1 – 4 0 – 3 2 – 2  

Grupo H[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Francia París Saint-Germain 12 6 4 0 2 13 6 7 Acceso a octavos de final
Alemania Leipzig 12 6 4 0 2 11 12 -1
Inglaterra Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 5 Acceso a Liga Europa
Turquía Estambul Başakşehir 3 6 1 0 5 7 18 -11
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Francia PSG Inglaterra MUN Alemania RBL Turquía BAS
Francia PSG   1 – 2 1 – 0 5 – 1
Inglaterra MUN 1 – 3   5 – 0 4 – 1
Alemania RBL 2 – 1 3 – 2   2 – 0
Turquía BAS 0 – 2 2 – 1 3 – 4  

Fase eliminatoria[editar]

En la fase eliminatoria, los equipos juegan uno contra el otro en dos partidos, uno en casa y otro como visitante, a excepción de la final a un partido. El mecanismo de los sorteos para cada ronda es el siguiente:

  • En el sorteo de los octavos de final, los ocho ganadores de grupo son cabezas de serie, y los ocho segundos de grupo no lo son. Los cabezas de serie se enfrentan a un segundo de grupo, jugando el partido de vuelta en casa. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no se pueden enfrentar.
  • En los sorteos de los cuartos de final en adelante, no hay cabezas de serie. Los equipos del mismo grupo o la misma asociación se pueden enfrentar entre sí.
Grupo Bombo 1
(Líderes de grupo)
Bombo 2
(Segundos de grupo)
A Bandera de Alemania Bayern Múnich Bandera de España Atlético de Madrid
B Bandera de España Real Madrid Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach
C Bandera de Inglaterra Manchester City Bandera de Portugal Porto
D Bandera de Inglaterra Liverpool Bandera de Italia Atalanta
E Bandera de Inglaterra Chelsea Bandera de España Sevilla
F Bandera de Alemania Borussia Dortmund Bandera de Italia Lazio
G Bandera de Italia Juventus Bandera de España Barcelona
H Bandera de Francia París Saint-Germain Bandera de Alemania Leipzig

Eliminatorias[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
16 al 24 de febrero de 2021 (ida)
9 al 17 de marzo de 2021 (vuelta)
6 y 7 de abril de 2021 (ida)
13 y 14 de abril de 2021 (vuelta)
27 y 28 de abril de 2021 (ida)
4 y 5 de mayo de 2021 (vuelta)
29 de mayo de 2021
Bandera de Turquía Estadio Olímpico Atatürk, Estambul
                  
2B  Bandera de Alemania Bor. Mönchengladbach  0
1C  Bandera de Inglaterra Manchester City  2
 Bandera de ? Por definir 
 Bandera de ? Por definir 
2F  Bandera de Italia Lazio  1
1A  Bandera de Alemania Bayern Múnich  4
 Bandera de ? Por definir 
 Bandera de ? Por definir 
2A  Bandera de España Atlético de Madrid  0
1E  Bandera de Inglaterra Chelsea  1
 Bandera de ? Por definir 
 Bandera de ? Por definir 
2H  Bandera de Alemania Leipzig  0
1D  Bandera de Inglaterra Liverpool  2
 Bandera de ? Por definir 
 Bandera de ? Por definir 
2C  Bandera de Portugal Porto  2
1G  Bandera de Italia Juventus  1
 Bandera de ? Por definir 
 Bandera de ? Por definir 
2G  Bandera de España Barcelona  1
1H  Bandera de Francia París Saint-Germain  4
 Bandera de ? Por definir 
 Bandera de ? Por definir 
2E  Bandera de España Sevilla  2
1F  Bandera de Alemania Borussia Dortmund  3
 Bandera de ? Por definir 
 Bandera de ? Por definir 
2D  Bandera de Italia Atalanta  0
1B  Bandera de España Real Madrid  1

Octavos de final[editar]

Cuartos de final[editar]

Semifinales[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
1 27/28 abr 4/5 may
2 27/28 abr 4/5 may

Final[editar]


Flag of None.svg
Por definir
- Flag of None.svg
Por definir
29 de mayo de 2021, 21:00 CET
Estadio Olímpico Atatürk, Estambul, Turquía — Sin datos sobre asistencia
Final de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21
width=10% width=10%|POR Bandera de ?
DEF Bandera de ?
DEF Bandera de ?
DEF Bandera de ?
DEF Bandera de ?
MED Bandera de ?
MED Bandera de ?
MED Bandera de ?
MED Bandera de ?
DEL Bandera de ?
DEL Bandera de ?
D. T. Bandera de ?
width=10% width=10%|POR Bandera de ?
DEF Bandera de ?
DEF Bandera de ?
DEF Bandera de ?
DEF Bandera de ?
MED Bandera de ?
MED Bandera de ?
MED Bandera de ?
MED Bandera de ?
DEL Bandera de ?
DEL Bandera de ?
D. T. Bandera de ?
Equipo arbitral
Principal Bandera de ?
Asistentes Bandera de ?
Bandera de ?
Asistentes adicionales
Bandera de ?
Bandera de ?
Cuarto Bandera de ?
Quinto Bandera de ?


Flag of None.svg
Campeón
Por definir
?.º título

Estadísticas[editar]

Tabla de goleadores[editar]

Nota: No contabilizados los partidos y goles en rondas previas.

En cursiva jugadores eliminados en la edición 2020-21.

Pos. Jugador Goles Part. (Min.) Prom. Club
1 Bandera de Noruega Erling Haaland 8 5 (435') 1.60 Bandera de Alemania B. V. Borussia
= Bandera de Francia Olivier Giroud 6 5 (230') 1.25 Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.
3 Bandera de Brasil Neymar 6 5 (386') 1.20 Bandera de Francia París Saint-Germain F. C.
= Bandera de España Álvaro Morata 6 7 (477') 0.86 Bandera de Italia Juventus F. C.
= Bandera de Inglaterra Marcus Rashford 6 6 (416') 1.00 Bandera de Inglaterra Manchester United F. C.
6 Bandera de Francia Alassane Pléa 5 6 (452') 0.83 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach
= Bandera de Francia Kylian Mbappé 5 6 (540') 0.83 Bandera de Francia París Saint-Germain F. C.
= Bandera de Italia Ciro Immobile 5 4 (327') 1.25 Bandera de Italia S. S. Lazio
= Bandera de Polonia Robert Lewandowski 4 5 (443') 0.75 Bandera de Alemania F. C. Bayern
10 Bandera de Portugal Bruno Fernandes 4 6 (439') 0.67 Bandera de Inglaterra Manchester United F. C.
= Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo 4 5 (450') 0.80 Bandera de Italia Juventus F. C.
= Bandera de Argentina Lionel Messi 4 5 (450') 0.80 Bandera de España F. C. Barcelona
= Bandera de Egipto Mohamed Salah 4 7 (511') 0.57 Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.
= Bandera de Marruecos Youssef En-Nesyri 4 7 (296') 0.57 Bandera de España Sevilla F. C.
= Bandera de España Ferran Torres 4 5 (350') 0.80 Bandera de Inglaterra Manchester City F. C.
= Bandera de Portugal Diogo Jota 4 6 (360') 0.67 Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.
= Bandera de Alemania Mërgim Berisha 4 5 (472') 0.80 Bandera de Austria R. B. Salzburgo
= Bandera de Francia Karim Benzema 4 5 (392') 0.80 Bandera de España Real Madrid C. F.
= Bandera de Bélgica Romelu Lukaku 4 5 (446') 0.80 Bandera de Italia F. C. Internazionale
Actualizado al último partido disputado el 17 de febrero de 2021
(de acuerdo a la página oficial de la competición).
Erling Haaland, el máximo goleador con 8 anotaciones.

Jugadores con tres o más goles en un partido[editar]

Pos. Jugador Goles Fecha Local Resultado Visitante Reporte
1 Bandera de Inglaterra Marcus Rashford 3 28 de octubre de 2020 Manchester United Bandera de Inglaterra 5 - 0 Bandera de Alemania Leipzig Jornada 2
2 Bandera de Francia Alassane Pléa 3 3 de noviembre de 2020 Shakhtar Donetsk Bandera de Ucrania 0 - 6 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach Jornada 3
3 Bandera de Portugal Diogo Jota 3 3 de noviembre de 2020 Atalanta Bandera de Italia 0 - 5 Bandera de Inglaterra Liverpool Jornada 3
4 Bandera de Turquía İrfan Kahveci 3 2 de diciembre de 2020 Estambul Başakşehir Bandera de Turquía 3 - 4 Bandera de Alemania Leipzig Jornada 5
5 Bandera de Francia Olivier Giroud 4 2 de diciembre de 2020 Sevilla Bandera de España 0 - 4 Bandera de Inglaterra Chelsea Jornada 5
6 Bandera de Brasil Neymar 3 9 de diciembre de 2020 París Saint-Germain Bandera de Francia 5 - 1 Bandera de Turquía Estambul Başakşehir Jornada 6
7 Bandera de Francia Kylian Mbappé 3 16 de febrero de 2021 Barcelona Bandera de España 1 - 4 Bandera de Francia París Saint-Germain Octavos de final

Rendimiento general[editar]

Nota: No contabilizadas las estadísticas en rondas previas.

Club Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de Alemania Bayern Múnich 19 7 6 1 0 22 6 16 90.48%
2 Bandera de Inglaterra Manchester City 19 7 6 1 0 15 1 14 90.48%
3 Bandera de Inglaterra Chelsea 17 7 5 2 0 15 2 13 80.95%
4 Bandera de Inglaterra Liverpool 16 7 5 1 1 12 3 9 76.19%
5 Bandera de Alemania Borussia Dortmund 16 7 5 1 1 15 7 8 76.19%
6 Bandera de Portugal Porto 16 7 5 1 1 12 4 8 76.19%
7 Bandera de Francia París Saint-Germain 15 7 5 0 2 17 7 10 71.43%
8 Bandera de Italia Juventus 15 7 5 0 2 15 6 9 71.43%
9 Bandera de España Barcelona 15 7 5 0 2 17 9 8 71.43%
10 Bandera de España Real Madrid 13 7 4 1 2 12 9 3 61.9%
11 Bandera de España Sevilla 13 7 4 1 2 11 11 0 61.9%
12 Bandera de Alemania Leipzig 12 7 4 0 3 11 14 -3 57.14%
13 Bandera de Italia Atalanta 11 7 3 2 2 10 9 1 52.38%
14 Bandera de Italia Lazio 10 7 2 4 1 12 11 1 47.62%
15 Bandera de España Atlético de Madrid 9 7 2 3 2 7 9 -2 42.86%
16 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach 8 7 2 2 3 16 11 5 38.1%
17 Bandera de Inglaterra Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 5 50%
18 Bandera de Bélgica Brujas 8 6 2 2 2 8 10 -2 44.44%
19 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 -7 44.44%
20 Bandera de los Países Bajos Ajax 7 6 2 1 3 7 7 0 38.89%
21 Bandera de Italia Inter de Milán 6 6 1 3 2 7 9 -2 33.33%
22 Bandera de Rusia Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 -5 27.78%
23 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo 4 6 1 1 4 10 17 -7 22.22%
24 Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 4 6 1 1 4 4 13 -9 22.22%
25 Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú 3 6 0 3 3 5 10 -5 16.67%
26 Bandera de Grecia Olympiakos 3 6 1 0 5 2 10 -8 16.67%
27 Bandera de Turquía Estambul Başakşehir 3 6 1 0 5 7 18 -11 16.67%
28 Bandera de Francia Olympique de Marsella 3 6 1 0 5 2 13 -11 16.67%
29 Bandera de Dinamarca Midtjylland 2 6 0 2 4 4 13 -9 11.11%
30 Bandera de Francia Stade Rennes 1 6 0 1 5 3 11 -8 5.56%
31 Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo 1 6 0 1 5 4 13 -9 5.56%
32 Bandera de Hungría Ferencváros 1 6 0 1 5 5 17 -12 5.56%

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. a b Debutaron en la competición en las fases previas de clasificación en temporadas anteriores.
  2. El partido se había pospuesto para el 21 de agosto, pero tampoco llegó a jugarse tras detectarse un nuevo caso de COVID-19 en el Slovan Bratislava.[13]​ Posteriormente la UEFA le otorgó la victoria al KÍ por 3:0.[14]
  1. a b c Francia (FRA): La Ligue 1 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Francia. Los tres mejores equipos de la liga en el momento del abandono en función del número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, París Saint-Germain (que fue declarado campeón), Olympique de Marsella y Rennes, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Federación Francesa de Fútbol, entrando en la fase de grupos (los dos mejores equipos) y la tercera ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. a b Bélgica (BEL): La Pro League 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Bélgica. Los dos mejores equipos de la liga en el momento del abandono, Brujas (que fue declarado campeón) y Gent, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Real Asociación Belga de Fútbol, entrando en la fase de grupos y tercera ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. Bosnia y Herzegovina (BIH): La Liga Premier de Bosnia y Herzegovina 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Bosnia y Herzegovina. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Sarajevo, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Bosnia y Herzegovina, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Chipre (CYP): La Primera División de Chipre 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia COVID-19 en Chipre. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Omonia Nicosia, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Chipre, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Gibraltar (GIB): La Gibraltar National League 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Gibraltar. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Europa, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Gibraltar, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. a b Países Bajos (NED): El Eredivisie 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en los Países Bajos. Los dos mejores equipos de la liga en el momento del abandono, Ajax y AZ, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Real Asociación Neerlandesa de Fútbol, ingresando a la ronda de play-off y segunda ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.[5]
  1. Macedonia del Norte (MKD): La Primera División de Macedonia del Norte 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Macedonia del Norte.[8]​ el equipo seleccionado para jugar en la Liga de campeones 2020-21 por la Federación de Fútbol de Macedonia del Norte se confirmará más tarde, una vez que se conozcan los equipos que obtienen con éxito una licencia de la UEFA. Vardar era el mejor equipo de la liga en el momento del abandono.
  1. Escocia (SCO): La Scottish Premiership 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Escocia. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, Celtic (que fueron declarados campeones), fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Scottish Football Association, entrando en la primera ronda de clasificación, a la espera de la confirmación de la UEFA.[6]
  1. Gales (WAL): La Cymru Premier 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Gales. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, Connah's Quay Nomads (que fueron declarados campeones), fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Gales, entrando en la primera ronda de clasificación, a la espera de la confirmación de la UEFA.[7]
  1. Luxemburgo (LUX): La Division Nationale 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Luxemburgo. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Fola Esch, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Federación de Fútbol de Luxemburgo, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Malta (MLT): La Liga Premier Maltesa 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Malta. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Floriana (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Malta.[9]
  1. Azerbaiyán (AZE): La Liga Premier de Azerbaiyán 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Azerbaiyán. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Qarabağ (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Federaciones de Fútbol de Azerbaiyán, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Turquía (TUR): Trabzonspor, segundo clasificado de la Superliga de Turquía 2019-20, fue sancionado el 3 de junio de 2020 por el Órgano de Control Financiero de Clubes de la UEFA debido a infracciones del Fair Play Financiero, por lo cual no puede disputar competición europea para la temporada 2020–21. Trabzonspor apeló la decisión ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo, pero esta fue ratificada el 30 de julio. Por lo tanto, su puesto seria ocupado por el Beşiktaş, tercer clasificado.

Referencias[editar]

  1. «Champions League final hosts announced for 2021, 2022 and 2023». Union of European Football Associations. 24 de septiembre de 2019. 
  2. «El Consejo de La FIFA se pronuncia a favor de la introducción de una Copa Mundial de Clubes renovada». FIFA.com. 15 de marzo de 2019. Consultado el 15 de marzo de 2019. 
  3. InfoBAE (ed.). «Varios debutantes le dan frescura a la Champions». Consultado el 1 de octubre de 2020. 
  4. «Champions League and Europa League changes next season». UEFA.com (Union of European Football Associations). 27 de febrero de 2018. Consultado el 27 de febrero de 2018. 
  5. Koninklijke Nederlandse Voetbalbond (22 de abril de 2020). «Afwikkeling voetbalseizoen 2019 / '20 een feit» (en neerlandés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  6. Scottish Professional Football League (18 de mayo de 2020). «Ladbrokes Premiership and SPFL Season 2019/20 curtailed» [La Premiership de Ladbrokes y la temporada SPFL 2019/20 se redujeron] (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  7. Asociación de Fútbol de Gales, ed. (19 de mayo de 2020). «FAW Board decide to curtail National Leagues season» [La Junta de FAW decide acortar la temporada de las Ligas Nacionales] (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  8. Фудбалска Федерација на Македонија, ed. (4 de junio de 2020). «Вонредна седница на Управен одбор на Фудбалска федерација на Македонија: Прекин на натпреварувачката сезона 2019/2020» (en armenio). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  9. Malta Football Association (25 de mayo de 2020). «Malta Football Association Council – Statement» [Consejo de la Asociación de Fútbol de Malta - Declaración] (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  10. «2020/21 UEFA Champions League match calendar». Union of European Football Associations. 24 de septiembre de 2019. 
  11. «La Champions 2020-21 arranca mal: suspendido un partido de la previa por COVID-19». es.besoccer.com. 11 de agosto de 2020. 
  12. «La UEFA es inflexible: echa de la Champions al equipo que dio dos positivos». es.besoccer.com. 12 de agosto de 2020. 
  13. «Slovan nehral ani v piatok, o prípadnej kontumácii rozhodne UEFA» [El Slovan tampoco jugó el viernes, la UEFA decidirá sobre un posible default]. sport.sme.sk (en eslovaco). 21 de agosto de 2020. 
  14. «KÍ víðari í Champions League». ki.fo. 24 de agosto de 2020. Consultado el 24 de agosto de 2020. 
  15. InfoBAE (ed.). «Varios debutantes le dan frescura a la Champions». Consultado el 1 de octubre de 2020. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Portugal Lisboa 2019-20
Liga de Campeones
Bandera de Turquía Estambul 2020-21
Sucesor:
Bandera de Rusia San Petersburgo 2021-22