Venezuela en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Venezuela en los Juegos Olímpicos
Flag of Venezuela (1954-2006).svg
Bandera de Venezuela
Código COI VEN
CON Comité Olímpico Venezolano
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Atenas 2004
Deportistas 48 en 15 deportes
Abanderado Julio Luna
Medallas
Puesto: 68
Oro
0
Plata
0
Bronce
2
Total
2
Historia olímpica
Juegos de verano 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 •
[editar datos en Wikidata]

Venezuela estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 por un total de 48 deportistas, 33 hombres y 15 mujeres, que compitieron en 15 deportes.[1]

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el halterófilo Julio Luna.[2]

Atletas[editar]

La siguiente tabla muestra el número de atletas en cada disciplina:[3]

Deporte Hombres Mujeres Total
Atletismo 5 0 5
Boxeo 7 0 7
Ciclismo 2 1 3
Esgrima 2 2 4
Halterofilia 3 0 3
Judo 5 4 9
Lucha 1 1 2
Natación 3 1 4
Saltos 1 0 1
Taekwondo 2 2 4
Tenis 0 1 1
Tenis de mesa 0 2 2
Tiro 1 0 1
Triatlón 1 0 1
Vela 1 0 1
Total 34 14 48

GoldSilverBronze medals.svg Medallistas[editar]

El equipo olímpico venezolano obtuvo las siguientes medallas:[1]

Medalla Atleta Deporte Evento Fecha
Medalla de bronce Israel Rubio Halterofilia 62 kg M 16 de agosto de 2004
Medalla de bronce Adriana Carmona Taekwondo +67 kg F 29 de agosto de 2004

Point Position - Diploma - Olympic (diploma shape)(transp).png Diplomas olímpicos[editar]

Puesto Nombre Deporte Evento
5[4] Julio César Luna Halterofilia – 94 kg M
6 Silvio Fernández Esgrima Espada individual masculino
7 Giovanna Blanco Judo +78 kg Femenino
8 Dalia Contreras Taekwondo +67 kg F
8 Daniela Larreal Ciclismo Velocidad individual femenino
4tos de final Wilmer Vásquez Boxeo Menos de 91 kg

Deportes[editar]

Logo Atletismo Atletismo[editar]

Masculino
Atletas Evento Eliminatoria Semifinal Final
Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar
Luis Fonseca Maratón masculino DNF
Freddy González 5000 m 13:42,44 13 No avanzó
Luis Luna 400 m masculino 46,35 35 No avanzó

Eventos de Campo

Atletas Evento Clasificación Final
Longitud/Altura Lugar Longitud/Altura Lugar
Victor Castillo Salto de longitud masculino 7,98 15 No avanzó
Manuel Fuenmayor Lanzamiento de jabalina 72,26 30 No avanzó

vínculo=https://es.wikipedia.org/wiki/Archivo:Boxing pictogram.svg Boxeo[editar]

Masculino
Atleta Evento Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Miguel Ángel Miranda Menos de 48 kg Cuba Bartelemí (CUB)
P RSC
No avanzó
Jonny Mendoza Menos de 51 kg Namibia Ambunda (NAM)
P 19–39
No avanzó
Alexander Espinoza Menos de 54 kg Canadá Kooner (CAN)
P 20–37
No avanzó
Patrick López Menos de 64 kg Italia di Rocco (ITA)
P 30–37
No avanzó
Jean Carlos Prada Menos de 69 kg Uzbekistán Husanov (UZB)
P 20–33
No avanzó 22
Edgar Muñoz Menos de 81 kg Croacia Šivolija (CRO)
V 31–23
Bielorrusia Aripgadjiev (BLR)
P 10–18
No avanzó 16
Wilmer Vásquez Menos de 91 kg Turquía Ergezen (TUR)
V Retiro
Cuba Solís (CUB)
P 4–24
No avanzó 5

Ciclismo[editar]

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de Ruta[editar]

Masculino

Atleta Evento Tiempo Lugar
Unai Etxebarria Ruta (224.4 km) masculino 5:41:56 (+0:12) 31
José Chacón DNF -

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo en pista[editar]

Velocidad
Atleta Evento Clasificación Ronda 1 Respesca 1 Cuarto de final Semifinal Final
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición
Daniela Larreal Velocidad individual Femenino 11.597
62.085
8 Países Bajos Hijgenaar (NED)
V 11.849
60.764
Canadá Muenzer (CAN)
P
No avanzó final 5to lugar
Bielorrusia Tsylinskaya (BLR)
Alemania Meinke (GER)
Lituania Krupeckaitė (LTU)
P DSQ
8

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda de 64 Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Silvio Fernández Espada Individual Masculino China Xie Yj (CHN)
V 15–13
China Zhao G (CHN)
V 15–12
Suiza Fischer (SUI)
P 13–15
No avanzó 6
Carlos Rodríguez Florete Individual Masculino Egipto Anwar (EGY)
V 15–7
Italia Sanzo (ITA)
P 7–15
No avanzó 31
Femenino
Atleta Evento Ronda de 64 Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Mariana González Florete Individual Femenino Estados Unidos Smart (USA)
V 14–2
Italia Vezzali (ITA)
P 4–15
No avanzó 16
Alejandra Benitez Sable Individual Femenino China Zhang Y (CHN)
L 9–15
No avanzó 20

Weightlifting pictogram.svg Halterofilia[editar]

Atleta Evento Grupo Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Israel Rubio Hombres −62 kg B 61.38 127.5 132.5 135.0 132.5 157.5 162.5 165.0 162.5 295.0 Medalla de bronce
Octavio Mejías Hombres −77 kg B 76.46 147.5 152.5 155.0 155.0 185.0 185.0 187.5 187.5 342.5 11
Julio César Luna Hombres -94 kg A 93.35 170.0 170.0 175.0 170.0 215.0 220.0 225.0 220.0 390.0 5

Judo pictogram.svg Judo[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda de 32 Octavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje
Octavos de final
Repechaje
Cuartos de final
Repechaje
Semi final
Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Reiver Alvarenga −60 kg Francia Darbelet (FRA)
P 0002–0010
No avanzó
Ludwig Ortíz −66 kg Cuba Arencibia (CUB)
P 0010–0101
No avanzó Australia Young (AUS)
V 1000–0000
Portugal Pina (POR)
P 0001–0030
No avanzó
Richard León −73 kg Moldavia Bivol (MDA)
P 0000–1001
No avanzó Irán Malekmohammadi (IRI)
P 0000–1010
No avanzó
José Gregorio Camacho −90 kg Argentina Costa (ARG)
P 0000–1101
No avanzó
Leonel Wilfredo Ruíz +100 kg Grecia Papaioannou (GRE)
P 0000–1010
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Ronda de 32 Octavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje
Octavos de final
Repechaje
Cuartos de final
Repechaje
Semi final
Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Flor Velázquez −52 kg Bye Reino Unido Singleton (GBR)
P 0000–0010
No avanzó
Rudymar Fleming −57 kg Japón Kusakabe (JPN)
P 0000–1000
No avanzó
Keivi Pinto −78 kg Fiyi Nasiga (FIJ)
V 0021–0000
Japón Anno (JPN)
P 0000–1011
No avanzó Bye Italia Morico (ITA)
P 0000–1001
No avanzó
Giovanna Blanco +78 kg Bye Francia Bisseni (FRA)
V 0002–0000
Japón Beltrán (JPN)
P 0000–1001
No avanzó Bye Reino Unido Bryant (GBR)
V 0111–0020
Túnez Yahyaoui (TUN)
P 0000–1012
No avanzó 7

Wrestling pictogram.svg Lucha[editar]

Estilo libre[editar]

Femenino
Atleta Evento Clasificación Cuartos de final Semi final Final / MB
Oponente
Resultado
Posición Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Mayelis Caripá −48 kg Grupo D
Rusia L Oorzhak (RUS)
P 0-3
China Li Hui (CHN)
P 0-4
Estados Unidos P Miranda (USA)
P 1–4
4 No avanzó 12

Estilo greco-romano[editar]

Masculino
Atleta Evento Clasificación Cuartos de final Semi final Final / MB
Oponente
Resultado
Posición Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Rafael Barreno – 120 kg Grupo A
Armenia H Galstyan (ARM)
P 1-3
Francia Szczepaniak (FRA)
P 0-4
3 No avanzó 16

Swimming pictogram.svg Natación[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Ricardo Monasterio Estilo libre 400m masculino 3:54,41 23 No avanzó
Estilo libre 1500m masculino 15:20,89 15 No avanzó
Luis Rojas Estilo libre 50m masculino DNS No avanzó
Estilo libre 100m masculino 49,69 RN 14 Q 49,85 15 No avanzó
Estilo mariposa 100m masculino 54,58 36 No avanzó
Albert Subirats Estilo libre 200m masculino 1:53,11 38 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Arlene Semeco Estilo libre 50m femenino 26.20 27 No avanzó
Estilo libre 100m femenino 57.04 29 No avanzó

Diving pictogram.svg Saltos[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Semi final Final
Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Lugar
Ramón Fumadó Trampolín de 3 m masculino 410,97 14 Q 605,79 17 No avanzó

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar]

Atleta Evento Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Luis Alberto García −68 kg Masculino Brasil Silva (BRA)
P 5–6
No avanzó
Luis Noguera +80 kg Masculino Marruecos Zrouri (MAR)
P 5–8
No avanzó
Dalia Contreras −49 kg Femenino Israel Arusi (ISR)
V 5–1
Canadá Gonda (CAN)
P 2–3
No avanzó
Adriana Carmona +67 kg Femenino Reino Unido Stevenson (GBR)
V 8–8 SUP
China Chen Z (CHN)
P 5–7
No avanzó Japón Okamoto (JPN)
V 5–2
Jordania Dawani (JOR)
V 11–8
Brasil Falavigna (BRA)
V 7–4
Medalla de bronce

Tennis pictogram.svg Tenis[editar]

Femenino
Atleta Evento Ronda de 64 Ronda de 32 Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
María Alejandra Vento Individual Luxemburgo Kremer (LUX)
V 6–3, 6–4
Bélgica Henin-Hardenne (BEL)
P 2–6, 1–6
No avanzó

Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa[editar]

Femenino
Atleta Evento 1ra Ronda 2da Ronda Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Fabiola Ramos individual Femenino Italia Negrisoli (ITA)
P 1–4
No avanzó
Luisana Pérez
Fabiola Ramos
Dobles Femenino Chile Rodríguez /
Vega (CHI)
V 4–3
Estados Unidos Banh /
Gao (USA)
P 0–4
No avanzó

Shooting pictogram.svg Tiro[editar]

Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Puesto Puntos Puesto
Francis Gorrin Pistola de aire 10 m femenino 534 37 No avanzó
Pistola deportiva 25 m femenino 358 41 No avanzó

Triathlon pictogram.svg Triatlón[editar]

Masculino
Atleta Evento Natación (1.5 km) Ciclismo (40 km) Carrera a pie (10 km) Tiempo Total Lugar
Gilberto González Triatlón Masculino 18:24 1:05:29 35:19 1:59:12.20 36

Sailing pictogram.svg Vela[editar]

Masculino
Atleta Evento Carrera Puntos Posición

Final

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Carlos Julio Flores Mistral 25 30 26 11 16 25 28 27 27 24 23 232 25

Referencias[editar]

  1. a b «Resultados de Venezuela en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004». Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
  2. «Venezuela en los Juegos Olímpicos». Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
  3. «Atletas de Venezuela en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004». Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
  4. http://www.sports-reference.com/olympics/summer/2004/WLT/mens-middle-heavyweight.html

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Australia Sídney 2000
XXVIII Juegos Olímpicos de Verano
Bandera de Grecia Atenas 2004
Sucesor:
Bandera de la República Popular China Pekín 2008