Diferencia entre revisiones de «Presidente de Venezuela»
Sin resumen de edición |
m Revertidos los cambios de Hanskarlperez (disc.) a la última edición de ISMRwiki |
||
Línea 234: | Línea 234: | ||
|62||46||52||[[Archivo:Chavez CASA127994.jpg|100px]]||'''[[Hugo Chávez|Hugo Rafael Chávez Frías]]<ref>[[Hugo Chávez Frías]] Fue electo inicialmente para el periodo 1999-2004.</ref>||[[2 de febrero]] de [[1999]] -<br />[[10 de enero]] de [[2001]]||[[Elección Presidencial de Venezuela (1998)|Elecciones directas (1998)]]||Militar<br />(Teniente coronel) |
|62||46||52||[[Archivo:Chavez CASA127994.jpg|100px]]||'''[[Hugo Chávez|Hugo Rafael Chávez Frías]]<ref>[[Hugo Chávez Frías]] Fue electo inicialmente para el periodo 1999-2004.</ref>||[[2 de febrero]] de [[1999]] -<br />[[10 de enero]] de [[2001]]||[[Elección Presidencial de Venezuela (1998)|Elecciones directas (1998)]]||Militar<br />(Teniente coronel) |
||
|- bgcolor=#ffcccc |
|- bgcolor=#ffcccc |
||
|63||46||52||[[Archivo:Chavez CASA127994.jpg|100px]]||'''[[Hugo Chávez|Hugo Rafael Chávez Frías]]<ref>[[Hugo Chávez Frías]] Fue electo inicialmente para el periodo 1999-2004.</ref>||[[10 de enero]] de [[2001]] -<br /> |
|63||46||52||[[Archivo:Chavez CASA127994.jpg|100px]]||'''[[Hugo Chávez|Hugo Rafael Chávez Frías]]<ref>[[Hugo Chávez Frías]] Fue electo inicialmente para el periodo 1999-2004.</ref>||[[10 de enero]] de [[2001]] -<br />[[12 de abril]] de [[2002]]||[[Elección Presidencial de Venezuela (2000)|Elecciones directas (2000)]]||Militar<br />(Teniente coronel) |
||
|- bgcolor="#ccffcc" |
|||
| - || - ||—||[[Archivo:Coat of arms of Venezuela.svg|100px]]||'''[[Pedro Carmona|Pedro Carmona Estanga]]<ref>[[Hugo Chávez Frías|Hugo Chávez]] fue derrocado por [[Pedro Carmona Estanga|Pedro Carmona]] mediante un golpe de estado, por un periodo de 47 horas (entre el [[12 de abril]] y [[13 de abril]] de [[2002]]), implantándose un gobierno [[de facto]]. Tras el derrocamiento del gobierno de Carmona, el vicepresidente de Chávez; [[Diosdado Cabello]] asume temporalmente el poder para restituir el hilo Constitucional. Véase [[Golpe de Estado en Venezuela de 2002]]</ref>''' |
|||
||[[12 de abril]] de [[2002]]-<br />[[13 de abril]] de [[2002]]<br />(47 horas)||[[Golpe de Estado en Venezuela de 2002|Golpe de Estado de 2002]]||Empresario <br /> ([[Fedecámaras (Venezuela)|Fedecámaras]]) |
|||
|- bgcolor=#ffcccc |
|||
|63||46||52||[[Archivo:Chavez CASA127994.jpg|100px]]||'''[[Hugo Chávez|Hugo Rafael Chávez Frías]]'''||[[13 de abril]] de [[2002]] - [[10 de enero]] de [[2007]]||[[Elección Presidencial de Venezuela (2000)|Elecciones directas (2000)]]||Militar<br />(Teniente coronel) |
|||
|- bgcolor=#ffcccc |
|- bgcolor=#ffcccc |
||
|64||46||52||[[Archivo:Chavez CASA127994.jpg|100px]]||'''[[Hugo Chávez|Hugo Rafael Chávez Frías]]'''||[[10 de enero]] de [[2007]] - [[10 de enero]] de [[2013]]||[[Elección Presidencial de Venezuela (2006)|Elecciones directas (2006)]]||Militar<br />(Teniente coronel) |
|64||46||52||[[Archivo:Chavez CASA127994.jpg|100px]]||'''[[Hugo Chávez|Hugo Rafael Chávez Frías]]'''||[[10 de enero]] de [[2007]] - [[10 de enero]] de [[2013]]||[[Elección Presidencial de Venezuela (2006)|Elecciones directas (2006)]]||Militar<br />(Teniente coronel) |
Revisión del 01:57 10 ago 2010
Presidente de la República Bolivariana de Venezuela | ||
---|---|---|
| ||
Archivo:Chavez CASA127994.jpeg | ||
Nº 52 Hugo Rafael Chávez Frías | ||
Desde el 2 de febrero de 1999 | ||
Ámbito | Venezuela | |
Titular de | Poder Ejecutivo Nacional | |
Residencia |
Residencia Oficial: La Casona Sede del Gobierno: Palacio de Miraflores | |
Duración | Seis años | |
Suplente | Vicepresidente de Venezuela | |
Creación | 5 de julio de 1811 | |
Primer titular | Cristóbal Mendoza | |
Sitio web | Gobierno de Venezuela | |
El "Presidente de Venezuela" abarca sólo a las personas que se les toma el juramento de Ley y han sido electas por votación popular o de acuerdo situaciones excepcionales establecidas en la Constitución. Tras la Declaración de independencia de la dominación colonial española, firmada el 5 de julio de 1811. El primer presidente, que asumió el cargo fue uno de los firmantes de la misma Cristóbal Mendoza. El actual 46º Presidente de la República es Hugo Chávez, quien ejerce la 52° Presidencia Constitucional de la República.
El Congreso de Angostura, nombró a Simón Bolívar "Jefe Supremo de la República de Venezuela (Comandante Supremo de la República de Venezuela) desde 1819 hasta 1830.
Requisitos para llegar a la Presidencia
Según el artículo 227 y 229 de la Constitución de 1999, para ser Presidente se requiere:
- Ser ciudadano venezolano por nacimiento y no poseer otra nacionalidad, en pleno goce de sus derechos.
- Tener 30 años cumplidos al tiempo de la elección.
- No estar sometido a condena mediante sentencia definitivamente firme.
- No ser Vicepresidente de la República, Ministro, Gobernador de Estado ni Alcalde, en el día de su postulación y a la fecha de la elección.
- Ser de estado seglar (no tener ningún cargo religioso en ninguna religión).
Facultades y obligaciones del Presidente de Venezuela
Los poderes del Presidente de Venezuela están establecidos, limitados y enumerados por el artículo 236 de la Constitución:
- Cumplir y hacer cumplir esta Constitución y la ley.
- Dirigir la acción de gobierno.
- Nombrar y remover libremente al Vicepresidente y a los Ministros.
- Nombrar los Ministros, agentes diplomáticos y cónsules generales, con aprobación de la Asamblea Nacional.
- Promover, a los Oficiales a partir del grado de Coronel o capitán de navío.
- Dirigir a la Fuerza Armada Nacional en su carácter de Comandante en Jefe, ejercer la suprema autoridad de ella y fijar su contingente.
- Convocar y Presidir el Consejo de Defensa de la Nación.
- Reglamentar parcialmente las leyes, sin alterar su espíritu, propósito y razón.
- Celebrar los contratos de interés nacional conforme a la ley.
- Negociar los empréstitos nacionales.
- Formular el Plan de Desarrollo Nacional y dirigir su ejecución previa aprobación de la Asamblea Nacional.
- Convocar a referendos en los casos previstos en la Constitución.
- Nombrar y remover aquellos funcionarios cuya designación le atribuye la Constitución.
- Decretar créditos adicionales al presupuesto de gastos con previa autorización de la Asamblea Nacional o la Comisión Delegada.
- Decretar los Estados de excepción y decretar la restricción de garantías en los casos previstos en la Constitución.
- Designar, con ratificación del Asamblea Nacional, al Procurador General de la República
- Dirigir la política exterior y celebrar tratados internacionales.
- Convocar a la Asamblea Nacional a sesiones extraordinarias.
- Disolver la Asamblea Nacional en los casos previstos en la Constitución.
- Dictar, previa autorización Decretos con Fuerza de ley.
- Administrar la Hacienda Pública Nacional.
- Conceder, conforme a las leyes, indultos.
- Las demás que le confiere expresamente esta Constitución.
La investidura
Según lo establece la Constitución en su artículo 231, el candidato elegido tomará posesíon ante la Asamblea Nacional o en su defecto ante el Tribunal Supremo de Justicia, el 10 de enero del primer año del periodo Constitucional.
Sucesión y Faltas
Según el artículo 233 de la Constitución serán faltas absolutas del Presidente: la muerte, su renuncia, o su destitución decretada por sentencia del Supremo Tribunal, su incapacidad física o mental permanente certificada y designada por el Tribunal Supremo y con aprobación de la Asamblea Nacional, abandono del cargo, declarado como tal por la Asamblea Nacional, y la revocación popular del mandato.
El primer párrafo la falta es absoluta si el Presidente no se presenta a tomar posesión se procederá, a una nueva elección universal, directa y secreta en 30 días siguientes. Se encargara de la Presidencia de la República el Presidente de la Asamblea Nacional.
De acuerdo con el segundo párrafo del artículo 233 de la Constitución de 1999, si la falta absoluta del presidente se produjera durante los primeros cuatro años del período respectivo, se procederá a una nueva elección universal, directa y secreta en 30 días siguientes. Se encargara de la Presidencia de la República el Vicepresidente Ejecutivo.
El cuarto párrafo establece que si la falta ocurriese en los últimos dos años, se Se encargara de la Presidencia de la República el Vicepresidente Ejecutivo hasta completar el periodo constitucional.
Símbolos
Aunque no esta reglamentado el uso de la Banda Presidencial, en las ceremonias oficiales, los Presidentes de Venezuela portan una banda inspirada en la Bandera Nacional, que les cruza el pecho, siendo emblema de su ejercicio como titulares del Poder Ejecutivo.
Además el Ejecutivo detenta la Orden del Libertador en su maxima clase donde porta la llave del Arca que guarda el libro de Actas del primer Congreso de Venezuela, este símbolo es de uso exclusivo del Poder Ejecutivo Federal, y esta reglamentado en el art: 3 Ley sobre la llave del Arca donde se conserva en el Salón Elíptico del Palacio Federal Legislativo el Libro de Actas del Congreso de 1811 del 9 de julio de 1940.
Propuestas de cambios en la Jefatura del Estado y de Gobierno
En el segundo período presidencial de Rafael Caldera se planteó la posibilidad de crear el cargo del Primer Ministro por elección popular, separando así la Jefatura del Estado de la Jefatura del Gobierno y pasando a ser ejercida cada una por una persona distinta; la propuesta consistía en que el Presidente de la República sería el Jefe del Estado como Comandante en Jefe de las Fuerzas Armadas, ser el equilibrio de los poderes públicos, entre otras funciones; y el Primer Ministro sería el Jefe del Gobierno como Jefe del Poder ejecutivo ejerciendo las funciones de dirección y administración del gobierno ejecutivo nacional. Esta enmienda constitucional que se planificaba en el gobierno de Caldera se vió ignorada tras la llegada de Hugo Chávez al poder y la convocatoria de la Asamblea Nacional Consitutyente de 1999. Actualmente, al igual que en lo largo de la historia del país, el Presidente de la República ejerce tanto la Jefatura del Estado como la Jefatura del Gobierno.
En el continente americano los únicos países que poseen la diferenciación del Jefe de Estado y de Gobierno son Canadá, Jamaica y el resto de las naciones independientes y semi-independientes pertenecientes a la Mancomunidad Británica. En Europa prácticamente todos los países, tanto monarquías como repúblicas, poseen a un Jefe de Estado y a un Jefe de Gobierno.
Presidentes de Venezuela
La siguiente es una lista, en orden cronológico, de las personas que han ejercido la Presidencia de Venezuela a través de la historia y de diversas formas. Venezuela ha contado con 48 venezolanos que han ocupado la Presidencia en 52 administraciones desde la independencia de José I Bonaparte, el último rey español en 1811, hasta hoy.
Leyenda: | Partido Socialista Unido de Venezuela / Movimiento V República | Independiente u otros | Dictadura militar o Civil | Acción Democrática | COPEI (COPEI — Partido Social Cristiano de Venezuela) |
---|
Primera República (Estados de Venezuela) |
---|
# (Período) |
# (Presidente) |
# (Presidencia) |
Presidente | Tiempo en el Poder | Tipo de Asunción | Ocupación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 1 | Cristóbal Mendoza, Juan Escalona, y Baltasar Padrón[1] | 1811-1812 | Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso | Abogado / Militar/ Hacendista * Respectivamente | |
2 | 2 | 2 | Francisco de Miranda[2] | 1812 | Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela | General Militar | |
3 | 3 | 3 | Simón Bolívar[3] | 1813-1814 | Elecciones indirectas | General Militar | |
4 | 4 | 4 | José Antonio Páez | 1830- 1835 | Elecciones indirectas | General Militar | |
5 | 5 | - | Andrés Narvarte | 1835-1835 | Presidente interino | Abogado / Político | |
6 | 6 | 5 | José María Vargas | 1835-1836 | Elecciones indirectas | Médico, Científico, Cirujano y Catedrático | |
7 | 5 | - | Andrés Narvarte | 1836-1837 | Presidente interino | Abogado / Político | |
8 | 7 | - | José María Carreño | 1837-1837 | Presidente interino | General Militar | |
9 | 8 | - | Carlos Soublette | 1837-1839 | Presidente interino | General Militar | |
10 | 4 | 7 | José Antonio Páez | 1839-1843 | Elecciones indirectas | General Militar | |
11 | 8 | 8 | Carlos Soublette | 1843-1847 | Elecciones indirectas | General Militar | |
12 | 9 | 9 | José Tadeo Monagas | 1847-1851 | Elecciones indirectas | General Militar | |
13 | 10 | 10 | José Gregorio Monagas | 1851-1855 | Elecciones indirectas | General Militar | |
14 | 9 | 11 | José Tadeo Monagas | 1855-1858 | Elecciones indirectas | General Militar | |
15 | 11 | 12 | Archivo:Pedrogual.jpg | Pedro Gual Escandon | 1858-1858 | Designado Presidente provisional por el Congreso | Abogado / Político |
16 | 12 | 13 | Julián Castro | 1858-1859 | Golpe de Estado | General Militar | |
17 | 11 | - | Archivo:Pedrogual.jpg | Pedro Gual Escandon | 1859-1859 | Designado Presidente provisional | Abogado / Político |
18 | 13 | 14 | Manuel Felipe Tovar | 1859-1861 | Golpe de Estado (primer periodo); Elecciones indirectas (segundo periodo) |
Político | |
19 | 11 | - | Archivo:Pedrogual.jpg | Pedro Gual Escandon | 1861-1861 | Presidente interino | Abogado / Político |
20 | 4 | 15 | José Antonio Páez | 1861-1863 | Elecciones indirectas | General Militar | |
21 | 14 | 16 | Juan Crisóstomo Falcón | 1863 - 1868 | Victoria en la Guerra Federal (primer periodo) | General Militar | |
22 | 15 | 18 | Manuel Ezequiel Bruzual | 1868-1868 | Designado Presidente provisional | Militar | |
23 | 16 | 19 | Guillermo Tell Villegas | 1868-1869 | Designado Presidente provisional | Abogado y Militar | |
24 | 17 | 20 | José Ruperto Monagas | 1869-1870 | Revolución | General Militar | |
25 | 16 | 21 | Guillermo Tell Villegas | 1870-1870 | Designado Presidente provisional | Abogado y Militar | |
26 | 18 | 22 | Antonio Guzmán Blanco | 1870-1877 | Revolución | Abogado / General Militar | |
27 | 19 | 23 | Francisco Linares Alcántara | 1877-1878 | Elecciones indirectas | General Militar | |
28 | 20 | 24 | José Gregorio Varela | 1878-1879 | Designado Presidente por el Congreso | Militar / Político | |
29 | 18 | 25 | Antonio Guzmán Blanco | 1879-1884 | Elección por los estados Federales | Abogado / General Militar | |
30 | 21 | 26 | Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo | 1884-1886 | Elección por los estados Federales | General Militar | |
31 | 18 | 27 | Antonio Guzmán Blanco | 1886-1887 | Elección por los estados Federales | Abogado / General Militar | |
32 | 22 | - | Hermógenes López | 1887 - 1888 | Presidente Interino | General Militar | |
33 | 23 | 28 | Juan Pablo Rojas Paúl | 1888 - 1890 | Elección por los estados Federales | Abogado | |
34 | 24 | 29 | Raimundo Andueza Palacio | 1890-1892 | Elección por los estados Federales | Abogado | |
35 | 16 | 30 | Guillermo Tell Villegas | 1892-1892 | Presidente interino | Abogado y Militar | |
36 | 21 | 31 | Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo | 1892-1894 | Revolución | General Militar | |
37 | 25 | 32 | Ignacio Andrade | 1898-1899 | Elecciones directas | Político | |
38 | 26 | 33 | Cipriano Castro Ruiz | 1899-1908 | Golpe de Estado de 1899 (Revolución Liberal Restauradora) | General Militar | |
39 | 27 | 34 | Juan Vicente Gómez | 1908-1914 | Golpe de Estado de 1908 | General Militar | |
40 | 30 | - | José Gil Fortoul | 1914-1915 | Presidente interino | Novelista | |
41 | 28 | - | Archivo:Marquez-bustillos.jpg | Victorino Márquez Bustillos | 1915-1922 | Designado presidente provisional[4] | Abogado / Político |
42 | 27 | 34 | Juan Vicente Gómez | 1922-1929 | Elección indirecta por el Congreso Nacional | General Militar | |
43 | 29 | - | Juan Bautista Pérez | 30 de mayo de 1929 - 13 de junio de 1931 |
Elección indirecta por el Congreso Nacional | Abogado / Magistrado | |
44 | 27 | 34 | Juan Vicente Gómez | 13 de junio de 1931 - 17 de diciembre de 1935 |
Elección indirecta por el Congreso Nacional | General Militar | |
45 | 30 | - | Archivo:Presidente López Contreras.jpg | Eleazar López Contreras | 17 de diciembre de 1935 - 5 de mayo de 1941 |
Presidente interino (primer periodo) | General Militar |
46 | 31 | 36 | Archivo:Presidente Medina.jpg | Isaías Medina Angarita | 5 de mayo de 1941 - 18 de octubre de 1945 |
Elecciones indirectas | General Militar |
47 | 32 | 37 | Rómulo Ernesto Betancourt Bello | 18 de octubre de 1945 - 17 de febrero de 1948 |
Golpe de Estado de 1945 | Político | |
48 | 33 | 38 | Archivo:Presidente Gallegos.jpg | Rómulo Gallegos Freire | 17 de febrero de 1948 - 24 de noviembre de 1948 |
Elecciones directas (1947) | Escritor / Novelistas |
49 | 34 | 39 | Carlos Delgado Chalbaud | 24 de noviembre de 1948 - 27 de noviembre de 1950 |
Golpe de Estado de 1948 | Militar | |
56 | 35 | 40 | Germán Suárez Flamerich | 27 de noviembre de 1950 - 2 de diciembre de 1952 |
Designado presidente por la Junta Militar de 1948 | Abogado | |
50 | 36 | 41 | Archivo:MPJ 40S.JPG | Marcos Pérez Jiménez | 2 de diciembre de 1952 - 23 de enero de 1958 |
Golpe de Estado (desconocimiento de las Elecciones) | Militar/Ingeniero |
51 | 37 | 42 | Archivo:Junta de Gobierno 1958.jpg | Wolfgang Larrazábal | 23 de enero de 1958 - 14 de noviembre de 1958 |
Golpe de Estado de 1958 (Junta Cívico-Militar de Gobierno) | Almirante (Militar) |
52 | 38 | - | Archivo:Sanabria, Edgar.jpg | Edgar Sanabria | 14 de noviembre de 1958 - 13 de febrero de 1959 |
Presidente interino | Abogado |
53 | 32 | 43 | Rómulo Ernesto Betancourt Bello | 13 de febrero de 1959 - 13 de marzo de 1964 |
Elecciones directas (1958) | Político | |
54 | 39 | 44 | Archivo:Presidente Leoni.jpg | Raúl Leoni Otero | 13 de marzo de 1964 - 11 de marzo de 1969 |
Elecciones directas (1963) | Abogado |
55 | 40 | 45 | Rafael Caldera Rodríguez | 11 de marzo de 1969 - 12 de marzo de 1974 |
Elecciones directas (1968) | Abogado | |
56 | 41 | 46 | Archivo:Presidente Pérez.jpg | Carlos Andrés Pérez Rodríguez | 12 de marzo de 1974 - 12 de marzo de 1979 |
Elecciones directas (1973) | Político |
57 | 42 | 47 | Archivo:Presidente Herrera.jpg | Luis Herrera Campins | 12 de marzo de 1979 - 2 de febrero de 1984 |
Elecciones directas (1978) | Abogado |
55 | 43 | 48 | Archivo:Presidente Lusinchi.jpg | Jaime Lusinchi | 2 de febrero de 1984 - 2 de febrero de 1989 |
Elecciones directas (1983) | Médico |
58 | 41 | 49 | Archivo:Presidente Pérez.jpg | Carlos Andrés Pérez Rodríguez[5] | 2 de febrero de 1989 - 21 de mayo de 1993 |
Elecciones directas (1988) | Político |
59 | 44 | — | Octavio Lepage | 21 de mayo de 1993 - 5 de junio de 1993 |
Presidente interino[6] | Abogado | |
60 | 45 | 50 | Ramón José Velásquez[7] | 5 de junio de 1993 - 2 de febrero de 1994 |
Presidente Constitucional designado por el Congreso | Escritor | |
61 | 40 | 51 | Rafael Caldera Rodríguez | 2 de febrero de 1994 - 2 de febrero de 1999 |
Elecciones directas (1993) | Abogado | |
62 | 46 | 52 | Archivo:Chavez CASA127994.jpg | Hugo Rafael Chávez Frías[8] | 2 de febrero de 1999 - 10 de enero de 2001 |
Elecciones directas (1998) | Militar (Teniente coronel) |
63 | 46 | 52 | Archivo:Chavez CASA127994.jpg | Hugo Rafael Chávez Frías[9] | 10 de enero de 2001 - 12 de abril de 2002 |
Elecciones directas (2000) | Militar (Teniente coronel) |
- | - | — | Pedro Carmona Estanga[10] | 12 de abril de 2002- 13 de abril de 2002 (47 horas) |
Golpe de Estado de 2002 | Empresario (Fedecámaras) | |
63 | 46 | 52 | Archivo:Chavez CASA127994.jpg | Hugo Rafael Chávez Frías | 13 de abril de 2002 - 10 de enero de 2007 | Elecciones directas (2000) | Militar (Teniente coronel) |
64 | 46 | 52 | Archivo:Chavez CASA127994.jpg | Hugo Rafael Chávez Frías | 10 de enero de 2007 - 10 de enero de 2013 | Elecciones directas (2006) | Militar (Teniente coronel) |
Referencias
Notas
- ↑ El 5 de marzo de 1811 Cristóbal Mendoza se convierte en el primer presidente del triunvirato ejecutivo (6 de marzo de 1811 - 21 de marzo de 1812). Los otros 2 miembros que se rotaban en el cargo de presidente fueron Juan Escalona y Baltasar Padrón, esta forma de gobierno fue establecida por el Congreso de 1811
- ↑ Designado como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela termina con la caída de la Primera República de Venezuela y el restablecimiento del gobierno Español en 1812
- ↑ Bolívar retoma el gobierno del país y establece la Segunda República de Venezuela hasta que España en diciembre de 1813 impone de nuevo su Gobierno
- ↑ Bustillos fue designado a la presidencia de manera provisional después de que Juan Vicente Gómez fuera elegido por el mismo como presidente. Gómez optó no asumir la presidencia, en su lugar continuó en el papel de dirigir al ejército venezolano.
- ↑ Carlos Andrés Pérez fue electo para el periodo 1989-1994, pero no puede concluir su mandato ya que el 21 de mayo de 1993 fue destituido por el Congreso Nacional luego de ser acusado de peculado por el Fiscal General de la República.
- ↑ Octavio Lepage, en su calidad de presidente del Congreso, debe asumir ante la falta absoluta de Pérez, presidente constitucional.
- ↑ El Senador Ramón José Velásquez fue elegido por el Congreso el 5 de junio de 1993 como presidente Constitucional de la República para culminar el período de Carlos Andrés Pérez
- ↑ Hugo Chávez Frías Fue electo inicialmente para el periodo 1999-2004.
- ↑ Hugo Chávez Frías Fue electo inicialmente para el periodo 1999-2004.
- ↑ Hugo Chávez fue derrocado por Pedro Carmona mediante un golpe de estado, por un periodo de 47 horas (entre el 12 de abril y 13 de abril de 2002), implantándose un gobierno de facto. Tras el derrocamiento del gobierno de Carmona, el vicepresidente de Chávez; Diosdado Cabello asume temporalmente el poder para restituir el hilo Constitucional. Véase Golpe de Estado en Venezuela de 2002