Venezuela en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Venezuela en los Juegos Olímpicos
Flag of Venezuela (1954-2006).svg
Bandera de Venezuela
Código COI VEN
CON Comité Olímpico Venezolano
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Deportistas 50 en 17 deportes
Abanderado Adriana Carmona
Medallas
Oro
0
Plata
0
Bronce
0
Total
0
Historia olímpica
Juegos de verano 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 •
[editar datos en Wikidata]

Venezuela estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 por un total de 50 deportistas, 36 hombres y 14 mujeres, que compitieron en 17 deportes.[1]

La portadora de la bandera en la ceremonia de apertura fue la practicante de taekwondo Adriana Carmona. El equipo olímpico venezolano no obtuvo ninguna medalla en estos Juegos.[1][2]

Point Position - Diploma - Olympic (diploma shape)(transp).png Diplomas olímpicos[editar]

Puesto Nombre Deporte Evento
5 Adriana Carmona Taekwondo[3] +67 kg F
6[4] María Alejandra Vento
Milagros Sequera
Tenis Torneo de dobles femenino
8[5] Julio César Luna Halterofilia – 94 kg M
8 Daniela Larreal[6] Ciclismo 500 m contrarreloj

Deportes[editar]

Logo Atletismo Atletismo[editar]

Eventos de Pista y ruta
Masculino
Atletas Evento Eliminatoria Semifinal Final
Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar
José Carabalí
Juan Morillo
Hely Ollarves
José Peña
4 x 100 m relevos masculino 39.45 s 20 No avanzó
Carlos Tarazona Maratón 2:20:39 40
José Alejandro Semprún 3:00:02 79

vínculo=https://es.wikipedia.org/wiki/Archivo:Boxing pictogram.svg Boxeo[editar]

Masculino
Atleta Evento Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
José Luis Varela Peso minimosca menos de 48 Kg Cuba M Romero (CUB)
P 11-15
No avanzó
Nehomar Cermeño Peso gallo menos de 54 Kg Mauricio R Durgahed (MRI)
V 16-4
Turquía A Agaguloglu (TUR)
P 3-11
No avanzó
Patrick López Peso ligero menos de 60 Kg Alemania N Schuster (GER)
V 24-10
Rusia A Maletin (RUS)
P RSC
No avanzó
Hely Yánes Peso superwélter menos de 71 Kg Kirguistán N Kasenov (KGZ)
V 20-12
Kazajistán Y Ibraimov (KAZ)
P RSC
No avanzó

Ciclismo[editar]

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de Ruta[editar]

Masculino

Atleta Evento Tiempo 5:29:08 Lugar
Omar Pumar Ruta (239.4 km) masculino 5:30:46 (+1:38) 49
Manuel Guevara 5:42:43 (+13:35) 82
Carlos Maya 5:42:43 (+13:35) 83
Alexis Méndez 5:52.47 (+23:39) 87

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo en pista[editar]

Velocidad
Atleta Evento Clasificación Ronda 1 Respesca 1 Cuarto de final Semifinal Final
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición
Daniela Larreal Velocidad individual Femenino 11.526
(62.467)
5 Estados Unidos Lindenmuth (USA)
V
Australia Ferris (AUS)
P
No avanzó Classification 5-8
Hungría Szabolcsi (HUN)
Estados Unidos Lindenmuth (USA)
Canadá Dubnicoff (CAN)
P
8

Ciclismo contrarreloj[editar]

Atleta Evento Tiempo Lugar
Daniela Larreal 500 m contrarreloj 35.728 10

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda de 64 Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Carlos Rodríguez Florete individual Rusia Ilgar Mammadov (RUS)
V 15 - 14
Italia Salvatore Sanzo (ITA)
P 7 - 15
No avanzó

Olympic pictogram Gymnastics (artistic).png Gimnasia[editar]

Artistica[editar]

Femenino
Atleta Evento Clasificación Final
Salto de Caballete Barras Asimétricas Barra de Equilibrio Suelo Total Lugar Salto de Caballete Barras Asimétricas Barra de Equilibrio Suelo Total Lugar
Arlen Lovera All-around 9.087 9.362 9.300 8.575 36.324 50 No avanzó

Weightlifting pictogram.svg Halterofilia[editar]

Masculino
Atleta Evento Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Julio César Luna – 94 kg M 93.48 170.0 175.0 177.5 177.5 215.0 220.0 220.0 215.0 392.5 8
Femenino
Atleta Evento Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Karla Fernández – 53 kg F 52.60 80.0 80.0 85.0 80.0 95.0 95.0 95.0 95.0 175.0 9

Judo pictogram.svg Judo[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Reiver Alvarenga – 60 kg masculino Bye Mongolia D Narmandakh (MGL)
P
No avanzó
Ludwig Ortíz – 66 kg masculino Bye Portugal P Caravana (POR)
P
No avanzó
Eduardo Manglés – Men's 73 kg masculino Bye Portugal M Almeida (POR)
P
No avanzó
Hermágoras Manglés – 81 kg masculino Bye Corea del Norte Kwak O (PRK)
P
No avanzó
Luis René López – 90 kg masculino N/A Puerto Rico C Santiago (PUR)
P
No avanzó
Luís Gregorio López – 100 kg masculino Bye Nueva Zelanda D Gowing (NZL)
P
No avanzó
Douglas Cardozo +100 kg masculino Bye Francia D Douillet (FRA)
P
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Jackelin Díaz – 52 kg femenino Rumania I Aluaş (ROU)
P
No avanzó
Xiomara Griffith – 70 kg femenino Italia Y Scapin (ITA)
P
No avanzó

Wrestling pictogram.svg Lucha[editar]

Estilo greco-romano masculino[editar]

Atleta Evento Clasificación Cuartos de final Semi final Final / MB
Oponente
Resultado
Posición Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Eddy Bartolozzi – 85 kg Grupo 5
Australia A Olczak (AUS)
V 3-0
Suecia M Lidberg (SWE)
P 1-3
Hungría S Bárdosi (HUN)
P 0–3
3 No avanzó 11
Rafael Barreno – 130 kg Grupo 3
Ucrania G Saldadze (UKR)
P 0-3
Australia L Kovacs (AUS)
V 3-0
2 No avanzó 12

Swimming pictogram.svg Natación[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Francisco Sánchez 50 m estilo libre masculino No inició No avanzó
100 m estilo libre masculino 52,43 50 No avanzó
Francisco Páez 200 m estilo libre masculino 1:54,32 35 No avanzó
Ricardo Monasterio 400 m estilo libre masculino 3:55,35 23 No avanzó
1500 m estilo libre masculino 15:17,00 15 No avanzó
Francisco Sánchez 100 m estilo mariposa masculino 54,56 29 No avanzó
Oswaldo Quevedo 55,55 39 No avanzó
Carlos Santander
Oswaldo Quevedo
Francisco Páez
Francisco Sánchez
Relevo 4x100 m libre 3:24,64 17 No avanzó

vínculo=https://es.wikipedia.org/wiki/Archivo:Synchronized swimming pictogram.svg Natación sincronizada[editar]

Atleta Evento Preliminares Final Posición Final
Ejercicio técnico Ejercicio libre Total Ejercicio técnico Ejercicio libre Total
Puntos Puntos Puntos Lugar Puntos Puntos Puntos
Jenny Castro Bravo
Virginia Ruiz
Dúos 29,750 54,036 83,786 21. No avanzó 21

Diving pictogram.svg Saltos[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Final
Puntos Lugar Puntos Lugar
Ramón Fumadó Trampolín de 3 m masculino 343,89 28 No avanzó
Luis Villarroel 365,97 21 No avanzó
Plataforma de 10 m masculino 309,66 35 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Preliminares Final
Puntos Lugar Puntos Lugar
Alejandra Fuentes Trampolín de 3 m femenino 219,81 37 No avanzó

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar]

Atleta Evento Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Adriana Carmona +67 kg F Francia M Baverel (FRA)
V 8–3
China Chen Z (CHN)
P 6–8
Canadá D Bosshart (CAN)
P 8–9
No avanzó 5

Tennis pictogram.svg Tenis[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda de 32 Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
José de Armas
Jimy Szymanski
Dobles Croacia M Ančić /
G Ivanišević (CRO)
V 6–2, 7–6(7–3)
Canadá S Lareau /
D Nestor (CAN)
P 3–6, 4–6
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Ronda de 64 Ronda de 32 Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
María Alejandra Vento Individual Países Bajos A Hopmans (NED)
V 6–3, 6–3
Bélgica S Appelmans (BEL)
P 2–6, 2–6
No avanzó
María Alejandra Vento
Milagros Sequera
Dobles Suiza E Gagliardi /
M Vavrinec (SUI)
V 6–2, 7–5
Argentina L Montalvo /
P Suárez (ARG)
V 6–4, 6-1
Bélgica E Callens /
D van Roost (BEL)
P 6–4, 5–7, 4-6
No avanzó 6

Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa[editar]

Atleta Evento Ronda de grupos Octavos de final Cuartos de final Semi finales Final / MB
Oponente
Resultado
Puesto Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Fabiola Ramos individual Femenino Grupo K
China Taipéi Chen-Tong Fei-Ming (TPE)
P 0–3
Ucrania Olena Kovtun (UKR)
P 0-3
3 No avanzó

Shooting pictogram.svg Tiro[editar]

Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Puesto Puntos Puesto
Felipe Beuvrin Pistola de aire 10 m masculino 569 30 No avanzó
Pistola libre 50 m masculino 542 34 No avanzó
María Gabriela Franco Pistola de aire 10 m femenino 366 39 No avanzó
Pistola deportiva 25 m femenino 563 37 No avanzó

Triathlon pictogram.svg Triatlón[editar]

Masculino
Atleta Evento Natación Ciclismo Carrera a pie Tiempo Total Lugar
Gilberto González Triatlón Masculino 18:54,49 58:40,40 34:38,14 1:52:13,03 37

Sailing pictogram.svg Vela[editar]

Atleta Evento Carrera Puntos Total Posición

Final

I II III IV V VI VII VIII IX X XI
Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts
Yamil Saba Fuentes Mistral 18 18.0 30 30.0 DNF 37.0 15 15.0 20 20.0 29 29.0 34 34.0 32 32.0 24 24.0 10 10.0 22 22.0 271.0 200.0 27

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Estados Unidos Atlanta 1996
XXVII Juegos Olímpicos de Verano
Bandera de Australia Sídney 2000
Sucesor:
Bandera de Grecia Atenas 2004